Учительская интеллигенция и ее роль в социокультурной жизни российской провинции в послевоенные годы. 1945-1953 гг.: на материалах Костромской и Ярославской областей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Пигалева, Надежда Павловна

  • Пигалева, Надежда Павловна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Кострома
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 213
Пигалева, Надежда Павловна. Учительская интеллигенция и ее роль в социокультурной жизни российской провинции в послевоенные годы. 1945-1953 гг.: на материалах Костромской и Ярославской областей: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Кострома. 2007. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Пигалева, Надежда Павловна

Введение.3

ГЛАВА 1. Деятельность государственных, партийных и общественных организаций по перестройке системы образования в послевоенный период (1945-1953 гг.).30

1.1. Проблемы развития учебной и материально-технической базы и организация работы образовательных учреждений Костромской и Ярославской областей.30

1.2. Развитие системы повышения квалификации учителей и подготовки педагогических кадров.62

ГЛАВА 2. Профессиональная н общественная деятельность учительской интеллигенции в послевоенные годы.100

2.1. Учебно-воспитательная работа школы в системе идеологических отношений.100

2.2. Внешкольная, общественная деятельность учительства в социокультурной жизни провинции.132

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учительская интеллигенция и ее роль в социокультурной жизни российской провинции в послевоенные годы. 1945-1953 гг.: на материалах Костромской и Ярославской областей»

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития российского общества возрастает значение интеллектуального фактора, духовно-нравственного потенциала, формирование которого неразрывно связано с творческой активностью интеллигенции. Эта многочисленная и сложная социальная группа общества играет все большую роль в политической, экономической и культурной жизни современной России. От ее общественно-политической и профессиональной активности во многом зависит выбор путей, успех национального возрождения страны.

Повышение созидательной роли интеллигенции в современных условиях невозможно без глубокого научного анализа опыта формирования интеллигенции, извлечения уроков из прошлого. Изучение исторического пути российской интеллигенции, осуществляемое на основе новых методологических подходов, источников как отечественных, так и зарубежных, ставших доступными в последние годы, приобретает сегодня особый научный и социально-политический смысл.

Одним из самых массовых отрядов российской интеллигенции всегда было учительство, которое активно участвовало в политической, экономической и культурной жизни государства и общества. Сфера его профессиональной деятельности - образование и воспитание выступают стержневой основой национальной культуры. Главным институтом образования является школа. Именно через школу происходит приобщение к культуре, проводником которой выступает учительская интеллигенция.

Особенно важна ее роль в провинции, которая сохранила и продолжает сохранять национальный характер России, народный уклад ее жизни, культуры. Будучи неотъемлемой частью своего народа, провинциальная интеллигенция в отличие от ориентированных на западные ценности определенных кругов столичной элиты, во все времена лучше понимала специфику ситуации в России, глубинный характер культуры, бережнее относилась к духовным основам быта, социальной и государственной жизни.

Основными сферами профессиональной деятельности интеллигенции в провинции, особенно на селе, были просвещение и медицина, то есть самые гуманные области человеческих деяний. Через свою профессиональную деятельность, духовное творчество, она стремилась гуманизировать мир провинции, наделить его новыми культурными качествами и свойствами. Одной из ярких сущностных особенностей провинциальной интеллигенции России являлся и является высокий уровень ее нравственной культуры. Подлинный интеллигент в глазах жителей провинции всегда был духовным наставником, олицетворяющим все лучшее, передовое высоконравственное в жизни общества.

Это, прежде всего, относится к учителю. К нему шли за советом, он был примером для подражания, авторитетом для учеников и родителей. Роль учительской интеллигенции в жизни страны ярко раскрылась в послевоенные годы, в период колоссального напряжения сил народа, на плечи которого легли трудности поднятия разрушенных экономики и культуры. Воссоздать панораму самоотверженной деятельности учительства по возрождению страны во всей ее полноте и динамизме - актуальная задача исторической науки, далеко не решенная сегодня.

Объектом исследования избрана учительская интеллигенция - особая социально-профессиональная и культурная группа, основное ядро которой составляют преподаватели общеобразовательных школ, занятых обучением и воспитанием подрастающего поколения.

Предметом исследования является процесс формирования учительской интеллигенции, ее роль в реализации государственной политики в сфере образования, в социокультурной жизни послевоенной провинции.

Территориальные рамки. Процессы формирования учительства, развития его профессиональной и общественно-политической деятельности в послевоенные годы рассматриваются в диссертации на материалах Костромской и Ярославской областей. Они имеют сходное историческое развитие, общие и специфические черты в социально-экономической, общественнополитической и культурной жизни. В Ярославской области более интенсив4 но развивались отрасли тяжелой промышленности, в то время как Костромская область специализировалась на развитии отраслей сельского хозяйства. Эти сходства и различия отразились на деятельности и положении учителей в регионе. В то же время близость к центру создавала условия для проявлений в обозначенном регионе общероссийских тенденций партийно-государственной политики, в том числе и в области культуры и образования. Сочетание общероссийских черт и региональных особенностей определило своеобразие процессов формирования учительской интеллигенции, ее роли и месте в жизни послевоенной провинции.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1945 по 1953годы. Исходной границей является окончание Великой Отечественной войны. Костромская и Ярославская области хотя и были тыловым регионом, однако в полной мере испытали экономические, демографические, социальные и прочие тяготы войны. Поэтому окончание войны стало качественно новым этапом и в их развитии, в том числе в сфере образования и культуры. Ограничение верхней границы 1953 годом обусловлено началом существенных изменений государственно-партийной политики в сфере образования, культуры, идеологии, заметными сдвигами в общественном сознании в позиции интеллигенции в послесталинский период.

Методологическая основа. При написании исследования автор стремился избежать инверсионной логики мышления, согласно которой то, что ранее оценивалось как положительное, в последующее время представляется отрицательным, и наоборот. Применение общенаучных и специально-исторических методов помогло избежать подобных крайностей. Использование принципов диалектики, историзма, научной объективности дало возможность проанализировать основные тенденции в сфере образования в послевоенный период, на фоне социально-экономических, политических и идеологических процессов в СССР в последние годы сталинизма, выявить общее и особенное в формировании, облике и деятельности учительской интеллигенции исследуемого региона. Метод дедукции позволил выявить частное, единичное региональное из 5 общего, характерного для страны в целом. Индуктивный метод позволил на основе конкретного регионального материала выявить общие тенденции формирования учительских кадров в СССР. Использование междисциплинарных методов позволило привлечь достижения современной политологии, социологии, этнопсихологии и других наук. В работе использовались специально-исторические методы. Метод классификации позволил целенаправленно проводить отбор, систематизацию источников. Системно-структурный метод способствовал выявлению и анализу основных тенденций формирования, функционирования и развития системы учреждений образования в контексте государственного и общественного развития страны. Сравнительно-исторический метод дал автору возможность сопоставить количественный и качественный состав учительства изучаемого периода с довоенным временем, с начальным и последующими этапами послевоенной эпохи. Статистический метод дал возможность проследить количественные изменения в развитии системы образовательных учреждений, подготовки кадров.

В исследовании использованы локальный метод в сочетании с концепцией микрорегиона, в контексте взаимодействия природной и культурной среды. Комплексное использование различных методов способствовало решению задач исследования.

Степень изученности проблемы. Отечественная историография становления, формирования и развития учительства представлена обобщающими и специальными исследованиями: коллективными трудами, монографиями, диссертационными работами, отдельными статьями, выступлениями и докладами на различных конференциях. В исследовании темы можно выделить несколько периодов с присущими им особенностями. Следует учесть, что социально-политические процессы в стране оказали значительное влияние на развитие историографии истории советской интеллигенции, в том числе и ее учительского корпуса. Можно выделить два основных ее периода: советский (1917 - начало 90-х гг.) и постсоветский (начало 90-х гг. - до нашего времени). В ходе первого этапа историографии доминирующим оставался партийно-классовый, марксистско-ленинский подход к анализу исторического процесса. Для исследований второго этапа характерно стремление к идеологическому плюрализму, к отходу от схем универсального характера, хотя и не всегда, к сожалению, результативное.

Начало советской историографии учительской интеллигенции положено в послевоенный период обобщающими работами по истории советской школы, подготовленными Н.А. Константиновым, Е.Н. Медынским1 и другими авторами.

