Участие населения Дальнего Востока в охране государственной границы: 1922-1941 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Шахворостов, Виталий Викторович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шахворостов, Виталий Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВКЛАД МЕСТНОГО НАСЕЛЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИЮ ОХРАНЫ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ РУБЕЖЕЙ (1922-1931 гг.).
1.1. Деятельность государственных органов власти по привлечению дальневосточников к участию в реализации пограничной политики.
1.2. Помощь населения Дальнего Востока СССР делу охраны государственной границы.
ГЛАВА 2. РОЛЬ ДАЛЬНЕВОСТОЧНИКОВ В УКРЕПЛЕНИИ ОБОРОНЫ РЕГИОНА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ОХРАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ СССР(1932-июнь 1941 гг.).
2.1. Охрана государственной границы на Дальнем Востоке СССР в условиях осложнения военно-политической обстановки.
2.2. Организованное содействие жителей приграничных районов пограничникам в обеспечении неприкосновенности дальневосточных рубежей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие населения Дальнего Востока в охране государственной границы: 1922-1941 гг.»
Тема и её актуальность. Современный этап развития межгосударственных отношений характеризуется повышением уязвимости всех членов международного сообщества перед лицом трансграничной организованной преступности и международного терроризма. Одной из главных и приоритетных задач и направлений политики национальной безопасности любого государства является укрепление своих государственных рубежей.
Распад Советского Союза, изменение геополитического положения Российской Федерации на Евразийском континенте, появление новых государственных границ со странами, ранее входящими в состав СССР, потребовали поиска более эффективных и менее затратных способов охраны государственных рубежей и методов борьбы с противоправными явлениями в пограничном пространстве1. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации среди угроз в пограничной сфере выделяет активизацию трансграничных преступных групп по незаконному перемещению через государственную границу Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ, товаров и грузов, водных биологических ресурсов, других материальных и культурных ценностей, организации каналов незаконной миграции2.
Дальний Восток современной России в силу его удаленности от более развитых центральных регионов страны продолжает испытывать зависимость от импорта сельскохозяйственных продуктов и товаров массового потребления из других государств. Наличие на территории Российского Дальнего Востока значительных природных богатств является причиной местного и иностранного браконьерства. Активное экономическое развитие региона требует привлечения дешевой рабочей силы в первую очередь из Китая и Средней Азии.
Правительством России принимаются активные меры по обеспечению нерушимости границ и территориальной целостности государства. В рамках реализации поставленных Президентом Российской Федерации задач по совершенствованию системы охраны государственной границы был внесен ряд изменений в действующее законодательство. Пограничная служба вошла в состав органов Федеральной службы безопасности России. Предусмотрен поэтапный переход от войсковой охраны границы к ее охране преимущественно оперативными силами, средствами и методами3. Реализация и защита национальных интересов России в ее пограничном пространстве возлагается и на граждан, являющихся одним из основных субъектов пограничной политики Российской Федерации4.
В этой связи очевидна необходимость усиления работы с населением. Речь идет о казачестве, добровольных народных дружинах, молодежных, юношеских и детских образовательных, общественных и спортивных учреждениях, клубах и организациях приграничных районов, что особенно актуально для Дальневосточного региона России. Большинство районов, входящих в состав Хабаровского и Приморского краев, Амурской и Еврейской автономной областей в Дальневосточном Федеральном округе, непосредственно примыкают к государственной границе и являются приграничными.
Современные организационные формы и методы привлечения местного населения к реализации пограничной политики государства базируются главным образом на основе опыта охраны границы, сформированного в советский период. Дальнейшее развитие сотрудничества пограничных органов с населением предполагает тщательное изучение деятельности советских органов власти по привлечению населения к участию в охране государственных рубежей. В истории нашего государства был период, когда помощь местного населения компетентным органам, осуществляющим охрану границы, особенно на дальневосточном ее учас тке, имела особую значимость. С 1922 г. по июнь 1941 г. в Советской России и СССР происходили модернизационные процессы в условиях нарастания военной угрозы. При огромной протяженности государственной границы деятельность пограничных органов без помощи местного населения не могла быть эффективной.
Именно поэтому опыт Советского государства по привлечению местного населения к охране дальневосточных рубежей востребован в современных условиях. Его обобщение также актуально и для профессиональной подготовки кадрового состава государственных структур, обеспечивающих пограничную безопасность Российской Федерации.
Степень научной разработанности проблемы. Историографию проблемы можно условно разделить на два периода. Первый период (советский) охватывает 1922-1991 гг. Второй период (постсоветский) - начинается с 1991 г. и продолжается до настоящего времени.
В целом для первого периода характерен партийно-классовый анализ исследуемой проблемы. В то же время в его рамках можно выделить ряд этапов, отличающихся друг от друга как глубиной разработки темы, так и степенью использования исгочниковой базы. На протяжении первого этапа (1922 - середина 1950-х гг.) большинству публикаций присущ комплиментарный подход с восхвалением руководства РКП (б) - ВКП (б) - КПСС. Этап также отличался узостью источииковой базы. Следующий этап в рамках первого периода историографии (середина 1950-х - 1991 гг.) наступил после XX съезда КПСС и характеризовался отходом от догм «Краткого курса истории ВКП (б)», повышением научного интереса к проблемам охраны границы и расширением источниковой базы.
