Творчество Каролины Павловой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Табакова, Наталья Анатольевна

  • Табакова, Наталья Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 188
Табакова, Наталья Анатольевна. Творчество Каролины Павловой: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 1999. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Табакова, Наталья Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Литературная позиция

Глава П. Поэзия

/. Поэтическое «учете о душе»

2.Поэзия зрелого этапа. Опыт циклизации.

«Роман жмзшш» К Павловой

3. «Разговор в Кремле» как «поэма об именах»

Глава III Проза

Заключение

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество Каролины Павловой»

ВВЕДЕНИЕ

Задачи работы» Творческий путь К. Павловой. Современники о ней и ее литературной деятельности. Научное изучение жизни и творчества поэтессы. Направления исследования. Материал.

Каролина Павлова принадлежит к числу так называемых «второсгепенньк» литературных деятелей постромантической эпохи, интерес к которым остается актуальным в виду общей культурологической тенденции в современном гуманитарном знании. Литературная деятельность Павловой показательна для своего времени, характер ее творчества связан с общими процессами изменения в культурном сознании нации. К. Павлова - одна из немногих женщин XIX столетия, осмелившаяся, по ее словам «вступить на скользкое поприще поэта»1. Изучение этого автора дает представление о внутреннем мире одной из образованных и литературно одаренных женщин, сыгравших свою достаточно заметную роль в истории русского литературного процесса. Цель настоящей работы - показать, как реализовывался литературный талант К. Павловой, учитывая ее генетические и исторические связи с русским литературным процессом.

Изучением оригинального русскоязычного творчества К. Павловой в последние десятилетия почти не занимались, если не считать отдельных работ, посвященных проблеме лирического цикла2. Существует диссертация И.С.Алексеевой, посвященная проблемам творчества К. Павловой. Она представляет собой лингвистический анализ немецких переводов К. Павловой3. Единственной работой о К. Павловой, представляющей собой целостный анализ ее художественного творчества, остается вступительная статья П.ПГромова в издании 1964г.4 Предметом настоящего исследования яляется русскоязычное оригинальное творчество поэтессы, представляющее вполне

1 Ответ К.Павловой И.И. Панаеву после его рецензии на ст. «Разговор в Кремле» // Современник, 1854, Ш, т.48, е.13(Ы36.

2 Золотарева О. Г. К вопросу о несобранных стихотворных циклах 40-60-х гг. XIX в. («Утинский цикл К. Павловой») // Проблемы метода и жанра. Томск, 1983, вып.9.

Чертковер НГ. «Утинский цикл» К. Павловой // Проблемы русской литературы. Магнитогорск, 1992. Вып.2.

3 Алексеева И.С. Лингвистический анализ переводов К. Павловой. Канд. дис. Л., 1982.

4 Павлова К. К. Поли. собр. стих., М.-Л., Сов. писатель, 1964.

самоятельный интерес и все еще недостаточно изученное в современном

литературоведении.

*

К. Павлова - писатель трудной судьбы. Ее литературная репутация не раз подвергалась сомнению. Она знала периоды забвения, сменявшиеся временами восторженных похвал. До настоящего времени отношение к ней неоднозначно. На формирование прохладного отношения к поэтессе серьезное влияние оказали современники, на основании свидетельств которых складывается образ не слишком обаятельный. К. Павлова предстает женщиной малоинтересной, неприятной и утомительной в общении, с раздутым авторским самолюбием, неэмоциональной, лишенной «поэтического огня», с заемными мыслями и чувствами и имеющей только то неоспоримое достоинство, что умела переводить «со всех известных ей языков на все известные ей языки»5. Образ односторонний и, надо думать, несправедливый. Еще в Î915r. Н. О. Лернер писал:

«(Ее имя) хорошо знали деды, еще кое-как помнили отцы, а внуки впервые узнали из некрологов, да еще иногда оно слышалось в преданьях старины, однако редко с честной оценкой, а больше в окружении сплетен и анекдотов ( выделено нами, Я. Г.)».6

Начало поэтической деятельности К. Павловой было встречено с

воодушевлением. Каролина Павлова (тогда Яниш) впервые привлекла к себе

внимание в 1833 г. своими переводами на немецкий язык произведений

современных русских поэтов (сборник «Das Nordlicht», вышедший в Германии).

Идея сборника, по-видимому, принадлежала А. Гумбольдту, встречавшемуся с

К.Яниш в 1829г. в Москве. Есть сведения, что на книгу переводов обратил

внимание Гете и прислал поэтессе «ласковое письмо», которое она любила

вспоминать. В 1839г. во Франции выходит новая книга ее переводов - на

/

французском языке («Les preludes»). На оба сборника сочувственно откликнулись в России. Были даны чрезвычайно высокие оценки (К. Аксаков,

5 В.Г.Бсдинский в 1839г. писал: «Удивительный талант г-жи Павловой переводить стихотворения со всех известных ей языков на все известные ей языки начинает, наконец, приобретать всеобщую известность... Но еще лучше... ее переводы на русский язык» Белинский В.Г. Полн. собр. соч., М., 1953, т.З, с.191.

6 Н. О. Лернер Сочинения К. Павловой. Речь. От 12 окт. 1915г.

М. Катков, И. Киреевский, В. Белинский). Белинский, правда, позже изменил свое мнение о переводах К. Павловой, но по-прежнему считал образцовым перевод пушкинского «Полководца».

Дебют К. Яниш был более чем успешен. Сборники были предусмотрительно ориентированы не на русскую читающую публику, где к женщине-автору относились с известной долей снисхождения.7 Появившиеся за границей талантливые переводы придавали ее деятельности особый смысл и значение. Она выступала в роли посредника между миром русской литературы и иностранным читателем.

Завоевав себе право писать и представлять публике свои произведения, К. Павлова решается перейти к оригинальному творчеству на русском языке. Это происходит в конце 30-х - нач.40-х гг., что совпадает с началом семейной жизни с известным в то время и подающим надежды беллетристом Н. Ф. Павловым. Опыты в новом направлении также встретили живой и искренний интерес со стороны публики. Николай Филиппович, несмотря на авторскую ревность, поначалу принимает деятельное участие в публикациях своей жены, выступая ее личным цензором и посредником с издателями журналов.8 В письме к Шевыреву от 3.VIII. 1839г. Н. Ф. Павлов сообщает: «(жена) стала писать по-русски, да точно славно, хоть мало ... Это говорит муж, который держится правила не баловать своих жен».9

40-е гг., по крайней мере, первые пять-шесть лет - время семейной и творческой гармонии для К. Павловой. Супруги Павловы открывают салон (известные Павловские «четверги»10), который сыграл заметную роль в

7 В России существовала анонимная традиция женского творчества (ХУШ-нач.Х1Хвв. ). См. ст. И. Н. Розанова «Три победы русской поэтессы» (в рукописи, Ю ГЛМ, ф.142). Здесь упоминаются имена Ек. Сумароковой, Е. Тимашевой, А. Готовцевой, 3. Волконской и др. Приводится эпизод из жизни дочерей Сумарокова, которых отец поощрял к писанию стихов и некоторые ньесы помешал в печать как свои.

8 Сохранились письма (1839г.), которыми Н. Ф. Павлов сопровождает отсылку стихов Краевсжому. В числе произведений Хомякова, Языкова стоят стихи «Неизвестной» (письмо от 3.1УЛ839). В письме от 7.1 V.! 839г. пишет, что старается «хватать все, что только попадется замечательного для «Отечественных записок», «Хомяков написал славную пьесу, а я ее тотчас в карман и прилагаю здесь. В Симбирске Языков собрал русские песни, очень любопытные, я вцепился в них. Вот кстати же к ним три пьесы неизвестной переводчицы ...вой».См. Отчет императорской Публичной библиотеки за 1892г. Приложение: Письма Н. Ф. Павлова к

А. А. Красвскому.

9 Приложение к Отчету Ипб за 1892г. Письма к Шевыреву.

