Уголовно-правовая характеристика организации религиозных объединений, посягающих на личность и права граждан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Фокин, Максим Станиславович

  • Фокин, Максим Станиславович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Омск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 183
Фокин, Максим Станиславович. Уголовно-правовая характеристика организации религиозных объединений, посягающих на личность и права граждан: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Омск. 2000. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Фокин, Максим Станиславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СВОБОДЫ СОВЕС- 11 ТИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

§1. Взаимоотношения государства и религиозных объединений по дореволюционному законодательству

§2. Государственная охрана свободы совести в период с октября 1917 года по 26 настоящее время

§3. Преступное религиозное объединение и свобода совести

ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГА- 62 НИЗАЦИИ РЕЛИГИОЗНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩЕГО НА ЛИЧНОСТЬ И ПРАВА ГРАЖДАН

§1. Общая характеристика состава

§2. Объективные элементы состава организации религиозного объединения, посягающего на личность и права граждан

§3. Субъект и субъективная сторона организации религиозного объединения, посягающего на личность и права граждан

§4. Особенности квалификации и отграничение организации религиозного 138 объединения, посягающего на личность и права граждан, от смежных составов преступления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая характеристика организации религиозных объединений, посягающих на личность и права граждан»

Актуальность темы исследования. Закрепленное в статье 28 Конституции Российской Федерации право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними составляет содержание свободы совести и свободы вероисповеданий. Статья 30 Основного Закона Российской Федерации предоставляет каждому право на объединение. Тем самым государство гарантирует право каждого на создание, руководство и участие в деятельности религиозного объединения, но обеспечение данной гарантии мерами государственного принуждения возможно только в том случае, если такая деятельность осуществляется в соответствии с правовыми нормами.

После отказа от государственной политики воинствующего атеизма в пользу свободы совести и свободы вероисповеданий органы государственной власти Российской Федерации на время фактически самоустранились от отношений по контролю за деятельностью религиозных объединений. Светский характер нашей страны предполагает отделение государства от церкви, но при этом нельзя отрицать существования между ними взаимодействия и взаимоотношений.

Предоставление Законом РСФСР «О свободе вероисповеданий» 1990 г.1 возможности упрощенной процедуры регистрации религиозных объединений, сопровождающееся фактическим отсутствием функций контроля за их деятельностью у органов государственной власти, привело к превращению Российской Федерации в место паломничества религиозных групп и организаций различного толка. Среди них были и такие, деятельность которых была признана противоправной в других странах.

Отсутствие национальной идеологии российского общества,

1 Ведомости Верховного Совета народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1990, №21. Ст.287. недостаточность средств правового регулирования религиозных и государственно-религиозных отношений, отсутствие четкой государственной политики применительно к религиозным объединениям, стремление продемонстрировать мировому сообществу лояльность ко всем вероучениям и исповеданиям как качества новой верховной власти Союза ССР (а затем и России) стали факторами, способствовавшими постепенному возникновению напряженной ситуации в сфере деятельности религиозных объединений.

Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 г.1, будучи не лишенным ряда недостатков, способствует разрешению сложившейся обстановки.

Положения, касающиеся как содержания, так и способов реализации свободы совести в России, необходимо рассматривать в сравнении и сопоставлении с соответствующими правовыми институтами других государств. При этом следует обращать внимание на использование некоторыми странами отдельных религий в качестве инструмента борьбы, политического фактора, что обуславливает и позицию государства по отношению к религиозным объединениям.

Многие из вопросов, не урегулированных действующим законодательством, удачно разрешались в нормативно-правовых актах предшествующих десятилетий и даже столетий. В связи с этим возникает необходимость обобщения исторического материала, касающегося государственного регулирования деятельности религиозных объединений.

Предупреждение, пресечение и уголовно-правовая оценка некоторых из так называемых религиозных преступлений не только сохранили прежнюю, но и приобрели еще большую актуальность. Но действующим законодательством не были восприняты многие положительные наработки как дореволюционной, так и советской науки уголовного права. Это привело к декриминализации отдельных деяний и, как следствие, ухудшению

1 Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. №39. Ст.4465. криминологической ситуации в целом.

