Учение В.М. Гессена о государстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Окатова, Анастасия Сергеевна

  • Окатова, Анастасия Сергеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 231
Окатова, Анастасия Сергеевна. Учение В.М. Гессена о государстве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Тамбов. 2009. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Окатова, Анастасия Сергеевна

Введение.

Глава I. Формирование государствоведческой концепции В.М. Гессена.

§ 1. Становление В.М. Гессена как ученого-государствоведа и политического деятеля.

§ 2. Философско-правовые основания государствоведческой теории В.М. Гессена.

Глава И. Основы теории государства В.М. Гессена.

§ 1. В.М. Гессен о понятии и сущности государства.

§ 2. Формы организации государственной власти в учении В.М. Гессена.

§ 3. Правовые и конституционные начала государственности в трактовке В.М. Гессена.

Глава III. Концепция правового государства В.М. Гессена.

§ 1. Обособление властей как основополагающий признак правового государства.

§ 2. Верховенство закона и его значение в правовом государстве.

§ 3. Права человека и их гарантии в правовом государстве.

§ 4. Парламентаризм как фактор формирования правового государства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учение В.М. Гессена о государстве»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена устойчивым интересом политического и научного сообществ нашей страны к проблематике конституционного устройства, вызванным осуществляющейся на рубеже ХХ-ХХ1 веков политико-правовой реформой. Неотъемлемой частью данной реформы стало формирование новой правовой системы, сопровождающееся преодолением идейного монизма в области понимания права, трактовки роли и функций государства, утверждением приоритета прав и свобод человека и гражданина, переосмыслением роли конституционных норм и институтов, а также их гарантий в процессе разработки Конституции Российской Федерации 1993 года.

Как отмечают современные правоведы, Конституция Российской Федерации 1993 года, демократическая по своей сущности и организации учрежденного ею государства, стала не записью итогов долголетнего экономического, политического, духовного и правового развития общества, а идеальной моделью социально-экономического и политико-юридического бытия, требующей последующего наполнения1. С принятием Конституции определился курс на построение демократического правового социального государства и на формирование гражданского общества. Приоритетными направлениями демократизации политической системы российской общества были признаны создание эффективно работающего механизма разрешения споров между гражданином и государством за счет совершенствования административных процедур и судебных механизмов, повышение прозрачности деятельности органов исполнительной власти, эффективности их диалога с институтами гражданского общества и др.

Демократизация правовой и политической жизни страны усилила интерес к отечественной конституционно-правовой доктрине, актуализировала научные разработки либеральных государствоведов прошлого, утверждав

1 Эбзеев Б.С. Личность и государство в России: взаимная ответственность и конституционные обязанности. - М., 2007. С. 7. шие приоритет идей правового государства, прав и свобод человека, разделения властей. Особое внимание в этой связи следует уделить исследованиям юристов, творивших в начале XX столетия, когда конституционная реформа затронула все сферы жизни общества, породила институты, символизировавшие переход от авторитаризма к демократии, обозначила приоритет государственного (конституционного) права среди юридических дисциплин и стимулировала интенсивное развитие государственно-правовой мысли. Российская юридическая наука достигла в те годы заметных успехов в изучении проблем конституционного устройства. Идеи дореволюционных российских ученых-государствоведов по своей масштабности, глубине разработки и степени интегрированности в западноевропейскую науку являются «золотым фондом» отечественного правового наследия, сохраняют актуальность и в наши дни.

В центре внимания настоящего исследования находится учение о государстве Владимира Матвеевича Гессена (1868-1920) — выдающегося российского юриста, общественного деятеля, историка и публициста, внесшего значительный вклад в развитие юридической науки, в разработку теорий естественного права, правового государства, парламентаризма. В.М. Гессен являлся не только теоретиком правового государства, но и практиком, ратовавшим за воплощение своих идей в политико-правовую жизнь России начала XX века. Он — активный политический деятель, член конституционно-демократической партии, депутат Государственной думы второго созыва, принимал участие в разработке важнейших законопроектов о правах и свободах личности, являлся одним из основателей и издателей газеты «Право» — авторитетной трибуны российских юристов того времени.

Комплексное исследование воззрений В.М. Гессена на государство, его представлений о судебной системе, административной юстиции, законности и др., предпринятое в настоящей работе, представляет интерес, как для правовой науки, так и для юридической практики, позволит обеспечить системный подход к реформированию современной правовой системы.

