Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции в хлопкоочистительной промышленности (по материалам предприятий Туркменской ССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Ховмаев, Гурбандурды

  • Ховмаев, Гурбандурды
  • 1984, Ашхабад
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 165
Ховмаев, Гурбандурды. Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции в хлопкоочистительной промышленности (по материалам предприятий Туркменской ССР): дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Ашхабад. 1984. 165 с.

Оглавление диссертации Ховмаев, Гурбандурды

ЕВВДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости

§ I. Себестоимость промышленной продукции - стоимостная категория социализма

§ 2. Выбор метода учета затрат на цроизводство и калькулирования себестоимости продукции для хлопкоочистительной промышленности

ЭДАВА П. Особенности учета заготовительной деятельности, классификации и нормирования затрат на производство хлопка-волокна

§ I. Система показателей, характеризующих сырье и продукцию хлопкоочистительных заводов

§ 2.' Состав, классификация и структура затрат на предприятиях хлопкоочистительнои промышленности

§ 3. Исследование особенностей учета и калькулирования себестоимости заготовленного хлопка-сырца

§ 4. Отраслевые особенности нормирования и анализ факторов отклонений от нормативных затрат как предпосылки нормативного метода

ГЛАВА Ш. Совершенствование учета затрат на цроизводство и калькулирования себестоимости хлопка-волокна

§ I. Учет расхода сырья на производство хлопкаволокна

§ 2. Учет расходов по обработке хлопка-сырца

§ 3. Сводный учет затрат на цроизводство и калькулирование себестоимости хлопка-волокна

§ 4. Пути совершенствования учета затрат и калькулирования хлопка-волокна в условиях машинной обработки информации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции в хлопкоочистительной промышленности (по материалам предприятий Туркменской ССР)»

В "Основных направлениях экономического и социального развития страны на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" подчеркивается, что в восьмидесятые годы Коммунистическая партия будет последовательно продолжать осуществление своей экономической стратегии, высшая цель которой - неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства, увеличения производительности труда, роста социальной и трудовой активности советских людей во имя обеспечения дальнейшего социального прогресса общества, реализации широкой программы повышения народного благосостояния1.

Последовательное осуществление курса КПСС на подъем благосостояния народа на основе повышения эффективности, углубления интенсификации общественного производства требует постоянного совершенствования управления.

Улучшение системы и методов управления должно быть направлено на рациональное использование материальных, трудовых и денежных ресурсов. На ХХУ1 съезде КПСС было сказано, что требует совершенствования вся система показателей, лежащих в основе оценки деятельности министерств, объединений и предприятий. Эти показатели призваны соединить воедино интересы работника с интересами предприятия, интересы предприятия с интересами государства, понуждая брать напряженные планы, экономить ресурсы, снижать себестоимость.

Снижению себестоимости продукции как важной предпосылке повышения рентабельности производства в одиннадцатой пятилетке уделяется большое внимание. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" предусмотрено уменьшить затраты на рубль товарной продукции в промышленности на 4-5%

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 июня 1981 года "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов" указано на необходимость выработать практические меры по значительному снижению расхода сырья, материалов, топлива и энергии, сокращению отходов, максимальной утилизации вторичных ресурсов, ликвидации различного рода потерь, совершенствованию нормирования. В связи с этим постановлением к бухгалтерскому учету предъявляются новые более высокие требования, усиливается его информационное и контрольное значение в управлении. Это вызывает необходимость дальнейшего совершенствования методологии учета и особенно его важнейшего раздела - учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции. Обеспечение правильного учета затрат на производство и калькулирования себестоимости цро-дукции является важной предпосылкой выявления скрытых резервов, осуществления контроля за использованием ресурсов производства, цроведения борьбы с проявлением расточительства и бесхозяйственности, повышения действенности хозяйственного расчета и кредита, улучшения оптовых цен.

Воцросы улучшения учета затрат и калькулирования себестоимости промышленной продукции рассмотрены в работах ведущих советских ученых-экономистов: Аксененко А.Ф., Басманова И.А., Бунимови-ча В.А., Безруких П.С., Додонова A.A., Ивашкевича В.Б., Ламыкина И,А., Маргулиса А.Ш., Мацкевичюса И.О., Новиченко П.П., Доклада И.И., Шеремета АД., Щенкова O.A., Чумаченко Н.Г. и др. Их основополагающие работы посвящены проблемам учета затрат в целом по промышленности или в её ведущих отраслях. Естественно, многие проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции еще не получили достаточного научного обоснования и правильного решения применительно к специфическим особенностям отдельных отраслей промышленности, в частности, хлопкоочистительной промышленности. Недостаточно исследована практика учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции данной отрасли.

