Уголовно-исполнительное право как отрасль российского права: предмет, метод, источники, система тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Головастова Юлия Александровна

  • Головастова Юлия Александровна
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 615
Головастова Юлия Александровна. Уголовно-исполнительное право как отрасль российского права: предмет, метод, источники, система: дис. доктор юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 615 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Головастова Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРЕДМЕТ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРАВА КАК ВЕДУЩИЙ ПРИЗНАК ОТРАСЛИ ПРАВА

1.1. Предмет уголовно-исполнительного права: научно-теоретические подходы к определению

1.2. Сущность уголовно-исполнительного правоотношения в уголовно-исполнительном праве

1.3. Понятие, содержание и структура предмета уголовно-исполнительного права

Глава 2. МЕТОД УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРАВА И ЕГО РОЛЬ В ОПРЕДЕЛЕНИИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРАВА

2.1. Концептуальные проблемы понимания метода уголовно-исполнительного права

2.2. Содержание и структура метода уголовно-исполнительного права

Глава 3. ФОРМАЛЬНЫЕ (ЮРИДИЧЕСКИЕ) ИСТОЧНИКИ РОССИЙСКОГО УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРАВА И ИХ РАЗВИТИЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

3.1. Нормативные правовые акты и договоры как формальные (юридические) источники российского уголовно-исполнительного права

3.2. Судебные решения в системе формальных (юридических) источников российского уголовно-исполнительного права

Глава 4. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЕ ПРИЗНАКИ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРАВА, УСТАНАВЛИВАЮЩИЕ ОТРАСЛЕВОЕ СВОЕОБРАЗИЕ

4.1. Цели, задачи, функции уголовно-исполнительного права

4.2. Принципы уголовно-исполнительного права: сущность и система

Глава 5. СИСТЕМА РОССИЙСКОГО УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРАВА: ПОНЯТИЕ И ЕЕ СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

5.1. Система уголовно-исполнительного права

5.2. Место уголовно-исполнительного права в системе российского права и его соотношение с другими отраслями права

5.3. Норма уголовно-исполнительного права как структурный элемент уголовно-исполнительного права: понятие, признаки, строение

5.4. Классификация норм уголовно-исполнительного права

5.5. Институт уголовно-исполнительного права как ведущий структурный элемент уголовно-исполнительного права: понятие, признаки, классификация

5.6. Подотрасль в системе российского уголовно-исполнительного права

Глава 6. ПРОБЛЕМЫ КОДИФИКАЦИИ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

6.1. Перспективы и основные направления кодификации уголовно-исполнительного законодательства

6.2. Проект модели нового Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации: структура и содержание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-исполнительное право как отрасль российского права: предмет, метод, источники, система»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования связана с необходимостью обоснования правовой природы отрасли уголовно-исполнительного права и определения ее места в системе отраслей российского права. Меняются сфера и характер правового регулирования, что выражается в следующем: возникают отношения, требующие урегулирования правом, в нормативно-правовой регламентации; пенитенциарная система модифицируется: в чем-то расширяется, а в чем-то становится уже. К тому же сам предмет уголовно-исполнительного права пока четко не сформирован. Получается, что на фоне произошедших в начале XXI глобальных изменений в области уголовной ответственности, касающихся отбывания осужденными уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера, теоретическая модель отрасли уголовно-исполнительного права осталась в какой-то мере оторванной от реально изменившихся условий и закономерностей общественного развития.

Таким образом, актуальность избранной темы исследования определяется как необходимостью теоретического осмысления системных качеств современного уголовно-исполнительного права, его структуры, так и практическими проблемами, которые возникают в правоприменительной деятельности должностных лиц учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания и иные меры уголовно-правового характера. Эти проблемы на сегодняшнем этапе развития науки уголовно-исполнительного права могут быть признаны основными для теории уголовно-исполнительного права, так как научная работа в этом направлении позволяет составить целостное представление об исследуемой отрасли права. Проблема отрасли уголовно-исполнительного права тесно связана с незавершенностью кодификации уголовно-исполнительного законодательства 1996-1997 гг., что свидетельствует о существовании в нем пробелов, отсутствии единых подходов к регулированию похожих общественных отношений1.