Степень научной разработанности проблемы. Труды В.М. Гессена были широко известны в дореволюционный период. При жизни правоведа анализу его идей уделялось большое внимание. В конце XIX — начале XX, веков воззрения ученого изучались его современниками, что подтверждают многочисленные ссылки на работы В.М. Гессена в юридической периодике, в сочинениях ученых указанного периода2.

Впоследствии взгляды В.М. Гессена на государство и право, пути их реформирования были преданы забвению. Ученые, обращавшиеся к правовой мысли дореволюционной России, уделяли первостепенное внимание идеям других мыслителей, разрабатывавших сходные проблемы, а о теоретических построениях В.М. Гессена писали вскользь, достаточно поверхностно.

Примером одностороннего и неполного рассмотрения взглядов В.М. Гессена на проблему соотношения права и закона является статья «Правовое государство: смысловые грани доктрины», автор которой С.Ф. Ударцев абсолютно необоснованно отрицает значимость государствоведческой концепции известного правоведа3. Между тем поверхностное исследование творческого наследия того или иного мыслителя способно нанести даже больший вред репутации ученого в глазах научного- сообщества, чем полное забвение его учения.

Начиная с 1990-х годов отдельные упоминания взглядов ученого встречаются в работах по общей теории права и истории правовой и политической мысли4, по истории российского конституционализма и либерализма3.

-у Камаровский J1.A. Гаагская мирная конференция 1899 г. - М., 1902; Ивановский И. Новая теория подданства // Вестник Европы. - СПб., 1910. - № 3; Макаров А. В.М. Гсссен (некролог) // Дела и дни. Исторический журнал. - Пг., 1920. — Кн.1. — С. 600-601; Кистя-ковский Б.А. Философия и социология права. — СПб., 1999; Котляревский С.А. Конституционное государство. Юридические предпосылки русских Основных Законов. - М., 2004.

3 Ударцев С.Ф. Правовое государство: смысловые грани доктрины // Научные труды «Эдшет» (Алматы). - 2001. - № 1 (9). - С. 5-35.

4 Кузнецов Э.В., Савельев В.Ф. Правовое государство: Из истории русской правовой мысли // Правоведение. - 1991. — № 1. - С. 49-53; Хропанюк В.Н. Теория государства и права. - М., 1993; Кудинов O.A. Разработка теории правового государства в российской науке начала XX века // Общественные науки и современность. — 2002. — № 3. — С. 101-109; Ряб-ченко Е.В. «Возрождение» естественного права и его значение для позитивного права

Наиболее полно воззрения В.М. Гессена на государство и право были изложены в диссертационных исследованиях A.B. Корнева и В.Н. Корнева, посвященных рассмотрению теорий государства в правовой мысли России XIX-XX веков6, в очерке, вошедшем в учебное пособие A.B. Корнева и A.B. Борисова «Правовая мысль и юридическое образование в дореволюционной России» (М., 2005 г.), а также в работах И.А. Кравца о российском конституционализме7 и O.A. Кудинова о конституционно-правовых воззрениях российских государствоведов8.

Вехи жизни ученого, а также отдельные аспекты его творчества, в частности, связанные с сотрудничеством В.М. Гессена с газетой «Право», изложены в работах одного из его потомков — В.Ю. Гессена, предпринявшего попытки проследить историю рода Гессенов в России9. Один из наиболее значимых периодов в жизни В.М. Гессена, а именно этап его работы в Ива-ново-Вознесенске, довольно подробно раскрыт в публикациях Г.В. Савенко и A.M. Семененко10.

Воззрения В.М. Гессена на институт подданства (гражданства) проанализированы американским ученым Э. Лором в вышедшей в 2006 году в жур

России в конце XIX и начале XX века: Дис. .канд. юрид. наук. - Краснодар, 2002; Куни-цын A.C. Теория естественного права в России: история и современность. - Курск, 2006.

5 Думова Н.Г. Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральской революции. - М., 1988; Шелохаев В.В. Либеральная модель переустройства России. - М., 1996; Медушевский А.Н. Демократия и авторитаризм: Российский конституционализм в сравнительной перспективе. — М., 1998; Модели общественного переустройства России. XX век / отв. ред. В.В. Шелохаев. М., 2004; Пуздрач Ю.В. История российского конституционализма IX-XX веков. - СПб., 2004.

6 Корпев A.B. Консервативная и либеральная теории государства и права в России: XIX -начало XX вв.: Дис. . 'докт. юрид. наук. М., 2004; Корпев В.Н. Проблемы теории государства в либерально-правовой мысли России второй половины XIX - начала XX вв.: Дис. . докт. юрид. наук. - М., 2006.

