Участие служилых людей польско-литовского происхождения в присоединении и освоении Сибири в XVII в.: Томск, Енисейск, Красноярск тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Соколовский, Иван Ростиславович

  • Соколовский, Иван Ростиславович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 233
Соколовский, Иван Ростиславович. Участие служилых людей польско-литовского происхождения в присоединении и освоении Сибири в XVII в.: Томск, Енисейск, Красноярск: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Новосибирск. 2000. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Соколовский, Иван Ростиславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ.

Историография.

Источники.

ГЛАВА 2. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ И ЧИСЛЕННОСТЬ ПОЛЯКОВ И "ЛИТВЫ" В СИБИРИ.

Источники формирования группы поляков и "литвы" в Сибири.

Численность поляков и "литвы" в Томске, Енисейске и Красноярске.

Семейное положение иноземцев.

Возраст и срок службы иноземцев.

ГЛАВА 3. СЛУЖЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОЛЯКОВ И "ЛИТВЫ".

Адаптация к русской жизни.

Служба в Сибири.

ГЛАВА 4. МАТЕРИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПОЛЯКОВ И "ЛИТВЫ".

Доходы поляков на территории Речи Посполитой в XVI- XVII вв.

Жалованье и доходы поляков и "литвы" в Сибири XVII в.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие служилых людей польско-литовского происхождения в присоединении и освоении Сибири в XVII в.: Томск, Енисейск, Красноярск»

Актуальность темы

В существующей историографии освоения и присоединения Сибири в конце XVI - XVII вв. существует несколько направлений изучения колонизационного процесса. Одним из них является изучение вклада в этот процесс русского "служилого населения". Интерес к этой части колонизационного потока вполне оправдан. Именно сибирские города и остроги служили форпостами русской колонизации1. Основное население в них состояло из "служилых людей". По подсчетам Я.Е.Водарского в 1697 г. по всей Сибири было 9862 "служилых людей" и 10815 других дворохозяев, в 1701 г. "служилых людей" было 11637 чел., а других-13267 дворохозяев2. Это соответствовало общероссийскому положению дел. По подсчетам П.Смирнова в 226 городах и посадах России насчитывалось 64615 "служилых" (60,1 %), 34111 (31,7%) "тяглых" (включая "посадские" и дворцовые) и около 8687 (8,2%) вотчинных дворов. В распределении дворов, выявленном П.Смирновым, есть четкое указание на тенденцию, определявшую суть города московской эпохи: на вновь осваиваемых территориях (Западный, Южный и Восточный районы), на которых находилось 66,6 % дворов, численность служилых дворов колебалась от 71,2% до 87,3%3. В 19 сибирских уездах "жалованные люди" превышали по численности "посадских", другую крупную категорию городского населения, в 4,5 раза4. Важную роль в колонизации Сибири играл тот факт, что "служба" "служилого населения" не ограничивалась только военными действиями. На самом деле они выполняли и полицейские, фискальные и другие функции5.

Давно известен тот факт, что "служилое население" не было этнически однородным. В его состав входили не только русские, но и представители коренных народов Поволжья, Сибири, и представители европейских государств (Речи Посполитой, Англии, Швеции, Франции и проч.). К настоящему времени сложилось целое направление в историографии, посвященное отдельным аспектом полиэтнического характера "служилого населения", которое подробнее будет представлено в первой главе настоящей работы. В этих работах освещается вклад, который внесли в колонизацию Сибири представители нерусских национальностей, прежде всего выходцы из стран Западной, Центральной и Восточной Европы.

Таким образом, тема исследования полиэтнического характера колонизации Сибири Россией в конце XVI - XVII вв. по праву заняла прочное место в сибиреведении. Однако все работы, исследующие эти вопросы имеют один из двух недостатков. Существующая историография участия европейцев в присоединении и освоении Сибири либо обращается к этим вопросам попутно, либо в специальных работах, но небольшого объема, как правило, в статьях. Такие, казалось бы чисто формальные, ограничения накладывают определенный отпечаток на содержательное раскрытие данного вопроса. Особенно это сказывалось и сказывается на историографической проработке темы, выборе рассматриваемых вопросов, а также на привлечении архивных и опубликованных источников. По нашему мнению, давно назрела необходимость более тщательной разработки данной темы в работе, которая бы^ с одной стороны, учитывала все достижения и просчеты существующей историографии, а с другой; была бы написана с привлечением широкого круга архивных и опубликованных источников. Такая работа должна рассматривать широкий круг проблем, связанных с участием европейцев в колонизационной деятельности русского "служилого мира". Настоящая работа ставит своей целыо заполнить этот пробел.

Объектом нашего исследования является процессы взаимодействие представителей различных народов на колонизуемой территории в эпоху нового времени. Такое взаимодействие осуществлялось не только при колонизации Сибири, но и различных территорий Северной Америки (прежде всего Новая Англия и Канада).

Предметом нашего исследования является участие "служилых людей" польско-"литовского" происхождения в присоединении и освоении Сибири в XVII в. Участие это раскрывается на материалах трех сибирских городов: Томска, Енисейска и Красноярска.