1 См.: Общая часть нового Уголовно-исполнительного кодекса РФ: итоги и обоснования теоретического моделирования / под ред. В. И. Селиверстова. М., 2017. С. 26-27.

Уголовно-исполнительное право входит в общую систему права России и, с одной стороны, обладает чертами и принципами, присущими праву Российской Федерации в целом, а с другой - имеет специфические предмет, метод, цели, задачи, функции, своеобразную систему источников, свою внутреннюю структуру. Полагаем, что переосмысление теоретических и практических вопросов развития уголовно-исполнительного законодательства невозможно без обращения к уголовно-исполнительному праву как отрасли российского права. Это обусловлено тем, что совершенствование уголовно-исполнительного законодательства напрямую связано с разработкой общетеоретических проблем правопонимания. Функционирование нормативно-правовых актов, регламентирующих отбывание осужденными уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера, а также применение к ним мер исправительно-предупредительного характера, должно учитывать изменившиеся экономические, политические и социальные условия реальной действительности общества и государства и при этом базироваться на методологических представлениях о сущности и природе уголовно-исполнительного права.

Совершенствование уголовно-исполнительного законодательства - важнейшая составляющая уголовно-исполнительной реформы, так как принимаемые политико-правовые решения в сфере исполнения уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера должны быть надлежащим образом законодательно оформлены. Ведущая роль в выработке концептуальных направлений уголовно-исполнительных реформ должна принадлежать науке уголовно-исполнительного права. Возлагаемые на нее задачи могут быть решены лишь при условии глубокой разработки собственных юридических категорий и конструкций. Наука уголовно-исполнительного права должна выявить общие закономерности построения системы уголовно-исполнительного права, сферу его предметного воздействия, методы правового регулирования, систему его источников, определить его внутреннюю структуру.

Как показывают современные жизненные реалии, сфера исполнения уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера отличается в не-

котором роде негативными моментами. С одной стороны, это требующие решения вопросы внутригосударственного характера, связанные с пробелами и противоречиями в действующем уголовно-исполнительном законодательстве. Не секрет, что именно неупорядоченность и указанные пробелы часто напрямую связаны с сомнительным представлением о сфере действия норм уголовно-исполнительного права. С другой стороны, выявляются проблемы внешнеполитического характера1, состоящие в том, что Европейский Суд по правам человека обязывает российского законодателя привести в соответствие ряд норм уголовно-исполнительного права, регулирующих отношения в сфере исполнения (отбывания) уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера.

Считаем целесообразным обратить внимание на то, что теоретико-методологические проблемы уголовно-исполнительного права в последние годы не привлекают особого внимания исследователей, на что указывает тематика защищенных после введения в действие Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ) кандидатских и докторских диссертаций. Однако значимость данных проблем не снизилась. Напротив, в условиях реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года разработка указанной проблематики представляется наиболее актуальной. Искаженное использование базовых правовых категорий ведет к стихийному нормотворчеству, проявления которого изменяют саму суть правового регулирования. Следует также признать, что обращение к указанной тематике продиктовано возрастающим вниманием к конкретным прикладным исследованиям в области уголовно-исполнительного права, так как выяснение

1 См.: Дело Салахутдинов (Salakhutdinov) против Российской Федерации (жалоба № 43589/02) : постановление Европейского суда по правам человека от 11 февраля 2010 г. // Бюллетень Европейского суда по правам человека. 2010. № 7; Дело Гультяева (Gultyayeva) против Российской Федерации (жалоба № 67413/01) : постановление Европейского суда по правам человека от 1 апреля 2010 г. // Там же. № 9; Дело Попов (Popov) против Российской Федерации (жалоба 26853/04) : постановление Европейского Суда по правам человека от 13 июля 2006 г. // Российская хроника Европейского суда по правам человека. 2008. № 1; Дело Анчугов и Гладков (Anchugov and Gladkov) против Российской Федерации (жалоба № 11157/04; 15162/05) : постановление Европейского Суда по правам человека от 4 июля 2013 г. // Бюллетень Европейского Суда по правам человека. 2014. № 2 и др.

частных вопросов базируется на исследовании основополагающих, стержневых проблем предмета, метода, системы источников, внутренней структуры и системы отрасли уголовно-исполнительного права. Таким образом, проблема уголовно-исполнительного права как отрасли российского права и связанная с ней проблема совершенствования уголовно-исполнительного законодательства имеет огромное методологическое значение и нуждается в комплексной разработке.