10 Ильин Н.Н. Жизнь Н. Ф. Павлова, ГО ГБЛ, ф.710, Оп.1, №3-5.

культурной жизни Москвы того времени. Каролина Карловна увлеченно выполняет роль хозяйки салона, над которой «хотя подсмеивались, однако ее живой и образованный разговор мог делать салон ее приятным и даже привлекательным для литераторов».11 К.Павлова оказывается в центре интеллектуальной жизни столицы. Этот период отмечен интенсивной литературной работой. Несомненными почитателями ее таланта в это время являются братья Аксаковы, А.С.Хомяков, С.П.Шевырев. И.Аксаков считает ее стих «живым и согревающим»12. Хомяков пишет Языкову: «Каково оперилась, барыня: Чудо да и только! Ея деятельность радует нас...». Братья Аксаковы участвуют в театрализованных декламациях стихов К.Павловой.

«Каролина Карловна сидела в это время на особам высоком кресле с подножием в виде лодочки, чтобы плавающие вокруг полуботы и бриги огибали мысом и не беспокоили гички царицы.»13

Отношение Н.Языкова к К.Павловой не поддается однозначному толкованию. Ходили слухи, что Языков был увлечен ею и ее творчеством,14 что возможно и что совсем не препятствовало ему относиться к «подруге милой» с иронией. Возможно также, что он ценил ее тем больше, чем больше было поводов для насмешки. Вообще искренность и ирония в нерасчлененном состоянии присущи Языкову, что выразилось в его творчестве.15 Видимо, за ироническим высказыванием «ваша Муза - любезная начальница моей» стоит признание поэтического таланта К.Павловой. Во всяком случае, он считает ее достойной поддержания «литературной связи». Они «играют» в послания, поддерживая в общем уже ушедшую в прошлое традицию. Послания - как бы поэтический эквивалент «мужской» дружбы, которую так ценила К.Павлова и над чем, очевидно, подтрунивал Н Языков. Отношение к жизни и поэзии как к игре было свойственно Н.Языкову, но никак не К.Павловой. В душе ее

11 Чичерин Б.Н. Москва 40-х гг. М., 1929, с.5.

12 И. Аксаков в его письмах. М., 1888, т.п. Письмо от 7 ноября 1850г., с. 359.

13 Берг Н.В. Посмертные записки. Рус. стар., 1891, №2, с.264.

14 Рапгоф Б JE. Материалы дай изучения жизни и творчества К.Павловой. Иг., Трирема, 1916, с.12.

!5 Муза Н.Языкова «дышит» насмешливой вольностью (или вольной насмешкой?). Пародийность как будто черта его творчества, если бы его пародия имела свою направленность. На самом деле, всегда трудно понять, над чем именно иронизирует Языков (см.напр. «Валдайский узник», «Липы»), В «Липах» особенно непонятно, что является предметом иронии - так не любимые поэтом бедные немцы, оказавшиеся жертвой произвола, или местные власти, взявшие на себя инициативу выполнить безумный план вышестоящего начальства.

накапливалось раздражение, которое позже прорвалось, когда она дала гневную отповедь Н.Языкову в ответ на его пасквиль на «западников» (Языков: «К ненашим», 1846). Эта история показала также, что Языков не совсем легкомысленно относился к мнению К.Павловой. Он искренно забеспокоился и огорчился, когда долгое время не получал ответного послания после своего неблаговидного поступка (К.Павлова не сразу ответила на послание «К ненашим»). Сама К.Павлова, видимо, трезво относилась к Н Языкову, на что указывает также ее пародия на Языкова «Везде и всегда»(ок. 1850г.), где обличается лукавство поэта, неискренность чувства к «подруге милой», которая используется для того, чтобы оттачивать свой стиль.16

Любопытен этот дружеский союз, в котором, очевидно, не все было литературной игрой. Известно хулительное отношение Языкова к «немчуре», в чем выразилась почти физическая брезгливость.17 Каким образом «истая немка» К.Павлова попала в «любезные подруги», «любезность» которой во многом ассоциировалась у Языкова с «славянским духом» поэтических выступлений Каролины Карловны? По этому поводу не без основания иронизировал бар.Розен: «Славянофил Языков принимает в круг настоящих славянок немку Каролину Карловну». «Каролина Карловна пожалована в «славяне». Подчеркивается абсурдность похвалы Языкова в адрес К.Павловой. Языкова восхищает то, что она, владея языками Гете и Шенье, «поет, однако, по-нашему (выделено бар.Розеном), по-московски!» - «самогудным языком». Есть чем восхищаться!18

Большое сочувствие литературная деятельность К.Павловой встречала в славянофильском кругу. Здесь пытались поставить ее творчество на службу своему учению. Правда, восторженность славянофилов мало говорила в пользу

16 При знакомстве с Музой Языкова складывается впечатление о его небрежном и потребительском отношении к действительности как источнику для творчества. Вот образчик настоящей роли женщины в жизни поэта Н.Языкова: «Ну, брат, видно, мне не вкусить от Воейковой плода запрещенного: она на следующей неделе уедет, а я до сих пор ничего решительного не сделал—Впрочем, на этот раз она не очень-то сильно на меня подействовала.. .Она не произвела ни одного стиха, ни одной мысли моей Музе» (Письмо к А.М.Языкову от 5.IV. 1825 г. ИРЛИ, архив Языкова). Почему к К. Павловой не относиться так же?

17 См. лирику Н.М.Языкова, также статью А.М.Пескова «Святая Русь и немецкая нехристь Николая Языкова» // НЛО, М., 1995. №16.

18 Сын Отечества, 1848, №10, отдел критики и библиографии, с. 9.

К.Павловой. Гораздо объективнее в своих оценках были оппоненты славянофильства. Их сдержанные похвалы таланту поэтессы говорят в большей степени о ее достоинствах.

В целом анализ критических суждений современников в адрес К.Павловой показывает, что критика была в основном направлена на некоторые неудобные черты ее характера, на поведение, которое многим казалось бестактным. Не нравилась любовь к однообразным и неуместным разговорам, назойливость, театрализованные декламации стихов, которые резали слух и смущали публику. Причиной этого, как правило, считали до болезненного развитое авторское самолюбие, заставлявшее ее видеть в себе какую-то исключительную особу. Д.Григорович: «Она была искренне уверена, что возвышенные, исключительно даровитые натуры, к каким она себя причисляла, недолговечны, и часто напоминала о скором своем конце». Так что Т.Ф.Грановский однажды не выдержал и спросил: «.Каролина Карловна, когда же вы умрете?»19 Критические заметки о К. Павловой (некоторые из них полупародийного характера) оставили Григорович, Панаев, Берг, Никитенко, Б.Н.Чичерин, Шевырев, Сабинина, Н.Ф.Павлов и др. Никитенко: «Она не без дарования, но страшно всем надоедает своей болтовней и навязчивостью. К тому же, единственный предмет ее разговоров - это она сама, ее авторство и стихи. Она всякому встречному декламирует их».20 Наряду с критикой ее поведения обнаруживается тенденция объективного отношения к ее творчеству. Никитенко: «Она не без дарования». Чичерин: «Она отлично владела стихом, переводила превосходно, а иногда ей удавалось метко и изящно выразить мысль в поэтической форме». Григорович о ее стихах: «Отличавшиеся ... красивыми созвучиями слов». Берг: «Произведения К.Павловой имели некоторые достоинства». Грановский первое время с симпатией относился к ее творчеству, поощряя в К.Павловой объективность и смелость суждений, а также остроумие. Сохранилось свидетельство (Бартенева), что Грановский был в восторге от пародии на Шевырева (?) и бросился целовать ручки у К.Павловой, когда та прочла ее:

Преподаватель христианский, -

19 Григорович Д.В. Литературные воспоминания. Л., 1961, с.118, 119.

20 Никитенко А.В. Записки и дневник. В 2-х тт. Спб., 1905, т.1, с.439.