Устранение ответственности за совершение некоторых наказуемых деяний (например, за вовлечение несовершеннолетних в деятельность религиозного объединения, посягающего на личность и права граждан) негативно сказывается не только на состоянии общества в настоящее время, но и на развитии Российской Федерации, как в ближайшей, так и отдаленной перспективе.

Широкий спектр целей, задач и способов их достижения каждой из религиозных групп или организаций предполагает необходимость дифференцированного подхода и к нарушениям, допускаемым в деятельности различных форм религиозных объединений.

Отсутствие правоприменительной практики по статье 239 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей уголовную ответственность за создание, руководство и участие в деятельности религиозного объединения, посягающего на личность и права граждан, объясняется несколькими причинами. К ним относится не малое число совершаемых деяний, а недостатки юридической техники при закреплении ответственности в Уголовном кодексе, отсутствие специальных исследований данного состава в последние 30 лет, боязнь органов власти Российской Федерации представить Россию в глазах мирового сообщества как государство, преследующее за религиозные убеждения. Этот страх, в числе прочего, зиждется на неразработанности теоретического материала, содействующего правильной квалификации действий виновного как создания, руководства и участия в деятельности религиозного объединения, посягающего на личность и права граждан.

Следовательно, проведение диссертационного исследования в рамках избранной соискателем темы представляется актуальным и необходимым.

Цели и задачи исследования. Теоретическая цель - анализ положений законодательства, регулирующего государственно-религиозные отношения, ответственность религиозных объединений, посягающих на личность и права граждан, в исторической ретроспективе, а также в системе современного отечественного и зарубежного законодательства.

Прикладная цель - определение государственной позиции в отношении различных форм религиозных объединений, разработка уголовно-правовых мер защиты функционирования религиозных объединений в соответствии с законодательством.

Для достижения указанных целей в диссертационном исследовании решаются следующие задачи: определение содержания свободы совести; уяснение основных тенденций государственно-религиозных отношений на основе исторического опыта России; выявление закономерности развития уголовной ответственности за создание, руководство и участие в деятельности религиозного объединения, посягающего на личность и права граждан на основе исторического опыта России; оценка возможности применения в законодательстве понятий «секта», «тоталитарная секта», «деструктивный культ», «раскол»; оценка современного состояния законодательства, регулирующего деятельность религиозных объединений; уяснение и установление момента признания деятельности религиозного объединения преступной; обоснование необходимости создания государственного органа, обобщающего всю информацию о религиозных объединениях, о их противоправной деятельности.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования выступает уголовно-правовая политика в сфере реализации права на создание и участие в деятельности религиозных объединений в Российской Федерации.

Предметом исследования является развитие государственно-религиозных отношений на протяжении истории России, уголовно-правовая охрана функционирования религиозных объединений, разработка мер, обеспечивающих осуществление деятельности религиозных объединений в соответствии с правовыми нормами.

Методологическую основу исследования составляют диалектический метод познания, специальная философская, богословская, психологическая, социологическая, криминологическая и уголовно-правовая литература. В диссертации использованы историко-правовой и сравнительно-правовой методы анализа, общенаучные методы дедукции и индукции, аналогии, конкретно-социологические методы анкетирования.

Выводы и предложения диссертационного исследования базируются на действующем законодательстве Российской Федерации, работах известных правоведов конца XIX - начала XX вв. (A.M. Бобрищев-Пушкин, А.А. Левенстим, С.В. Познышев, М.Я. Рейснер, Н.Д. Сергиевский, А. Введенский, JI.C. Белогриц-Котляревский и др.), современных теоретиков уголовного права (P.P. Галиакбаров, НЛ. Мишин, В.Н. Кудрявцев, М.С. Гринберг, А.А. Пионтковский, А.Н. Трайнин, Б.С. Никифоров, П.С. Дагель, В.В. Клочков, А.И. Рарог, Н.Д. Дурманов, Г.П. Лупарев и др.), историков (Е.Д. Прайс, А.И. Клибанов, А.В. Васильев, А. Николин, А.И. Кудрявцев и др.), психологов (С.Г. Кара-Мурза, Н.К. Русакова, Л.Л. Васильев, А.А. Портнов, М.И. Шахнович и др.), исследованиях известных специалистов в области изучения религиозных объединений, посягающих на личность и права граждан, как российских, так и зарубежных (А.И. Казанник, А.Ю. Егорцев, В.Е. Лешан, Ж.Ф. Буайе, Дж. Макдауэлл, Д. Стюарт, Н.В. Кривельская, А. Эткинд, В.Н. Арестов, Ф.-В. Хаак, Е.Г. Балагушкин и др.), материалах средств массовой информации.

