Учебная дискуссия как средство развития диалогической речи младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Львова, Анна Сергеевна

  • Львова, Анна Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 238
Львова, Анна Сергеевна. Учебная дискуссия как средство развития диалогической речи младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2008. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Львова, Анна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ УЧЕБНОЙ

ДИСКУССИИ.

§ 1. Понятие диалога в современной лингвистике.

§ 2. Понятие дискуссии: лингво-риторический и психологопедагогический аспекты.

§ 3. Становление методики развития диалогической речи младших школьников: исторический аспект.

ВЫВОДЫ ИЗ ГЛАВЫ I.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРАКТИКЕ СОВРЕМЕННОЙ

НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ.

§1. Возможности учебно-методических комплектов по русскому языку для развития диалогической речи младших школьников посредством учебной дискуссии.

§2. Описание констатирующего эксперимента.

2.1. Характеристика коммуникативной компетентности современных младших школьников в области диалогического общения.

2.2. Уровень готовности учителя начальных классов к работе по развитию диалогической речи младших школьников.

§3. Концепция, программа, содержание и результаты опытного обучения.

ВЫВОДЫ ИЗ ГЛАВЫ II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учебная дискуссия как средство развития диалогической речи младших школьников»

Актуальность исследования. Одним из важнейших компонентов становления личности ребенка является обучение русскому языку как средству общения, важнейшей формой которого является диалог.

Вопросы развития диалогических умений учащихся сегодня приобретают первостепенное значение, что объясняется многими обстоятельствами. Во-первых, современное демократическое общество заинтересовано в формировании личности, в совершенстве владеющей культурой общения в спорных ситуациях, умеющей превратить спор в дискуссию, в мирное обсуждение проблемы. Во-вторых, ребенок, поступив в школу, испытывает значительную потребность в диалоге, в обсуждении различных точек зрения. Это неизбежно приводит к возникновению дискуссионных ситуаций, обязывающих ученика придерживаться правил культуры общения, соблюдение которых позволяет не допустить перехода мирного обсуждения проблемы в конфликт или ссору. В-третьих, одним, из важнейших принципов организации учебного процесса в современной начальной школе является реализация идеи проблемного обучения, при котором педагог в учебных целях создает ситуацию, нуждающуюся в обсуждении, то есть в диалоге.

Постановка актуальной проблемы возбуждает у учащихся интерес, порождает столкновение мнений, но одновременно обнаруживает неумение младших школьников обсуждать спорный вопрос, вступать в дискуссию для совместного решения проблемы. Исследования педагогов и методистов показывают, что речь современных младших школьников диалогична, однако без специального обучения диалогическому общению она носит бытовой, ситуативный характер, неоправданно насыщена междометиями; в речи ребенка преобладают односложные реплики-ответы. Не владея диалогом как формой общения, младшие школьники в учебной ситуации нередко вовсе уходят от сотрудничества в решении проблемы.

В основе современной . методики развития диалогической речи младших школьников средствами учебной дискуссии лежат взгляды ученых различных областей научного знания: лингвистики, психолингвистики, риторики, педагогики, психологии, методики и др.

В лингвистических трудах освещены вопросы сопоставления диалога и монолога (М.М. Бахтин, JI.B. Щерба, Л.П. Якубинский), структуры диалога (З.В. Валюсинская, Т.Г. Винокур, И.П. Святогор, Н.Ю. Шведова), оформления реплик диалога. (И.Н. Горелов, M.JI. Кнапп), классификации диалога (М.К. Бородулина, Н.М. Минина).

В лингво-риторических трудах дискуссия рассматривается в качестве одного из видов диалогического общения (Н.Н. Кузнецов, Е.А. Ножин).

В настоящее время в психолого-педагогических исследованиях усилилось внимание к вопросам активизации учебного процесса: обоснована целесообразность, использования учебной дискуссии в качестве ведущего метода (А.В. Петровский) и средства (Г.А. Цукерман) обучения; выдвинута идея реализации компетентностного подхода к обучению (И.А. Зимняя, О.Е. Лебедев, А.В. Хуторской); доказана эффективность проблемного обучения (В.В. Давыдов, А.А. Леонтьев, Е.Л. Мельникова и др.) в том числе — на основе сочетания технологий сотрудничества и проектной деятельности (А.К. Маркова, В.В. Репкин, Д.Б. Эльконин и др.).