В первые послевоенные годы в публицистике, педагогической, обществоведческой литературе идет осмысление новых задач, вставших перед советской школой в условиях возрождения экономики и культуры страны. Профессор A.M. Панкратова в своей статье «Идейно-политическое воспитание в преподавании истории в школе» пишет о том, что ЦК ВКП(б) в постановлении от 14 августа 1946 г. выдвинул перед всеми работниками идеологического фронта, в том числе и перед советскими педагогами, задачу - «правильно воспитать молодежь, ответить на ее запросы, воспитать новое поколение бодрым, верящим в свое дело, не боящимся препятствий, готовым преодолеть всякие препятствия». По ее мнению, учитель истории должен постоянно руководствоваться следующим указанием И.В.Сталина: «Историческая наука, если она хочет быть действительно наукой, не может больше сводить историю общественного развития к действиям королей и полководцев, а должна, прежде всего, заняться историей производителей материальных благ, историей трудящихся масс, историей народов».2

Член Академии педагогических наук И.Ф. Свадковский воспитательную функцию учительства и отдельного учителя видел в том, чтобы «в своей повсе

1 Константинов Н.А., Медынский Е.Н. Очерки по истории советской школы за 30 лет. -М„ 1948.

2 Панкратова А.М. Идейно-политическое воспитание в преподавании истории. // Народное образование. - 1947. - №9. - С. 15. дневной воспитательной работе и в своем повседневном преподавании наук он должен внедрять в молодые души идеи Ленина и Сталина. На всех предметах включать материал о преимуществах социалистической системы».1

Таким образом, на первый план перед учителем выдвигаются идеологические задачи. Вместе с тем поднимаются вопросы профессиональной подготовки учителя. В журнале «Народное образование» прошла дискуссия по этим вопросам. Заместитель директора Центрального института повышения квалификации руководящих работников народного образования (ЦИПКРРНО) М.Дейнеко в статье «О самообразовании учителей» рассматривал вопрос о роли институтов повышения квалификации и усовершенствования учителей в самообразовательной работе педагогов. Понятие самообразования представлено здесь гораздо шире политического аспекта, ибо речь шла о теоретическом, методическом образовании. Тем не менее, изучение общественно-политических наук, в первую очередь «Краткого курса истории ВКП(б)», стояло на первом месте. В соответствии с установками того времени, «вооруженные» идейно и теоретически учителя должны были включаться в процесс воспитания и обучения, проводя линию правящей партии.2

Работы, написанные в середине и второй половине 1950-х гг., несмотря на некоторые отступления от жестких догматических норм предшествующего периода, в методологическом и научном отношении находились в рамках классового подхода. В них, наряду с общими проблемами развития образования и культуры, исследовались и вопросы школьного строительства в послевоенные годы.

Монография И.З. Кагановича интересна тем, что в ней представлен статистический материал по истории школьного образования в СССР, включающий и параметры развития школы в послевоенной России.

1 Свадковский И.Ф. Важнейшие вопросы коммунистического воспитания. // Народное образование. -1947. - №1. - С.14.

2 Дейнеко М. О самообразовании учителей. // Народное образование. - 1949. - №5. - С.15.

3 Каганович ИЗ. Очерки развития статистики школьного образования СССР. - М., Госстат-издат, 1957.-С.186.

В 1940-е - 1950-е гг. создаются и первые труды по истории школьного строительства и народного образования в Верхнем Поволжье. В исследованиях И.И.Емельянова, Н.И. Красовской, Н.Е. Магарика, А.И. Иванова анализируются сведения о количестве школьных работников по отдельным губерниям, освещается история Ярославского педагогического института, приводятся статистические данные по педагогическим средним специальным учебным заведениям Костромской и Ярославской губерний. Однако большинство их выполнено в хронологических рамках первых лет Советской власти. Достаточно слабо представлена послевоенная школа и в первых обобщающих работах по истории образования в регионе.1

Конец 1950-х - вторая половина 80-х гг. - важный этап в развитии советской историографии. Он начинался под знаком определённого «раскрепощения» исторической науки. В условиях первой попытки демократизации советского общества историки получили возможность отойти от догм «Краткого курса», от «сталинских установок», в том числе и в отношении интеллигенции. Курс XX съезда КПСС на преодоление культа личности и его последствий способствовал изживанию негативных явлений в развитии исторической науки, повышению ее методологического, профессионального уровня. Вместе с тем, потребовалось время на осмысление нового поворота в общественной жизни, на подготовку и публикацию серьезных исследований.

Кроме того, приходилось следовать официальной идеологии. Эта тенденция усиливается в 1960-е гг., с появлением концепции «развитого социализма» в контексте которой акцентировалось внимание преимущественно на позитивных моментах общественной жизни, в том числе и в сфере образования.

Исследовательскую литературу конца 1950-х второй половины 1980-х гг., в которой освещаются проблемы учительства, можно разделить на несколько

1 Емельянов И.И. Советская школа Костромской губернии в период иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918 -1920). Дисс. канд. ист. наук. - М., 1954; Он же. Народное образование в Костромской губернии в первые годы Советской власти. // Ученые записки Костромского государственного пединститута. - 1958. - Т.4. - Вып.1; Красовская Н.И. История советской школы в Иванове. Дисс. канд. ист. наук. - М., 1953; Магарик Н.Е. К истории высшей школы в Ярославле. // Ученые записки ЯГПИ. - 1945. - Вып.5; Иванов А.И. Ярославский педагогический институт. // Ученые записки ЯГПИ. - 1958. - Вып.ЗЗ. групп. К первой следует отнести обобщающие работы по вопросам становления и развития советской культуры. В них опосредованно затрагивается школьная тема, анализируется политика советского государства и правящей партии в области формирования «нового человека».1

Ко второй группе отнесем труды, затрагивающие общие вопросы истории советской интеллигенции, одним из самых массовых отрядов которой выступает учительство. Значительный вклад в анализ проблем становления советской интеллигенции внесли С.А.Федюкин, М.Е. Главацкий, B.JI. Соскин, B.C. Волков, В.И. Астахова и другие.2

К третьей группе относятся работы об учительстве в целом как отдельной социально-профессиональной группе. В статьях, брошюрах, диссертационных исследованиях показываются особенности учительского отряда советской интеллигенции, дается общая характеристика его социальных функций, раскрываются основные тенденции формирования учительских кадров. Особый интерес в этой связи представляют работы, в которых анализируются социальные процессы в среде провинциального учительства и показывается специфика жизнедеятельности сельского учителя.3

1 Ермаков В.Т. Исторический опыт культурной революции в СССР. - М, 1968. - 151с.; Кабанов П.И. История культурной революции в СССР. - М., 1971; КПСС во главе культурной революции в СССР. - М., 1972. - 240с.; Горбунов В.В. Ленин и социалистическая культура. -М., 1972. - 327с.; Зак Л.М. Вопросы культурного строительства в советской исторической литературе. // Культурная революция в СССР. - М., 1967. - С. 393-423; Она же. История изучения советской культуры. - М., 1981. - 176с. и др.

2 Главацкий М.Е. Советская историческая литература о формировании производственно-технической интеллигенции. // Культурная революция в СССР. 1917-1965. - М., 1965; Он же КПСС и формирование технической интеллигенции на Урале. - Свердловск, 1974; Зак Л.М. Процесс формирования советской интеллигенции в современной историографии. // История СССР. - №2; Советская интеллигенция: история формирования и роста. (1917-1965). - М., 1968; Астахова В.И. В.И. Ленин о сущности и социальной природе интеллигенции. - Харьков: Изд-во Харьковского ун-та, 1970.; Она же. Советская интеллигенция и её роль в обществе. - Харьков, 1975; Волков B.C. Коммунистическая партия и техническая интеллигенция в период строительства социализма в СССР (1926-1937). - Л., 1975; Советская интеллигенция: краткий очерк истории (1917-1977) - М., 1977. и др.

3 Глебочкин М.П. Формирование коммунистической культуры и социальные изменения сельского учительства. / Социологическое изучение села: социальная структура, труд, управление. - М., 1968.

