Участие башкир в белом движении: 1917-1920 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Багаутдинов, Радик Олегович

  • Багаутдинов, Радик Олегович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 225
Багаутдинов, Радик Олегович. Участие башкир в белом движении: 1917-1920 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Уфа. 2007. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Багаутдинов, Радик Олегович

Введение.

Глава 1 Общественно-политическая обстановка в Башкортостане в 1917 первая половина 1918 г.

§ 1 Провозглашение Башкирской территориальной автономии и её утверждение учредительным курултаем.

§ 2. Первые попытки формирования башкирских войск.

§ 3. Советские проекты автономии Башкирии.

Глава II Гражданская война и действия белых башкирских частей на стороне

Белой армии.

§ 1 Формирование белых башкирских частей.

§ 2 Участие белых башкирских частей в боях с красными.

§ 3 Переход башкирских войск и правительства на сторону советской власти и Красной армии.

Глава III Башкирские войны в белом движении в Сибири и на Дальнем

Востоке.

§ 1 Сибирь и Дальний Восток как основной очаг боевых действий

§ 2 Башкирские войны и их положение в белом движение в Сибири и на

Дальнем Востоке.

§ 3 Разгром белого движения на Востоке страны и судьба башкирских воинов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие башкир в белом движении: 1917-1920 гг.»

События гражданской войны всегда были предметом пристального научного и общественного внимания в силу их особой значимости в истории России. Установление власти большевиков сопровождалось многолетней и жестокой борьбой между сторонниками осуществления социалистического эксперимента и его противниками. Гражданская война - это также конфликт политических сил, социальных группировок, экономических и национальных интересов. Поэтому в истории гражданской войны в России особое значение имела внутренняя политика, проводимая Красной армией в лице большевиков и Белой армией в лице белых генералов и адмирала Колчака.

Гражданская война в России, развязанная в результате острой конфронтации ревнителей большевистский революции и демократической контрреволюции, вся «русская смута» и разыгравшиеся тогда драматические события вовлекли в свою орбиту и российский Восток, в том числе и Башкирию, расположенный на стыке европейской и азиатской частей многонациональной России.

Российская империя всегда отличалась своей многонациональностью, где нерусские национальности в начале XX в. составляли большинство населения (57%), и национальный вопрос стоял довольно остро. Проблема национальных отношений в России всегда была и сейчас остается сложной и противоречивой. В самодержавном государстве нерусские народы подвергались национальному гнету, который выражался в их политическом бесправии, преследовании национальной культуры, обычаев и религии, в ущемлении экономических интересов «инородцев» и в подавлении всякой попытки добиться ими облегчения своей участи. Царизм не признавал права народов на самоопределение, придерживаясь принципа «единая и неделимая, унитарная Россия». Все это обусловило усиление национально -освободительной борьбы народов России, особенно в начале XX века, когда ее охватили бурные политические и социальные конфликты, вылившиеся в революцию.

Победа Февральской революции осуществила решающий поворот к демократизации общественно - политической жизни страны, и дала ощутимой толчок к оживлению в России национально - освободительных движений нерусских народов, в том числе и башкир.

Надо признать, что национальные движения башкир, татар, казахов и других народов российского Востока и в целом Российской империи отвергались не только русскими националистами, сторонниками единой и неделимой России, но и радетелями «пролетарского интернационализма», которые с утверждением большевиков у власти тоже сведутся к великодержавному шовинизму.

Башкирское национальное движение протекало первоначально в рамках общемусульманского, а после Февральской революции приобретает самостоятельный характер и имеет свою собственную программу.

Известно, что каждое национально - освободительное движение в России имело свои определенные конечные цели: избавление от национального гнета в результате вооруженной борьбы против колонизаторов и стремление к независимости (автономии Башкортостана) мирным путем, когда, в конечном счете, власть предоставляется национальному правительству без кровопролития. Могут быть и промежуточные варианты: акт провозглашения независимости осуществляется в относительно мирных условиях, но затем начинается вооруженная борьба с целью отстоять национальную свободу от посягательств колонизаторов. Похожая ситуация возникла в Башкортостане после провозглашения в ноябре 1917 г. территориальной автономии.

Надо учитывать, что башкирское национальное движение протекало в сложнейшей обстановке: в условиях пролетарской революции и установления советской власти, гражданской войны. Во время гражданской войны башкирскому национальному движению пришлось вести вооруженную борьбу, защищая не только свою автономию, но и глобальные интересы двух противоборствующих сил - красных и белых.

Как было сказано выше, именно в обстановке начавшейся Октябрьской революции, формально провозгласившей право наций на самоопределение, Башкирское шуро своим постановлением и Фарманом (приказом) от 15 и 16 ноября 1917г. объявило Башкортостан «автономной частью Российской республики», а созванный им через месяц «всебашкирский учредительной курултай» (8 - 20 декабря) утвердил провозглашенную автономию и образовал орган ее управления - Башкирское правительство. В него вошли А.З.Валиди, Ш.Манатов, Ю.Бикбов (председатель), И.Мутин и некоторые другие участники башкирского движения.

Наиболее активная прослойка нации отказалась идти на поводу у большевиков, предпочитая пойти на контакт с казачьим движением на Южном Урале. Руководителей башкирского национального движения оттолкнули от советской власти репрессивные акции против башкир: в феврале 1918г. большевики в Таналыково (Баймаке) расстреляли группу башкирских офицеров и солдат из молодежи, а в Оренбурге подвергли аресту членов Башкирского правительства и шуро во главе с А.З.Валиди. Особую активность против них проявлял здесь «мусульманский военно-революционный комитет» в лице Г.Шамигулова, Б.Нуриманова, К. Хакимова и других татаро-башкирских большевиков.

От репрессивной политики большевиков пострадало и простое население Башкортостана: оно подвергалось грабежу, насилию и арестам. Мусульманское духовенство тоже стало объектом гонений и преследований. Были неоднократные случаи расстрелов, зверских мучений и издевательств над представителями мусульманского духовенства.

Именно поэтому правое крыло башкирского движения решило связать до конца свою судьбу с белым движением, тем более что к осени 1918 г., когда началось открытое противостояние между М.Г.Курбангалеевым и Башкирским правительством, в руках Белой армии на Востоке страны продолжала оставаться огромная территория, что служило определенным гарантом ее мощности.

Белые части удерживали основную часть Урала и Оренбургской губернии. В их руках находилась Сибирь, Дальний Восток и большая часть Степного края (Казахстана), а именно: Акмолинская, Семипалатинская, Тургайская и Уральская области. На этой территории проживало около 22 млн. человек. Наряду с русскими здесь проживали башкиры, татары, киргизы, буряты, якуты и многие другие народы.

Несмотря на наличие больших людских, экономических и других ресурсов, Белая армия в 1919-1920 гг. в боях с красными начала нести большие потери и стала отступать вглубь страны - на территорию Сибири и Дальнего Востока, увлекая за собой башкирских воинов, связавших свою судьбу с белогвардейцами и вынужденных впоследствии покинуть пределы Российского государства.

Проблема участия башкир в Белом движение - одна из самых сложных. Это проблема на сегодняшний день является одной из самых актуальных и малоизученных.

Надо сказать, что гражданская война в России с течением времени все явственнее предстает как крупнейшая социальная драма для отечественной истории. Осмысление ее уроков представляется весьма полезным в наше сложное время. Анализ временного пребывание Башкирского правительства и войска на стороне Белого движения, так же их дальнейшая судьба представляет актуальную исследовательскую задачу, так как она позволяет глубже понять причины перехода башкир в дальнейшим к красным.

Актуальность темы обусловлена и тем, что за восемь с половиной десятилетий, минувших после окончания гражданской войны, в нашей стране было издано несколько тысяч книг, брошюр и статьей посвященных ее истории. К сожалению изучался главным образом советский лагерь и постепенно создавалось апологетическая история победителей, которым с помощью официальной пропаганды придавался идеализированный, героико романтической облик. В то же время несравненно меньше внимания уделялось освещению противоболыневистского движения. При этом доминирующей в советской историографии многие годы была тенденция не к объективному исследованию, а к разоблачению противников Советской власти. Вследствие этого у современников складывались весьма искаженные представления не только об их задачах и целях борьбы, но особенно о социальном составе, механизме создания армий, конкретной форме военной организации. Вместе с тем, совершенно очевидно, что глубокое познание истории гражданской войны невозможно без изучения всех политических сил, участвовавших в ней, без вдумчивого анализа альтернатив, предлагаемых противниками большевиков, методах и формах создания ими крупных воинских формирований.

