Уголовная ответственность за торговлю людьми тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Гетман, Илья Борисович

  • Гетман, Илья Борисович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Омск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 180
Гетман, Илья Борисович. Уголовная ответственность за торговлю людьми: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Омск. 2010. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гетман, Илья Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ УГОЛОВНОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ТОРГОВЛЮ ЛЮДЬМИ

§ 1. Общественная опасность торговли людьми.

§ 2. История развития отечественного уголовного законодательства об ответственности за торговлю людьми.

§ 3. Международное законодательство в сфере противодействия торговле людьми.

§ 4. Зарубежное уголовное законодательство об ответственности за торговлю людьми.

ГЛАВА II. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТОРГОВЛИ

ЛЮДЬМИ

§ 1. Уголовно-правовой анализ торговли людьми.

§ 2. Отграничение торговли людьми от смежных составов преступлений .Л

§ 3. Практика применения ст. 127-1 УК РФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за торговлю людьми»

Актуальность темы исследования. Произошедшие в последние годы в России социальные, экономические и политические изменения, затронувшие практически все сферы жизнедеятельности общества, оказали значительное негативное воздействие на нормальное развитие и формирование личностных характеристик граждан. Пропаганда насилия и безнравственного поведения на телевидении, в кино и средствах массовой информации привела к выработке ложных идеалов и ценностей у большинства россиян. В результате опасные формы преступных посягательств, к которым с уверенностью можно отнести торговлю людьми, наряду с такими преступлениями, как похищение человека, использование рабского труда, вовлечение в занятие проституцией, сегодня становятся все более распространенным явлением, вызывая у общественности справедливое недовольство и обеспокоенность за собственную безопасность и безопасность своих близких.

Статья 2 Конституции Российской Федерации закрепила положения о том, что человек, его права и свободы представляют собой высшую ценность. Признание и соблюдение их — обязанность государства. Из широкого круга прав и свобод к числу важнейших в соответствии со ст. 22 Конституции относится право человека на свободу.

В части 4 ст. 15 Конституции России говорится, что «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью се правовой системы. Если международным договором установлены иные правила, чем предусмотрены законом, то принимаются правила международного договора». Российская Федерация в области международных договоров о правах человека выступает участником 18 из 22 основных пактов и конвенций.

Федеральным законом Российской Федерации от 8 декабря 2003 г. № 162 «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации»1 кодекс был дополнен ст. 1271 «Торговля людьми». Последовательным продолжением этой линии стало внесение изменений в ст. 1271 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) Федеральным законом от 25 ноября 2008 г. № 218-ФЗ, что делает необходимым ее научное переосмысление с точки зрения социальной обусловленности, мер уголовно-правового предупреждения и реализации уголовной ответственности за торговлю людьми, поскольку введение данной нормы в 2003 г. не привело к достижению значимых успехов в противодействии торговле людьми. Наблюдается рост преступлений данной категории. Так в 2004 г. зарегистрировано 17 преступлений по ст.1271 УК РФ (выявлено и привлечено к ответственности 4 человека), в 2005 г. — 60 преступлений (24 человека), в 2006 г. — 106 преступлений (выявлено 45 человек), в 2007 г. - 139 преступления (55 человек), в 2008 г. по - 57 преступлений (67 человек), в 2009 г. - 110 преступлений (84 человека)2.

Конструкция названного состава и по сей день вызывает множество теоретических и практических вопросов. Причина несовершенства в том, что указанная норма- результат имплементации международно-правовых терминов в национальное законодательство. Опрос судей и следователей показал, что правоприменитель в отдельных ситуациях испытывает затруднения при квалификации торговли людьми ввиду того, что в диспозиции статьи закреплен ряд оценочных понятий, содержание которых должным образом не прокомментировано. Одновременно правоприменительная практика столкнулась с трудностями в разграничении торговли людьми со смежными преступлениями.

В настоящее время торговля людьми - одна из наиболее острых и многогранных проблем, включающая в себя различные формы и проявления. Борьба с торговлей людьми весьма значима как для России, так и для мирового сообщества в целом. В связи с этим совершенствование форм и методов

1 См.: Собрание законодательства Российской Федерации. - 2003. — № 50. — Ст. 4848.