Эмпирической базой исследования послужили материалы анкетирования граждан г. Омска, проведенного диссертантом в 1999-2000 гг. (215 человек), студентов Омского государственного университета в 19992000 гг. (270 человек), материалы Министерства юстиции Российской Федерации, касающиеся состояния религиозной ситуации в стране, правоприменительная практика судов и прокуратур Западно-Сибирского региона.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые проводится комплексный уголовно-правовой и государственно-правовой анализ развития функционирования в России религиозных объединений в исторической ретроспективе. Кроме того, в диссертации предлагается совершенствование законодательства в данной сфере с целью стабилизации религиозной ситуации в государстве.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Содержание свободы совести включает в себя право на наличие антирелигиозных убеждений, реализация которых возможна как лично, так и через участие в деятельности соответствующего объединения.

2. Религиозная группа как форма религиозного объединения в специфике реализации свободы совести обладает равными правомочиями с религиозной организацией, деятельность которой, в отличии от деятельности религиозной группы, детально регламентируется законодательством.

3. Реализация свободы совести несовершеннолетними должна осуществляться в соответствии с нормами права исходя из собственных мировоззренческих позиций. Принуждение или противоправное побуждение при этом образуют самостоятельный состав преступления.

4. Преступная религия характеризуется преступностью основ вероучения, способов отправления богослужений и способа распространения убеждений, а также деятельности объединений, ее исповедывающих.

5. На протяжении всего исторического развития России наряду с правовым регулированием деятельности религиозных объединений существовал орган государственной власти, контролирующий законность осуществления такой деятельности.

6. Создание и участие в деятельности религиозного объединения, посягающего на личность и права граждан, нарушает общественные отношения, связанные с охраной конституционных прав и свобод человека и гражданина, а не общественную безопасность, общественный порядок, религиозную безопасность или общественную нравственность.

7. Побуждение граждан к отказу от исполнения гражданских прав, если это могло повлечь причинение средней тяжести или тяжкого вреда здоровью, является одной из форм деятельности религиозного объединения, посягающего на личность и права граждан.

8. Осуществление деятельности, входящей в компетенцию религиозной организации, без надлежащей государственной регистрации является общественно опасным.

9. Совершение преступных деяний по религиозным мотивам либо в процессе отправления религиозного обряда является обстоятельством, повышающим общественную опасность содеянного и личности преступника, и должно рассматриваться в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности и целесообразности использования его результатов для дальнейшего изучения государственно-религиозных отношений в Российской Федерации, внесения изменений и дополнений в действующее законодательство, в части регулирования деятельности религиозных объединений.

Практическая значимость исследования. Исследование имеет прикладной характер. Содержащиеся в диссертационной работе выводы и рекомендации способствуют более полному и глубокому пониманию квалифицирующих признаков состава, предусматривающего ответственность за создание и участие в деятельности религиозных объединений, посягающих на личность и права граждан, и могут быть использованы в практической деятельности органов юстиции и правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа прошла обсуждение на кафедре уголовного права и процесса Омского государственного университета. Основные положения диссертации отражены в ряде публикаций автора, доложены на научно-практических конференциях (г. Омск - 1998-2000 гг., г. Томск - 2000 г.), научно-практических семинарах (служба по борьбе с организованной преступностью управления полиции федеральной земли Бавария, Германия, г. Мюнхен -1999 г., бюро безопасности федерального полицейского управления г. Вена, Австрия - 1999 г.), внедрены в учебный процесс Омского государственного университета. В качестве участника законодательной комиссии по разработке законов Омской области, направленных на предупреждение совершения правонарушений на территории Омской области, автору поручена разработка закона «О религиозной безопасности на территории Омской области».

