Уголовная ответственность за неправомерный доступ к компьютерной информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Малышенко, Дмитрий Геннадьевич

  • Малышенко, Дмитрий Геннадьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 166
Малышенко, Дмитрий Геннадьевич. Уголовная ответственность за неправомерный доступ к компьютерной информации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2002. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Малышенко, Дмитрий Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА КОМПЬЮТЕРНЫЕ

ПРЕСТУПЛЕНИЯ.

§ 1. История и теория развития ответственности за компьютерные преступления.

§ 2. Уголовное законодательство Российской Федерации. об ответственности за неправомерный доступ к компьютерной информации.

§ 3. Уголовное законодательство зарубежных государств и стран СНГ об ответственности за преступление данного вида.

Глава 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТ. 272 УК РФ (НЕПРАВОМЕРНЫЙ ДОСТУП

К КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ).

§ 1. Объект и предмет посягательства.

§ 2. Объективная сторона неправомерного доступа к компьютерной информации.

§ 3. Субъективные признаки неправомерного доступа к компьютерной информации.

§ 4. Проблемы квалификации неправомерного доступа к компьютерной информации.

Глава 3. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕПРАВОМЕРНОГО ДОСТУПА К КОМПЬЮТЕРНОЙ

ИНФОРМАЦИИ.

§ 1. Причины и условия совершения неправомерного доступа к компьютерной информации.

§ 2. Индивидуальные особенности личности преступника по преступлениям данного вида.

§ 3. Предупреждение неправомерного доступак компьютерной информации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за неправомерный доступ к компьютерной информации»

Актуальность темы диссертационного исследования. Кардинальные общественно-политические перемены, произошедшие в нашем государстве в последнее время, оказали огромное влияние на все сферы его жизнедеятельности. Неоднозначность процессов перехода к новой социально-экономической модели привела к обострению взаимоотношений в обществе, повлекшему за собой значительный рост преступности.

Немаловажным фактором, воздействующим на развитие современного общества в целом, явилась научно-техническая революция, нашедшая своё практическое выражение во всестороннем внедрении в повседневную жизнь достижений высоких технологий, от которых во многом зависит не только успешное развитие современного государства, но и эффективное управление им.

В этих условиях, когда рычаги государственного регулирования были ослаблены, преступный мир предпринял активную попытку внедрения в систему государственного управления. Неудивительно, что его внимание привлекли возможности высоких технологий, в особенности предоставляемые вычислительной техникой, что привело к значительному росту малоизвестного прежде вида правонарушений - преступлений в сфере компьютерной информации.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды известных ученых: С.С. Алексеева, ГА Аванесова, ЯМ. Брайнина, Ф.Г. Бурчака, Н.И. Ветрова, P.P. Галиакбарова, М.К. Гринберга, П.С. Даге-ля, Н.И. Загородникова, Б.В. Здравомыслова, Н.И. Коржанского, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Б.А. Куринова, Ю.И. Ляпунова, A.B. Наумова, Б.С. Никифорова, A.A. Пионтковского, А.И. Рарога, Н.С. Таганцева, Э.С. Тенчева, А.Н. Трайнина, П.Ф. Тельнова и других.

Наиболее полно вопросы уголовно-правовой оценки компьютерных преступлений освещались в трудах таких российских специалистов, как Ю.М. Батурин, C.B. Бородин, Т.И. Ваулина, В.Б. Вехов, И.А. Клепицкий, П.Б. Гудков, A.M. Жодзишский, A.B. Касаткин, B.C. Комиссаров, В.В. Крылов, Ю.И. Ляпунов, В.Ю. Максимов, И.В. Никифоров, С.И. Никулин, Е.И. Панфилова, С.А. Пашин, Н.С. Полевой, A.C. Попов, A.B. Пушкин, H.A. Селиванов, Е.А. Суханов, Т.Г. Смирнова, В.И Федоров, М.А. Фисен-ко, В.Н. Черкасов, A.B. Черных, С.А. Яни и других авторов, за которыми последовало принятие (в 1992 г.) Закона «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» и (в 1995 г.) Закона «Об информации, информатизации и защите информации».