2 ГИАЦ МВД России 2002-2009 г. борьбы с торговлей людьми, повышение эффективности использования уголовно-правовых средств детерминируют актуальность детального анализа широкого круга вопросов предупреждения, пресечения и реализации мер уголовной ответственности за торговлю людьми, объясняют выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Проблемы уголовной ответственности за торговлю людьми начали достаточно интенсивно исследоваться в первые годы XXI столетия. Серьезным вкладом в изучение данных вопросов можно назвать научные работы Н. И. Абубикировой, Г. А. Аванесова, Г. М. Андреевой, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, СВ. Бородина, И.В. Бойко, Г.Н. Борзен-кова, Н.И. Ветрова, Л.Д. Гаухмана, Jl Н. Галенской, Я. И. Гилинского, Н.Д. Дурманова, J1. Д. Ерохиной, НИ. Загородникова, А.И. Игнатова, И.И. Карпеца, В.Е.Квашиса, М.И. Ковалева, Н.И. Коржанского, А.Н. Красикова, ЮЛ. Красикова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.И. Курляндскога, В.В. Лунеева, Ю.И. Ляпунова, А.В. Наумова, Б.С. Никифорова, П.П. Осипова, А.А. Пионтковскош, А.И. Рарога, А. Л. Репецкой, ФМ. Решетникова, А.Н. Трайнина, С.В. Познышева, Ф. Л. Синицына, С. Сгокф, С.Н. Шатилович, Л. Шелли и других авторов.

Значительный интерес для исследования уголовно-правовых аспектов торговли людьми представляют работы ученых, занимающихся проблемами уголовной ответственности за торговлю людьми и другие преступления против личной свободы: М.Ю.Буряк, Т. В. Долголенко, Е. В. Евсти(|>еевой, Л.В.Иногамовой-Хегай, М.П.Клейменова, Н.Н.Лапунипой, Е.Б.Мизулиной, B.C. Ов-чинского, Е. В. Тюрюкановой.

Отмечая высокий научный вклад указанных авторов, диссертант полагает, что с учетом накопленной судебной и следственной практики (20042009 гг.), а также с внесенными изменениями в ст. 1271 УК РФ имеется необходимость в дальнейшей теоретической разработке и углубленном изучении ряда уголовно правовых проблем, возникающих при анализе преступления, предусмотренного ст. 1271 УК РФ, в том числе связанных с отграничением его от смежных составов.

Цель исследования. Целями диссертационного исследования являются:

- разработка на основе анализа содержания нормы УК РФ об ответственности за торговлю людьми теоретических основ квалификации торговли людьми как общественного опасного, противоправного деяния, посягающего на свободу человека;

- оценка правовой базы и её применения для предупреждения торговли людьми;

- формулирование предложений, направленных на совершенствование законодательства о противодействии торговли людьми.

Обозначенные цели достигались посредством решения следующих задач:

- выявление непосредственных оснований криминализации такого общественно опасного явления, как торговля людьми;

- анализ международных правовых актов о борьбе с торговлей людьми, работорговлей, проституцией и рабским трудом;

- сравнительное исследование уголовного законодательства ряда стран дальнего зарубежья, государств-участников СНГ и Балтии об ответственности за торговлю людьми;

- изучение российского законодательства дореволюционного (до октября 1917 г.), советского и постсоветского периодов об уголовной ответственности за торговлю людьми;

- системный анализ элементов и признаков состава преступления, предусмотренного ст. 1271 УК РФ;

- выявление и изучение проблемных вопросов толкования нормы, предусмотренной ст. 1271 УК РФ, и квалификации содеянного;

- постановка и решение проблем соотношения состава торговли людьми и смежных составов преступлений; сформулировать и обосновать предложения по совершенствованию уголовного закона и мер по предупреждению преступлений данной категории;

- изучение и обобщение судебной практики по применению нормы, предусмотренной ст. 1271 УК РФ.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие на основе реализации норм международного права и действующего отечественного уголовного законодательства, предусматривающего уголовную ответственность за торговлю людьми.

Предметом исследования выступают: нормы российского и зарубежного законодательства, регламентирующего уголовную ответственность за торговлю людьми; практика их применения; данные, характеризующие состояние, динамику и структуру рассматриваемого преступления.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, обеспечивающий научный подход к изучению явлений и процессов общественной жизни.

При проведении исследования использовались следующие методы познания:

- историко-правовой (изучение ответственности за торговлю людьми);

- социально-правовой (анализ международного законодательства, уголовного законодательства России и зарубежных стран, статистической отчетности, архивных уголовных дел по фактам торговли людьми);

- конкретно-социологический (анкетирование);

- сравнительно-правовой (рассмотрение вопросов отграничения торговли людьми от преступлений со смежными составами);

- систематический, лексический (приемы толкования норм права).

Теоретической базой исследования являются научные труды в области уголовного и гражданского права, теории государства и права, философии, социологии, психологии, относящиеся к проблематике диссертации.

Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, международные правовые акты в области противодействия торговле людьми, источники отечественного уголовного законодательства в том числе дореволюционного периода), уголовное законодательство зарубежных стран, а также иные законы и подзаконные акты.