В четвертой группе, усиливается интерес к выявлению типологических черт советского учителя, растет стремление дать характеристику его социально-политического, нравственного облика, выделить психологические особенности личности педагога социалистической школы.1

В пятой, интересный фактический материал об учительстве содержится в историко-партийных публикациях, посвященных деятельности партии по организации ускоренных темпов подготовки новых педагогов, в том числе в период послевоенных пятилеток.2 Конечно, эти работы носят ярко выраженный классовый характер, что необходимо учитывать при их использовании. Однако во многих трудах присутствует широкая источниковая база, не утратившая ценности до сего времени, хотя требующая нередко ее современного прочтения и понимания. Отдельно следует выделить статью Н.В. Герасимова, выполненную на материалах Ярославской области. Автор провел большую работу в архивах, впервые ввел в научный оборот много документов, использовал солидную ста

1 Кузьмина П.В. Психологическая структура деятельности учителя и формирование его личности. - JL, 1965; Щербаков В.И. Психологические основы формирования личности советского учителя. - Л., 1967; Чернокозова В.Н., Чернокозов И.И. Этика учителя. - Киев, 1973; Спирин Л.Ф. Формирование профессионально-педагогических умений учителя-воспитателя. - Ярославль, 1976. и др.

2 Сысоев М.И. К вопросу о развитии педагогического образования в Российской Федерации в первые послевоенные годы. - В кн.: Ученые записки Ленинградского педагогического института, 1970. - Т.З. - С. 184-200; Он же. Формирование партией многонациональных учительских кадров в годы четвертой пятилетки. - В кн.: В.И. Ленин и проблемы культурной революции. - Л., 1970. - С.237-249; Голубева Н.А. Забота партии об обеспечении школ учительскими кадрами в период подготовки условий для развертывания коммунистического строительства. - В кн.: Из истории формирования социалистической интеллигенции. - Л., 1972. -С.178-190; Она же Развитие системы подготовки учительских кадров Российской Федерации в период завершения строительства социализма (1951-1958). - В кн.: В.И. Ленин и проблемы культурной революции. - Л., 1970; Она же. Деятельность партии по повышению общественно-политической активности учительства на завершающем этапе строительства социализма (1951-1959). - В кн.: Роль интеллигенции в построении и дальнейшем развитии социалистического общества СССР. - Л., 1979. - С.52-64; Деятельность Коммунистической партии по подготовке и воспитанию учительских кадров в период социалистического строительства: Сб. научн. трудов Моск. заочного пед. ин-та. - М., 1981. и др.

3 Герасимов Н.В. Борьба Коммунистической партии за дальнейшее развитие народного образования в годы четвертой пятилетки (По материалам Ярославской области). // Ученые записки Ярослав, гос. пед. ин-та. - Вып.ХХУ. - Гуман. науки. - Ярославль, 1958. - С.25-55. тистическую базу. Однако, следуя духу своего времени, исследователь показывает, прежде всего, положительные стороны процесса формирования учительства и развития народного образования в послевоенный период, затушевывая реальные противоречия и негативные моменты в исследуемых им процессах.

Заметной вехой в разработке истории интеллигенции стало появление специальных историографических работ, в том числе и по истории учительских кадррв.1 С одной стороны, их появление стало возможным лишь на базе широкого массива литературы различного профиля. С другой - это первая попытка систематизации накопленного знания, подведение определенных итогов в разработке проблемы, определение перспектив ее дальнейшего исследования, несомненно, способствовали активизации интереса к истории образования, в том числе и к вопросам деятельности интеллигенции, школы послевоенной провинции.

К шестой группе относятся работы по проблеме формирования и подготовки учительства в вузах, повышения квалификации педагогических кадров. Их анализ выявляет заметную неравномерность в освещении подготовки учителей на различных этапах советского периода истории. Мало специальных исследований по формированию учительских кадров в восстановительный период после Великой Отечественной войны. Не устраняют этих пробелов и обобщающие работы по истории педагогического образования в СССР.

Определенный интерес для нашего исследования представляет работа В.П. Худоминского,3 в которой на значительном фактическом материале анали

1 Зак JI.M. История изучения советской культуры. - М., 1981; Веселое В.Р. Формирование учительских кадров в СССР. - М., 1983; Главацкий М.Е. Историография формирования интеллигенции в СССР. - Свердловск, 1987. и др.

2 Паначин Ф.Г. Педагогическое образование в СССР. Важнейшие этапы истории и современное состояние. - М., 1975; Он же. Управление просвещением в СССР. - М., 1977; Он же. Педагогическое образование в РСФСР: историко-педагогические очерки. - М, 1979.

3 Худоминский В.П. Развитие системы повышения квалификации педагогических кадров советской общеобразовательной школы. 1917-1981. - М., 1986. зируется развитие системы подготовки и повышения квалификации учителей, в том числе и в рассматриваемый нами период.

Во второй половине 1980-х гг. перестроечные явления, происходившие в обществе, меняли ситуацию и в исторической науке. В этот период начался пересмотр подходов к анализу и оценке исторических явлений, предпринимаются попытки освобождения исследований от идеологического единообразия. В 1985 г. вышли в свет два сборника статей, посвященных проблемам влияния революции на интеллигенцию и культуру.1 Их материалы отразили как устоявшиеся в науке к середине 80-х гг. точки зрения, так и новые подходы к изучению проблем интеллигенции. Например, академик И.И. Минц2 единственно верным подходом к изучению любых общественных явлений по-прежнему считал классовый. С. А. Федюкин среди прочих факторов поворота интеллигенции к советл ской власти особо выделил факторы морального порядка. Однако социально-классовые позиции к проблемам образования, школы остаются все еще приоритетными для исследователей, представителей различных научных дисциплин.

В конце 1980-х гг. предпринимаются попытки критического анализа опыта, проблем и перспектив развития педагогического образования в СССР. В этом плане заслуживает внимания работа В.И. Погребенского об исторических корнях противоречий и трудностей педагогического образования, в которой утверждается, что систематическая нехватка учителей в школах в 1980-е гг. - это результат «валового подхода» в решении проблемы подготовки учителей, заложенного еще в начале 20-х гг. и продолженного в 40-е гг. XX в.4

1 Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры (1917-1925). - М., 1985; Интеллигенция и революция: XX век. - М., 1985.

Минц И.И. Великая Октябрьская социалистическая революция и интеллигенция. // Интеллигенция и революция: XX век. - М, 1985. - С. 11 -12.

3 Федюкин С.А. Октябрь и интеллигенция: некоторые методологические аспекты проблемы. // Интеллигенция и революция: XX век. - М., 1985. - С.21.

4 Погребенский В. И. Исторические корни современных противоречий и трудностей педагогического образования. // Педагогическое образование: опыт, проблемы, перспективы. Сборник научных трудов АПН СССР. - М., 1989.

Во второй половине 1980-х гг. активизируется работа в области историографии и источниковедения истории отечественной школы и педагогики. Она позволила выявить достоинства и недостатки исследований предшествующих лет, определить перспективные направления дальнейшего исследования.1

Начало 1990-х гг. открывает новый этап в развитии отечественной исторической науки, что стало следствием коренных социально-политических и экономических преобразований в российском обществе. Партийно-классовый подход в качестве методологической основы исследований существенно ослабевает, уступая приоритет принципам плюрализма, объективности.2 Ученые получили возможность работать с новыми источниками, познакомиться с трудами, выходившими за рубежом. Однако этот процесс идет противоречиво. Наряду с поисками действительно новых методологических подходов и источников по-прежнему нередко сохраняется идеологическая односторонность. Осуществляется, особенно в первой половине1990-х годов, упрощенная инверсионная схема: прежние позитивные оценки заменяются противоположными негативными суждениями о культуре, образовании. Исследование проблем интеллигенции чаще всего идет вширь, набирая темпы и количественные параметры. Усиливается интерес к повседневной стороне жизни общества (история повседневности, микроистория).

1 Актуальные вопросы историографии и источниковедения истории школы и педагогики. -М., Изд-во АПН СССР, 1986; Историографические и методологические проблемы изучения отечественной школы и педагогики - М., 1989; Вопросы истории и историографии социалистической культуры. - М., 1987; Анисов М.И. Источники изучения истории советской школы и педагогики. - М., 1986 и др.

