Уголовная ответственность за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат: По материалам судебной и прокурорской практики Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Соктоева, Евгения Игоревна

  • Соктоева, Евгения Игоревна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 187
Соктоева, Евгения Игоревна. Уголовная ответственность за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат: По материалам судебной и прокурорской практики Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2005. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Соктоева, Евгения Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЮРИДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТАВА НЕВЫПЛАТЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, ПЕНСИЙ, СТИПЕНДИЙ, ПОСОБИЙ И ИНЫХ ВЫПЛАТ.

1.1. Объект и предмет состава невыплаты заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

1.2. Объективная сторона состава невыплаты заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

1.3. Вина и мотив состава невыплаты заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

1.4. Субъект состава невыплаты заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

1.5. «Тяжкие последствия» как квалифицирующий признак состава невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

ГЛАВА 2. НЕВЫПЛАТА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, ПЕНСИЙ, СТИПЕНДИЙ, ПОСОБИЙ И ИНЫХ ВЫПЛАТ: ИСКЛЮЧЕНИЕ ПРЕСТУПНОСТИ И ПРОБЛЕМА НАКАЗУЕМОСТИ.

2.1. Исключение преступности невыплаты заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

2.2. Освобождение от уголовной ответственности при невыплате заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

2.3. Назначение наказания за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат: По материалам судебной и прокурорской практики Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов»

Актуальность темы исследования. Современная цивилизация немыслима без адекватной оплаты добросовестно заработанного человеком и материальной поддержки со стороны, государства тех граждан, которые по причинам, не зависящим от них, не имеют достаточных средств для существования. Всеобщая декларация прав человека провозглашает, ,что каждый работающий имеет право на справедливое и■: удовлетворительное вознаграждение, обеспечивающее достойное человека существование для него самого и его семьи, и дополняемое, при необходимости, другими средствами социального обеспечения (ст. 23), каждый? человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для? поддержания? здоровья и благосостояния! его самого и его семьи, право на обеспечение на случай безработицы,, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к: существованию по не зависящим от него обстоятельствам (ст. 25). Конституция Российской Федерации гарантирует каждому право на; вознаграждение: за>труд без какой? бы то ни было дискриминации? и; не ниже установленного) федеральным законом? минимального размера оплаты труда (далее - МРОТ) (ст. 37), право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей; включая право получать пенсии и пособия на эти цели (ст. 39).

В российском уголовном законодательстве Федеральным законом от 15 марта 1999 г. № 48-ФЗ о дополнении ст. 1451 Уголовного кодекса Российской; Федерации (далее — УК РФ) предусмотрена ответственность руководителей предприятия, учреждения или организации; независимо от формы? собственности за невыплату свыше двух месяцев заработной? платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, совершенную из корыстной или иной личной заинтересованности. В большинстве уголовных законов зарубежных стран с развитой экономической системой отсутствует норма аналогичная ст. 1451 УК РФ1. При неоплате социальных выплат ответственность в этих странах наступает (при наличии соответствующего основания) по нормам общего характера. В отечественной уголовно-правовой науке также высказываются мнения о том, что конструирование специальных норм (в т.ч. и ст. 1451 УК РФ) при наличии в Кодексе общих норм (ст. 201 и ст. 285 УК РФ) криминологически необоснованно . Так или иначе вопросы уголовной ответственности за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат остаются по настоящее время малоисследованными, что не отвечает потребностям практики: если в 2000 г. в Российской Федерации зарегистрировано 44 преступления этого вида, в 2001 г.-51, в 2002 г.— 80, в 2003 г. - 183, за первые четыре месяца 2004 г. - 81, то после предложения Генерального прокурора РФ от 25.05.2004 г. № 20-16-2004 об усилении прокурорского надзора за своевременностью выплат заработной платы и иных социальных выплат только за июнь 2004 г. зарегистрировано более 400 дел данной категории, а в целом за 2004 г. - 1 723 преступления. О том, что нарушения, связанные с невыплатой зарплаты, основательно добавляют напряжения в обществе отмечено и 21 января 2005 г. в докладе Генерального прокурора РФ на расширенной коллегии Генеральной прокуратуры РФ.