Состояние учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции на многих предприятиях хлопкоочистительной промышленности Туркменской ССР еще не полностью отвечает возросшим требованиям и задачам экономической работы, не обеспечивает получение надлежащей информации, необходимой для оперативного руководства, осуществления повседневного контроля за производственными затратами. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции осуществляются по укрупненным показателям и в основном ориентируются на представление обобщенных сведений за отчетный период. Узкая сфера применения полученной информации обуславливается недооценкой учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции как важнейшего источника экономической информации для всех уровней управления.

Вышеперечисленные факторы предопределили выбор темы диссертационной работы, цель и последовательность научного исследования.

Цель и задачи работы. Основная цель исследования состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию методики учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции на хлопкоочистительных предприятиях с учетом современных требовании управления. Исходя из этой цели были поставлены следующие конкретные задачи:

- выяснены особенности формирования себестоимости продукции хлопкоочистительной промышленности и определено их влияние на методологию учета затрат и калькулирования в отрасли;

- исследовано современное состояние учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции на хлопкоочистительных предприятиях республики и выявлены недостатки;

- обоснованы принципы и разработана модель нормативного метода учета, отвечающие специфике хлопкоочистительной промышленности;

- обобщен опыт организации первичного и сводного учета затрат на хлопкоочистительных предприятиях и выработаны рекомендации по их совершенствованию;

- разработаны некоторые рекомендации по дальнейшему совершенствованию учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в соответствии с современными требованиями управления.

Объект исследования. Объектом исследования явились 22 хлопкоочистительных предприятия Туркменистана и его заготовительные пункты.

При решении отдельных проблем учета затрат на производство и калькулирования изучался опыт предприятий хлопкоочистительной промышленности Узбекской и Тадаикской ССР.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, постановления Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам развития народного хозяйства и совершенствования системы управления в промышленности, а также труды ведущих советских экономистов по вопросам учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции. В работе использованы директивные документы, нормативные и инструктивные материалы Министерства финансов и ЦСУ СССР, Министерства легкой промышленности, Министерства хлопкоочистительной промышленности, специальная литература и периодическая печать по экономике и организации производства в легкой цромышленности, использован фактический материал различных предприятий союзных республик.

Научная новизна диссертации выраяена тем, что автором впервые разработана методология применения основных положений нормативного метода учета затрат на производство и калькулирования себестоимости хлопка-волокна для хлопкоочистительной цромышленности СССР.

В этой связи в диссертации рассматривается ряд новых вопросов по проблеме совершенствования учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции, которые в учетно-эконо-мической литературе либо отсутствовали, либо были недостаточно раскрыты. Это прежде всего относится к вопросам организации учета затрат на цроизводство и калькулирования себестоимости хлопка-волокна в условиях нормативного метода. В работе исследовано влияние побочной продукции на организацию учета затрат и уровень себестоимости хлопка-волокна. Рассмотрены экономические основы номенклатуры статей калькуляции и определены пути её совершенствования. Разработаны нормативный метод учета расхода сырья на выработку хлопка-сырца, методология составления нормативных калькуляций и учета изменения норм, выявления и учета отклонений от норм, сводного учета затрат на производство и калькулирования фактической себестоимости хлопка-волокна, а также разработаны рекомендации по совершенствованию первичных документов. Даны конкретные предложения по организации учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в условиях механизированной обработки информации.

Практическое значение. Рекомендации по совершенствованию организации учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции на предприятиях хлопкоочистительной промышленности позволяют снизить степень погрешности при распределении косвенных расходов, более точно исчислять себестоимость хлопка-волокна, увеличить ценность информации, используемой при проведении экономического анализа и принятии управленческих решений, в частности, по проблеме рационального использования материальных ресурсов, и могут быть широко использованы в хозяйственной практике исследуемой отрасли, а также в других отраслях промышленности, применяющих комплексное сырье.

Апробация и внедрение. Результаты диссертационной работы докладывались на пяти конференциях, в частности на научной конференции црофессорско- преподавательского состава экономического факультета Туркменского Государственного университета им. A.M. Горького по итогам 1979 г., на научно-технической конференции молодых ученых Туркмении 1980 г., на первой научной конференции профессорско-преподавательского состава Туркменского института народного хозяйства по итогам 1980 г., на второй конференции цро-фессорско-преподавательского состава Туркменского института народного хозяйства в ацрелб 1981 г., на четвертой конференции профессорско-преподавательского состава Туркменского института народного хозяйства в апреле 1983 г.

Ряд предложений диссертанта по совершенствованию учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции внедрен на Иолотанском, Каахкинском, Марийском хлопкоочистительных заводах. Отдельные результаты исследований приняты к внедрению Министерством хлопкоочистительной промышленности Туркменской ССР.

Публикация. Основное содержание диссертации опубликовано в четырех научных статьях, общим объемом ЗД п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из: введения, трех глав, заключения, цриложений и списка использованной литературы. Структура диссертации обусловлена поставленными задачами и целями научного исследования.