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Фокин, Максим Станиславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог изложенному, можно сделать следующие выводы: свобода совести не должна сводится лишь к возможности иметь религиозные либо атеистические убеждения, а равно их пропагандировать. Свобода совести представляет собой право на неопределенные воззрения; лица, совместно исповедывающие свои антирелигиозные убеждения в составе атеистического объединения, в случае посягательства в своей деятельности на личность и права граждан должны привлекаться к уголовной ответственности за создание и участие в деятельности объединения, посягающего на личность и права граждан; история государственно-религиозных отношений в России являет собой последовательную смену государственных приоритетов в духовной сфере:

1) наличие государственной религии;

2) провозглашение свободы совести;

3) существование государственной политики воинствующего атеизма;

4) декларация свободы совести и свободы вероисповедания; исходя из избрания позиции из числа перечисленных выше устанавливалось и отношение государства к определенным религиозным воззрениям граждан, выражавшееся, в частности, в специфике их уголовно-правовой охраны; попытки определения критериев преступной религии изначально бесперспективны, так как сводят все признаки к одному - противоречие религии нормам права. Кроме того, часто интерпретация религиозных догм каким-либо субъектом их реализации приводит к изменению первоначального содержания религиозных постулатов; использование исследователями государственно-религиозных отношений понятий «секта», «тоталитарная секта», «деструктивный культ», «раскол», «ересь» неправомерно, так как перечисленные понятия имеют какое угодно (богословское, философское, филологическое, политологическое и так далее) значение, кроме правового; предупреждение преступлений в сфере государственно-религиозных отношений возможно лишь путем комплексного государственного регулирования, которое включает в себя наряду с созданием необходимой законодательной базы также обеспечение взаимодействия органов власти и управления; по своей природе государство не может быть мировоззренчески индифферентным. Параллельно с созданием национальной идеологии необходимо определение допускаемых религиозных направлений, что, вместе с тем, не означает необходимости образования государственной религии; существующий нормативно-правовой материал позволяет объединениям, которым отказано в государственной регистрации в качестве религиозной организации в связи с противоречием целей ее создания, принципов и способов отправления богослужений, особенностей вероучения законодательству Российской Федерации осуществлять свою деятельность в качестве религиозной группы; уголовно-правовая охрана свободы совести несовершеннолетних должна получить свое отражение в Уголовном кодексе РФ; проведение комплексной психолого-психиатрической экспертизы с привлечением специалистов в области религиоведения в отношении лиц, желающих создать либо руководить религиозным объединением, способствует предупреждению преступлений, квалифицируемых как организация или участие в деятельности религиозного объединения, посягающего на личность и права граждан; перечень деяний, совершаемых в процессе деятельности религиозного объединения, посягающего на личность и права граждан, является неполным, что декриминализует отдельные общественно опасные действия; религиозный экстремизм из преступного способа реализации свободы совести превратился в политический фактор, предмет спекуляции на религиозных настроениях общества; наличие уголовно-правовой ответственности за организацию религиозного объединения, посягающего н личность и права граждан, не является преследованием граждан за их религиозные убеждения, а имеет целью защиты от общественно опасных посягательств личности, ее прав и свобод, общества; при создании и участии в деятельности религиозных объединений, посягающих на личность и права граждан, нарушаются общественные отношения, связанные с охраной конституционных прав и свобод граждан, а также связанные с охраной жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы, семьи и несовершеннолетних, общественной безопасности и иные общественные отношения, которым причиняется вред при совершении уголовно наказуемого посягательства.

Статья 239 УК РФ, по нашему мнению, должна быть изменена и сформулирована в следующем виде:

Статья 148\ Организация религиозного или атеистического объединения, посягающего на личность и права граждан.

1. Создание религиозного или атеистического объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью либо с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или с побуждением граждан к отказу от реализации гражданских прав, если это могло повлечь причинение средней тяжести и тяжкого вреда здоровью, либо к совершению иных противоправных деяний, а равно руководство таким объединением, наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Участие в деятельности указанного объединения, а равно его пропаганда, наказывается штрафом в размере от ста до трехсот минимальных размеров оплаты труда ими в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до трех месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Вовлечение несовершеннолетних в совершение деяний, предусмотренных частями первой, второй настоящей статьи, наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет.