Уголовно-правовая характеристика хищения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Фетисов, Артур Михайлович

  • Фетисов, Артур Михайлович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 192
Фетисов, Артур Михайлович. Уголовно-правовая характеристика хищения: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ростов-на-Дону. 2005. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Фетисов, Артур Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Развитие законодательства об ответственности за хищение.

§ 1. Становление российского законодательства об ответственности за хищение.

§ 2. Понятие хищения и ответственность в зарубежном законодательстве.

ГЛАВА 2. Категория «хищение» и ее содержание в уголовном праве.

§ 1. Понятие и признаки хищения.

§ 2. Формы и виды хищения.

§ 3. Предмет хищения.

ГЛАВА 3. Совершенствование законодательства об ответственности за хищение и практики его применения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая характеристика хищения»

Актуальность темы диссертационного исследования. Современное состояние криминогенной ситуации в России характеризуется сохранением негативных тенденций и процессов, связанных с преступностью. Это особенно проявляется в структуре корыстной преступности. Так, среди всех преступлений, зарегистрированных в Российской Федерации за последние годы, удельный вес преступлений против собственности составляет около 70 %.

Собственность составляет экономическую основу существования любого общества, а неотчуждаемое право быть собственником является важнейшей гарантией осуществления прав и свобод личности. Значимость данного блага столь велика, что международное сообщество сочло необходимым закрепить его в числе важнейших прав и свобод человека, изложенных во Всеобщей декларации прав человека: «Каждый человек имеет право владеть имуществом как единолично, так и совместно с другими. Никто не должен быть произвольно лишен своего имущества» (ст. 17). В Декларации прав и свобод человека и гражданина, принятой Верховным Советом Российской Федерации 22 ноября 1991 г., оно сформулировано следующим образом: «Каждый имеет право быть собственником, то есть иметь право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом и другими объектами собственности как индивидуально, так и совместно с другими лицами» (ст. 22).

Охрана прав собственника является непременной функцией любого государства, которое обязано гарантировать стабильность отношений собственности, обеспечивая условия их защиты. Право россиян на охрану собственности закреплено в ряде нормативных актов, особое место среди которых занимает уголовное законодательство. Особенная часть настоящего Кодекса содержит нормы, которые устанавливают уголовную ответственность за преступления против собственности. Наиболее опасными посягательствами на собственность являются хищения чужого имущества, проявляемые в различных формах его совершения.

Динамика хищений, являющихся преступлениями против собственности, продолжает неуклонно расти. Так, в Российской Федерации наблюдается следующая тенденция:

Год Количество преступлений, предусмотренных статьями УК РФ ст. 158 ст. 159 ст. 160 ст. 161 ст. 162

2000 г. 1310009 81456 53474 132383 39473

2001 г. 1273120 79296 54283 148812 44802

2002 г. 926808 69346 48983 167267 47041

2003 г. 1150770 87471 49793 198036 48673

2004 г. 1276880 126047 58773 251433 55448

Количество преступлений, зарегистрированных по Ростовской области1:

Год Количество преступлений, предусмотренных статьями УК РФ ст. 158 ст. 159 ст. 160 ст. 161 ст. 162

2002 г. 21124 1848 1165 4297 1061

2003 г. 27386 2499 1246 5170 1160

2004 г. 30891 3652 1274 5598 ИЗО

Исследуемые общественно опасные посягательства на собственность, как показывает практика, характеризуются высокой общественной опасностью; они отличаются значительной интенсивностью посягательств, что делает такие преступления достаточно результативными. Значительная часть этих деяний совершается преступными группами, их действия нередко носят многоэпизодный характер и, в конечном итоге, причиняют обществу значительный материальный ущерб.

Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г. существенно видоизменил регулирование вопросов, связанных с хищением собственности. Прежде всего, нужно отметить, что, в отличие от УК РСФСР 1960 г., в действующем уголовном законе все формы собственности имеют равный правовой статус. Такое положение вытекает из ст. 8 Конституции Российской Федерации. Впервые в законодательстве обозначено родовое понятие хищения, его признаки. Однако кажущаяся на первый взгляд простота и изученность вопросов, связанных с хищением чужого имущества при тщательном изучении заявленной темы оборачивается ее многогранностью, сложностью, нерешенностью многих вопросов при определении различных форм и видов хищения, а также вопросов квалификации рассматриваемых преступлений.

Указанные обстоятельства во многом обусловили выбор темы диссертационного исследования, его практическую и научную актуальность.