Однако, лишь с принятием в 1996 г. нового УК РФ, содержащего главу 28 «Преступления в сфере компьютерной информации», понятие «компьютерные преступления» было впервые введено в российское уголовное законодательство.

Общественная опасность компьютерных преступлений во многом обусловлена возможностью использования высоких технологий для совершения умышленных преступлений различной степени тяжести, в том числе тяжких и особо тяжких. В качестве яркого примера можно привести дело Владимира Левина1. Как показывает статистика за период с 1997 по 1999 гг. количество только официально зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст. 272 УК РФ, возросло в десять раз. При этом уровень выявления лиц, причастных к совершению этих преступлений, явно недостаточен - 35 чел. при 206 зарегистрированных в 1999 г. преступ-ных посягательств (практически аналогичные цифры в 2000 г.) .

1 Владимир Левин - российский «хакер», обвиненный в незаконном переводе более 10 млн. долл. со счетов американского «Сити-банка», который он осуществил, находясь в г. Санкт-Петербурге.

2 Власть: криминологические и правовые проблемы // Российская криминологическая ассоциация. М., 2000. С. 378.

Значительная латентность данных преступлений, гигантские масштабы наносимого ими ущерба на фоне небольшого числа доведенных до суда уголовных дел свидетельствуют о том, что нынешняя нормативно-правовая база, регламентирующая уголовную ответственность за преступления данной категории, является несовершенной.

Немало проблем существует и в вопросах квалификации этих преступлений. Объективные признаки указанных преступлений предполагают тщательное изучение технических аспектов деятельности в сфере информационных технологий, и в особенности компьютерной информации, а также устройства ЭВМ. Нуждаются в дополнительном уточнении и критерии субъективной стороны данного состава преступления.

Сказанное даёт нам основание сделать вывод о повышенной актуальности выбранной темы исследования, целью которого явилось изучение и анализ норм уголовного закона об ответственности за неправомерный доступ к компьютерной информации, объективных и субъективных признаков состава данного преступления, опыта применения существующего уголовного законодательства и разработка конкретных предложений по его изменению и дополнению, а также по предупреждению совершения преступлений данной категории.

Достижение указанной цели предусматривало решение следующих задач:

- историко-правовое исследование указанной проблемы;

- научный анализ законодательства Российской Федерации и зарубежных государств по данной проблеме;

- обобщение практики применения уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за неправомерный доступ к компьютерной информации, и как результат определение степени эффективности действующего законодательства;

- выявление особенностей криминальных проявлений в сфере компьютерной информации, характерных для Российской Федерации;

- определение роли государства и его правовых систем в вопросах охраны и регулирования отношений, возникающих при создании и передачи компьютерной информации;

- разработку предупредительных мер, направленных на недопущение неправомерного доступа к компьютерной информации и определение их места в совершенствовании законодательства;

- формулировку необходимых рекомендаций и предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за неправомерный доступ к компьютерной информации, и устранению причин и условий, способствующих их совершению.

Объектом диссертационного исследования является совокупность специфических общественных отношений, составляющих содержание общественной безопасности и общественного порядка, а также права и интересы физических и юридических лиц, общества и государства по поводу безопасного использования компьютерной информации и обрабатывающих её автоматизированных систем.

Предметом исследования выступают: уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за неправомерный доступ к компьютерной информации и смежные с этим деянием преступления; практика применения норм уголовного закона о компьютерных преступлениях; тенденции развития уголовного законодательства в данной сфере, вопросы совершенствования уголовного законодательства. Наряду с этим, в предмет исследования входят различные аспекты предупреждения совершения компьютерных преступлений.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования явилась система философских знаний, определяющая требования к научным теориям, сущности, структуре и сфере применения различных путей познания, а также положения диалектики, рассматриваемые в неразрывном единстве с общенаучными и частными методами. В ходе работы активно применялись фундаментальные теоретические положения уголовного права, исторический и сравнительно-правовой анализ.

