Уголовная ответственность за подкуп иностранных должностных лиц и должностных лиц публичных международных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Сероус Антон Валерьевич

  • Сероус Антон Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 164
Сероус Антон Валерьевич. Уголовная ответственность за подкуп иностранных должностных лиц и должностных лиц публичных международных организаций: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2019. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сероус Антон Валерьевич

Введение

Глава 1. Подкуп иностранных должностных лиц и должностных лиц публичных международных организаций в международном праве и зарубежном уголовном законодательстве

§1. Международные стандарты противодействия подкупу иностранных публичных должностных лиц и должностных лиц публичной международной

организации

§ 2. Подкуп иностранных публичных должностных лиц и должностных лиц публичной международной организации в зарубежном уголовном праве

Глава 2. Уголовная ответственность за подкуп иностранных публичных должностных лиц и должностных лиц публичных международных организаций согласно УК РФ

§ 1. Объект и предмет подкупа иностранных публичных должностных лиц и должностных лиц публичных международных

организаций

§ 2. Объективная сторона подкупа иностранных публичных должностных лиц и должностных лиц публичных международных организаций

Глава 3. Субъектный состав подкупа иностранных публичных должностных лиц и должностных лиц публичных международных организаций согласно УК РФ и совершенствование российского уголовного законодательства в данной сфере

§ 1. Субъективные признаки подкупа иностранных публичных должностных лиц и должностных лиц публичных международных организаций

§ 2. Совершенствование российского уголовного законодательства в сфере ответственности за подкуп иностранных публичных должностных лиц и

должностных лиц публичных международных организаций в аспекте имплементации международных стандартов

Заключение

Библиография

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за подкуп иностранных должностных лиц и должностных лиц публичных международных организаций»

Актуальность темы исследования

В последние десятилетия коррупция стала международным явлением, затрагивая должностных лиц иностранных государств и должностных лиц международных организаций (например, случаи коррупции в ООН, в ФИФА и ряде других международных организаций). В этой связи международным сообществом был принят важных ряд обязательных к исполнению и рекомендательных документов (в частности, Конвенция ООН против коррупции1 и Конвенция Организации экономического сотрудничества по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок), которыми определены стандарты противодействия подкупу иностранных должностных лиц и должностных лиц публичных международных организаций, а также установлены основы международного сотрудничества в этой сфере2. Российская ратифицировала указанные документы. Однако в ФЗ «О ратификации Конвенции Организации Объединенных наций против коррупции»3 содержалась оговорка о том, что Российская Федерация оставляет за собой юрисдикцию в отношении ряда деяний, признанных преступными в соответствии с Конвенцией. Таким образом, можно констатировать, что Конвенция в настоящий момент применяется в отношении Российской Федерации не в полном объеме.

«В ходе имплементации положений международных документов в сфере борьбы с коррупцией, Российской Федерацией были внесены дополнения в законодательство, в результате чего была установлена уголовная

1 Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции от 31 октября 2003 г. (Ратифицирована 8 марта 2006 г) // Электронный ресурс : [http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/corruption.shtml] (дата обращения -20.07.2018).

2 Конвенция Организации экономического сотрудничества по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок (ратифицирована 1 февраля 2012 г.) // Электронный ресурс: [http://docs.cntd.ru/document/902343859

3 ФЗ «О ратификации Конвенции Организации Объединенных наций против коррупции» от 8.03.2006 г. № 40-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 20.03.2006. № 12. Ст. 1231

ответственность за подкуп иностранных должностных лиц и должностных лиц публичных международных организаций. В частности, дополнениям подверглось содержание ст.ст. 290, 291 и 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»4 (далее по тексту - УК РФ).

При этом отмечается, что в настоящий момент существуют в работе норм об ответственности за подкуп иностранных публичных должностных лиц и должностных лиц публичных международных организаций. В частности, в докладе Трансперенси Интернешнл указывается, что положения российского Уголовного кодекса об ответственности за подкуп иностранных должностных лиц фактически не работают. Они появились в УК в 2011 году в виде поправок в статьи 290 и 291, а в 2012-м Россия официально присоединилась к Конвенции ОЭСР по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц. Однако до сих пор нет сведений о привлечении кого бы то ни было к ответственности за эти преступления5.

В этой связи особую актуальность представляют вопросы имплементации международных стандартов в сфере противодействия подкупу иностранных должностных лиц и должностных лиц публичных международных организаций в действующее российское уголовное законодательство и пути повышения эффективности противодействия данному явлению в России.