Действительно, на фоне глобальных социально-экономических преобразований российского общества сложилось так, что произошло обесценивание жизни рядового гражданина. На что он живет, достаточ

1 Исключение составляет, в частности, уголовное законодательство Норвегии (§ 412); УК Германии (§ 266а) содержит аналогичную по названию (незаконное лишение и растрата заработной платы), но отличающуюся по содержанию норму. * См., напр.: Рарог А.И. Тенденции и перспективы развития уголовного законодательства России // Уголовное право: стратегия развития в XXI веке: Материалы международной научно-практ. конф. М., 2004. С. 4. но ли этих средств для достойной жизни его самого и членов его семьи? Эти вопросы приобретают в современных условиях риторический характер.

Вопрос об уголовной ответственности виновных в невыплате социальных выплат, как реакции на острую проблему социальной России, исследовали Л.С. Аистова,Т.Н. Борзенков, G.B. Бородин, Н.И. Ветров, И.С. Викторов, Б.Д. Завидов, Н.Г. Иванов, А.Н. Красиков, Ю.А. Красиков, Л. Л. Кругликов, В.И. Курилов, H.A. Лопашенко, H.A. Лукьянова, А.Ж. Макашева, C.B. Максимов, Л.Г. Мачковский, Р.И. Михеев, A.B. Наумов, Н.И. Пикуров, Э.С. Тенчов, И.М. Тяжкова, Б.В. Яцеленко и др. Уголовно-правовым и криминологическим аспектам борьбы с посягательствами на трудовые права граждан посвящены ; диссертационные исследования (И.В. Бессоновой, В.В. Воробьева, Э.А. Коренковой, H.A. Лукьяновой, А.Г. Стаценко, И.Е. Эмировой). Однако монографических исследований, специально посвященных проблеме уголовной ответственности за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий пособий и иных установленных законом выплат, основанных на широком изучении судебно-прокурорской практики, до настоящего времени не проводилось.

Указанные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования, его основные направления и объем.

Цель и задачи исследования. Работа преследует цель подвергнуть научному анализу вопросы уголовной ответственности за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат и сформулировать конкретные предложения по решению проблемы невыплат социальных платежей на правоприменительном и законодательном уровнях.

Для достижения данной цели в диссертации поставлены следующие основные задачи:

- проанализировать состояние научной разработанности проблемы в российском уголовном праве;

-сравнить отечественное и зарубежное законодательство в части регламентации уголовной ответственности за невыплату социальных выплат;

-провести анализ судебно-прокурорской практики по ст. 1451 УК РФ; опросить практических работников, прежде всего имеющих опыт применения ст. 1451 УК РФ;

- выработать научно обоснованные рекомендации по квалификации деяний, предусмотренных ст. 1451 УК РФ (в том числе сквозь призму обстоятельств, исключающих преступность деяния); сформулировать рекомендации по применению положений главы 11 УК РФ при ^ совершении преступления, предусмотренного ст. 1451 УК РФ;

- обобщить практику назначения наказания за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат; разработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства для повышения эффективности нормы об ответственности за невыплату социальных выплат.

Объект исследования составляют общественные отношения в сфере уголовно-правовой охраны конституционных прав человека и гражданина на вознаграждение за труд и социальное обеспечение.

Предметом исследования являются нормы отечественного и зарубежного уголовного законодательства об ответственности за невыплату социальных выплат, нормы «базового» законодательства, следственная, прокурорская и судебная практика по ст. 145' УК РФ, научная доктрина по данной проблеме и суждения по ней практических работников.