При этом, безусловно, было бы опрометчиво отвергать достижения нескольких поколений историков. Советская историческая наука имела не только просчеты и негативные стороны, вытекающие из общей политической ситуации в стране, но и накопила огромный позитивный опыт решения многих исследовательских проблем, который не потерял значения и для нашего времени.

Тем самым в определенной мере восполняется пробел в историографии. В научный оборот вовлечен значительный массив опубликованных и архивных материалов. Их изучение позволило уточнить многие из существующих выводов, дать новые оценки явлений и событий вооруженной борьбы в годы гражданской войны, расширить и углубить аргументацию, обосновать и сформулировать выводы, во многом по-новому осветить историю участия башкирского народа в Белом движении.

По истории участия башкирского народа в Белом движении имеется довольно обширная историческая литература. Однако действия башкирских частей в лагере белых до их перехода на сторону Красной армии (18 февраля 1919 г.) изучена довольно слабо. Что касается дальнейшего участия частей башкирского войска в составе Белой армии на территории Сибири и

Дальнего Востока и их дальнейшая судьба, то этот аспект рассматриваемой проблемы до сих пор остается не до конца изученным.

Интерес к данной проблеме, а именно участия частей башкирского войска в составе Белой армии на территории Сибири и Дальнего Востока и их дальнейшая судьба начал проявляться только в 90 - е годы XX в. Появляются определенные научные труды, освещающие данную проблему.

Историографию анализируемой темы, как и всей современной отечественной истории можно разделить на несколько основных этапов.

Первый - хронологически охватывает конец 1917 г.- конец 1930-ых гг. Характеризуется он, с одной стороны, становлением научной концепции советской историографии, с другой установлением жестких партийных директив, предписывающих сверху давать «классово выдержанную» оценку тем или иным историческим событиям.

В 1922 г. V Всебашкирская партконференция в своем воззвании «О национальной борьбе в БССР и Валидове» дала установку рассматривать 3. Валидова как контрреволюционера, а в 1926 г. башкирским обкомом партии были приняты тезисы «Характеристика башкирского движения». По этим «Тезисам» с февраля по октябрь 1917 г. башкирское движение признавалось положительным, а после Октябрьской революции оно характеризовалось как буржуазно-националистическое, следовательно - контрреволюционное.1 Эти тезисы в дальнейшем во многом определяли содержание трудов по истории национального движения в Башкортостане.

В соответствии с указанными директивами во всех работах вышедших в этот период С.Атнагулова « Башкирия», Ш.Типеев «Основные этапы в истории национального движения и Советской Башкирии (1917-1928)» участие башкир в белом движении объявлялось буржуазно-контрреволюционным, его лидеры - контрреволюционерами, увлекшими часть башкирского народа в лагерь врагов, а башкирское войско

1 Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики. Сборник документов и материалов. Под редакцией Б. X. Юлдашбаева. - Уфа, 1959. С. 628 - 647. буржуазно-националистическим, целю которого было восстановление буржуазно-помещичьих порядков.1

Работы, написанные непосредственными участниками башкирского национального движения И.Идельгужина «Башкирское движение в 1917-1919 годах», Х.Юмагулова «Об одном неудачном опыте изучения национальной политики в Башкирии в 1918-1920 гг.», М.Муртазина «Башкирия и башкирские войска в гражданскую войну» сильно отличаются от вышеуказанных работ и носят более умеренную позицию по отношению к деятельности башкирского правительства.

Указанные работы, несмотря на довольно субъективные толкования событий тех лет, тем не менее, представляют определенный интерес для изучения истории всего башкирского движения, в том числе и на стороне белых, поскольку содержат различные документы, воспоминания и представляют собой одни из первых попыток осмысления происходящих тогда событий.

Определенный промежуток времени, с начала 1930-ых и до начала 1940-ых гг. исследователи практически не обращались к истории башкирского движения вообще. Только в начале 40-ых гг. после длительного перерыва вышла работа Г.И.Гужвенко «Башкирия в борьбе за октябрь. Краткий исторический очерк», в которой автор уделил большое внимание борьбе большевиков с башкирскими националистами. Автор неоднократно обвинял А.З.Валиди и его соратников в антисоветской деятельности.3 В аналогичном плане разоблачительного характера написаны работы С.Вагапова «25 лет Башкирской АССР», Ф.А.Александрова «Борьба за власть советов в Башкирии в 1917 г.».4

1 Атнагулов С. Башкирия. - М - Л., 1925; Типеев Ш. Основные этапы в истории национального движения и Советской Башкирии (1917-1928). - Уфа, 1929.

1 Идельгужин К. Башкирское движение в 1917-1918-1919 годах. - Уфа, 1926. На башк. языке.; Юмагулов Х.Ю. Об одном неудачном опыте изучения национальной политики в Башкирии в 1918-1920 гг.//Пролетарская революция. 1928. № 3.; Муртазин М. Башкирия и башкирские войска в гражданскую войну. - М - Л., 1927.

3 Гужвенко Г.И. Башкирия в борьбе за октябрь. Краткий исторический очерк. - Уфа, 1941.

4 Вагапов С.А. 25 лет Башкирской АССР: Доклад на юбилейной сессии Верховного Совета БАССР. - Уфа, 1944; Александров Ф.А. Борьба за власть советов в Башкирии в 1917 г. - Уфа, 1951. 9

Вышеназванные исследователи односторонне рассматривали и оценивали башкирское движение. Однако необходимо учитывать то, что перечисленные работы были написаны в период жестоких репрессий, когда в исторической науке господствовали субъективизм и догматизм, обусловленные рамками «единственно верной методологии».

В 50-60-ых гг. с в отечественной исторической науке продолжалась традиция повального очернения деятельности «валидовцев» что отчетливо заметно в трудах Р.М.Раимова «Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики», З.А.Аминева «Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в Башкирии». В своих монографиях они пишут о союзе национальной буржуазии с феодальными элементами, чтобы закрепить монопольное право эксплуатации своих трудящихся. Башкирское правительство и башкирское войско были названы буржуазно-националистическими, безжалостно преследовавшими не только демократические организации, но и рабочих и крестьян. Что касается Башкирской армии, то, по их мнению, она явилась продуктом «подачки» белых правительств, а ее успехи сильно занижались.1

Представителем другого течения, более умеренного и объективного, выступил Б.Х.Юлдашбаев. Им были написаны разделы, посвященные истории образования БАССР в обобщающих работах по истории Башкирии -«Советская Башкирия. Исторический очерк», «Очерки по истории Башкирской АССР». Он же выпустил в 1958 г. свой труд «Образование БАССР. Исторический очерк». Автор более спокойно рассуждал о Башкирском шуро и правительстве, об их деятельности, показал ошибки местных административных работников-большевиков при подходе к решению национальных вопросов. Он осуждал их за принятые ими репрессивные меры по отношению к членам Башкирского правительства.3 В

1 Раимов P.M. Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики. - М., 1952; Аминев 3. А. Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в Башкирии. - Уфа, 1966.

2 «Советская Башкирия. Исторический очерк». - Уфа, 1957; «Очерки по истории Башкирской АССР». T.2. -Уфа, 1966.

3 Юлдашбаев Б.Х. Образование Башкирской АССР. Исторический очерк. - Уфа, 1958.

10 таком же духе были выдержаны и другие его труды, увидевшие свет в 60 - 80 гг.1

Со второй половины 80-ых гг. в связи с событиями перестройки начинается новый этап в историографии, изучаемой проблемы. На этом этапе отмечается более объективное освещение основных этапов всего башкирского движения, в том числе и изучаемой проблемы.

Возрастанию интереса к теме в большой степени способствовало оформление нового башкирского движения, ознаменовавшегося значительным усилением тяги к изучению истории, особенно национального движения 1917-1921 гг.