2 Квакин А.В. Октябрьская революция и идейно-политическое размежевание российской интеллигенции: теоретико-методологический, источниковедческий, историографический аспекты. - Саратов, 1989; Он же. Идейно-политическая дифференциация российской интеллигенции в период НЭПа 1921-1925 гг. - Саратов, 1991; Народ и интеллигенция. - М., ТО «Собор», 1990. - 120 е.; Российская интеллигенция. Страницы истории. Межвузовский сб-к науч. трудов. - С-Пб., 1991. - 153 е.; Будник Г.А. Высшая школа и интеллигенция: советский воспитательный и образовательный эксперимент, 1945-1985 годы (На материалах Центрального района России). - Иваново: Изд. «Ивановский государственный университет», 2003. и др.

Наряду с Москвой, Санкт-Петербургом формируются региональные центры интеллигентоведения, регулярно проводятся научные конференции, широкие дискуссии.1 Обсуждаются, переосмысливаются многие проблемы отечественной интеллигенции: ее происхождение, истоки, характерные черты, роль в жизни общества, вопросы формирования кадров, взаимоотношений интеллигенции и власти и др.2

Значительный интерес представляет успешная и результативная деятельность Межвузовского центра гуманитарного образования, проблемного Совета РФ «Интеллигенция. Культура. Власть», работающего под руководством, профессора B.C. Меметова в Ивановском государственном университете. Ежегодно центр проводит научные конференции по проблемам интеллигенции, выпускает сборники научных трудов, посвященные истории отечественной интеллигенции.3

1 Интеллигенция в системе социальной структуры и отношений советского общества. Тезис докладов и сообщений Всесоюзной научной конференции. - Кемерово. - 19-21 марта 1991; Интеллигенция и политика. Тезисы докладов Межрегиональной научно-теоретической конференции. - Иваново, 1991; Интеллигенция в политической истории XX века. Тезисы докладов межгосударственной научно-теоретической конференции - Иваново, 1992; Культура и интеллигенция России в переломные эпохи: XX в. Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Омск - 24-26 ноября 1993 г.; Российская интеллигенция: XX век. Тезисы докладов и сообщений научной конференции. Екатеринбург. - 23-24 февраля 1994; История Российской интеллигенции. (Материалы и тезисы научной конференции). Ч.1.-Ч.2. - М., 1995; Интеллигенция России в истории XX века: неоконечные споры. К 90-летию сборника «Вехи». Тезисы докладов и сообщений Всероссийской конференции, 24-25 декабря 1998. - Екатеринбург, 1998; Интеллигенция и проблемы формирования гражданского общества в России: Тезисы докладов Всероссийской конференции. 14-16 апреля 2000. -Екатеринбург: УрГУ, 2000. и др.

2 Квакин А.В. Идейно-политическая дифференциация российской интеллигенции в период НЭПа 1921-1925 гг. - Саратов, 1991; Будник Г.А. Высшая школа и интеллигенция. Советский воспитательный и образовательный эксперимент. 1945-1985 гг. - Иваново, 2003.

3 Поиски новых подходов в изучении интеллигенции: проблемы теории, методологии, источниковедения и историографии. Тезисы докладов межгосударственной научно-теоретической конференции. - Иваново, 1993; Проблемы изучения истории российской интеллигенции и культуры в вузовских исторических курсах. Тезисы докладов межгосударственной научно-теоретической конференции. - Иваново, 1994; Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии. Тезисы докладов межгосударственной научно-теоретической конференции. - Иваново, 1996; Интеллигенция. Провинция. Отечество. - Иваново, 1996; 1917 год в судьбах российских граждан. - Иваново, 1997; Интеллигенты и интел-лигентоведение на рубеже XXI века: итоги пройденного и перспективы. Тезисы докладов X международной научно-теоретической конференции. - Иваново, 1999 и др.

Растет вклад костромских историков в разработку проблем интелли-гентоведения. Анализируя различные взгляды на феномен интеллигенции, В.Л.Миловидов, С. Б. Косарев и Д.А. Волков обратили внимание на необходимость диалектического сочетания социологического подхода к определению понятия «интеллигенция» с нравственно-этическим.1 Нравственные характеристики российской интеллигенции, вопросы ее поведения и выбора в переломные моменты истории анализируются в работах В.Н. Майна.2 В соавторстве с Л.В.Груздевой профессор В.Н. Майн опубликовал интересную статью о положении школьного образования после Великой Отечественной войны. Работа написана с использованием широкого круга источников, статистических материалов и литературы. Авторы делают, как нам представляется, аргументированный вывод о том, что именно в этот период «.окончательно сформировалась система школьного общего образования, и если авторитарная система не позволяла выдвигать теории воспитания более или менее расходящиеся с официально-коммунистической, то в вопросах практики воспитания существовали некоторые разногласия, проводились эксперименты».3

Член Проблемного Совета РФ «Интеллигенция. Культура. Власть» и редакционного Совета журнала «Интеллигенция и мир» В. Р. Веселов, один из первых интеллигентоведов уже в конце 80-начале 90 гг. прошлого века выступил против огульной критики советского опыта формирования интеллигенции,

1 Миловидов B.JL, Косарев С.Б. Российская интеллигенция: взгляд сквозь годы. // Вестник Костромского государственного педагогического университета им. Н.А. Некрасова. - 1998 -№ 3. - С.32-34; Волков Д.А., Миловидов B.JI. Споры о российской интеллигенции вчера и сегодня. // Вестник Костромского государственного педагогического университета им. Н.А.Некрасова. - 1998. - №4. - С.38-42; Они же. Российская интеллигенция как объект изучения: некоторые итоги и проблемы. // Провинция России: тенденции, факторы и перспективы социокультурной динамики. - Москва - Кострома, 1998. - С.57.

2 Майн В.Н. Интеллигенция и русское общество. // Вестник Костромского государственного педагогического университета им. Н.А. Некрасова. - 1997. - №4. - С.75-77; Он же. Самоотверженное служение Родине как ведущая нравственная черта русской интеллигенции. // Интеллигенция в политической истории XX века. Тезисы докладов межгосударственной научно-теоретической конференции. - Иваново, 1992. - С.11-13; и др.

3 Майн В.Н., Груздева Л.В. Школьное образование в России после Великой Отечественной войны. // Вестник КГПУ. -1997. - №1. - С.107. отстаивая принцип преемственности отечественной историографии, уважительного отношения к национальной истории.1

Из работ последнего времени хотелось бы особенно выделить монографию профессора, заслуженного работника Российской Федерации В.Л.Миловидова.2 Большое внимание автор уделяет противоречивому опыту формирования новой советской интеллигенции, вопросам преемственности дореволюционной и постреволюционной интеллигенции, ее роли в социокультурном развитии провинции. Отдельным параграфом в работе профессора Милови-дова представлена и педагогическая интеллигенция Верхнего Поволжья, правда, хронологически этот анализ относится к началу новой экономической политики.

Необходимо отметить и монографию Г.А. Будник,3 которая важна тем, что это одно из первых комплексных исследований формирования и развития интеллигенции в высшей школе за 40-летний период после Великой Отечественной войны, осуществленное на основе новых источников и методологических подходов. Для нас очень значимо, что эта работа хронологически частично совпадает с нашим диссертационным исследованием.

В костромской, ярославской историографии ведется активная разработка проблем социокультурной жизни российской провинции, в том числе и в послевоенный период. В материалах научных конференций, в научных сборниках, монографических и других исследованиях с современных методологических позиций и с привлечением нового круга источников, анализируются различные сферы провинциальной жизни, в том числе в области образования, формирова

1 Веселов В.Р. Еще раз о преемственности истории интеллигенции и ее изучения. // Интеллигенция России: традиции и новации. Тезисы докладов межгосударственной научно-практической конференции - Иваново, 1987. - С.27-29; Он же. Русская интеллигенция и революция. // Интеллигенция и политика. Тезисы докладов межгосударственной научно-практической конференции. - Иваново, 1991. - С.7-8; Он же. О конкретно-историческом подходе к понятию «интеллигенция». // Российская интеллигенция: XX век. Тезисы докладов и сообщений научной конференции. - Екатеринбург, 1994. - С.29-30; и др.

2 Миловидов B.JI. Страницы российской истории: избранные статьи и очерки. - Кострома, КГУ им. Н.А. Некрасова, 2006. - 443 с.