Итак, очевидно, что актуальность заявленной темы обусловливается рядом причин: во-первых, необходимостью общетеоретического анализа и обобщения нормативного материала, который характеризует современное состояние процесса исполнения уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера, применения к осужденным, средств исправительно-предупредительного воздействия; во-вторых, наличием теоретико-методологических проблем научного осмысления понятия уголовно-исполнительного права как материально-процедурной отрасли права в контексте концептуального оформления; в-третьих, возникающими практическими проблемами при регулировании вопросов, связанных с реализацией правового статуса субъектов уголовно-исполнительных правоотношений. В связи с этим в настоящее время возникает потребность в разработке и систематизации теоретико-методологических позиций о предмете, методе, источниках, системе и структуре уголовно-исполнительного права, целях и задачах уголовно-исполнительного законодательства, а также о перспективах и направлениях его кодификации.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование уголовно-исполнительного права как отрасли российского права - одна из фундаментальных проблем науки уголовно-исполнительного права. Вместе с тем известно, что начиная с 90-х годов, после преобразования исправительно-трудового права в уголовно-исполнительное данной тематике не уделялось должного внимания. В свое время у истоков формирования исправительно-трудового права стояли ученые-пенитенциаристы, которые на глубоком уровне освещали его проблемы становления и функционирования. Так, разработкой вопросов,

посвященных исправительно-трудовому праву как отрасли советского права, занимались З. А. Астемиров, Л. В. Багрий-Шахматов, Н. А. Беляев, А. И. Зубков, Л. Г. Крахмальник, М. П. Мелентьев, А. С. Михлин, А. Е. Наташев, И. С. Ной,

B. И. Пинчук, А. Л. Ременсон, А. С. Севрюгин, Н. А. Стручков, Ю. М. Ткачев-ский, Б. С. Утевский, И. В. Шмаров, О. Ф. Шишов и др. К сожалению, более чем за двадцатилетний период не появилось крупных монографических работ по проблемам уголовно-исполнительного права как отрасли российского права. Наряду с этим нужно признать, что основы исследования проблемы теории отрасли права не устарели и использованы в настоящей диссертационной работе.

Отметим, что сущность и природа уголовно-исполнительного права как отрасли российского права привлекала внимание ряда известных российских ученых-пенитенциаристов, но, как правило, на уровне научных статей или учебных материалов по дисциплине «Уголовно-исполнительное право». Так, отдельные вопросы по проблемам уголовно-исполнительного права как отрасли российского права рассматривались в трудах А. Г. Антоняна, В. М. Анисимко-ва, С. А. Боровикова, А. В. Бриллиантова, В. В. Геранина, А. Я. Гришко,

C. М. Зубарева, В. И. Зубковой, В. А. Казаковой, Ю. А. Кашубы, М. А. Кириллова, И. Н. Коробовой, Е. В. Королевой, С. И. Курганова, В. Б. Малинина, Б. З. Маликова, Н. Б. Маликовой, Т. Ф. Минязевой, А. С. Михлина, В. Н. Орлова, П. Г. Пономарева, В. И. Селиверстова, А. В. Серебренниковой, В. В. Степанова, Е. А. Сизой, С. Н. Смирнова, А. П. Скибы, В. Б. Спицнадель, В. А. Уткина, В. А. Фефелова, О. В. Филимонова, В. Н. Чорного, С. В. Чубракова, В. Е. Южанина и др.

Вопросы предмета, метода, системы источников, системы и структуры отрасли уголовно-исполнительного права отличаются сложностью и дискусси-онностью, признаются одними из менее всего разработанных в теории уголовно-исполнительного права. Изложенное позволяет утверждать о поиске нового доктринального подхода к исследованию особенностей и специфики уголовно-исполнительного права как отрасли российского права. Значимость проведенного теоретического исследования уголовно-исполнительного права как отрас-

ли российского права обусловливается отсутствием в науке ее разработанности, концептуального оформления. Следует признать, что на сегодняшний день не существует ни одной диссертационной и монографической работы, которая была бы посвящена исследованию современных проблем отрасли уголовно-исполнительного права. Таким образом, можно утверждать, что проблема уголовно-исполнительного права как отрасли российского права ставится и решается впервые.