Указанная тенденция нашла отражение в докладах и сообщениях, сделанных на региональной конференции, посвященной Октябрьской революции и осуществлению ленинской национальной политики в Поволжье и Приуралье. В своих докладах и сообщениях С.Ф.Касимов, М.М. Кулынарипов, Р.А.Давлетшина, и др. по-новому освещают различные вопросы, связанные с национальным движением, по-новому оценивают характер движения башкир.2

В конце 80-ых гг. в республике началось активное общественное движение, связанное с творческой и научной интеллигенцией, выступившей с инициативой отметить 100-летие лидера башкирского национального движения - А.З.Валиди. В ходе подготовки к этому событию на страницах республиканской периодической печати появились различные материалы, посвященные руководителям национального движения.3

В рамках проведения программы по юбилею А.З.Валиди в декабре 1990 прошла научная конференция, большинство участников которой

1 Юлдашбаев Б.Х. История формирования башкирской нации (дооктябрьский период). - Уфа, 1972; Его же. Национальный вопрос в Башкирии накануне и в период октябрьской революции. - Уфа, 1984.

2 Октябрьской революция и осуществление ленинской национальной политики в Поволжье и Приуралье (к 70-летию образования Башкирской АССР). Тезисы докладов региональной научной конференции. - Уфа, 1989.

3 Юлдашбаев Б. Переломный 1917 год//Агидель. 1988. № 12. С. 95-106 (на башк. яз.); Аминева Г. Труды 3. Валиди//Йэшлек. 1990. Февраль. №16,17,19,20,21 .С.7.; ШафиковГ. На путях строительства автономии//Башкортостан. 1990. 11 января. С. 4.; Насыров Н. Назови имена друзей.//Совет Башкортостаны. 1989. октябрь. № 234 - 236. С. 7. посвятили свои выступления жизни и деятельности лидера башкирского национального движения, а также затрагивались различные аспекты национального движения башкир. Здесь же было принято решение о периодическом проведение в республики валидовских чтений.1

Благодаря этой научной конференции, и валидовским чтениям в 90 - е годы XX в. в исторической науке особенно в области башкирского национального движения происходят определенные сдвиги. Начали появляться, определенны научные труды, и надо сказать, что именно в рамках общего вопроса «башкирского национального движения» начали подниматься наиболее актуальные и малоизученные проблемы. И одна из таких проблем это участие башкир в Белом движении в Сибири и на Дальнем Востоке.

В 90 - е годы на свет выходят монографии М.М.Кульшарипова «3. Валидов и образование Башкирской автономной советской республики», и С.Ф.Касимова «Автономия Башкортостана: становление национальной государственности башкирского народа (1917-1925 гг.)». В своих трудах авторы по - новому, более объективно рассматривают начальный этап национально - государственного строительства в Башкортостане и огромную роль в нем А.З.Валиди. А также ими дается оценка деятельности лидеров национального движения башкир, связанных с этим движением исторических фактов и событий, в том числе и временное пребывание башкирского войска во главе с правительством на стороне белых, переход их в противоположный лагерь и связанных с этим переходом трений между красным командованием и башкирами.

1 Востоковедение в Башкортостане: История. Культура. - Уфа, 1992. Кн. 1,2,3,4.

2 Кулыиарипов М.М. 3. Валидов и образование Башкирской автономной советской республики. - Уфа, 1992. Касимов С.Ф. Автономия Башкортостана: становление национальной государственности башкирского народа(1917-1925 гг.).-Уфа, 1997.

В это время выходят работы Б.Г.Биишева, Д.Ж.Валеева, Г.Шафикова, 3. Султанова, Р.Насырова и других авторов, затрагивающих различные аспекты башкирского движения.1

Несмотря на выше перечисленную литературу, надо сказать, что этими авторами рассматривается участие башкир в Белом движении лишь на территории Башкирии, к сожалению, дальнейшее участие башкир в Белом движении в Сибири и на Дальнем Востоке ими не рассматривалось, а лишь перекликалось с их трудами.

Впервые в отечественной историографии некоторые аспекты указанной проблемы были освещены в книге Б.Х.Юлдашбаева «Новейшая история Башкортостана», вышедшей в 1995 г. Плюсом этого труда является введение в оборот новых источников, публикация их на ее страницах. Им вкратце освещался начальный этап участия башкир в белом движении на территории Сибири во главе с М.Г.Курбангалеевым, активно поддерживавшим А.В.Колчака.2

Определенную информацию по изучаемой проблеме можно подчерпнуть из работ, освещающих проблему гражданской войны в России. В монографии Б.Б.Филимонова «Белая армия адмирала Колчака» содержатся данные о том, что к 1921 г. в составе Белой армии, находящейся в Забайкалье в 4-ом Уфимском стрелковом, 8-ом Камском стрелковом полках и в Отдельном Камском конном дивизионе, значительную часть составляли башкирские воины.3

Интересные моменты, касающиеся деятельности М.Г.Курбангалеева -одного из участников и лидеров белого движения, отмежевавшегося в феврале 1919 г. от общебашкирского, содержатся в работах А.Б.Юнусовой «Ислам в Башкирии. 1917 - 1994», «Ислам в Башкортостане». Она отмечала,

1 Биишев А,Г. История- башкирского народа и его борьба за свободу. - Уфа, 1993.; Валеев Д.Ж. Национальный суверенитет и национальное возрождение. - Уфа, 1993.; Его же. Очерки истории общественной мысли Башкортостана. - Уфа, 1995.; Шафиков Г. И совесть и жертвы эпохи. - Уфа, 1991.; Сулейман Мурзабулатов. Эпоха и борьба//Агидель. 1995. №5. (на башк. языке); Насыров Р. Ищу человека. - Уфа, 1997. (на башк. языке).

2 Юлдашбаев Б.Х. Новейшая история Башкортостана. - Уфа, 1995. С.95 -101.

3 Филимонова Б.Б. Белая армия адмирала Колчака. - М., 1997. С.89-91.

13 что между правительством Башкортостана, возглавляемого А.З.Валиди и группой сторонников М.Г.Курбангалеева существовало резкое противостояние по вопросу об автономии Башкортостана, которое последние видели в виде культурно-национальной автономии, в которой главной задачей ставилось быстрейшее создание автономного духовного управления. Для решения этого вопроса М.Г.Курбангалеев и его сторонники обращались к временному Сибирскому правительству, они были согласны «оторваться от Башкортостана и присоединиться к Сибири».1

В своей работе «Ислам в Башкортостане», опубликованной в 1999 г. указанный автор повторил свои основные положения, добавив, что после перехода башкирского правительства и войска на сторону красных, значительная часть башкир, несогласных с этим переходом, последовала за армией Колчака в Сибирь во главе с М.Г.Курбангалеевым. Здесь были даны сведения о трагической судьбе его близких, оставшихся на территории Челябинского уезда.2

К работам «Ислам в Башкирии. 1917-1994.», «Ислам в Башкортостане» тесным образом. примыкает ряд статей, написанных А.Б.Юнусовой, в которых освещается дальнейшая судьба одного из участников и лидеров белого движения в Сибири и на Дальнем Востоке М.Г.Курбангалеева и его рядовых участников. Эти статьи были опубликованы на страницах различных сборников, а так же на одном из сайтов Интернета.3

Так же некоторые сведения о деятельности Курбангалеевых можно найти в «Краткой энциклопедии Башкортостан», статья опубликована А.Б. Юнусовой.4

В последние годы в республиканской печати появился ряд публикаций

0 сложных, противоречивых личностях Курбангалеевых.

1 Юнусова А.Б. Ислам в Башкирии. 1917-1994. - Уфа, 1994. С. 23- 24.

2 Юнусова А.Б. Ислам в Башкортостане. - Уфа, 1999. С. 114.

3Юнусова А. Б. Исламский фактор во внешней пролитике Японии в 20-30-е годы XX века // Свободомыслие и свобода совести в мировой истории. - Уфа: БашГУ, 2001. С. 64-69; Ее же. «Великий имам» Дальнего Востока Мухамед-Габдулхай Курбангалиев // Вестник Евразии. 2001. № 4. С. 83-117; http//www.histori-tatar.narod.ru/ (Юнусова Б.Х. Татаро-башкирская эмиграция на Дальнем Востоке).

4 Краткая энциклопедия Башкортостана. - Уфа, 1996. С. 358.