Первые сведения о неравнозначном отношении местного населения к охране границы, контрабанде на Дальнем Востоке СССР появились в самом общем виде в работах Н.Б. Архипова, В.Е. Глуздовского, Н. Кичкасова, С.Ф. Суховий3. Речь в этих изданиях шла о том, что в первые годы после восстановления Советской власти часть населения поддерживала контрабандистов, поскольку удовлетворяла свои потребности товарами повседневного спроса контрабандного происхождения.
В 1930-х гг. появились первые исторические труды, изучающие деятельность советских пограничников по охране границы СССР, причем ряд работ был написан непосредственными участниками событий на дальневосточном участке границы6. Литература же непосредственно по теме исследования ограничивалась выпуском брошюр, статей в печати, которые большей частью касались патриотического воспитания трудящихся, нежели конкретной деятельности населения в деле помощи пограничным органам в охране государственных рубежей .
С 1940 до первой половины 1950-х гг. отсутствовали работы, соответствующие теме исследования. В годы Великой Отечественной войны историческая литература о деятельности пограничных органов на Дальнем Вое-токе СССР не публиковалась, за редкими исключениями'. «Очерки истории Краснознаменных пограничных войск МВД Хабаровского округа» и «Пограничные войска НКВД: Материалы для бесед», вышедшие в 1940-х гг., освещали деятельность Дальневосточного пограничного округа по борьбе с нарушителями границы в исследуемый период9. Но в них, как и ранее, участие населения в охране границы показывалось только в виде отдельных примеров без анализа и обобщений10.
Со второй половины 1950-х гг. деятельность государственных органов по организации и укреплению охраны границы стала являться предметом научного анализа. В 50-е - 60-е гг. XX в. появились монографии Г.Ф. Афанасьева, Н.И. Афанасьева, И.А. Дорошенко, М. Евдасина, Б. Клименко и др., отличавшиеся научным подходом в изучении истории пограничных органов в рассматриваемый период". Вместе с тем в них тема участия населения в охране государственной границы затрагивалась лишь косвенно.
Увидели свет работы, посвященные истории пограничных войск, изданные массовым тиражом. Первой такой работой стал очерк «Боевой путь советских пограничных войск», подготовленный коллективом сотрудников Музея пограничных войск КГБ СССР. Позже вышел коллективный труд «Часовые советских границ»12. Был опубликован ряд трудов, посвященных охране границы и служебно-боевой деятельности пограничных частей и соединений в изучаемый период на Дальнем Востоке СССР, в создании которых принимали участие руководители и ветераны пограничной службы: В.Н. Богданов, И.К. Бокань, Ю.С. Гурьев, А.К. Карепов, В.И. Катунцев, В.И. Клипель,
A.M. Максимов, H.H. Петров, B.T. Попов, А.Т. Рябов и др.13 Не умаляя заслуг авторов, следует подчеркнуть, что в указанных работах показывался только положительный опыт в охране границы. Данная же тема в них представлена без раскрытия форм, способов и видов помощи населения пограничникам.
Монографии и статьи В.Н. Богданова, А.Н. Брижика, М.И. Бубнова, С.А. Исаева, Ю.Г. Кисловского, В.А. Матросова, Г.П. Сечкина, И.П. Полежаева, А.И. Чугунова посвящены становлению пограничной охраны, в т.ч. и на Дальнем Востоке СССР14. Частные вопросы исследуемой проблемы отражены в работах З.Ш. Янгузова, посвященных проблемам охраны дальневосточного участка границы в исследуемый период, а также созданию Особой Краснознаменной дальневосточной армии, сыгравшей свою роль в укреплении обороноспособности региона15. Помощь населения армейским подразделениям,' которые в первой половине 1920-х гг. также осуществляли охрану границ на Дальнем Востоке СССР, показана в исследованиях истории Дальневосточного военного округа16. Вместе с тем и в этих работах авторы не ставили своей целью подробное исследование вклада населения в дело охраны границы.
Значимый вклад в историографию проблемы внесен работами исследователя дальневосточных пограничных органов A.M. Пашкова. В них уделялось определенное внимание вопросам привлечения дальневосточников к охране границы в период 1922-1941 гг. Однако и в его публикациях тема участия населения в охране границы освещена недостаточно, поскольку она не была предметом самостоятельного научного анализа17.
Некоторые вопросы данной темы прослеживались и в трудах
B.C. Флерова, H.A. Шиндялова, в которых освещалась социалистическая модернизация региона и деятельность органов власти, направленная в т.ч. и на укрепление дальневосточных границ18. Помощь дальневосточников в деле борьбы с бандитизмом, контрабандой в 1920-х гг. показана в исследованиях деятельности органов милиции и частей особого назначения19. Наиболее показательной в этом отношении являлась монография P.A. Воробьева. В ней, на множестве примеров, показана работа созданных из местного населения специальных групп содействия органам внутренних дел в первые годы Советской власти на Дальнем Востоке.
Важную роль в деле помощи пограничникам сыграли демобилизованные воины, создавшие т.н. «красноармейские колхозы» в конце 20-х - начале 30-х гг. XX в. Проблемы организации красноармейского колхозного строительства в приграничных районах Дальнего Востока СССР отражены в работах A.M. Билима, П.Х. Чаусова20. H.H. Дубинина исследовала роль женщин в социалистическом строительстве на советском Дальнем Востоке' . Необходимо отметить, что и работники красноармейских колхозов и женщины-колхозницы, жены командиров частей пограничных войск и ОКДВА активно участвовали не только в социалистической модернизации Дальнего Востока СССР, но и в охране государственной границы. Важно также учесть, что красноармейские колхозы в большинстве случаев получали землю в приграничных территориях.
