Уголовная ответственность за незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Масленников, Андрей Вячеславович

  • Масленников, Андрей Вячеславович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 172
Масленников, Андрей Вячеславович. Уголовная ответственность за незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ставрополь. 2000. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Масленников, Андрей Вячеславович

Введение

Глава I. Коммерческая и банковская тайна как 13 уголовно-правовой институт

§ 1. Понимание тайны в уголовном праве

§ 2. Содержание коммерческой и банковской тайны

§ 3. Ответственность за нарушение непри- 58 косновенности коммерческой или банковской тайны в уголовном законодательстве зарубежных стран

Глава II. Юридический анализ состава преступ- 82 ления незаконных получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну

§ 1. Объект незаконных получения и раз- 83 глашения сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну

§ 2. Объективная сторона незаконных полу- 94 чения и разглашения сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну

§ 3. Субъект незаконных получения и раз- 113 глашения сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну

§ 4. Субъективная сторона незаконных по- 121 лучения и разглашения сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну

§ 5. Проблемы квалификации незаконных по- 134 лучения и разглашения сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну»

Актуальность темы исследования. На современном этапе становления российского уголовного права весьма актуальными представляются исследования, не столько традиционных уголовно-правовых норм, сколько новых, появившихся в связи с вступлением в силу Уголовного кодекса России 1996 года.

Одной из них стала норма об ответственности за незаконные собирание и разглашение сведений, составляющих коммерческую и банковскую тайну, содержащаяся в статье 183 главы 22 УК РФ («Преступления в сфере экономической деятельности»).

Уголовная ответственность за данное деяние впервые была установлена в российском законодательстве еще на рубеже Х1Х-ХХ веков: согласно Уставу Государственного Банка, преступлением должно было расцениваться разглашение «всего, касающегося вверяемых банку частных коммерческих дел и счетов».1 В советский период по понятным социально-экономическим и политическим причинам практически отсутствовал сам институт коммерческой и банковской тайны, не говоря об их уголовно-правовом значении .

1 См.: Свод Законов Российской Империи. Ч. 2. Т. XI. - СПб., 1913. - С. 226.

В настоящее время становится очевидным, что коммерческая и банковская тайны играют важнейшую роль в экономическом развитии, обеспечивая интересы добросовестной конкуренции между хозяйствующими субъектами экономической деятельности. Именно этим обусловлено появление не только в гражданском, но и в уголовном праве России оснований ответственности за несанкционированное нарушение неприкосновенности сведений, составляющих коммерческую и банковскую тайну.

В то же время отсутствует более-менее сложившаяся судебная практика применения ст. 183 УК РФ. В науке уголовного права имеется единственное монографическое исследование уголовно-правового значения коммерческой и банковской тайны, в котором остались не рассмотренными многие аспекты юридического анализа данной нормы, а также вопросы ее применения.2 Остальные имеющиеся исследования посвящены либо анализу института тайны как такового в уголовном праве применительно к положениям УК России 1996 года,3 либо частным вопросам квалифи

2 Жигалов А.Ф. Коммерческая и банковская тайна в российском уголовном законодательстве. Дисс. канд. юрид. наук. - Нижний Новгород, 2000.

3 См., например: Кузьмин C.B. Тайна в уголовном праве. Дисс. . канд. юрид. наук. - Ставрополь, 2000. кации преступления, предусмотренного ст. 183 УК РФ.4

Все вышесказанное и обуславливает актуальность избранной темы, а также необходимость проведения научного исследования, посвященного юридическому анализу состава незаконных получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую и банковскую тайну.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является обоснование понятия и содержания коммерческой и банковской тайны в уголовном праве. Кроме того, в качестве цели выступает теоретическое обоснование и детальное изучение элементов состава преступления, предусмотренного ст. 183 УК РФ. Также не вызывает сомнений необходимость рассмотрения проблем, связанных с квалификацией содеянного по исследуемой норме и совершенствования редакции последней.

Достижение этого возможно путем решения следующих задач:

1) определения понимания тайны в уголовном праве;

2) изучения содержания коммерческой и банковской тайны;

4 Лопашенко H.A. Преступления в сфере экономической деятельности: понятие, система, проблемы квалификации и наказания. Автореф. дисс. . докт. юрид. наук. - Саратов, 1997.

3) сравнительно-правового анализа уголовно-правового значения коммерческой и банковской тайны в современном законодательстве зарубежных стран;

4) юридического анализа состава незаконных получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую и банковскую тайну;

5) изучения судебной практики и позиции работников судов и правоохранительных органов, касающихся темы исследования;

6) разработки предложений по совершенствованию норм уголовного законодательства, связанных с коммерческой и банковской тайной в уголовном праве России.

Объектом такого исследования являются общественные отношения, связанные с реализацией уголовно-правовой ответственности за незаконные получение и разглашение коммерческой и банковской тайны.