14

В 1997 г. в журнале «Ватандаш», №4 появилась статья Г.Иргалина «Башкирские войска в 1917 - 1919 гг.», на башкирском языке. В своей статье автор более подробно описывает деятельность А.З.Валиди и его соратников воевавших на стороне Белой армии далее на стороне Красной армии. Так же автором дается оценка о противоречиях А.З.Валиди с лидером правого крыла М.Г.Курбангалеевым, который решил связать свою судьбу до конца с Белой армией.1

На страницах журнала «Ватандаш» (1998, №4) появился очерк -исследование журналиста - краеведа Р.Х.Насырова «Тяжелая судьба Курбангалеевых», где автор на основе архивных документов и воспоминаний попытался написать биографию этой семьи и дать новую трактовку деятельности Габдельхая Курбангалеева, как своеобразного участника башкирского национально - освободительного движения.

Так же в журнале Ватандаш (1999, №10) появилась статья японского ученого Кацунори Нисияма «Мусульмане в Японии», где автор раскрывает малоизвестные стороны деятельности М.Г.Курбангалеева, эмигрировавшего в Японию.3

Особо хотелось бы отметить монографию В.И.Василевского «Забайкальская белая государственность», в которой автор, на основании архивных материалов освещает период гражданской войны, впервые исходит из признания равенства юридического статуса обеих воюющих сторон -революции и контрреволюции, имеющих, по его мнению, историческое право на свою государственность.

Исследователь отмечает, что активное участие в жизни забайкальского общества принимали мусульмане, особенно башкиры, прибывшие в Читу в 1920 г. в составе Белой армии.4

1 Иргалин Г. Башкирские войска в 1917-1919 гг.//Ватандаш. №4. С. 113- 127. На баш. языке.

2 Насырова P. X. Тяжелая судьба Курбангалиевых. // Ватандаш. № 4. С. 99

3 Кацунори Нисияма. Мусульмане в Японии // Ватандаш. 1999. № 10. С. 188 - 195;

4 Василевский. В. И. Забайкальская белая государственность. - Чита, 2000. С. 96- 97.

Более подробно были рассмотрены некоторые аспекты изучаемой проблемы ведущим специалистом по башкирскому национальному движению М.М.Кульшариповым.

В 2000 г. вышла его монография «Башкирское национальное движение», написанная на основе использования широкого круга архивных и опубликованных материалов, и литературы.

В ней с новых позиций освещаются зарождение, становление и развитие башкирского национального движения. Показаны сложнейшие страницы истории борьбы башкирского народа за самоопределение в условиях революции и гражданской войны. В книге всесторонне раскрыта роль в этой борьбе А.З.Валиди и других лидеров национального движения. Помимо использования огромного фактического материала, несомненным плюсом данной работы является разработка историографии национального движения, широкий хронологический охват от зарождения и до 1921 г., когда были подавлены последние попытки борьбы башкир за свое самоопределение.

Необходимо отметить, что в этой монографии имеется параграф, посвященный участию башкир в белом движении в Сибири и на Дальнем Востоке. Он отмечает существование оппозиционного башкирскому движению левого монархического крыла, возглавляемого Курбангалеевыми, занимавшими особую позицию по земельному, религиозному вопросам, по вопросу самоопределения башкирского народа. Именно М.Г.Курбангалеев вместе с Г.Таганом стали участниками и руководителями белого башкирского движения после разрыва с А.З.Валиди.

М.М.Кульшарипов показал процесс формирования белых башкирских частей, ход их продвижения в глубь Сибири, и попытки объединения этих формирований в единую боевую единицу.1

В этом же году была защищена диссертация на соискание степени кандидата исторических наук Р.С.Таймасовым на тему «Башкирское войско в

1 Кульшарипов М.М. Башкирское национальное движение (1917-1921 гг.). - Уфа, 2000.

16

1917-1919 годы» в которой автор, изучая проблему формирования башкирского войска и его боевые действия, показал процесс перехода части войск обратно на сторону Белой армии в феврале 1919 г.1

Богатый фактологический материал содержится в энциклопедических трудах ведущего специалиста по гражданской войне С.В.Волкова - «Белое движение в России. Организационная структура (Материалы для справочника)», «Белое движение - энциклопедия гражданской войны», в которых показан процесс формирования и реорганизации отдельных воинских частей и подразделений. Здесь же указывается место их формирования, участие в тех или иных боях и сражениях, национальный состав. К сожалению, автор не дает численность по национальностям того или иного формирования, но тем не менее, его работы позволяют проследить боевой путь башкирских воинов.

Другому лидеру башкир, воевавших в Сибири и на Дальнем Востоке, Г. Тагану посвятил свою работу М.Н.Фархшатов, который в своем труде «Галимжан Таган в эмиграции: Биографический очерк» осветил малоизвестные страницы его биографии, в том числе и его организационную деятельность в Забайкалье.3

Таким образом, анализ исторической литературы, показывает, что исследователями была проделана определенная работа по изучению истории борьбы башкир, оставшихся верными белому движению и последовавших вслед за белой армией в глубь страны, и их дальнейшая судьба. Однако изучаемая проблема требует дальнейшего углубленного изучения.

Источниковую базу исследования составили различные материалы и документы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), в Российском Государственном военном архиве (РГВА), в Центральном Государственном историческом архиве Республики

1 Таймасов Р. С. Башкирское войско в 1917-1919 годы. Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Уфа, 2000.

2 Волков С.В. Белое движение в России. Организационная структура (Материалы для справочника). - М., 2000.; Его же. Белое движение энциклопедия Гражданской войны. СПб.- М., 2002.

3 Фархшатов М.Н. Галимжан Таган в эмиграции: Биографический очерк. - Уфа, 2003.

Башкортостан (ЦГИА РБ), в Государственном архиве Оренбургской области (ГАОО), в Государственном архиве Омской области (ГАОО), в Государственном архиве Иркутской области (ГАИО), в Государственном архиве Читинской области (ГАЧО). Кроме того, были использованы документы из личного архива Войскового атамана Иркутского Казачьего войска Н.М.Меринова. Широкое привлечение нашли различные опубликованные сборники документов, воспоминания, материалы периодической печати изучаемого периода.

Значительное количество документов и материалов были извлечены из Российского Государственного военного архива (РГВА), в котором были рассмотрены материалы 19 фондов.

В фонде Управление коменданта г. Уфы (Ф. 32510) обнаружены приказы, касающиеся сбора информации о злодеяниях большевиков по отношению к гражданскому населению, совершенных во время захвата города - летом 1918г.1

Интересные сведения содержатся в делах фондов штабов различных войсковых частей: 5 Стерлитамакского Армейского корпуса (бывший Стерлитамакский сводной корпус) (Ф. 39460), 4 Оренбургского Армейского корпуса (бывший Оренбургский Армейский корпус) (Ф. 39514), Штаб формирования частей Народной армии Уфимской губернии (Ф. 39556), Юго - Западной Армии (Ф. 39625), Курганского военного округа (Ф. 39627), 8 Камской стрелковый дивизии (Ф. 39890), 4 Уфимской генерала Корнилова Стрелковой дивизии (Ф. 39928), Уфимской группы войск (бывший Уфимской армейский корпус, Уфимский отдельный корпус, 2 Уфимский армейский корпус) (Ф. 39998), 10 Верхнеуральской стрелковый дивизии (бывшая Уральская сводная дивизия) (Ф. 40005), Сибирской казачьей группы (бывший сводный казачий корпус, конная группа) (Ф. 40016), 1 Башкирского пехотного полка (бывший 1 добровольческий мусульманский отряд) (Ф. 40204), 2 Башкирского пехотного полка (Ф. 40205). В них хранятся

1 РГВА. Ф. 32510. Оп. 1.Д. 17. различные приказы, директивы, указания, воззвания, сведения и т.д. касающиеся указанных частей.1

Самый разнообразный круг источников и документов содержится в фондах Управлений отдельных армий и фронтов: 3-ей армией Восточного фронта (Ф. 39624), Поволжской группы войск (Ф. 39782), Верховного главнокомандующего (Ф. 39905), Оренбургской армии (Ф. 40028), 2-ой армии восточного фронта (Ф. 40835).2

Довольно большой объем документальных источников накоплен в фонде Военного отдела Правительства Башкирии (Ф. 40786). Он содержит приказы по башкирскому войску, управлению отдельными отрядами, по мобилизации в различных кантонах и волостях, разъяснения к ним; выдача удостоверений, телеграммы и приказы об отправке в кантоны уполномоченных для проведения мобилизации летом 1918 г., формировании добровольческих отрядов в августе-сентябре 1918 г.3

Важные документы и материалы, касающиеся башкирского национального движения, содержатся в Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ).