Он духом тверд , он сердцем чист; Не злой философ он германский, Не беззаконный коммунист!

По собственному убежденью

Стоит он скромно выше всех!..

Невыносим его см иренью

Лишь только ближнего успех, (ок. 1845г.)

Таким образом, современники признавали за К Павловой не только сам факт поэтического таланта, ее «недюжинные» способности, но и успешную их реализацию.

Конец 40-х гт. оказался для КПавловой периодом творческого взлета и одновременно началом охлаждения к ней в России. В 1848г. она пишет самое любимое свое произведение «Разговор в Трианоне», которое не допустила к печати цензура, чем было придано ему дополнительное значение. В 1848г. вышло в свет ее новое лиро-прозаическое произведение «Двойная жизнь», которое не явилось большой творческой удачей, но доказало положительное отношение к ней в обществе как к писательнице. Критические отзывы в целом продемонстрировали интерес и ожидания, связанные с ее будущей творческой деятельностью. «Действительно, имя г-жи Павловой - первое у нас имя такой женщины-писательницы, которая с талантами, дарованными природой, соединяет сознание литературной деятельности, приходящее от науки »(Отечественные записки, 1848). Очерк признан «весьма приятным подарком русской литературе» (там же).

Но насколько яркими были для К.Павловой 40-е гг., настолько мрачным и горьким оказалось следующее десятилетие. 1852 год был для поэтессы тяжелым испытанием. По-видимому, она совершила какие-то поступки, которые явились причиной ее осуждения и в конечном итоге заставили от нее отвернуться знакомых и друзей. Обычно это связывают с жалобой на мужа, которую Каролина Карловна подала в отчаянии генерал-губернатору, что повлекло за собой непредсказуемые последствия (арест Н.Ф.Павлова; обыск в его кабинете, при котором найдены запрещенные издания и документы, компрометирующие друзей дома - посетителей салона; затем недолговременная ссылка мужа; и как следствие всего, полное разрушение семейного и материального благополучия).

После этого за К.Павловой укрепляется репутация «безнравственной женщины»: «Нет, я не могу себе представить, что его семья решилась на такую бессовестную жалобу, но если это правда, то, конечно, тут не участвовала добрая и почтенная старушка, глупый и скандальный поступок мог совершить только отупелый и очерствелый старик, подвигнутый своей сумасбродной дочерью, если ей действительно принадлежит эта мысль, она перестает быть сумасбродной и несносной, какой была прежде, она становится недостойной и отвратительной»(письмо Н.В.Чичерина сыну).21 В особенности, К.Павловой не могли простить того, что она, предчувствуя близкую катастрофу, решила скрыть от кредиторов часть денежных средств.22 Грановский: «Вы не можете себе представить, что за сокровище эта дама, эта женщина без сердца, без чести, без стыда. Я не преувеличиваю, состояние ее вовсе не так расстроено, как она уверяет, надеясь разжалобить кредиторов».23

К.Павловой в это время не до поэзии. Она пытается принять серьезное решение. После нескольких переездов (Петербург, Дерпт) К.Павлова решается бросить Россию и окончательно поселяется в Германии: сначала в Дрездене, позже - в Пильнице. Отметим три заметные события этого периода. До того, как покинуть навсегда Россию, К.Павлова выпускает в свет отдельной книжкой еще одно стихотворное произведение, дорогое ее сердцу - «Разговор в Кремле» (1854). В 1859г. по предложению Хомякова ее принимают в почетные члены Общества любителей российской словесности за переводческую деятельность. В 1863г. выходит первый сборник оригинальных русскоязычных стихотворений. Но ни «Разговор в Кремле», ни лирика успеха не имели. «Разговор в Кремле» осуждался не столько за «славянофильство», сколько за художественные просчеты (см. полемика в ж.Современник за 1854, №№9, 11). Отмечались длинноты, тяжеловесность языка, не всегда русские обороты, загруженность текста историческими деталями. К.Павловой предъявлялись претензии как к мастеру. Это был тревожный симптом. Сборник 1863г. вообще встретили холодно и резко. «Современник» в лице Салтыкова-Щедрина дал

21 Ильин H.H. Ю ГБЛ, ф.710, оп. I, №№3-5.

22 См. письма К.КПавловой к Н.А.Медьгунову, опубликованные Б.Рапгофом в Приложении к изданию: Б.Рапшф «Материалы...», Пг, 1916, с.70-73.

23 Т.Н.Грановский. Переписка, 1897, т.П,с.317.

и

обидную рецензию, в которой поэзия К.Павловой названа «мотыльковой», суть же ее - в «стихотворном применении приятных манер к случайно встреченным на пути предметам». Поэтесса осуждалась за безнадежно ложный, как казалось рецензенту, идеализм, который приводил к тому, что «все живое делалось мертвым, а все мертвое живым».

«Да, это, действительно, странное явление. Целые литературные поколения бесплодно погибали и продолжают погибать в беспрерывном самообольщении насчет того, что действительное блаженство заключается в бестелесном, и что истинный comme il faut состоит в том, чтобы питаться эфиром, запивать эту пищу росою и испускать из себя амбре».24

Отрицательное отношение к сборнику одной из главных причин имело серьезно изменившуюся литературную ситуацию Поэзия К.Павловой стремительно устаревала под натиском интереса к объективному, социальному.

После всех этих событий связи с Россией у К.Павловой оскудевают. Она начинает снова писать по-немецки и принадлежит уже отныне немецкому литературному процессу. К.Павлова начинает заниматься литературой профессионально, зарабатывая этим на жизнь. «Она совершенно вошла в жизнь немецкую, в цех литературный, свой брат немцам. Она пишет стихи и статьи немецкие, участвует в разных немецких изданиях...».25 В России К.Павлову забывают. И она как будто забывает Россию тоже. Если те, кто с нею знаком, имеют возможность встречи с нею за границей, - они, как правило, этого избегают, помня о ее назойливости и неудобности (Никитенко).

Единственный несомненный почитатель ее в 60-е гг. - А.К.Толстой, с которым К.Павлова встретилась в 1861г. в Карлсбаде и многое сделала для того, чтобы немецкая публика узнала его произведения. К.Павлова перевела на немецкий язык драмы А.К.Толстого «Смерть Иоанна Грозного», «Царь Федор Иоаннович» и др. сочинения. А.К.Толстой по достоинству оценил переводы КК.Павловой. Перевод «Федора» он считал «великолепным»26 По поводу трагедии «Смерть Иоанна» он писал: «г-жа Павлова довела свой перевод до такой степени совершенства, что я назвал бы его шедевром, если бы не был

24 Современник, 1863, т.%, №6, отдел «Новые книги», с.315.

25 И.Аксаков в его письмах, М., 1892, т.Ш, Письмо от 1860г., с.354.

26 Толстой А.К. Собр. соч. в 4-х тт., М., 1964, т.4. Письмо ММ. Стасюлевичу от 7 окт. 1869г. С.311

автором оригинала» (письмо Неизвестной от 29 мая 1867г.; там же, с.212). Для А.К.Толстого К.Павлова была своего рода «стимулом» к работе («вйтиЛагй», как он в шутку называл ее). В той же самой роли, впрочем, оказывался и он сам по отношению к Каролине Карловне, поощряя не только ее переводческую деятельность, но и оригинальную. «В Дрездене г-жа Павлова читала мне свои записки, начинающиеся с 12 года. Это чрезвычайно интересно <...>.Это не похоже на «Войну и мир», но освещает тот же предмет с новой стороны»(Письмо М.М.Стасюлевичу от 7 окт. 1869г.; там же, с.311-312). Дружба К.Павловой с АК.Толстым продолжалась почти 15 лег. А.К.Толстой выхлопотал для К.Павловой пенсию, назначенную великой княгиней Еленой Павловной. Со смертью драматурга связи с Россией у К.Павловой, по-видимому, окончательно обрываются.

