Творчество Михаила Броннера для баяна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Власова, Мария Владимировна

  • Власова, Мария Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 204
Власова, Мария Владимировна. Творчество Михаила Броннера для баяна: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Москва. 2013. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Власова, Мария Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Развитие баянного искусства в контексте времени

1.1. Творчество российских композиторов для баяна на рубеже XX - XXI

веков

1.2. Фридрих Липе - создатель современного академического репертуара для баяна

1.3. Лики творчества Михаила Броннера

ГЛАВА 2. Баян в кругу образов Михаила Броннера

2.1. Тема Книги в сочинениях для баяна (сакральный аспект)

• «Страсти по Иуде» для баяна и камерного оркестра (1999)

• «Katuv» («Так записано») для баяна, фортепиано и симфонического оркестра (2004)

• «Авраам и Исаак» для баяна и саксофона-сопрано (1998)

• «Ave Maria» версия для баяна, виолончели и голоса (2005)

2.2. Тема Книги в сочинениях для баяна (бытовой аспект)

• «Музыка местечка» версия для баяна и кларнета (2009)

• «Семь еврейских песен» для баяна и камерного оркестра (2011 )

2.3. Тема Романтизма

• «Сад снов» для баяна и виолончели (1997)

• «Eclipse» для баяна и электронной записи (2008)

• Вальс «И снова осень...» для баяна соло (2004)

2.4. Тема Детства

• «Летняя музыка» для детского хора, баяна и камерного оркестра на

стихи И. Бродского (2007)

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Каталог сочинений М. Броннера для баяна

Приложение 2. Нотные примеры

Приложение 3. Список рисунков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество Михаила Броннера для баяна»

ВВЕДЕНИЕ

В последнее десятилетие существенно возрос интерес к творчеству Михаила Броннера. Кроме премьер сочинений, звучащих в последние годы на многочисленных концертных площадках в России, Европе и США, в настоящее время ведутся музыковедческие исследования разных жанров его творчества -балетов, инструментальных концертов и хоровых сочинений.

Михаил Броннер (1952) родился в Москве, окончил Московскую консерваторию (Т.Н. Хренников - класс композиции, Ю.А. Фортунатов - класс инструментовки). Он является лауреатом премии им. Д.Д. Шостаковича, секретарем Союза композиторов России, автором более 150 сочинений - шести опер, двух балетов, симфонических, вокальных и камерных произведений, исполняемых в России, Германии, Болгарии, Венгрии, Великобритании, Франции, Италии и Бельгии, Швейцарии и США, и записанных на пластинках и многочисленных компакт-дисках.

Сочинения для баяна М. Броннера в полном объеме еще не становились предметом специального изучения, хотя они составляют важную часть его творчества. На сегодня композитором созданы более двадцати пяти опусов с участием баяна. Инструмент у него представлен в самых разных жанрах: от сочинений для баяна соло и ансамблей, до масштабных симфонических полотен с участием инструмента, что позволяет нам определить группу сочинений для баяна как самостоятельную область творчества Броннера. Их рассмотрение представляется весьма перспективным также в свете тенденций развития музыковедения последнего десятилетия : особое значение приобретали исследования в области музыкального тембра, который рассматривается как основа в формировании драматургии многих произведений конца XX века. Возникли такие понятия, как «темброформа», «тембротема», «темброфактура» и пр. В одном из своих интервью Михаил Броннер подчёркивает, что тембр инструмента имеет для него основополагающее значение: «Композитора всегда

интересуют две вещи: тембр и технологические возможности. В баяне и то и другое мне близко... во-первых, он — многоголосный, а во-вторых, тоскливый. Он мне близок по темпераменту. Я его воспринимаю как себя, как персонаж»1.

В звучащей музыкальной действительности баян завоевывает все большую популярность в академическом амплуа, а современная баянная литература начинает обретать своих первых исследователей. Этот исторический процесс становления инструмента связан, прежде всего, с именами Г. Банщикова, С. Беринского, К. Волкова, С. Губайдулиной, Э. Денисова, В. Золотарева, Г. Канчели, А. Ларина, Р. Леденева, Е. Подгайца, А. Холминова и других, чье творчество подняло инструмент на качественно иную ступень. Все это обусловливает актуальность темы диссертации, посвященной сочинениям для баяна Михаила Броннера.

