Творожные полуфабрикаты: использование растительных комплексов гречихи, совершенствование технологии, разработка нового ассортимента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Толбинская Ирина Владимировна

  • Толбинская Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 157
Толбинская Ирина Владимировна. Творожные полуфабрикаты: использование растительных комплексов гречихи, совершенствование технологии, разработка нового ассортимента: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий». 2021. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Толбинская Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Анализ и перспективы производства творожных полуфабрикатов увеличенного срока годности

1.1 Перспективы и опыт производства творожных полуфабрикатов

1.2 Способы охлаждения в современных производствах пищевых продуктов

1.3 Опыт применения гречихи в технологии производства пищевых

продуктов

Глава 2 Условия, объекты и методы экспериментальных исследований

2.1 Объекты исследований

2.2 Условия и схема экспериментальных исследований

2.3 Методы экспериментальных исследований

Глава 3 Исследование функционально-технологических свойств и состава растительных комплексов гречихи

3.1 Исследование химического состава и общих свойств растительных

комплексов гречихи

3.2 Определение функциональных групп растительных комплексов гречихи методом ИК-спектроскопии

3.3 Определение микроструктуры измельченного зерна зеленой гречки

3.4 Исследование влияния внешних факторов на набухание

растительных комплексов гречихи в различных технологических средах

Глава 4 Обоснование рецептурно-компонентных решений и совершенствование технологии творожных полуфабрикатов

4.1 Влияние растительных комплексов гречихи на рецептурно-

компонентные решения при производстве полуфабрикатов

4.2 Оптимизация ингредиентного состава творожных основ

для производства полуфабрикатов

4.3 Моделирование процесса охлаждения творожных основ

Глава 5 Разработка частных технологий творожных полуфабрикатов с использованием растительных комплексов гречихи

5.1 Совершенствование технологии и определение качественных

показателей творожной запеканки «Гречишная»

5.2 Совершенствование технологии и определение качественных

показателей сырников с использованием растительного комплекса зеленой

гречки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ

ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творожные полуфабрикаты: использование растительных комплексов гречихи, совершенствование технологии, разработка нового ассортимента»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Перспективы развития пищевой промышленности связаны с реализацией проекта «Здоровое питание» в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Проект является частью федеральной программы «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» («Укрепление общественного здоровья») национального проекта «Демография». Устойчивые тенденции развития отрасли непосредственно связаны и отвечают задачам, сформулированным в Доктрине продовольственной безопасности, утвержденной в январе 2020 года.

Важной задачей пищевой отрасли является создание новых видов продуктов с высокой пищевой и биологической ценностью, снижение себестоимости их производства, рост ресурсного биопотенциала и сокращение дефицита сырья за счет использования различных видов пищевых источников на принципах пищевой комбинаторики растительного сырья. В аспекте реализации идеи создания молочно-растительных продуктов особое значение имеют аналоговые продукты с низким содержанием лактозы, а также безглютеновые продукты, необходимые для функционального питания больных целиакией или фенилкетонурией.

На современном рынке повышенным спросом у потребителей пользуются творожные полуфабрикаты, потребительские свойства которых определяются качеством используемого сырья.

В Российской Федерации имеются значительные объемы производства гречихи, которая является одной из самых доступных и полезных зерновых культур без глютена, а также продуктов ее переработки, которые могут быть использованы в производстве молочных продуктов и их аналогов, например,

творожных полуфабрикатов, пользующихся устойчивым потребительским спросом.

В соответствии с вышеуказанным, исследования направлены на обоснование выбора и глубокую физико-химическую характеристику нового вида сырья, разработку рецептур оригинальных творожных полуфабрикатов с использованием местного источника растительного сырья - гречихи с целью получения продуктов с высокой пищевой ценностью и доступных по цене.

Диссертационное исследование выполнено в связи с приоритетным направлением развития НОЦ «Живые системы» в рамках НИР кафедры туризма и гостиничного дела по теме: «Развитие направления алиментарной профилактики и коррекции питания для рекреационного, спортивно-оздоровительного туризма и здоровьесбережения», Договор № 18/19 от 28.05.2019.

Степень разработанности темы. В теоретические и практические основы производства молочных, в том числе творожных, продуктов с использованием растительного зернового сырья весомый вклад внесли ученые: Л.В. Антипова, В.И. Ганина, Н.Б. Гаврилова, И.В. Горькова, Л.Э. Глаголева, Л.В. Голубева, Н.И. Дунченко, Л.А. Забодалова, З.С. Зобкова, Н.Н. Липатов-младший, А.А. Покровский, К.К. Полянский, Н.С. Родионова, Н.А. Тихомирова, В.А. Ту-тельян, И.С. Хамагаева, А.Г. Храмцов, М.П. Щетинин, P. Paken, I. Kreit, I. Kiyokazu, F. Bejosano, T.Stolz и другие исследователи отечественных и зарубежных школ.

Реализованы принципы пищевой комбинаторики, доказана экономическая и технологическая целесообразность использования зерновых и бобовых культур, показаны возможности получения продуктов с заданным составом и свойствами. Однако данных по использованию гречихи при производстве творожных полуфабрикатов недостаточно, поэтому следует углубить сведения о функционально-технологических свойствах пищевых систем на творожной основе.

Цель диссертационной работы: на основе изучения физико-химических и функционально-технологических свойств растительных комплексов гречихи обосновать возможность совершенствования технологии и создания ассортиментной линейки творожных полуфабрикатов с использованием продуктов ее переработки.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- провести патентно-информационный поиск в области производства творожных полуфабрикатов и обосновать цель диссертации;

- исследовать состав и свойства гречихи и продуктов ее переработки, изучить влияние внешних факторов на процесс набухания в различных технологических средах, изучить функциональные группы растительных комплексов;

- определить влияние растительных комплексов гречихи на формирование органолептических, физико-химических показателей и антиоксидант-ных свойств творожных основ;

- исследовать режимы охлаждения, оценить влияние параметров охлаждения на динамику теплообменных процессов, выбрать рациональные параметры охлаждения при имитационном моделировании охлаждения с использованием математической модели;

- обосновать ингредиентный состав и оптимизировать рецептуру сырников и запеканки с учетом сбалансированности аминокислотного состава; предложить усовершенствованную технологию производства сырников и запеканки; исследовать физико-химические и органолептические свойства готовой продукции;

- разработать и утвердить техническую документацию на новые виды творожных полуфабрикатов, провести апробацию технологии и продуктов в условиях реального производства, произвести расчет экономической эффективности разработок.

Научная новизна. Впервые подтверждена целесообразность использования растительных комплексов гречихи в качестве рецептурного ингредиента для повышения биологической ценности творожных полуфабрикатов: запеканки «Гречишная» и сырников. Исследована микроструктура растительных комплексов гречихи, с учетом степени измельчения. Установлены функциональные группы и способность к набуханию растительных комплексов гречихи в различных технологических средах. Оптимизирован ингредиентный состав творожных основ для производства полуфабрикатов по аминокислотному составу. Определена антиоксидантная активность творожных основ. Смоделирован процесс охлаждения творожных основ. Усовершенствована технология производства творожных полуфабрикатов. Определен аминокислотный состав и физико-химические показатели разработанных продуктов, рассчитаны показатели биологической ценности. Обоснованы сроки годности творожных полуфабрикатов, позволяющие сохранить высокие потребительские качества (72 часа при температуре 4 + 2 °С).

Теоретическая и практическая значимость. Разработаны рецептуры, технология, пакеты проектов технической документации на ассортиментную линейку творожных полуфабрикатов (ТУ 9222-489-02068108-2018). Установлены регламентируемые показатели качества, дана комплексная оценка, обоснованы режимы и сроки хранения разработанной продукции.

Новизна технических решений подтверждена патентом РФ № 2615452 от 24.03.2016 «Способ производства сырников из творога».

Экономическая и технологическая целесообразность разработанного продукта подтверждена промышленной апробацией предлагаемых технологий в условиях ООО Фирма «Малыш» (г. Воронеж, 2018 г.), доказавшей реальные возможности внедрения предложенных инновационных решений. Расчетный экономический эффект составит 60 840 тыс. р. на 1 тонну выпускаемой продукции при годовом объеме производства 450 т. и обеспечит увеличение прибыли предприятия и рентабельности на 20 %.

Материалы диссертационной работы использованы в образовательном процессе при подготовке бакалавров УГС 43.03.03 «Гостинично-ресторанная деятельность» по дисциплинам «Организация и технологии санаторно-курортного дела», «Технология санаторно-курортного питания».

Методы исследования. В работе применялись современные методы анализа, включая инструментальные и специальные: химические, органолеп-тические, биохимические, микробиологические методы исследования сырья, полуфабрикатов и готовых изделий. Статистическую обработку экспериментальных данных проводили с использованием компьютерных программ «MS Excel» и «Statistica 6,0», технологические расчеты проводили с помощью программы «Generic 2.0». Погрешности измерений не превышали определенных значений в действующих государственных стандартах.

Научные положения, выносимые на защиту:

- выбор растительного сырья для создания композиционных творожных основ и расширения ассортиментного ряда с использованием растительных комплексов гречихи и продуктов ее переработки;

- результаты исследований влияния растительных комплексов гречихи и продуктов ее переработки на функционально-технологические, физико-химические и органолептические свойства творожных основ;

- усовершенствование технологии производства творожных полуфабрикатов с учетом сбалансированности аминокислотного состава.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных в диссертации результатов подтверждается: использованием современных методов исследований и приборно-измерительной техники; использованием классических законов естественных наук и применением методов математической статистики при обработке экспериментальных данных; воспроизводимостью и адекватностью теоретических и экспериментальных результатов; их апробацией в реальном производстве и поддержкой научной общественности.

Экспериментальные исследования проводили в лабораториях кафедр ФГБОУ ВО «ВГУИТ», в Научно-исследовательской лаборатории Казанского университета, в Испытательной лаборатории Автономной некоммерческой организации «Научно-технический центр «Комбикорм», НИЛ НОЦ «Живые системы», в Испытательном центре ФГБОУ ВО «ВГУИТ».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены и обсуждены на конференциях: Международная научно-практическая конференция «Наука и образование в XXI веке» (г. Тамбов, 2013 г.), Конференция с международным участием по новым исследованиям в области продовольствия и туризма «Bioatlas 2014» (Brasov, Romania), Международная научно-практическая конференция «Продовольственная безопасность: научное, кадровое и информационное обеспечение» (г. Воронеж, 2014 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы деятельности подразделений УИС» (г. Воронеж, 2016 г.), II Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в промышленности - основа повышения качества, конкурентоспособности и безопасности потребительских товаров» (г. Ярославль, 2016 г.), X Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Биотехнология и биомедицинская инженерия» (г. Курск, 2017 г.); VII Агропромышленный Конгресс (г. Воронеж, 2017), II Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы науки и образования» (г. Воронеж, 2020 г.), VIII Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в науке и образовании» с применением дистанционных технологий (г. Ростов-на-Дону, 2020).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует п. 1, 4, 7 паспорта специальности 05.18.04 - «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в т. ч. 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ,

10 статей в материалах международных конференций и в иных журналах, получен 1 патент РФ № 2615452 от 24.03.2016 «Способ производства сырников из творога».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5-ти основных глав, заключения, списка информационных источников и приложений. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы и 32 рисунка. Список информационных источников включает 121 наименование, в том числе 22 зарубежных. Приложения к диссертации представлены на 36 страницах.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОИЗВОДСТВА ТВОРОЖНЫХ ПОЛУФАБРИКАТОВ УВЕЛИЧЕННОГО СРОКА

ГОДНОСТИ

1.1 Перспективы и опыт производства творожных полуфабрикатов

Сырьевые источники для производства изделий из творога В последнее время творожные изделия пользуются очень большой популярностью у населения Российской Федерации. Ассортимент данных изделий насчитывает более 300 наименований, которые делятся на несколько групп в зависимости от химического состава, применяемых пищевых наполнителей и вкусовых добавок. В зависимости от вкусовых предпочтений используют разные наполнители и ароматические вещества: сахар, мед, какао, цукаты, орехи, изюм, поваренная соль, перец, ванилин и пр. [1].