*

В России имя К.Павловой снова появилось лишь в 90-е гг. в связи с ее кончиной 27 Неожиданно начинается ее своеобразный ренессанс. О К.Павловой вспомнили сразу несколько изданий, появилась статья внука К.Павловой Д.Павлова.28 Появляются и другие работы, выражающие явную симпатию к личности К.Павловой и к ее творчеству (Бартенев, 1894; Храневич, 1897). Обнаруживается тенденция к пересмотру прежних мнений. Д. Павлов пишет, как «бесконечно чужда была К.Павлова всякой авторской гордости». Причину ее забвения видит в том, что она «ничего не предпринимала для того, чтобы ее знала широкая публика». Бартенев идеализирует отношения знакомых к К.Павловой после отъезда ее за границу. Стихотворение «Ты, уцелевший в сердце нищем...», - пишет Бартенев, - «также было прислано сюда» (в Русский Вестник, И. Т.) и «трогательно отозвалось в сердцах тех, кто ее знал».29 Переосмысляются известные факты ее биографии. К. Храневич пишет о любви К.Яниш к А.Мицкевичу, характеризуя ее чувство следующим образом: «Эта живучесть и поразительная свежесть чувства является поистине изумительной и

27 Почти за 30-летие имя К.Павловой в российской печати появилось лишь однажды - в 1875г., когда был опубликован отрывок из «Моих воспоминаний». Рус. Арх., 1875, №10.

28 Павлов Д. И. Материалы для характеристики русских писателей, художников и общественных деятелей». Рус. Арх., 1894.

29 Бартенев П.И. КХПавлова. Рус.Арх., 1894, Ш, с. 120-123.

в возвышенном свете рисует нам поэтическую личность К.Павловой, не

зд

оцененную по достоинству польским поэтом».

Появляется очерк А.Ф.Кони31, цель которого «сказать несколько задушевных слов о забытой поэтессе». Очерк в высшей степени сочувственный, представляет КПавлову в исключительно благородном свете, в особенности в отношении семейного конфликта. Кони оправдывает «бедную мать», которая «прибегла к крайним мерам борьбы для защиты достояния сына» (ср. Б.Н.Чичерин: «Она позировала примерною женою и нежною матерью»). Чрезвычайно высокое место отводится «Разговору в Трианоне»: «Блестящий стих соединился с глубиною мысли, яркостью образов и богатой исторической эрудицией». По мысли Кони, одного этого произведения «было бы достаточно, чтобы в Западной Европе отвести автору почетное место в истории литературы».

Живой интерес к личности К.Павловой проявили символисты в лице В.Брюсова, К.Бальмонта, АБелого. На К.Бальмонта, по словам В.Брюсова, стихи К.Павловой произвели «впечатление исключительное». В сб. «Горные вершины» (1904) сказано, что она создала «несколько стихотворений, отличавшихся неженской силой». Деятельность В.Брюсова - «первого биографа и редактора сочинений» К.Павловой, восстановившего «ее поэтическую и научную репутацию в критике и литературе» - подробно проанализирована Е.П. Тиханчевой.32 Судя по Автобиографии В.Брюсова, К.Павлова - его любимая поэтесса в 90-е гг.33 Брюсов интересовался К.Павловой как историк и теоретик литературы в период подготовки сборников «Русские символисты»( 1895) и «История русской лирики». В 1901г. Брюсов читал доклад «Материалы по библиографии К.Павловой» на заседании Библиографического общества при Московском университете. В ж. И.Ясинского «Ежемесячные сочинения» в 1903г. (№№>11-12) опубликовал статью «К.Павлова». В ж. «Весы» вышла его небольшая заметка, в которой он

30 Исторический Вестник. 1897, №3, с.1080-1086.

31 Кони А.Ф. К.Павлова // Кони А.Ф. Собр. соч. в 8-ми тт., М., Юр. Лит., 1968, т.6, с. 121-126.

32 Е.П.Тиханчева В.Брюсов - биограф и редактор сочинений К.Павловой // Брюсовские чтения, 1983; Ереван, 1985, с. 214.

33 Автобиография В.Брюсова // Русская литература XX в. (1890-1910), Под ред. С.А.Венгерова. М., 1914, т.1, с.Ш.

обещал дать характеристику ее «своеобразного творчества». Замыслы были широки, но ни этого обещания, ни намерения издать отдельно ее письма В.Брюсов не выполнил.

Однако Брюсов сделал главное. Он выполнил то, что хотела, но не успела сделать К.Павлова. Она высказала свое пожелание внуку Д Павлову «во имя поэзии сделать все, чтобы написанное ею не пропало». «Надо прежде всего, чтобы имя мое опять явилось перед читающей публикой и напомнило ей, что оно не без литературного значения» (см. очерк ДПавлова). Оно явилось в 1915г. в виде двухтомника под ред. В.Брюсова. В него вошли ранее не опубликованные русскоязычные произведения, лирические и прозаические, а также очерк «Фантасмагории», полностью поэма «Кадриль», неоконченная повесть «За чайным столом», отрывок из «Моих воспоминаний», «Воспоминания об А-Иванове», письмо к нему и ответ на критику «Разговора в Кремле» И.И.Панаева. Издание было снабжено примечаниями, а также содержало подробный биографический очерк. Идея этого издания представлялась Брюсову как «доступного издания сочинений», рассчитанного на широкий круг читателей. Оно не имело притязаний на совершенную полноту. Однако все существенное удалось включить. Между тем, рецензенты строго отнеслись к нему, неоднократно отмечая небрежность подготовки

34

двухтомника, которая заключалась не только в многочисленных опечатках, но и в перестановках дат, в помещении под именем К.Павловой чужих стихов, а также в немотивированности некоторых утверждений в биографическом очерке. Самым серьезным недостатком издания признавали отсутствие иноязычных стихотворений, которые пользовались неизменным успехом у публики. Давая свою оценку первому полному собранию сочинений К.Павловой, Е.Н.Тиханчева справедливо замечает, что его недостатки - явление естественное, а достоинства, безусловно, их превосходят. Оправдывая неполноту включенной информации, Тиханчева замечает, что В.Брюсов располагал «отрывочностью и случайностью доступных источников». Основным источником послужили ему периодические издания за 70(!) лет

34 Смольянинов И.Б. Новое время, 1915. 10/23 ноября.

(1826-1892гг.), которые трудно было просмотреть с достаточной тщательностью.

Вопрос о том, какими источниками располагал В.Брюсов, интересен в связи с тем, что следующий биографический очерк, имевший более счастливую судьбу в научной сфере (Б.Рапгофа), был составлен с учетом брюсовского опыта биографии, но имеет с ним «разночтения». Так, например, по-разному трактуются некоторые факты. Вспоминается оптимистический комментарий В.Брюсова к последним годам жизни поэтессы: «Обладая и сама еще довольно значительными средствами, Каролина доживала свои дни в довольстве». Б.Рапгоф, напротив, утверждает, что Дрезденский период жизни К.Павловой отмечен материальной нуждой (см. письма к Н.А.Мельгунову и О.АКиреевой).35 Мнение Б.Рапгофа впоследствии распространилось. Например, В.Фридкин указывает на следующий факт: последние годы Каролина Карловна жила в такой бедности, что похороны пришлось устроить на счет местной общины, а часть ее вещей продать с целью выручения денег36. Очевидно, Брюсов обладал какими-то иными сведениями. Возможно, много информации он получил от друга К.Павловой П.Бартенева, общавшегося с Каролиной Карловной в последние годы ее жизни и с которым В.Брюсова связывала его литературная деятельность (Брюсов печатался в ж. Бартенева «Русский Архив»),

Итак, вслед за работой В.Брюсова выходит новый опыт биографии К.Павловой - «Материалы для изучения жизни и творчества», 1916. Б.Е.Рапгоф, комментируя факты жизни и творчества К.Павловой, ставил перед собой задачу «постараться разобраться в творчестве и мировоззрении К.Павловой». Автор пришел к выводу, что основная черта ее - замкнутость (а значит, самостоятельность), мировоззрение - пессимистическое. Б.Рапгоф приложил к своему труду Хронологическую канву событий частной и творческой жизни К.Павловой и некоторые неизвестные письма и стихи из собрания проф. Шляпникова.