Цель исследования - установить художественное своеобразие баянного творчества Михаила Броннера в совокупности образного строя и музыкально-выразительных средств. Для этого в работе выделяется ряд задач:

- охарактеризовать баянное творчество отечественных композиторов в контексте времени - на рубеже ХХ-ХХ1 веков;

- проследить особенности формирования оригинального репертуара для инструмента в указанный период;

- проанализировать весь корпус баянных сочинений композитора, созданных с 1997 по 2013 годы;

- изучить образные и содержательные истоки творчества Броннера;

- проследить взаимосвязь образного строя сочинений и инструментальных средств воплощения на баяне;

- охарактеризовать специфические средства музыкальной выразительности, присущие баянным сочинениям различных жанров;

1 Власова М. «Баян мне близок по темпераменту. Я его воспринимаю как себя...». Интервью с композитором Михаилом Броннером / М.В. Власова // Школа молодого исследователя. Сб. научных трудов. По материалам конференции в Союзе московских композиторов / Ред.-сост. И.М. Ромащук. - М. : Логопринт, 2012. -Вып. 2 (9).-С. 143.

- выявить черты индивидуально- авторского своеобразия в трактовке инструмента;

- определить роль баянного творчества Броннера в развитии и обогащении баянного репертуара рубежа XX - XXI веков.

Материал диссертации составляют все сочинения композитора (1997 — 2013), где баян представлен в качестве сольного инструмента, в составе камерного ансамбля, а также как солист в составе камерного и симфонического оркестров. Также контекстное поле работы составляют произведения Броннера, созданные в других жанрах.

Круг баянных сочинений, анализируемых в работе, дополнен произведениями российских авторов, современников Михаила Броннера. Основное внимание уделяется профессиональным композиторам, работающим в области академической музыки - В. Беляеву, К. Волкову, В. Кобекину, А. Ларину, Е. Подгайцу, В. Рябову, Т. Сергеевой и другим. Соответственно, за пределами изучения остается значительный пласт репертуара, созданного в описываемый период российскими композиторами-баянистами.

Степень разработанности темы. Область творчества М. Броннера для баяна до сих пор не являлась предметом целостного изучения. Газетные и журнальные публикации о творчестве композитора 1970-х - начала 2000-х годов (авторы - А. Бакунцев, Е. Белова, Н. Благовещенская, А. Григорьева, Т. Грум-Гржимайло, Е. Гуревич, Н. Гусева, Е. Долинская, Т. Егорова, А. Звягина, А. Истомина, Р. Косачева, Т. Кузнецова, Е. Куриленко, Т. Курышева, Е. Луцкая, Е. Макаров, С. Новикова, Е. Петрова, К. Раух, И. Ромащук, В. Рожновский, С. Самсонова, Р. Саркисова, И. Северина, Ю. Семенов, О. Смирнова, Д. Титова, А. Устинов, Г. Челобитько, Н. Эльяш, М. Юрьева, А. Яковлев и другие) освещают премьеры его детских вокально-хоровых опусов, опер, балетов, симфонических сочинений, выход на российские экраны сериала «Неудача Пуаро» с музыкой композитора. Немаловажным аспектом для настоящего исследования стало то, что в этих работах выявляются творческие приоритеты Броннера, рассматривается жанровый диапазон и образная сфера его сочинений. В интервью

с Г. Снитовской и М. Гореликом ярко очерчивается личность композитора, его гражданская позиция, отношение к своей профессии, приоткрывается лаборатория творческого процесса. В юбилейном интервью с А. Амраховой, посвященному 60-летию композитора, М. Броннер высказывает свое отношение к происходящему в современном отечественном искусстве и делится секретом «композиторского счастья». Э. Добровецки в работе, посвященной анализу творчества еврейских композиторов в пост-советском пространстве, изучает сочинения Броннера с точки зрения еврейской само-идентификации в музыке . Первый биограф композитора - И. Ромащук - в своих статьях проводит масштабный обзор театральных, вокально-хоровых и симфонических произведений Броннера, подчеркивая основополагающее значение темы Книги (термин композитора) для его творчества рубежа XX - XXI веков. Также музыковед отмечает такой важный аспект в творчестве Броннера как театральность.

Обширный музыковедческий разбор, где стилистика творчества

композитора рассматривается на примере баянного опуса «Страсти по Иуде» для

-i

баяна и камерного оркестра (1998), дан в статье М. Кокжаева . Характерно, что этому произведению М. Броннера, а также сочинению С. Губайдулиной «Семь слов» для баяна, виолончели и струнных отведено место в исследовании О. Васильева4, который проводит их сравнительный анализ с точки зрения жанра («инструментальные пассионы»), тематики и средств музыкальной выразительности. Некоторые камерно-ансамблевые сочинения Броннера получили освещение в статьях В. Васильева, О. Васильева, М. Имханицкого.