ШАБА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ЗАТРАТ НА

ПРОИЗВОДСТВО И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ В ХЛОПКООЧИСТИТЕЛЬНОЙ ПРОМЬДШШННОСТИ

§1.1.Себестоимость промышленной продукции - стоимостная категория социализма.

Современный этап истории характеризуется устойчивым, поступательным развитием народного хозяйства. Наша страна вступила в период зрелого социализма, основой которого являются 1фупная многоотраслевая индустрия, социалистическое сельское хозяйство, передовая наука, квалифицированные кадры рабочих, специалистов, ученых.

Главной задачей одиннадцатой пятилетки является подъем материального и культурного уровня жизни народа на основе динамичного и пропорционального развития общественного производства и повышения его эффективности путем ускорения научно-технического прогресса, роста производительности труда, всемерного улучшения качества работы во всех звеньях народного хозяйства.

На ХХУ1 съезде КПСС отмечалось, что реальные успехи социалистического строительства в нашей стране налицо: "Советский Союз вышел на первое место в мире по цроизводству многих важнейших видов продукции, среди которых нефть и сталь, цемент, пшеница и хлопок"*. Но, несмотря на это, должного перелома в улучшении использования ресурсов в целом еще не произошло.

В цреодолении указанных недостатков видная роль принадлежит бухгалтерскому учету, который является важным средством управления производственно-финансовой деятельностью предприятия и цризт ван осуществлять контроль за наличием и экономным расходованием средств, способствовать выявлению резервов и укреплению хозяйственного расчета.

Методологической основой изучения себестоимости и в социалистических условиях является экономическое учение К.Маркса об издержках производства. Как указывал К.Маркс, "издержки производства товара отнюдь не являются такой рубрикой, которая существует лишь в капиталистическом счетоводстве"*.

Себестоимость продукции исключительно емкая и многообразная экономическая категория, чем, отчасти, объясняется отсутствие общепризнанного мнения по вопросу о её сущности. Второй причиной констатируемого факта, возможно, является динамичность искомого содержания, поскольку экономические категории "так же мало являются вечными, как и те отношения, выражением которых они являются. р

Это - продукты исторические и переходящие" ;

Количество общественного труда, необходимого для производства единицы любой потребительной стоимости, - показатель, характеризующий уровень развития производительных сил, откуда следует, что без учета общественно необходимых затрат труда не может обойтись ни один способ производства. "Во всяком обществе то рабочее время, которого стоило производство жизненных средств, должно было интересовать людей, хотя и не в одинаковой степени о на разных ступенях развития" . Это положение в период развитого К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч., изд. 2-е, т.25, ч.1, с. 33. р

К.Маркс. Письмо Павлу Васильевичу Анненкову. 28 декабря 1846 г.Маркс К., Энгельс Ф. Соч., изд. 2-е, т.27, с. 409. о Маркс К; Капитал. т;1. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., изд. 2-е, т. 23, с. 81. социализма усиливает свое значение для совершенствования планомерного управления производством и вместе с тем актуализирует исследование сути рассматриваемой категории.

Авторы работ по конкретной экономике, посвященных анализу экономической деятельности цредприятий, определяют себестоимость как "затраты цредприятий на производство и реализацию продукции, выраженные в денежной форме"*. Почти идентична трактовка, содержащаяся в "Основных положениях по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях": себестоимость - это "выраженные в денежной форме текущие затраты предприятия (объединения) на её производство и сбыт"^.

Весьма распространено среди экономистов оцределение себестоимости как части стоимости. Это особенно характерно для учебной литературы по политической экономии. Известно также и мнение, что себестоимость является частью цены. Сторонники этой точки зрения пишут: "себестоимость - это часть цены, возмещающая издержки социалистических цредприятий. Выступая на поверхности явления как обособившаяся часть цены товара, себестоимость в своей основе я имеет стоимость .

Приведенные мнения не противоречивы, что подтверждается возможностью объединять подходы, определяя себестоимость как часть

V 1 Шеремет А.Д. Анализ экономики промышленных предприятий. М., 1976, с. 98. См. также: Басманов И.А. Калькулирование себестоимости промышленной цродукции. - Минск, 1973, с.З; Экономический анализ деятельности предприятий и объединений. Под ред.С.Б. Барнгольц и Г.М.Тация. М., 1975, с. 159. См.:Основные положения по планированию, учету и калькулированию себестоимости цродукции на промышленных предприятиях. М., 1970, с. 2; смг. также: Организация, планирование и управление деятельностью промышленных предприятий. Под ред. СГ.Е.Каменицера, М., 1976, с. 475. стоимости, представляющую затраты предприятия на производство и реализацию продукции.* Так поступает, например, Б.М.Косминский, утверждая, что "себестоимость как экономическая категория представляет собой обособившуюся часть стоимости, которая в процессе обращения постоянно должна возвращаться хозрасчетному предприятию о для возмещения его затрат" .