3 Будник Г.А. Формирование интеллигенции в советской высшей школе 1945-1985 годов (на материалах Центрального района России). Автореф. дисс. докт.ист.наук. - Иваново, 2004. ния кадров интеллигенции.1 Мы разделяем точку зрения А.А. Данилова, В.С.Меметова, В.Р. Веселова, В.А. Кудинова и других исследователей, которые рассматривают провинцию как историко-культурное понятие, обозначающее целостное социокультурное пространство, характеризующееся общностью национального самосознания, духовно- нравственных традиций, устойчивостью развития.

Растет число специальных работ, посвященных истории советского учительства. В их ряду диссертационные исследования ЮГ. Саловой и Г.В.Петровой,2 в которых подробно освещены проблемы формирования учительской интеллигенции, создание системы педагогического образования в регионе. Однако эти работы охватывают более ранний период. Определенную ценность для нашего исследования представляют статьи Е.Г. Василевской и А.Н. Рябинина, посвященные учительской интеллигенции периода НЭПа. Вопросам развития среднего и высшего специального образования в послевоенный период посвящено диссертационное исследование Костиной М. А. Оно интересно для нас тем, что, наряду с другими областями, здесь рассматривается интересующий нас регион4. На материалах более позднего периода написана статья О.А. Лебедевой.5

1 Российская провинция и ее роль в истории государства, общества и развитии культуры народа. - Кострома, 1984; Провинциальная культура и культура провинции. - Кострома, 1995; Роль провинции в становлении и развитии русской государственности. - Кострома, 2003 и др. История Ярославского края. - Ярославль, 2001. Методология исследования истории, экономики и культуры российской провинции. - Кострома, 2001.

2 Салова Ю.Г. Организация системы школьного образования в Верхнем Поволжье в первые годы новой экономической политики. - Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Ярославль, 1992; Петрова Г.В. Формирование учительской интеллигенции: 1917 - середина 20-х гг. (на материалах Верхнего Поволжья): Дисс. канд. ист. наук. - Кострома, 2001.

Василевская Е.Г. Формирование учительских кадров в Ярославской губернии после перехода к новой экономической политике. // Актуальные проблемы истории науки. - Ярославль, 1990.-С.78-79; Рябинин А.Н. Учительство Верхнего Поволжья в пропаганде идей Новой экономической политики. // Интеллигенция в политической истории XX века. - С. 132-134.

4 Костина М.А. Партийно-государственная политика по развитию среднего и высшего специального образования в послевоенный период. 1946-1956 годы.(На материалах Владимирской, Ивановской, Костромской, Ярославской обл.) Автореф. дисс. канд. ист. наук. -Иваново, 1994.

Лебедева О.А. Подготовка учительской интеллигенции в провинции в 60-70-е гг.: достижения и просчеты. // Провинция как социокультурный феномен: Сб. науч. тр. - Кострома: Изд-во КГУ им. Н.А. Некрасова, 2000.- Т.2.- С.96-100.

Отдельные аспекты, исследуемые нами, нашли отражение в обобщающих работах, посвященных истории крупнейших вузов Верхнего Поволжья.' Понятно, что вопросы специального анализа жизнедеятельности провинциального учительства в них не освещаются.

Среди работ, посвященным вопросам интеллигенции, большой интерес представляют труды зарубежных историков. Они дают возможность увидеть российскую историю со стороны. Косвенно в них затрагивается наша проблематика. Отчасти она исследуется в обобщающих трудах по истории СССР, рассчитанных на массового читателя. Такие работы отличает широкая источни-ковая база, использование документов западных архивов и обширной мемуарной литературы, часто не издаваемой в СССР, иной подход к изучению проблем. В некоторых из них, например, книге Дж. Хосхинга термин «интеллигенция» не употребляется, а используется термин «специалисты». Эти работы анализируют положение интеллигенции в обществе в контексте конкретных исторических событий.

Более подробный анализ проблем российской интеллигенции интересующего нас периода содержится в исследованиях Д. Байроу, Ш.Фицпатрик, Р.Пайпса. В центре внимания немецкого историка Д. Байроу находится опыт взаимоотношений советской власти и интеллигенции.4 Главной чертой послереволюционной интеллигенции он считает её тотальную зависимость от государства и партии, которые были единственными «работодателями». Немецкий

1 Кузнецова Ю.Б. Ярославский педагогический институт. // Высшее образование в России: история, проблемы, перспективы. - Ярославль, 1994; Миловидов B.JL, Волков Д.А., Рябинин А.Н. Костромской университет. // Вестник КГУ. - 1995. - №3. - С.51-54; Миловидов B.JL, Волков Д.А. Годы потерь и поисков. К 80-летию КГПУ им. А.Н. Некрасова. // Вестник КГПУ. - 1998. - №4. - С.121-123; Волков Д.А., Миловидов B.JL, Рябинин А.Н. Костромской государственный университет: страницы истории и современность. - Кострома, 2002; и др.

2 Боффа Дж. История Советского Союза в двух томах. Т.1. От революции до второй мировой войны. Ленин и Сталин. 1917-1941 гг. - М., 1990; Карр Э. История Советской России. Книга 1. - М., 1990; Верт Н. История Советского государства. - М., 1992; и др.

3 Хосхинг Дж История Советского Союза 1917 -1991. - М, 1995.

4 Байроу Д. Интеллигенция и власть: советский опыт. // Отечественная история. - 1994. - №2. -С135. историк исследует различия в отношении власти к двум группам интеллигенции: к художественной и интеллектуальной и к «технократам» - учёным в области технических и естественных наук. Профессор Техасского университета Ш. Фицпатрик анализирует применение «мягких» и «жестких» мер по отношению к интеллигенции. К представителям интеллигенции профессор относит «образованных профессионалов» и считает, что по отношению к ним большевики применяли термин «буржуазные специалисты». Фицпатрик полагает, что к «буржуазным специалистам» существовали различные точки зрения у партийного руководства и рядовых членов партии. Партийные лидеры позволили им остаться относительно привилегированной группой, так как пришли к заключению, что профессиональные навыки «буржуазных специалистов» незаменимы. Это не получило одобрения и поддержку у рядовых партийцев, которыми «буржуазные специалисты» воспринимались часто как замаскированные классовые враги. Но сельские учителя к категории «чуждых классов», по мнению автора, не относились.1

Косвенно интересующая нас проблематика затрагивается в работах О'Коннора и К. Криптона. Первая содержит интересные оценки деятельности А.В. Луначарского на посту наркома просвещения, вторая - сведения об изучении советского образования в США.

Таким образом, в разработке исследуемой нами проблемы имеются определенные результаты. Ознакомление с опытом двух основных периодов отечественной историографии советского учительства позволяет сделать вывод о наибольших достижениях в освещении общих проблем образования, подготовки кадров интеллигенции, в контексте которых рассматривались и вопросы деятельности учительства. Что же касается специальных работ, по

1 Фицпатрик Ш. Классы и проблемы классовой принадлежности в Советской России 20-х гг. // Вопросы истории. - 1990. - №8. - С.16-31.

2 О'Коннор Т. Анатолий Луначарский и советская политика в области культуры. - М., 1992; Криптон К. История советского образования и его изучение в США. - Нью-Джерси, 1973. священных учительской теме, тем более в обозначенных нами хронологических и территориальных рамках, то их в нашей литературе явно недостаточно. По данным З.Г.Дайч, даже на представительных научных конференциях в Межвузовском центре исследований при Ивановском университете, посвященным «проблемам интеллигенции, удельный вес учительских сюжетов не превышает пять процентов».1

Такие проблемы как формирование учительской интеллигенции в 1940-е начале 1950-х годов XX века, динамика изменения ее состава, содержания педагогического образования, качество подготовки новых кадров учителей, вопросы их быта, повседневной жизни, взаимоотношений с властью, социумом остаются малоизученными до сих пор. Анализу этих и других аспектов учительской интеллигенции Верхнего Поволжья посвящена наша работа.

Гипотеза исследования. В сложных и противоречивых условиях послевоенного времени возрастала роль учительской интеллигенции в провинции во всех сферах общественной жизни и, прежде всего, в деле воспитания подрастающего поколения. Несмотря на глубокие деформации партийно-государственной политики, негативные проявления признаков тоталитарного режима и нередко вопреки им, гуманистическая деятельность учительства не ограничивалась жесткими рамками официальной идеологии, утверждала общечеловеческие ценности, вносила весомый вклад в восстановление и развитие духовного потенциала страны.

