Уголовно-правовая и криминологическая характеристика убийств в местах лишения свободы: по материалам Забайкальского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Лиханова, Ирина Игоревна

  • Лиханова, Ирина Игоревна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 155
Лиханова, Ирина Игоревна. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика убийств в местах лишения свободы: по материалам Забайкальского края: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Иркутск. 2008. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лиханова, Ирина Игоревна

Введение.

Глава 1. Криминологическая характеристика убийств в местах лишения свободы.

1.1. Общая характеристика убийств в исправительных учреждениях.

1.2. Личность осужденных, совершивших убийство, при отбытии уголовного наказания в местах лишения свободы.

1.3. Потерпевший от преступлений в местах лишения свободы.

1.4. Факторы, детерминирующие совершение убийств в местах лишения свободы.

ГЛАВА 2. Уголовно-правовая характеристика убийств, совершаемых осужденными в местах лишения свободы.

2.1. Объективные признаки убийств, совершаемых в исправительных колониях.

2.2. Субъективные признаки убийства в исправительных колониях.

2.3. Уголовно-правовая характеристика типичных убийств, совершенных в условиях исправительных учреждений.

ГЛАВА 3. Предупреждение убийств в местах лишения свободы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика убийств в местах лишения свободы: по материалам Забайкальского края»

Актуальность темы исследования. Несмотря на значительные положительные изменения в современной России, особенность социально-экономической ситуации такова, что значительная часть общественных отношений практически не может действовать без уголовно-правового обеспечения.

Криминогенная ситуация в Сибирском федеральном округе, как и в целом по стране продолжает оставаться достаточно сложной. Средний коэффициент зарегистрированной преступности превышает общероссийский в 1,22 раза. Тревожным симптомом явилось увеличение числа тяжких и особо тяжких преступлений.

Одновременно в местах лишения свободы наблюдается рост численности осужденных как в целом по стране, так и в ВосточноСибирском регионе на 18,5%. Более половины из них - 58% судимы неоднократно, 47% - отбывают наказание за убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, разбои, грабежи, бандитизм, каждый пятый нуждается в лечении от алкоголизма, наркомании, образуются группировки отрицательной направленности, придерживающихся традиций и обычаев «криминального мира». Не случайно «рост насилия в местах лишения свободы, нападений на сотрудников исправительных колоний и сокамерников ставит на повестку дня создание ИТУ карцерного типа по типу американских «макси-макси».1

Особое место в структуре пенитенциарной преступности занимают убийства, что свидетельствует о недостаточной эффективности уголовного закона, хотя Уголовный кодекс Российской Федерации (далее УК РФ) открывает Особенную часть нормой об ответственности за умышленное

1 Лунеев В.В. Преступность 20 века. Мировой криминологический анализ. М., 1999, С. 451 причинение смерти другому человеку, подчеркивая тем самым повышенную общественную опасность данного преступного посягательства — убийства. Поэтому актуальность исследования данной проблемы в условиях мест лишения свободы не вызывает сомнений, тем более рост данного преступления допущен во всех исправительных колониях, что было нехарактерным для преступности мест лишения свободы в 20 веке. Все это и обуславливает обоснованность избранной темы. Степень разработанности темы. В юридической литературе проблеме пенитенциарной преступности были посвящены труды: Ю.М Антоняна, Т.А. Аванесова, В.М. Анисимкова, В.И. Горобцова, П.Ф. Гришанина, В.И. Егорова, В.А. Елеонского, М.П. Журавлева, B.C. Ишигеева, И.В. Каретникова, С.Я. Лебедева, А.С. Михлина, С.Ф. Милюкова, О.В. Старкова, Г.Ф. Хохрякова и других ученых.

Однако до настоящего времени еще не осуществлялось комплексной научной разработки проблем ответственности за убийство в местах лишения свободы, так как за время, прошедшее с момента выхода большинства публикаций, существенно изменились подходы законодателя и правоприменителя к рассматриваемым проблемам. Кроме того, многие работы были выполнены на базе прежнего законодательства, действовавшего в иных социально-экономических и политических условиях. Все изложенное свидетельствует об актуальности темы исследования.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в анализе теоретических, законодательных и правоприменительных проблем уголовной ответственности за убийство в местах лишения свободы, в разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства, правоприменительной практики и профилактики преступлений. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- проанализированы состояние и динамика убийств в местах лишения свободы в Забайкальском крае; определен причинный комплекс, детерминирующий совершение убийств в местах лишения свободы; исследована личность осужденных и свойств, ее характеризующих; проведен юридический анализ состава преступления, предусмотренного статьей 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ); предложены меры по профилактике убийств в местах лишения свободы; выработаны рекомендации по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации уголовной ответственности за убийство в местах лишения свободы.

Предмет исследования — уголовно-правовая норма, предусматривающая ответственность за убийство в местах лишения свободы, правоприменительная практика с учетом региональных особенностей, состояние, динамика убийств в ИУ, причинный комплекс, детерминирующий совершение убийств в ИУ, личность осужденных, научные публикации по исследуемым вопросам.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектический подход к научному познанию социально-правовой действительности, позволяющей всесторонне изучить объект и предмет исследования. В процессе исследования использовались формально-логический, системно-структурный, историко-юридический, сравнительно-правовой, социологический и другие научные методы исследования.

Теоретическую основу исследования составили труды таких авторов как JI.A. Андреева, М.К. Аниянц, А.И. Бойцов, Г.Н. Борзенков, С.В. Бородин, В.А. Владимиров, Н.И. Загородников, С.И. Дементьев, А.И.