Следует, однако, отметить, что основная масса работ по данной теме носила характер ограниченного пользования, т.к. работа с населением приграничных районов включалась в планы оперативной деятельности пограничных органов. Их территориальные рамки охватывали всю государственную границу СССР. Кроме того, перечисленные публикации более касались существующих в то время добровольных народных дружин, организационные же формы участия населения в охране границы в исследуемый период рассматривались только как краткий исторический аспект22.
Начало постсоветскому периоду в отечественной историографии проблемы положил отход от марксистско-ленинской идеологии. Изменение политического строя в нашей стране и распад СССР привели к переустройству границ и созданию собственной Пограничной службы России. Для этого периода характерно переосмысление исторического прошлого страны и пограничных войск, появление публикаций, освещающих малоисследованные ранее вопросы. Доступ к части ранее закрытых фондов центральных, региональных и ведомственных архивов позволил существенно расширить источниковую базу исследований.
Вместе с тем и этот период не был отмечен специальными исследованиями участия населения в охране границы на Дальнем Востоке СССР в 19221941 гг. Данная тема фрагментарно просматривается в некоторых защищенных в последнее время диссертациях, посвященных охране дальневосточных границ" . Особое внимание привлекает диссертация Е.М. Терентьева, в которой один из разделов посвящен деятельности органов власти по привлечению населения к охране границы24. Однако хронологические рамки исследования ограничены 1924-1928 гг. В работе большее внимание уделено среднеазиатскому и западному участкам границы.
В комплексном изучении темы охраны государственной границы СССР современную историографию проблемы обогатили монографии Л.Н. Брижика, Н.И. Макарова, В.Ф. Нэха, В.А Романова, Г.П. Сечкина,
•у с
В.В. Терещенко" . В труде В.И. Вагина, посвященном развитию искусства охраны границы Советского государства, помощь населения пограничникам освещается лишь в самом общем виде26. Исследователь истории советского Дальнего Востока А.П. Деревянко в издании, посвященном 60-летию Хасан-ских событий, показал роль дальневосточников в разгроме японских агрессо
77 ров и патриотизм народа, проявленный в дни боев у оз. Хасан" .
С учетом новых исторических реалий на основе более ранних исследований авторскими коллективами ученых-историков в конце XX — начале XXI вв. был подготовлен ряд изданий, продолживших изучение истории деятельности государственных органов по охране границ в рассматриваемый период" . Публикацией юбилейных сборников было продолжено изучение проблем становления и деятельности дальневосточных частей и соединений пограничных войск29. Однако в этих работах данная тема не получила конкретного анализа.
Стоит выделить опубликованные в последние годы сборник, посвященный деятельности пограничников в годы Второй Мировой войны, и энциклопедию отечественной Пограничной службы . Однако и в этих изданиях лишь кратко анализируются формы привлечения граждан к реализации пограничной политики государства.
Большой интерес исследователи проявили к истории отечественных органов государственной безопасности. Наибольшего внимания заслуживают монографии A.M. Буякова, С.А. Воронцова, А.Ю. Епихина, A.A. Здановича, О.Б. Мозохина, А.М.Плеханова31. Анализируя различные аспекты деятельности ГПУ-ОГПУ-НКВД, авторы в своих работах коснулись и частных вопросов помощи населения пограничникам. Тем более что борьба с контрабандой, политическим бандитизмом, шпионажем на Дальнем Востоке СССР находилась в ведении органов безопасности и являлась приоритетной среди прочих решаемых государством задач.
Вместе с тем стоит отметить, что во всех работах, посвященных теме, проблема привлечения населения к охране государственной границы была освещена лишь фрагментарно в силу закрытости вопросов оперативно-розыскной деятельности органов государственной безопасности и пограничных войск.
Ю.Г. Кисловским, В.Ф. Печерицей, П.П. Худяковым и др. были проведены исследования, посвященные деятельности государственных органов власти по борьбе с контрабандой на Дальнем Востоке СССР в рассматриваемый период32. Интерес представляют вопросы, отражающие отношение населения к контрабанде потребительских товаров, характер участия в ней ряда граждан, а также деятельность властей по привлечению жителей приграничных районов к борьбе с контрабандистами.
В последнее время отмечено повышение научного интереса дальневосточных историков к изучению состояния уголовной преступности в регионе в 19201930-е гг., а также деятельности органов милиции при поддержке местных активистов по противодействию ей. Этой теме посвящены работы В.А. Номоконова,
П.П. Худякова, H.A. Шабельниковой33. Проблемы борьбы жителей приграничных районов с хунхузничеством отражены в трудах О.В. Залесской, Д.В. Ершова, Г.А. Сухачевой34. В.Н. Фомин исследовал деятельность ЧОН в 1918-1925 гг. на советском Дальнем Востоке33. В работах указанных авторов также показана деятельность населения по борьбе с бандитизмом, контрабандой, но лишь в самом общем виде и в рамках помощи органам милиции.
В своих монографиях A.B. Кузин и В.М. Песков детально рассмотрели вопросы укрепления обороноспособности региона, что было особенно актуально в 1930-х гг. в условиях нарастающей военной опасности со стороны Японии после ее оккупации Маньчжурии и выхода Квантунской армии непосредственно к границам СССР36.
Существенно дополнили историографию проблемы исследования труды Е.А. Лыковой, А.Ю. Плотникова, О.И. Шестак и др., характеризующие внутриполитическую ситуацию на советском Дальнем Востоке в период коллективизации' . Известно, что перегибы коллективизации крестьянских хозяйств и социальной политики в деревне приводили не только к сопротивлению части населения, но и к бегству его за границу.