В тоже время в зарубежных странах используются более эффективные модели противодействия исследуемому явлению, а также подходы к имплементации международных стандартов в области противодействия подкупу иностранных должностных лиц и должностных лиц международных публичных организаций. В данном контексте изучение зарубежных практик представляет особую актуальность.

4 Антикоррупционные стандарты ОЭСР: понятие и направления имплементации. URL: http://fan-5.ru/pass/pass-55355.php.

5 В России не наказывают за подкуп иностранных чиновников // Электронный ресурс [https://transparency.org.ru/projects/net-beznakazannosti/v-rossii-ne-nakazyvayut-za-podkup-inostrannykh-chinovnikov.html]

Состояние научной разработанности темы исследования.

По вопросам противодействия коррупционным преступлениям было выполнено ряд диссертаций. В частности, следует отметить докторские диссертационные исследования А. Я. Асниса6, В. П. Боркова7 П. С. Яни8 и В. И. Динеки9, а также ряд работ на соискание ученой степени кандидата юридических наук (например, работы С. А. Алимпиева10, С. М. Будатарова11, С. С. Лута12, И. И. Пазникова13, Ю. Н. Румянцевой14, Р. Н. Сучкова15 и ряда других специалистов). Проблеме имплементации международных стандартов в области противодействия коррупции в российское законодательство посвящена кандидатская диссертация Г. И. Богуша16. В этих работах решены отдельные вопросы, связанные с противодействиям должностным преступлениям и преступления коррупционной направленности уголовно-правовыми средствами.

Однако специального исследования, посвященного решению проблем уголовной ответственность за подкуп иностранных должностных лиц и должностных лиц публичных международных организаций к настоящему моменту проведено не было. В частности, дополнительного исследования

6 Аснис А. Я. Уголовная ответственность за служебные преступления в России: проблемы законодательного закрепления и правоприменения: дис. ...докт. юрид. наук. М., 2005.

7 Борков В. П. Преступления против осуществления государственных функций, совершаемые должностными лицами: дис. .докт. юрид. наук. Омск, 2015.

8 Яни П. С. Актуальные проблемы уголовной ответственности за экономические и должностные преступления: дис. ...докт. юрид. наук. М., 1996.

9 Динека В. И. Ответственноссть за должностные преступления по уголовному праву России: уголовно-правовой и криминологический аспект. М., 2000.

10 Алимпиев С. А. Уголовная ответственность за получение взятки по российскому законодательству: дис. .канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2007

11 Будатаров С. М. Получение взятки: уголовно-правовая характеристика: дис. .канд. юрид. наук. Томск, 2004.

12 Лут С. С. Дача взятки: дис. .канд. юрид. наук. М., 2011.

13 Пазников И. И. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика получения взятки муниципальным служащим: дис. .канд. юрид. наук. М., 2011.

14 Румянцева Ю. Н. Злоупотребление должностными полномочиями в России и Франции (сравнительно-правовое исследование): дис. .канд. юрид. наук. Иркутск, 2018.

15 Сучков Р. Н. Получение взятки: уголовно-правовое и криминологическое исследование: дис. . канд. юрид. наук. Казань, 2007.

16 Богуш Г. И. Коррупция и международное сотрудничество в борьбе с ней: дис. ...канд. юрид. наук. М., 2004.

требуют следующие вопросы: исследование зарубежного опыта имплементации международных стандартов в сфере ответственности за подкуп иностранных должностных лиц и должностных лиц публичных международных организаций; место уголовно-правовых норм об ответственности указанных лиц в системе УК РФ; признаки объективной стороны подкупа иностранных публичных должностных лиц и должностных лиц публичных международных организаций согласно УК РФ; признаки субъекта и субъективной стороны подкупа указанных лиц; вопросы совершенствования российского уголовного законодательства в сфере ответственности за подкуп иностранных публичных должностных лиц и должностных лиц публичных международных организаций в аспекте имплементации международных стандартов.

Объектом исследования выступают уголовно-правовые отношения, возникающие в связи с совершением подкупа иностранных публичных должностных лиц и должностных лиц публичных международных организаций.

Предмет исследования составляют уголовно-правовые нормы об ответственности за подкуп иностранных публичных должностных лиц и должностных лиц публичных международных организаций; нормы законодательства зарубежных стран в рассматриваемой сфере; нормы международного права в сфере противодействия подкупу иностранных публичных должностных лиц и должностных лиц публичных международных организаций.