Степень разработанности темы исследования. Общетеоретические подходы в изучении различных аспектов хищения собственности исследовались в научных трудах таких правоведов, как Я.М. Брайнин, А.Н. Васильев,

B.А. Владимиров, И.М. Гальперин, М.А. Гельфер, П.С. Дагель, В.В. Ераксин, A3. Жалинский, А.А. Жижиленко, М.М. Исаев, А.С. Кардава, И.И. Карпец, Г.А. Кригер, Г.М. Миньковский, В.Д. Меньшагин, Б.С. Никифоров, А.А. Пи-онтковский, А.А. Пинаев, И.А. Сперанский, А.И. Санталов, Н.С. Таганцев,

C.А. Тарарухин, Э.С. Тенчов, С.И. Тихенко, А.А. Филимонова, И.Я. Фойниц-кий, Е.А. Фролов, М.Д. Шаргородский и ряда других авторов.

Изложенные в этих работах научные воззрения послужили концептуальной и методологической основой исследования рассматриваемых проблем.

В настоящее время исследованию преступлений против собственности и в рамках этого разработке проблемы хищений посвятили свои научные изыскания такие ученые, как А.И. Бойцов, Г.Н. Борзенков, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, И.А. Клепицкий, С.М. Кочои, Н.А. Лопашенко, В.В. Лунеев, Ю.И. Ляпунов, С.В. Максимов, Т.В. Пинкевич, А.И. Рарог, А.П. Севрюков, С.В. Скляров, B.C. Устинов, А.И. Чучаев, П.С. Яни и др. Однако, несмотря на достаточно большое количество публикаций и монографий, посвященных разработке теоретических и практических проблем применения норм об ответственности за хищение, данная тема не перестала быть актуальной и по-прежнему остается ряд вопросов, не урегулированных ни теорией уголовного права, ни законодателем.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом научного исследования автора является хищение как родовое понятие группы преступлений, посягающих на собственность. Предмет исследования представляют законодательные положения о разновидностях хищения чужого имущества, соответствующие научные взгляды, практика квалификации хищений, а также вопросы совершенствования правоприменительной практики об ответственности за хищение.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление уголовно-правовых особенностей хищения и разработка на этой основе предложений по совершенствованию уголовного законодательства, правоприменительной практики следственных и судебных органов.

Исходя из указанной цели, основными задачами исследования являются:

- разработка понятия хищения как родового понятия, объединяющего ряд преступных посягательств против собственности;

- историко-правовое исследование хищения и ответственности за его совершение на различных этапах развития российского права;

- исследование понятия хищения и ответственности в зарубежном законодательстве;

- исследование понятия, признаков хищения и их применение в следственной и судебной практике;

- анализ форм и видов хищения;

- исследование предмета хищения как юридической категории; разработка предложений по совершенствованию законодательства об ответственности за хищение и практики его применения.

Достоверность результатов исследования определяется методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала.

Методология и методика исследования. Методология диссертационного исследования основывалась на принципах диалектического материализма как всеобщего метода познания. В ходе исследования использовались частнонауч-ные методы: исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, системного анализа.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Гражданский кодекс РФ и другие нормативно-правовые акты, связанные с регулированием собственности.

При подготовке диссертации изучено законодательство дореволюционного периода о хищении и ответственность за его совершение. В ходе исследования изучены и использованы материалы следственной практики и опубликованной судебной практики, постановления Пленума и определения судебных коллегий по уголовным делам Верховного Суда РФ, Ростовского областного суда, а также материалы судебной статистики по исследуемой категории преступлений.

Эмпирическая база создавалась посредством изучения статистических данных, проведения анкетирования 120 сотрудников правоохранительных органов по различным аспектам проблемы хищений чужого имущества. В процессе исследования было изучено 180 уголовных дел в архивах областного и районных судов Ростовской области. Помимо этого, автором изучено 100 административных дел по мелким хищениям чужого имущества, что позволило уточнить ряд вопросов, связанных с разделением административной и уголовной ответственности.

Научная новизна исследования определяется развернутым системным анализом преступлений против собственности, объединяемых родовым понятием хищения. Диссертантом предложено авторское понятие «хищения», предлагается классификация форм и видов хищения. Представлены конкретные предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства и других нормативных актов. Новизна заключается и в том, что в результате исследования получена новая информация, представляющая интерес для повышения эффективности борьбы с рассматриваемыми преступлениями.

Данное диссертационное исследование является одним из немногочисленных специальных научных исследований, в котором на базе уголовного законодательства и с учетом правоприменительной практики изучено качество применения уголовно-правовых средств в противодействии преступлениям, связанных с хищением.