Таким образом, анализ исторической литературы, касающейся деятельности государственных органов по организации и усилению охраны государственной границы в рассматриваемый период, показал, что специального исследования по проблеме привлечения населения Дальнего Востока СССР к охране границы в 1922-1941 гг. до настоящего времени не проводилось.
Актуальность и слабая освещенность проблемы обусловили к ней научный интерес и необходимость дальнейшей ее разработки.
Цель работы состоит в исследовании опыта Советского государства по привлечению местного населения к охране дальневосточного участка государственной границы в период с 1922 по июнь 1941 гг.
Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:
- рассмотреть состояние и проблемы охраны дальневосточного участка государственной границы СССР в исследуемый период;
- показать актуальность помощи населения приграничных районов в решении этих проблем;
- проанализировать деятельность государственных органов по мобилизации местного населения на оказание помощи пограничникам в деле охраны дальневосточных рубежей;
- проанализировать развитие нормативно-правовой базы, регламентирующей привлечение местного населения к охране государственной границы;
- исследовать формы, методы и способы участия местного населения в реализации пограничной политики Советского государства па дальневосточном участке государственной границы.
Объект исследования — политика Советского государства по обеспечению охраны государственной границы в период с 1922 по июнь 1941 гг.
Предметом исследования является помощь местного населения государственным органам власти в деле охраны государственной границы на Дальнем Востоке СССР в период с 1922 по июнь 1941 гг.
Хронологическими рамками исследования является период с 15 ноября 1922 г., т.е. с момента ликвидации Дальневосточной республики и вхождения Дальнего Востока в состав Советского государства, по 22 июня 1941 г., т.е. до начала Великой Отечественной войны. Такой выбор обусловлен особой актуальностью привлечения местного населения к охране дальневосточных рубежей в условиях обострения международных отношений в регионе.
Территориальные рамки исследования охватывают территории современных субъектов Дальневосточного Федерального округа, непосредственно примыкающих к границам России с Китаем и КНДР и являющихся неотъемлемой частью пограничного пространства Российской Федерации. Это Хабаровский и Приморский края, Амурская область и Еврейская автономная область. В рассматриваемый период указанные территории были унаследованы после ликвидации Дальневосточной республики и входили в состав Дальневосточной области (25 июля 1923 г. - 4 января 1926 г.), Дальневосточного края (4 января 1926 г. - 20 октября 1938 г.), Хабаровского и Приморского краев (20 октября 1938 г. - 22 июня 1941 г.).
Кроме того, к территориальным рамкам исследования относится и территория современного Забайкальского края Сибирского Федерального округа до ее передачи из Дальневосточного края в Восточно-Сибирский край в 1930 г.
Методологическая основа исследования. Признание многофакторности исторического процесса предполагает использование нескольких методологий. В этой связи методологическая основа настоящего исследования базируется на современной концепции отечественной историографии, предусматривающей теоретико-методологический плюрализм в качестве исходного принципа исторического анализа' . Решение поставленных перед исследователем задач предполагает использование как цивилизационного и формацион-ного (в его современном представлении), так и системного подходов.
Формационный подход был использован в ходе анализа военно-политической и социально-экономической составляющих в развитии региона. Это позволило глубже исследовать политику Советского государства по привлечению дальневосточников к проблемам охраны государственной границы, а также характер их взаимодействия с пограничными органами в рассматриваемый период. Кроме того, обострение военно-политической обстановки на советском Дальнем Востоке рассматривалось партийными и государственными органами страны как усиление классовой борьбы в СССР и на международной арене.
Цивилизационный подход позволил рассмотреть природно-географические условия Дальнего Востока СССР, этнический состав населения, как приграничных районов, так и нарушителей границы, а также геополитические планы СССР и Японии на Дальнем Востоке. Уникальность региона состоит в том, что на его территории взаимодействуют европейская и азиатская цивилизации, представители последней в рассматриваемый период составляли значительную часть населения приграничных районов советского Дальнего Востока.
Рассмотреть проблему исследования с одной стороны как единую систему, имеющую в своем составе ряд подчиненных и взаимосвязанных структурных элементов, и как подсистему в общем комплексе мероприятий, направленных на обеспечение безопасности дальневосточных рубежей, позволил системный подход.
Основными научными принципами диссертационного исследования являются принципы историзма и объективности. Принцип объективности предоставил возможность осуществить сбор полной информации по данной проблеме из различных источников и провести ее всесторонний комплексный анализ для преодоления односторонности в оценке исторических процессов.
Принцип историзма потребовал изучения событий в контексте конкретной исторической обстановки, что позволило, опираясь на реальные факты, проанализировать процесс участия местного населения в охране границы с учетом существовавшей государственной политики и закономерностей, определивших государственное развитие в рассматриваемый период.
Наряду с использованием общенаучных методов в работе были учтены и специальные методы исторического исследования. Проблемно-хронологический метод позволил сконцентрировать внимание на расчленении темы исследования на ряд самостоятельных проблем и рассмотреть их в хронологической последовательности. Сравнительно-исторический метод помог в выявлении общих и особенных тенденций в развитии сотрудничества пограничных органов и местного населения приграничных районов в целом в стране и в отдельно взятом Дальневосточном регионе. В ходе исследования были использованы также такие методы, как статистический, классификации, актуализации и др.
В целом, применение указанных подходов, принципов и методов к исследованию проблемы позволило максимально реализовать цель диссертации.
Источниковая база исследования представлена несколькими группами источников: сборниками опубликованных документальных материалов, периодической печатью, архивными документами и мемуарной литературой.