Теоретической основой работы послужили труды по отечественному и зарубежному уголовному праву, исследования по международному, конституционному, административному, трудовому, уголовно-исполнительному и уголовно-процессуальному праву, криминологии, общей теории права, философии, логике, психологии, социологии.

Методологической основой исследования является диссертации диалектический ? метод познания и системный подход к исследованию проблемы уголовной ответственности за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособии и иных выплат. Диалектический метод познания сочетается с использованием формально-юридического, исторического, логического, сравнительно-правового, статистического анализа, изучением практики, эмпирических методов (анкетирование, интервьюирование, метода экспертных опросов),а также с изучением практики.

Нормативно-правовую основу исследования образуют общепризнанные принципы и нормы международного права, закрепляющие трудовые и социальные права и свободы человека и гражданина, положения Конституции Российской Федерации, нормы УК РФ, уголовных кодексов ряда зарубежных стран,. Трудового кодекса РФ (далее -ТК РФ), Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ), Кодекса РФ об административных правонарушениях, иных федеральных законов и правовых актов.

Эмпирическую основу исследования составляют: -данные официальной статистики преступности в Российской Федерации и социально-экономического положения населения Российской Федерации за 1999-2004 гг.;

-данные, полученные в результате изучения 256 уголовных дел, находившихся в период с 1999 года по январь 2005 года в производстве прокуратур и судов Уральского федерального округа (Курганской,

Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов), Сибирского федерального округа (Республик Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия, Алтайского и Красноярского края, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской и Читинской областей и Агинского Бурятского, Усть-Ордынского Бурятского и Эвенкийского автономных округов) и Дальневосточного федерального округа (Республики Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского края, Амурской области, Чукотского автономного округа.и Еврейской автономной области), Оренбургской области3;

-данные, полученные при анкетировании 178 работников (следователей и прокуроров) прокуратур Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, в т.ч. 69 работников, имеющих собственный опыт расследования невыплаты заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат (ст. 1451 УК РФ).

Научная новизна исследования заключается в том, что работа представляет первую в науке уголовного права попытку комплексного изучения проблемы уголовной ответственности за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

В диссертации обоснованы и выносятся на защиту следующие основные положения и выводы:

1. Аргументируется, что в условиях действия УК предусматривающего ответственность за широкий круг деяний, признаваемых преступлениями, при объективно невысоких возможностях правоохранительных и судебных органов важно добиться неотвратимости ответственности каждого виновного в совершении преступления и, таким образом, конструирование специальных уголовно-правовых норм позволяет точечно воздействовать на опасности современной ситуации (например,

3 Не получены данные несоответственно, не исследована практика по Камчатской, Магаданской областям, Корякскому автономному округу. В работе исследована судеб но-прокурорская практика по Иркутской области по март 2005 г. включительно. невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат), придавая тем самым большую мобильность правоприменителю при сохранении в целом стабильного уголовного законодательства.

2. Обосновывается, что предметом преступления, предусмотренного ст. 1451 УК РФ, могут выступить заработная плата, пенсия, стипендия, пособие и иная выплата в случаях, когда их отсутствие (неуплата), по меньшей мере, не позволяет пребывать человеку в достойных его условиях и, нередко - ставит под угрозу жизнь и здоровье адресатов этих выплат, исходя из чего криминализирующий размер невыплат заработной платы следует определять размером прожиточного минимума работника и членов его семьи, а под иными социальными выплатами необходимо понимать только те платежи, которые предоставляются в связи с социальным риском, наступившим по причинам, не зависящим от претендента на выплату.

3. Утверждается, что употребляемый в диспозиции ст. 1451 УК РФ признак «свыше двух месяцев» определяет длительность бездействия, исходя из чего под «иными предусмотренными законом выплатами» неправильно понимать устанавливаемые на определенный срок и выплачиваемые с определенной периодичностью социальные выплаты. Предметом преступления по ст. 1451 УК РФ может выступить и разовая социальная выплата (заработная плата за один отработанный месяц, пенсия, стипендия, пособие в ежемесячно выплачиваемом размере и т.д.). В связи с этим невыплата свыше двух месяцев, например заработной платы за один отработанный месяц - даже и при оплате последующих отработанных месяцев, формально подпадает под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 1451 УК РФ. В последнем случае бездействие руководителя предприятия, учреждения, организации может быть признано малозначительным деянием (ч. 2 ст. 14 УК РФ).