35 Рапгоф Б.Е. Приложение к «Материалам...».

36 Фридкин В. «Альбомы Каролины Павловой» // Наука и жизнь, М., 198?, №12, с. 140-148.

Позднейшие ученые советского периода при составлении очерков жизни и творчества К.Павловой или комментировании ее текстов опираются на «Материалы» Б.Рапгофа.37 Но сам биограф вполне сознавал неполноту своей работы, выражая надежду на то, что вскоре «без сомнения» (Б.Р.) отыщутся новые материалы. Сейчас прошло 80 лет после выхода работы Б.Рапгофа. С нашей точки зрения, есть потребность в написании новой, современной научной биографии с введением в нее новых фактов, разбросанных в разных научных изданиях и в рукописном материале, и которые нуждаются в сведении воедино и в проверке на достоверность.38 Ощущение зыбкой почвы «под ногами», когда обращаешься к биографическому материалу - реальная трудность, с которой мы столкнулись, подходя к решению проблем собственно творчества, потому что, естественно, результат творческой деятельности невозможно вполне оценить, не опираясь на биографический контекст. Особенно это очевидно для лирического творчества, тем более - в рамках романтического мироотношения, когда «биографическое» становится элементом поэтики произведения.

Таким образом, биография, составленная Б.Рапгофом, оказалась более авторитетной. Но заслуга в этом, конечно, принадлежит и В.Брюсову. «Материалы» во многом использовали данные биографического очерка В.Брюсова. Настолько даже, что всегда критически настроенный автор второй научной биографии порой повторял ошибочные утверждения своего предшественника. Так, Б.Рапгоф, анализируя отношение крупных писателей к К.Павловой, вслед за В.Брюсовым утверждает, что, к примеру, Тургенев резко (Н.Т'.) отрицательно относился к ее лирике. При этом приводится одна и та же цитата со ссылкой на издание Барсукова «Жизнь и труды М.Погодина», XII, с.276:

«Стихи Павловой и Ростопчиной - это какой-то любострастный писк, который нам хотят выдать за античность, и хотя бы стихи эти были хороши! Нет, этого рода поэзия не годится никуда» (см. очерк Брюсова, с. XXXI ( т.1); у Б.Рапгофа - в Хронологической

37 См. вст. статьи к изданиям «К.Павлова. Поли. собр. стих.», «Б-ка поэта», 1939 и 1964гг.; всг. ст. к изд. «Стихотворений» К.Павловой 1985г.; также: Русские поэтессы Х1Хв. (биографический очерк Н.В.Банникова), М., Сов. Рос., 1979; А.ДЗорин Русские поэтессы XIX в. // Библиотекарь, М., 1982, №3; М.Ш.Файнштейн. Очерк в кн. «Писательницы пушкинской поры», JL, 1989; В.Фридкин «Альбомы Каролины Павловой» // Наука и жизнь, 1987, №12.

38 Достаточно много фактов периода семейной жизни КОавловой осталось в неизданной работе Н.Н.Ильжна. Ильин H.H. Жизнь Н.Ф.Павлова. Опыт биографии. РОГБД, ф.710, оп.1, №3-5.

канве за датой 1853. 22 января: «Отзыв Тургенева о стихах Щербины, гр.Ростончиной и К.Павловой (Письмо к С. Аксакову, Барсуков, т.ХИ).

В самой этой цитате кажется странным упоминание об античном характере лирики как К.Павловой, так и гр.Ростопчиной. Действительно, обратившись к непосредственному источнику, а именно к письму Тургенева к С.Т.Аксакову от 26 янв. (Зфев.) 1853г., обнаруживаем, что эта характеристика

относится совсем не к Павловой и не к Ростопчиной, а только к Щербине. Все встает на свои места.

«Я уверен, - писал Тургенев, - что вы обратили внимание на повесть о Фроле Скобееве в нервом сборнике «Москвитянина». Это чрезвычайно замечательная вещь /.../, но стихотворения Щербины мне еще менее по вкусу, чем стихи г-жи Павловой или Ростопчиной. Это какой-то любострастный писк, который нам хотят выдать за античность! И хоть бы стихи были хороши! Нет - такого рода поэзия не годится никуда.»39

Конечно, Тургенев здесь не жалует поэзии Павловой и Ростопчиной, однако экспрессивное «любострастный писк» все-таки относится не к ним. Последующие исследователи, ссылаясь в данном случае на мнение Б.Ралгофа и В.Брюсова, формируют устойчивое мнение, ставшее стереотипным: «Тургенев резко отрицательно относился к лирике К.Павловой». А это не так. Изучая работы разных лет, мы пришли к выводу, что факты биографии К.Павловой нуждаются в проверке

Несмотря на недочеты Брюсовского издания, оно сыграло заметную роль в литературной жизни России нач. ХХв. Сборник послужил толчком к изучению творчества К.Павловой (С.Эрнст, Б. Грифцов, В.Переверзев, В.Ходасевич, Б.Садовский) С.Эрнст опубликовал в 1916г. сравнительный анализ творчества Павловой и Ростопчиной. Грифцов написал большую статью, подробно остановившись на характере мировоззрения, основных особенностях творчества К.Павловой, и представил разбор «романа» «Двойная жизнь». Обе работы показывают, насколько изменились ориентиры критика в нач. ХХв. Грифцов отмечает «глубокое, тягостное мировоззрение» поэтессы, «глубину метафизической печали» в ее лирике.40 О том же говорит Эрнст,

39 Тургенев И.С. Полн. собр. соч. и писем в 28 тт. Пис. в 13 тт. Изд. АН СССР, М.-Д, 1961. Письма. Т.2, 1851-1856, с.113.

40 Б.Грифцов КПавлова, Рус. мысль, XI, 1915, р.Х1Х, с. 11-16.

выделяя основные темы ее творчества: «роковая благодать» и «томления души, скитающейся в бесконечных, овеянных сумерками долинах меланхолии»41 Критикам импонирует душевная дисгармония и неясные порывы души, высказывающиеся в поэзии, нравится ощущение неопределенности, иеконкретности текста, к которому возможно выстраивать собственные ассоциативные ряды. Эрнст об образах К.Павловой: «Неожиданны и истонченны эти образы, в их прелести есть хрупкость сердца исстрадавшегося и сожженного». Эрнст видит в «волшебно-выдуманной композиции этих мечтаний» «какой-то отдых, укромный приют между двух бурь». Отметим следующие идеи, близкие нашему пониманию характера художественного сознания исследуемого автора: «ясный ум», «создающий оригинальную мелодию мыслю>; это «мир, пограничный между сердечными и умственными областями»; о языке произведений К Павловой: «(в нем) нет интенсивной окраски слова. Его нельзя назвать специфически русским по составу слов. Он точен, но отвлеченен и суховат »,

Крайние суждения в оценке К.Павловой принадлежат Б.Садовскому42, с резким мнением которого все-таки нельзя не считаться. Вот характеристика поэзии К.Павловой: «Ни капли крови, ни признака души... Судьбой был отпущен ей огромный ум и ни на грош поэзии». В рационализме автор видит причину интереса к ней современных эстетов. Отсутствие поэзии, по мнению автора, проявилось в напускном пафосе и безвкусных строках типа: «Везде есть небо над главою» 43 Отмечается несамостоятельность («всю жизнь переходила от одного поэтического светила к другому») и «скудное воображение», которым она заменяет «кипящую перед глазами жизнь». «Глубоко ненациональная писательница», - подписывает автор свой приговор.

41 Эрнст С. КПавлова и гр Ростолчина, Рус. библиофил, 1916, №6, с.7-35.