Задачи нашего исследования в обобщенном виде сводятся к разрешению следующих конкретных вопросов.

1) Необходимо изучить основные источники формирования в Сибири такой категории "служилого" населения как "литва".

2) Необходимо определить численность данной социальной группы в Сибири. Установить динамику этой численности, а так же долю данной группы в общей численности "служилого людей".

3) Необходимо рассмотреть служебные занятия польско-"литовских" выходцев в Сибири. Мы должны установить не только объем и характер "службы", но и дать характеристику ее выполнения.

4) Для характеристики других аспектов социального положения данной группы необходимо выявить ее зависимость от "хлебного и денежного жалованья", кроме того, нами должны быть рассмотрены ее хозяйственные занятия (сельское хозяйство, торговля, другие источники получения доходов).

Хронологические рамки нашего исследования определяются его предметом: участие поляков и "литовцев" в колонизации Сибири на примере Томска, Енисейска и Красноярска. Факты участия в колонизационном процессе выходцев из "Литвы" относятся к весьма раннему периоду Сибирской истории. Например, ряд тобольских служилых людей сообщал, что их предки участвовали в покорении Сибири Ермаком. У Гаврилы Мартьяшева отец (Матьяш Угренин) "выехал из Литовские земли. на имя великих государей. при государе. Иване Васильевиче", по словам внука, Денис Петров "вышел ис Польши. к Москве . после ево, Ермаковой, смерти. бил челом. на Москве охотою, что ему служить в Сибири в Тобольску6." Это были еще единичные случаи. Массовое проникновение поляков в Россию начинается с походом первого Лжедмитрия осенью 1604 года и почти совпадает с датой основания Томска, постройка которого была закончена в сентябре 1604 г. (Енисейск был основан в 1619 г., а Красноярск - в 1628 г.) . После этого момента польское направление надолго становится основным для русской политики на Западе. Поляки и "литва" начинают массово появляться в России и как военнопленные, и как перебежчики. Их численность в Сибирских городах начинает колебаться в зависимости от войн и обменов пленными. Заметим, что наиболее ранняя дата, упоминающаяся в материалах по этим городам, даже чуть предшествует этому периоду и относится к 1600 году.

Верхней границей нашего исследования является период Петровских реформ, когда изменения, происходившие в русском государстве, затронули все области государственной и общественной жизни, в том числе и основные вопросы внешней политики. С 1700 года, с начала Северной войны, меняется основное направление русской политики на Западе. Польская проблема, а с ней и ссыльные поляки, почти на сто лет отходит на второй план. Не удивительно, что только один достаточно важный для нас источника (томская дозорная книга 1703 г.) формально выходит за эту временную границу. Впрочем, необходимо отметить, что и по своему формуляру, и по характеру и, даже во многом, по времени составления, он относится к семнадцатому веку).

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства мы считаем крайними датами нашего исследования 1600-1700 годы.

Выбор географических рамок исследования был сделан исходя из заявленных хронологических рамок исследования и поставленных задач. Широкие хронологические рамки и серьезные задачи, поставленные перед данной работой, вынуждают нас ограничить ее географически. Рассмотрение проблем численности иностранцев в Сибири, динамики этой численности и т.д. в настоящее время не может быть выполнено нами на материале всех 19 сибирских уездов.

В качестве географических рамок исследования мы выбрали второй по значимости в Сибири Томско-Енисейский промышленно-сельскохозяйственный район8, а в нем три города. Томск, Енисейск и Красноярск, с акцентом на первый. Примеры поляков и "литвы", несших службу в других городах Сибири, будут привлекаться сравнительно редко, большей частью тогда, когда мы будем затрудняться проиллюстрировать какое-либо явление на материалах трех этих городов.

Как видно из Таб. 1, на конец XVII века численность населения в трех изучаемых уездах составляла приблизительно 14% от общей численности русского населения Сибири. На данные уезды приходилось 20% от общей численности всех "жалованных людей" (кроме "служилых людей", составлявших абсолютное большинство этой категории населения, в число жалованных людей входила небольшая группа церковного причта и всякого рода казенных плотников и проч.).

Таб. 1 Население Томского, Енисейского и Красноярского уездов в 1701 г.

Город Жалованных людей Ясачных людей Посадских людей Гос. крестьян Всего в У

Енисейск 515 1249 632 928 3324

Красноярск 691 1157 59 102 2009

Томск 1121 226 270 280 1897

Всего в трех уездах 2 327 2 632 961 1 310 7 230

Всего в 19 уездах 11529 28539 2535 8612 51215

Жалованных Ясачных Посадских Гос. Всего людей людей людей крестьян нас.