В процессе работы над диссертационным исследованием проанкетировано 390 ученых-специалистов, практических работников системы МВД, суда и прокуратуры; изучено более 100 отказных материалов и 30 уголовных дел.

В качестве источников информации также использовались законодательные и иные нормативные акты, отечественная и зарубежная научная литература из области математики, информатики и кибернетики, материалы судебной практики и руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ. Активно использовался диссертантом личный опыт, приобретенный в ходе многолетней профессиональной деятельности, связанной с разработкой и внедрением в практику автоматизированных информационных комплексов, основанных на системах управления базами данных реляционного типа.

Иными словами, при проведении данного исследования активно использовались не только теоретические методы научного исследования, но также были обобщены полученные практические и аналитические данные и был обеспечен комплексный подход к решению поставленных задач.

Научная новизна диссертационного исследования. Выводы, сформулированные в результате данного исследования, основываются на комплексном анализе преступлений в сфере компьютерной информации в целом с углубленным изучением одного из наиболее сложных составов -неправомерного доступа к компьютерной информации.

Уточнено содержание объекта и предмета преступления. При этом более рельефно выделен непосредственный объект посягательства. Предложена более четкая, на взгляд автора, формулировка понятия «неправомерный доступ к компьютерной информации», которая в состоянии заменить ныне существующую в ст. 272 УК РФ. Диссертантом обосновывается возможность совершения такого преступления как неправомерный доступ к компьютерной информации с неосторожной формой вины, поскольку и в таких случаях возможны тяжкие последствия либо потенциальная угроза их наступления. Отличаются новизной сформулированные автором предложения и рекомендации, направленные на совершенствование уголовного закона, в части квалификации неправомерного доступа к компьютерной информации и смежных с ним преступлений.

Положения, выносимые на защиту.

1. Под основным непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст.272 УК, следует понимать совокупность отношений, возникающих по поводу обеспечения безопасности компьютерной информации и её носителей, включая телекоммуникационные системы для её передачи. Дополнительный непосредственный объект присутствует всегда, но эти отношения и интересы весьма разнообразны и должны учитываться при оценке тяжести совершенного деяния. Речь идет о праве собственности, о неприкосновенности частной жизни, об авторском праве и других объектах, охраняемых уголовным законом. Предметом преступления следует признать компьютерную информацию, являющуюся интеллектуальной собственностью, носители такой информации и телекоммуникационные системы для её передачи.

2. Под неправомерным доступом к компьютерной информации следует понимать не согласованное с владельцем вычислительной машины либо автоматизированной информационной системы, а также, в случаях предусмотренных законом, с соответствующими государственными органами проникновение к конфиденциальным компьютерным данным. Конфиденциальными компьютерными данными является вся содержащаяся в запоминающих устройствах вычислительной машины информация, в отношении которой собственником не заявлено, что она имеет неограниченный доступ, а также информация, непосредственно связанная с системным программным обеспечением. В связи с этим автор предлагает новую редакцию диспозиции ст.272 УК.

3. Поскольку объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 272 УК РФ, содержит перечень общественно опасных последствий в виде уничтожения, блокирования, модификации или копирования компьютерной информации, нарушения работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети автором предложены уточнённые формулировки для каждого из них. При этом автор полагает, что данный состав преступления следует сконструировать как формально-материальный, т.е. моментом окончания следует признавать, не только причинение указанных в законе последствий, но и реальную угрозу их наступления.

4. Субъективная сторона указанного преступления может характеризоваться не только умышленной, но и неосторожной формой вины. Это ни в коей мере не противоречит смыслу ч.2 ст.24 УК, тем более что субъект, осуществляющий неправомерный доступ к компьютерной информации по неосторожности, либо сознает опасность своих действий, но действует легкомысленно, либо не предвидит возможных опасных последствий, хотя мог и должен был их предвидеть.

5. Наряду с общим субъектом преступления, в ст. 272 УК следует указать о специальном субъекте - лице, обеспечивающем работу операционных систем и баз данных.