Внимание к категории себестоимости обусловлено несколькими факторами. Во-первых, себестоимость лежит в основе цены. Это факт непреложный и существенный, невзирая на меру количественного отличия соотносимых показателей. Примечательно, что при определении цены как показателя общеотраслевого, естественно, ориентируются на средневзвешенные индивидуальные издержки, то есть на показатель, достаточно близкий к той части общественно необходимых затрат, которые несет предприятие. Примечательно, что, кстати, не всегда подчеркивается, решающим фактором в образовании себестоимости выступает планомерная деятельность государства, чем обусловлено принципиальное отличие социалистических издержек производства от капиталистических. Здесь достаточно напомнить, что цена продукции сопряженных производств, т.е. таких, которые обеспечивают средстваш и предметами труда другие производства, устанавливается государством. Государство утверждает также тарифно-квалификационные справочники, нормы амортизационных отчислений, ставки других отчислений, налогов и т.п.

Во-вторых, показатель себестоимости чутко реагирует практически на любые изменения организации, технологии и масштабов т х См.»например: Бунимович В.А. Эффективность общественного производства и себестоимость продукции. М., 1972, с.16: Товарно-денежные отношения при социализме. М., 1973, с. 16; Губин Б.В. Себестоимость промышленной продукции. Автореферат. М.,1968, с.II. Косминский Б.М. Себестоимость в плановом ценообразовании. М., 1972, с. 8. производства, выступая тем самым надежным критерием их экономической эффективности.

В-третьих, неоспорима и стимулирующая роль рассматриваемого показателя,

В условиях социализма на первый план по своей значимости в общественном производстве выступает именно потребительная стоимость, превратившаяся в категорию, отражающую ведущую сторону производства, основанного на общественной собственности на средства производства. Потому, что в обществе ассоциированных производителей создание потребительной стоимости является ведущей стороной производства, особая роль в планах, начиная с народнохозяйственного, отводится номенклатуре и структуре выпуска продукции, её качеству и срокам поставки. Таким образом, социалистическое производство прежде всего обусловлено потребностями общества, т.е. затраты труда выступают как важные, но не первостепенные. Иными словами, есть все основания рассматривать себестоимость продукции не цросто как сушу затрат, но как расходы в соответствии с общественной потребностью в производимом продукте.

Существует еще одно принципиальное отличие социалистических издержек производства от капиталистических, которое К.Маркс сформулировал так: ". Сведение различных частей стоимости товара, лишь возмещающих затраченную на его цроизводство капитальную стоимость, к категории издержек производства, служит . выражением специфического характера капиталистического производства. То, чего стоит товар капиталистам, измеряется затратой капитала; то, чего товар действительно стоит, - затратой труда. Поэтому капиталистические издержки производства товара количественно отличны от его стоимости, или действительных издержек его цроизводства; они меньше, чем товарная стоимость.

Категория капиталистических издержек цроизводства вуалирует действительный источник прибавочной стоимости. Вследствие исчезновения различия между постоянным и переменным капиталом создается впечатление, что прибавочную стоимость порождает весь авансированный капитал.

В условиях общественной собственности на средства производства существуют только действительные затраты; при этом индивидуальные затраты на изготовление цродукта весьма близки к общественно необходимым затратам.

Наконец, чрезвычайно существенно и то обстоятельство, что капиталистические издержки цроизводства складываются стихийно, в ходе конкурентной борьбы часть предпринимателей разоряется. В отличие от капиталистических издержки социалистического производства формируются планомерно, с учетом объективных экономических законов, на основе прогрессивных норм затрат.

При социализме общество еще до начала производства имеет и успешно реализует возможность распределить затраты труда между отдельными сферами цроизводства и предприятиями, определить затраты живого и овеществленного труда на единицу продукта. В результате этого труд в каждом звене производства является непосредственно общественным, возникает заинтересованность работников в снижении затрат, поскольку оно является очевидным фактором улучшения условий труда и повышения материального благосостояния трудящихся.

В стремлении общества увеличить производство продукции без

1 Маркс К. Капитал. Т.З. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., изд. 2-е, т. 25, ч. I, с. 30. соответствующего роста затрат труда проявляется действие экономического закона повышения производительности труда и снижения издержек производства. "Действительная экономия'- сбережение - состоит в сбережении рабочего времени (минимум - и сведение к минимуму - издержек производства). Но это сбережение тождественно с развитием производительной силы"^.

Приведенное положение К.Маркса имеет все возрастающее значение, поскольку сэкономленные ресурсы обеспечивают выпуск дополнительной продукции. "Достижение в интересах общества наибольших производственных результатов при наименьших затратах - таков непреложный закон хозяйственного строительства"^ в социалистическом обществе.

В этой связи на один из первых планов социалистического хозяйствования выступает такая категория, как норма. В работе "Государство и революция" В.И.Ленин писал, что "до тех пор, пока наступит "высшая" фаза коммунизма, социалисты требуют строжайшего контроля со стороны общества и со стороны государства над мез рой труда и мерой потребления." . И один из путей решения этой задачи В.И.Ленин видел в организации научно обоснованного нормирования. Он считал необходимым "устанавливать трудовые нормы и во что бы то ни стало добиваться их выполнения"^.