4. Констатируется, что физический, социальный и правовой уровни объективной реальности самостоятельны и взаимообусловлены. Это не может быть проигнорировано при квалификации преступления, поскольку в противном случае влечет принятие ошибочных решений по конкретным уголовным делам. Бездействие по ст. 1451 УК РФ в социальной реальности может быть выражено как в форме активного поведения, так и в форме пассивного поведения, но при этом всегда должно быть общественно опасно. Правовой уровень объективной реальности в свою очередь обязывает устанавливать совокупность условий, определяющих противоправность бездействия: а) установление обязанности лица выплачивать социальные платежи; б) определение законности возложения указанной обязанности на ответственного за выплату субъекта; в) констатация фактической невыплаты требуемых выплат; г) установление того, что невыплата осуществлялась при наличии возможности произвести ее в сложившейся обстановке; д) длительность невыплаты сроком свыше двух месяцев.

5. Определяется, что при квалификации деяния, предусмотренного 1451УК РФ, совершенного по мотиву «иной личной заинтересованности» надлежит устанавливать по делу две группы фактических данных: а) группу фактических данных, свидетельствующую о стремлении виновного извлечь выгоды неимущественного характера (сами по себе эти устремления могут быть и социально полезными) и б) группу фактических данных, подтверждающую обусловленность этого стремления побуждениями асоциальными, низменными, не вызванными необходимостью и не отвечающими требованиям общественной полезности. Формулируется вывод о том, что вторая группа данных определяется не столько обстоятельствами содеянного, сколько свойствами личности виновного, его общественной опасностью, выраженной в поведении лица и обусловленной повышенными требованиями к морально-деловым качествам руководителя организации.

6. С учетом социальной реальности и ее восприятии правоприменителем (работниками судов и прокуратур Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов) предлагается обеспечить должную дифференциацию уголовной ответственности и изложить ст. 1451 УК РФ в новой редакции, приведя ее в соответствие с «базовым» законодательством и устранив тем самым существующие пробелы:

Невыплата социальных выплат

1. Умышленная невыплата свыше двух месяцев руководителем организации независимо от формы собственности пенсий, стипендий, пособий или иных установленных федеральным законом социальных выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Умышленная невыплата свыше двух месяцев работодателем и (или) уполномоченным им в установленном порядке представителем работодателя заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной. платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо без такового.».

Достоверность результатов: исследования? обеспечивается его методологией, репрезентативностью эмпирического материала и внедрением результатов исследования в практику.

Теоретическая значимость исследования!Состоит в том, что положения? и выводы могут быть использованы в дальнейшей: разработке проблемы уголовной ответственности за невыплату социальных выплат, в том числе доктринальных: исследованиях и: при совершенствовании уголовного законодательства: Материалы диссертации; могут найти применение в учебном процессе высших юридических учебных заведений; и в системе повышения квалификации; работников правоохранительных органов и судов.

Практическая; значимость исследования заключается? в том, что выводы, рекомендации и обзор; судебно-прокурорской практики г послужат; совершенствованию практики применения норм об ответственности; за невыплату заработной; платы, пенсий; стипендий, пособий и иных выплат.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и одобрена на заседании кафедры уголовного права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации. Основные положения работы нашли свое отражение в пяти научных работах, объемом 6,3 п.л., в том числе одном учебном пособии. Результаты; исследования представлены на 5-ой Международной научно-практической конференции «История развития уголовного права и ее значение для современности», состоявшейся на юридическом факультете Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (2005 г.), докладывались на 10-ой Всероссийской научно-практической конференции «Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития», организованной Восточно-Сибирским институтом МВД России (2005 г.). Полученные в процессе диссертационного исследования результаты используются при проведении занятий в Иркутском юридическом институте (филиал) Российской правовой академии Министерства юстиции РФ, в Иркутском институте повышения квалификации прокурорских работников Генеральной прокуратуры РФ, в Восточно-Сибирском филиале (г. Иркутск) Российской академии правосудия.