6. Неправомерный доступ к компьютерной информации, в ходе которого виновный имеет цель совершить другие преступления, следует квалифицировать по совокупности с соответствующими преступлениями (хищениями, нарушениями неприкосновенности частной жизни, терроризмом и т.п.). Но это касается только умышленных преступлений. При совершении неправомерного доступа по неосторожности ответственность наступает, как правило, по ст.272 УК.

7. Вместо термина «охраняемая законом информация» в диспозиции ст. 272 УК следует использовать формулировку «информация, в отношении которой владельцем не заявлено о её общедоступности». При этом информацию следует классифицировать на три категории: федерального уровня, деловую и личную.

8. Большая открытость современного российского общества перед внешним миром имеет в качестве последствия помимо позитивных, определенные негативные моменты, в частности усиление активности ряда спецслужб иностранных государств на территории Российской Федерации. Этому способствует практически неконтролируемое государством внедрение в повседневную жизнь глобальных компьютерных сетей. В связи с этим предлагается включить в УК РФ статьи, предусматривающие ответственность за уничтожение, изъятие, копирование, сбор или передачу иностранному государству компьютерной информации, составляющей государственную или военную тайну.

9. Необходим государственный контроль за глобальными компьютерными сетями (например «Интернет»), некоторые разделы которых содержат информацию, представляющую своего рода «обмен опытом» противоправной деятельности, а порой и прямые инструкции по способам совершения тех или иных террористических актов. Поэтому необходимо принять меры законодательного характера, позволяющие правоохранительным органам, осуществляя мониторинг появляющихся в сети материалов, пресекать попытки производства и распространения подобной информации.

10. Широкая доступность в сети «Интернет» различного рода материалов, наносящих ущерб моральным устоям общества (например, детской порнографии), создает серьезные проблемы на пути формирования современного демократического государства. Поэтому необходимо принятие законодательных актов, дающих государству полномочия по контролю над нравственным уровнем материалов, размещаемых в сети.

Научная обоснованность и достоверность положений, сформулированных в диссертации, обеспечены: применением апробированных методов и методик проведения исследований; соблюдением научных требований криминологии и уголовного права, их методологических принципов; использованием достижений других наук; комплексностью и междис-циплинарностью исследования при безусловном соблюдении уголовно-правовых приоритетов анализа; тщательным отбором эмпирического материала; обобщением практического опыта. Обоснованность и достоверность результатов исследования в известной мере определены их апробацией на конференциях, в выступлениях с научными сообщениями в правоохранительных органах.

Во время работы над данной диссертацией автор принимал непосредственное участие в проекте, осуществлявшемся в рамках европейской программы «Темпус-Тасис», что позволило обсудить результаты исследования в ряде дискуссий с учеными-правоведами таких крупных учебных заведений Европы как Открытый университет Каталонии (Испания), Университет Утрехта (Нидерланды) и Университет Лестера (Великобритания). Одним из практических результатов проекта явилось создание 3-х томного курса лекций для слушателей учебных заведений системы МВД России, одним из авторов которого является и диссертант. Участие в проекте дало автору широкие возможности для обмена опытом с сотрудниками правоохранительных органов ряда европейских стран, ведущих борьбу с компьютерными преступлениями.

Наряду с этим автор изучил и проанализировал: нормы действующего уголовного законодательства Российской Федерации; нормативные акты МВД России (приказы, указания, директивы); аналитические материалы, относящиеся к исследуемой проблеме; материалы государственной статистической отчетности; соответствующую отечественную и зарубежную литературу, в том числе, специальную; активно использовал рекомендации практических работников, отражающих современное состояние способов расследования преступлений подобного типа. Всестороннему изучению подвергались материалы международных конференций по проблемам борьбы с преступностью в сфере компьютерной информации, а также статистические данные о преступлениях в изучаемой сфере, которые сравнивались с результатами исследований других ученых и специалистов.