Проблема научно-обоснованного нормирования труда продолжает иметь исключительно важное значение. г

Маркс К. Критика политической экономии. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 46, ч. П, с. 221.

2 Программа КПСС. М., 1972, с. 144.

3 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 33, с. 97. Ленин В.И. На борьбу с топливным кризисом. Полн.собр.соч., т. 39, с. 307.

К главным функциям нормирования относятся следующие:

- правильное установление меры труда, т.е. оцределение величины затрат живого и овеществленного труда, необходимых для производства определенного объема работ;

- воздействие на величину общественно необходимых затрат труда в сторону их снижения.

Тем самым подчеркивается необходимость повсеместного внедрения технически обоснованных норм.

Остается добавить, что формирование нормативов затрат естественно опирается на среднеотраслевые издержки производства, но вместе с тем требует тщательного учета локальных условий, в первую очередь следующих:

- специфика природных условий;

- своеобразие средств и предметов труда, предоставляемых обществом данному производственному коллективу;

- особенности самого рабочего коллектива (расстановка, структура, квалификация, традиции и т.п.).

Итак, развитие общественного производства приводит к росту значимости нормативных категорий, как плановой себестоимости отдельных видов продукции определенного предприятия, так и лежащих в её основе норм - молекул плановых и критериев фактических затрат.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Ховмаев, Гурбандурды

Результаты исследования помещены ниже.

Прежде всего нами систематизированы плановые и отчетные показатели объемов и качества сырья и продукции хлопкоочистительных заводов. Система нацелена на демонстрацию связи между характеристиками сырья, с одной стороны, и готовой продукции - с другой.

При заготовке хлопка-сырца может быть неправильно определен его сорт. В момент констатации ошибки, а это происходит уже в процессе производства, становится очевидной величина экономии или перерасхода, которую принято включать в покупную стоимость сырца. Поскольку причина кроется в заготовительной деятельности, данное отклонение следует включать в производственную себестоимость в составе заготовительных расходов.

Напротив, доплата за элитные посевные семена к закупочным (или сдаточным) ценам не является расходом по заготовке, поэтому из состава последних её следует изъять.

Анализ динамики структуры издержек по заготовке и доставке хлопка-сырца на хлопкоочистительные заводы свидетельствует о тенденции к увеличению затрат по хранению хлопка-сырца, тлеющих весьма высокий удельный вес. В связи с этим вносится предложение выделить эти затраты из состава общезаготовительных расходов, представив их двумя слагаемыми: основная и дополнительная заработная плата рабочих, амортизация помещений и инвентаря.

Базой для распределения заготовительных расходов между сортами сырца принят кондиционный вес последнего. В результате не-оправденно завышается себестоимость низкосортного хлопка-сырца.

Принципы нормативного метода столкнулись с несколько неожиданным барьером: от взвешивания хлопка-сырца перед запуском его в производство предпочитают отказываться, ссылаясь на трудоемкость операции. Полагаем, что автоматическое взвешивание каждой партии по окончании её хранения является непреложной предпосылкой нормативного метода.

Каждая партия сырца, строго говоря, неповторима по своему качеству, а следовательно, имеет собственную характеристику выхода волокна. Между тем в качестве норм фигурируют усредненные характеристики, полученные на основе редких контрольных замеров. Полагаем, что необходим свой норматив выхода на каждую партию сырца.

Предложен порядок систематизированного учета технически обоснованных норм и использования разработанной нами карты нормативов. Карту предполагается составлять на каждую партию предметов труда. На основе данных этой карты создается возможность рассчитать расход хлопка-сырца на всю партию и на одну тонну хлопка-волокна как по плановым, так и по.текущим нормам. Нами предложены порядок и форма этих расчетов.'

Полагаем, что транспортно-заготовительные расходы нужно включать в систему нормативов, исходя из их плановой величины на тонну сырца.

Преобразования качества сырца в процессе его хранения влияют не только на структуру, но и на объем выхода готовой продукции. Эти отклонения предполагается учитывать как разницу между усредненной плановой нормой и индивидуальной текущей нормой на партию; их следует включать в затраты по заготовлению и хранению сырца. Разница же между текущим нормативом и фактическим выходом будет совершенно точно характеризовать результат именно производственной деятельности.

Наш также предложена форма карты нормативов затрат упаковочных материалов, предусматривающая и случаи замены.

Наконец, внесена рекомендация изменения норм приурочивать к началу квартала, что повысит надежность нормативных калькуляций.

ГЛАВА Ш. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ХЛОПКА-ВОЛОКНА

§3.1. Учет расхода сырья на производство хлопка-волокна

Как уже отмечалось, хлопкоочистительная промышленность является чрезвычайно материалоемкой. Поэтому результаты хозяйственной деятельности предприятий хлопкоочистительной промышленности в большей мере зависят от использования сырья.