К первой группе относятся опубликованные документальные материалы. В нее вошли сборники основных законов, постановлений и распоряжений центральных органов Советской власти, направленные в числе прочего и на укрепление границ39. Значительную часть документов составляют постановления и распоряжения дальневосточных органов власти в рассматриваемый период, касающиеся борьбы с контрабандой и бандитизмом, а также мероприятий по мобилизации населения к решению указанных проблем40. Некоторые сведения автором были получены из материалов съездов ВКП (б), местных партийных совещаний и конференций41.
Большую ценность представляют сборники опубликованных в раз
42 ное время документов о деятельности советских пограничных органов . Особое внимание авторских коллективов в их подготовке было уделено вопросам помощи местного населения погранохране. Были опубликованы документы и материалы, характеризовавшие обстановку на дальневосточном участке государственной границы в рассматриваемый период, а также распоряжения и инструкции по организации работы пограничников с населением приграничных районов.
Наиболее яркое отражение исследуемая проблема нашла в документальной историко-служебной хронике деятельности пограничных органов «Летопись пограничных войск КГБ СССР»43. Издание было составлено на основе ранее опубликованных данных и, что важно, материалов из фондов Центрального архива пограничных войск КГБ СССР. Авторами частично показано формирование нормативно-правовой базы, обуславливавшей привлечение населения к проблемам пограничной охраны. Необходимо отметить, что данный труд, как и ряд других, являлся закрытым для широкого круга исследователей и был доступен только в ведомственных Вузах. После снятия грифа секретности доступ к подобным изданиям был также затруднен, поскольку они отсутствуют в научных библиотеках (включая РГБ) и имеются в наличии только в ведомственных фондах и в личных коллекциях.
Ко второй группе относятся материалы периодической печати. Важный документальный материал автор почерпнул в журналах «Вестник границы России», «Пограничник» и т.д. Пресса исследуемого периода, использованная в диссертации, представлена центральными и региональными газетами «Амурская правда», «Известия», «Красное знамя», «Правда», «Тихоокеанская звезда», «Тихоокеанский моряк», «Тревога» и др. Периодическая печать воспитывала патриотизм населения, призывала следовать героическим примерам помощи населения пограничникам, публиковала указы о награждении наиболее отличившихся из них.
Третья группа источников включает архивные документы. В исследовании использованы ранее неопубликованные документы и материалы трех федеральных, четырех региональных и двух ведомственных архивов (всего 63 фонда). Это - Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), Российский государственный военный архив (РГВА), Российский государственный исторический архив Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственный архив Амурской области (ГААО), Государственный архив Приморского края (ГАПК), Государственный архив Хабаровского края (ГАХК), Центральный пограничный архив ФСБ РФ (ЦПА ФСБ РФ) и Документальный фонд Центрального пограничного музея ФСБ РФ (ДФ ЦПМ ФСБ РФ).
В ГАРФ автором были исследованы фонды Народного комиссариата Рабоче-Крестьянской инспекции СССР (фонд Р-374), Народного комиссариата Внутренних дел (фонды Р-393, Р-9401) и Центрального совета Общества содействия обороне и авиационно-химическому строительству (Осоавиахим) СССР (фонд Р-8355), в которых отражена политика советского правительства, направленная на усиление охраны дальневосточных границ и укрепление обороноспособности региона.
В фондах РГАСПИ автор почерпнул материалы, освещающие работу Центрального Комитета КПСС (фонд 17) и Дальневосточного бюро (Дальбю-ро) ЦК РКП (б) (фонд 372) по выработке практических мероприятий по борьбе с бандитизмом и контрабандой на Дальнем Востоке страны, а также по работе с населением приграничных районов. В личных фондах К.Е. Ворошилова (фонд 74) и Ф.Э. Дзержинского (фонд 76) были проанализированы документы, характеризующие отношение руководства страны к проблемам охраны дальневосточных границ.
Фонды РГВА позволили автору более детально исследовать роль частей особого назначения (ЧОН) СССР (фонд 58) и Управления 5 Краснознаменной армии (фонд 186) в деле формирования правопорядка на государственной границе в 1920-х гг. Материалы, характеризующие деятельность Особой Краснознаменной Дальневосточной армии (фонд 33879) и коллекция документальных материалов по событиям в районе озера Хасан (фонд 35083) дополнили исследование помощи населения пограничникам в период вооруженных конфликтов на границе с Китаем и Маньчжурией. Фонды 37344, 38704 и 40856 были переданы в РГВА из ЦПА ФСБ РФ и содержат сведения о деятельности дальневосточных пограничных округов, соединений и частей.
Особую ценность для исследования представляют материалы, полученные из фондов ведомственных ЦПА ФСБ РФ и ЦПМ ФСБ РФ, многие из которых ранее являлись недоступными для исследователей и вводятся в научный оборот впервые.
В ЦПА ФСБ РФ автором были исследованы документы Главного управления пограничных войск НКВД СССР (фонд 14), Управления Дальневосточного пограничного округа (фонд 220), Управлений Даурского, Благовещенского, Гродековского, Уссурийского и Хасанского пограничных отрядов (фонды 160, 163, 222, 225, 231). Извлеченные из них директивные указания вышестоящих штабов, приказы и распоряжения, а также отчетные донесения начальников пограничных округов, частей и подразделений позволили воссоздать систему привлечения населения к проблемам охраны границы в рассматриваемый период, проанализировать статистические данные, характеризующие помощь населения пограничникам. В частности, были исследованы введенные в сентябре 1938 г. карточки учета оперативно-служебной деятельности за период (месяц, квартал, год), являющиеся основным отчетным документом соединений, частей и подразделений, содержащие подробные сведения о вкладе в охрану границы местного населения.