Основные положения, выносимые на защиту, вытекают из целей и задач диссертационного исследования:

1. Исключив из понятия хищения указание на обязательность таких признаков, как корыстная цель, противоправность и безвозмездность мы предлагаем следующее авторское определение хищения:

Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются изъятие и (или) обращение чужого имущества, а равно приобретение права на имущество в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества».

2. Нам представляется возможным провести классификацию форм хищения по следующим основаниям:

- преступления, образующие формы хищения в соответствии с диспозицией норм, предусматривающих ответственность за их совершение;

- преступления, образующие формы хищения, конструктивным признаком которых является изъятие чужого имущества;

- преступления, образующие формы хищения, где незаконное завладение с корыстной целью чужим имуществом является конечной целью совершения данного преступления;

- преступления, образующие формы хищения в соответствии с законодательным определением понятия хищения.

3. Исходя из особенностей предмета хищения («имущество» и «право на имущество»), способа завладения и момента окончания преступления, предлагаем выделить самостоятельную форму хищения - приобретение права на имущество.

4. В УК РФ 1996 г. не определен нижний предел стоимости имущества, при хищении которого наступает уголовная ответственность. Отсутствует в уголовном законе и понятие мелкого хищения. Преступность и непреступность хищения устанавливается, по существу, административным законом, который определяет понятие мелкого хищения, тем самым влияя на содержательную сторону уголовно-правовой нормы и выводя из сферы ее действия определенную часть деяний. В связи с чем считаем необходимым поместить в примечание к ст. 158 УК РФ понятие мелкого хищения:

Мелкое хищение - хищение, совершенное путем кражи или мошенничества, либо присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 настоящего Кодекса, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества, не превышающий одного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации на момент совершения преступления».

5. В целях максимальной формализации признаков временного позаим-ствования мы предлагаем ввести в Уголовный кодекс ст. 1661 УК РФ:

Статья 1661. Неправомерное использование чужого имущества».

Неправомерное использование чужого имущества (временное позаим-ствование), наказывается.».

6. В целях модернизации норм, определяющих формы хищения предлагается изменение их редакций:

- «Статья 159. Мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, наказывается.»;

- «Статья 160. Хищение чужого имущества, вверенного виновному.

1. Хищение чужого имущества, вверенного виновному или находящегося в его ведении, наказывается.»;

- «Статья 162. Разбой.

1. Разбой, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, наказывается.».

7. Отдельные рекомендации и предложения по квалификации преступлений, относящихся к хищению, по разграничению хищений со смежными деяниями.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость рассматриваемого диссертационного исследования определяется возможностями его использования при подготовке предложений по совершенствованию уголовного законодательства, а также руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда РФ по указанной категории уголовных дел. Наряду с этим результаты исследования могут быть использованы в правоприменительной практике следственных и судебных органов, а также в учебном процессе - при преподавании курса «Уголовное право».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования апробировались в докладах и сообщениях на различных научных конференциях, конференциях адъюнктов и соискателей, научных теоретических и практических семинарах по данной проблеме.

Основные положения проведенного диссертационного исследования в форме научного доклада обсуждались на кафедре уголовного права РЮИ

МВД России. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, отражены в научных публикациях автора общим объемом 2,8 п.л.

Структура диссертации определена поставленными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы. Объем и оформление диссертационного исследования отвечают требованиям, предъявляемым ВАК Министерства образования и науки России.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Фетисов, Артур Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог диссертационному исследованию, сделаем некоторые выводы:

1. В истории уголовного права России хищение как общее родовое понятие, объединяющее группу преступных посягательств против собственности, имело место всегда. Соответствующие нормы содержались уже в первых известных письменных памятниках права (договоры Руси с Византией); В Русской Правде предусматриваются различные способы совершения хищения, хотя с точки зрения законодательной техники это делалось на относительно низком уровне. Достаточно четкая систематизация уголовного права, а в ее рамках и хищения как совокупность преступных посягательств против собственности, происходит в первой половине ХЗХ в. В советский период на конструкцию норм, предусматривающих ответственность за хищение, сильное влияние оказывает политико-идеологический фактор, в результате чего в уголовном законодательстве практически с одинаковой диспозицией появляются конструкции составов преступлений, предусматривающих ответственность за хищение личного имущества и за хищение общественного или государственного имущества. С переходом России на рыночные отношения в начале 1990-х гг. различие между общественным (государственным) и личным имуществом стирается - все виды собственности согласно ст. 8 Конституции Российской Федерации защищаются одинаково. Появляется законодательно закрепленное определение термина «хищение».