Базисом для данной работы послужило плодотворное общение композитора с профессором Ф. Липсом, которому посвящены практически все сочинения Броннера для баяна, что также нашло отражение во многих интервью

2 Eda Dobrovezky. Musical Yiddishism and Jewish Symbolism in Two Late- and Post-Soviet Russian-Jewish Composers // Jews in Russia and Eastern Europe. - 2006. - № 1 (56). C. 82 - 107.

3 Кокжаев M. О стиле Михаила Броннера (триптих «евангелических концертов») // Музыка России : от средних веков до современности. - М.: Композитор. - 2004. - С. 216 - 248.

4 Васильев О. Баян в современном ансамбле: образные и тембровые поиски отечественных композиторов (последняя треть ХХ-начало XXI века): автореф. дис. ... канд. иск.: 17.00.02 / Васильев Олег Петрович. - Саратов, 2012.-25 с.

композитора и автобиографической книге Липса «Кажется, это было вчера...»5. Контекстное поле работы составляет панорама творчества российских композиторов для баяна на рубеже веков. Масштабное исследование в этой области, освещающее творчество отечественных авторов для баяна конца 1970 -90-х годов, а также основные тенденции исполнительской интерпретации принадлежит В. Васильеву. В его работе упор делается на взаимосвязь тембровой палитры инструмента со стабильными и мобильными элементами музыкального текста, а также вариативностью его интерпретации на баяне. Прослеживается путь становления баяна как академического инструмента в аспекте семантики выражаемых музыкально-художественных образов.

Несомненный интерес для настоящего исследования представляют работы, раскрывающие грани творчества для баяна отдельных композиторов. Так, творчеству для баяна С. Губайдулиной посвящено диссертационное исследование У. Мироновой. Стилевые тенденции в творчестве для баяна композиторов Сибири и Дальнего Востока рассматриваются в диссертации Т. Будановой. Жанр концерта в баянной литературе анализируется в статьях и монографии А. Лебедева. Проблемам современного исполнительства и характеристике творчества современных российских и зарубежных авторов посвящены многочисленные работы - статьи, монографии, учебные пособия М. Имханицкого. Творчество пропагандиста современной музыки для баяна Ф. Липса освещается в статьях А. Гатауллина. Изучению российского баянного исполнительства на современном этапе посвящены работы В. Бычкова, Б. Егорова, Р. Шайхутдинова, В. Ушенина, Ю. Ястребова и других. Некоторые тенденции и аспекты творчества современных авторов и баянного исполнительства затрагивает в своей статье и В. Пеунов.

Главной проблемой диссертации стало выявление авторского своеобразия баянных сочинений Броннера.

В основу гипотезы исследования легло предположение, что произведения Михаила Броннера для баяна, раскрывая новые возможности инструмента и отражая характерные черты авторского стиля, образуют самобытное целостное

5Липе Ф. Кажется, это было вчера... - М.: Музыка, 2008. - 376 с.

явление современной отечественной музыкальной культуры.

Объектом исследования стали произведения М. Броннера для баяна соло, с участием баяна и с привлечением произведений других авторов для обрисовки исторического контекста.

Предмет исследования - индивидуально-авторский стиль в баянных сочинениях композитора, рассмотренный в единстве его образной составляющей и избранного круга музыкально-выразительных средств.

Положения, выносимые на защиту:

• сочинения М. Броннера для баяна являются целостным явлением современной баянной литературы, обладающим своими характерными особенностями;

• баянное творчество композитора в полной мере отражает основные черты его творчества в целом;

• своеобразие тембра инструмента и его технологические возможности определяют образную сферу баянных сочинений М. Броннера;

• приоритетом в творчестве композитора сочинений темы Книги (в сакральном и бытовом аспекте), темы Романтизма и темы Детства обосновывается выбор тех или иных средств музыкальной выразительности в баянных произведениях.