В хлопкоочистительной промышленности широкое распространение получил партионный учет использования сырья, являющийся самым прогрессивным и экономически целесообразным. Полностью укомплектованные и оформленные паспортами партии хлопка-сырца отпускаются в переработку на основании производственного задания. Если обработка партии хлопка-сырца по каким-либо причинам приостановлена, то это оформляется специальным приказом по хлопкоочиститель-рому заводу.

Количество хлопка-сырца, запускаемого в производство, определяется исходя из планового выхода хлопка-волокна. На продолжение прерванной переработки составляется новое производственное задание за этим же номером с добавлением к нему литера. Таким же образом оформляются производственные задания на обработку партий хлопка-сырца, переработка которых не закончена в данном месяце.

Для оперативного учета использования в производстве каждой партии хлопка-сырца используется "Производственное задание" по форме 38, в первом разделе которой приводятся данные о кондиционном весе хлопка-сырца, подлежащего пропуску в потоке через СОЦ, угары СОЦ по норме, а также плановый выход продукции. Плановый выход продукции по хлопку-сырцу, не пропускаемому через

СОЦ, исчисляется от веса хлопка-сырца, сложившегося при комплектовании, за минусом угаров СОЦ по норме.

Второй раздел "Использование хлопка-сырца1' заполняется начальником отдела сырья и готовой продукции по окончании переработки партии хлопка-сырца и не позднее чем на следующий день. В первом пункте этого раздела указывается количество хлопка-сырца, фактически пропущенного в потоке через соответствующее сушильно-очистительное оборудование.

Из-за недостатков весового хозяйства угары на пропущенное в потоке через СОЦ количество хлопка-сырца принимаются по сортовым нормам, кондиционный вес хлопка-сырца определяется по данным его комплектования на хлопкоочистительном заводе. Если хлопок-сырец пропускается через СОЦ хлопкоочистительного завода в производственном потоке, вес его в разделе П показывается за вычетом угаров СОЦ по нормам. В этом случае разница между кондиционным весом по комплектованию и весом по отпуску в переработку (угары СОЦ по нормам) списывается на затраты СОЦ. Показатель влажности, установленный для целей технического контроля и приводимый в этом разделе, при определении кондиционного веса хлопка-сырца, отпущенного в производство, не учитывается.

Третий пункт П раздела формы $ 38 заполняется начальником отдела сырья и готовой продукции и начальником планового отдела на основании приемных документов отвесов и рапортов на все виды продукции. Здесь показывается физический и кондиционный вес хлопка-волокна, линта и волокнистых отходов, технических и посевных семян.

Для оприходования в бухгалтерском учете необходим показатель кондиционного веса, который устанавливается: по техническим семенам на основании данных о засоренности, опущенности и влажности; по линту и волокнистому улюку принимаются в расчет засоренность и влажность; по хлопковому пуху - влажность. Для посевных семян кондиционный вес соответствует физическому.

Производственное задание, утвержденное директором, вместе с рапортами на отпуск, переработку и поступление продукции передается главному бухгалтеру хлопкоочистительного завода, который на основе этих документов результаты переработки каждой партии хлопка-сырца отражает в журнале учета■продукции основного производства по форме й 48 и на соответствующих счетах бухгалтерского учета сырья и готовой продукции.

Представленная система учета не лишена стройности, достаточно оперативна и даже обеспечивает наблюдение и фиксацию отклонений от норм затрат по каждой партии предметов труда. Однако здесь в качестве критерия затрат выступают нормы, не имеющие отношения к определенной партии хлопка-сырца, а именно - используются единые плановые нормы, полученные усреднением фактических характеристик многих тысяч партий. Понятно, что в этом случае отклонение характеризует суммарное влияние как факторов, подвластных предприятию, так и иных, т.е. не зависящих от работы коллектива завода, а обуслоленных деятельностью поставщиков и природно-климатическими условиями.

Тем самым мы констатируем нарушение принципов нормативного метода учета затрат на производство, который предполагает использование действующих технически обоснованных, а не усредненных плановых норм, как это делается в настоящее время на хлопкоочистительных заводах.

Текущими здесь следует считать нормы расхода сырья, установленные лабораторным анализом по каждой партии запускаемого в переработку хлопка-сырца, а не среднегодовые обезличенные плановые нормы. Отсюда вытекает наше предложение, пункты Ш и 1У первого раздела производственного задания заполнять на основе данных карты нормативов выхода хлопковой продукции (графа "по текущим нормам"), разрабатываемых на каждую партию (см.табл.8). Пункт Ш второго раздела необходимо также дополнить данными о текущих нормах выхода хлопковой продукции.