В качестве методологической основы проводимого исследования выступают логико-правовой, сравнительно-правовой, историко-правовой, системно-структурный, социологический (в том числе анкетирования) и некоторые другие методы. В процессе написания применялись достижения наук уголовного, гражданского, банковского, международного права, общей теории права, философии.

Нормативной основой работы явились Конституция Российской Федерации 1993 года, Уголовный кодекс РФ 1996 года, Гражданский кодекс РФ (первая и вторая части), федеральные законы России (среди которых: «О банках и банковской деятельности», «Об информации, информатизации и защите информации», «Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации», «О рекламе», «О бухгалтерском учете», «О государственной тайне», «О федеральных органах налоговой полиции», «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», «О средствах массовой информации», Патентный закон РФ и другие, а также проект закона «О коммерческой тайне»), другие нормативные акты федеральных органов власти Российской федерации (указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации; приказы и иные подзаконные документы министерств и ведомств РФ).

Кроме того, в диссертации проведен сравнительный анализ действующего уголовного законодательства зарубежных стран континентального права (Германии, Франции, Испании, Польши) и общего права (Великобритании, США) , касающегося изучаемой проблемы.

Рассмотрена практика Верховного Суда России, касающаяся изучаемой проблемы.

Изучены научные исследования отечественных и зарубежных авторов (в частности, таких как: Б.В. Волженкин, A.B. Галахова, P.P. Галиакбаров, Л.Д. Гаухман, Н.И. Коржанский, JI.JI. Кругликов, Н.Е. Крылова, В. H. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, H.A. Ло-пашенко, И.И. Лукашук, C.B. Максимов, A.B. Наумов, B.C. Никифоров, A.A. Пионтковский, А.Н. Трайнин, Дж. Флетчер, П.С. Яни, Б.В. Яцеленко).

Эмпирическую базу исследования составили результаты выборочного исследования, проведенного в г. г. Ставрополе, Краснодаре, Ростове-на-Дону. По специально разработанной анкете опрошено 150 юридических работников правоохранительных органов и коммерческих структур Ставропольского края.

Научная новизна работы заключается в том, что на монографическом уровне осуществлено комплексное научное исследование, в котором впервые исследован ряд проблем, касающихся уголовно-правового значения коммерческой и банковской тайны. Комплексная разработка данной темы осуществлена путем анализа как сущностного характера коммерческой и банковской тайны в уголовном праве, так и элементов состава преступления, предусмотренного ст. 183 УК России.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации.

Результаты настоящего исследования могут быть использованы также в учебном процессе и научных исследованиях по тем вопросам Особенной части уголовного права, которые сопряжены с проблемами уголовной ответственности за нарушение неприкосновенности коммерческой и банковской тайны.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Понятие тайны в уголовном праве как специально охраняемых сведений (информации), являющихся интересом (благом) уголовно-правовой охраны, на основе которого реализуются существуют и общественные отношения, взятые под охрану Уголовным законом.

2. Бланкетный характер содержания коммерческой и банковской тайны в уголовном праве. Банковская тайна как специальная разновидность тайны коммерческой.

3. Общность задач уголовно-правовой охраны коммерческой и банковской тайны в современном уголовном праве России и иностранных государств.

4. Наличие в ст. 183 УК РФ двух самостоятельных составов преступлений. Понятие и содержание объективных и субъективных признаков каждого из составов незаконных получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую и банковскую тайну.

5. Юридическое решение проблем, связанных с квалификацией содеянного по ст. 183 УК РФ. Обоснование новой редакции статьи 183 УК России.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации отражены в трех статьях. Теоретические выводы и положения докладывались на межвузовских конференциях и семинарах в г.г. Ставрополе, Краснодаре и Ростове-на-Дону, а также на Ученом совете и на заседаниях кафедры уголовного права Ставропольского государственного университета .

Структура диссертации отвечает основной цели и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. В параграфе первом рассмотрено понимание тайны в уголовном праве. Во втором параграфе первой главы изучено содержание коммерческой и банковской тайны в силу бланкетного характера соответствующей уголовно-правовой нормы. Третий параграф посвящен сравнительно-правовому анализу ответственности за рассматриваемое преступление в уголовном праве зарубежных стран.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Масленников, Андрей Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении представляется необходимым изложить основные выводы и предложения, выработанные в ходе настоящего исследования.

1. Анализ действующего законодательства и существующих теоретических концепций позволяют утверждать, что любая тайна в уголовном праве как определенные сведения (информация) должна расцениваться как интерес уголовно-правовой охраны, на основании которого существуют общественные отношения, взятые под охрану Уголовным законом.

На основе одних и тех же сведений (информации) могут возникать самые различные общественные отношения. И эти сведения могут быть являться коммерческой или банковской тайной только в том случае, если на их основе реализуются общественные отношения по осуществлению законной экономической деятельности.