Игнатов, J1.B. Иногамова-Хегай, В. П. Кириченко, М.И. Ковалев, В. Н. Кудрявцев, А.В. Наумов, А.А. Пионтковский, Э.Ф. Побегайло, Н.С. Таганцев, М.Д. Шаргородский, П.С. Яни и другие.

Научные выводы и рекомендации основываются на положениях Конституции Российской Федерации, действующего уголовного, уголовно-исполнительного законодательства, анализе постановлений Пленумов Верховных судов СССР, РСФСР, РФ и опубликованной практики этих судов.

Эмпирическая база исследования. Достоверность, обоснованность и аргументированность выводов, сделанных по результатам исследования, обусловлены репрезентативностью полученных эмпирических данных. В процессе подготовки диссертации были изучены 124 архивных уголовных дела об убийствах в местах лишения свободы, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, рассмотренных в Забайкальском регионе и Республике Бурятия за 2003-2007гг., опубликованная судебная практика, статистические данные Госкомстата России по убийствам, совершаемым в местах лишения свободы, аналитические материалы ФСИН России за 2003-2007гг; результаты анкетирования 87 сотрудников ФСИН по Забайкальскому краю, а также 152 осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Забайкалья и Республики Бурятия.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые проведено комплексное уголовно-правовое и криминологическое исследование убийств в местах лишения свободы в Забайкальском крае.

Выводы и предложения исследования основаны на изучении современного состояния криминогенной обстановки в местах лишения свободы Забайкальского края.

В диссертации представлены научно обоснованные выводы относительно факторов, влияющих на совершение убийств в местах лишения свободы; данные о личности виновных и потерпевших от убийств, предложен комплекс мер по профилактике убийств в исправительных учреждениях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Убийства в местах лишения свободы Забайкальского края имеют стойкую тенденцию к росту в исправительных колониях общего и строгого режимов отбывания наказания;

2. Основу причинного комплекса, детерминирующего совершение убийств в местах лишения свободы, составляет криминальная мотивация, реализующаяся в условиях поддержания обычаев и традиций «преступного мира».

3. Социально-психологическая, социально-правовая, криминологическая система «преступник - жертва» позволила выявить систему мер предупреждения убийств в местах лишения свободы.

4. Дополнительным объектом убийства в местах лишения свободы являются общественные отношения, обеспечивающие нормальное исполнение уголовных наказаний.

5. Доказана невозможность совершения убийства в местах лишения свободы путем бездействия.

6. Обоснован комплекс предложений по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Научное значение работы состоит в том, что выработанные в процессе исследования теоретические положения и выводы окажутся полезными для дальнейших исследований в области уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выводов и предложений в правотворческой деятельности; в правоприменительной практике; в процессе преподавания курсов уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, а также на курсах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования изложены в пяти научных публикациях и одном учебном пособии общим объемом 8,08 п.л., а также освещены на международной (2006г.), региональных (2006-2007гг.) и вузовских конференциях.

Ряд выводов и предложений внедрены в практическую деятельность прокуратуры Читинской области, ФСИН по Читинской области, Читинского государственного университета, Байкальского государственного университета экономики и права.

Объем и структура работы обусловлена целями исследования и состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем соответствует предъявляемым требованиям к данному виду работ.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Лиханова, Ирина Игоревна

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что непосредственная причина совершения убийств в местах лишения свободы -это агрессивно-насильственная направленность личности, особенно ярко проявляющейся в конкретной ситуации, имеющей место в межличностных отношениях осужденных.

При этом следует подчеркнуть, что роль конкретной ситуации, как правило, незначительна, а определяющим моментом является глубина антиобщественной направленности личности. Именно поэтому такие осужденные совершают убийства по незначительному поводу.

Исследование доказывает, что совершение убийств в колониях возможно в силу недостатков в организации режима содержания, труда и воспитательной работы.

Именно поэтому четкая организация жизни заключенных имеет большое значение: участие их в трудовой деятельности и занятость в самодеятельных организациях.

А также особое место в предупреждении преступлений 'занимают мероприятия, направленные на недопущение изготовления холодного оружия, а также предметов, имеющих сходство с оружием.

Вместе с тем, в соответствии с потребностями общества, интересами активного противодействия современной преступности, в том числе и в местах лишения свободы, необходимо тесное и качественно новое взаимодействие уголовно-исполнительной системы с судом, прокуратурой, органами расследования. Большая роль в профилактике пенитенциарной преступности принадлежит попечительским советам, традиционным религиозным конфессиям России, общественным организациям и местным органам исполнительной власти.

Важным значением в деле борьбы с убийствами является разложение группировок отрицательной направленности, так как следует заметить, что в принципе большинство осужденных отрицательно относится к решению вопросов путем совершения убийств, и именно сами осужденные могут оказать действенную помощь в предупреждении убийств.

Успех борьбы с убийствами в местах лишения свободы во многом зависит от применения справедливого наказания. На наш взгляд, за совершение убийств в исправительных колониях следует внести изменения в действующий УК РФ, предусмотреть специальную уголовно-правовую норму за «убийство в местах лишения свободы».

Также усилить меры репрессивного характера при назначении наказания, в связи с чем следует назначать обязательное отбывание наказания в тюрьме. Представляется, что подобное будет способствовать повышению эффективности борьбы с убийствами, так как именно условия тюремного содержания будут являться необходимой обстановкой, в которой начинается исправление осужденных.

Разумеется, данная проблема не может быть освещена в полном объеме, но попытка комплексного исследования проблем борьбы с убийствами на примере одного из регионов проведена.