Объектом исследования является комплекс общественных отношений, возникающих в сфере исполнения уголовных наказаний и иных мер уголовно -правового характера, применения к осужденным средств исправительно-предупредительного воздействия, которым свойственно определять особенности уголовно-исполнительного права как отрасли российского права с учетом изменившихся социально-экономических и политических условий.

Предметом исследования выступают теоретические представления о юридической природе отрасли уголовно-исполнительного права, ее особенностях и основных характеристиках (предмете, методе, принципах, структуре, источниках, целях, задачах и функциях, дифференцированных и интегративных свойствах), о закономерностях функционирования уголовно-исполнительного права как системы и перспективах его развития; уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке целостной теоретической концепции российского уголовно-исполнительного права, включающей в себя определение предмета, метода правового регулирования, принципов, источников, системы и структуры, способной объяснить закономерности функционирования исследуемой отрасли права, прогнозировать основные направления ее развития.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- провести комплексное исследование теоретических основ уголовно-исполнительного права с целью определения его места в научной парадигме и системе российского права;

- рассмотреть основные системообразующие признаки отрасли уголовно-исполнительного права;

- определить понятие, содержание и структуру предмета уголовно-исполнительного права;

- рассмотреть отраслевой метод уголовно-исполнительного права через правовой анализ его элементов: отраслевых способов, приемов и средств правового регулирования;

- проанализировать систему источников уголовно-исполнительного права с учетом достижений общей теории права и правоприменительной практики;

- выявить дополнительные системообразующие признаки (цели, задачи, функции), определяющие специфику уголовно-исполнительного права как отрасли российского права;

- сформулировать принципы уголовно-исполнительного права и определить перспективы его развития на современном этапе;

- проанализировать понятие «норма уголовно-исполнительного права», на основе системного анализа норм уголовно-исполнительного права выявить их особенности;

- обосновать логическую структуру норм уголовно-исполнительного права;

- рассмотреть понятие, признаки и классификацию институтов уголовно-исполнительного права;

- определить в структуре уголовно-исполнительного права возможность выделения крупного правового образования - «подотрасль уголовно-исполнительного права»;

- выработать научные рекомендации по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства и практики его применения.

Методологической основой работы выступил общенаучный диалектический метод познания. Достоверность результатов исследования также обеспечивается за счет комплексного использования системно-структурного анализа и синтеза социально-правовых явлений, сравнительно-правового, формально-логического и статистического методов, дедуктивных и индуктивных умозаключений, главными компонентами которых представляются изучение, обобщение нормативного регулирования в уголовно-исполнительной сфере, правоприменительной деятельности сотрудников учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания и иные меры уголовно-правового характера, судебной практики, экспертный опрос. Кроме того, использовались метод включенного наблюдения, системный и функциональный подход, метод толкования права и закона, такие приемы познания, как анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, аналогия, моделирование ситуаций.

Формально-логический метод позволил определить современное состояние уголовно-исполнительного права. Сделанные выводы легли в основу формирования понятийного аппарата, а также классификации видов общественных отношений, составляющих предмет уголовно-исполнительного права; отраслевых способов правового регулирования; норм и институтов уголовно-исполнительного права.

Метод сравнительного правоведения позволил обосновать суждение о появлении в будущем двух новых подотраслей уголовно-исполнительного права - альтернативно-пенитенциарного и альтернативно-пенального. С помощью метода правового моделирования и системно-структурного анализа была изучена система отрасли уголовно-исполнительного права.

Сравнительно-правовой метод, метод абстрагирования, метод толкования права и закона позволили выявить закономерности и перспективы развития уголовно-исполнительного законодательства на современном этапе.

Конкретно-социологический метод исследования дал возможность получить реальные результаты эмпирических исследований.

В качестве теоретической базы исследования послужили научные труды известных ученых в области теории права: С. С. Алексеева, В. К. Бабаева,

A. В. Васильева, А. М. Витченко, В. М. Горшенева, Ю. И. Гревцова, О. С. Иоффе, Д. А. Керимова, В. Н. Кудрявцева, В. В. Лазарева, М. А. Лукашева, А. В. Малько, Н. И. Матузова, М. Н. Марченко, А. В. Мицкевича, В. С. Нерсесянца, А. С. Пи-голкина, Д. Е. Петрова, В. Н. Протасова, И. С. Самощенко, В. Д. Сорокина, Ф. Н. Фаткуллина, Р. О. Халфиной, А. Ф. Черданцева, М. Д. Шаргородского, Л. С. Явича и других.