Отклонения от норм расхода хлопка-сырца на выработку хлопка-волокна не могут быть выявлены непосредственно в документе, в котором ведется учет его использования (производственное задание), так как здесь удобно поместить только натуральные показатели. Поэтому определение суммы отклонений от норм расхода хлопка-сырца требует дополнительных расчетов. С этой целью может быть использована предложенная нами "Карта расчета отклонений от норм расхода сырья на выработку хлопковой продукции", которую должен составлять на каждую партию перерабатываемого хлопка-сырца старший бухгалтер производственного отдела (см. табл. 14).

При расчете отклонений от норм руководствуются данными о фактическом весе выпущенной продукции и нормативным расходом хлопка-сырца. Графа "По плану на фактический выпуск" заполняется исходя из фактического выпуска хлопка-волокна и плановых норм расхода хлопка-сырца на тонну хлопка-волокна. Графа "По нормативу на фактический выпуск" заполняется исходя из фактического выпуска и текущих норм расхода хлопка-сырца на тонну хлопка-волокна. Данные о фактическом расходе хлопка-сырца берутся из производственного задания.

Нормативный метод, как известно, предусматривает учет отклонений от норм по причинам и виновникам образовавшихся отклонений. Основными причинами негативных отклонений от норм расхода

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведенное в диссертации исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения.

Исходя из данного К.Марксом определения издержек производства как части стоимости товара, возмещающей цену потребленных средств производства и рабочей силы*, в диссертации рассматривается понятие себестоимости, необходимость и условия существования категории себестоимости при социализме, ее объективный характер и взаимосвязь со стоимостью и другими экономическими категориями, показываются отличия себестоимости при социализме от капиталистических издержек производства.

Поскольку себестоимость является важным качественным показателем, в концентрированном виде характеризующим производственную деятельность предприятий, а ее снижение играет большую роль в повышении эффективности общественного производства, важно правильно организовать учет производственных затрат и калькулирование себестоимости продукции. В работе, в связи с этим, сформулированы основные требования к учету затрат на производство и калькулированию себестоимости, и показаны пути их совершенствования.

Себестоимость продукции динамичная многообразная и исключительно важная экономическая категория. Количество общественного труда, необходимого для производства единицы потребительной стоимости, есть показатель уровня развития производительных сил, следовательно, без учета общественно необходимых затрат не может обойтись ни один способ производства. Это положение в период К.Маркс и Ф.Энгельс. Собр. соч., т.24, с.273. развитого социализма приобретает особое значение для совершенствования управления производством, что актуализирует исследование сути категории себестоимости.

Решающим фактором себестоимости выступает планомерная деятельность государства, чем обуслолено принципиальное отличие социалистических издержек производства от капиталистических.

При социализме общество еще до начала производства имеет и успешно реализует возможность распределить затраты труда между отдельными сферами производства и предприятиями, определить затраты живого и овеществленного труда на единицу продукта. В результате этого труд в каждом звене производства является непосредственно общественным, возникает заинтересованность работников в снижении затрат, поскольку оно является очевидным фактором улучшения условий труда и повышения материального благосостояния трудящихся.

В стремлении общества увеличить производство продукции без соответствующего роста затрат труда проявляется действие экономического закона повышения производительности труда и снижения издержек производства.

Непреложным законом хозяйственного строительства в социалистическом обществе является достижение наибольших производственных результатов в интересах общества при наименьших затратах. В этой связи предметом самого пристального внимания хозяйственников становится такая категория, как норма. Проблема научно обоснованного нормирования труда имеет и всегда будет иметь исключительно важное значение. Функции нормирования, среди которых правильное установление меры труда и воздействие на величину общественно необходимых затрат труда в сторону их снижения, подчеркивают необходимость повсеместного внедрения технически обоснованных норы. Формирование нормативов затрат, естественно, опирается на среднеотраслевые издержки производства, но вместе с тем требует тщательного учета характера конкретного предприятия.

Особенностями хлопкоочистительного производства, влияющими на построение учета производственных затрат и калькулирование себестоимости продукции, являются:

- попередельныый характер производственного процесса, обусловивший необходимость учета затрат по переделам;

- наличие в цехах поточного производства и полуавтоматических линий, дающих возможность учитывать значительную часть производственных затрат в разрезе линий (переделов), а выработку и заработную плату определять по конечной операции;

- большая стойкость и специфический характер сырья, вызывающие необходимость их учета с использованием измерительных приборов и специальной документации.

Удельныый вес стоимости сырья в себестоимости хлопка-волокна составляет 95,4$, а разница в ценах на сырье разных сортов составляет от 15 до 20$. Это означает, что ошибка в определении сортности сырья при приемке только на один процент существенно влияет на себестоимость продукции.

Попередельный метод учета затрат на производство, применяемый на предприятиях отрасли, не дает возможности в полной мере осуществлять контроль за затратами на производство, оперативно выявлять отклонение от нора, анализировать их, использовать имеющиеся резервы снижения себестоимости. В работе делается вывод о необходимости совершенствования учета производственных затрат на основе принципов нормативного учета.