В фонде Агитационно-культурно-просветительского отдела Комуча (Самара и Уфа). (Ф. Р.-671) имеются материалы, касающиеся работы на местах в городах Уфимской губернии по призыву в народную армию отчет, доклад об отношении населения к Учредительному собранию.4

Комитет членов Всероссийского Учредительного собрания (Ф. Р.-749). В фонде сосредоточены дела, касающиеся взаимоотношения Комуча, Сибирского и Башкирского правительств. Здесь хранятся следующие материалы: переписка, заключенный между Комучем и правительством Башкортостана временный военный договор, письмо правительства

1 РГВА. Ф. 39460. On. 1. Д. 1.; Ф. 39514. On. 1. Д. 50.; Ф. 39556. On. 1. Д. 27.; Ф. 39625. Оп. 2. Д. 18.; Ф.39627. On. 1. Д. 25.; Ф. 39890. On. 1. Д. 3.; Ф. 39928. On. 1. Д. 2.; Ф. 39998. On. 1. Д. 18.; Ф. 40005. Оп.1. Д. 1.;Ф. 40016. On. 1. Д. 36.; Ф. 40204. Оп. 1.Д.З.; Ф. 40205. Оп.1. Д. 2.

2 РГВА. Ф. 39624. On. 1. Д. 240.; Ф. 39782. On. 1. Д. 2.; Ф. 39905. On. 1. Д. 5.; Ф. 40028. On. 1. Д. 6.; Ф.40835. Оп. 1.Д.6.

3 РГВА. Ф. 40786. On. 1. Д. 24.

4 ГА РФ. Ф. P.-67I. Оп. 1.Д.35.

Башкирии в Совет министров Сибирского Временного правительства по земельному вопросу, информационная записка А.З.Валиди о политическом состоянии башкир к лету 1918 г., ответы А.З.Валиди на вопросы представителей Златоустовского уездного земского собрания по поводу башкирского войска и мобилизации башкир.1

Народного комиссариата по делам национальностей РСФСР (Ф.1318). Из этого фонда были взяты документы, касающиеся перехода башкирских войск на сторону Красной армии, и расправы, учиненной над некоторыми из них.2

В фонде Земские управы Челябинского уезда (Ф.1701) содержатся постановления и заявления представителей башкирских волостей Челябинского уезда о непризнании башкирского правительства в октябре 1918 г.3

Документы аналогичного характера, касающиеся башкирского населения Троицкого уезда были извлечены из фонда Земские управы Троицкого уезда (Ф. 148).4

В фонде Приказы и распоряжения Штаба Уфимской губернии (Ф.1447) были обнаружены документы, касающиеся перехода на сторону большевиков башкирским правительством и башкирскими войсками.5

Из фонда (Ф. 1700) Приказы Верховного главнокомандующего по Казачьему войску была поднята документация, касающаяся положения башкир, находящихся в составе войск Верховного правителя осенью 1919 г.6 Некоторые материалы были извлечены из фондов, хранящихся в Центральном Государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ).

ГА РФ. Ф. Р.-749. On. 1. Д. 46.

2 ГА РФ. Ф.1318. Оп. 1.Д. 45.

3 ГА РФ. Ф.1701. Оп. 1.Д. 22.

4 ГА РФ. Ф. 148. On. 1. Д. 23.

5 ГА РФ. Ф.1447. Оп. 1.Д. 101.

6 ГА РФ. Ф. 1700. Оп. 1.Д.З.

Уфимского губернского жандармского правления (Ф. И-187). Фонд содержит отчеты о проведении III Всероссийского мусульманского съезда в 1906 г.1

Оренбургского магометанского духовного собрания (Ф. И-295). В этом фонде содержатся документы, свидетельствующие о том, что царское правительство не оставляло без своего внимания ни одну из сфер жизнедеятельности нерусских народов.2

Часть материалов была взята из Государственного Архива Оренбургской области (ГАОО).

Из фонда Оренбургского губернского революционного комитета (Ф. 1). были извлечены документы, касающиеся отношения красногвардейцев к башкирскому населению после перехода Башкирского правительства на сторону красных - издевательства, наложение контрибуции, грабеж и т.д.3

В фонде Оренбургского губернского жандармского правления (Ф. 10). Были обнаружены документы, касающиеся мусульманского движения джадидизм, в начале XX века.4

Часть документов была взята в Государственном архиве Омской области (ГАОО).

Приказы и распоряжения Временного Сибирского правительства (Верховного Правителя) (Ф. 1015). Фонд содержит интересные сведения -листовки начальника дивизии генерального штаба г. Уфы о борьбе с большевиками, воззвание начальника Уфимской городской милиции к гражданам города Уфы с просьбой предоставить сведения о зверстве большевиков в период их пребывание у власти.5

Штаб Верховного главнокомандующего (Ф. 1617). Материалы этого фонда, помогают осветить деятельность М.Г.Курбангалеева в Омске. Он содержит различные приказы и распоряжения. В нем имеется ряд приказов о

1 ЦГИА РБ.Ф. И-187. Оп. 1.Д.419.

2 ЦГИА РБ. Ф. И- 295. Оп. 6. Д. 1115.

3 ГАОО. Ф. 1. Оп. 1.Д.47.

4 ГАОО. Ф. 10. Оп. 10. Д. 412.

5 ГАОО. Ф. 1015. Оп. 2. Д. 139. выдаче М.Г.Курбангалееву удостоверения, подтверждающего то, что он действительно является, Уполномоченным от Башкир Челябинского уезда, а также выдача заграничного паспорта для выезда за пределы России.1

Материалы одного фонда были изучены в Государственном архиве Иркутской области (ГАИО).

В фонде Приказы и распоряжения Верховного Правителя и Верховного Главнокомандующего о мобилизации (Ф. Р - 285) содержатся призывы к

-у населению о мобилизации и приказы о ее проведении.

Кроме того, были использованы документы, хранящиеся в личном фонде Войскового атамана Иркутского Казачьего войска Н. М. Меринова, касающиеся предварительного (перед Уфимским) Челябинского совещания.

Определенный круг информации был взят в Государственном архиве Читинской области (ГАЧО).

Приказы, воззвания штаба Атамана Семенова (Ф. 91). Фонд хранит приказы, телеграммы, обращения Г.М.Семенова.3

Приказы, воззвания, обращения, телеграммы Г.М.Семенова по Забайкальскому казачьему войску (Ф. 289). В фонде содержатся материалы, касающиеся управления Семеновым Забайкальским казачьим войском.4

Управление Сибирского казачьего войска (Ф. 329). Фонд содержит обращения, приказы и другие материалы, касающиеся деятельности атамана Семенова.5

В фонде Забайкальский областной комиссариат Временного правительства (Ф. 334) хранятся указы, постановления и приказы адмирала Колчака главнокомандующего всеми вооруженными силами и походного атамана всех казачьих войск Российской Восточной окраины Семенова.6

При написании данного исследования был использован большой документальный материал, опубликованный местными и центральными

1 ГАОО. Ф. 1617. On. 1. Д. 304.

2 ГАИО. Ф. Р.-285. On. 1. Д.5.

3 ГАЧО. Ф.91.0п. 2. Д. 82.

4 ГАЧО. Ф. 289. Оп.2. Д. 16.

5 ГАЧО. Ф. 329. On. 1. Д. 50.

6 ГАЧО. Ф. 334. Оп. 2. Д. 96. издательствами, а также различные источники, увидевшие свет на страницах периодической печати не только того времени, но и последних лет.

Самым ценным источником по изучаемой проблеме является труд одного из видных руководителей башкирского движения Г.Тагана, который после февраля 1919 г. стал одним из лидеров белого национального движения.

Эта работа была найдена в архиве А.З.Валиди в Стамбуле A.M. Юлдашбаевым и напечатана на страницах журнала «Ватандаш». Важность труда «Башкиры в Забайкалье» очевидна, поскольку он приоткрыл неизвестную страницу истории башкирского народа.

Ценность этой работы несомненна, так как она была написана непосредственным участником башкирского национального движения на территории Сибири и Дальнего Востока на основе различных документов.

В ней раскрывается продолжение участие башкирского народа в белом движении, основной целью которого было сохранение Башкирской республики в составе «антибольшевистского Российского государства». Тут же опубликованы ценные сведения о походе нескольких тысяч башкир вглубь страны, об участии их в боевых действиях против красной армии, об их руководителях - М.Г.Курбангалееве, Г.Тагана и их деятельности в области сохранения организационного единства башкирских отрядов, с целью воссоздания на их основе Башкирского войска и продолжения национально-государственного строительства, а так же дальнейшей судьбе участников белого движения, в том числе и башкир.1

В 1922 г., был выпущен сборник материалов и документов по истории перехода башкирского движения на сторону советской власти. Этот сборник в нашей исторической литературе неоднократно подвергался критике, но, несмотря на это, сборник включает в себя приказы Башкирского правительства о переходе на сторону советской власти, телеграммы,

Таган Г. Башкиры в Забайкалье /Ватандаш 1997. №8. С. 113 - 129; №9. С. 147- 156; №10. С. 155- 168.

2 18 февраля 1919 года: (Материалы и документы по истории перехода Башкирии на сторону Советской власти). К четырехлетию перехода. - Уфа, 1923.34 с. воззвания, протоколы переговоров между представителями правительства РСФСР и Башкирского правительства, а также некоторые документы о репрессивных действиях частей Красной армии в отношении башкирского населения и солдат, имевших место в марте - апреле 1919 г. Следует отметить, что этот сборник представляет собой ценную вещь и надо учитывать, что благодаря это сборнику появились первые работы о башкирском национальном движении.

Такого же характера ценные сведения можно найти в сборнике «Башкирское национальное движение (1917 - 1920 гг.)», изданном в 1926 г.1

Отдельные материалы мемуарного характера увидели свет на страницах источниковедческих изданий Башистпарта, Башкирского общества по изучению истории.2

Различные партийные документы, резолюции и постановления партийных конференций и пленумов, имеющих отношение к башкирскому национальному движению, национально - государственному строительству в Башкортостане можно найти в партийных изданиях.3

Определенный интерес для исследования нашей темы представляют сборники воспоминаний участников Октябрьской революции и гражданской войны в Башкортостане, чекистов республики которые начали издаваться практически через несколько лет после бурных событий 1917-1920-х. гг.

Поскольку победителями в гражданской войне оказались большевики, то за ними осталось право освещать события тех времен, с точки зрения господствовавшей тогда коммунистической идеологии, однобоко расценивавшей те или иные факты истории.4

1 Башкирское национальное движение (1917 - 1920 гг.). - Уфа, 1926. С. 17.

Революция и Башкирия. Уфа, 1927. С. 45, 77; Пройденный путь. - Уфа, 1927. Вып. 1. С. 26,44; Башкирский краеведческий сборник. - Уфа, 1927. № 2. С. 79. И другие.

3 Башкирская организация ВКП (б) в ее съездах и конференциях (1917-1922). - Уфа, 1933.

4 За власть Советов. Сб. воспоминаний. Уфа, 1961; Чекисты Башкирии. Очерки, статьи, воспоминания. -Уфа, 1967.; Колчаковщина. Сборник документов и боевых воспоминаний. Под ред. И. Горюнова. - Москва -Самара. 1932. Борьба за Урал и Сибирь. Воспоминания и статьи участников борьбы с Учредиловской и Колчаковской контр-революцией. Под редакцией И. И. Смирнова, И. П. Флоринского и Я. Я. Грунта. М.-Л.; Святицкии Н. К истории Всероссийского Учредительного собрания. Часть Ш. Съезд членов Учредительного собрания. Очерк событий на востоке России в сентябре-декабре 1918 г. - М., 1921.

Однако практически одновременно с выходом воспоминаний красных участников гражданской войны, за границей начали выходить мемуары бывших белогвардейцев, которые по-другому смотрели на события борьбы с большевизмом.1

Поскольку участие башкир в Белом движении на территории Сибири и Дальнего Востока было тесно связано с атаманом Г.Семеновым - генерал-лейтенантом Белой армии, поэтому хотелось бы особо отметить ценность его мемуара, написанного в эмиграции.2 Его воспоминания дают общую картину гражданской войны, связанных с ней событий, а так же помогают раскрыть изучаемую нами проблему.

Разумеется, обе стороны необъективно оценивали деятельность противников, чему мешал личностный подход, однако, учитывая, что они являлись непосредственными участниками тех или иных событий, применение этих источников помогало во многом изучить те или иные аспекты изучаемой проблемы.

Однако со второй половины 30 - х. гг. и до второй половины 50 - х. гг. издание документальных источников было приостановлено, что можно объяснить стремлением власть имущих скрыть правду о башкирском движении.

Лишь после XX съезда КПСС в условиях хрущевской оттепели стали появляться отдельные материалы о башкирском национальном движении. Определенный интерес представляют различные сборники документов, вышедшие в 50-60-ых гг. XX в., посвященные Октябрьской революции, гражданской войне и становлению Конституции Советского государства, в которых нашли отражение некоторые моменты истории национального движения башкир и истории Башкортостана в изучаемый период. Надо сказать, что данные сборники в основном носили коммунистические идеи,

1 Гоппер Г. Начало и конец Колчака/ЛГражданская война в Сибири и Северной области. Мемуары.; Революция и Гражданская война в описаниях белогвардейцев. Т. IV. - М - JI., 1927.; Акулинин И. Г. Оренбургское Казачье войско в борьбе с большевиками. 1917-1920. - Шанхай, 1937.;Сахаров К. В. Белая Сибирь. - Мюнхен, 1923.

2 Атаман Семенов. О себе (Воспоминания, мысли и выводы). - М., 1999.

25 это различные решения коммунистической партии и. т. д. также здесь были опубликованы преимущественно статьи из большевистских газет, в которых разоблачались «буржуазные националисты валидовцы».1

Однако недостатком этих сборников является то, что они подвергались с научной точки зрения к обработке, изъяты отдельные разделы, внесены поправки в тексты документов, но, несмотря на это сборник является ценным документом.

Перестроечные события открыли дорогу демократическим преобразованиям в стране, что повлекло за собой открытый доступ к различным архивным фондам и материалам, недоступным до этого, публикации воспоминаний, как рядовых участников Белого движения, так и членов командного состава.

В это время публикуются мемуары А.И.Деникина, Р.Б.Гуля, А. Будберга и др. в которых участники гражданской войне описывали события того времени.2 С этого же времени начали издаваться сборники, монографии и труды, посвященные революционным событиям 1917 гг., гражданской войне, белому движению, на страницах, которых были опубликованы различные документы, в том числе и касающиеся башкирского движения.3

Указанные тенденции проявлялись как в центре, так и на местах. Начиная с 90 - х. годов положение с публикацией документов и источников о башкирском движении изменилось в лучшую сторону. Необходимость дополнительной разработки темы в археографическом плане была

1 Подготовка и провидение Великой Октябрьской социалистической революции в Башкирии (февраль 1917

- июнь 1918 гг.). Сб. док. и мат. - Уфа, 1957. С. 309 - 341; История советской Конституции. Сб. док. 19171957. - М., 1957.; Революционное движение в России после свержения самодержавия. - М., 1957; Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики. Сб. документов и материалов. - Уфа, 1959.; Революционное движение в России в сентябре 1917 г. Общенациональный кризис.

- М., 1961.; История войны на Южном Урале (1918-1919 гг.) Сб. док. и матер. - Челябинск, 1962.

1 Р. Б. Гуль. Ледяной поход. Деникин. А. И. Поход и смерть генерала Корнилова. Будберг А. Дневник. 1918

- 1919 гг. - М. 1990.; Деникин А. И. Очерки русской смуты: В 3 книгах. - Книга 1/т1. Крушение власти и армии (февраль-сентябрь 1917). - М.: Айрис - пресс, 2005.

3 Арестант пятой камеры. (Ю. Кларов. Допрос в Иркутске. Допрос Колчака). Протоколы заседаний Чрезвычайной следственной комиссии. - М., 1990.; Программы политических партий России. Конец XIX-XX вв. - М., 1995.; Плотников И.Ф. Александр Васильевич Колчак: исследователь, адмирал, верховный правитель России. - М.: ЗАО Изд-во Центрполиграф, 2002.; Восточный фронт адмирала Колчака/составление, научная редакция, предисловие и комментарии доктора исторических наук С.В. Волкова. - М.: ЗАО Центрполиграф, 2004. обусловлена возросшим в то время интересом национальной и, в целом, региональной общественности, политиков и ученных к вопросу об истоках Республики Башкортостан.

Этот период ознаменовался началом реабилитации лидеров башкирского национального движения, прежде всего А.З.Валиди, публикации их трудов. С 1991 г. на страницах журнала «Агидель» печаталась книга воспоминаний А.З.Валиди. Первая ее часть в переводе на русский язык увидела свет в 1994 г. и полностью на башкирском языке - в 1996 г. И 1997 г. «Воспоминания» А.З.Валиди в переводе В.Б.Феоновой вышла в Москве.1 Воспоминания, оставленные А.З.Валиди содержат огромный фактологический материал, касающийся башкирского национального движения. Будучи написанные лидером этого движения, человеком, игравшим важную роль в бурных событиях того периода в Башкортостане, «Вспоминания» отражают различные материалы, являются ценным материалом.

Воспоминания» А.З.Валиди представляют собой, как исторический источник, довольно серьезную, содержательную и, в основном, убедительную хронику событий. Здесь отображены основные вехи борьбы башкирского народа за самоопределение: движение башкир в русле общемусульманского движения, отделение его в рамках национального, проведение трех башкирских курултаев, первые попытки формирования собственных вооруженных сил, арест членов башкирского правительства советскими органами власти, их освобождение, продолжение борьбы в лагере белых, переход на сторону красной армии, судьба некоторых членов движения в дальнейшим и т.д.

Разумеется, в «Воспоминаниях» нашли отражение не все стороны движения башкир, имеются некоторые хронологические неточности, даются иногда слишком критические оценки деятельности тех или иных событий и

1 Тоган 3. В. Воспоминания // Агидель. 1991. № 1 - 12; 1992. № 1 - 6; Тоган 3. В. Воспоминания. Кн. 1. -Уфа, 1994; Тоган 3. В. Воспоминания. - Уфа, 1996 (на башк. яз.): Тоган 3. В. Воспоминания. - М., 1997. людей (Ш.Манатова, М.Г.Курбангалеева), но, не смотря на это, книга «Воспоминания» А.З.Валиди является ценнейшим источником по изучению истории башкирского движения на сегодняшний день.

В этот период были опубликованы различные документы, не доступные ранее, позволяющие по-новому оценить события того времени в целом и национальное движение башкирского народа в частности.1 В этих материалах опубликованы решения всебашкирских съездов, обращения, письма, воззвания к народу лидеров башкирского движения и т.д.

О значимости изучения проблемы башкирского национального движения для Башкортостана свидетельствует тот факт, что распоряжением Президента РБ от 5 сентября 1995 г. была положена научно-археографическая разработка этого вопроса. Итогом работы в этом направлении стало появление 4-ехтомника «Национально-государственное устройство Башкортостана (1917-1925 гг.)» под редакцией Б.Х. Юлдашбаева, посвященного полностью башкирскому национальному движению государственно-национальному строительству башкирского народа.

В этом многотомнике опубликовано огромное количество архивных и периодических материалов, хранящихся в различных центральных и региональных архивах - РЦХИДНИ, ГА РФ, РГВА, ЦГИА РБ, ЦГАОО РБ и др.

Опубликованные документы, представляют собой огромную ценность, так как позволяют целостно обрисовать общественно-политическое развитие Башкортостана и башкирского народа в 1917-1925. Из этого массива документов по изучаемой проблеме использовались том 1-ый, 1-ая и П-ая части 2-го тома.

1 Гумеров Ф. X. У истоков борьбы за суверенитет Башкортостана 1917-1925 гг. Документы и материалы. -Уфа, 1997.; Ахметзаки Валиди Тоган. Не сочтите за пророчество: письма, обращения, выступления/ Сост. А. Юлдашбаев. - Уфа, 1998.; Ислам в Законодательстве России 1554-1929 гг./Составители Юнусова А.Б., Сергеев Н.Н., Латыпова В.В. - Уфа, 1998.; «За права и свободу нашего народа» (А.З.Валиди о моменте перехода и теперешнем состоянии башкирского войска) Подготовил к печати С. Бадретдинов//Известия Башкортостана 16 декабря 1998 №243.

1-ый том охватывает период с 1917 г. до мая 1918 г. В первом томе дается общее введение ко всему изданию, рассматриваются историография и археография, проблемы, которые дополнились партийно-идеологическими документами советского периода, характеризующими башкирское национальное движение во главе с А.З.Валиди, истории образования автономной башкирской республики.

В нем археографически раскрывается национальный вопрос в условиях двух революций 1917 г., в период до начала гражданской войны, основной акцент ставится на развертывание тогда, в обстановке глобальных изменений, башкирского национального движения за автономию.1

Здесь документально освещены все три всебашкирских съезда, отслеживается их подготовка, ход, решения. Публикуются постановление и Фарман Башкирского шуро от 15 и 16 ноября 1917 г., провозгласившие Башкортостан «автономной частью Российской республики» и образование органа ее управления - Башкирского правительства. Показано столкновение с большевиками, появление проекта создание Татаро-Башкирской республики и отношение к нему национальной общественности Башкортостана, показаны татаро-башкирские противоречия и исламский фактор этнополитической активности мусульман края.

Первая часть второго тома документально раскрывает башкирское национальное движение за автономный Башкортостан в период гражданской войны - до осени 1919 г.2

В этой части показано присоединение Башкирского правительства к белому движению, участие в нем поборников национального движения, формирование и боевые действия башкирских вооруженных сил, национальная политика «антибольшевистских» правительств по отношению к башкирскому народу, которая привела к разрыву между башкирским правительством и белым лагерем, и примирению с большевиками на

1 Национально-государственное устройство Башкортостана (1917-1925 гг.). Документы и материалы: В 4 т. / Авт.-сост. Б.Х. Юлдашбаев. Т. ]. - Уфа, 2002.

2 Национально-государственное устройство Башкортостана(]917-1925). Документы и материалы: В 4 т./ Авт.-сост. Б.Х. Юлдашбаев. Т. 2. Ч. I. - Уфа, 2002. условиях выделения Башкортостана в автономию как составной части советской России.

Здесь же опубликованы документы, касающиеся внутринациональных трений и конфликтов в вопросах автономии и отделения правого крыла башкирского движения под предводительством М.Г.Курбангалеева и Г. Тагана, которые, осудив переход башкирского правительства на сторону красногвардейцев, сами возглавили башкир, оставшихся верными идеалам белого движения.

Вторая часть второго тома показывает процесс строительства государственного устройства Башкортостана в условиях соглашения с большевиками на советской платформе с момента перехода и до зимы 1920 г.1 Здесь показаны переговоры и соглашения о национальной автономии Башкортостана и т.д., однако из этой части были взяты документы, касающиеся трагических последствий совершенного перехода, которые оттолкнули часть башкирского народа от большевиков, а так же обусловили переход некоторых военных формирований обратно на сторону белых. Специальный раздел касается движения башкир вслед за отступающей белой армией в Сибирь и на Дальний Восток.

В целом, необходимо отметить, что этот многотомник, на сегодняшний день является важным сборником материалов для широкого круга исследователей по национальному движению башкир.

Широкое использование в диссертации нашла периодическая печать рассматриваемого периода, выпускаемая как большевиками, так и белогвардейцами. Однако, учитывая, что большевистская периодика печаталась во многих указанных сборниках документов и нашла широкое применение в трудах различных авторов, основной упор делался на «белую» периодическую печать. Из газетных изданий нужно отметить: «Жизнь национальностей (г. Омск)», «По ту сторону Урала (г. Уфа)»,

1 Национально-государственное устройство Башкортостана (1917-1925 гг.). Документы и материалы: В 4 т. / Авт.-сост. Б.Х. Юлдашбаев. Т. 2. Ч. 2 . - Уфа, 2003.

Правительственный вестник (г. Омск)», «Восточная окраина (г. Чита)», «Великая Русь (г. Иркутск)», «Восточный курьер (г. Чита)», «Дальний Восток (г. Иркутск), «Сибирская речь (г. Омск)», «Трибуна (г. Владивосток)», «Русская армия (г. Чита)», «Забайкальская новость (г. Чита)», «Свободная мысль (г. Чита)».