Помимо научных трудов в области общей теории права, теоретическую основу диссертации составили:

- исследования, посвященные проблемам исправительно-трудового права как отрасли советского права, проведенные З. А. Астемировым, Л. В. Багрий-Шахматовым, Н. А. Беляевым, А. И. Зубковым, Л. Г. Крахмальником, М. П. Ме-лентьевым, А. С. Михлиным, А. Е. Наташевем, В. И. Пинчуком, А. Л. Ременсо-ном, А. С. Севрюгиным, Н. А. Стручковым, Ю. М. Ткачевским, Б. С. Утевским, И. В. Шмаровым, О. Ф. Шишовым и другими учеными-пенитенциаристами;

- работы российских ученых-пенитенциаристов (А. Г. Антоняна,

B. М. Анисимкова, С. А. Боровикова, А. В. Бриллиантова, В. В. Геранина,

A. Я. Гришко, В. И. Зубковой, В. А. Казаковой, Ю. А. Кашубы, М. А. Кириллова, И. Н. Коробовой, Е. В. Королевой, С. И. Курганова, В. Б. Малинина, Б. З. Ма-ликова, Н. Б. Маликовой, Т. Ф. Минязевой, А. С. Михлина, В. Н. Орлова, П. Г. Пономарева, В. И. Селиверстова, А. В. Серебренниковой, В. В. Степанова, Е. А. Сизой, С. Н. Смирнова, А. П. Скибы, В. Б. Спицнадель, В. А. Уткина,

B. А. Фефелова, О. В. Филимонова, В. Н. Чорного, С. В. Чубракова, В. Е. Южанина), в которых анализируются и изучаются в различных ракурсах уголовно-исполнительное право и его структурные элементы. В процессе исследования были приняты во внимание предложения ряда авторов по уголовно-исполнительной тематике;

- при определении места уголовно-исполнительного права в системе права и его соотношения с другими отраслями российского права подвергались

анализу и изучению выводы и подходы ряда ученых в области иных отраслевых наук: конституционного права (О. А. Бабошина, Е. И. Козловой, О. Е. Ку-тафина и др.); административного права (В. А. Кирина, В. А. Костенникова и др.); уголовного права (Н. В. Генрих, Ю. В. Голика, А. В. Денисовой, М. С. Жука, А. И. Коробеева, Т. В. Кленовой, Н. А. Лопашенко, В. В. Мальцева, А. В. Наумова, Н. И. Пикурова, А. И. Рарога, Ю. Е. Пудовочкина, В. Д. Филимонова, П. С. Яни и др.); уголовно-процессуального права (А. С. Бахты, П. Г. Марфицина, В. В. Николюка и др.); гражданско-процессуального права (О. Е. Исаенковой, Ю. И. Свирина и др.).

Нормативной основой исследования являются правовые акты, входящие в систему источников уголовно-исполнительного права: Конституция Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ (УК РФ), Уголовно-исполнительный кодекс РФ, иные федеральные законы, регулирующие уголовно-исполнительные отношения, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные правовые акты Министерства юстиции РФ (Минюста России), Министерства обороны РФ (Минобороны России), Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России), постановления Европейского суда по правам человека, постановления Конституционного Суда РФ, Пленума Верховного Суда РФ, а также Государственной Думы РФ об объявлении и порядке применения амнистии как нетипичные особые федеральные законы.

Помимо действующего уголовно-исполнительного законодательства, исследовалась законопроектная работа в данном направлении, объектом изучения выступили материалы рабочей группы по разработке Общей части нового Уголовно-исполнительного кодекса РФ по итогам теоретического моделирования.

