Участие ассоциированного с фосфатазой лимфоцитарного фосфопротеина (LPAP) в процессах активации Т-клеток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.03, кандидат наук Круглова Наталья Андреевна

  • Круглова Наталья Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ03.03.03
  • Количество страниц 140
Круглова Наталья Андреевна. Участие ассоциированного с фосфатазой лимфоцитарного фосфопротеина (LPAP) в процессах активации Т-клеток: дис. кандидат наук: 03.03.03 - Иммунология. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Круглова Наталья Андреевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Антигенспецифическая активация Т-клеток

1.1.1 Внутриклеточный сигнальный каскад, запускаемый при активации Т-клеток через TCR

1.1.2 Основные методы исследования Т-клеточного сигнального каскада

1.1.3 Регуляторный модуль Т-клеточного сигнального каскада

1.1.4 Серин-треониновые киназы в Т-клеточном сигналинге

1.2 Значение фосфорилирования белков

1.2.1 Подходы к изучению фосфорилирования

1.2.2 Методы детекции фосфорилированных белков

1.2.3 Методы обогащения образца фосфорилированными белками и пептидами

1.2.4 Идентификация сайтов фосфорилирования

1.2.5 Количественный анализ фосфорилирования

1.2.6 Связывание киназ с сайтами фосфорилирования

1.2.7 Определение последствий фосфорилирования

1.3 Кинетика сигнальных путей

1.3.1 Кинетика Т-клеточного сигнального каскада

1.3.2 Данные о кинетике Т-клеточного сигнального каскада, полученные с помощью Вестерн-блоттинга с фосфоспецифическими антителами

1.3.3 Данные о кинетике Т-клеточного сигнального каскада, полученные с помощью масс-спектрометрического анализа фосфопротеома

1.4 Белок LPAP

1.4.1 Общие сведения о белке

1.4.2 Экспрессия LPAP/CD45-AP

1.4.3 Экспрессия LPAP/CD45-AP в CD45+/+ и CD45-/- клетках

1.4.4 Протеоформы белка LPAP

1.4.5 Фосфорилирование белка LPAP

1.4.6 Взаимодействие LPAP/CD45-AP с другими белками

1.4.7 Ген РТРЯСЛР

1.4.8 Изучение функции LPAP методом «loss-of-function»

1.4.9 Дополнительные сведения о белке LPAP

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Растворы и реагенты

2.2 Клеточные линии и первичные клетки

2.2.1 Клеточные линии

2.2.2 Первичные клетки

2.2.3 Выделение периферических мононуклеарных клеток крови

2.3 Создание нокаутных клеточных линий

2.3.1 Создание клеточных линий СЕМ и Jurkat с нокаутом по LPAP или CD45 с помощью CRISPR/Cas9 методом double-nicking

2.3.2 Создание клеточных линий СЕМ и Jurkat с нокаутом по LPAP методом SORTS

2.4 Получение клеточных линий J531 LPAP wt, KIO LPAP wt и K562 LPAP с помощью лентивирусной трансдукции

2.5 Получение моноклональных фосфоспецифических антител против LPAP

2.6 Иммуноферментный анализ (ИФА)

2.7 Проточная цитометрия

2.8 Активация клеток

2.9 Ингибиторный анализ

2.10 Мечение белков флуоресцентным красителем

2.11 Сшивка белков in situ

2.12 Иммунопреципитация

2.13 Дефосфорилирование белков in vitro

2.14 In vitro киназный тест

2.15 Деградация белков в присутствии циклогексимида

2.16 Подготовка образцов для прямого Вестерн-блоттинга

2.17 Электрофоретические методы

2.17.1 SDS-Электрофорез

2.17.2 Голубой нативный электрофорез (Blue-Native PAGE)

2.17.3 Фосфо-аффинный электрофорез с реагентом Phos-tag

2.17.4 Двумерный электрофорез

2.18 Вестерн-блоттинг

2.19 Масс-спектрометрический анализ

2.19.1 Пробоподготовка для идентификация белковых полос

2.19.2 Пробоподготовка для идентификации активационного сайта фосфорилирования

2.19.3 Масс-спектрометрический анализ

2.20 Статистическая обработка данных

3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Фосфорилирование LPAP в условиях активации клеток

3.1.1 Паттерн фосфорилирования LPAP в условиях активации клеток

3.1.2 Идентификация активационного сайта фосфорилирования LPAP

3.1.3 Характеристика протеоформ белка LPAP в различных клеточных линиях в норме и в условиях активации

3.1.4 Характеристика протеоформ белка LPAP в первичных клетках

3.1.5 Поиск стимулов, влияющих на фосфорилирование LPAP

3.1.6 Кинетика фосфорилирования LPAP

3.1.7 Влияние фосфорилирования на стабильность белка LPAP

3.1.8 Поиск киназ и фосфатаз, участвующих в фосфорилировании LPAP

3.1.9 Фосфорилирование LPAP по индивидуальным сайтам не зависит друг от друга

3.2 Поиск белков-партнеров LPAP

3.3.1 Поиск белков-партнеров LPAP с помощью метода FIPA

3.3.2 Коиммунопреципитация/масс-спектрометрия без поперечного сшивания

3.3.3 Коиммунопреципитация/масс-спектрометрия с предварительной поперечной сшивкой взаимодействующих белков

3.3.4 Комплексы LPAP, проявляемые с помощью голубого нативного электрофореза

3.3 Изучение роли взаимодействия LPAP с фосфатазой CD45

3.3.1 Уровень экспрессии белка LPAP падает в отсутствие CD45

3.3.2 Фосфорилирование LPAP в клетках с нокаутом CD45

3.3.3 Уровень белка CD45 падает при нокаутировании LPAP

3.3.4 Экспрессия CD45 коррелирует с уровнем белка LPAP в клетках Jurkat

4. Обсуждение

5. Выводы

6. Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АПК - Антигенпрезентирующая клетка БСА - Бычий сывороточный альбумин ИФА - иммуноферментный анализ

2D-DIGE - Two-Dimensional-Difference Gel Electrophoresis

2D-PAGE - Two-Dimensional-Polyacrylamide Gel Electrophoresis

AQUA - Absolute Quantification

ATP - Adenosine Triphosphate

BSA - Bovine Serum Albumin

Cas - CRISPR-Associated Protein

CD45-AP - CD45-Associated Protein

CRISPRS - Clustered Regularly Interspaced Short Palindromic Repeats DAG - diacylglycerol

ELISA - Enzyme-Linked Immunosorbent Assay

FCS - Fetal Calf Serum

FITC - Fluorescein Isothyocyanate

FRET - Förster Resonance Energy Transfer

gRNA (sgRNA) - guide (single guide) RNA

GTP - Guanosine triphosphate

HDX-MS - Hydrogen/Deuterium Exchange Mass Spectrometry IMAC - Immobilized Metal Affinity Chromatography IP3 - Inositol-1,4,5-Triphosphate

ITAMs - Immunoreceptor Tyrosine-Based Activation Motifs iTRAQ - Isobaric Tags for Relative and Absolute Quantitation KD - knock down Kd - константа диссоциации KO - knock out

Lck - Lymphocyte-Specific Protein Tyrosine Kinase

LPAP - Lymphocyte Phosphatase-Associated Phosphoprotein

LSM-1 - Lymphocyte Specific Molecule-1

MBP - Myelin Basic Protein

MHC - Major Histocompatibility Complex

MS/MS - Tandem Mass Spectrometry

NMR - Nuclear Magnetic Resonance

PBS - Phosphate Buffered Saline

PBu2 - Phorbol-12,13 -Dibutyrate

PHA - Phytohemagglutinin

pI - изоэлектрическая точка

PKC - Protein Kinase C

pMCC - Moth Cytochrome C Peptide

PTPRCAP - Protein Tyrosine Phosphatase Receptor Type C-Associated Protein RasGEFs - Ras Guanine nucleotide Exchange Factors RasGRPs - Ras Guanyl nucleotide-Releasing Proteins

RPMI - Roswell Park Memorial Institute Medium (среда для культивирования клеток)

RT-PCR - Real-Time Polymerase Chain Reaction

SCX - Strong Cation Exchange Chromatography

SILAC - Stable Isotope Labeling By/With Amino Acids In Cell Culture

TCR - T Cell Receptor

TiO2 - Titanium Dioxide

TIRF - Total Internal Reflection Fluorescence

TMTs - Tandem Mass Tags

WB - Western Blot

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие ассоциированного с фосфатазой лимфоцитарного фосфопротеина (LPAP) в процессах активации Т-клеток»

Актуальность темы исследования

При активации лимфоцитов через антиген-специфический рецептор развивается внутриклеточный каскад реакций, в котором участвуют киназы и фосфатазы, а также адаптерные белки, лишенные каталитической активности, но необходимые для работы ферментов и сборки макромолекулярных комплексов. Трансмембранный белок лимфоцитов LPAP (Lymphocyte phosphatase-associated phosphoprotein) претендует на роль такого адаптерного белка.

LPAP был впервые описан как партнер фосфатазы CD45, играющей важную роль в активации лимфоцитов. LPAP не имеет гомологов в протеоме человека и его функция до сих пор неизвестна. В литературе имеются лишь косвенные данные о его роли в активации Т-клеток и в развитии В-клеток. Однако тесная связь LPAP с фосфатазой CD45 и его множественное фосфорилирование позволяют предположить, что этот белок - один из участников активационного каскада. Молекула CD45 способна регулировать киназу Lck, необходимую для запуска активационного каскада после стимуляции TCR. Взаимодействуя с CD45, LPAP может влиять на передачу сигнала от антигенспецифического рецептора.

Ранее было обнаружено, что белок LPAP в Т-клетках существует в виде как минимум пяти протеоформ, четыре из которых являются фосфоформами. Были идентифицированы три сайта фосфорилирования LPAP, Ser-99, Ser-153 и Ser-172, и проведено отнесение этих сайтов индивидуальным фосфоформам белка. Однако участие LPAP в сигнальных путях лимфоцитов все еще остается неизученным. Не установлено, какие клеточные стимулы способны изменять статус фосфорилирования LPAP, какова кинетика этого изменения и какие киназы ответственны за эти события. Молекулярные партнеры LPAP, кроме фосфатазы CD45, также неизвестны. Наконец, требует более детального исследования функциональная связь между LPAP и CD45. Ответы на все эти вопросы могут помочь приблизиться к пониманию функции LPAP и открыть новые детали активации лимфоцитов.

Цель работы - исследовать участие белка LPAP в процессах активации лимфоцитов. Для достижения этой цели были сформулированы следующие задачи: 1) Исследовать фосфорилирование LPAP в условиях активации лимфоцитов:

a) Охарактеризовать паттерн фосфорилирования LPAP в активированных Т, В-, NK-клеточных линиях и первичных лимфоцитах;

b) Выявить клеточные стимулы, под действием которых изменяется статус фосфорилирования LPAP, а также описать кинетику фосфорилирования белка LPAP в ответ на стимуляцию клеток Jurkat;

c) С помощью ингибиторного анализа определить киназы, участвующие в фосфорилировании LPAP в клетках Jurkat;

2) С помощью коиммунопреципитации/масс-спектрометрии (co-IP/MS) и нативного голубого электрофореза (Blue Native PAGE) провести поиск белков, взаимодействующих с LPAP в Т-клетках CEM и Jurkat.

3) Исследовать функциональную связь взаимодействия между LPAP и CD45:

a) Определить уровень экспрессии LPAP и CD45 в отсутствие белка-партнера;

b) Оценить экспрессию CD45 в клетках Jurkat с различным уровнем белка LPAP.

Научная новизна работы

В работе впервые предпринята попытка установить связь между фосфорилированием белка LPAP и процессами активации лимфоцитов. Впервые проанализировано фосфорилирование белка LPAP при активации различных типов клеток, включая первичные клетки. Изучена кинетика фосфорилирования LPAP и идентифицирован новый сайт Ser-163, претерпевающий фосфорилирование только в условиях активации лимфоцитов. Впервые с помощью ингибиторного анализа и in vitro киназного теста показано, что ERK1/2 способна фосфорилировать LPAP по Ser-163. Иными словами, обнаружен новый субстрат многофункциональной киназы ERK1/2.

Впервые проведен систематический поиск белков-партнеров LPAP. Выдвинуто предположение о том, что единственным функциональным партнером LPAP может быть фосфатаза CD45.

Для изучения роли LPAP методом «loss-of-function» впервые получена поликлональная популяция клеток Jurkat, нокаутных по этому белку, а также панель клеточных линий с различным уровнем LPAP. Впервые показана корреляция между уровнями белка LPAP и белка CD45 в клетках Jurkat. Выдвинута гипотеза о том, что функция LPAP может состоять в регуляции уровня CD45 в клетке.

Теоретическая и практическая значимость работы

Проведенные исследования свидетельствуют в пользу того, что белок LPAP способен регулировать уровень фосфатазы CD45. Установлено, что в отсутствие LPAP уровень CD45 составляет 30% от уровня дикого типа, а при восстановлении экспрессии LPAP, уровень CD45 возрастает пропорциональным образом. Существование корреляции между LPAP и CD45 подтверждается рядом независимых подходов на серии клонов и поликлональных популяций Jurkat, с использованием нокаутирования по технологии CRIPRS/Cas9 и с помощью технологии РНК-интерференции, а также на панели различных лимфоидных клеточных линий. Таким образом, результаты работы позволяют сформулировать гипотезу о том, что функция LPAP состоит в регуляции уровня CD45 в клетке. Это исследование представляет ценность, поскольку позволяет приблизиться к пониманию функции белка LPAP в клетке. Полученные результаты могут лечь в основу дальнейших исследований, направленных на изучение регуляции CD45 и активационного сигнального каскада лимфоцитов в целом.

Результатом работы, важным с практической точки зрения, стали полученные инструменты для дальнейшего изучения роли LPAP в лимфоцитах. Во-первых, это моноклональные антитела к «активационному» сайту фосфорилирования LPAP - Бег-163. С их помощью статус фосфорилирования LPAP можно изучать при активации не только клеточных линий, но и первичных клеток. Данные о том, что этот сайт способен фосфорилироваться киназой ЕЯК1/2, позволяют предположить, что он представляет собой регуляторный элемент сигнального каскада лимфоцитов. Во-вторых, важным инструментом стала панель клеточных линий, нокаутных по LPAP, и линий с различным уровнем этого белка, среди которых есть как клональные, так и поликлональные культуры. Эти линии могут быть использованы для изучения того, на каком этапе жизненного цикла белка LPAP способен регулировать уровень CD45. Они будут служить удобной родительской линией для получения культур с различными мутантными формами LPAP.

Методология и методы исследования

Статус фосфорилирования LPAP оценивали в клетках Jurkat, СЕМ, НЦТ78, Raji, KG1a, YT, а также в первичных клетках - РВМС и тимоцитах. Для этого клетки инкубировали в присутствии форболмиристатацетата (РМА), активатора РКС, или антител против антигенспецифических рецепторов Т- и В-клеток.

Для анализа фосфорилирования использовали набор электрофоретических методов: двумерный электрофорез, фосфо-аффинный электрофорез, Вестерн блоттинг с проявкой фосфоспецифическими антителами, а также электрофорез в высокопроцентном геле, в котором некоторые фосфоформы LPAP имеют измененную электрофоретическую подвижность.

В условиях активации клеток была выявлена дополнительная фосфоформа LPAP. На основании данных фосфо-аффинного электрофореза было предсказано, что она фосфорилирована по новому сайту, отличному от ранее идентифицированных Ser-99, Ser-153 и Ser-172. Для определения этого «активационного» сайта использовали два независимых метода: масс-спектрометрию и сайт-направленный мутагенез с анализом протеоформ белка LPAP, мутантного по предполагаемым сайтам фосфорилирования.

Для проверки гипотезы о существовании иерархического фосфорилирования LPAP использовали клетки с 4 мутантными формами белка LPAP, S172D, S99A/S153A/S172A, S163A, stop184, в которых с помощью фосфоспецифических антител оценивали фосфорилирование по сайтам S99 и S163, S163, S99 и S172, S163, соответственно.

Чтобы определить место фосфорилирования Ser-163 в сигнальной сети клетки использовали несколько подходов. Во-первых, анализировали статус фосфорилирования LPAP в ответ на активацию клеток под действием различных стимулов. Во-вторых, оценивали кинетику (де)фосфорилирования при активации клеток. В-третьих, использовали ингибиторный анализ с целью определить киназу, ответственную за фосфорилирование LPAP по Ser-163. Для независимого подтверждения результатов ингибиторного анализа применяли in vitro киназный тест.

Для определения того, влияет ли фосфорилирование по Ser-153 на стабильность белка LPAP, сравнивали скорость деградации LPAP дикого типа и LPAP S153A при инкубации клеток с циклогексимидом.

Поиск белков-партнеров LPAP вели с помощью нескольких методов. Для обнаружения прочных комплексов использовали иммунопреципитационный анализ с флуоресцентной меткой (FIPA) и ко-иммунопреципитацию с последующим масс-спектрометрическим анализом (co-IP/MS). Для детекции слабых взаимодействий образцы перед co-IP/MS предварительно стабилизировали с помощью кросс-линкеров.

Для изучения взаимосвязи между экспрессией LPAP и CD45 с помощью технологии CRISPR/Cas9 были получены нокаутные по LPAP или по CD45 клетки. В случае белка LPAP использовали также метод SORTS, позволяющий получать

поликлональные популяции нокаутов по внутриклеточному белку. Оценку уровня CD45 в зависимости от уровня LPAP проводили на клетках Jurkat LPAP КО, стабильно трансдуцированных конструкциями с геном LPAP WT.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В активированных Т-клеточных линиях 1игка1 и СЕМ, а также в мононуклеарах периферической крови присутствует новая протеоформа белка ЬРЛР, связанная с его фосфорилированием по Ser-163.

2. При активации клеток 1игка1 происходит дефосфорилирование ЬРЛР по Бег-99 и Бег-172 и фосфорилирование по Бег-163.

3. Киназа ЕКК фосфорилирует ЬРЛР по Бег-163.

4. Единственным надежно подтвержденным партнером LPAP является фосфатаза СБ45.

5. Экспрессия CD45 и LPAP в клетках 1игка1 взаимосвязана: при снижении уровня LPAP или CD45 экспрессия белка-партнера падает.

Личный вклад автора

Результаты работы получены автором или при его участии. Вклад автора состоит в планировании и проведении экспериментов, обработке и анализе результатов, подготовке публикаций и докладов, написании текста диссертации.

Достоверность результатов

Результаты диссертационной работы получены на сертифицированном откалиброванном оборудовании. Проведено необходимое количество повторностей. Использованы корректные методики и расчеты. Для сравнения авторских данных с ранее опубликованными данными по исследуемой тематике привлекаются независимые источники. Выводы работы обоснованы и соответствуют полученным результатам.

Апробация результатов и публикации

Результаты диссертационной работы были представлены на конференциях и научных школах: XV научная конференция молодых ученых «Иммунология сегодня: традиции и инновации» (ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России, Россия, 22 апреля 2016), Biomembranes 2016 (Долгопрудный, Россия, 26-30 сентября 2016), V

Съезд Биохимиков России (Сочи, Россия, 4-8 октября 2016), XVI Научный форум имени академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, Россия, 5-8 июня 2017), 42nd FEBS Congress «From Molecules to Cells and Back», (Иерусалим, Израиль, 10-14 сентября 2017), EMBO Conference «Lymphocyte Antigen Receptor Signalling» (Сиена, Италия, 25-29 августа 2018), 10th EFIS/EJI South East European Immunology School (SEEIS2018) (Ереван, Армения, 19-22 октября 2018),

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ: 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, а также 8 тезисов.

Статьи в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в Web of Science:

1. Filatov A., Kruglova N., Meshkova T., Mazurov D. Lymphocyte phosphatase-associated phosphoprotein proteoforms analyzed using monoclonal antibodies // Clin. Transl. Immunol. 2015. Vol. 4, № 10. P. e44. Импакт-фактор (WoS) - 7.271.

2. Kruglova N.A., Meshkova T.D., Kopylov A.T., Mazurov D.V., Filatov A.V. Constitutive and activation-dependent phosphorylation of lymphocyte phosphatase-associated phosphoprotein (LPAP). // PLoS One. 2017. Vol. 12, № 8. P. e0182468. Импакт-фактор (WoS) - 2.776.

3. Цой Т.В., Круглова Н.А., Филатов А.В. Фосфатазо-ассоциированный фосфопротеин является субстратом протеинкиназы CK2 // Биохимия. 2018. Том. 83, № 11. с. 1698-1707. Импакт-фактор (WoS) - 1.886.

4. Круглова Н.А., Копылов А.Т., Филатов А.В. Поиск молекулярных партнеров ассоциированного с фосфатазой фосфопротеина (LPAP), участвующих в активации лимфоцитов человека // Молекулярная биология. 2019. Том. 53, № 5, с.838-848. Импакт-фактор (WoS) - 0.977.

Тезисы конференций:

1. Natalia Kruglova, Tatiana Tsoy, Maria Byazrova 10th EFIS/EJI South East European Immunology School (SEEIS2018), Armenia, Yerevan, 19-22 October 2018. Опубликованы в сборнике тезисов, р 25.

2. Natalia Kruglova, Tatiana Tsoy, Maria Byazrova, Alexander Filatov (2018) Is LPAP a signaling molecule? EMBO Conference «Lymphocyte Antigen Receptor Signalling», Italy, Siena, 25-29 August 2018. Опубликованы в сборнике тезисов, р 45.

3. Kruglova N., Meshkova T., Kopylov A., Mazurov D., Filatov A. (2017) The phosphorylation status of lymphocyte phoshatase-associated phosphoprotein (LPAP) changes dynamically upon lymphocyte activation. 42nd FEBS Congress, From Molecules to Cells and Back, Jerusalem, Israel, 10-14 September 2017. Опубликованы в сборнике The FEBS Journal 284 (Suppl. 1) 2017, p348, abstract № PP.5.4-005.

4. А. В. Филатов, Н. А. Круглова, Т. Д. Мешкова, Д. В. Мазуров (2017) Участие лимфоцитарного фосфатаза-ассоциированного фосфопротеина в активации лимфоцитов. Медицинская иммунология. т. 19, № спецвыпуск. с. 66-67.

5. Н.А. Круглова, А.Т. Копылов, Т.Д. Мешкова, А.В. Филатов. (2017) Таргетная протеомика лимфоцитарного фосфатаза-ассоциированного фосфопротеина (LPAP). Научные труды. Объединенный научный форум. Международная конференция по биоорганической химии «XII чтения памяти академика Ю.А.Овчинникова», VIII Российский симпозиум «Белки и пептиды» Москва, 18 - 22 сентября 2017. Acta Naturae, спецвыпуск, стр. 21-22.

6. А.В. Филатов, Н.А. Круглова, Т.Д. Мешкова, М.Г. Завьялова, А.Т. Копылов, Д.В. Мазуров (2016) Лимфоцитарный фосфатазоассоциированный фосфопротеин (LPAP) - трансмембранный белок с неизвестной функцией. V Съезд биохимиков России, Сочи-Дагомыс, Россия 4-9 октября 2016. Acta Naturae 2016, том 2, стр. 164165.

7. Kruglova N.A., Meshkova T.D., Filatov A.V. (2016) Proteoforms of lymphocyte phosphatase-associated phosphoprotein. Biomembranes 2016, Долгопрудный, Россия, 26-30 сентября 2016. Опубликованы в сборнике BIOMEMBRANES 2016: Mechanisms of Aging and Age-Related Diseases, Book of Abstracts, p115.

8. Круглова Н.А., Мешкова Т.Д. (2016) Исследование протеоформ Лимфоцитарного Фосфатазо-Ассоциированного Фосфопротеина. XV научная конференция молодых ученых «Иммунология сегодня: традиции и инновации», ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России, Россия, 22 апреля 2016, в сборнике материалов конференции с.8 .

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и

методов исследования, результатов и обсуждения, заключения, выводов и списка

литературы, который включает 227 источников. Работа изложена на 140 страницах, содержит 36 рисунков и 2 таблицы.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Антигенспецифическая активация Т-клеток

Т-клетки являются важнейшим компонентом адаптивной иммунной системы, обеспечивая защиту организма от инфекций, опухолей и поддерживая тканевой гомеостаз. Исследования того, каким образом Т-клетки выполняют свои функции, начались в середине 1970-х, после экспериментов Р. Цинкернагеля и П. Догерти, показавших, что Т-клетки распознают лиганд в контексте молекул МНС [1]. Следом была понята структура Т-клеточного рецептора [2] и начались исследования сигнального каскада.

Сигналом к активации Т-клеток служит связывание TCR с комплексом [МНС-пептид] на поверхности АПК. Т-клетки способны распознавать не один единственный лиганд, а серию лигандов с разной аффинностью в диапазоне ^=1-100 мкМ [3]. В зависимости от аффинности взаимодействия TCR-[MHC-пептид], функциональные последствия для Т-клетки могут быть различными [4]. Удивительно, что разница в аффинностях между «своим» и «чужим» пептидом очень мала [5]. Как в таком случае устанавливается порог активации, не до конца понятно. Если TCR оказывается специфичным к комплексу [МНС-пептид], запускается внутриклеточный сигнал, в результате которого изменяется транскрипционная программа клеток, их метаболизм, подвижность и в конечном счете функциональная активность.

1.1.1 Внутриклеточный сигнальный каскад, запускаемый при активации Т-клеток через TCR

Димер TCR, вместе с ко-рецептором CD4 или CD8, отвечает за распознавание, но не способен самостоятельно запустить активационный каскад, так как лишен каталитической активности и сигнальных мотивов. TCR формирует комплекс с молекулами CD3 и ^-цепями, которые во внутриклеточной части имеют мотивы 1ТАМ, содержащие остатки тирозина. При связывании с комплексом [МНС-пептид] TCR сближается с ко-рецептором, ассоциированным с киназой Lck. Lck фосфорилирует молекулы CD3 и ^-цепи по остаткам тирозина в мотивах 1ТАМ. После этого киназа Zap-70 связывается с фосфорилированными ITAMs с помощью $Н2--домена [4].

Активация Zap-70 считается ключевой проверочной точкой, после прохождения которой и запускается каскад реакций [6]. Zap-70 фосфорилирует адаптерный белок

LAT, и начинается сборка LAT-сигналосомы: на фосфорилированные остатки тирозина садятся адаптерные белки и киназы, каскад начинает ветвится по различным путям. PLCyl превращает PIP2 в IP3, необходимый для повышения концентрации кальция, и в DAG, мембранный мессенджер, служащий для активации PKC и Ras-MAPK пути. Адаптерные белки SOS и SLP-76 привлекают ГТФазы Ras, Rac и Rho, ответственные за перестройку цитоскелета. Благодаря костимуляции через CD28 активируется PI3K/Akt/mTOR путь, необходимый для подстройки метаболизма. Сигнальные пути приводят к транслокации в ядро транскрипционных факторов NFAT, NFkB, AP-1 и других и изменении транскрипционных программ клетки [7].

Рис. 1. Общая схема основных этапов Т-клеточного сигнального пути (по Gaud et al., 2018 [4] с изменениями)

В ранних этапах активации Т-клеток многое еще остается неизвестным. Имеются различные данные о состоянии киназ Lck и Zap-70 и их вкладе в запуск сигнала. Нет ясности, каков пул активированных молекул Lck в покоящихся клетках. В разных работах приводятся данные от 40% [8] до 1% [9]. В первом случае ключевая роль в запуске сигнала отводится ассоциации TCR с киназой, связанной с ко-рецептором. Во втором случае подчеркивается важность de novo фосфорилирования Lck, что

подтверждается и другими данными [10]. Сложность еще заключается в том, что однозначная связь между конформацией киназы, ее фосфорилированием и активностью не установлена [4].

Тем не менее базальная активность Lck существует. Было показано, что in vivo Ç-цепи комплекса TCR в Т-клетках фосфорилированы и даже ассоциированы с киназой Zap-70 в отсутствии стимуляции [11]. Предполагается, что конститутивная активность киназ и фосфорилирование ITAMs ограничивается ингибиторными механизмами, в первую очередь тирозиновыми фосфатазами [12]. Смещение баланса между активностью фосфатаз и киназ в сторону последних необходимо для запуска сигнального каскада.

Несмотря на множество работ по Т-клеточному сигналингу, по-прежнему нет единого мнения о том, каким образом взаимодействие TCR^MHC-rern^] переходит во внутриклеточный каскад реакций [7]. Существует несколько гипотез о природе «сопрягающего механизма». Общим для всех гипотез является предположение, что после связывания TCR Т-клетка должна пройти дополнительные «контрольные точки», прежде чем запустится активационный сигнал. Связывания TCR с нужным пептидом недостаточно для активации. В целом модель активации Т-клеток называют «kinetic proofreading model», подчеркивая, что способность клетки активироваться развивается во времени по мере прохождения контрольных механизмов [13]. Среди таких механизмов описаны оборот рецептора («receptor turnover» или «serial engagement» [14]), ко-рецепторное сканирование («co-receptor scanning» [15]), кинетическая сегрегация («kinetic segregation» [16]), олигомеризация, конформационные изменения [17] и механические силы [18]. Вероятно, все эти процессы играют роль, однако объединить их в единую схему пока не удается.

1.1.2 Основные методы исследования Т-клеточного сигнального каскада

Общая картина Т-клеточного сигнального пути начала складываться в 90-е гг. [19]. Основополагающие исследования были проведены с помощью линии Jurkat, полученной в 1980 г. [20,21]. Для расшифровки каскада реакций и поиска его новых участников использовали несколько основных методов. Первой начали применять ко-иммунопреципитацию на антителах против известного белка. Предварительное введение в клетки радиоактивного фосфора позволяло определять белки, претерпевающие (де)фосфорилирование в ответ на активацию Т-клеток, и таким образом выявлять новых участников каскада [22,23]. В конце 80-х появились анти-

фосфотирозиновые антитела, которые значительно облегчили и обезопасили изучение фосфорилирования и постепенно заменили метод авторадиографии [24]. Полученные анти-фосфотирозиновые антитела, наряду с белок-специфическими антителами, стали применять для иммунопреципитации. Благодаря этому стало возможным выделять все белки, фосфорилированные по остаткам тирозина, что ускорило процесс идентификации новых сигнальных компонентов [25,26].

На следующем этапе исследования Т-клеточного сигнального каскада были получены фосфоспецифические антитела против основных компонентов каскада. Фосфоспецифические антитела стали важнейшим инструментом для изучения сигналинга. Без нужного антитела часть сигнального пути остается для ученого белым пятном [21].

В дополнение к фосфоспецифическим антителам, вторым очень полезным инструментом оказались клеточные линии, полученные на основе линии Jurkat, нокаутные по отдельным сигнальным молекулам. Путем клонирования исходной культуры или применяя ненаправленный мутагенез, ученые отбирали клоны Jurkat, обладающие дефектами в активации (мобилизации кальция, экспрессии активационных молекул). Такие культуры помогли определить роль и механизм действия ряда важных сигнальных молекул, включая CD45, LAT, LCK, ZAP-70 [27-30].

С развитием технологий появились полнопротеомные методы (фосфопротеомика, AP/MS) и высокопроизводительные методы скрининга, основанные на RNAi или CRISPR/Cas-технологии, которые помогают получить новые данные о Т-клеточном сигналинге [31-35]. Например, они могут указать на существование петель обратной связи, выявить новых участников каскада или новых связей между известными участниками, а также идентифицировать новые регуляторные сайты фосфорилирования [36,37].

