Уголовно-правовая охрана предпринимательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Аванесян, Гайк Сергеевич

  • Аванесян, Гайк Сергеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 169
Аванесян, Гайк Сергеевич. Уголовно-правовая охрана предпринимательской деятельности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ульяновск. 2000. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Аванесян, Гайк Сергеевич

Введение.

Глава I. Предпринимательство: содержание, формы, механизм регулирования.

§ 1. Понятие и признаки предпринимательской деятельности.

§ 2. Роль и место предпринимательства в экономическом механизме общества.

§ 3. Основные направления государственного регулирования предпринимательской деятельности.

Глава II. Уголовно-правовое регулирование предпринимательства.

§ 1. Предпринимательство и уголовное законодательство СССР и

Российской Федерации (1917-199бгг).

§ 2. Понятие, система и общая характеристика преступлений в сфере предпринимательской деятельности.

Глава III. Ответственность за преступления в сфере предпринимательства.

§ 1. Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности.

§ 2. Незаконное предпринимательство и незаконная банковская деятельность.

§ 3. Лжепредпринимательство.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая охрана предпринимательской деятельности»

Актуальность темы исследования. Закрепленное Конституцией Российской Федерации право каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом, экономической деятельности потребовало коренной структурной перестройки всей системы общественных отношений в сфере российской экономики, и перевода ее на рельсы рыночных отношений. По целому ряду как объективных, так и субъективных причин процесс либерализации экономических отношений оказался чрезвычайно болезненным и породил немало негативных последствий, в числе которых едва ли не важнейшим является «криминальная экономика». По оценкам некоторых специалистов, размеры доходов в сфере «криминальной экономики» превышают сумму в 2 триллиона рублей1, неконтролируемая экономическая деятельность составляет около 20% экономики страны, а на долю незарегистрированных субъектов экономической деятельности приходится свыше 40% товарооборота России2.

Важным средством борьбы с криминализацией отечественной экономики должно стать уголовное законодательство. В этом плане глава 22 действующего УК РФ представляет значительный шаг вперед по пути расширения и усиления борьбы с преступлениями в сфере экономической деятельности, по сравнению с прежним Уголовным кодексом. Она дает возможность уголовно-правового регулирования в различных сферах экономической деятельности. Одной из таких сфер является область общественных отношений, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Заинтересованность государства в развитии предпринимательства как в одном из источников роста благосостояния населения и увеличения доходной части государственного бюджета наталкивается на негативное влияние факторов, объективно противодействующих

1 См.: Сухарев А .Я. Преступность в России переходного периода. Меры государственного регулирования // Преступность и законодательство. — М., 1997. — С. 7; Прогноз криминогенной ситуации в Российской Федерации на 1999 г. — М., 1999. — С. 24. См.: Теневая экономика (экономические, социальные и правовые аспекты) // Материалы научной конференции 1996 г. — М„ 1996. — С. 42. развитию законной предпринимательской деятельности. Сложность процедур государственной регистрации и лицензирования, запутанность налогового законодательства и завышенные размеры налогов, а также необходимость противостоять криминальным структурам, от которых предприниматели не имеют надлежащей государственной защиты, объективно способствует тому, что значительная часть предпринимательской деятельности скрывается от государственного контроля и регулирования. В немалой степени этому способствует коррумпированность чиновников органов государственной власти и местного самоуправления, паразитирующих на предпринимательстве и вымогающих взятки за совершение как законных, так и незаконных действий в интересах предпринимателей. В этих условиях всемерно возрастает значение правильного и эффективного использования законодательства об ответственности за преступления в сфере предпринимательской деятельности. Материалы судебной практики свидетельствуют о том, что правоохранительные органы прилагают усилия к активизации борьбы с такими преступлениями. Так, за период с января по октябрь 1997 г. было выявлено 2706 случаев незаконного предпринимательства и лжепредпринимательства1, а за первый квартал 1998 г. — свыше полутора тысяч фактов незаконного предпринимательства2. Однако приведенные цифры весьма в малой степени отражают фактический размах преступности в сфере предпринимательской деятельности. Помимо высокой латентности незаконного предпринимательства, а также воспрепятствования законной предпринимательской деятельности, эффективному использованию уголовно-правовых норм об этих преступлениях мешают недостаточная четкость их диспозиций и неполное соответствие отраслевому законодательству, регулирующему некоторые аспекты предпринимательства, отсутствие единообразия в трактовке отдельных признаков составов преступлений, связанных с предпринимательством, среди следователей и судей.