7 Кравец И.А. Формирование российского конституционализма (проблемы теории и практики). - М.-Новосибирск, 2002.

8 Кудинов O.A. Развитие конституционно-правовых теорий российскими государствове-дами в XIX - начале XX вв. - М., 2000.

9 Гессен В.Ю. Род Гессенов в России (XIX-XX вв.) // Из глубины времен. - СПб., 1996. -Выпуск 7. - С. 101-141; Гессен В.Ю. Историк Юлий Гессен и его близкие. - СПб., 2004.

10 Савенко Г.В. Юристы социально-экономического факультета Иваново-Вознесенского политехнического института (1918-1922 гг.) // Иваново-Вознесенский юридический вестник. - 2002. - № 2. - С 34-40; Савенко Г.В., Семененко A.M. В.М. Гессен в Иваново-Вознесенске // Правоведение. - 2003. - № 1. - С. 247-251. нале «Критика» статье «Идеальный гражданин и реальный подданный в поздней имперской России»11. В ней Э. Лор указывает на значительный вклад В.М. Гессена в исследование правового института гражданства, высоко оценивает стремление ученого переосмыслить теорию гражданства, внеся в нее базовые положения концепции прав человека.

Представление В.М. Гессена о соотношении понятий правового и конституционного государств нашло отражение в монографии Д. Вортенвейлера, посвященной изучению теоретических представлений российского академического сообщества времени 1905-1914 гг. о гражданском обществе и правовом государстве, а также практических усилий профессорской элиты по их формированию12.

Первым и единственным монографическим исследованием юридической концепции В.М. Гессена явилась кандидатская диссертация В.А. Илюшина, который охарактеризовал такие важные аспекты научного наследия В.М. Гессена, как концепция «возрожденного естественного права», учение о государственном устройстве, теория конституционного государства, воззрения ученого, относящиеся к предмету полицейского (административного) права13. Между тем многие принципиальные положения государствоведче-ской теории В.М. Гессена представлены в указанной работе неполно. Требуют более обстоятельного рассмотрения подходы ученого к изучению проблем, связанных с определением понятия государства, классификацией его форм и характеристикой его основных элементов, разработанная В.М. Гессе-ном концепция правового государства, его идеи о соотношении конституционного и правового государства, представления мыслителя о конкретных механизмах их построения, их воплощении в российской политико-правовой действительности начала XX века. Заслуживают более пристального внима

11 Lohr Е. The Ideal Citizen and The Real Subject in Late Imperial Russia // Kritika. - Y. 7. - №. 2. - Spring 2006. - P. 173-194.

12 Wartenweiler D. Civil Society and Academic Debate in Russia, 1905-1914. - Oxford; New York, 1999.

13

Илюшин B.A. Юридическая концепция В.М. Гессена: Дне. .канд. юрид. наук. - СПб., 2003. ния разработанная В.М. Гессеном классификация прав человека, предложенные ученым гарантии их реализации в условиях правового государства.

Таким образом, целостного системного исследования государствовед-ческой концепции В.М. Гессена, его вклада в разработку теории правового государства до сих пор предпринято не было. Кроме того, многие работы В.М. Гессена не получили надлежащей научной оценки или требуют пересмотра с позиций современного состояния историко-правового знания. Настоящая диссертационная работа призвана восполнить указанный пробел.

Объектом диссертационного исследования является российское го-сударствоведение конца XIX - начала XX веков, оформление в нем теорий возрожденного естественного права, конституционализма, правового государства.

Предметом диссертационного исследования являются воззрения российского правоведа В.М. Гессена на юридическую природу государства, его форму и элементы, соотношение конституционного и правового государства, характер взаимоотношений законодательной и исполнительной ветвей власти, правовой статус личности.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном рассмотрении взглядов В.М. Гессена на государство в целом, а также на правовое государство, в частности, его признаки и пути построения.

Достижение указанной цели осуществляется через постановку и решение следующих задач:

- изучить становление В.М. Гессена как ученого-государствоведа, составить периодизацию его научной деятельности;

- охарактеризовать философские и социально-исторические предпосылки формирования государствоведческой концепции В.М. Гессена, выявить этапы ее оформления;

- изучить взгляды ученого на формирование понятия государства, его сущность и юридическую природу;

- рассмотреть подход В.М'. Гессена к определению элементов государства, соотношению основных форм государственного устройства;

- проанализировать взгляды В.М. Гессена на соотношение правовых и конституционных основ государственности;

- охарактеризовать сформулированные В.М. Гессеном модели конституционного и правового государства с целью их использования для построения современной российской государственности.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные положения диалектического метода научного познания и системного подхода, позволившие составить целостное представление о государствоведческой концепции В.М. Гессена.