42 Садовский Б. КПавлова // Садовский Б. Ледоход, статьи и заметки. Пг., 1916.

43 Вкупе с этой строчкой приведено и сравнение «дружбы поэтов», их внутренней связи с явлением гальванизма - верх безвкусия, по мнению Садовского.

Да сьеданит их цепь живая,

Как электрическая цепь.

Садовский не прав. В эпоху К. Павловой (40-е гг.) подобное сравнение не носило оттенка пошлости. Так, в критическом разборе, представленном бар. Рожном, именно эти строки отмечены как наиболее удачные. (Сын Отечества, 1847,№9, критика посланий Н.Языкова к К.К.Павловой). Образ не носил для современников оттенка безвкусицы, быть может, потому, что само научное открытие было свежо и вокруг него существовал некий поэтический ореол .

Несколько позже идею Садовского о крайней несамостоятельности К.Павловой развил Н.Коварский, обвинив поэтессу в откровенном плагиаторстве (вступительная статья к изданию «К.Павлова. Полн. собр. стих.», 1939г.). В действительности, дело обстояло иначе. К.Павлова относится к категории литераторов-традиционалистов. Она пришла в литературу с серьезным намерением развивать начатое великими мастерами, но в рамках установленного канона. Ее принцип «сказать новое о старом» оставлял за «новым» право нюанса, видоизменения (подчас неявного) авторитетного образца. Самостоятельность ее очевидна. Поэтому одна из задач, встающих при анализе того или иного произведения - вскрыть эту довольно незаметную работу.

Интересны, но не совсем справедливы оценки В.Ходасевича, который определил характер Музы К.Павловой как «умной и необаятельной».44 «Не от сердца, а от сухого разума ее стихи». Ходасевич намекает на недостаток лирического чувства у К.Павловой - основы истинной поэзии.

Как исследователь-социолог, В.Переверзев45 не захотел увидеть в К.Павловой ничего, кроме сущности «салонной светской дамы», внутренний мир которой неизбежно (по определению) узок и беден. Соответственно, крайней бедностью должна отличаться ее поэзия. Если попытаться встать на точку зрения В.Переверзева, все-таки невозможно согласиться, что само по себе «содержание светской дамы» есть ноль, пустота, и недостойно внимания. Да и едва ли критерием бессодержательности внутреннего мира может служить ориентация на интересы салонного круга. Культура дворянского салона 1-й половины XIX в. достигла своего расцвета. Салон Павловых в 40-е гг. был одним из интеллектуальных центров Москвы46 Но если говорить о К.Павловой, то она как раз чувствовала себя стесненной рамками салонного быта и была одной из тех, кто почувствовал кризис дворянской культуры и участвовал в разрушении идеи ценности салонной жизни.

Образы, взятые из этой области, продуктивны в данную эпоху и не являются особенностью исколючительно К. Павловой.

44 Ходасевич В.Л. Одна из забытых // альманах «Новая жизнь», М., 1916, №3.

45 Переверзев В. Салонная поэтесса // Современный мир, Снб., 1915, №12, отд.П, с. 185-188.

46 Ильин Н.Н. Жизнь Н.Ф. Павлова.

Нельзя не упомянуть работы Ю.Айхенвальда, который создал изящный литературный портрет К.Павловой, отметив в качестве главного ее качества -способность к сочувствию, к сопереживанию, а также - углубленное ощущение двойственности бытия.4'

После революции было предпринято три переиздания сочинений К.Павловой. Два из них в серии «Библиотека поэта» - «К.Павлова. Полн.собр. стих.», 1939 и 1964гг. - собственно научные издания, снабженные подробными комментариями (Е.Казанович и М.1 айденкова соответственно), взаимно дополняющими друг друга. Вступительные статьи принадлежат Н.Коварскому (39) и ГШ.Громову (64). Следует особо отметить статью П.П.Громова. Если работа Б.Рапшфа является наиболее авторитетной в отношении исследования биографии, то подобную роль по отношению к изучению проблем творчества К.Павловой выполняет статья П.П.Громова. I 'ромов стремится к объяснению различных явлений в творчестве К.Павловой. Анализируя структуру лирического стихотворения Павловой, автор статьи обращает внимание на такую приметную черту ее поэтики как развитие двух тем с разрешением в одной идее, что предлагается назвать «одноцентренностью». В рамках характеристики жанрового диапазона поэтессы ставится вопрос об особом жанровом образовании в лирике Павловой - «рассказе в стихах» -действительно, оригинальном явлении в лирике поэтессы. Творчество К.Павловой рассматривается в контексте проблем, которые выдвигает литературная ситуация 40-50-х гг. (объективирование героя, попытка создания нового лирического героя в «Двойной жизни» с разъединением индивидуального и социального начал). Громов ищет аналогий явлениям творчества К.Павловой, сближая с ними сходные процессы в творчестве Ап. Григорьева (идея «кометности», движение к цикл из му), пытается установить степень влияния поэтических опытов Павловой на художественную практику последующих поколоений художников (А.Блок). В сущности, Громов первый поставил вопрос о возможности развития павловской традиции. Интересно его определение идейной позиции поэтессы как движение от исторического скептицизма («Разговор в Трианоне») к позиции «третьей

41 Айхенвальд Ю.И. Силуэты русских писателей. М„ 1994, с.153-155.

силы», что выразилось в стремлении совместить западнические и славянофильские идеи. Руководствуясь ¡критерием объективности, исследователь отмечает также художественные слабости К.Павловой, указывая в качестве главной - «идейную несостоятельность решений». Эволюцию творчества К.Павловой Громов связывает с изменением характера ее лирического героя (движение в сторону отказа от напыщенности, в стремлении к задушевности), в связи с чем в лирике предполагается целесообразным выделить два периода - 40-е гг. и 50-е гг. Некоторые идеи Громова не совсем ясны (напр. идея «одноцентренности», позиция Громова по отношению к опыту циклизации)48. Однако в этом, как нам представляется, сказалась трудность однозначного толкования того или иного явления в художественном мире К.Павловой, что в свою очередь связано с противоречивым в высшей степени, антиномичным сознанием поэтессы. В нашей работе мы опираемся на опыт историко-литературного исследования 'ПП.Громова. Учитывая его идеи, мы стремились расширить литературный контекст, на фоне которого рождаются произведения Павловой.

В 70-е гг. в «Библиотеке поэта» вышел сборник лирики поэтов 40-50-х гг.49 Сюда произведения К.Павловой не вошли, так как были опубликованы в той же серии отдельными изданиями, в чем сказалось признание за поэтессой достаточно серьезного масштаба дарования. Во вст. ст. Б.Я.Бухштаба К.Павловой отведена небольшая, но содержательная главка. Всегда точный и глубокий в своем анализе Б.Я.Бухштаб совершенно верно определяет характер поэзии К.Павловой как «лирика женского сердца». Чувство, переживание является предметом ее интереса. То ощущение холодности, о котором говорят, возникает не от отсутствия «чувства» (ср. у Ходасевича), а от установки Павловой его анализировать (подобно Боратынскому), в чем ей, безусловно, помогает рационалистический склад ума. «Холодноватость» является не недостатком, но говорит о внутреннем достоинстве личности. «Чувство как бы

48 Это не только наше субъективное впечатление. С подобным ощущением столкнулась

О-Г.Золотарева, пытаясь понять, как же именно отнесся Громов к опыту циклизации КЛавловой - признал наличие цикла в ее творчестве или посчитал этот опыт неудавшимся. См. Золотарева ОТ. К вопросу о несобранных лирических циклах // Проблемы метода и жанра. Томск, 1983, вып.9, с.227.

49 Поэты 40-50-х гг. «Библиотека поэта». Л., Сов. икс. 1972.