Теоретическая и практическая значимость состоит в возможности использования полученных в ходе данного исследования результатов в деле дальнейшего совершенствования отечественного законодательства, с учетом накопленного современной правоприменительной практикой опыта. Кроме того, диссертантом сформулированы и обоснованы конкретные предложения по совершенствованию соответствующих уголовно-правовых норм и методические рекомендации по их применению, что, несомненно, будет способствовать усилению контроля за преступлениями в сфере компьютерной информации.

Результаты исследования в полной мере могут быть использованы в рамках изучения курса «Уголовное право. Особенная часть» и при изучении спецкурса «Теоретические основы квалификации преступлений».

Представляется целесообразным использование материалов данной работы в научных исследованиях, посвященных формированию современной государственной политики, направленной на охрану соответствующей сферы общественных отношений.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Главные результаты осуществленного исследования нашли отражение в опубликованных автором печатных трудах. Основные положения и базовые концептуальные соображения нашли свое отражение в курсах лекций, практических занятий по уголовно-правовым дисциплинам, научных сообщениях на заседаниях кафедры уголовного права ЮИ МВД России и в выступлениях на следующих научно-практических конференциях: «Проблемы борьбы с терроризмом» (21 марта 2000 г., г. Москва); «Проблемы квалификации и расследования преступлений в сфере экономики» (20-21 апреля 2000 г., г. Тамбов); «Общество и право в новом тысячелетии» (4-5 октября 2000 г., г. Тула); «Проблемы правового регулирования безопасности личности, общества и государства в условиях современной России» (17-18 октября 2000 г., г. Смоленск); «Правоохранительная система России и правовой механизм обеспечения законности, правопорядка и защиты прав и свобод граждан» (15-16 февраля 2001 г., г. Тамбов)

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Малышенко, Дмитрий Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённые исследования, официальная статистика1 подтверждают наличие в настоящее время устойчивой тенденции к росту числа преступлений, связанных с неправомерным доступом к компьютерной информации, на фоне незначительного количества выявленных и привлечённых к ответственности за указанные деяния лиц, что дает веские основания для заключения о недостаточности концептуально-теоретического обеспечения основ практической деятельности по устранению причин и эффективному предупреждению данного вида преступлений. Неправомерный доступ к компьютерной информации на сегодняшний день представляет собой одну из наиболее существенных угроз конституционным правам и свободам граждан, а также экономической и общественной безопасности государства, поскольку, нарушая информационные правоотношения субъектов, он тем самым ставит под сомнение саму возможность нормального функционирования государственных и общественных институтов. Несмотря на то, что политика национальной безопасности формируется и реализуется в каждой стране в зависимости от её культурного и исторического контекста, в настоящее время во всём мире отмечается смещение акцентов в представлениях о самом понятии «безопасность». Всё чаще под ним понимают состояние защищенности важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. При этом на первый план вместо военно-политического измерения безопасности все чаще выдвигаются экономическое, социальное, экологическое, и в особенности информационное измерение, представляющее собой своеобразную нервную систему современного общества, которая обеспечивает эффективное взаимодействие остальных компонент государственного механизма. Современ

1 Власть: криминологические и правовые проблемы // Российская криминологическая ассоциация. М., 2000. С. 378. ный международный опыт также свидетельствует о возрастании роли невоенных факторов, среди которых выделяют, прежде всего, геополитический, экономически и информационный. Значительное влияние информационных технологий на все сферы общественной жизни обусловливает актуальность проблемы обеспечения информационной безопасности страны как главной составляющей национальной безопасности современного государства.

В свете выше изложенного принципиальное значение приобретают сформулированные в диссертации выводы и предложения, суть которых сводится к следующему.

1. Под основным непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 272 УК, следует понимать совокупность отношений, возникающих по поводу обеспечения безопасности компьютерной информации и ее носителей, включая телекоммуникационные системы ее передачи. Дополнительный непосредственный объект присутствует всегда, но эти отношения и интересы весьма разнообразны и должны учитываться при оценке тяжести совершенного деяния. Речь идет о праве собственности, о неприкосновенности частной жизни, об авторском праве и других объектах, охраняемых уголовным законом. Предметом преступления следует признать компьютерную информацию, являющуюся интеллектуальной собственностью, носители такой информации и телекоммуникационные системы ее передачи.