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена данными, полученными в результате анализа и обобщения: нормотворческой практики в сфере уголовно-исполнительного права; практики конституционного нормоконтроля в области уголовно-исполнительного права; практики исполнения международных договорных обязательств России в уголовно-исполнительной

сфере; праворазъяснительной практики Верховного Суда РФ; судебной практики Верховного Суда Российской Федерации; правоприменительной практики ФСИН России и учреждений и органов, исполняющих наказания; статистических данных ФСИН России; судебных решений, опубликованных в периодических изданиях, представленных на интернет-сайтах судов и в государственной автоматизированной системе «Правосудие»; материалов Специальной переписи осужденных к лишению свободы и лиц, содержащихся под стражей (12-18 ноября 2009 г.). При написании работы были использованы полученные и обобщенные диссертантом результаты экспертных опросов1 30 ведущих российских ученых в области уголовно-исполнительного права, а также результаты анкетирования 150 научных сотрудников, преподавателей из образовательных и научно-исследовательских учреждений ФСИН России, 50 руководящих сотрудников учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания иные меры уголовно-правового характера.

Научная новизна результатов диссертационного исследования выражается в комплексе полученных новых теоретических знаний об уголовно-исполнительном праве как отрасли российского права. Кроме того, научная новизна диссертации определяется тем, что она с момента кодификации уголовно-исполнительного законодательства 1997 года представляет собой первое отечественное теоретико-методологическое исследование, посвященное изучению

1 Участие в экспертном опросе приняли 30 респондентов - признанных ученых-пенитенциаристов. В их число вошли ведущие ученые с высоким научным рейтингом, а также ученые, участвующие в создании и разработке научно-теоретической модели Уголовно-исполнительного кодекса РФ на средства государственной поддержки, выделенные фонду поддержки социальных инноваций Олега Дерипаски «Вольное Дело» в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17 января 2014 г. № 11-рп, и на основании конкурса, проведенного Общероссийским движением «Гражданское достоинство», а также на собственные средства фонда «Вольное Дело». Среди респондентов доля лиц, занимающихся наукой, составляет 70 %; образовательной деятельностью - 30 %. Большинство из них имеют ученую степень доктора юридических наук - 60 %; кандидата юридических наук - 40 %. Подавляющее большинство респондентов имеют научное звание «профессор» - 73,3 %, «доцент» - 26,7 %. Кроме того, 6,7 % имеют почетное звание «Заслуженный юрист РФ»; 3,3 % - «Заслуженный деятель науки РФ»; 3,3 % - «Заслуженный работник высшей школы РФ». Из общего числа респондентов 90 % имеют стаж профессиональной деятельности от 20 лет и более; от 10 лет до 20 лет - 6,7 %; от 5 до 10 лет - 3,3 %.

уголовно-исполнительного права как материально-процедурной отрасли российского права, выходящей за рамки осмысления ее отдельных элементов.

Впервые в юридической науке на основе комплексного изучения общественных отношений, возникающих при исполнении уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера, построена целостная концепция уголовно-исполнительного права как отрасли российского права.

Особенности уголовно-исполнительного права представлены с позиции его отраслевой самостоятельности, определяются предмет, метод, цели, задачи, функции, принципы правового регулирования исследуемой отрасли, его источники и другие признаки, свидетельствующие о качественном своеобразии уголовно-исполнительного права как материально-процедурной отрасли права.

В диссертации разработаны основы системы уголовно-исполнительного права, дается прогноз о появлении в будущем новых институтов и подотраслей уголовно-исполнительного права. Предложена авторская концепция нового Уголовно-исполнительного кодекса РФ, в основу которого положена выстроенная автором система отрасли уголовно-исполнительного права.

Наиболее значимые результаты исследования, характеризующиеся новизной, проявляются в том, что:

- определены структура и содержание предмета уголовно-исполнительного права;

- проанализированы отраслевые способы правового регулирования уголовно-исполнительных отношений;

- выявлен мультиисточниковый характер уголовно-исполнительного права;

- установлены системообразующие признаки уголовно-исполнительного права;

- обосновывается предметное единство материальных и процедурных норм уголовно-исполнительного права;

- исследованы структурные элементы уголовно-исполнительного права;

- определены внешние и внутренние границы уголовно-исполнительного

права;

- предложены новые подходы к построению системы уголовно-исполнительного права;

- обоснованы предложения о дальнейшей кодификации уголовно-исполнительного законодательства, в том числе путем разработки и последующего принятия нового Уголовно-исполнительного кодекса РФ.