замуровано в холодном стихе: мы слышим голос женщины, говорящей о пережитых страданиях спокойно, с мужественным достоинством» (с.28). «Чувство описано обобщенно-ретроспективно и сдержанно». К числу достоинств художника-аналитика К.Павловой Б.ЯБухштаб справедливо относит ее способность точно анализировать и формулировать душевное переживание, что отразилось на особенностях стиля. Существенные стилевые тенденции павловского письма следующие: «стремление к замкнутым, обстоятельным фразам с установкой на адекватность; смелые выисканные сравнения, тонкая игра антитезами, четкие афоризмы, броские концовки».

Третье и последнее на настоящий момент издание сочинений К.Павловой - «Стихотворения» К.Павловой ( 1985)50 - рассчитано на широкую читательскую аудиторию. Издание по объему небольшое, содержит наиболее известные лирические произведения К.Павловой. Вступительная статья принадлежит Е.Н.Лебедеву. К.Павлова интересна автору статьи прежде всего как представительница переходной эпохи. Внутренняя нестабильность и то выражение, которое она принимала в творчестве поэтессы, связывается с фактом нестабильности самой русской жизни 40-х гг., когда на смену «золотому веку» пришел «век-торгаш». «Век железный» привнес в общественное сознание «духовный раскол, безысходную противоречивость и обособленность индивидуального сознания». Сам процесс творчества и его содержательная направленность у К.Павловой есть установка на преодоление внутреннего кризиса, на возвращение личности потерянной ею цельности. Это верно. Нам также близко понимание характера творчества К.Павловой как начала экзистенциальных настроений в русском общественном сознании (мотивы усталости, томления жизнью; ощущение фатального одиночества личности).

Как нам кажется, идея популяризации творчества К.Павловой не достигает своей цели, так как Каролина Павлова отнюдь не по причине «эстетства» (см. Садовский) не может быть воспринята массовым читательским сознанием. Причины узкой адресности творчества К.Павловой связаны, как мы видим из ее декларативных заявлений и творческого опыта, с сознательным

КПавлова. Стихотворения. М., Сов. Рос., 1985, Вст.ст'.Е.Н.Лебедева.

отказом от элемента занимательности в художественном произведении (установка на дидактизм). Эту существенную черту эстетической «программы» К.Павловой мы характеризуем в главе о литературной позиции.

Впрочем, несколько позднее (1987) появляется еще одно издание популярного характера «О ты, последняя любовь»51, в котором представлены четыре лирических цикла любовной тематики, созданные примерно в одно время (сер. XIX в.): Ап.Григорьева («Борьба»), «Утинский» К.Павловой, Ф.И.Тютчева («Денисьевский») и А.К.Толстого. Циклы, по мнению составителя Д.И.Черашней, «тяготеют друг к другу». В их основе лежит биографический принцип и в кажом их них можно увидеть «романную канву». Роман и лирический цикл запечатлели современные авторам типы отношений мужчины и женщины. Циклы расположены в такой последовательности, чтобы продемонстрировать эволюцию этих отношений, которая заключается в переакцентировке внимания лирического «Я» на проблемы «не-Я», в возрастающей потребности личности понять «другого»: «Внутреннее движение нашего сборника отражает все более возрастающее в русской поэзии середины Х1Хв. стремление к пониманию другого человека». В этом смысле ситуация «неузаконенной любви» оказывается «школой воспитания чувств» для современного читателя. Нам кажется удачной и сама идея сборника, и подбор циклов, и принцип их расположения. Что касается К.Павловой, ее «Утинский цикл» получает дополнительный литературный контекст для адекватного восприятия и в чем-то выигрывает от соседства с тремя другими известными циклами.

Утинский цикл является, пожалуй, из всего поэтического наследия поэтессы наиболее известным читателю. В научной среде бытует мнение, что он, являясь фактом зрелого этапа творчества Павловой, в художественном отношении представляет собой вершину ее достижений в лирике. «Утинским циклом» специально интересовались, как уже было сказано (Л. Ляпина, О.Г.Золотарева, Д.Черашняя, Н.Г.Чертковер). Но едва ли это не было связано с обострившимся интересом к теоретическим проблемам ( в конце 50-х гг. лирический цикл рассматривался сквозь призму проблемы целостности

51 «О ты, последняя любовь...»/четыре лирических романа. Ижевск, 1987.

художественного произведения (Л.Ляпина). В 80-е гг. теоретический интерес господствовал в форме структурализма (О.Г.Золотарева). В центре внимания оказалась проблема композиции лирического цикла, от решения которой во многом зависит его дальнейшая трактовка. Мы имеем три литературоведческих интерпретации лирического цикла К.Павловой (Золотарева, Черашняя и Чертковер). Представляется небезынтересным присоединить к ним еще одну, учитывающую биографические сведения относительно фигуры адресата цикла (Б.И.Утина), ранее не рассматривавшиеся при исследовании творчества К.Павловой. Материалы о Б.И.Утине вынесены в Приложение настоящей диссертации, чтобы не нарушать цельность анализа цикла. Интерпретация, представленная в данной работе, учитывает опьгг выше названных исследователей (идея Д Черашней о конфликте «Я» и «не-Я» в ситуации возникновения симпатии друг к другу; понимание основного конфликта как борьба человека с судьбой <Чертковер, Золотарева>; в целом работа Золотаревой как пример анализа несобранного лирического цикла).

В 70-80-е гг. появляется достаточно много биографических очерков, о которых мы упомянули выше (авторы Файнштейн, Зорин, Фридкин, Банников). Имя К.Павловой с конца 60-х гг. начинает входить в обобщающие научные труды по истории русской литературы. См. ст. Л.М.Лотман в «Истории русской поэзии»52. Упоминание о К.Павловой как представительнице «чистого искусства», что не совсем справедливо, содержится в «Истории русской литературы» в 4-х тт. Такова история изучения жизни и творчества К.Павловой.

Мы выбрали три направления, соответственно которым названы части диссертации:

Глава I - Литературная позиция. Глава II - Поэзия. Глава III- Проза.

Уяснение литературной позиции помогает понять и оценить результаты творческой деятельности исследуемого автора. Характеризуя лирику К.Павловой, мы имеем целью выявить основные доминанты художественного

52 История русской поэзии в 2-х тт. Д, Наука, 1968-69.

сознания поэтессы. Такой доминантой оказывается исключительный интерес поэтессы к «слову» как проявлению «жизни души» в различных его аспектах, начиная с бытового (слово - в разговоре), кончая словом в аспекте поэтической речи. Вторая глава построена таким образом, чтобы показать, как реализовывался в лирике означенный интерес к «слову», являясь фактором, порождающим в лирическом мире К.Павловой соответствующие формы, образы, ситуации, принципы ведения темы. В связи с указанной доминантой сознания К.Павловой мы посчитали уместным не выделять главу о лирическом цикле в самостоятельное единство, но включить ее в главу о поэзии на том основании, что он представляет собой яркую иллюстрацию реализации этой доминанты , рождающей в данном случае особенно сложный смысловой рисунок произведения. Третья глава посвящена «очерку» «Двойная жизнь», которому в научной литературе уделялось не так много внимания. Но именно это произведение, своеобразное с точки зрения жанровой природы (сочетание несочетаемых жанровых структур) демонстрирует едва ли не главную мировоззренческую проблему К.Павловой, ставшую проблемой для русского общественного сознания 40-60-х гг. - проблему освобождения от романтического комплекса. Интересным оказывается то, что конфликт сознания продемонстрирован через конфликт жанровых структур, входящих в состав «очерка».

Используемый материал включает в себя все известные русскоязычные произведения К.Павловой в стихах и прозе, опубликованные в собраниях сочинений К.Павловой 1915г., 1939 и 1964гг.