Большое количество исторического материала сосредоточено в Документальном фонде ЦПМ ФСБ РФ. Восстановлением его деятельности при Высшей пограничной школе в Москве в 1932 г. было положено начало сбору исторических сведений о деятельности советской пограничной охраны. Составленные в 1930-х гг. на основе описания примеров боевых действий пограничников и отрывочных статистических сведений исторические очерки дальневосточных частей погранохраны включали в себя и сведения о помощи делу охраны границы местного населения. Впоследствии они составили основу для дальнейших исследований.
Внимание автора также привлекли стенограммы Всесоюзного совещания начальников частей пограничной охраны, состоявшегося в апреле 1925 г. Основной темой обсуждения являлось обобщение опыта пограничных округов по использованию в охране границы жителей приграничных районов, а также выработка практических предложений по созданию социальной базы содействия пограничным органам из числа преданной советской власти части местного населения.
Значительный объем материалов, касающихся темы исследования, был выявлен автором в региональных архивах. Проведение комплекса мероприятий, направленных на усиление охраны границы, являлось одним из наиболее приоритетных направлений в деятельности дальневосточных органов советской власти. В ГАХК проанализирована деятельность Дальневосточного революционного комитета (Дальревком) (фонд Р-58), Дальневосточного краевого исполкома (Далькрайисполком) и Хабаровского краевого исполкома Совета народных депутатов (фонд Р-137). В ГАПК внимание автора привлекли документы Приморского областного исполкома (Примоблисполком) (фонд Р-25) и Приморского губернского исполкома (Примгубисполком) (фонд Р-1119), в ГААО - Амурского губернского исполкома (Р-481).
Эти документы позволили автору исследовать непосредственное участие населения приграничных районов в деле охраны границы, борьбе с внешним бандитизмом и контрабандой, мероприятиях по укреплению обороноспособности региона. Автору существенно помогло изучение материалов фондов окружных (уездных), районных (волостных), городских и сельских органов власти (15 фондов). Особое внимание автора было уделено деятельности властей Хабаровского уезда (фонд Р-1196) в ГАХК, Посьетского волостного исполкома (фонд Р-412), исполкомов Гродековского района (фонд 1462) в ГАПК, Благовещенского уездного исполкома (фонд Р-345) в ГААО.
Важная роль в реализации государственной власти на Дальнем Востоке СССР в рассматриваемый период принадлежала местным партийным органам. Автором были исследованы документы и материалы Дальневосточного краевого комитета (Далькрайкома) ВКП (б), Хабаровского уездного комитета ВКП (б) и отдела Дальневосточной краевой комиссии по собиранию и изучению материалов по истории Октябрьской революции и истории ВКП (б) (Дальист-парт) в ГАХК (фонды П-2, П-44, П-318), Приморского областного комитета ВКП (б), Приморского краевого, Владивостокского городского и Черниговского районного комитетов КПСС, Уссурийского областного комитета ВЛКСМ в ГАПК (фонды П-1, П-2, П-3, П-27, П-53, П-68), а также Амурского губернского комитета РКП (б) и Амурской областной проверочной комиссии РКП (б) в ГААО (фонды П-9, П-11). Их анализ позволил автору детально осветить социальную политику властей в отношении дальневосточников и, самое главное, решить проблемы взаимоотношений пограничных подразделений и населения приграничных районов.
Кроме того, в региональных архивах был исследован ряд фондов, освещающих деятельность органов ' государственной безопасности, пограничных подразделений, милиции, таможенных учреждений и средств массовой информации.
Важными для написания работы явились фонды регионального архива РГИА ДВ (Р-1931, Р-2413 и Р-2422). Они существенно дополнили материалы, изъятые из фондов местных архивов, о деятельности Дальревкома, Далькрап-исполкома и местных волостных исполкомов, направленной на укрепление границ с опорой на поддержку преданной советской власти части населения приграничных районов.
Четвертую группу источников составляют произведения мемуарного характера. Эта литература в основном представлена сборниками исторических очерков-воспоминаний, записками участников событий, которые воссоздают картину событий на границе в указанный период44. Следует учитывать, что данные источники отличаются субъективизмом, приукрашиванием роли их участников. Кроме того, авторы воспоминаний вынуждены были во многом отойти от реальной картины событий в силу невозможности раскрытия ряда моментов оперативно-розыскной деятельности органов безопасности.
Изучение состояния источниковой базы диссертации позволяет сделать вывод, что полное комплексное исследование поставленной проблемы ранее было затруднено отсутствием доступа ко многим документам в государственных архивах. Немалый их объем, касающийся деятельности ГПУ-ОГПУ-НКВД СССР и сегодня еще не доступен для открытых исследований, что в дальнейшем дает возможность продолжить данную работу.
В целом источниковая база диссертации позволяет решить поставленные исследовательские задачи.
Научная новизна исследования заключается в том, что данная работа является первым комплексным исследованием деятельности государственных органов по привлечению местного населения к охране государственной границы и оказанию всесторонней помощи пограничным подразделениям в период с 1922 по июнь 1941 гг. на Дальнем Востоке СССР.
Выявлены и введены в научный оборот новые документы и материалы из недавно рассекреченных фондов ЦПА ФСБ РФ, ранее недоступные историкам. Они характеризуют взаимоотношения пограничных органов с местным населением и анализируют формы, методы и способы его привлечения к охране государственной границы, зафиксированные в служебных инструкциях.