2. Проводя выборочное исследование уголовного законодательства зарубежных государств об ответственности за хищение, следует отметить безусловную близость (со своими присущими каждой правовой школе отличиями) уголовного законодательства стран ближнего зарубежья уголовному законодательству Российской Федерации. Однако понятие хищения практически нигде законодательно не закреплено. Что же касается стран дальнего зарубежья, то здесь мы наблюдаем свои, особенные способы построения норм уголовного кодекса, отличные от привычных нам. Понятие хищения в исследованных нами законах дальнего зарубежья отсутствует вовсе, и само использование этого термина является весьма редким.

3. Проведя анализ понятия и признаков хищения в соответствии с действующим уголовным законодательством Российской Федерации, следует отметить, что понятие хищения не отвечает современным требованиям и предполагает осуществление коренной законодательной модификации с пересмотром законодательно установленных признаков хищения. Исключив из понятия хищения указание на обязательность таких признаков, как корыстная цель, противоправность и безвозмездность, мы предлагаем следующее авторское определение хищения:

Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются изъятие и (или) обращение чужого имущества, а равно приобретение права на имущество в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества».

4. В результате проведенного исследования нами проанализированы все формы и виды хищения в соответствии с действующим российским уголовным законодательством. Следует отметить, что в теории уголовного права существуют различные точки зрения о выделении форм и видов хищения, а также критериях для их разделения.

Мы предлагаем авторскую классификацию форм хищения по следующим основаниям:

- преступления, образующие формы хищения в соответствии с диспозицией норм, предусматривающих ответственность за их совершение: 1) кража; 2) мошенничество; 3) присвоение; 4) растрата; 5) грабеж; 6) разбой;

- преступления, образующие формы хищения, конструктивным признаком которых является изъятие чужого имущества: 1) кража; 2) присвоение; 3) растрата; 4) грабеж;

- преступления, образующие формы хищения, где незаконное завладение с корыстной целью чужим имуществом является конечной целью совершения данного преступления: 1) кража; 2) мошенничество; 3) присвоение; 4) растрата; 5) грабеж; 6) разбой; 7) вымогательство;

- преступления, образующие формы хищения в соответствии с законодательным определением понятия хищения: 1) кража; 2) мошенничество; 3) присвоение; 4) растрата; 5) грабеж.

Мы полагаем, что научные представления об объекте, предмете и способе совершения преступления позволяют говорить о вымогательстве чужого имущества как о форме хищения. Но вымогательство права на имущество и требование совершения действий имущественного характера не могут рассматриваться в таком аспекте, равно как и мошенничество, совершенное в виде приобретения права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Вымогательство, по нашему мнению, следует отнести к формам хищения в случае совершения деяния в виде требования передачи чужого имущества, равно как и мошенничество в случае совершения именно хищения путем обмана или злоупотребления доверием.

Классификация видов хищения в уголовно-правовом смысле, по нашему мнению, должна выглядеть следующим образом:

1) мелкое хищение;

2) хищение с причинением значительного ущерба гражданину;

3) хищение в крупном размере;

4) хищение в особо крупном размере;

5) хищение предметов, имеющих особую ценность.

5. Действующее уголовное законодательство не предусматривает отдельной нормы об ответственности за хищение недвижимого имущества, в отличие от прежнего уголовного закона, который предусматривал ответственность за неправомерное завладение чужим недвижимым имуществом. Как правило, данные деяния квалифицируются по ст. 159 УК РФ как мошенничество, где происходит трансформация предмета хищения и таковым уже выступает право на имущество. В связи с этим нами проведен анализ таких понятий, как «имущество», «право на имущество» и «приобретение права на имущество».

Право на имущество является предметом хищения наравне с имуществом в общепринятом смысле, а приобретение права на имущество выступает самостоятельным способом хищения. Мы полагаем, что законодатель в диспозиции ч. 1 ст. 159 УК РФ фактически объединил две самостоятельные формы хищения, различающиеся не только особенностями предмета, способа завладения, но и моментом окончания преступления. В связи с этим обоснованным представляется предложение о выделении самостоятельной нормы в УК РФ об ответственности за приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

6. В УК РФ 1996 г. не определен нижний предел стоимости имущества, при хищении которого наступает уголовная ответственность. Отсутствует в уголовном законе и понятие мелкого хищения. Преступность и непреступность хищения устанавливается, по существу, административным законом, который определяет понятие мелкого хищения, тем самым влияя на содержательную сторону уголовно-правовой нормы и выводя из сферы ее действия определенную часть деяний. В связи с чем считаем необходимым поместить в примечание к ст. 158 УК РФ понятие мелкого хищения:

Мелкое хищение - хищение, совершенное путем кражи или мошенничества, либо присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 настоящего Кодекса, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества, не превышающий одного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации на момент совершения преступления».