1) русскоязычная лирика, вошедшая в сборник 1863г. и оставшаяся за его пределами, собранная позже в изданиях 1939 и 1964гг.,

2) очерк «Двойная жизнь», 1848;

3) поэма «Кадриль» <1843-1850>;

4) «За чайным столом», 1859 (по изд. 1915г.);

5) очерк «Фантасмагории», 1856;

6) Ответ И.И Панаеву на рецензию, опубликованную «Современником» на

стихотворение «Разговор в Кремле», 1854 (по изд. 1915г);

7) Письмо к А.Иванову и Воспоминания об А.Иванове, 1857, 1858гг. (по изд. 1915г.);

8) «Мои воспоминания», 1875 (по изд. 1915г.); письма к А.Иванову и

Воспоминания об А.Иванове, 1857 (по изд. 1915г.);

К исследованию также привлекается стихотворение «Пишу несмело я, нечасто...», не вошедшее в собрание сочинений К.Павловой и опубликованное В.К.Зонтиковым в сб. «Встречи с прошлым» в 1982г.53

Используется мемуарная литература, архивные материалы (из фондов Г JIM и РГАЛИ), а также произведения других писателей, составляющие соответствующий литературный контекст для восприятия творчества К.Павловой разных периодов деятельности (Батюшков, Жуковский, Пушкин, Боратынский, Языков, Лермонтов, Хомяков, К.Аксаков, И.Аксаков, Плещеев, Дуров, Пальм).

Все сочинения К.Павловой цитируются в основном по изданию «Библиотеки поэта», 1939г. Отдельные случаи цитирования по другим изданиям оговариваются. По отношению к изданиям сочинений К.Павловой используются сокращения: Изд. 1915; Изд. 1939; Изд. 1964.

53 Зонтиков В.К. «Пишу несмело я, нечасто...» (Стихотворение К.Павловой). Публикация // Встречи с прошлым. M., 1982, вын.4, с.35-39.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Табакова, Наталья Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

• К.Павлову безусловно отличает романтическое мировидение. Ее идеалы и творческие установки сформировались в эпоху расцвета русского романтизма (20-30-е гг. XIX ст.).

• Как романтик, К.Павлова избирает для себя позицию служения Искусству («Быть жрецом коленопреклоненным перед кумиром красоты»), что приводит ее к игнорированию ценности «жизни внешней».

• Романтика К.Павлову отличает особая заинтересованность проблемами творчества. Рефлексия по поводу творческого процесса выдвигается в центр ее литературной деятельности (исследование характера поэтической страсти, характеристика природы творческой личности, проблема творческого темперамента и т.д. ). Ситуация поэтического мечтания (грезы) оказывается доминирующей в лирике.

• В системе искусств на первое место выдвигается область поэзии как высшая способность человека. Поэзия мыслится К Павловой как интеллектуально-эмоциональная деятельность, в которой поэтесса особо выделяет рационалистический момент (настойчивый мотив «дум», думы как жанровые образования, «поэзия мысли» как направление лирической деятельности). Представление о рацио нал истичности поэтических медитаций и об иррациональной природе творчества (мотив сна) сосуществуют в антиномичном сознании К.Павловой, рождая особые образы-категории, выступающие в роли символов творческого состояния и обладающие зыбкостью границ (мечты, химеры, грезы, сон, сказка, сон и т.д.). А также персонифициорованные образы - Дева-дума, Чудо-дева и т.п.

• Романтическое сознание К.Павловой сформировалось в эпоху расцвета русского романтизма. Однако творческая зрелость пришлась на более позднюю эпоху (к.30-40-е гг.), отличавшуюся своей переходностью. Новое время (прагматические тенденции, усиление интереса к объективной действительности) потребовали от К.Павловой существенной жертвы. Одновременно с представлением о высокой миссии поэта-романтика («последний поэт в век железный») рождается концепция о поэзии как «труде», «святом ремесле», примиряющая ценности уходящей в прошлое и новой эпохи.

• Примирительные тенденции в сознании К.Павловой усиливаются к сер. 50-х гг. и связаны с христианско-религиозными настроениями поэтессы (эволюция представления об идеальном типе художника - А.Иванов в роли эталона). Укрепление на религиозной позиции помогает К.Павловой преодолевать природный скепсис. В отношении к проблемам творчества это выглядит как примирение со своей участью поэта, обладающего «скромным даром» (тема неизвестного, непризнанного поэта). Христианско-религиозное сознание поэтессы позволяет поставить на один ценностный уровень поэта с несомненным талантом и талантом поменьше.

• Христианские позиции К.Павловой значительно усилили дидактические тенденции ее творчества («Разговор в Кремле»). К середине 50-х гг. утверждается ее представление о более высоком статусе искусства, основанного не на принципе занимательности (критика идеи забавности), в чем сказалось влияние взглядов А.Иванова и московского кружка славянофилов.

• Славянофильство привлекало К.Павлову религиозной идеей отречения, положенной в основание учения. Также - ей была родственна художественная практика славянофилов, перешедших в рамках романтизма к новой поэтике (условно - от «античной» к «христианской», см. анализ трансформированного образа Музы в образ Девы-чудо).

• Характер литературной деятельности К.Павловой свидетельствует о ее генетических и исторических связях с русским литературным процессом. Творческая (и жизненная ) программа поэтессы формировалась под влиянием Жуковского, Боратынского, Пушкина и др. Особое место принадлежит Пушкину. Если Боратынский близок ей по характеру мироотношения, то Пушкин оказывается «оппонентом» в творческом диалоге. На примере литературных связей с Пушкиным показана одна из принципиальных особенностей творческой манеры К.Павловой - «диалогизм», выстраивание своих произведений на фоне авторитетного образца с «приращением» к нему своего смыслового оттенка. Принцип «диалогизма» свидетельствует о самостоятельности художественного мышления поэтессы. Мнение о подражательном характере ее Музы не имеет под собой достаточных оснований.

• Поэзия К.Павловой представляет собой своеобразный поэтический вариант «учения о душе». Ее интересуют три проявления души, три атрибута - Ум, Дух и Слово (см. постоянные мотивы лирики). Главным же из них оказывается Слово как в бытовом плане (тема разговора), так и в поэтическом (тема поэзии). Слово часто интересует К.Павлову со стороны проявления его коммуникативной природы. Как композиционный принцип выделяется ( не только в лирике, но и в прозе) ситуация общения. Структурным стержнем произведения становится «разговор».

• Наиболее интересен в этом смысле «Утинский цикл», в котором любовная тема тесно переплетена с темой слова. Анализ краха любовной ситуации представлен через анализ ситуации общения. Слово (тема задушевного разговора), повлиявшее на зарождение любовной симпатии, несло ложную информацию о внутреннем мире участников конфликта и стало вместо фактора объединяющего причиной их отчуждения. Соответствующая интерпретация цикла опирается на биографические сведения об адресате лирического цикла Б.И.Утине, которые ранее не привлекались к исследованию о К.Павловой.

• С интересом к слову в аспекте знака и мотивированности/немотивированности его содержания связано стихотворение «Разговор в Кремле». В связи с этим в работе предлагается рассуждение по поводу возможного круга ассоциаций, связанных с центральной идеей стихотворения: «Да гибнуг наши имена». Идея «безымянного героизма» проецируется не только в славянофильский контекст стихотворения, но оказывается также связанной с общекультурной ситуацией.

• Глава о прозе посвящена очерку «Двойная жизнь» как явлению симптоматическому для литературного процесса 40-х гг. Как таковое, оно наглядно демонстрирует переходный характер общественного сознания этого периода (от романтизма к реализму), что зафиксировано очевидным конфликтом жанровых структур, входящих в состав произведения (мистическая «поэма» немецкого образца, романтическая поэма 20-х гг., светская повесть и физиологический очерк) . Оксюморонное жанровое образование свидетельствует о желании писательницы преодолеть романтический комплекс в своем сознании и о противоречивом отстаивании его ценности. Пересмотрены рецензии на очерк, уточнен их характер. Анализируя произведения, соответствующий историко-литературный контекст для «Двойной жизни», мы пришли к выводу, что повести К.Аксакова «Вальтер Эйзенберг» и «Облако» (обе 1836г.) можно рассматривать в качестве литературных источников.