Творожные полуфабрикаты - это белковые кисломолочные продукты, вырабатываемые из творога с добавлением наполнителей животного и растительного происхождения, выпускаются охлажденными и замороженными, предназначены для употребления в пищу после термической обработки (обжаривание или отваривание). Полуфабрикаты вырабатывают из жирного и нежирного творога кислотностью, соответственно, не выше 210 и 250 Т [2].

Творог получают из пастеризованного цельного молока или из обезжиренного молока путем сквашивания, после чего из полученной однородной массы происходит удаление сыворотки. Непастеризованное молоко не идет на производство творога, так как его нужно дополнительно подвергать термической обработке, чаще всего из такого молока производят плавленые сырки.

Творог - это традиционный продукт, который относится к кисломолочным изделиям, содержащим белки, жиры, все незаменимые аминокислоты, витамины, минеральные вещества, молочную кислоту, обладает высокими пищевыми, диетическими и лечебно-профилактическими свойствами. Жиры творога богаты биологически активными непредельными кислотами, а белки полноценны по своему составу (таблица 1.1).

Таблица 1.1

Основные физико-химические показатели творога

Как видно из таблицы 1.1 в твороге содержится достаточно большое количество белка, жирность его достигает 18 %, а содержание молочного сахара

Содержание основных пищевых веществ Кислотность,

Творог в 100 г. продукта, г О-р

вода белки углеводы зола

18 %-ной жирности 62,0 15,0 2,8 1,0 200-225

9 %-ной жирности 67,8 18,0 3,0 1,0 210-240

«Крестьянский» 5 %-ной жирности 68,6 21,0 3,0 1,2 230

Мягкий диетический 11 %-ной жирности 4 %-ной жирности Нежирный 67,8 69.6 71.7 16,0 21,0 22,0 3,0 3,0 3,3 1,0 1,2 1,2 200 210 220

Плодово-ягодный

4 %-ной жирности 62,4 17,3 13,7 1,2 190

Нежирный 64.7 18,2 14,0 1,2 200

на уровне 2,4-2,8 %. Одним из плюсов данного продукта является большое содержание минеральных веществ (кальций, фосфор, железо, магний), которые необходимы для развития организма человека. За счет того, что белки творога частично связаны с солями фосфора и кальция, данный продукт легко переваривается в желудке человека и имеет быструю усвояемость и питательность. Также в твороге имеется большое содержание витаминов разных групп [6].

По своим органолептическим свойствам творог имеет кисломолочный вкус и запах, структуру с однородной консистенцией, цвет белый. В зависимости от жирности творога его структура меняется от рыхлой и мажущейся до рассыпчатой. Рассыпчатая консистенция свойственна творогу с малой жирностью, мажущаяся - жирному, а пастообразная структура - обезжиренному.

Творог имеет несколько сортов, для 1 -го сорта, столового и крестьянского допускаются привкусы, которым свойственна слабая горечь. Также цвет имеет кремовый оттенок или слегка желтоватый [7].

Количество молочнокислых микроорганизмов в 1 г продукта в течение срока годности должно быть не менее 106 КОЕ/г, фосфатаза в продукте не допускается.

Для производства этих изделий используется в качестве сырья жирный, крестьянский, полужирный, нежирный творог, который выработан из молока пастеризованного кислотно-сычужным способом. Для творожных изделий используется дополнительно коровье масло [8, 5].

Оптимальная температура творожных полуфабрикатов на выходе составляет (4 ± 2) °C, срок годности трое суток. При замораживании данных полуфабрикатов в морозильной камере с температурой, не превышающей минус 18 °C, срок хранения увеличивается до трех месяцев, при температуре минус (10 ± 1) °С - не более 1-го месяца [2].

Рынок быстрозамороженных полуфабрикатов России

К творожным замороженным полуфабрикатам относятся вареники, сырники, молочно-белковые и творожные запеканки. При хранении творожных продуктов в морозильной камере температура должна быть постоянной, не допускаются перепады и температурные колебания. При отклонении от заданных температурных режимов происходит перекристаллизация продукта, что отрицательно сказывается на органолептических показателях творожных полуфабрикатов. Продукт может изменить цвет, из-за потери влаги и структура становится более рассыпчатой, что недопустимо для определенных сортов.