Основными из числа существующих предпосылок внедрения элементов нормативного метода в хлопкоочистительной промышленности являются: наличие норм расхода на единицу продукции, контроль и анализ использования сырья на основе материальных балансов, устойчивые технология и организация производства и т.д.

В настоящее время роль нормативного метода учета выходит за рамки обычной учетной информации и охватывает значительно больший 1фуг вопросов, чем традиционные вопросы учета издержек производства. Однако, несмотря на преимущества нормативного метода, внедрение его в практику осуществляется весьма медленно.

Основными причинами недостаточного распространения нормативного метода учета и ограничения сферы его применения являются: недостаточная разработка общей теории нормативного учета и моделей организации его в различных производственных условиях, недостаточное участие руководителей и специалистов в работе по внедрению этого метода, низкий уровень организации нормативного хозяйства, слабая механизация плановых и учетных работ, неудовлетворительная организация обмена опытом в отраслевом масштабе.

В соответствии с основной целью исследования в диссертации обоснованы цредпосылки и разработаны методические указания по внедрению в отрасли нормативного метода учета производственных затрат и калькуляции себестоимости продукции. В результате исследования отраслевых особенностей разработана компактная система плановых и отчетных показателей объемов и качества сырья и продукции хлопкоочистительных заводов. Система построена таким образом, чтобы выразить связь между характеристиками сырья, с одной стороны, и готовой продукции - с другой.

Учет изменений нору целесообразно вести оперативно в течение месяца (по пятидневкам, декадам) по факторам и местам возникновения. На наш взгляд, более правильным представляется изменения норм в незавершенном производстве на начало месяца полностью списывать на себестоимость товарной продукции, а изменения норм текущего месяца относить на незавершенное производство на конец месяца. При таком порядке незавершенное производство может быть оценено по себестоимости, близкой к нормативной на начало следующего месяца, что позволит более точно исчислять себестоимость товарной продукции.

Принимая во внимание неповторимость каждой партии хлопка-сырца наряду с ее значительной стоимостью обязательными предпосылками нормативного метода учета производственных затрат и калькуляции себестоимости продукции в отрасли следует считать автоматическое взвешивание каждой партии по окончании ее хранения, а также замену усредненных характеристик специально установленными для каждой партии нормативами выхода готовой продукции.

Предложен порядок систематизированного учета технически обоснованных норм и использования разработанной нами карты нормативов. Предложен порядок и форма расчета расхода хлопка-сыырца на всю партию и на одну тонну хлопка-волокна как по плановым, так и по текущим нормам на основе данных названной карты.

Поскольку преобразования качества сырца в процессе его хранения влияют не только на структуру, но и на объем выхода готовой продукции, зафиксированные отклонения предлагается учитывать как разницу между усредненной плановой нормой и индивидуальной текущей нормой на партию и включать в затраты по заготовлению и хранению сырца. Разница между текущим нормативом и фактическим выходом покажет результат именно производственной деятельности.

В соответствии с тем, что затраты по хранению хлопкасырца весьма значительны и имеют тенденцию к росту, сделано предложение выделить эти затраты из состава общезаготовительных расходов и представить их двумя слагаемыми: основная и дополнительная заработная плата рабочих, амортизация помещений и инвентаря.

Принимая во внимание, что безусловно перспективный вообще, в том числе для хлопкоочистительной промышленности, нормативный метод учета производственных затрат и калькуляции себестоимости продукции, обеспечивая чрезвычайно ценную информацию, в то же время существенно увеличивает объем учетных работ, необходима ориентация на возможность современной вычислительной техники.

Использование ЭВМ необходимо также и потому, что нормативный метод обязательно опирается на развитую нормативную базу, задача обновления каторой также весьма сложна и трудоемка.

В современных условиях, когда затраты труда по-прежнему особенно велики при переносе данных на машинные носители, машинизация учета тем более эффективна, чем в большей мере она носит комплексный характер.

Известные затруднения, стоящие на пути использования электронной вычислительной техники для бухгалтерского учета, сейчас успешно преодолеваются путем удешевления стоимости элементарных операций, осуществляемых ЭВМ, совершенствования форм диалога человек-ЭВМ, разработки типовых проектных решений, автоматизации про ектирования.

Полагаем, что наиболее приемлемым техническим вариантом автоматизации бухгалтерского учета в отрасли является мини-ЭВМ класса "Истра", чьи эксплуатационные возможности хорошо соответствуют параметрам потоков экономической информации хлопкоочистительных заводов.

Содержащиеся в работе рекомендации по совершенствованию учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в хлопкоочистительной отрасли промышленности, по нашему мнению, будут способствовать усилению борьбы с непроизводительными расходами, улучшению контроля важнейших видов затрат на производство, обеспечат достоверное исчисление себестоимости, что будет содействовать выявлению резервов, поднимет роль учета в управлении производством и повышении его эффективности.