Доля 20% 9% 38% 15% 14% изучаемых уездов в общем количестве русского населения

Сибири

Вооруженные силы, размещенные в этих уездах, были средними по численности. Для примера, в Таб. 2 приведены данные о населении самого большого в Сибири (Тобольского) и самого маленького (Кецкого) уездов. С одной стороны, как мы видим, даже вместе все три уезда не дотягивают по общей численности мужского населения (вместе тяглого и нетяглого) до одного Тобольского уезда. С другой стороны 54 русских, и 78 "ясачных", живших в Кетском уезде, кажутся но сравнению с двумя тремя тысячами томичей и енисейцев величиной очень малой.

Таб. 2 Население Тобольского и Кецкого уездов в 1701 г.

Город Жалованных Ясачных Посадских Гос. крестьян Всего в у. людей людей людей

Тобольск 3321 2856 546 3526 10249

Кецк 30 78 24 132

Являясь средними по численности среди сибирских уездов, Томский, Енисейский и Красноярский уезд не были одинаковыми по структуре населения и по роли, которую они выполняли как центры расселения выходцев из польско-литовского государства.

Сравнение доли служилого населения в общей численности населения уезда дает следующую иерархию: Томск, Красноярск, Енисейск. Как следует из Таб. 3 "служилое население" Томска числено превосходило все другие группы населения уезда. "Жалованные" здесь составляли 59% населения, тогда как ясачные люди, только 12%, а "посадские люди" и "государственные крестьяне" только по 14% и 15% соответственно. По всей Сибири жалованные люди" составляли примерно 23% от общей численности населения. В Красноярске "жалованных людей" было всего 34% от общей численности мужского населения. В данном уезде доминировало ясачное население, составлявшее примерно 58% от общей численности мужского населения уезда. На долю "посадских людей" и государственных крестьян приходилось 3% и 5% соответственно. В Енисейске "служилые люди" составляли примерно 15% взрослого мужского населения, тогда как "ясачных людей" было 37%, а государственных крестьян 28%, Даже "посадские люди" с долей в 19% превосходили по численности енисейских "жалованных людей".

Таб. 3 Примерная социальная структура населения в Енисейском, Томском и Красноярском уездах в 1701 г.

Город Жалованных Ясачных Посадских Гос. крестьян людей людей людей

Енисейск 15,49% 37,58% 19,01% 27,92%

Красноярск 34,40% 57,59% 2,94% 5,08%

Томск 59,09% 11,91% 14,23% 14,76%

Всего в 19 22,51% 55,72% 4,95% 16,82% уездах

Все вышеназванные обстоятельства: роль Томско-Енисейского района в хозяйстве Сибири, доля "жалованных людей" этих городов в общем количестве сибирских "жалованных людей" (20%), средний размер гарнизонов, в сочетании с разнообразием социальной структуры, отражавшей разную роль этих городов в жизни Сибири, приводят нас к выводу, что такие географические рамки исследования позволят нам более репрезентативно раскрыть вопросы взаимодействия разных народов в деле присоединения Сибири.

При написании диссертации мы использовали ряд методов, на описании которых мы хотели бы остановиться в данном разделе.

Поскольку изучаемая нами группа не является "реальной" социальной группой с определенными статусом, членством, самосознанием и проч., постольку основной нашей проблемой было конструирование такой группы. Основных проблем на пути подобного конструирования было две: 1) нечеткость этнографических границ внутри населения Речи Посполитой и 2) невыделенность иностранцев в общем составе "служилого населения".

Для решения первой проблемы мы фактически отказались от установления точной этнографической принадлежности того или иного лица. Это было сделано по ряду причин, главной из которых является слабая оформленность национальных границ внутри польско-литовского государства. Границы между группами носили скорее сословный и/или конфессиональный характер, чем собственно языковой или национальный. На этот факт указывает в том числе неразвитость лексики, обозначающей национальную принадлежность9. Принципиальной для нас является только государственная принадлежность к Речи Посполитой, как к определенному политическому объединению. При этом, концентрируясь на собственно поляках, белоруссах, украинцах, литовцах, литовских татарах, населявших Речь Посполитую в XVII в., мы иногда будем использовать примеры лиц, "непольская" национальная принадлежность которых точно установлена, как-то французы, немцы, англичане и проч. Законность использования таких примеров мы хотели бы обосновать опытом взаимодействия представителей этих этносов с поляками на территории Речи Посполитой. Нам известно, что в состав населения ряда польских городов как полноправная часть входили купцы и ремесленники шотландского и итальянского происхождения10. В состав польского войска входили немецкие наемные солдаты и офицеры1тогда как целые польские отряды входили в состав французской армии или войск австрийских Габсбургов12. В нашем исследовании мы упоминаем так же ряд украинцев, поскольку рассматриваем их положение относительно польско-литовского государства как маргинальное. С одной стороны, они были достаточно сильно близки к этому государству, с

1 т другой стороны, особенно с середины века, они рассматривали его как своего противника .

Второе препятствие мы стремились обойти путем прежде всего более тщательного изучения документов о ссыльных, в которых более четко была указана государственная принадлежность того или иного человека. Вторым более или менее надежным источником были для нас свидетельства "служилых людей" при томском разборе 1680 г., когда они указывали национально-государственную принадлежность не только своих отцов, но часто и дедов. Ориентируясь на эту информацию, мы искали потом этих людей в "окладных книгах жалования" и других источниках. Данными антропонимии мы старались пользоваться чрезывачайно редко.