2. Под неправомерным доступом к компьютерной информации следует понимать не согласованное с владельцем вычислительной машины либо автоматизированной системы обработки, а также, в случаях предусмотренных законом, с соответствующими государственными органами проникновение к конфиденциальным компьютерным данным. Конфиденциальными компьютерными данными является вся содержащаяся в запоминающих устройствах вычислительной машины информация, в отношении которой собственником не заявлено, что она имеет неограниченный доступ, а также информация, непосредственно связанная с системным программным обеспечением. В связи с этим автор предлагает новую редакцию диспозиции ст.272 УК.

3. Поскольку объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 272 УК РФ, содержит перечень общественно опасных последствий в виде уничтожения, блокирования, модификации или копирования компьютерной информации, нарушения работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети автором предложены уточнённые формулировки для каждого из них. При этом автор полагает, что данный состав преступления следует сконструировать как формально-материальный, т.е. моментом окончания следует признавать, не только причинение указанных в законе последствий, но и реальную угрозу их наступления.

4. Субъективная сторона указанного преступления может характеризоваться не только умышленной, но и неосторожной формой вины. Это ни в коей мере не противоречит смыслу ч.2 ст.24 УК, тем более что субъект, осуществляющий неправомерный доступ к компьютерной информации по неосторожности, либо сознает опасность своих действий, но действует легкомысленно, либо не предвидит возможных опасных последствий, хотя мог и должен был их предвидеть.

5. Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что по ч. 1 ст. 272 УК ответственность может быть установлена с 14 лет, так как подростки в гаком возрасте, по мнению автора, вполне могут осознавать общественную опасность своих действий и предвидеть наступление тяжелых последствий неправомерного доступа. Такой подход, как считает диссертант, окажет и предупредительное воздействие на молодых людей. По ч. 2 ст. 272 УК наряду с общим субъектом, но участником преступной группы, могут быть и специальные субъекты. Для последних, как полагает автор, необходимо установить планку возраста в 16 лет. Во-первых, речь идет о лице, совершающем неправомерный доступ с использованием своего служебного положения, а во-вторых, это лицо, имеющее доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети. Диссертант согласен с мнением тех специалистов, которые под лицом, использующим свое служебное положение, понимают не только должностных лиц, но и иных служащих, а также лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих организациях. Под лицом, имеющим доступ к ЭВМ, следует понимать лицо, имеющее доступ к компьютерным и автоматизированным информационным системам, в которые и осуществляется неправомерный доступ.

6. Неправомерный доступ к компьютерной информации, в ходе которого виновный имеет цель совершить другие преступления, следует квалифицировать по совокупности с соответствующими преступлениями (хищениями, нарушениями неприкосновенности частной жизни, терроризмом и т.п.). Но это касается только умышленных преступлений. При совершении неправомерного доступа по неосторожности ответственность наступает, как правило, по ст.272 УК.

7. Вместо термина «охраняемая законом информация» в диспозиции ст. 272 УК следует использовать формулировку «информация, в отношении которой владельцем не заявлено о её общедоступности». При этом информацию следует классифицировать на три категории: федерального уровня, деловую и личную.

8. Большая открытость современного российского общества перед внешним миром имеет в качестве последствия помимо позитивных, определенные негативные моменты, в частности усиление активности ряда спецслужб иностранных государств на территории Российской Федерации. Этому способствует практически неконтролируемое государством внедрение в повседневную жизнь глобальных компьютерных сетей. В связи с этим предлагается включить в УК РФ статьи, предусматривающие ответственность за уничтожение, изъятие, копирование, сбор или передачу иностранному государству компьютерной информации, составляющей государственную или военную тайну.