На данный момент разработано достаточное количество патентоохран-ной и технической документации на творожные замороженные полуфабрикаты.

Вопросами создания комбинированных и легко усвояемых продуктов на основе кисломолочных продуктов из творога занималось много ученых, таких как Д.В. Харитонова, Н.Б. Гаврилова, И.А. Рогова, Н.И. Дунченко, Н.Н. Липатова, Л.А. Остроумова, И.А. Евдокимова, Л.М. Захарова, А.А. Майорова, З.С. Зоб-

кова, М.П. Щетинина, В.И. Круглик, П.А. Лисина, А.Г. Храмцова, И.С. Хамагае-ва, и др. Их труды легли в основу создания творожных и творожно-растительных продуктов питания.

Существующие технические условия для создания творожных и тво-рожно-растительных продуктов питания, охватывающих большой перечень полуфабрикатов, продающихся как в столовых быстрого питания, так и в розничной торговле, в основном предназначены для переработки в готовые блюда и имеют изначальный охлажденный или замороженный вид.

НПЦ «Агропищепром» (г. Мичуринск) разработал ТУ 9222-022-2013 «Полуфабрикаты и кулинарные изделия из творога». Дата введения в действие данных технических условий - 2012 год. В ассортимент технических условий входят следующие полуфабрикаты из творога: вареники ленивые; запеканка; запеканка морковная; запеканка с изюмом; запеканка с курагой; сырники, в том числе с добавками.

Сроки годности горячих изделий с момента изготовления при температуре 65-95 °С не более 3 часов, охлажденных изделий с момента изготовления при температуре 2-6 °С не более 24-72 часов.

Сроки годности замороженных изделий с момента изготовления при температуре не выше минус 18 °С - не более 3 месяцев.

Г.Д. Бузиашвили, З.И. Асафайло, Н.И. Хевук разработали способ производства глазированных сырков путем консервирования замораживанием, что позволяет увеличить срок хранения и сохранить заданные органолептические показатели. Разработка подтверждается патентом РФ № 2151516 «Способ производства замороженных глазированных сырков» [9].

Федеральным государственным автономным научным учреждением «Всероссийский научно-исследовательский институт молочной промышленности» разработаны ТУ 9220-496-00419785-12 на полуфабрикаты творожные, которые распространяются на блинчики, сырники, вареники, тесто для варе-

ников, сырников с различной массовой долей жира, сладкие, соленые, охлажденные и замороженные [10].

К одним из самых популярных пищевых полуфабрикатов для быстрого приготовления относятся замороженные блинчики, выпускаемые с различными начинками. Сегодня эта категория занимает 12 % всего рынка замороженных продуктов. Следует отметить, что 50 % блинов в России продают в Центральном регионе [11].

Проведенные в ряде крупных маркетинговых компаний исследования выявили, что наибольшее предпочтение отдается начинкам полуфабрикатов из мяса, творога, сгущенки, грибов, вишни и т.д., в порядке уменьшения спроса. Поскольку творожная начинка занимает лидирующие позиции на рынке полуфабрикатов, то целесообразно и далее проводить исследования в данной области, с возможным расширением линейки продуктов данного сегмента [12].

Полуфабрикаты приобретают не только конечные потребители, но и различные предприятия общественного питания. Несмотря на то, что конкуренция в этом сегменте относительно невелика, существует достаточное количество производителей данного продукта. Это касается вареников с творогом и другими начинками.

В настоящее время перед специалистами учебных и отраслевых вузов, предприятий молочной промышленности стоит актуальная задача по созданию молочных продуктов, отвечающих всем требованиям современного производства (функциональная, лечебная и профилактическая направленность), и расширению линейки продукции. Одними из основателей данного научного направления выступают институты Россельхозакадемии.

В Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный институт экономики и торговли» исследователями была разработана новая рецептура творожно-растительных полуфабрикатов. В основу рецептуры

входит творог повышенной жирности и натуральный мед с различной процентовкой от творожной массы, которая зависит от применяемой рецептуры и технологии. Новый подход к функциональному питанию человека разработан на основе создания комбинированных продуктов из творога. Данная разработка имеет большое значение в области здорового и правильного питания для современного человека. Получившийся продукт обладает полным набором пищевых ингредиентов.

В Орловском государственном университете имени И.С. Тургенева разработаны творожные пудинги с повышенной пищевой ценностью. В рецептуру творожных пудингов добавляли раствор сиропа «Рубин» 8-10 % и 8-12% припасов «Морковно-цитрусовые» от творожной массы. Для сохранения изначальных вкусовых характеристик творога количество сахара уменьшили до минимума. Добавленные сиропы на основе свекольного и морковного соков позволили обеспечить пудинги содержащимися в них витаминами и минеральными веществами. Срок хранения творожного пудинга при 4 ± 2 °С составляет 15 суток [13].

Приведенные данные показывают, что ассортимент быстрозамороженных полуфабрикатов, представленных на российском рынке достаточно широк. В связи с возрастающим с каждым годом спросом на изделия функционального и лечебно-профилактического назначения, необходимо увеличивать количество продуктов, обогащенных полезными веществами, которые также будут экономически выгодно производить.

Применение растительных комплексов в технологии производства

быстрозамороженных творожных полуфабрикатов Согласно государственной политике Российской Федерации в области здорового питания населения страны до 2025 года, все разработки и внедрения новых функциональных продуктов питания являются приоритетной задачей пищевой промышленности страны [14].

На данный момент очень активно идет развитие предприятий молочной промышлености России, расширяется линейка ассортимента продукции и увеличиваются объемы производства сыров, творога, молока и кисломолочных продуктов питания с различными наполнителями вкуса. Они приобретают большую функциональность, обогащаемость ценными компонентами, полезными для человека [15-18].

Научно доказано, что пробиотики, содержащиеся в творожных продуктах, обладают антианемическими и антирахитическими свойствами, что особенно важно для людей, проживающих в местах с малым количеством солнечных дней [19]. Поэтому разработка новых продуктов питания на основе многокомпонентных молочных продуктов с увеличенным сроком хранения и сохранением качественных органолептических показателей приобретает первоочередное значение.

Для повышения пищевой ценности продукта на основе творога наиболее актуально использование комбинированного сочетания животного и растительного сырья.

Чтобы использовать более рационально животное и растительное сырье, богатое белками, жирами, углеводами, витаминами и минеральными веществами, в рецептуре современной пищевой продукции должны присутствовать балластные вещества (рисунок 1.1). Поэтому в мире все больший интерес приобретают пищевые волокна, которые присутствуют в большинстве новых технологических решений. Наибольшая заслуга в разработке теории и практики производства и использования пищевых волокон принадлежит Российским ученым С.Г. Вайнштейну, М.С. Дудкину, И.С. Казанской, Н.К. Черно и другим ученым.

Рисунок 1.1 - Основные пищевые вещества для рационального питания

Пищевые волокна содержатся, в основном, в растительном сырье, которое может быть использовано в качестве добавок для пищевых продуктов на молочной основе.

Зерна злаков и продукты их переработки содержат в своем составе 10-15 % клетчатки, цельнозерновые крупы - 6 %, бобовые растения - 15-25 %, сухофрукты - 12 %, ягоды - 7 % (рисунок 1.2) [20].

Рисунок 1.2 - Источники пищевых волокон в продуктах растительного происхождения

Зерновые продукты являются основным питанием всего мира, так как в них содержится достаточно большое количество не только пищевых волокон, но и белков, витаминов и минеральных веществ. Изучение использования комбинированного подхода к производству новых кисломолочных продуктов на основе животного и растительного сырья представляет очень большой интерес. Предполагается использование вторичных продуктов переработки растительного сырья, что играет, во-первых, ключевую роль в создании безотходного производства, и, во-вторых, обогащает кисломолочный продукт недостающими пищевыми волокнами и естественными нутриентами. Данный подход к решению поставленной задачи нацелен в первую очередь на создание продуктов профилактической и оздоровительной направленности.