На основе анализа широкой источниковой базы в диссертации выявлены особенности работы с местным населением приграничных районов компетентных органов, осуществлявших охрану границы, применительно к дальневосточному ее участку, где в 1922-1941 гг. произошло наибольшее количество военных провокаций с сопредельной стороны. Показана роль органов власти на местах в формировании правопорядка в районах, непосредственно примыкающих к государственной границе. Проанализировано развитие взаимоотношений пограничников с местным населением. Исследована трансформация организационных форм, способов и методов привлечения населения к охране границы в зависимости от изменения военно-политической ситуации в регионе.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее содержание позволяет учитывать исторический опыт привлечения дальневосточников к охране государственной границы в сложных социально-политических условиях в дальнейшем совершенствовании сотрудничества пограничных органов ФСБ РФ с местным населением в интересах охраны государственной границы. Работа позволит обогатить историографию обеспечения пограничной безопасности советских дальневосточных границ в период с 1922 по июнь 1941 гг.
Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки и проведения курсов и спецкурсов по Отечественной истории, истории Дальнего Востока, истории пограничных органов и органов безопасности.
Апробация работы. Положения диссертации обсуждались на международной научно-практической конференции молодых ученых «Дальний Восток России и страны Азиатско-Тихоокеанского региона» (октябрь 2009 г.), межрегиональных научно-практических конференциях VI Гродековские чтения: «Актуальные проблемы исследования российской цивилизации на Дальнем Востоке» (апрель 2009 г.) и «Россия на берегах Тихого океана: прошлое, настоящее, будущее» (сентябрь 2009 г.). По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в т.ч. в двух изданиях, включенных в Перечень ведущих научных изданий ВАК.
Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шахворостов, Виталий Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование опыта Советского государства по привлечению местного населения к охране дальневосточного участка сухопутной государственной границы в период с 1922 по июнь 1941 гг. позволяет сделать следующие выводы и обобщения.
Состояние охраны дальневосточного участка государственной границы после Гражданской войны и военной интервенции находилось на низком уровне и требовало от руководства государства выработки эффективных мер, способных качественно усилить ее охрану с привлечением всех возможных ресурсов, обеспечивающих выполнение поставленных задач.
Деятельность центральных и местных органов власти, направленная на укрепление дальневосточных рубежей в рассматриваемый период, осуществлялась под влиянием сложных условий региона. К их числу можно отнести огромную протяженность сухопутных границ, низкую заселенность приграничных территорий, удаленность региона от центра, а также ограниченные возможности властей в решении указанных проблем. Кроме того, дальневосточная граница являлась самой неспокойной: в 1930-е гг. это был самый «горячий» участок Советской границы.
Необходимость и целесообразность привлечения к проблемам охраны границы местного населения приграничных районов обуславливались историческим опытом охраны государственных рубежей. На Дальнем Востоке СССР актуальность помощи населения в охране границы в рассматриваемый период обуславливалась складывавшейся в регионе военно-политической обстановкой.
Во-первых, существовала проблема контрабанды и участия в контрабандной деятельности части населения ввиду недостаточного его снабжения товарами повседневного спроса отечественного происхождения. Борьба с контрабандой могла стать эффективной только при содействии преданной Советской власти части населения.
Во-вторых, деятельность закордонных уголовных банд и белоэмигрантских групп заставляла наиболее активную часть населения объединяться для охраны селений и личного имущества. Очевидно, что в решении государством задач по противодействию внешнему бандитизму, власти' могли; рассчитывать на активную помощь со стороны местного населения;
В-третьих, агрессивная политика в отношении Советского государства; ряда стран, в т.ч. на Дальнем Востоке, сопровождалась активизацией разведывательно-подрывной деятельности, особенно после оккупации Японией Северо-Восточных провинций Китая в 1931-1932 гг. и выхода Квантунской армии непосредственно к границе с СССР. Выявление в приграничных районах лиц, перешедших государственную границу по заданиям иностранных спецслужб, также актуализировало содействие жителей пограничной полосы компетентным органам.
С первых дней' своего существования Советское государство значительное внимание уделяло привлечению к охране государственных границ местного населения. Вместе с тем, в начале 1920-х гг. эта:деятельность преимущественно касалась мобилизации населения на борьбу с контрабандой.
Борьба органов государственной безопасности;,: пограничников, милиции с бандитизмом и разведывательно-террористической^ деятельностью, белоэмигрантских групп, агитационные и пропагандистские мероприятия, система поощрений в сочетании с системой мер административного и уголовного преследования за правонарушения на государственной: границе и приграничных территориях способствовали активному включению населения в борьбу с контрабандой, бандитизмом, шпионажем. Положительно отразилось на взаимоотношениях местного населения с пограничникам и ■заселение приграничных районов Дальнего Востока СССР уволенными в запас военнослужащими Рабоче-Крестьянской Красной Армии и создание т.н. «красноармейских колхозов», тем более, что разработка целинных и залежных земель велась в приграничной полосе.
В рассматриваемый период за основу охраны государственной границы была принята оперативная составляющая, что предусматривало широкое использование потенциала населения пограничной полосы, как на гласной, так и негласной основе. Организация служебно-боевой деятельности с учетом принятых требований пограничными подразделениями на практике уже в 1920-х гг. положительно отразилась на результатах охраны границы.
На развитие сотрудничества населения с пограничниками положительно повлияли активно осуществляемая пограничными органами деятельность по материальному стимулированию помощников из числа местного населения, имевшая в своем арсенале широкий спектр поощрений, а также популяризация наиболее ярких примеров такой помощи в центральной и местной прессе.
Помощь населения пограничникам была законодательно закреплена в документах, регламентировавших деятельность государственных органов по охране государственной границы. В первых временных уставах службы пограничных войск ОГПУ (1924 и 1927 гг.) предусматривалось привлечение населения к сотрудничеству с пограничными органами. Усиление военной опасности со стороны сопредельных государств потребовало развития нормативно-правовой базы в части, касавшейся участия населения в охране границы. Ряд принятых на протяжении исследуемого периода инструкций, касавшихся использования потенциала местного населения в интересах охраны границы, учитывал накопленный опыт в данном направлении деятельности. Наиболее важной являлась «Инструкция о порядке привлечения населения пограничной полосы к охране государственной границы СССР», введенная в действие 9 мая 1931 г. Совершенствованию методов и форм работы по привлечению населения к участию в охране границы способствовала принятая к исполнению в апреле 1939 г. новая «Инструкция о привлечении местного населения к охране государственной границы СССР». Данные вопросы также просматривались в существовавших в то время инструкциях и памятках по организации работы местных органов власти.
Особое внимание было уделено правильному построению взаимоотношений населения с властями, особенно с пограничными.органами. Проводимые Всесоюзные совещания-начальников пограничных частей, конференции и партийные собрания местных организаций РКП (б) - ВКП (б) и советских органов, посвященные вопросам сотрудничества с населением, учет этих вопросов при подготовке командных кадров для пограничных органов позволили снизить количество существовавших конфликтных ситуаций между пограничниками и жителями пограничной полосы. На Дальнем Востоке СССР в этом направлении была проделана огромная работа по линии полномочного представительства ГПУ-ОГПУ, НКВД.
Размещение пограничных подразделений в первой половине 1920-х гг. военным постоем, неспособность государства экономическими методами решить проблему контрабанды в регионе, усиление охраны государственной границы и правил пограничного режима, перегибы властей в осуществлении политики коллективизации и ликвидации кулачества как класса, депортации различных этнических групп с территории Дальнего Востока СССР, нарушения социалистической законности со стороны отдельных военнослужащих - факторы, негативно влиявшие на отношения пограничников с местным населением.
В рассматриваемый период Советским государством были использованы различные формы привлечения населения к проблемам охраны границы. В 1920-х гг. во многих районах Дальнего Востока СССР местные органы власти при поддержке населения являлись единственными организаторами борьбы с противоправными явлениями на государственной границе. Как правило, эффективность этой борьбы напрямую зависела от личной требовательности председателей сельских (поселковых) советов, волостных (районных), уездных (окружных) исполнительных комитетов. Помощь же непосредственно пограничникам население оказывало, как правило, на негласной основе и по линии хозяйственно-тылового обеспечения.
С 1931 г. мобилизация населения на оказание помощи пограничным органам стала являться одним из направлений государственной политики в сфере обеспечения безопасности государственных границ. В приграничных селениях из, числа лиц, преданных Советской власти, создавались бригады содействия4 пограничной охране. С учетом изменения военно-политической обстановки в регионе к концу 1930-х гг. бригады содействия были частично реорганизованы в группы содействия, в целях обеспечения более эффективного взаимодействия их с пограничными подразделениями.
Недоверие к населению, непонимание форм и методов работы с ним, игнорирование требований инструкций и наставлений по организации этой деятельности, недостатки в организации работы с активом бригад (групп) содействия со стороны отдельных командиров частей и начальников пограничных застав препятствовали привлечению населения к охране границы. Своевременно внедренная руководством дальневосточных пограничных органов практика анализа и обобщения передового опыта подразделений в части, касавшейся работы с местным населением, позволила выявить и устранить указанные недостатки.
В целом, опыт Советского государства по привлечению местного населения к охране государственной границы на Дальнем Востоке СССР в исследуемый период показал свою эффективность. Были выработаны, проверены на практике и положены в основу деятельности пограничных органов основные принципы работы с местным населением пограничной полосы. Принятые в 1930-х гг. организационные формы участия населения в охране границы с незначительными изменениями успешно функционировали весь период существования СССР.
Уже к концу 1930-х гг. в отдельных районах советского Дальнего Востока при помощи местного населения задерживалось до 10 % общего количества нарушителей государственной границы. При этом работа пограничников с жителями пограничной полосы способствовала укреплению не только государственной границы, но и авторитета Советской власти на
Дальнем Востоке СССР. Эту деятельность можно оценить также как и обеспечение безопасности социалистической модернизации дальневосточного региона. В 1930-е гг. в полной мере был реализован лозунг «Границу охраняет весь народ!».
Таким образом, в рассматриваемый период руководством Советского государства проделана большая работа по привлечению местного населения к проблемам укрепления государственной границы. Жителями приграничных районов Дальнего Востока СССР внесен существенный вклад в дело охраны дальневосточных рубежей, что впоследствии позволило более эффективно обеспечить их неприкосновенность в период Великой Отечественной войны.
Опыт Советского государства по привлечению местного населения к охране государственной границы на Дальнем Востоке СССР вполне востребован и сегодня, когда перед Россией встали новые угрозы. Это международный терроризм, незаконное перемещение через государственную границу Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ, товаров и грузов, водных биологических ресурсов, материальных и культурных ценностей, а также организация каналов незаконной миграции. Именно поэтому проблема исследования актуальна и в наши дни.