Цель работы состоит в том, чтобы на основе современных подходов и широкого круга источников раскрыть роль учительства в осуществлении государственной политики в системе образования, охарактеризовать место и статус в социокультурной жизни послевоенной провинции.

Цель исследования конкретизируется в следующих задачах: - исследовать теоретико-методологические, историографические, источниковедческие аспекты проблемы;

1 Высшее образование в России: история, проблемы, перспективы. - Ярославль, 1994. - С.47.

21

- дать характеристику формирования и эволюции партийно-государственной политики в отношении учительской интеллигенции в послевоенные годы;

- показать производственные и социально-бытовые условия жизни учителя в исследуемый период;

- раскрыть механизм влияния власти, ее идеологии и политики на воспитательную и образовательную деятельность учительской интеллигенции;

- воссоздать картину морально-психологической атмосферы в педагогических коллективах в условиях тоталитарного режима;

- обобщить вклад учительской интеллигенции и ее наиболее ярких представителей в культурное развитие региона;

- на уровне микроистории составить социально-психологический портрет учителя послевоенной провинции.

Источники исследования.

В работе использованы как опубликованные, так и неопубликованные источники. Привлеченные нами источники можно классифицировать по видовому принципу следующим образом.

В первую группу включены источники законодательного характера, нормативные документы, акты, материалы Высших государственных органов. Постановления, распоряжения, законы советской власти, документы нормативного характера отражают общие принципы государственной политики по отношению к народному образованию, интеллигенции и культуре.1

1 Собрание постановлений и распоряжений Правительства Союза Советских Социалистических Республик. - М., 1946. - №1-4. - 80с.; Собрание постановлений и распоряжений Советов Министров СССР. - М., 1946-1949.1946 (№5-14). - 176с.; 1947 (№1-12). - 286с; 1948 (№1-8) -227с.; 1949 (№1-13) - 320с.; Хронологическое собрание законов, указов Президиума Верховного Совета и постановлений Правительства РСФСР. В 5 т. М., 1949. T.l - 516с.; Т.2 - 328с.; Т.З - 519с.; Т.4 - 594с.; Т.5 - 511с.; Сборник законов РСФСР и указов Президиума Верховного Совета РСФСР. 1946-1954. - М., 1955.-108с.; Народное образование в СССР. / Под ред. Каи-рова И.А. - М., 1957; Народное образование в СССР. / Под ред. Прокофьева М.А. - М., 1967; Народное образование СССР. Сб. докум. 1917-1973 гг. - М., 1974; Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938-1975. В 4т. - М., 1975-1976; Культурная жизнь в СССР. Хроника, 1941-1950 гг. - М., 1977; Ярославский край в документах и материалах. (1917-1977). - Ярославль, 1977. - 371с.

Во вторую группу источников вошли документы и материалы центральных органов ВКП(б). Положения партийной программы, различные резолюции, постановления, директивы ЦК дают возможность проанализировать цели и содержание политики правящей партии в области просвещения и культуры.1

Часто они основывались на трудах руководителей Советского государства, системы образования, культуры, в том числе, и более раннего периода: В.И.Ленина, Н.И. Бухарина, Г.Е. Зиновьева, Н.К. Крупской, А.В. Луначарского и других. Их взгляды оформлялись в идеологическую основу работы партийно-советских органов, как в центре, так и на местах и в той или иной степени оставались доминирующими на протяжении всего советского периода. Кроме того, в этих работах, по существу, был задан классово-идеологический подход к анализу проблем интеллигенции в общем, и учительства в частности, который энергично претворялся в будущем.

В.И. Ленин неоднократно подчеркивал важность сферы образования и воспитания для социалистического строительства. Он заявлял о необходимости поставить народного учителя на такую высоту, на которой тот никогда не стоял в л буржуазном обществе. За это учительство в обязательном порядке должно было разделять цели и идеалы правящей партии и быть опорой советского строя.

1 Директивы ВКП(б) и постановления Советского правительства о народном образовании. Сб-к документов за 1917-1947 гг. - Вьш.1-2. - М.-Л., Изд-во АПН СССР, 1947. - 460с.; Вопросы идеологической работы: Сборник важнейших решений КПСС (1951-1961). - М., Политиздат, 1961; КПСС о культуре, просвещении, науке. Сб-к документов. - М., Политиздат, 1963. - 552с.; КПСС о культурно-просветительной работе. Сб-к документов. - М., Советская Россия, 1981. — 4.1. - 136с., 4.2. - 150с.; Власть и художественная интеллигенция: Документы ЦК РКП(б) -ВКП(б), ВЧК-ОГПУ-НКВД о культурной политике. 1917-1953 гг. / Международный фонд «Демократия». Сост. А.Артизов, О.Наумов. - М., МФД, 1999. - 872с; и др.

2 Ленин В.И., КПСС об интеллигенции. - М., 1979; Ленин В.И. и культурная революция: хроника событий. 1917-1923. - М., 1979; Бухарин Н.И. Пролетарская революция и культура. -Пг, 1922; Зиновьев Г.Е. Учитель и диктатура пролетариата. - М., 1925; Луначарский А.В. Об интеллигенции - М., 1923; Он же. Интеллигенция и религия. - М., 1925; Он же. Интеллигенция в ее прошло стоящем и будущем. - М., 1924; Он же. Судьбы современной интеллигенции. - М., 1925; Крупская Н.К. Заветы Ленина в области народного просвещения. - М., 1924; Она же. О воспитании и образовании. - М., 1946 и др.

3 Ленин В.И. Странички из дневника. / Полн. собр. соч. - Т.45. - С.365.

Аналогичных взглядов на проблемы учительской интеллигенции придерживались и другие партийные и государственные лидеры. В частности, А.В.Луначарский видел в учительстве передовой отряд, который непосредственно ведет борьбу за нового человека, а сельский учитель - это еще и огромной важности элемент в смычке крестьянства с рабочим.1 Поэтому нарком просвещения требовал от педагогов, чтобы политика пронзила собою все преподавание, считал, что учитель, который не сочувствует идеям партии Ленина, целям революции, будет плохим педагогом. Но при этом Анатолий Васильевич был одним из немногих государственных деятелей, который понимал, что вовлечение интеллигенции в социалистическое строительство будет постепенным процессом, а практику чисток учительского состава оценивал как несправедливое явление.2

В годы Великой Отечественной войны понимание властными структурами общественной роли учителя находилось в русле основных ленинских установок. М.И. Калинин в статье «Учительство и война», опубликованной в «Учительской газете» за 14 июня 1942 г., последовательно проводил мысль о том, что авторитетное слово учителя, его организационная помощь являются значительной поддержкой для колхозного строительства, направления работы сельских тружеников в общее русло помощи фронту. Он призывал педагогов страны активно развивать соревнование школьных отрядов, «выступающих на помощь колхозам в их борьбе за высокий, военный урожай». Статья оказала несомненное влияние на общественно- политическую позицию учительства. Редакция «Учительской газеты» в августе 1942 г. написала Михаилу Ивановичу, что его публикация «во многом сориентировала учителей, натолкнула на большие конкретные дела».3 Луначарский А.В. О воспитании и образовании. / Сборник статей. - М., Педагогика, 1979. -С.179-180.

2 Луначарский А.В. Народное образование в СССР в связи с реконструкцией народного хозяйства. / Сборник статей. - М., Педагогика, 1979. - С.219.

3 Учительская газета. - 1942 - 12 августа.

Третью группу составляют делопроизводственные документы: отчеты, протоколы, информационные справки органов власти, материалы общественных организаций различного уровня. Они дают возможность проанализировать некоторые направления и итоги деятельности различных структур в области школьного строительства и взаимоотношений с учительской интеллигенцией. Более детальная информация об этих взаимоотношениях, а также подготовке новых педагогических кадров, составе школьных работников содержится в отчетах, протоколах, тезисах докладов, других материалах многочисленных конференций работников просвещения, по подготовке школ и педагогических кадров, регулярно проходивших в исследуемый период.1

Фонды Государственного Архива Российской Федерации2 содержат богатую коллекцию документов по проблеме нашего исследования. Она включает в себя разнообразные материалы по разработке государственной политики в сфере народного образования и мерах по их практическому осуществлению. Они незаменимы для анализа деятельности системы образования, в том числе и в Костромской, Ярославской областях, сравнения региональных процессов с общероссийскими.