2. В соответствии с федеральным законодательством, информация может составлять коммерческую тайну, если она отвечает следующим требованиям (критерии правовой охраны): имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу ее неизвестности третьим лицам; не входит в перечень сведений, доступ к которым не может быть ограничен, а также не является сведениями, отнесенными к государственной тайне; к информации отсутствует свободный доступ на законном основании, а обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности .

Банковская тайна - это защищаемые банками и иными кредитными организациями сведения о банковских операция по счетам и сделкам в интересах клиентов, счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов, а также сведения о клиентах и корреспондентах, разглашение которых может нарушить их право на неприкосновенность частной жизни. Исходя из сущности банковской тайны, а также определенной в законодательстве процедуры отнесения к ней тех или иных сведений, делается вывод о том, что банковская тайна является специальной разновидностью тайны коммерческой. Соответственно, в ситуациях, когда отсутствует такая «специализация», правовой режим банковской тайны совпадает с таковым для тайны коммерческой.

3. Анализ современного уголовного законодательства стран общего и континентального права позволяет прийти к выводу о принципиальной общности уголовно-правовой охраны коммерческой и банковской тайны. С другой стороны, о полной идентичности исследуемого института в уголовном праве стран общего и континентального права говорить не приходится, как нельзя констатировать полное совпадение пределов уголовно-правовой охраны коммерческой и банковской тайны даже в законодательстве стран континентального права. Одно несомненно: законодательства стран обоих систем права не стремятся к самостоятельному выделению банковской тайны, признавая ее разновидностью тайны коммерческой.

4. Статья 183 УК России 1996 года содержит два самостоятельных состава преступления. В соответствии с действующим законодательством, основной непосредственный объект рассматриваемого преступления - общественные отношения по обеспечению добросовестной конкуренции и эффективного функционирования товарного рынка. Рассматриваемое преступление носит беспредметный характер. Наличие предмета преступления - материального носителя сведений, составляющих коммерческую (банковскую) тайну - как и его отсутствие никак не должны влиять на квалификацию содеянного. Тайна как конфиденциальная информация сама по себе является благом, интересом правовой защиты. На основе этого правового блага основаны и реализуются общественные отношения по поддержанию добропорядочной конкуренции. Таким образом, тайна (коммерческая и банковская) сама по себе является неотъемлемой частью основного непосредственного объекта данного преступления.

4. Текстуальный анализ ч. 1 ст. 183 УК РФ свидетельствует о том, что этот состав преступления носит формальный характер - так как речь идет только о преступном характере указанных деяний, без указания на необходимость установления каких-либо общественно опасных последствий. Собирание сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну представляет из себя деяние, выраженное в процессе поиска, обнаружения, фиксации, накопления, хранения таких сведений, совершенных незаконным способом. Деяние, являющееся собиранием сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, должно считаться оконченным в момент начала его совершения, вне зависимости от длительности и результата его осуществления. Анализ положений УК РФ и федерального законодательства позволяет прийти к выводу о том, что незаконность собирания сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, связывается с нарушением процедуры законного получения таких сведений, установленной для строго определенного в федеральном законодательстве круга лиц.

Закон указывает несколько способов незаконного собирания сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну - при этом перечень таких способов не является исчерпывающим, так как УК РФ в ч. 1 ст. 183 допускает возможность "иного незаконного способа".

Похищение документов - представляет собой незаконное завладение ими вне зависимости от формы самого хищения. Собирание сведений, совершаемое путем похищения документов, должно считаться оконченным при фактическом противоправном и безвозмездном завладении такими документами.

Подкуп - это передача лицу, имеющему законный доступ к сведениям, составляющим коммерческую или банковскую тайну, денег или других материальных ценностей в обмен на представление виновному таких сведений. Собирание сведений, содержащих коммерческую или банковскую тайну, совершаемое путем подкупа, надо считать оконченным в момент фактической передачи материального предмета лицу, имеющему законный доступ к коммерческой или банковской тайне, или оказания в пользу последнего услуги (работы) материального характера. Обещание денег, ценностей, оказания услуг имущественного характера, без их последующей передачи должно расцениваться как приготовление к совершению данного преступления по признаку "иного умышленного создания условий для совершения преступления", если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (ч. 1 ст. 30 УК РФ).

Угроза как способ незаконного собирания сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, может иметь самый разнообразный характер. Под угрозой необходимо понимать любое незаконное воздействие на потерпевшего, выраженное в обещании наступления для него неблагоприятных последствий в случае отказа передать сведения, содержащие коммерческую или банковскую тайну. При этом реализация угрозы не охватывается диспозицией ч. 1 ст. 183 УК РФ.