Существенное место в методологическом арсенале работы занимают такие методы исследования, как: сравнительно-исторический, позволивший проанализировать эволюцию воззрений В.М. Гессена на государство на фоне реформирования современной ему политико-правовой* действительности; сравнительно-правовой, посредством которого сопоставлялись государственно-правовые воззрения В.М. Гессена, разработанные им в различные периоды жизни, с теоретическими положениями российских и европейских правоведов, получившими распространение в дореволюционной России, а также определено место учения В.М. Гессена в теоретической юриспруденции рубежа XIX-XX веков.

Источниковую базу исследования составили, прежде всего, многочисленные опубликованные труды В.М. Гессена, среди которых можно условно выделить несколько групп.

1) Работы ученого по общей теории и истории государства, государственному праву: «Очерки истории науки государственного права» (1896), «О юридическом направлении в государственном праве» (1897), «Автономия, федерация и национальный вопрос» (1906), «На рубеже» (1906), «Лекции по теории государственного права» (1907), «Русское государственное право» (1909), «Понятие сессии в конституционном праве России» (1911), «Общее учение о государстве» (1912), «История науки государственного права в России» (1913), «Проблема народного суверенитета» (1913), «Общее учение о государстве, государственная власть и государство» (1914).

2) Труды, посвященные проблемам правового и конституционного государства: «Теория правового государства» (1905), «Правовое государство и народное голосование» (1906), «О правовом государстве» (1906), «Теория конституционного государства» (1914), «Основы конституционного права» (1918).

3) Работы по, отдельным отраслям права (полицейское (административное) право, международное право и др.): «О вечном мире» (1899), «Подданство, его установление и прекращение» (1909); «Административное право» (1903), «Исключительное положение» (1908), «О неприкосновенности личности» (1908), «Лекции по полицейскому праву» (1908), «Программа курса административного права» (1914); «Вопросы местного управления» (1904); «Губернатор как орган надзора» (1912), «Городское самоуправление: Дополнение к курсу русского,государственного права» (1912).

4) Исследования по философии права: «Возрождение естественного права» (1902) и др.

5) Публикации, посвященные насущным проблемам правовой и политической жизни начала XX столетия: «Государственная< Дума» (1905), «О технических приемах избирательной кампании» (1906), «Самодержавие и манифест 17 октября» (1906), «Роспуск Государственной Думы» (1906), «О двухпалатной системе» (1906), «Русское учредительное собрание и выборы в него» (1917) и др.

В качестве источников были привлечены сочинения современников В.М. Гессена (A.C. Алексеева, П.Г. Виноградова, В.И. Герье; А.Д. Градовско-го, И.А. Ильина, Б.А. Кистяковского, Н.М. Коркунова, С.А. Котляревского, П.И. Новгородцева, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича и др.), изучение которых дало возможность наиболее полно и рельефно выявить вклад ученого-государствоведа в российскую юриспруденцию рубежа XIX-XX веков.

Научная« новизна исследования заключается: в том, что оно является; первым опытом комплексного рассмотрения учения! о государстве известного российского государствоведа, B.Mi Гессена, созданного в эпоху конституционных преобразований государственного строя России начала XX века. Воззрения; В.М. Гессена. проанализированы на основе привлечения широкого круга источников - научных и публицистических трудов ученого, опубликованных, памятников политической и правовой мысли России начала прошлого века и др.

В ходе проведенного исследования впервые были исследованы, проблемы. соотношения категорий «право» и; «закон», «подданство» и «гражданство», соотношения понятий «конституционное», «правовое» и «полицейское» государство в учении В:М. Гессена. В работе всесторонне показан вклад, внесенный государствоведом в; разработку моделишравового^государства как идеальной формы; политической организации'общества, подробно рассмотрена предложенная; ученым' классификация прав человека; дана- хат рактеристика гарантий прав человека в правовом,государстве.

В диссертационной работе впервые наиболее полно раскрыта личность BiMi Гессена^ отражены вехи становления В.М. Гессена как активного политического деятеля; депутата Государственной- Думы, яркого представителя школы; «возрожденного естественного права».