Эти методологические приемы обусловили использование терминологии в нашей работе. Мы используем термины "выходцы из польско-литовского государства", "поляки", "иностранцы", "иноземцы", "литва" и проч. как синонимы, которые обозначают прежде всего принадлежность к тому политическому образованию, которое сложилось в 1569 г. в результате Люблинской унии и представляло собой федеративное государство, обединяющее две почти самостоятельных державы (Польское королевство и Великое княжество Литовское).

Стремление обойти неясности русских источников относительно национальной принадлежности того или иного "служилого человека" привело к тому, что один из использованных нами методов мог бы быть назван "биографическим". Историк, изучая какое-либо явление, обычно вынужден выбирать между изучением отдельных людей и массовой статистикой. Пристальное внимание к судьбам отдельных людей позволяло разглядеть детали исторического процесса, тогда как массовые статистические данные позволяли представить общую картину. Сочетание этих двух аспектов было технически мало осуществимо. Например, служилый человек, занимавшийся ремеслом и торговлей, а так же бывший казенным целовальником^в целях удобства статистической обработки заносился как "единица" в три не связанные статистические таблицы: таблицу ремесленников, таблицу лиц участвующих в торговле (или даже в две отдельные таблицы одну для покупателей, а другую для продавцов) и в таблицу целовальников. В этих таблицах, ориентированных на получение массовых статистических данных, личность отдельного человека терялась безвозвратно. Если же; наоборот, рассматривать каждого сибирского горожанина в единстве его социальных ролей, то сильно затрудняется возможность серьезного статистического обобщения. Мы попытались совместить статистические обобщения с биографиями. Каждый иностранец, служивший в трех изучаемых городах, представлен и в общих таблицах, и лично, поскольку каждая цифра в работе сопровождается списком лиц, которые за этой цифрой стоят. По техническим причинам мы вынуждены отказаться от того, что бы дать в приложении алфавитный список всех выявленных нами иностранцев с их краткими биографиями. Неоднократно предпринимавшиеся нами попытки составления подобного списка привели нас к выводу, что его размеры приведут к неоправданному увеличению работы, не добавив ничего к ее основным выводам.

Мы считаем, что наше исследование носит сравнительный характер. По ходу работы нами неоднократно делались сравнения русских людей с ностранцами, а так же сравнения некоторых обстоятельств жизни иностранцев в Сибири и в Польше, отдельных юридических институтов двух стран. Такого рода сравнения помогли нам лучше представить роль иностранцев в освоении Сибири, мотивы, по которым они принимали участие в этом процессе.

Мы склонны воздержаться от утверждений об использовании нами при написании данной работы неких "компьютерных методов", хотя подобные утверждения в настоящее время довольно часто встречаются в современных работах14. Однако необходимо отметить, что применение современных технических средств, в частности, програмного обеспечения "Excel" производства компании "Microsoft1!,значительно облегчило наши расчеты, особенно в главе^ посвященной вопросам материального положения иностранцев в Сибири. Такое облегчение трудозатрат позволило нам представить более полные статистические данные и сократить вероятность ошибки в расчетах. Это так же позволило насытить текст диссертации большим количеством таблиц, которые наглядно представляют многие аспекты участия "литвы" в присоединении и освоении Сибири.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Соколовский, Иван Ростиславович

Заключение

В настоящей работе мы рассмотрели вопросы, связанные с участием выходцев из польско-литовского государства в присоединении и освоении Сибири. Что же было общего и особенного в службе "литвы" на русской казачьей службе в Сибири, по сравнению с другими европейскими державами того времени?

Большинство армий в тот период носили многонациональный характер, что несомненно отражалось на их колониальных контингента*. Известно, что в 1695 году 24 % английской

913 армии составляли иностранцы , 23,7% французской пехоты в 1785 году также состояло из иностранцев (всего линейной пехоты 129000 человек, из них французов 99000, иностранцев 30010 чел., в том числе швейцарцев 14028 чел. (11,1%) и других иностранцев 16172 чел. (или 12,6%))914. Причем большинство нефранцузских полков французской пехоты ведут свою историю как раз со второй половины XVII в., например, Ирландский полк был основан в 1690 году915. Карл XII имел в составе своей армия наемный немецкий конный полк916.

Особенное же в ситуации польско-литовской шляхты в Сибири состоит в том, что

917 интернационализация европейских армии проводилась на основе наемничества , тогда как шляхтичи и другая "литва" наемниками зачастую не являлись.

Иноземцы попадали в Сибирь тремя путями: 1) как военнопленные, 2) как переведенцы и 3) как ссыльные за преступления. Первую группу составляли лица захваченные в плен либо непосредственно на поле боя, либо разведкой ("в языцех"). Вторую группу составляли те, кто либо добровольно выехал в Россию из Польши, либо выразил согласие служить в

Сибири вместо того, что-бы по "размену" вернуться домой. Они могли быть так же посланы в Сибирь на тех же основаниях, на каких сюда посылались русские "служилые люди", то есть как переведенцы. Однако, такое могло происходить только после их перехода на русскую службу и принятия православного крещения. Наконец, третий путь, приводивший поляков в Сибирь, был связан с наказанием за преступления. Анализ нескольких судебно-следственных дел из фондов Разрядного приказа показывает, что эту группу составляли лица, посланные в Сибирь за торговлю вином, убийство, пребывание во вражеском лагере, подготовку к переходу границы, отправку за границу писем сомнительного, с точки зрения русских властей, содержания и несанкционированный контакт с иностранными дипломатами.

Вклад этих трех источников в формирование группы не был равномерен. В годы войны первая категория численно преобладала. Однако в послевоенный период ее значение как источника формирования "литвы" резко уменьшалось и на первый план по численности выступала вторая группа. Третья группа по нашим данным была самой малочисленной и нам известно меньше десятка ее представителей за все годы XVII века.

Представители этих групп различались по сроку пребывания в Сибири. Военнопленные часто уезжали пробыв всего несколько лет, зато представители двух других групп по своей воле или невольно были вынуждены провести в Сибири десятки лет, а то и умереть в этом краю.

Поляки j оставшиеся жить в Сибири, составляли не .--большой процент от общей численности гарнизонов Томска, Енисейска и Красноярска. Численность иностранцев в Томске за эти годы не всегда может быть установлена достаточно полно. Однако нам удалось получить ряд цифр, отражающих их место в численности томского гарнизона. В 1624 г. их было более 12 чел. или более 3% от общей численности гарнизона, в 1629/30 г. - 19 чел. (5%), в 1634 г. - 77 чел. (14%), в 1636/37 г. не менее 17 (2%), в1662/3 г. - 107 чел. (12%) и, наконец, в 1680 г. иностранцев было 91 чел., составлявших около 10% общей численности гарнизона. В 1635 г. в Енисейске иностранцев было 53 чел. (14% от всего гарнизона). В 1636/37 г. их было 16 чел. (4%). В 1661/62 г. - 56 чел. (11%), в 1666-1669 гг. - 10 (2%), в 1677 г.- 15 чел. (3%), наконец, в 1681/82 г. - 15 чел. (3%). В 1631/32 г. в Красноярске 45 чел. были иностранцами (в основном поляками и "литвой"), что составляло 12,93% от общей численности. В 1633/34 г. из-за опустошительных набегов кочевников численность гарнизона снизилась до 318 чел. из которых 35 чел. или 11,01% были иностранцами, в 1638/39 г. их было 7 чел. (2,46%). В последней четверти века доля иностранцев в красноярском гарнизоне не превышала нескольких процентов, в 1671/72 г. их было 18 чел. (4.33%). в 1687/88 г. - 22 чел. (3,50%).

Они концентрировались либо на командных должностях "детей боярских", либо в. хорошо оплачиваемых, "станицах" "литвы" и "конных казаках". В 1629/30 г. из 8 томских "детей боярских" 1 был иностранцем (13%), в 1636/37 г. из 40 "детей боярских" иностранцами были 15 (38%), в 1662/3 г. - 52 из 81 (64%). а в 1680 г. - 46 из 80 или 58%. В 1629/30 г. было 12 чел., служивших в "конных казаках", (6% от общей численности "конных казаков"), 1634 г. - 9 чел. (4%), в 1662/3 г. - 39 чел. (13%),1680 г. - 20 чел. (7%)."Литва" в "пеших казаках" была сравнительно немногочисленной и составляла ничтожный процент как относительно русских "пеших казаков", так и относительно всей "литвы" в целом. В абсолютных цифрах, численность "литвы" мужского пола, находящейся на русской "службе" в сибирских гарнизонах почти никогда не превышала сотни человек в одном гарнизоне. На протяжении XVII века отмечается тенденция уменьшения доли иностранцев в общей численности гарнизонов, а для Енисейска и Красноярска и сокращение численности иностранцев в абсолютных цифрах.

Хотя некоторые добровольные переселенцы привозили с собой жен и детей, большинство иноземцев скорее заключали браки с русскими женщинами, чем с иностранками, число же холостяков среди "литвы" было весьма заметным.

Данными о детях женского пола мы располагаем всего для одной случайной выборки из 16 семей, относящейся к 1668 г. Интересно отметить, что коэффициент вторичного полового распределения составляет в данной выборке 1,67, даже выше, чем для взрослых - 1,38 (индекс показывает число мужчин приходящихся на 1 женщину). Это достаточно сильное отклонение от более или менее стандартного коэффициента 1,05. Интересен и другой показатель из этой выборки-1,0 ребенка на женщину состоящую в браке. Мы знаем по материалам об "иноземцах" Томска, что на семью сына боярского приходилось 1,4 ребенка мужского пола, на семью конного казака"1,57 ребенка мужского пола и на семью пешего казака*1,57 ребенка мужского пола. Мы можем утверждать, что в семьях "литвы" количество потомков мужского пола, хотя и значительно колебалось, но в целом было ближе к средним показателям, в отличие, например, от семей томских греков. Хотя, в Енисейске и Красноярске семьи иностранцев были довольно многодетными.

Мы имеем ряд примеров, когда при наличии свободных мест служилые люди начинали службу в возрасте 18-20 лет. Наблюдения над сроками службы показывают, что многие иноземцы служили в Сибири 20-30 лет, а значительное число людей было на службе не менее 10 лет. Отсюда мы можем предположить, что многие из известных нам иноземцев скончались в возрасте 50-60 лет, что не противоречит современным данным о демографической структуре русского традиционного общества XVII в.

С одной стороны, русские воспринимали иностранцев как чужих, "государевых изменников" и "язычников". На русскую службу принимались только те иностранцы, которые изъявили согласие принять православное крещение и присягн>ть на верность русскому царю. Исключения из этого правила видимо, были, некоторые поступали на русскую службу.не меняя веры, но это были именно исключения. Отсюда, как нам кажется, показанное нами совпадение точек зрения на иностранцев митрополита и казака.

С другой стороны, отношение к каждому конкретному иностранцу зависело от его личных связей и репутации в составе конкретного "служилого мира". В представленной нами истории конфликта между красноярцем С.Коловским и томским казаком Н.Марковым, красноярский служилый мир однозначно стал на сторону "своего" иностранца, не поддержав "чужого" русского.

Если иностранцы, попавшие в Сибирь, устраивались здесь на жительство, то начинался процесс их приспособления к русской жизни. Принятие православия было первым шагом поляка или "литвина" на пути интеграции в русское общество. Служилый "иноземец" научался внешне вести себя так, что бы его поведение не вызывало нареканий со стороны его товарищей и русских властей. Как показал анализ восприятия времени и отношения к подсобному сельскому хозяйству, три поколения поляков и "литвы" (те кто родился и вырос за пределами Сибири, те кто вырос в Сибири и те кто родился в Сибири) существенно отличаются по своему поведению. Например, среди первого поколения к абсолютной датировке прибегло 17 %, среди второго поколения указавших год, - 10 %, в третьем поколении ни одного. По воеводским легислатурам вели счет 53,19 % от первого поколения, от второго-73 %, от третьего 100 %.

Литовские люди" в Сибири разделяли все занятия русского "служилого" населения. Основным занятием в Сибири "служилых людей" польско-"литовского" происхождения была "служба". В эту категорию деятельности включались все функции "служилых людей", которые они выполняли в качестве агентов правительства. Эти функции варьировались от непосредственного участия в военных действиях, до управления "пашенными крестьянами". Проведенный нами анализ русской и польской армии показал, что поляки обладали достаточными навыками военных действий против кочевников с применением всех видов оружия. По свидетельствам русских документов, иноземцы умело действовали в рукопашном бою. Они часто проявляли себя как храбрые и талантливые военноначальники. Вместе с русскими иноземцы принимали участие в сборе "ясака", в дипломатической активности на южных границах Сибири, в основании опорных пунктов колонизации ("доставление", "перенос" и "обновление" острогов, основание деревень) . Обзор большого числа примеров показывает, что поляки и "литва" успешно справлялись со своими служебными обязанностями. Однако, нами было отмечено то обстоятельство, что зачастую деятельность "иноземцев" по "переписке" налогоплательщиков вызывала нарекания со стороны администрации. Нам кажется, что при составлении ряда документов одной формальной грамотности было недостаточно, требовалось еще умение учитывать интересы широких групп населения, имевших к тому же сословную самоорганизацию и широкий набор методов для отстаивания своих интересов. В этих условия успешно протекала служебная деятельность только тех поляков, которые сумели найти свое место в сложившейся неформальной социальной структуре. Как и русские служилые люди, "иноземцы" сопровождали многочисленные документы и грузы, которые циркулировали между Москвой и сибирскими городами, а также внутри Сибири. Много было сделано иноземцами в области обеспечения функций воеводского управления в Сибири ("денщики" в съезжей избе, "сыщики" по некоторым делам, и проч.). Несколько раз в сибирской истории случалось так, что иноземцы даже выполняли функции воевод.

Для того, что бы иметь возможность сравнивать доходы поляков и "литвы" на родине с их доходами в Сибири, мы установили серебряное содержание рубля и счетного польского злотого, что позволило нам выражать один через другой. Нами было определено, что фольварк приносил в 1663 году ежегодно от 98 до 240 рублей. Квалифицированный ремесленник мог в 1640 году заработать около 22 рублей за году. В 1654 г. польский кавалерист мог получать от 28 до 35 рублей в год, а 1667 году не менее 23 рублей на русские деньги. Мы предполагаем, что наличие крупной недвижимости дома могло выступать в качестве основного стимула для репатриации.

Как уже было сказано выше, "литовцы" концентрировались в высокооплачиваемых группах служилого населения, которые в 1629 г. получали жалование в среднем от 4,34 до 9 рублей, а в 1661-1680 гг. - от 4,32 до 10,66 рублей. Иноземцы в "детях боярских" получали даже несколько больше, чем русские (в 1661 г. в среднем примерно на 1 рубль) и зачастую "литва" в "детях боярских" получала самое высокое жалование в гарнизоне. Однако, наиболее высокооплачиваемой категорией населения в сибирских городах, был "немецкие" инструкторы, присланные в последней трети века обучать "служилых людей" "новому строю". Среди них попадаются бывшие наемники из Польши, но не собственно этнические поляки, белорусы, литовцы или украинцы. Из этого сравнения молено было бы сделать ошибочный вывод, что иностранцы, добровольно остававшиеся в Сибири, не могли исходить из соображений материальной выгоды, поскольку их возможные доходы на родине были больше, чем в Сибири. Такой вывод был скорректирован учетом двух обстоятельств.

Мнения исследователей сходятся на том, что среднее и. даже, повышенное жалование редко превышало прожиточный минимум. Мы же, учитывая данные Н.И.Никитина, пришли к выводу, что "хлебное жалование" большинства иноземцев могло обеспечить потребности их и их семей в хлебе, хотя в 1680 г. для трети семей это было достаточно проблематично. Это означает, что иностранцы в Сибири имели деньги сверх необходимого прожиточного минимума, тогда как в Польше им необходимо было покупать на свои деньги еще и продовольствие.

Наши исследования показали, что многие служилые люди из поляков и "литвы" заявляли об обладании имуществом, стоимость которого значительно превышало размеры ежегодных доходов. Наиболее состоятельные из них владели имуществом на сумму от 75 рублей до 160 рублей и выше, а Казимир Девялтовский оказался способным дать взятку товарами на общую сумму 37 рублей 50 копеек, что ставило верхушку служилых иноземцев по доходам в один ряд с русской бюрократической и служилой элитой. Это предполагает как возможность накопления, так и возможность существования иных, возможно нелегальных, источников дохода за пределами жалованья.

Многие иностранцы не получали "хлебного жалованья", заменяя его доходами со своей "пашни". Однако, исследование вопроса о соотношении принадлежности к первому , второму или третьему поколению "иноземцев" с занятием сельским хозяйством показал, что в 1680 г. из представителей первого поколения только 8,5% имели пашенные и сенокосные заимки, у второго поколения таких было 24,3 % (этот показатель приближается к показателю русских служилых), а у третьего - 50% . Из этого нами был сделан вывод о том, что иноземцы, попавшие на русскую службу не особенно стремились заняться сельским хозяйством, несмотря даже на наличие семей.

Выборочный анализ таможенных книг показал, что основные торговые операции иноземцы проводили с лошадьми, которые были нужны им прежде всего для несения конной службы, кроме тогои торговали крупным рогатым скотом. Иностранцы занимались так^же мелкой торговлей, сбывая товары, которые им удавалось добыть в ходе служебных командировок (например, соболей) или произвести собственными руками в подсобном хозяйстве. Торговая операция Павла Рыхлевского показывает нам. что высокопоставленные иноземцы в "детях боярских" могли использовать служебное положение для получения мехов, для последующей перепродажи. Нам почти неизвестны случаи каких-либо крупных коммерческих предприятий основанных иностранцами.

Мы видели, что у сибирской "литвы" отмечается определенное имущественное расслоение. Краткий обзор показал серьезную вовлеченность верхушки служилой "литвы" в воеводские махинации, особенно в торговлю вином, "мяхкой рухлядью" и товарами, не прошедшими через систему таможен. Нам известно несколько ярких примеров нелегальной коммерческой деятельности этой верхушки. Некоторые иноземцы стремились сделать себе из этих занятий источник постоянных доходов. Почти всегда такая деятельность осуществлялась в тесном контакте с местной администрацией. Связь верхушки иноземцев с верхушкой воеводского управления часто приводила их к конфликтам с мирской организацией войска, чьи хозяйственные интересы они нарушали в сговоре с воеводами. По нашему мнению,именно эта деятельность могла быть серьезным хозяйственным аргументом для многих поляков и "литвы", когда они принимали решение о том, что-бы остаться в Сибири.

Неопубликованные источники

Российский государственный архив древних актов Фонд 210, Опись 13. столбец 3, Лл. 1-30, 32-34, 35-84, 55-100 столбец 57, Лл. 323-339,478-479. столбец 143, Лл. Лл. 78-181,167-173 об.

Российский государственный архив древних актов Фонд 214 (Сибирский приказ), Опись

1. книга 27, Лл. 227 об.-268, 267-279,303-317„ книга 28, Лл.551 -556. книга 47, Лл.2-26 об., 26-52, 53-59, 121-132 об., 60-195 об. книга 70, Лл. 49-57 об., 100-118, 146-154 книга 189, Лл. 1а-54. книга 153, Лл. 49 об.-83 об.,69-83 об.,98 и след. книга 368, Лл.2 об.-5 об. книга 413, Лл.63-94. книга 438, Лл. 29 об.-98,162 об.-204, 312-326.,322-354 об. книга 443, Лл. 1 об.-35 об., 37-66 об., 68-110 об. книга 447, Лл.33-74. книга 458, Лл.71-79 об. книга 466. Лл.42-114 об. книга 479. Лл. 28 об.-ЗО, 96-169, 751-756, 766-793 об. книга 527. Лл. 203-223. Книга 566, Лл.547-555,596-603. Книга 590, Лл. 718-724. книга 594, Лл. 150-155, 723 об.-731. книга 622, Лл. 2 об.-41,56-128. книга 698, Лл. 29 об.-43, 43 об.-250. книга 716, Лл. 60-66. книга 717, Лл. 53-123,512. книга 728, Лл. 12-35 об. книга 755, Лл. 25-145, 415-439 об. книга 815, Лл. 124-162. книга 817, Л. 243,257, 268. книга 847, Лл. 162-169. книга 868, Лл. 585-605. книга 902, Лл. 211-242. книга 942, Лл. 1 -3 об. книга 1035, Лл. 43-59. книга 1279, Лл. 1-2. книга 1371, Лл. 2-34 об. книга 1518, Лл. 2 об.-112 об.

Российский государственный архив древних актов Фонд 214 (Сибирский приказ), Опись столбец 3, Лл. 358-362. столбец 5, Лл. 237-353. столбец 6, Лл. 4-42. столбец 7, Лл. 10-189. столбец 12, Лл. 18-25. столбец 16, Лл. 286 об.-391. столбец 23, Лл. 56-312. столбец 40. Лл. 265-287. столбец 49. Лл. 44-5 К 133-418,. столбец 53. Лл. 42-609. столбец 55, Лл. 11-30. столбец 59, Лл. 86-160, 263,, столбец 61, Лл. 254-263. столбец 91, Лл. 3-7. столбец 97, Лл. 1-184,167-169, 281-460. столбец 100, Лл. 1-3. столбец 126, Лл. 35-37. столбец 113, Л.247-248. столбец 132, Лл. 104-105. столбец 146, Лл. 281-285. столбец 162, Лл. 4-135, 171-546,, столбец 220, Лл. 210-216. столбец 227, Лл. 39-163 об., столбец 291, Лл. 1-3 а. столбец 296, Лл. 117-119. * столбец 296, Лл. 69-80,389-392. столбец 447, Лл. 4-11. столбец 470, Лл. 100-103, 242-432 об. столбец 481, Лл. 23-84. столбец 571, Лл. 1-,5-21, 96-114, 114-137, 140-224, 118-374, 379-381, 404-427 столбец 630, Лл. 1-331 об. столбец 746, Лл. 372-451. столбец 759, Лл. 1-47 об. столбец 812, Лл. 1-36. столбец 1008, Лл. 62 об.-310. столбец 1560, Лл. 41-526.

Опубликованные источники

Актовые источники по истории России и Сибири XVI -XVIII веков в фондах Г.Ф.Миллера. Опись копийных книг./ Сост. Н.С.Гурьянова, А.Х.Элерт, Д.Я.Резун,-Новосибирск, 1993-95.-Т. 1 -2.

Город у Красного Яра. Документы и материалы по истории Красноярска XVII-XVIII вв. / Ред. Быконя Г.Ф.- Красноярск: Красноярское книжное издательство, 1981.

Законодательные акты русского государства второй половины XVI - первой половины XVII в. Тексты. Л., "Наука", 1986.

Кузнецов-Красноярский И.П. Исторические акты XVII столетия (1630-1699 гг.) . Материалы для истории Сибири.-Вып.2.-Томск, 1897.

Первое столетие освоения Сибири русскими. Новые документы. Собрание сибирских грамот XVII - начала XVIII веков в фондах Научной библиотеки Томского государственного университета/ Сост. В.А.Есипова, Г.Н.Старикова.-Томск: Изд-во ТГУ, 1999.

Первое столетие сибирских городов. XVII век / Отв. ред. Н.Н.Покровский, Сост. Н.Д.Зольникова, А.И.Мальцев,Д.Я.Резун при участии А.А.Бродникова и И.Ю.Просекова,-Новосибирск: Сибирский хронограф, MCMXCVI.

Полное Собрание Законов Российской Империи, Спб., 1830,Т.1,

Статут Великого князства Литовского 1566 марта 1 // Временник Императорского Московского общества истории и древностей российских. -Кн.23. (1856).

Таможенные книги сибирских городов XVII века.-Вып.2, Туринск, Кузнецк и Томск./ Авторы-составители: Башкатова З.В., Соколовский И.Р., Каменецкий И.П., Есипова В.А. Гл.ред. Резун Д.Я.- Новосибирск: РИПЭЛ плюс, 1999.

Тобольский архиерейский дом в XVII в./ Издание подготовили академик РАН Н.Н.Покровский и член-корр. РАН Е.К.Ромодановская.- Новосибирск: Сибирский хронограф MCMXCIV.