Большая группа источников извлечена нами из 6 центральных и местных архивов, где было просмотрено 10 фондов, более 100 дел.

Документы местных партийных организаций помогают проследить конкретные формы, методы и итоги их работы по обеспечению школ педагогическими кадрами, укреплению их материальной базы, выполнению решений руководящих органов партии и государства.

Документы местных архивных учреждений имеют особое значение, так как исследование носит региональный характер. В диссертации использованы материалы из государственных архивов Костромской и Ярославской областей.

1 Галичский филиал ГАКО. - Ф.32.

2 Государственный архив Российской Федерации ГАРФ. - Ф.2306, Ф.5462.

В фондах отделов народного образования местных органов власти1, а также в фондах различных высших и средних педагогических учебных заведений, находящихся как в государственных архивах Костромской и Ярославской областей,2 Ярославском государственном педагогическом институте им. К.Д.Ушинского, так в архивах Костромского государственного университета,3 отложились ценные документы по истории формирования советского учительства. Они содержат сведения о количестве и типах учреждений по подготовке учителей, их реорганизациях, профессорско-преподавательском и студенческом составе, материальной базе. Документы этих фондов позволили нам изучить и ввести в научный оборот такие источники, как учебные планы, программы, методики преподавания в различных видах местных педагогических учебных заведений, давшие возможность для анализа качественной стороны подготовки учительской интеллигенции в послевоенный период.

Материалы Центра документации новейшей истории Ярославской области4 и Государственного архива новейшей истории Костромской области важны для выяснения взаимоотношений власти и различных групп учительской интеллигенции, механизмов партийного руководства процессами подготовки учительских кадров, региональных особенностей этих процессов.

Четвертая группа источников - материалы центральной и местной периодической печати. В диссертации использованы И наименований газет и журналов. Развитие официальной политики в отношении школы и учительства достаточно ярко отражают материалы «Правды», «Известий», «Учительской газеты», журналов «Народное образование», «Советская педагогика», которые публиковали директивные, исполнительные документы о школьном строительстве, материалы о жизнедеятельности учительства. На их страницах нашла

1 Государственный архив Ярославской области ГАЯО. - Ф.178.

2 Архив Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. - Ф.ЗЗ; Архив Ярославского государственного педагогического университета К.Д.Упшнского. - Ф.51, Ф.2257.

3 Архив Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. - Ф.1291.

4 Центр документации новейшей истории Ярославской области ЦЦНИЯО.-Ф.272. отражение специфика процесса формирования учительства в послевоенный период, его общий ход и результаты, сообщения о ходе различных кампаний среди учительства, программы курсов, кружков, результаты обследования разных педагогических учебных заведений, сведения об общественной работе педагогов, а также личные свидетельства учителей об условиях жизни, работы, настроениях. В них запечатлены характерные черты формирования и жизни провинциального учительства.

Пятая группа источников - статистические и справочные материалы,1 благодаря которым отслежены количественные и качественные (пол, возраст, образование, стаж и др.) характеристики школьных работников региона в исследуемый период.

Шестую группу источников представляют документы личного происхождения: воспоминания,2 дневники, письма, интервью.3 Это очень ценный материал для изучения эпохи, который содержит уникальные факты, подробности событий, изложенные их свидетелями и участниками. Однако в них присутствует оттенок эмоционального, субъективного отношения к описываемым событиям, содержаться некоторые неточности, что необходимо учитывать при их использовании. Таким образом, источники по исследуемой проблеме в рассматриваемый период достаточно богаты и разнообразны. Их комплексный, критический анализ позволил обеспечить решение задач исследования.

1 Культурное строительство СССР. - М.: Госстатиздат, 1956; Народное хозяйство РСФСР. Статистический сборник. - М., 1956-1957; Культурное строительство РСФСР. Стат. сб. - М., 1958. - 198с; Страна Советов за 50 лет. - М., Статистика, 1957; Народное хозяйство СССР. 1922-1982. Юбил. стат. ежегодник ЦСУ СССР. - М.: Финансы и статистика, 1982. - 574 е.; Народное образование и культура в СССР. Статистический сборник. / Госкомстат СССР. -М.: Финансы и статистика, 1989. - 431с.; Молодёжь СССР: Статистический сборник. / Госкомстат СССР. ЦК ВЛКСМ ВКШ при ЦК ВЛКСМ. - М.: Финансы и статистика. 1990 - 255с.; Население СССР. 1922-1991 гг. - М.: Статистика, 1993. - 212с.; Советская историческая энциклопедия. - М., Сов. энциклопедия, 1965. - С.111-119; Советский энциклопедический словарь. - М.: Сов. энциклопедия, 1980. - 1600с.; Философский энциклопедический словарь. -М.: Сов. энциклопедия, 1983. - 840с.; Советская интеллигенция (словарь-справочник) - М.: Политиздат, 1987. - 222с.; и др.

2 Головин Н.М. Записки учителя. - Ярославль, 1947; Розова С.Н. Полвека в школе. - Ярославль, 1952; Луначарский А.В. Воспоминания и впечатления. - М.: Советская Россия, 1968; См.: Приложения №№17,19,21.

3 См.: Приложения №№18,20.

Научная новизна исследования состоит в том, что здесь впервые на основе широкого круга источников, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот, прослежены особенности социально- профессионального положения учителей Костромской и Ярославской областей в послевоенный период, проанализированы основные тенденции, выявлена региональная специфика этого процесса, обобщен противоречивый опыт взаимоотношений учительства и власти, освещены количественные и качественные характеристики восстановления и развития советской системы школьного образования в послевоенный период.

На защиту выносятся положения: роль и место учительской интеллигенции в социокультурной жизни послевоенной провинции, сравнительная характеристика профессиональной и общественно-политической деятельности учителей Костромской и Ярославской областей. Противоречивый опыт взаимоотношений учительства с властями в центре и на местах, количественные и качественные характеристики формирования учительских кадров, развития их социальной активности.

Научно-практическая значимость. Конкретно-исторические материалы, содержащиеся в диссертации, ее основные положения и выводы могут быть использованы в дальнейшем изучении общественной жизни послевоенной провинции. Их можно использовать для разработки и преподавания общих и специальных курсов по истории Отечества, для создания элективных курсов по истории повседневности, также в краеведении, в практической деятельности государственных, общественных и других учреждений, занимающихся изучением и распространением опыта в сфере образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены автором на Всероссийской и двух Региональных конференциях:

Изучение истории повседневности в школе» (Москва, 2003), «Россия, Запад, Восток во всемирной истории» (Рязань, 2003), «Роль провинции в становлении и развитии

28 русской государственности» (Кострома, 2004). По материалам диссертации опубликованы пять статьей.

Структура работы определяется целями и задачами исследования, его источниковой и историографической базой. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Пигалева, Надежда Павловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Положение провинциальной учительской интеллигенции в послевоенный период определялось атмосферой всей общественной жизни и носило противоречивый характер. Духовный подъем, поддерживаемый пафосом победы, охватил тогда действительно все общество. Даже прогрессивная часть русского зарубежья возлагала определенные надежды на возможность трансформации советского режима в сторону либерализации. Сложность дальнейшего развития этой тенденции заключалась в том, что ей противостояли долголетние социально-политические традиции, институты власти, все формы организации общественной жизни. На протяжении 1946-1952 гг. последовала серия репрессивно-охранительных мер, очередная кадровая «чистка», в результате чего был значительно ослаблен человеческий потенциал будущих реформ.

Несмотря на это, в послевоенное время, роль системы образования значительно возрастает, вместе с этим возрастает и роль учительской интеллигенции. Переход к всеобщему семилетнему образованию, восстановление и строительство новых школ, укрепление материально-технической базы образовательных учреждений - все это требовало серьезной организационной и практической работы государственных и партийных органов власти. Огромную работу в этом направлении проводит учительство - непосредственный исполнитель постановлений, директив и других нормативных документов. Эта деятельность требует больших капиталовложений, но и имеет конкретные результаты. К 1952-1953 учебному году в Костромской области функционируют 1392 школы. Из них 1125 начальных, 227 - семилетних, 40 - средних. Постепенно решалась проблема всеобуча: количество детей, не посещающих школы, сокращается по сравнению с 1946 г. (6962 чел.) до 3661 человека уже в 1949 году. Эта тенденция будет просматриваться и дальше, попутно решая проблему детской беспризорности, особенно назревшую в послевоенные годы.