Цель исследования состоит в разработке научно-обоснованных положений, раскрывающих особенности законодательного конструирования и применения уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за подкуп иностранных публичных должностных лиц и должностных лиц публичных международных организаций, в контексте имплементации международных стандартов в исследуемой области.

Достижение указанной цели обусловило необходимость решения

следующих задач:

- анализ международных стандартов в сфере противодействия подкупу иностранных публичных должностных лиц и должностных лиц публичных международных организаций;

- изучение проблем имплементации международных стандартов в сфере противодействия подкупу иностранных публичных должностных лиц и должностных лиц публичных международных организаций в российское уголовное законодательство;

- изучение зарубежного опыта имплементации международных стандартов в данной сфере;

- анализ признаков объекта и предмета составов преступлений, устанавливающих уголовную ответственность за подкуп иностранных публичных должностных лиц и должностных лиц публичных международных организаций;

- анализ признаков объективной стороны составов преступлений, устанавливающих уголовную ответственность за подкуп иностранных публичных должностных лиц и должностных лиц публичных международных организаций;

- анализ признаков субъекта и субъективной стороны составов преступлений, устанавливающих уголовную ответственность за подкуп иностранных публичных должностных лиц и должностных лиц публичных международных организаций;

- формулирование предложений по совершенствованию российского уголовного законодательства в сфере ответственности за подкуп иностранных публичных должностных лиц и должностных лиц публичных международных организаций в контексте имплементации международных стандартов в исследуемой области.

Методологическую основу исследования:

а) в аспекте исследования подкупа иностранных должностных лиц и должностных лиц публичных международных организаций в международном

праве и зарубежном уголовном законодательстве составили сравнительно-правовой и диалектический методы познания уголовно-правовых наук.

б) в части исследования подкупа иностранных публичных должностных лиц и должностных лиц публичных международных организаций согласно УК РФ составили общенаучные методы исследования (индукция, дедукция, анализ, синтез) и частно-научные методы изучения уголовно-правовых явлений (формально-логический, статистический, опрос, интервью).

Теоретической основой послужили работы российских и зарубежных ученых, занимавшихся вопросами противодействия должностным преступлениям, преступлениям коррупционной направленности, проблемами имплементации международных стандартов в исследуемой области в российское законодательство. В частности, С. А. Алимпиева, В. Н. Боркова, Л. А. Букалеровой, С. М. Будатарова, В. Н. Бугаевской, Г. И. Богуша, Б. В. Волженкина, Л. Д. Гаухмана, В. И. Динеки, А. В. Иванчина, М. Н. Каплина, И. А. Клепицкого, О. Лонгмэн, С. В. Максимова, Н. А. Лопашенко, Н. И. Пикурова, А. И. Рарога, О. Стокк, Р. Н. Сучкова, А. Н. Таргабаева, Ю. В. Трунцевского, Дж. Форстерса, А. И. Чучаева, П. С. Яни и др.

Нормативную основу исследования составили Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ в части установления уголовной ответственности за подкуп иностранных публичных должностных лиц и должностных лиц публичных международных организаций, иные нормативные правовые акты РФ (Федеральные законы, Указы Президента РФ в исследуемой области), международные правовые акты в сфере противодействия подкупу иностранных публичных должностных лиц и должностных лиц публичных международных организаций, уголовное законодательство зарубежных государств в рассматриваемой области.

Эмпирическую базу диссертации составили:

- Постановления Пленума Верховного Суда РФ;

- результаты контент-анализа материалов прессы, посвященных вопросам подкупа иностранных публичных должностных лиц и должностных

лиц публичных международных организаций (всего 42 документа);

- данные экспертного опроса 100 практических работников Следственного комитета РФ, прокуратуры РФ, МВД РФ, проведенного в период в 2017-2018 в г. Москве и Московской области.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой одно из первых в отечественной науке исследований, посвященных проблемам подкупа иностранных публичных должностных лиц и должностных лиц публичных международных организаций.

В работе:

а) исследованы и систематизированы международные стандарты в сфере противодействия подкупу иностранных публичных должностных лиц и должностных лиц публичных международных организаций; в результате чего рассмотрены перспективы имплементации международных стандартов в исследуемой области в российское уголовное законодательство.