Структура диссертационного исследования определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Соктоева, Евгения Игоревна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог исследованию проблемы уголовной ответственности невыплаты руководителем предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендии, пособий и иных установленных законом выплат из корыстной или иной личной заинтересованности полагаем необходимым изложить следующие основные выводы проделанной работы.

1. Уголовно-правовая норма о невыплате руководителем предприятия, учреждения или организации заработной платы и иных социальных выплат является специальной нормой по отношению к общим нормам, сформулированным в ст.ст. 201 и 285 УК РФ. Анализ судебно-прокурорской практики показал, что вопреки мнению о криминологической необоснованности конструирования специальных норм при наличии в Кодексе общих норм, специальная норма позволяет в условиях действия УК РФ, предусматривающего ответственность за широкий круг деяний, признаваемых преступлением, при объективно невысоких возможностях правоохранительных и судебных органов, добиться неотвратимости ответственности каждого виновного в совершении преступления, а конструирование специальных уголовно-правовых норм позволяет точечно воздействовать на опасности современной ситуации, придавая тем самым большую мобильность правоприменителю при сохранении в целом стабильного уголовного законодательства.

2. Предмет преступления по ст. 1451 УК РФ определяется опасностью невыплат, создающих ситуации, когда отсутствие причитающихся выплат не позволяет пребывать человеку в достойных его условиях, а зачастую — ставит под угрозу жизнь и здоровье адресатов этих выплат. При этом, определяя криминализирующий размер невыплат заработной платы, следует исходить из социального назначения ст. 1451 УК РФ, определения той ценности, интересов, которые законодатель стремился поставить под уголовно-правовую охрану, создавая эту норму. Предмет преступления по ст. 1451 УК РФ наличествует в следующих случаях: 1) при полной невыплате; 2) при выдаче заработной платы в размере меньшем установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда; 3) при оплате месячной нормы рабочего времени ниже прожиточного минимума трудоспособного человека; 4) при выплате в размере ниже прожиточного минимума работника и нетрудоспособных членов его семьи.

3. Под иными социальными выплатами следует понимать только те платежи, которые предоставляются в связи с социальным риском, наступившим по причинам, не зависящим от претендента на выплату, выплачиваются за счет соответствующего бюджета (вне зависимости от субъекта расходных обязательств) и которые предусмотрены федеральным законодательством (эти выплаты в развитие федерального законодательства могут регламентироваться и в иных нормативно-правовых актах (постановлениях Правительства РФ, законах субъектов РФ и так далее).

4. Предметом преступления по ст. 1451 УК РФ может выступить и разовая социальная выплата. Упомянутый в диспозиции ст. 1451 УК РФ признак «свыше двух месяцев» определяет длительность бездействия. В связи с этим невыплата свыше двух месяцев, например, заработной платы за один отработанный месяц, даже и при оплате последующих отработанных месяцев, формально подпадает под признаки состава ст. 1451 УК РФ. В этом случае не исключается применение ч. 2 ст. 14 УК РФ. Сказанное подчеркивает значимость того, что оценке при квалификации преступления должен быть подвергнут каждый месяц невыплаты в сочетании со всеми криминообразующими признаками (предметом преступления, признаками субъективной стороны преступления, единым субъектом преступления) и в сумме составляющий период свыше двух месяцев. Общественная опасность содеянного прежде всего заключается в том, что потерпевший на длительное время (как минимум свыше двух месяцев) лишается средств к существованию.