Положения, выносимые на защиту:

1. На основе анализа воззрений BiMi Гессена определено его место в развитии теории государства и права на рубеже XIX-XX веков. Установлено, что В.М- Гессен являлся одним из наиболее крупных теоретиков школы «возрожденного естественного права» в России. Вместе: с тем В:М. Гессен опроверг распространенный тезис о наличии; сущностных различий во взглядах на право естественно-правовой теории и исторической школы права,,считавшейся тогда главным врагом естественно-правовой доктрины и ее «могильщиком»., Он показал, что историческое, мировоззрение не противоречит идее естественного права, но наполняет ее новым содержанием, идеей развития. Возрожденное естественное право В.М. Гессен трактовал как возрождение естественного права в его новой форме — эволюционного или исторического естественного права. Идейным противником естественного права В.М. Гессен считал теорию позитивного права, в рамках которой наука права становится искусством, приспосабливающим право к ведению гражданских исков, к запросам и требованиям практической жизни, значение института права существенно умаляется, а само положительное право не подлежит реформированию.

2. В определении понятия государства ,В.М. Гессен - приверженец достаточно популярного в дореволюционной юридической науке арифметического подхода. Он полагал, что государство, будучи территориальным союзом, состоит из трех элементов: территории, населения и власти. Наиболее существенным признаком понятия государства, отличающим его от других территориальных союзов, по мнению В.М. Гессена, является государственI ная власть, трактуемая как воля государства.

3. В развернувшейся в государственно-правовой науке дореволюционного времени полемике по вопросу о соотношении правового и конституционного государства В.М. Гессен выступал сторонником отождествления данных понятий. В его учении правовое и конституционное государства характеризовались аналогичными признаками, выражали сущность одного и того же государственного порядка.

4. В.М. Гессен выявил и сформулировал следующие основополагающие признаки и условия правового государства: обособление властей, верховенство закона, гражданство и вытекающее из него закрепление прав человека и их гарантий, парламентаризм. Гарантиями прав государствовед признавал институты административной юстиции и ответственности министров. Под обособлением властей В.М. Гессен понимал отделение правительственной и судебной властей от законодательной власти; последняя признавалась верховной властью, воля которой определяла организацию и деятельность других властей и именовалась законом. В отличие от разделения властей правовая конструкция обособления' властей, по мысли правоведа, не нарушала единства государственной власти.

5. В.М. Гессен одним из первых российских правоведов дал теоретическое обоснование понятию «закон», разделил понятия: «закон» и «правительственное распоряжение», границы между которыми в России до начала XX столетия были весьма расплывчатыми. В.М. Гессен определял закон как высшую в государстве юридическую норму, отличную от правительственного распоряжения по происхождению и по юридической силе. Преимущественную силу закона ученый усматривал в квалифицированной устойчивости законодательных норм, означающей, что никакой закон не может быть отменен, изменен, приостановлен или. аутентично истолкован иначе, какзаконом. Правительственное распоряжение же являлось в его трактовке юридически действительным лишь в меру своего соответствия закону.

6. В.М. Гессен являлся основоположником новой для российской политико-правовой мысли начала XX в. теории подданства (гражданства)! Разграничив понятия «подданство» и «гражданство» с точки зрения международного и государственного права,, он: пришел к выводу, что в условиях абсолютной монархии подвластный является только подданным, тогда как в конституционных государствах отношения индивида и государственной власти носят двоякий характер: будучи субъектом публичных: прав и обязанностей, подвластный, является"гражданином, а поскольку он принадлежит к данному государству и подчиняется нормам создаваемого им права, он остается также и подданным.

7. Вклад В.М. Гессена в теорию государственного (конституционного) права состоит в ,том, что он сформулировал концепцию парламентарного государства как высшей формы конституционного государства, выявил факторы, определяющие эффективность представительного правления. Ученый установил зависимость степени влиятельности парламента в конституционном государстве от количества парламентских партий,, их сплоченности, твердости партийной дисциплины, существования в них группировок. По мнению

В.М. Гессена, конфликт между правительством и парламентом будет невозможен, а парламент станет функционировать эффективно, если в него будут входить всего две партии (большинства и меньшинства), либо если у одной из нескольких парламентских партий будет абсолютное большинство голосов в парламенте.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в углублении и расширении представлений об учении В.М. Гессена, в системном анализе государствоведческой концепции правоведа, в оценке вклада его теоретического наследия в государственную и правовую теорию рубежа Х1Х-ХХ веков. Основные положения и выводы диссертации восполняют заметный пробел в истории.правовых и политических учений, а также в общей теории государства и права и философии права, связанный с отсутствием монографического исследования взглядов В.М. Гессена на государство.