Последние годы для методики развития диалогической речи младших школьников знаменательны возрождением и обновлением риторики (Н.А. Ипполитова, Т.А. Ладыженская и др.). Исследованы способы формирования важных для обучения диалогу отдельных речевых умений: умения рассуждать, аргументировать (Л.Д. Мали, Н.И. Махновская, М.С. Соловейчик и др.); умения формулировать и оформлять интонационно высказывания (Т.И. Зиновьева, Т.А. Ладыженская); умения слушать с опорой на невербальные средства общения (И.А. Зимняя, Л.Е. Тумина и др.); умения строить диалог по правилам речевого этикета (И.Н. Курочкина, Н.И. Формановская и др.). Выдвинута важная идея риторизации образовательного процесса в начальной школе, которая предполагает внедрение в учебно-воспитательный процесс методов и средств организации диалогического общения субъектов этого процесса, а также - путей и способов осмысления их речевого поведения (Л.В. Ассуирова, С.А. Минеева, Л.С. Раченкова, З.С. Смелкова).

Анализ лингво-риторической, психолого-педагогической и методической литературы и изучение состояния работы по развитию речи младших школьников позволил выявить противоречие между потребностями практики в повышении эффективности диалогического общения учащихся, наличием научных предпосылок для методического решения вопроса, с одной стороны, и недостаточной разработанностью методики развития диалогической речи учащихся начальной школы, с другой стороны.

Выявленное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования: повышение эффективности работы по развитию диалогической речи младших школьников.

Цель диссертационного исследования — разработка теоретически обоснованной и экспериментально апробированной методики развития диалогической речи младших школьников посредством учебной дискуссии.

Объект исследования - речевая деятельность младших школьников, направленная на развитие диалогической речи младших школьников.

Предмет исследования - методические условия, обеспечивающие эффективность развития диалогической речи младших школьников.

Изучение и анализ научной литературы, наблюдение за образовательным процессом, результаты констатирующего эксперимента позволили сформулировать гипотезу исследования. Развить диалогическую речь младших школьников, добиться существенных результатов в предупреждении и устранении наиболее типичных для младших школьников недочетов диалогической речи, создать предпосылки для совершенствования умений диалогического общения на последующих этапах обучения можно, если в основе построения методики лежат следующие положения: 1) использование в качестве ведущего средства развития диалогической речи младших школьников учебной дискуссии; 2) реализация на уроках русского языка идеи риторизации учебно-воспитательного процесса; 3) определение цели, содержания, организации работы и оценки уровня развития диалогической речи младших школьников с позиции компетентностного подхода.

Реализация выдвинутой цели и проверка гипотезы предполагают решение следующих задач:

1. Определить теоретические основы методики развития диалогической речи младших школьников посредством учебной дискуссии; сформулировать вытекающие из них методические следствия, определяющие специфику работы по развитию диалогической речи младших школьников в условиях учебной дискуссии.

2. Изучить историю становления методики развития диалогической речи младших школьников: установить этапы ее развития, охарактеризовать достижения каждого этапа, определить нерешенные методикой вопросы.

3. Выявить проблемы развития диалогической речи младших школьников посредством учебной дискуссии в практике современной начальной школы: проанализировать возможности учебно-методических комплектов по русскому языку для развития диалогической речи младших школьников в дискуссионных ситуациях; охарактеризовать уровень коммуникативной компетентности современных младших школьников в области диалогического общения (описать типичные недочеты диалогической речи младших школьников, определить их причины, выявить уровень развития коммуникативной компетентности младших школьников в области диалогического общения); установить уровень готовности учителя начальных классов к работе по развитию диалогической речи младших школьников.

4. Разработать концептуальные положения методики развития диалогической речи младших школьников, программу и содержание опытного обучения; осуществить их экспериментальную проверку.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы ученых в области педагогики (М.Я. Лернер, М.И. Скаткин, М.И. Махмутов, Г.А. Цукерман и др.); риторики (А.А. Ивин, Н.А. Ипполитова, Н.Н. Кузнецов, А.К. Михальская, Л.Г. Павлова, Т.В. Сапух, З.С. Смелкова, И.А. Стернин и др.); лингвистики (О.С. Ахманова, М.М. Бахтин, М.К. Бородулина, В.В. Виноградов, Н.М. Минина, А. Стельмашук, Л.В. Щерба, Л.П. Якубинский и др.); психолингвистики (Н.И. Жинкин, И.Г. Зимняя, А.А. Леонтьев и др.) и методики (Т.А. Ладыженской, М.Р. Львов, Л.Д. Мали, Н.И. Махновская, Л.Е. Тумина и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические методы: анализ психолого-педагогической, лингво-риторической, методической литературы и учебно-методических комплектов по русскому языку для начальной школы; эмпирические методы: целенаправленное наблюдение за процессом обучения младших школьников русскому языку, педагогический эксперимент (констатирующий срез, опытное обучение); статистические методы: качественный и количественный анализ полученных результатов; социологические методы: анкетирование, беседа.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Выявлены этапы становления методики развития диалогической речи младших школьников, охарактеризованы достижения каждого этапа, определены нерешенные вопросы.

2. Зафиксирован и описан уровень коммуникативной компетентности современных младших школьников в области диалогического общения, уточнены типичные недочеты диалогической речи, определены их причины.

3. Охарактеризован уровень готовности современного учителя начальных классов ,к работе по развитию диалогической речи младших школьников.

4. Разработаны концептуальные положения методики развития диалогической речи младших школьников, программа и содержание опытного обучения; осуществлена их экспериментальная проверка.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке и теоретическом обосновании методики развития диалогической речи младших школьников посредством учебной дискуссии.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно обоснованных методических рекомендаций, применение которых в рамках урока русского языка поможет учителю существенно повысить уровень коммуникативной компетентности младших школьников в области диалогического общения. Материалы диссертации могут быть использованы для совершенствования школьных учебников и методических рекомендаций к ним, при создании рабочих тетрадей и обучающих компьютерных программ по развитию диалогических умений младших школьников, при составлении программ и учебных пособий по методике преподавания русского языка в педагогическом университете.

Теоретико-экспериментальное исследование проводилось с 2004 г. по 2008г.

1 этап (2004 — 2005 г.г.) - изучение лингво-риторической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования. Это позволило выяснить взгляды ученых на диалог как форму речевого общения и дискуссию, являющуюся видом диалога, выявить этапы становления методики развития' диалогической речи младших школьников, определить современные принципы и подходы к организации учебно-воспитательного процесса посредством учебной дискуссии.

2 этап (2005 — 2006 г.г.) — проведение констатирующего эксперимента. На основе анализа данных констатирующего эксперимента - составление характеристики коммуникативной компетентности современных младших школьников в области диалогического общения, выявление уровня готовности современного учителя начальной школы к работе по развитию диалогической речи учащихся.

3 этап (2006 - 2007 г.г.) — осуществление теоретической разработки проблемы: разработка концепции, программы, содержания опытного обучения, проведение формирующего эксперимента.

4 этап (2007 - 2008 г.г.) - обработка результатов исследования, формулировка выводов об эффективности экспериментальной методики, оформление материалов диссертации.

Достоверность результатов исследования базируется на методологической обоснованности предлагаемой, методики, подтверждается данными констатирующего эксперимента, опытного обучения, контрольного эксперимента проведенных в ГОУ СОШ №906 ЮАО, ГОУ СОШ № 467 ЦАО, ГОУ СОШ № 147 СЗАО г. Москвы.

Апробация исследования осуществлялась на заседаниях кафедры филологических дисциплин и методики их преподавания в начальной школе факультета начальных классов ГОУ ВПО МГПУ (май, 2005 г., февраль 2008 г.) и на следующих научно-практических конференциях: «Развитие младших школьников средствами учебного предмета» в рамках Дней науки на факультете начальных классов ГОУ ВПО МГПУ (Москва, апрель, ежегодно: 2003 - 2008 г.г.); «Образование в XXI веке - глазами детей и взрослых» (Москва, март, 2006 г., VI Московская международная конференция); «Квалификационная филологическая подготовка специалистов на факультете педагогики и методики начального образования в свете модернизации системы образования» (Борисоглебск, октябрь, 2005 г., международная конференция); «Компетентностный подход к подготовке учителя начальных классов в условиях обновления профессионального образования» (Москва, февраль, 2007 г., IV городская научно-практическая конференция); «Русский язык в начальной школе: история, современность, перспективы» (Москва, февраль, 2007 г., конференция, посвященная 80-летию М.Р. Львова); «Аспиранты МГПУ столичному образованию» (Москва, апрель, 2007 г.); «Самостоятельная работа в подготовке учителя начальных классов: современные подходы к организации и управлению» (Москва, февраль, 2008 г., V городская научно-практическая конференция) и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Учебная дискуссия является эффективным средством развития диалогической речи младших школьников.