Научная обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации выводов, предложений и рекомендаций определяются эмпирической базой диссертационного исследования. Сбор фактического материала проводился в Омской, Новосибирской и Саратовской областях. Он включает:

- данные, полученные при изучении 68 уголовных дел, рассмотренных судами первой и второй инстанции 14 субъектов Российской Федерации (г. Москва, Московская область, г. Санкт-Петербург, Чеченская и Удмуртская республики, Приморский, Хабаровский и Краснодарский края, Саратовская, Тульская, Воронежская, Челябинская, Кемеровская и Томская области);

- результаты анкетирования 280 работников следственных подразделений МВД России и прокуратуры по сложным проблемам правоприменительной практики и реализации отдельных положений Уголовного кодекса Российской Федерации;

- итоги опроса 25 судей по вопросам назначения наказания за торговлю людьми, а также экспертной оценки, в ходе которой были опрошены 30 кандидатов и докторов юридических наук по основным теоретическим аспектам, связанным с правовой регламентацией торговли людьми;

- статистические сведения, касающиеся торговли людьми в России, за период с 2004 по 2010 гг.

Научная новизна исследования. Предложены изменения в ст. 1271 УК РФ, а также рекомендации по разграничению указанной нормы со смежными составами. Новизна исследования проявляется также в детальном обосновании установления в уголовном законодательстве новых правовых форм ответственности за торговлю людьми.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основная тенденция эволюции такого негативного явления, как торговля людьми, - его постепенное отражение в отдельной, специальной норме, наполненной собственным содержанием и обладающей присущими только ей признаками. Данная норма (ст. 1271 УК РФ), имея самостоятельное значение и свои принципиальные отличия, находится в неразрывной связи с другими положениями уголовного закона, объектом которых выступает личная свобода.

2. Анализ международных правовых актов, направленных на противодействие торговле людьми, показал, что в международно-правовом значении торговля людьми рассматривается как сложное антисоциальное явление, представляющее собой совокупность общественно опасных деяний, посягающих на личную свободу человека, выражающихся в совершении сделок в отношении человека, обращении его в рабство, принуждении к труду, сопряженных с применением физического или психического насилия либо обмана.

3. Приоритетные направления противодействия торговле людьми в зарубежном уголовном законодательстве включают, во-первых, формирование уголовно-правового запрета посредством криминализации сексуальной эксплуатации (проституции); во-вторых, усиление мер уголовной репрессии за торговлю людьми; в-третьих, совершенствование законодательства, регламентирующего миграцию как одного из основных средств борьбы с торговлей людьми; в-четвертых, увеличение объема прав и свобод жертв торговли людьми, необходимых для их защиты на государственном уровне.

4. В целях устранения неточности выражения и возникающих на основе этого проблем квалификации предлагается заменить название ст. 127' УК РФ «Торговля людьми» на «Торговля человеком».

5. В целях исключения возможности назначения необоснованно мягкого наказания и повышения эффективности борьбы с торговлей людьми важно внести такие изменения: в санкции ч. Г ст. 1271 УК РФ установить минимальный срок наказания в виде лишения свободы 2 года, а в ч. 2 ст. 1271 УК РФ минимальный срок наказания в виде лишения свободы увеличить до 4 лет.

6. Для дифференциации уголовной ответственности за торговлю людьми в ч. 2 ст. 127' УК РФ ввести следующие квалифицирующие признаки: «совершение преступления, сопряженного с клеймением потерпевших или обозначением их иными способами» и «совершение преступления лицом, ранее совершавшим подобные преступления, либо преступление, предусмотренное статьями 126, 127, 1271, 1272, 128 УК РФ».

7. Самостоятельной правовой оценки требует систематическая деятельность, связанная с торговлей людьми, доход от которой служит основным или существенным дополнительным источником существования. В связи с этим необходимо включить в ч. 3 ст. 127' УК РФ такой особо квалифицирующий признак, как «совершение торговли людьми в виде преступного промысла».

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что предложения, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы: в научно-исследовательской работе при дальнейшем решении проблем уголовной ответственности за торговлю людьми, а также сходных преступных деяний; в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного законодательства; в преподавании курса «Уголовное право» в юридических учебных заведениях; в правоприменительной деятельности судебных и правоохранительных органов в целях разрешения проблемных ситуаций, возникающих в процессе применения положений уголовного закона, регламентирующих вопросы уголовной ответственности за торговлю людьми.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения исследования нашли отражение в одиннадцати научных публикациях, среди которых одна опубликована в рекомендованном ВАК издании «Омский научный вестник». Отдельные положения обсуждены на пяти конференциях: Научной конференции адъюнктов и соискателей «Преемственность и новации в юридической науке» (Омск, 14 мая 2005 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Уголовный закон: проблемы теоретического моделирования и правоприменения» (Омск, 18 июня 2005г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы правового регулирования в современном обществе» (Омск, 22 ноября 2005г.). ХПУ Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 20 мая 2006г.), Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях» (Тюмень, 15 мая 2007 г.).