1.1.3 Регуляторный модуль Т-клеточного сигнального каскада

Важнейшую роль в регуляции Т-клеточного сигналинга играют тирозиновая киназа Lck и тирозиновая фосфатаза CD45 [4]. Считается, что баланс активности этих ферментов определяет порог активации Т-клетки. Дефицит обоих белков приводит к тяжелейшему иммунодефициту. Вклад Lck и CD45 в активацию Т-лимфоцитов рассмотрен в следующих двух разделах.

1.1.3.1 Киназа Lck в Т-клеточном сигналинге

Lck имеет молекулярную массу 56 кДа и принадлежит к семейству Src-киназ. Все девять киназ семейства обладают сходной структурой, включающей четыре домена. [38] Самый маленький N-концевой домен SH4 несет сигнал миристоилирования, необходимый для локализации Lck на мембране. Домены SH3 и SH2 служат для взаимодействия с другими белками: SH3 связывается с пролин-богатым мотивом, а SH2 - с мотивами, фосфорилированными по тирозину. Наконец, последний домен SH1 -каталитический.

||||||||||||||ц|«й1011«|||||111|||||||||||а»иш1||мтатагтштштмц|||щ|1и111|11шготша

Рис. 2. Структура киназы Lck (из Ventimiglia et al., 2013 [38]).

Т-клетки экспрессируют три Src-киназы: Lck, Fyn и в меньшей степени Src, из которых Lck вносит наибольший вклад в проведение сигнала от TCR [39]. Из трех киназ Lck способна сильнее всего фосфорилировать Zap-70 [40].

Регуляция Lck происходит с помощью фосфорилирования и локализации. В каталитическом домене есть два сайта фосфорилирования: Y505 и Y394 (номера приведены для мышиного белка). Сайт Y505 является ингибиторным. В фосфорилированном состоянии он взаимодействует с Sffi-доменом и способствует «сворачиванию» молекулы в закрытую конформацию. Дополнительно эта конформация стабилизируется при взаимодействии SH3 -домена с пролин-богатым мотивом в домене SH1. Когда Y505 дефосфорилирован, Lck способна приобрести открытую конформацию, при которой она проявляет промежуточную активность. Аутофосфорилирование по Y394 стабилизирует открытую конформацию и приводит к полной активации киназы [38].

Lck способна связываться с ко-рецепторами CD4 и CD8 [41]. Взаимодействие происходит за счет примембранного участка и зависит от ионов Zn2+ [42]. Данные о том, что стабилизация взаимодействия Lck с ко-рецептором снижает порог активации Т-клеток, легли в основу модели «сканирования ко-рецептора» [15].

Дефосфорилирование киназы Lck по Y505 и Y394 происходит за счет фосфатазы CD45, которая вносит вклад и в активацию, и в ингибирование киназы. Несколько цитоплазматических фосфатаз (PTPN2, PTPN22, SHP1 (PTPN6), PTPN12, DUSP22) тоже способны дефосфорилировать Y394 [4].

Y505 фосфорилируется киназой CSK (C-terminal Src kinase) [43]. Эта киназа по структуре похожа на Lck, но лишена сайта миристоилирования и поэтому не способна самостоятельно ассоциировать с мембраной [38]. Сближение CSK с киназой Lck происходит, когда CSK взаимодействует с адаптерными белками PAG и LIME. Оба белка имеют короткий внеклеточный фрагмент и длинный внутриклеточный участок, богатый остатками тирозина. Белок PAG в нестимулированных Т-клетках фосфорилирован (предположительно, киназой Fyn), что позволяет киназе CSK связываться с ним с помощью Sffi-доменов [44]. Поскольку PAG пальмитоилирован, он ко-локалируется с Lck в липидных рафтах, где киназа CSK сближается с Lck, фосфорилирует и ингибирует ее. При активации клеток PAG дефосфорилируется при участии CD45 и SHP-2, CSK высвобождается и создаются условия для активации Lck [45]. Белок LIME способен связываться с CSK и LCK одновременно, однако его роль в регуляции Lck менее ясна [46].

Интересно, что нокаутирование PAG или LIME в мышиных моделях не вызывает существенных изменений в активации Т-клеток. Может быть, существуют дополнительные белки-адаптеры с вырожденной функцией или при развитии в нокаутных клетках происходят некие компенсаторные механизмы, изменяющие порог активации TCR в отсутствии CSK [44,47].

Ингибиторная роль PAG была продемонстрирована в экспериментах по гиперэкспрессии этого белка. Подавление сигналинга происходило в клетках с избытком PAG дикого типа, но не мутантного PAG, лишенного способности связываться с CSK [45].