Иной незаконный способ" собирания сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, законодательно не определен. Следовательно, под это определение в принципе подпадает любой способ совершения этого деяния, не соответствующий видам законного доступа к конфиденциальной информации, определенным в федеральном законодательстве.

5. Состав преступления, содержащегося в ч. 2 ст. 183 УК РФ, имеет материальную конструкцию -оконченным данное преступление признается при наступлении последствия в виде "крупного ущерба". При этом деяние может носить альтернативный характер. Незаконность действий, описанных в ч. 2 ст. 183, имеет место при отсутствии явно выраженного согласия владельца информации, являющейся коммерческой или банковской тайной, на ее разглашение или использование.

Незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну как деяние имеет место при предании огласке указанных сведений. При этом данное деяние считается оконченным в момент, когда эта информация субъективно воспринята хотя бы одним посторонним лицом, то есть лицом, не имеющим законного доступа к коммерческой (банковской) тайне. Способ предания огласке коммерческой или банковской тайны на квалификацию содеянного не влияет.

Незаконное использование сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну как самостоятельное деяние, альтернативно образующее объективную сторону рассматриваемого преступления характеризуется следующим: лицо, использующее коммерческую или банковскую тайну, совершает действия по достижению своих целей, своих собственных выгод.

Крупный ущерб, как предусмотренное диспозицией ч. 2 ст. 183 УК РФ общественно опасное последствие, представляет собой оценочный признак объективной стороны данного состава преступления, не раскрываемый в уголовном законе.

6. Субъектом незаконных получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, согласно предписаниям ст.ст. 19 и 20 УК РФ является вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 16 лет.

Если определенным категориям лиц сведения, составляющие коммерческую и банковскую тайну, стали известны в силу служебного либо должностного положения, то при несанкционированном их разглашении либо нарушении законного к ним доступа в первую очередь ущерб причиняется не столько интересам экономической деятельности, сколько интересам службы в коммерческих и иных организациях либо интересам службы в государственных органах и органах местного самоуправления. При незаконном доступе и разглашении этих сведений указанные субъекты несут ответственность за совершение должностных преступлений либо преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях, а не по статье 183 УК РФ.

7. Субъективная сторона ч. 1 ст. 183 УК РФ выражается в осознании лицом незаконности собирания сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну и желании действовать таким образом с целью разгласить или незаконно использовать эти сведения - то есть виновный действует только с прямым (и целенаправленным) умыслом. Обязательным признаком субъективной стороны ч. 2 ст. 183 УК РФ является наличие обязательного мотива корыстной или иной личной заинтересованности. Наличие корыстного мотива автоматически определяет наличие только прямого умысла по отношению к деянию, поскольку наличие мотива невозможно при совершении преступления с косвенным умыслом. Но мотив иной личной заинтересованности не исключает сознательного допущения или безразличного отношения к последствию в виде крупного ущерба. В силу этого позволим себе не согласиться с мнением некоторых специалистов, считающих, что по отношению к последствию в виде крупного ущерба обязательно наличие только прямого умысла.

8. Весьма важным, в силу отсутствия практики правоприменения, является изучение юридических проблем, связанных с самой действующей редакцией ст. 183 УК РФ как таковой.

Общественная опасность самих действий, выраженных в незаконных разглашении и использовании сведений, составляющих коммерческую (банковскую) тайну, не вызывает сомнений. Мы считаем, что уголовно-правовой оценке должен подлежать сам факт совершения подобных деяний, а не наступление абстрактных последствий в виде формально не определенного крупного ущерба. Это позволит не только единообразно применять норму о преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 183 УК РФ, но существенно повысит эффективность охранительной и репрессивной функций Уголовного закона в сфере экономической деятельности.

Считаем целесообразным и необходимым определить в ст. 183 не признак причинения крупного ущерба, а признак получения в результате содеянного дохода в крупном размере. При этом данный признак должен быть предусмотрен не в качестве конститутивного обстоятельства, а в качестве квалифицирующего обстоятельства совершаемого преступления .

9. Серьезным упущением законодателя является отсутствие обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность за совершение незаконных получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую и банковскую тайну. Представляется, что более строгую юридическую оценку должны получать случаи возможного неоднократного совершения рассматриваемого преступления, а также его совершения в соучастии.

10 Предлагается изложить ст. 183 УК РФ в следующей редакции:

НЕЗАКОННЫЕ ПОЛУЧЕНИЕ И РАЗГЛАШЕНИЕ СВЕДЕНИЙ, СОСТАВЛЯЮЩИХ КОММЕРЧЕСКУЮ ИЛИ БАНКОВСКУЮ ТАЙНУ

1. Собирание сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом в целях разглашения либо незаконного использования этих сведений наказывается.

2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, без согласия их владельца, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, наказываются.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) неоднократно; в) с извлечением дохода в крупном размере наказываются.

Примечание.