5. Физический, социальный и правовой уровни объективной реальности самостоятельны и взаимообусловлены, они не могут быть проигнорированы при квалификации преступления, поскольку любое преступление — это прежде всего социально опасное и противоправное деяние. Бездействие по ст. 1451 УК РФ в социальной реальности может быть выражено как в форме активного, так и в форме пассивного поведения — соответственно, может быть совершено как с прямым умыслом, так и с косвенным умыслом (вопреки распространенному в научной литературе утверждению о том, что это преступление совершаемое только с прямым умыслом). Правовой уровень объективной реальности в свою очередь обязывает устанавливать совокупность условий, определяющих противоправность бездействия: а) установление обязанности лица выплачивать социальные платежи; б) определение законности возложения указанной обязанности на ответственного за выплату субъекта; в) констатацию фактической невыплаты требуемых выплат; г) установление того, что невыплата осуществлялась при наличии возможности произвести ее в сложившейся обстановке; д) длительность невыплаты сроком свыше двух месяцев. Все эти условия должны учитываться в совокупности (игнорирование их, как показывают материалы практики, ведут к ошибочной квалификации).

6. «Иная личная заинтересованность» по ст. 1451 УК РФ предполагает установление по делу двух групп фактических данных: а) свидетельствующих о стремлении виновного извлечь выгоды неимущественного характера (сами по себе они могут быть и социально полезными) и б) подтверждающие обусловленность этого стремления побуждениями асоциальными, низменными, не вызванными необходимостью и не отвечающими требованиям общественной полезности. Вторая группа данных определяется не столько обстоятельствами содеянного, сколько свойствами личности виновного, его общественной опасностью, выраженной в поведении лица и обусловленной повышенными требованиями к морально-деловым качествам руководителя организации, обязанного предельно взвешенно избирать социально полезный вариант поведения. Особенно — в условиях острых социально-экономических противоречий. Недопустимо игнорирование принципа приоритета интересов личности в сравнении с общественными, корпоративными, государственными интересами.

7. Охраняя конституционное право человека на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, уголовный закон допускает пробелы, исключая преступность невыплаты заработной платы допущенной физическим лицом, когда оно является работодателем, и преступность невыплаты заработной платы допущенной представителем работодателя (например, руководителем филиала).

8. Особую сложность у практических работников вызывают вопросы оценки обстоятельств, исключающих преступность деяния. Неоднозначно решается вопрос о неудавшейся крайней необходимости. Ни по одному из исследованных материалов уголовных дел правоприменитель не обращался к категории «обоснованный риск». Неприятие этого обстоятельства, исключающего преступность деяния, объясняется тем, что законодатель обязывает соотносить причиненный лицом вред не с вредом, обусловливающим состояние опасности, риска, а с общественно полезной целью — категорией абстрактной, неконкретной. Небесспорно значение согласия потерпевшего как обстоятельства, позволяющего мотивировать решение об исключении преступности невыплаты социальных выплат, допущенной руководителем организации. Непринятием мер к выплате заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат вред причиняется как непосредственно адресату указанных платежей, так и подрывается государственная гарантия на социально-экономическое обеспечение - вред причиняется двум взаимосвязанным и неразрывным составляющим объекта уголовно-правовой охраны ст. 1451 УК РФ, поэтому само по себе согласие потерпевшего не может, видимо, служить обстоятельством, исключающим преступность невыплаты.

9. С учетом социальной реальности и ее восприятии правоприменителем обеспечить должную дифференциацию уголовной ответственности и изложить статью 1451 УК РФ в новой редакции: «Невыплата социальных выплат

1. Умышленная невыплата свыше двух месяцев руководителем организации независимо от формы собственности пенсий, стипендий, пособий или иных установленных федеральным законом социальных выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Умышленная невыплата свыше двух месяцев работодателем и (или) уполномоченным им в установленном порядке представителем работодателя заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо без такового.».