б) исследование позволило систематизировать основные зарубежные подходы к решению вопроса имплементации международных стандартов в сфере противодействия подкупу иностранных публичных должностных лиц и должностных лиц публичных международных организаций;

в) определены перспективы имплементации международных стандартов в сфере ответственности за подкуп иностранных публичных должностных лиц и должностных лиц публичных международных организаций в российское уголовное законодательство;

г) представлены результаты теоретического анализа и толкования элементов и признаков составов преступлений, устанавливающих ответственность за подкуп иностранных публичных должностных лиц и должностных лиц публичных международных организаций согласно УК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В международных документах предусмотрены следующие основные стандарты ответственности за подкуп иностранных публичных должностных лиц и должностных лиц публичной международной организации:

а) в международных документах, посвященных вопросу установления ответственности за подкуп иностранных публичных должностных лиц и должностных лиц международных публичных организаций содержится однозначное указание о необходимости установления уголовной ответственности за рассматриваемые преступления;

б) в международном праве в вопросе определения перечня субъектов рассматриваемого вида подкупа учитываются в качестве основания не только факт занятия определенной государственной должности в иностранном государстве или должности в международной организации, но и наличия у него определенных функций или полномочий (например, возможности выступать от имени международной организации или выполнение какой-либо публичной функции (даже временно) для иностранного государства).

в) под подкупом иностранных публичных должностных лиц и должностных лиц публичной международной организации понимаются деяния, за которые предполагается установление уголовной ответственности в национальном уголовном законодательстве отдельных государств: подкуп иностранных государственных должностных лиц; подкуп членов иностранных государственных собраний; подкуп должностных лиц международных организаций; подкуп членов международных парламентских собраний; подкуп судей и должностных лиц международных судов;

г) в качестве рекомендации предлагается установить уголовную ответственность юридических лиц за активный подкуп иностранных публичных должностных лиц и должностных лиц публичной международной организации.

2. В зарубежном уголовном праве имплементация международных стандартов в сфере ответственности за подкуп иностранных публичных должностных лиц и должностных лиц международных публичных организаций проводится двумя путями:

а) созданием специальных уголовно-правовых норм в сфере ответственности за подкуп иностранных публичных должностных лиц и

должностных лиц международных публичных организаций (Великобритания и Франция).

б) указанием на специальные признаки субъектов подкупа иностранных должностных лиц и должностных лиц международных публичных организаций в рамках общих уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за должностные преступления (ФРГ).

3. Непосредственным объектом подкупа иностранных должностных лиц и должностных лиц международных публичных организаций являются общественные отношения, связанные с реализацией международных стандартов в сфере противодействия коррупции, как международно-правовому явлению. Соответственно, норма об ответственности за подкуп иностранных должностных лиц и должностных международных публичных организаций правильно расположена в главе 30 УК РФ. Поскольку посягательства на интересы Российской Федерации в части исполнения международных обязательств являются посягательствами на отношения государственной власти, что охватывается рамками главы 30 УК РФ.

4. Имплементация международных стандартов в сфере подкупа иностранных публичных должностных лиц и должностных лиц международных публичных организаций предполагает создание специальных уголовно-правовых норм в сфере ответственности за данные деяния ввиду того, что непосредственный объект подкупа иностранных должностных лиц и должностных международных публичных организаций обладает значительной спецификой по отношению ко взяточничеству в отношении должностных лиц РФ. Приравнивать характер общественной опасности подкупа иностранных должностных лиц и должностных международных публичных организаций и случаев дачи, получения взятки и посредничества во взяточничестве нельзя, поскольку вред причиняется различным, как по содержанию, так и по значению общественным отношениям.

5. Установление уголовной ответственности за обещание или предложение посредничества во взяточничестве, предусмотренного ч. 1 ст.

291.1 УК РФ, не отвечает идее градации общественной опасности деяний и традициям криминализации поскольку предполагает уголовную ответственность за деяние, которое по своей природе представляет собой приготовление к преступлению средней тяжести. Степень общественной опасности обещания либо посредничества во взяточничестве в действующем уголовном законе завышена поскольку: 1) оконченное неквалифицированное посредничество во взяточничестве (ч. 1 ст. 291.1 УК РФ) рассматривается как деяние с меньшей степенью общественной опасности, чем предложение, либо обещание посредничества во взяточничестве (ч. 5 ст. 291.1 УК РФ); 2) предложение или обещание посредничества во взяточничестве рассматривается, как преступление схожее по степени общественной опасности с квалифицированными видами посредничества во взяточничестве.

6. К должностным лицам международных публичных организаций, как субъекту пассивного подкупа согласно УК РФ относятся: а) непосредственно должностные лица международных публичных организаций; б) должностное лицо международной судебной инстанции (в том числе сотрудники аппарата и секретариата); в) должностные лица международных парламентских собраний. При этом перечень таких лиц должен быть расширен за счет включения в него должностных лиц международных некоммерческих организаций.