Сформулированные в работе выводы могут быть использованы при разработке курсов по истории политических и правовых учений, истории отечественного государства и права; общей теории государства и права, философии права. Положения исследования могут быть приняты во внимание в ходе реформирования современных политико-правовых институтов, при разработке современных моделей конституционализма, парламентаризма, разделения властей, административной юстиции, конституционного правосудия.

Кроме того, положения работы, связанные с разработкой В.М. Гессе-ном теории правового государства, могут быть восприняты современной публичной властью, занимающейся поиском действенных средств формирования правового государства, разработкой законодательства и правоприменительной практики в данной сфере.

Достоверность полученных результатов обусловлена репрезентативностью источниковой базы исследования, отвечающей современному уровню развития научного знания методологией, аргументированностью научных положений и выводов, а также признанием их научным сообществом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основное содержание и выводы исследования были изложены на заседаниях кафедры истории государства и права Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, кафедры теории права и сравнительного правоведения Государственного университета — Высшей школы экономики, используются в учебном процессе в рамках проведения семинарских занятий по курсам «История отечественного государства и права», «История политических и правовых учений».

Результаты настоящего исследования нашли отражение в научных публикациях автора, а также в докладах на научных конференциях различного уровня (межвузовских, общероссийских, международных): «Человеческий потенциал модернизации России (Стратегия опережающего развития-2006)» (Москва, 20-21 апреля 2006 года), «Модернизация государства и права России в ХХ-ХХ1 вв.: исторический опыт и современные проблемы» (Тамбов, 2006 года), «XII Общероссийская научная конференция «Державинские чтения» (Тамбов, февраль 2007 года), «Власть и право в меняющейся России» (Тамбов, 16 мая 2008 года).

Достоверность положений диссертационного исследования подтверждается актами о внедрении его результатов в учебный процесс, в деятельность правового управления администрации Тамбовской области, Общественной палаты Тамбовской'области и избирательной комиссии Тамбовской области.

Структура диссертационной работы включает в себя введение, три главы, разделенные на девять параграфов, заключение, список использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Окатова, Анастасия Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выдающийся российский ученый и политический деятель В.М. Гессен жил и творил на рубеже эпох в сложный для нашей страны переходный период — время становления конституционного государства. Политические и социально-экономические события, происходившие в России в начале XX века, не могли не повлиять на формирование государствоведческой концепции ученого. В этом отношении следует признать В.М. Гессена продуктом своего времени. Он, несомненно, являет собой образец энциклопедически образованного ученого, способного, формулировать и решать,фундаментальные научные проблемы, блестящего педагога, обладающего высоким уровнем правовой культуры, и входит в плеяду лучших юристов России начала XX века.

Скрупулезно изучив биографию В.М. Гессена, автор диссертации разработал периодизацию научной и политической деятельности мыслителя, условно выделив в ней пять этапов. Первый период (с момента начала обучения в 1887 году до успешной сдачи магистерского экзамена по государственному праву в 1895 году) — период становления В.М. Гессена как ученого. Второй период (1895-1902 годы) - характеризуется интересом В.М. Гессена к проблемам международного права. Третий период жизни правоведа (19021907 годы) — период развития освободительного движения, переросшего в Первую русскую революцию, — связан с активной политической деятельностью мыслителя. На следующем этапе (1907-1917 годы) на первый план для него выходят научные исследования, посвященные проблематике правового государства, прав и свобод личности, а также их гарантий. После 1917 года наступает последний и наиболее сложный период в жизни ученого. В.М. Гессен вынужденно переезжает в Иваново-Вознесенск, где продолжает заниматься преподавательской деятельностью до последних дней своей жизни.

Анализ философско-правовых оснований государствоведческой теории В.М. Гессена показал, что наиболее существенное воздействие на правоведа оказали идеи западной государственно-правовой мысли, прежде всего, воззрен^ его предшественников - Дж. Локка, Ш. Монтескье и Ж.-Ж. Руссо. Среди современных В'.М. Гессену юридических школ и направлений, повлиявших на его научную деятельность, следует особо выделить школу «возрожденного естественного права», последователей которой являлся и сам В.М. Гессен.