9. Необходим государственный контроль за глобальными компьютерными сетями (например «Интернет»), некоторые разделы которых содержат информацию, представляющую своего рода «обмен опытом» противоправной деятельности, а порой и прямые инструкции по способам совершения тех или иных террористических актов. Поэтому необходимо принять меры законодательного характера, позволяющие правоохранительным органам, осуществляя мониторинг появляющихся в сети материалов, пресекать попытки производства и распространения подобной информации.

10. Широкая доступность в сети «Интернет» различного рода материалов, наносящих ущерб моральным устоям общества (например, детской порнографии), создает серьезные проблемы на пути формирования современного демократического государства. Поэтому необходимо принятие законодательных актов, дающих государству полномочия по контролю над нравственным уровнем материалов, размещаемых в сети.

11. По нашему мнению, необходимо уже в ближайшее время внести в действующий УК РФ новую главу - «Преступления в сфере высоких технологий». Представляется целесообразным в первоочередном порядке ввести в состав данной главы, наряду со статьями, предусматривающими ответственность за преступления в сфере компьютерной информации, законы карающие за различного рода махинации в области предоставления услуг телефонной связи, а также электронных платёжных средств. Данное предложение обусловлено катастрофическим ростом числа указанных правонарушений, а также тем, что их жертвами становится всё большее число рядовых граждан, следовательно, упомянутые нами преступления непосредственно угрожают правам и свободам личности, интересы которой поставлены во главу угла современного, основанного на законах рыночной экономики общества.

12. Развивая вносимое предложение, мы предлагаем подразделить компьютерную информацию на три вида: федерального значения; деловую; личную.

В целях обеспечения более полной защиты интересов частных лиц и предприятий государственной и частной форм собственности в сфере безопасного использования компьютерной информации нам представляется весьма своевременным отнести к числу уголовно-наказуемых деяний любые попытки определения паролей, а также других данных, позволяющих осуществить неправомерный доступ к ней, и их разглашение. Также наказанию должна подлежать разработка и изготовление программного и аппаратного обеспечения, позволяющего осуществить несанкционированный доступ к компьютерным системам и любая реклама подобной продукции. Последнее обстоятельство приобретает особое значение, в связи со значительным увеличением числа пользователей «Интернет» в последнее время.

13. Исходя из сказанного выше, можно с уверенностью констатировать, что давно назрел вопрос о включении в действующее законодательство статьи, преследующей за неправомерный доступ к компьютерной информации с целью получения данных о паролях, учётных записях, личных номерах (РЕЧ-кодах), номерах банковских счетов и иных идентификаторах пользователей информационных систем, осуществляемый с целью производства, продажи и личного использования фальсифицированных средств электронных платежей.

14. Автор полагает необходимым в порядке de lege ferenda предложить новую редакцию диспозиции ст. 272 УК, которая характеризует данный состав как формально-материальный: «Неправомерный доступ к компьютерной информации, в отношении которой владельцем не заявлено о её общедоступности, если это деяние повлекло ознакомление, уничтожение, блокирование, модификацию, копирование информации, нарушение работы вычислительной машины, линий связи объединяющих или связывающих её с внешними (периферийными) устройствами либо непосредственно самих указанных устройств или создавало реальную опасность наступления указанных последствий». Кроме того, по нашему мнению, необходимо дополнить ст. 272 УК РФ ч. 3, который мы предлагаем изложить в ниже следующей формулировке: «Лицо, получившее неправомерный доступ к компьютерной информации в результате случайного стечения обстоятельств подлежит ответственности в том случае если оно, осознав конфиденциальный характер информации, доступ к которой оно получило, сразу же не прекратило этот доступ и не приняло мер к уведомлению собственника системы о случившемся».

Предлагаемые изменения позволили бы правоохранительным органам вести борьбу с неправомерным доступом более решительным и эффективным образом, а также способствовали профилактике рассматриваемого нами вида правонарушений. Подводя итог нашему исследованию, хотелось бы отметить, что специалистам-правоведам на пути превращения нынешнего законодательства в действительно надёжный щит от преступлений в сфере высоких технологий предстоит ещё немало трудов и выразить надежду, что нам удалось внести свой посильный вклад в решение этой крайне важной и актуальной задачи.