Необходимо отметить, что в период 1945-1953 гг. совершенствовалась система профессиональной подготовки учительских кадров и повышения их квалификации. Это было важно потому, что за время войны, образовательный уровень учителей снизился из-за нехватки кадров, в результате чего, в семилетних и средних школах часто работали учителя после педагогических училищ, а иногда просто имеющие среднее образование. Такая ситуация была недопустима. Именно в данный перид, были созданы условия для развития системы заочного образования, складывается четкая структура повышения квалификации, выходят нормативные документы о работе кустовых методических объединений, педкабинетов и т.д. Данная система показала эффективность работы и существует, в своей основе, по сей день. Из вышесказанного следует сделать вывод о том, что подготовка учительских кадров является важнейшим вопросом повышения эффективности образования в целом.

Несмотря на жесткую систему послевузовского распределения, определенную регламентацию и установки Министерства образования, регионы и отдельные области часто вынуждены были сами решать проблему подготовки кадров на местах, именно с этим была связана временная реструктуризация Галичского педагогического училища в учительский институт, однако, уровень подготовки специалистов оказался невысок. Главной причиной этого являлось отсутствие необходимой материально-технической базы и квалифицированного профессорско-преподавательского состава. Ярославский учительский институт, образованный на базе педагогического института, более качественно готовил кадры для среднего школьного звена. Ведущую роль в подготовке учительских кадров для старшей школы играли педагогические институты в Костроме и Ярославле. Учитывая разные территориальные рамки Костромской и Ярославской областей и разное количество учебных заведений, готовящих педагогические кадры, находим объяснение тому, что проблема обеспечения школ учителями в Ярославской области решалась более плодотворно. Этому способствовало лучшее развитие транспортных коммуникаций, многим студентам очных и заочных отделений, живущим в Костромской области, легче было добраться до Ярославля, чем до Костромы.

Кадровая проблема проявилась и в том, что учительская профессия в послевоенное время все более становится женской. Вернувшиеся в школу мужчины, особенно если они были членами партии, быстро продвигались по служебной лестнице: становились инструкторами, секретарями райкомов и обкомов, государственными служащими и т.д. Поэтому образ учителя все чаще ассоциировался с женщиной, ее мировосприятием, отношением к процессу обучения и воспитания.

Общероссийские процессы получили своеобразное преломление в деятельности учительства Костромской и Ярославской областей. Вся система народного образования после войны находилась в состоянии глубочайшего кризиса. Области были прифронтовыми и испытали все сложности военного времени. Основные капиталовложения государство направляло на восстановление территорий, оказавшихся в зоне фашистской оккупации, поэтому местным партийно-советским и государственным органам приходилось во многом самим изыскивать средства для решения насущных проблем народного образования.

Общегосударственная политика идеологического контроля, ужесточенная сразу после Великой Отечественной войны, значительно проявлялась в работе костромского и ярославского учительства. Спускаемые сверху стереотипы, идеологические штампы, должны были обязательно реализовы-ваться в процессе преподавания и воспитания. Контроль за этим был возложен на местные партийно-советские и государственные учреждения, прежде всего, на отделы народного образования, которые, в свою очередь, постоянно контролировались инспекторами горкомов и обкомов партии.

Положение учителя было противоречивым. Он - проводник идей партии и государства в школе и в жизни, главный воспитатель строителей коммунизма, с одной стороны, и носитель знаний и общечеловеческих ценностей - с другой. В данной ситуации, учитель не превратился в «винтик» механизма тоталитарного режима, как предполагала власть. Возможности выступить против этого режима почти не существовало, но стремление служить своей стране, нести людям знания и добро, вносить свой вклад в улучшение окружающей жизни именно у этой профессиональной группы были достаточно велики.

В Костромской и Ярославской областях учителя активно осуществляли общегосударственную политику по выполнению плана всеобуча. Правда, ввиду сложностей объективного и субъективного характера, выполнить его на всем протяжении изучаемого нами периода, не смогли. Лучшие показатели по всеобучу (до 85% выполнения) были в Ярославской области. Здесь сказывалась региональная специфика - лучшее материально-техническое положение Ярославской области.

Поставленные диссертантом задачи позволили выяснить факторы, влиявшие на формирование учительской интеллигенции:

- партийно-государственное руководство и жесткий идеологический контроль в сфере образования;

- индивидуальные особенности, субъективные личностные характеристики деятельности отдельных представителей учительства российской провинции.

Исследование подтвердило, что обучение и воспитание во многом зависит от профессионализма и нравственных качеств учителя. На основании чего, мы пришли к выявлению сущностных черт учительской интеллигенции послевоенной провинции, таких как патриотизм, ответственность, готовность служить своей стране в деле просвещения всего народа, способность к самопожертвованию, честность, гражданская смелость.

Мы пришли к выводу о том, что учительская интеллигенция, как особая социально-профессиональная группа, имела характерологические черты, связанные со спецификой ее работы. Это, прежде всего, гуманное отношение к ученику, студенту послевоенного времени, бескорыстие, большой творческий потенциал, высокая общественная активность, неприхотливость в быту, здоровый конформизм.

Выявлено, что учительская интеллигенция 1945-1953 гг. имела некоторые специфические особенности, которые обуславливались социально

151 экономическими, политическими и культурными причинами. Среди них можно назвать следующие: тесная связь с народом, глубокое понимание его нужд и проблем; активная общественно-полезная деятельность; марксистско-ленинская идеология и лояльное отношение к политическому режиму большинства учителей. Но, при этом, встречались и учителя низкого профессионального и культурного уровня, склонные к клевете, карьеризму.

Исследование позволяет сделать следующие выводы:

Во-первых, учительская интеллигенция исследуемого периода, несмотря на разницу в уровне образования, квалификации, опыте работы представляла собой, с одной стороны, социокультурную общность, а с другой - совокупность индивидуальностей, наделенных уникальными личностными характеристиками. Что в свою очередь отражает субъективный фактор в формировании образа учителя того времени.

Во-вторых, роль учительской интеллигенции в социокультурной жизни провинции была противоречивой. С одной стороны, контроль партийно-советских и государственных учреждений всех уровней сковывал возможности учителей проявлять инициативу, сказывался на качестве подготовки педагогов и их профессиональной деятельности. В работе определенной части учителей Костромской и Ярославской областей возобладали догматические идеологические стереотипы, что обуславливалось общегосударственной политикой. С другой стороны в деятельности учителя, важную роль играли индивидуальные качества, отражающие нравственно-этические ценности, стремление внести свой собственный вклад в восстановление и развитие образования, и экономики страны в целом, умение отдавать себя профессии без остатка, что, на наш взгляд, является проявлением подлинной интеллигентности.

Результаты проведенного исследования позволяют выявить некоторые исторические уроки:

1. Противоречивый опыт формирования учительской интеллигенции, ее деятельности в послевоенный период указывает на необходимость вдум

152 чивого отношения со стороны властных органов к нуждам и интересам педагогов и всей системы народного образования, как важного условия развития социальной и творческой активности учителя. Это особенно актуально в условиях формирования новой - гуманистической образовательной парадигмы. В ее основе - новое место человека в обществе в целом, и в системе образования - в частности.

2. Учительская интеллигенция является важным субъектом в социокультурной жизни любого региона. Она всегда откликается практически на все проблемы государственного, регионального и личностного характера. Именно она способствует формированию и распространению духовных ценностей молодых граждан страны. Это необходимо учитывать при разработке государственной политики в области народного образования.

3. Роль учительства, как особой социокультурной и профессиональной группы, особенно значима на переломных этапах развития общества. Часто, именно благодаря учительской интеллигенции, в сложных условиях идеологического контроля, находился компромисс между обществом и властью. В процессе формирования гражданского общества и правового государства в современной России, учительская интеллигенция способствует сохранению исторической памяти и формированию демократических принципов на основе общечеловеческих ценностей.