2. Содержанием работы по развитию диалогической речи младших школьников в условиях дискуссии является обучение аргументированию, формулированию и интонационному оформлению высказываний, слушанию с опорой на невербальные средства общения, речевому этикету.

3. Уровень развития диалогической речи младших школьников (высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий) определяется на основе совокупной характеристики компонентов коммуникативной компетентности в области диалогического общения. Такими компонентами являются: риторические знания и представления о вежливом диалогическом общении (о цели и средствах общения, правилах диалогического общения в ситуации обсуждения проблемы, о качествах вежливого собеседника); диалогические умения (аргументирования, формулирования вопросов, слушания, использования в речи формул речевого этикета); осознание специфики диалогического общения в ситуации обсуждения проблемы; способность к познанию сути речевого идеала как компонента культуры диалогического общения.

4. Работа по развитию диалогической речи младших школьников осуществляется по двум линиям: риторизации уроков русского языка и проведения специальных занятий по обучению учащихся диалогическому общению.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Текст диссертации содержит 16 таблиц, 60 диаграмм, 2 приложения. Список литературы включает 265 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Львова, Анна Сергеевна

Выводы, к которым мы пришли

Как научиться внимательно слушать собеседника?

Памятка 1

1. Определи цель, с которой ты слушаешь собеседника.

2. Повернись лицом к собеседнику. Внимательно следи за выражением его лица, жестами, позой.

3. Дай время высказаться собеседнику. Следи за ходом его рассуждения. Рассуждай вместе с говорящим.

4. Не перебивай говорящего. Когда собеседник уже высказался, задай уточняющий вопрос, переспроси, используя при этом вежливые слова.

Как научиться понимать собеседника без слов?

Памятка2

Сигналы, которые показывают собеседнику, что его слушают

Я слушаю Внимательный взгляд

Да, да Кивок головой

Продолжай Улыбка

Что же дальше? Нахмуренные брови

Как вести себя в дискуссии?

Памятка3

1. Во время обсуждения проблемы, смотри на собеседника, а не в сторону.

2. Внимательно выслушивай мнение своего собеседника.

3. Не перебивай своего партнера по общению.

4. Если твой взгляд на проблему отличается от мнения собеседника, извинись перед говорящим и выскажи свое мнение.

5. Помни, что каждое мнение должно быть аргументировано.

6. Используй в общении вежливые слова, не груби, мнение каждого человека имеет право существовать и должно быть выслушано.

Как провести дискуссию?

Памятка4

1. Убедись, что хорошо понял тот вопрос, который вы должны обсудить.

2. Четко, не спеша, повтори вопрос или задание собеседникам. Убедись, что тебя все слышали.

3. Выясни, кто хочет первым высказать свое мнение. Если желающих нет, выскажись сам.

4. В- случае необходимости, напомни собеседнику, что он- должен доказать свою точку зрения.

5. Узнай, кто думает иначе. ю £

Страничка для взрослого собеседника ученика

Как вести дискуссию с ребенком?

Памятка

1. Выслушайте проблему, которую Вам предлагает обсудить ребенок, с истинным интересом.

2. Переспросите, правильно ли Вы поняли проблему обсуждения.

3. Предоставьте возможность ребенку первому высказать свое мнение. Обязательно попросите собеседника доказать свою точку зрения. Если Ваш собеседник за1рудняется, выскажитесь сами.

4. В случае расхождения Вашего мнения с мнением ребенка, не заставляйте его менять свою точку зрения. Пытайтесь заинтересовать собеседника весомыми аргументами.

5. Используйте для доказательства своего мнения толковые словари, справочники и другую литературу.

6. Привлекайте к домашнему обсуждению нескольких собеседников.

7. Дайте ребенку возможность задать взрослым собеседникам вопросы.

8. В конце обсуждения проблемы обязательно подведите итоги. Удалось ли вам прийти к общему мнению? Повторите весомые аргументы. Сформулируйте вывод. Если в процессе обсуждения не удалось определить единственную общую точку зрения, четко сформулируйте те позиции, на которых Вы заканчивайте обсуждение.

9. Помните, Ваше речевое поведение - образец для подражания. Используйте в речи формулы речевого этикета, доброжелательную мимику, жесты.