В целом периодические издания служили существенным дополнением для изучения участие башкир в Белом движении, как в Башкирии, так и за её пределами - на территории Сибири и Дальнего Востока.

Таким образом, архивные источники, различные опубликованные документы и материалы, исследования разных авторов помогают воссоздать историю башкирского национального движения в лагере белогвардейцев - с лета 1918 г. по февраль 1919 г. на территории Башкортостана, а с лета 1919 г. до начала 1921 г. в Сибири и на Дальнем Востоке.

Методологическую основу работы составили диалектический подход к событиям, принципы историзма и объективности, комплексного сравнительного и системного анализа изучаемых процессов. Большое значение для работы имело использование принципов сопоставления общего и частного, общероссийского и регионального, что способствовало более целостному изучению участия башкир в Белом движении в 1917-1920 гг.

Территориальные рамки исследования охватывают пределы бывших Оренбургской и Уфимской губерний, а так же территории Малой Башкирии и некоторые районы Сибири и Дальнего Востока.

События конца 1917 - .1920 гг. в стране являлись неотъемлемой составной частью общероссийского революционного процесса и гражданской войны в стране. Поэтому должное внимание в работе отводиться выявлению центра периферии, сравнительной характеристике происходивших в России процессов, равно как и изучению специфики военно-политической борьбы и военно-организаторской работы противоборствующих сил в условиях восточных регионов, имевших ряд политических, экономических, географических, и иных особенностей.

Хронологические рамки исследования охватывают период с февраля 1917 г. по 1920 г. Нижняя граница определяется периодом, когда победа Февральской революции создала благоприятные условия для формирования и развертывания башкирского национального движения. Верхняя временная рамка определена окончательным разгромом белого движения на Дальнем Востоке, вызвавшем массовую эмиграцию ее участников за пределы России.

Цель настоящей работы - заключается в обобщение деталей и воссоздание наиболее полной картины участия башкир в Белом движении на территории Башкирии и за его пределами - на территории Сибири и Дальнего Востока

Исследуя данную проблему, были поставлены следующие задачи:

- Дать обобщенную картину общественно - политической обстановки в Башкортостане в 1917 - первой половине 1918 г: это провозглашение Башкирской территориальной автономии; попытки формирования первых башкирских войск; советские проекты автономии Башкирии.

- Рассмотреть причины и условия начала гражданской войны и действия белых башкирских частей на стороне Белой армии: более подробно обратить внимание на формирование белых башкирских частей; участие белых башкирских частей в боях с красными; причины и условия перехода башкирских войск и правительства на сторону Советской власти.

- Выяснить положение башкирских воинов в Белом движении в Сибири и на Дальнем Востоке и их дальнейшую судьбу: показать, что именно Сибирь и Дальний Восток становятся основным очагом боевых действий и территорией отступления белых войск; изучить участие башкирских воинов в боях с Красной армией и проанализировать их положение в Белом движении; осветить судьбы башкирских участников белого движения после его разгрома на территории Сибири и Дальнего Востока.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Багаутдинов, Радик Олегович

Заключение

Становление и развитие башкирского национального движения были связаны с многовековой борьбой народа против национального гнета, за сохранение своих земель, культуры и обычаев и, наконец, себя как этноса, а также бурными событиями, охватившими самодержавную Российскую империю в 1917 г. - прежде всего Февральской революцией, покончившей с самодержавием и открывшей дорогу демократизации страны. Именно после Февральской революции башкирское движение приобрело самостоятельный характер, выделившись из общемусульманского движения, программное положение которого не совсем отвечало интересам башкирского народа.

Национальной вопрос и пути его решения обсуждались башкирскими курултаями (съездами) без какой - либо узкоклассовой и идеологической предвзятости, а как проблема, касающаяся национальных интересов всего башкирского народа. Руководители башкирского движения действовали с позиций активно выраженного национального самосознания и проявляли к национальным нуждам и чаяниям народа, защищали его право на самоопределение, на самостоятельное этническое существование.

Борьба за автономию, за решения национального вопроса в целом объединяла представителей различных слоев башкирского населения, прежде всего интеллигенцию. Участвовали в этом движении и выходцы из среды национальной буржуазии, в частности, отец и сын Курбангалеевы - крупные землевладельцы из Челябинского уезда. Они стояли на крайне правых, монархических позициях, и на этой почве происходили стычки и недоразумения между ними и лидерами башкирского национального движения.

В партийном отношении руководители башкирского национального движения тяготели к эсерам, принимая их политическую программу. Весьма примечательно и то, что А.З.Валиди был членом эсеровской партии, хотя и вышел из ее рядов в 1917 г. Недаром в дальнейшем Башкирское центральное шуро и правительство быстро нашли общий язык с представителями димократичечской контрреволюции, в частности, с эсеровским Самарским Комучем. Лидеров башкирского национального движения пугал экстремизм большевиков, что нашло свое отражение в отношении Башкирского центрального шуро к Октябрьской революции.

Башкирское национальное движение с октября 1917 г. по февраль 1919 г. прошло сложный путь борьбы за территориальную автономию, которая была провозглашена в ноябре 1917 г. Из - за негативного отношения местных партийных и советских органов к идеи автономии башкирское национальное движение оказалось в лагере белых. Башкирское правительство, находясь в лагере белых, предприняло практические шаги по осуществлению решений башкирских съездов об автономии Башкортостана, создавая на местах свою систему управления. Башкирское войско, находясь в лагере белых, принимало самое активное участие в боях с Красной армий. Но действие белых генералов, выступающих за «единую неделимую Россию», вынудило Башкирское правительство и войска перейти на сторону советской власти и Красной армии и продолжить движение за автономию в новых условиях.

Однако не все башкиры перешли на строну советской власти, часть башкир решило связать свою судьбу с Белым движением и последовало за отступившими белогвардейцами под руководством М.Г. Курбангалеева и Г. Тагана.

Помимо башкир - воинов в Сибирь и на Дальний Восток двинулись не только богатые башкиры, но и простой народ, где они в дальнейшим составляли значительную часть Белой армии.

К зиме 1920 г. были полностью разгромлены основные силы Белого командования. Это поражение предопредилило и прекращение в середине ноября 1920 г. деятельность Военно - национального управления башкир Российской восточной окраины и отъезд его лидеров за рубеж. Тогда же было официально объявлено о роспуске башкирских солдат. Что касается рядовых башкир, то их судьба была трагической и тяжелой. Многие из них остались в других странах, либо погибли в боях с Красной армий, или стали, после возвращения в Башкортостан, жертвами сталинских репрессий.

Итак, исследование проблемы участие башкир в Белом движении 1917 - 1920 гг. позволяет сделать следующие выводы:

- Башкирское национальное движение протекало в сложнейший обстановке, в условиях пролетарской революции и установления советской власти, гражданской войны, где башкирскому национальному движению пришлось вести вооруженную борьбу, защищая не только свою автономию, но и глобальные интересы двух противоборствующих сил - красных и белых.

- Территориальная автономия Башкортостана, хотя в свое время не была признана центральными властями и правительством Колчака, фактически функционировала с некоторыми перерывами на протяжении всего 1918 - 1919 и начало 1919 гг.

- Башкирское национальное движение, оказавшись в лагере противников советской власти, не потеряло своих связей с народными массами, что проявилось в высокой боеспособности национальных частей, наличие которых вынудило большевиков пойти на переговоры с ним.

- Переход Башкирского правительства и башкирских частей на сторону Советской власти и Красной армии был продиктован, прежде всего, отказом белых генералов, придерживающихся великодержавных позиций, признать автономию Башкортостана.

- Большевистское правительство, хотя и пошло на подписание «Соглашения» о советской автономии Башкортостана, с самого начало считало башкирское национальное движение мелкобуржуазным, контрреволюционным и проводило политику постепенного вытеснения из исторической арены руководителей движения и органов управления, ими созданных.

- Еще в феврале 1919 г. отпочковалось от башкирского национального движения крыло правого толка, не приемлющее большевистские порядки, и оно, оказавшись в Сибири и на Дальнем Востоке, продолжало борьбу против советской власти, вынашивая идею создания автономного Башкортостана на случай победы Белого движения.

- Поражение белого движения в целом не дало возможности претворить в жизнь идею самоуправления башкир в рамках культурно - национальной автономии в составе единой России.