Методология исследования опирается на междисциплинарный подход, объединяющий как музыковедческие теории, так и подходы, выработанные в смежных гуманитарных науках. Среди них выделим методы, связанные с исследованием поэтики и стиля (С. Аверинцев, Н. Гуляницкая, Д. Лихачев, А. Лосев, Е. Назайкинский, Ю. Пантелеева, С. Савенко). Анализ образной и выразительной сфер в современных произведениях российских авторов был предпринят в опоре на исследования Л. Акопяна, А. Григорьевой, И. Ромащук, С. Савенко, Т. Чередниченко, В. Ценовой. Особую группу источников образуют работы, посвященные современным проблемам баянного творчества и исполнительства (Т. Буданова, В. Бычков, В. Васильев, О. Васильев, А. Гатауллин, М. Имханицкий, В. Карташов, И. Краузе, А. Лебедев, Ф. Липе,

А. Мирек, У. Миронова, С. Платонова, Е. Показанник, И. Пуриц,

О. Спешилова, В. Холопова, Р. Шайхутдинов, Ю. Ястребов и другие).

Существенное значение в формировании методологической основы диссертации имеют также монографические исследования — такие, например, как книги Ю. Холопова и В. Ценовой об Э. Денисове, И. Ромащук о Г. Попове, Ю. Пантелеевой о Н. Корндорфе, Д. Шульгина о В. Екимовском, В. Холоповой о Р. Щедрине, Е. Чигаревой о А. Шнитке, В. Холоповой и В. Ценовой о С. Губайдулиной и другие.

Научная новизна работы определяется как темой, так и материалом диссертации. Впервые в отечественном музыкознании:

• выявлена область баянного творчества Броннера, определены ее жанровые границы;

• исследован феномен баянного творчества композитора как самоценное творческое явление;

• определены авторские черты в трактовке инструмента, проявленные в совокупности средств выразительности, характеризующих каждое исследованное сочинение.

Теоретическая значимость исследования заключается в целостном анализе сочинений Броннера для баяна с точки зрения авторского стиля и технологических новаций, выработке подходов в объединении произведений в творчестве композитора по определенной тематике, определении значимости баянного наследия Броннера для развития академической баянной литературы.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы в курсе лекций по истории современной музыки, музыкальной литературе, истории баянного исполнительства в музыкальных колледжах и вузах, а также в педагогической и исполнительской практике музыкантов. Содержащиеся в работе положения могут послужить основой для дальнейшей научной разработки проблемы.

Структура диссертации. Исследование состоит из Введения, двух глав, посвященных творчеству М. Броннера для баяна, а также панораме развития

баянного репертуара в России на рубеже XX - XXI веков, списка литературы, Заключения и трех Приложений.

Глава 1.

РАЗВИТИЕ БАЯННОГО ИСКУССТВА В КОНТЕКСТЕ ВРЕМЕНИ

1.1. Творчество российских композиторов для баяна на рубеже XX - XXI

веков

Глава посвящается основным тенденциям в творчестве для баяна отечественных авторов в описываемый период времени.

В истории развития академической баянной музыки последнее двадцатилетие ознаменовано появлением многих сочинений, составляющих на сегодня основу оригинального репертуара для баяна. Этот этап развития отечественной баянной литературы интересен прежде всего тем, что рождает новые образы «звучащего инструмента» и совершенно иначе оформляет уже существующие. Композиторы Г. Банщиков, В. Беляев, К. Волков, С. Губайдулина, Э. Денисов, А. Кусяков, А. Холминов, ранее обратившиеся в своем творчестве к баяну, на рубеже веков создают для него новые произведения, зачастую во многом отличные по образному складу и музыкальному языку от своих ранних опусов. В 90-е годы литература для баяна пополняется новыми именами -С. Беринский, Г. Канчели, Е. Подгайц, М. Броннер, Т. Сергеева, В. Рябов, М. Гагнидзе, А. Ларин, Р. Леденев, В. Кобекин, В. Пороцкий, В. Холщевников и другие. Авторы, серьезно зарекомендовавшие себя в академическом искусстве, привнесли в баянный репертуар свежие идеи, раскрыли новые технологические возможности инструмента. Многие из перечисленных композиторов продолжают его историю сегодня. Пожалуй, одним из самых значимых моментов в истории литературы для баяна является то, что вместе с обращением современных композиторов к баяну, инструмент становится органичной частью всех современных тенденций, имеющих место в композиторской практике рубежа веков, выходит в открытое пространство звучащей действительности.