В.М. Гессен призывал отказаться от господствовавшего в начале XX века узкого взгляда на государство. Мыслитель обоснованно полагал, что составить адекватное представление о сути государства, опираясь только на достижения юриспруденции, невозможно. По его мнению, такие вопросы общего учения о государстве, как природа и сущность государства, его цели, генезис и разложение, носят метаюридический характер, следовательно, наука о государстве является, прежде всего, наукой социальной.

Наиболее важной*проблемой общего учения о государстве В.М1. Гессен считал вопрос о существенных признаках государства, отличающих его от других территориально-организованных союзов и позволяющих раскрыть содержание самого понятия «государство». Правовед решает данную проблему, опираясь на широко распространенный в дореволюционной юриспруденции арифметический подход, согласно которому государство рассматривалось как совокупность определенной территории, населения и власти. Выделив в качестве главного отличительного признака государства государственную власть, которая характеризуется первоначальной неопределенностью компетенции, В.М. Гессен определил государство как территориальный союз, власть которого над людьми имеет потенциально-неопределенный характер.

В.М. Гессен различал две формы государств: абсолютное и конституционное. Будучи прогрессивным либеральным мыслителем, он отдавал предпочтение конституционной форме правления, основывающейся на принципе обособления властей. Конституционное государство, по мнению правоведа, также имеет две разновидности: конституционная монархия и республика. Наиболее совершенной формой правления ученый считал представительную республику, в государственном строе которой* полнее может быть реализовано начало обособления властей, и, следовательно, найти свое воплощение основные конституционные принципы.

Диссертант установил, что В.М. Гессен в решении проблемы соотношения понятий правового и конституционного государства придерживается подхода, предполагающего отождествление данных концептов. Ученый, утверждая, что объем понятия «правовое государство» полностью совпадает с объемом понятия «конституционное государство», отмечал, что эти термины выражают сущность одного и того же государственного порядка и характеризуются аналогичными признаками.

Прямой противоположностью правового государства, по мнению В.М. Гессена, является полицейское государство, отличительными чертами которого ученый считал многопредметность административной деятельности и тотальную регламентацию жизни подданных государства. Политическая философия, господствовавшая в эпоху полицейского государства, провозглашая целью такого государства достижение народного благоденствия и счастья подданных, с точки зрения правоведа, служила теоретическим оправданием безграничного расширения сферы государственной деятельности.

Определив правовое государство как государство, которое «в своей деятельности, в осуществлении правительственных и судебных функций связано и ограничено правом, стоит под правом, а не вне и над ним»415, В.М. Гессен выделил основополагающие признаки и предпосылки данного типа государства — обособление властей, верховенство закона, закрепление прав человека и их гарантий, парламентаризм.

В.М. Гессен, рассматривая обособление властей, понимаемое как отделение правительственной и судебной властей от законодательной власти, в качестве основополагающего признака и необходимого условия правового государства, считал законодательную власть верховной властью в государст

415 Гессен В.М. Теория правового государства // Политический строй современных государств. - СПб., 1905. С. 132; Гессен В.М. О правовом государстве. - СПб., 1906. С. 11. ве, веления^ которой обязательны для двух других подзаконных властей — правительственной и судебной.

Несомненной заслугой мыслителя, по мнению автора, является то, что I он одним из первых определил закон как высшую в государстве юридическую норму, отличающуюся от правительственного распоряжения не только по происхождению, но и по юридической силе. В.М. Гессен полагал, что господство законодательной власти находит выражение в формальном понятии закона. Под законом в формальном смысле слова ученый понимал всякую норму, установленную законодательным собранием, независимо от того, является ли эта норма общей или конкретной, постоянной или временной. Существенным элементом формального понятия закона, с точки зрения российского правоведа, является его преимущественная сила, которая выражается в квалифицированной устойчивости законодательных норм, означающей, что никакой закон не может быть отменен, изменен, приостановлен или аутентично истолкован иначе как законом, в силу чего правительственный акт является юридически действительным лишь в меру своего соответствия закону.

Диссертант полагает, что серьезным научным достижением В.М. Гес-сена является определение и разграничение понятий «гражданство» и «подданство» с точки зрения международного и внутригосударственного права. В результате, правовед пришел ю выводу о том, что в абсолютных государствах подвластный является только подданным, а в конституционных (правовых) государствах взаимоотношения индивида и государственной власти носят двоякий характер: подвластный является гражданином, будучи субъектом публичных обязанностей и прав, и подданным, поскольку принадлежит к данному государству и подчиняется нормам создаваемого им права.