7. В вопросе имплементации международных стандартов в сфере ответственности за подкуп иностранных публичных должностных лиц и должностных лиц международных публичных организаций Российская Федерация занимает прогрессивную позицию в ряде аспектов:

а) Российский законодатель в полной мере имплементировал в уголовное законодательство международные стандарты, связанные с обязанностью с обязанностью установления уголовной ответственности за подкуп иностранных публичных должностных лиц и должностных лиц публичных международных организаций по признаку субъекта. При этом РФ выбрала наиболее широкий подход имплементации международных

стандартов, установив ответственность за подкуп иностранных публичных должностных лиц; лиц, осуществляющих правосудие в международных судах; должностных лиц международных организаций.

б) Российская Федерации в аспекте описания признаков деяния не только имплементировала международные стандарты в рассматриваемой сфере, но и максимально широко подошла к вопросу установления ответственности за исследуемые преступления, что свидетельствует о прогрессивном подходе российского законодателя в контексте описания признаков объективной стороны подкупа иностранных должностных лиц и должностных лиц международной публичной организации.

8. Российская Федерация, не установив уголовную ответственность за активный подкуп иностранных должностных лиц и должностных лиц публичной международной организации со стороны юридических лиц, не нарушает международных стандартов в сфере ответственности за данные преступления. При этом возможное установление ответственности юридических лиц за него следует оценить критически в виду противоречия данного института доктринальным подходам к вопросу субъекта, принятым в российском уголовном праве и принципам российского уголовного законодательства.

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что сформулированные в ней выводы и предложения дополняют и развивают такие разделы науки уголовного права, как учение о преступлениях против государственной власти, должностных преступлениях. Сформулированные в работе научные положения могут быть использованы для проведения дальнейших исследований, в частности, в аспекте изучения зарубежного опыта противодействия исследуемому деяния; исследования проблем имплементации международных стандартов в сфере ответственности за подкуп иностранных публичных должностных лиц и должностных лиц публичных международных организаций; в аспекте исследования российского уголовного законодательства в данной сфере.

Прикладное значение диссертации определяется тем, что: а) в работе представлено теоретическое обоснование возможных направлений совершенствования уголовного законодательства в контексте имплементации международных стандартов противодействия подкупу иностранных публичных должностных лиц и должностных лиц международных публичных организаций; б) сформулированы рекомендации по квалификации подкупа иностранных публичных должностных лиц и должностных лиц публичных международных организаций согласно УК РФ;

в) аргументированы положения, которые могут быть использованы в учебном процессе при изучении курса «Уголовное право», спецкурсов «Коррупционные преступления», «Должностные преступления», «Преступления против государственной власти».

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Российского университета дружбы народов. Ее основные положения нашли отражение в 6 опубликованных работах соискателя, в том числе в 4 статьях, размещенных в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России. Отдельные результаты диссертации внедрены в практическую деятельность правоохранительных органов по г.о. Домодедово Московской области, в частности

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

ГЛАВА 1. ПОДКУП ИНОСТРАННЫХ ПУБЛИЧНЫХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПУБЛИЧНОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ И ЗАРУБЕЖНОМ УГОЛОВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

§1. Международные стандарты противодействия подкупу иностранных публичных должностных лиц и должностных лиц публичной международной организации

Одной из наиболее важных современных международных проблем является вопрос противодействия преступлениям коррупционной направленности на международном уровне. В последние годы особое внимание среди коррупционных преступлений уделяется проблеме противодействия подкупу иностранных публичных должностных лиц и должностных лиц публичной международной организации. Данные деяния все более распространены и их общественная опасность получает соответствующую оценку со стороны международного сообщества.

В теории уголовного права отмечается, что имплементация норм международного права в сфере борьбы с коррупцией является важной составляющей формирования глобального антикоррупционного порядка, а также необходимым условием эффективной борьбы с коррупцией на национальном уровне. Анализ показывает, что законодательству практически всех государств присущи фрагментация имплементируемых положений международных актов, их выборочный характер, значительно снижающий

17

успешность правореализации .

Основным международным документом в сфере противодействия преступлениям коррупционной направленности является Конвенция ООН против коррупции (принята Генеральной Ассамблеей 31 октября 2003 г.).

Согласно данному документу «публичное должностное лицо» означает:

«а) любое назначаемое или избираемое лицо, занимающее какую-либо должность в законодательном, исполнительном, административном или судебном органе Государства-участника на постоянной или временной основе, за плату или без оплаты труда, независимо от уровня должности этого лица;