Если проследить становление академического баянного репертуара в России от его истоков (30 - 50-е годы XX века), то можно заметить, что в начале оно было связано непосредственно с народным фольклором, при том, в большей степени, с городской песенной и танцевальной культурой XIX - XX веков. Объясняется это значительной востребованностью инструмента в народном быту. Характерной протяжностью звуковедения баян оказался созвучен задушевному русскому мелосу. Возможности инструмента, предполагающие одновременное исполнение мелодии с сопровождением, камерность и теплота звучания как нельзя более соответствовали качествам русской песни. Но, нужно отметить, что «... русский баян оказался самобытен не только в лирике. Другое важнейшее его свойство, заложенное в непосредственной преемственности от национальной гармони - передача безграничной удали, бесшабашной бравады в плясовой музыке»6. Таким образом, за инструментом закрепилась определенная социальная роль - сопровождение досуга горожан. Нельзя переоценить значение инструмента и в военные годы. «На фронтах Великой Отечественной войны гармоника напоминала бойцам о родном доме. Да и в послевоенные годы красивый, певучий тон, возможность одновременного исполнения на баяне мелодии и аккомпанемента и, что немаловажно, небольшой вес и портативность сделали его желанным гостем на празднествах, народных гуляньях, свадьбах, концертах художественной самодеятельности» 7 . Здесь речь идет не только о многочисленных обработках народных песен и танцев, созданных в этот период, но также темах первых академических опусов для баяна - сюит, сонат и

о

концертов для баяна с оркестром . Определяющим моментом для композиторов, стоявших у истоков баянного репертуара, было именно то, что инструмент — яркий представитель национальной традиции.

Эта традиция со временем начинает претерпевать определенные изменения. В послевоенные годы к национальному компоненту добавляется «оптимизм

6 Имханицкий М. История баянного и аккордеонного искусства. - М.: РАМ им.Гнесиных, 2006. С. 190.

1 Липе Ф. Кажется, это было вчера.... С. 137.

8 Климентов Ф. Концерт для баяна с оркестром русских народных инструментов ор. 9 (1935), цикл «Десять народных песен для баяна соло» (1939); Рубцов Ф. Концерт для баяна с народным оркестром (1937); Сотников Т. Концерт для баяна с симфоническим оркестром (1938); Чайкин Н. Соната № 1 для баяна (1944).

советской эпохи», привнося, помимо всего прочего, некую романтическую составляющую в баянные опусы этого периода. Композиторы Н. Чайкин, К. Мясков, А. Холминов, Ю. Шишаков, А. Репников и другие, сыграли значительную роль в становлении баянного репертуара этого этапа. Но уже к семидесятым годам XX века актуальность идеалов советского периода начинает постепенно угасать. По словам С. Савенко «Музыка свидетельствовала о крахе социалистической утопии задолго до ее реального конца»9. Этому, в частности, способствовало появлением нового поколения композиторов-авангардистов. Естественно, что трансформируется также и понимание национальной традиции, которая получает свое дальнейшее развитие вплоть до сегодняшнего времени, находя воплощение в творчестве композиторов А. Холминова, К. Волкова, С. Губайдулиной, Р. Леденева, А. Ларина, В. Беляева. В отличие от своих предшественников, эти авторы обращаются к иным пластам народной культуры, минуя танцевально-песенные образцы городского фольклора рубежа прошлых веков. Современные композиторы затрагивают более архаичные музыкальные темы, имеющие культовое и досуговое содержание - знаменный распев, духовные стихи, канты, былины, народные песни и танцы. На ряду с этим, источником вдохновения служат традиции русской академической музыки, заложенные М.И. Глинкой и его последователями; с удивительной красотой и силой раскрывается тема русской природы. В творчестве для баяна современными авторами определяется принципиально другой вектор развития: окончательный уход от тематизма и жанровости прикладного характера. В сочинениях этих композиторов народные темы перевоплощаются под влиянием индивидуально-авторского стиля, и понятие «народность» обретает абсолютно иные смыслы.

Творчество для баяна Александра Холминова 10 получило широкую известность у баянистов, начиная с середины XX века. Его Сюита для баяна соло

9 Савенко С. История русской музыки XX столетия. От Скрябина до Шнитке. - М.: Музыка, 2008. С. 211.

10 Александр Николаевич Холминов (1925) - окончил Московскую консерваторию (1950), класс композиции Е.К. Голубева. Народный артист СССР (1984), лауреат Государственных премий СССР и РСФСР, награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2001). Среди основных сочинений - шесть опер, в том числе «Оптимистическая трагедия» (1965), «Шинель», «Коляска» (обе 1975), «Ванька», «Свадьба» (обе 1984), «Братья Карамазовы» (1985); три симфонии, кантаты, концерты для флейты и струнных (1978) и для баяна с

(1951) считается одним из самых значительных сочинений в баянной литературе этого периода. Композитор знаменует рубеж веков тремя новыми сочинениями, это - Концертная симфония для баяна соло (1998), «Осенняя мелодия» для баяна соло (2005), Концерт для баяна и симфонического оркестра (2009). Наследник и продолжатель композиторских традиций русской школы, А.Холминов привносит в баянный репертуар черты русского эпического симфонизма. Знаменательно само обращение композитора к баяну спустя пол века. Все перечисленные сочинения композитор посвящает Фридриху Липсу11.