Определенный интерес представляет разработанная В.М. Гессеном классификация прав человека и гражданина, предполагающая выделение трех категорий прав, или трех статусов: негативного, представляющего собой так называемые права свободы, вмешательство в сферу которых со стороны государственной власти недопустимо; позитивного, включающего права индивида на положительные действия государства в его интересах, то есть права на услуги государственной власти; активного, к которому относятся политические права, то есть права на участие в управлении государством.

Важной инициативой мыслителя, по нашему мнению, является предложенная им система гарантий прав и свобод, существенно ограничивающая административный произвол. Наиболее эффективными средствами защиты прав и свобод гражданина, с точки зрения ученого, являются административная юстиция и институт уголовной и политической ответственности министров и иных должностных лиц.

В.М. Гессен справедливо утверждал, что господство законодательной власти и, следовательно, ее надзаконный характер в правовом государстве обусловлены представительным характером ее организации. В связи с этим ученый рассматривал парламентаризм как один из главных факторов, влияющих на формирование и развитие правового государства. Проанализировав становление народного представительства как политико-правового института и сопоставив его конструкции, В.М. Гессен пришел к выводу, что единственно'правильной является конструкция народного представительства как представительства в< силу закона — представительства правоспособного, но не дееспособного-народа, суть которой заключается в том, что законодательная власть осуществляется; парламентом от имени и в интересах народа, в то время как гражданин является не законодателем, а избирателем; выбирающим законодателей.

Среди условий и факторов, определяющих эффективность системы народного представительства, действенность, уровень влияния и силы парламента в правовом государстве ученый выделял, прежде всего, количество парламентских партий, характер их программ, степень их сплоченности, твердость партийной дисциплины и характер партийной группировки.

Исследования В.М. Гессена, по признанию многих его современников, значительно опередили развитие отечественной юриспруденции. Написанные главным образом на основе международно-правового материала труды ученого в действительности имели лишь один серьезный недостаток: они были написаны на русском языке и являлись «слишком роскошным догматическим трудом для совсем еще юной русской науки»416. В связи с этим творческое наследие В.М. Гессена представляет особый интерес и является актуальным в наши дни, когда идет активное государственное строительство. Так, базовые признаки правового государства, выделенные В.М. Гессеном еще в начале XX века (обособление властей, верховенство закона, провозглашение и обеспечение прав и свобод человека и гражданина, представительная форма правления), признаются большинством современных ученых и политических деятелей приоритетными направлениями политического развитие России.

Тезис В.М. Гессена о верховенстве законодательной власти, будучи объектом необоснованной критики в начале XX века, оказался весьма прогрессивным, так как в нем заложено принципиальное практическое положение: законы должны соответствовать уровню развития общества, адекватно отражать экономические, политические, социальные, культурные и другие стороны его жизни, отвечать объективным потребностям развития социума. Определив закон как высшую в государстве юридическую норму и обосновав его преимущественную силу, В.М. Гессен предоставил современной теории государства и права и юридической практике основу для классификации правовых актов, разграничения законов и подзаконных актов.

Разработанные мыслителем гарантии прав и свобод человека являются актуальными и для современной российской правовой системы. Функции административной юстиции в нашей стране осуществляют гражданские суды путем рассмотрения дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти и органов местного самоуправления. Мысль В.М. Гессена о том, что суд над министрами в правовом государстве должен быть делом не законодательной, а судебной власти, в полной мере воплощена

416 Макаров А. В.М. Гессен (некролог) // Дела и дни: исторический журнал. - Пг.,1920. Кн.1. С. 601. в современном уголовном законодательстве. Рассматриваемый ученым институт политической ответственности министров перед парламентом находит свою практическую реализацию в Конституции Российской Федерации, которая относит к ведению Государственной Думы вопрос о доверии Правительству.

Изучая научное наследие В.М. Гессена, невозможно не проникнуться оптимизмом ученого, который, живя в непростое время, до конца своей жизни верил, что, в конце концов, право и разум одержат убедительную победу над насилием и принуждением. В работе «О вечном мире» (1899) В.М. Гес-сен писал: «Веками длится упорная и тяжелая борьба между правом и силой. Медленно и постепенно оттесняя силу, право захватывает все более и более широкие сферы человеческой жизни. Идея права не национальная, а общечеловеческая идея. В своем поступательном движении она не остановится, не может остановиться на границах государства. Уже теперь мы присутствуем при постепенном переходе международного общения из естественного состояния в правовое; с завершением этого перехода окончится эпоха войны и начнется эпоха мира»417. Хочется надеяться, что пророчество ученого сбудется.