Рекомендации по применению уголовно-правовых норм, направленных на противодействие торговле людьми, внедрены в деятельность Омского областного суда и прокуратуры Омской области. Материалы исследования используются в учебном процессе Омской академии МВД России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Гетман, Илья Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщенные данные научного исследования уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с торговлей людьми позволяет сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Изучение характеристики торговли людьми приводит к утверждению, что это относительно самостоятельное, целостное и наиболее общественно опасное явление, имеющее свои отличительные черты. Торговля людьми порождается условиями общественной жизни, существуя и функционируя в обществе, пронизывая различные его сферы и слои.

2. Основная тенденция эволюции такого негативного явления, как торговля людьми, — его постепенное отражение в отдельной, специальной норме, наполненной собственным содержанием и обладающей присущими только ей признаками. Данная норма (ст. 1271 УК РФ), имея самостоятельное значение и свои принципиальные отличия, находится в неразрывной связи с другими положениями уголовного закона, объектом которых выступает личная свобода.

3. Анализ международных правовых актов, направленных на противодействие торговле людьми, показал, что в международно-правовом значении торговля людьми рассматривается как сложное антисоциальное явление, представляющее собой совокупность общественно опасных деяний, посягающих на личную свободу человека, выражающихся в совершении сделок в отношении человека, обращении его в рабство, принуждении к труду, сопряженных с применением физического или психического насилия либо обмана.

4. Первостепенные средства борьбы с торговлей людьми в зарубежном уголовном законодательстве таковы: во-первых, формирование уголовно-правового запрета посредством криминализации сексуальной эксплуатации (проституции); во-вторых, усиление мер уголовной репрессии за торговлю людьми; в-третьих, совершенствование законодательства, регламентирующего миграцию как одного из основных средств борьбы с торговлей людьми; в-четвертых, увеличение объема нрав и свобод жертв торговли людьми, необходимых для их защиты на государственном уровне.

5. В силу корыстной направленности исследуемого преступления необходимо предусмотреть в санкции ст. 1271 УК РФ дополнительный вид наказания в виде штрафа.

6. Чтобы исключить возможность назначения необоснованно мягкого наказания и повысить эффективность борьбы с торговлей людьми важно внести такие изменения: в санкции ч. 1 ст. 1271 УК РФ установить минимальный срок наказания в виде лишения свободы 2 года, а в ч. 2 ст. 1271 УК РФ минимальный срок наказания в виде лишения свободы увеличить до 4 лет.

7. Для дифференциации уголовной ответственности за торговлю людьми в ч. 2 ст. 1271 УК РФ ввести следующие квалифицирующие признаки: «совершение преступления, сопряженного с клеймением потерпевших или обозначением их иными способами» и «совершение преступления лицом, ранее совершавшим подобные преступления, либо преступление, предусмотренное статьями 126, 127, 1271, 1272, 128 УК РФ».

8. Самостоятельной правовой оценки требует систематическая деятельность, связанная с торговлей людьми, доход от которой служит основным или существенным дополнительным источником существования. В связи с этим включить в ч. 3 ст. 1271 УК РФ такой особо квалифицирующий признак, как «совершение торговли людьми в виде преступного промысла».

9. Отмечая в приговорах данные о наличии дополнительных обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, особенно — последних, суды не дают обоснований принятия таких решений, что, по нашему мнению, является существенным пробелом. При назначении наказания судам надлежит полно и всесторонне исследовать материалы уголовных дел.

10. Предлагается изложить ст. 1271 УК РФ «Торговля людьми» в новой редакции:

Статья 1271. Торговля человеком

1. Торговля человеком, то есть купля-продажа или совершение иной сделки в отношении человека, а также совершенные в корыстных целях или для его эксплуатации вербовка, перевозка, укрывательство или получение — наказывается лишением свободы на срок от двух до шести лет, со штрафом в размере пятисот тысяч рублей или без такового.

2. То же деяние, совершенное: а) в отношении двух и более лиц; б) в отногиении заведомо несовершеннолетнего; в) лицом с использованием своего служебного положения: г) с перемещением потерпевшего через Государственную границу Российской Федерации или с незаконным удержанием его за границей; д) с использованием поддельных документов, а равно с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего; е) с применением насилия или с угрозой такого применения; ж) в целях изъятия у потерпеви1его органов или тканей; з) в отногиении лица, заведомо для виновного находящегося в беспо-могцном состоянии либо материальной или иной зависимости; и) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; к) с использованием клеймения; л) лицом, ранее совершавшим подобные преступления, либо преступле

1 ^ иия, предусмотренные статьями 126, 127, 127', 127, 128 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до восьмисот тысяч рублей.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи: а) повлекшие по неосторожности смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия; б) совершенные способом, опасным для жизни и здоровья двух и более лиц; в) совершенные организованной группой; г) совершенные в виде преступного промысла, наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.