Концертная симфония - одночастное сочинение с несколькими разделами, объединенных сквозной драматургией, в котором инструмент раскрывается многопланово и обретает, по истине, симфоническую мощь. Воплощая глубинную русскую эпику по средством письма зрелого мастера, сочинение предстает большим контрастом к первым баянным опытам композитора середины XX века. Действительно, оптимизм советской эпохи так свойственный музыке Сюиты, в сочинениях нового века не нашел своей опоры, тогда как здесь на первый план выдвигаются драматическое повествование, протяженность мелодических линий, проникновенная русская лирика, колокольность в моментах кульминации. Ф. Липе пишет об этом сочинении: «Свою Концертную симфонию, опирающуюся на широкое дыхание русского мелоса, Холминов явно мыслил оркестрово. Совершенно очевидно, что это масштабное полотно могло бы стать симфонической партитурой <...>, однако Александр Николаевич, свое мощное и страстное высказывание уместил в рамки художественно-выразительных

1 9

возможностей современного баяна» .

В основу сочинения «Осенняя мелодия» положена оригинальная тема

1 %

композитора из его музыки к кинофильму «Председатель» . Глубоко лиричная, нежная, полная невыразимой тоски эта пьеса представляет собой развернутое повествование об ушедшем. Открывается сочинение певучей темой в дуэте с

симфоническим оркестром (2010),музыка для оркестра русских народных инструментов, сочинения для голоса и фортепиано, музыка к игровым и документальным фильмам, к радиопостановкам.

11 Об этом см.: Липе Ф. Кажется, это было вчера.... С. 213 - 220.

12 Там же. С. 216.

13 Мосфильм, 1964. Режиссер А. Сатыков.

подвижным подголоском, движение которых перерастает в звенящую аккордовую кульминацию, обрывающуюся на своем пике. В третьем разделе тема снова возникает в окружении подголосков, и, словно призрачные круги на воде, растворяется в аккордовых наслоениях.

Концерт для баяна и симфонического оркестра явился «...мощно сцементированной фреской, где на фоне широкого дыхания симфонического оркестра полнокровно солирует баян»14. Классические признаки жанра концерта как соревнования солирующего инструмента с оркестром отчетливо проявлены в этом произведении 15 . Сочинение одночастно и носит характер эпико-драматического высказывания. Традиции русского симфонизма первой половины XX века, заложенные Д. Шостаковичем и С. Прокофьевым чувствуются в основе этого сочинения. Виртуозность и лирика, песенность и полифонические методы развития, метрическая острота и проникновенная нежность - все это определяет особую экспрессию данного сочинения, его художественную силу воздействия. В нем явно ощущается народная природа мелоса и гармонического языка, хотя связь с фольклором здесь опосредованная, и сочинение не несет в себе прямого цитирования. Как справедливо отмечает Липе: «Думаю, что такой благородной красоты сочинение мог создать только мудрый, убеленный сединами Мастер»16.

В целом, в творчестве композитора рубежа веков превалирует трагическое мироощущение, стремление к выражению национальной идеи посредством глубинного русского эпоса.

11

Сочинения Кирилла Волкова затрагивают глубинный пласт русской культуры. В основе его творчества реставрация древнерусского фольклора в виде

14 Липе Ф. Аннотации к диску «LIPS CONCERTO» / Lips CD 025

15 Концерт явился своего рода «подарком» к 85-летию композитора. Премьера этого значительного сочинения, состоялась в рамках X юбилейного съезда Союза композиторов России, на открытии XXII международного фестиваля «Баян и баянисты» декабре 2010 года. На сцене был симфонический оркестр РАМ им. Гнесиных под управлением Т. Мынбаева, солировал Ф. Липе.

16 Липе Ф. Кажется, это было вчера.... С. 218.

17 Кирилл Евгеньевич Волков (1943)— окончил Московскую консерваторию классу композиции у А. Хачатуряна (1967) и аспирантуру под его руководством (1969). С 1967 редактор отделения музыкального театра и симфонической музыки изд-ва «Советский композитор». Лауреат Государственной премии РФ. Профессор РАМ им. Гнесиных. Действительный член Петровской Академии наук и искусств.