1 См.: Экономика и жизнь. — 1997. — № 50. — С. 32.

2 См.: По данным Госкомстата РФ !! РЖ-Юрист. — 1998. — № 20. — С. 16.

Приведенные соображения свидетельствуют о настоятельной необходимости углубленного теоретического анализа законодательства об ответственности за преступления в сфере предпринимательской деятельности, а также практике его применения, и разработке научно-обоснованных рекомендаций по их совершенствованию.

Степень научной разработанности проблемы. Применительно к Уголовному кодексу РСФСР вопросы ответственности за хозяйственные преступления были основательно исследованы в монографиях А.В.Галаховой, Б.М.Леонтьева, П.Т.Некипе лова, В.Я.Тация, А.М.Яковлева и др. После принятия уголовного кодекса Российской Федерации были опубликованы работы Д.И.Аминова и В.П.Ревина, Б.В.Волженкина, Л.Д.Гаухмана и С.В.Максимова, Н.Ф.Кузнецовой, В.Д. Ларичева, Н.А. Лопашенко, П.С.Яни и др. Соответствующие главы в учебниках по Особенной части уголовного права и в комментариях к УК РФ были написаны В.Г.Беляевым, Б.В.Волженкиным, А.Э.Жалинским, Б.М.Леонтьевым, Ю.И.Ляпуновым, В.Е. Мельниковой, Т.Ю.Погосян, А.М.Яковлевым, Б.В.Яцеленко. Заметным событием в науке уголовного права стали две монографии Н.А.Лопашенко, опубликованные в г. Саратове в 1997 г. («Вопросы квалификации преступлений в сфере экономической деятельности», «Преступления в сфере предпринимательской деятельности: система, проблемы квалификации и наказания»), и ее докторская диссертация. В том же году были защищены докторская диссертация А.А.Аслаханова «Проблема борьбы с преступностью в сфере экономики (криминологический и уголовно-правовой аспекты)», а также кандидатские диссертации А.С.Дементьева «Проблемы борьбы с экономической преступностью и коррупцией» и Т.В.Досюковой «Уголовная ответственность за лжепредпринимательство».

Отдельные вопросы ответственности за преступления в сфере предпринимательской деятельности освещались в статьях Б.Волженкина, Р.Гарифуллиной, А.Жеребцова, В.Котина, И.Пастухова и др. Проблемам ответственности за преступления в сфере осуществления предпринимательской деятельности была специально посвящена кандидатская диссертация АЛЖеребцова (1999 г.).

Несмотря на значительное число работ, в которых в той или иной мере затрагиваются вопросы ответственности за преступления в сфере предпринимательской деятельности, данная проблема нуждается в дальнейшем исследовании. В частности изучению необходимо подвергнуть такие аспекты, как пути приведения диспозиций норм УК в соответствие с отраслевым законодательством, регулирующим предпринимательскую деятельность; отношение понятий дохода и ущерба как результатов преступлений, связанных с предпринимательской деятельностью; совершенствование диспозиций уголовно-правовых норм о таких преступлениях и практики их применения.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в том, чтобы на основе анализа экономической, социологической, уголовно-правовой и криминологической литературы очертить круг преступлений против предпринимательства, исследовать понятийный аппарат, используемый при их законодательном описании, на предмет его соответствия отраслевым законам, регулирующим предпринимательскую деятельность, и обосновать конкретные предложения по совершенствованию норм, устанавливающих ответственность за данные преступления, и практики их применения следственными и судебными органами.

Сформулированная выше цель предопределила следующие задачи: а) исследовать экономическое содержание предпринимательства, его роль и место в экономическом механизме общества; б) определить основные направления государственного регулирования предпринимательства; в) сформулировать понятие и систему преступлений против предпринимательства; г) исходя из бланкетного характера диспозиций норм, обеспечивающих уголовно-правовую охрану предпринимательства, исследовать их понятийный аппарат на предмет его соответствия отраслевым законам, регулирующим предпринимательскую деятельность; д) разработать и аргументировать предложения по изменению редакции уголовно-правовых норм об ответственности за преступления против предпринимательства, а также по совершенствованию практики применения этих норм.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются проблемы уголовно-правового регулирования ответственности за нарушение законодательства в сфере предпринимательской деятельности. Предметом исследования являются: предпринимательская деятельность как социально-экономический феномен и объект уголовно-правовой защиты; памятники уголовного права об ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность; уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за деяния в сфере предпринимательской деятельности, а также за смежные преступления; нормы гражданского, административного и финансового права, регулирующие предпринимательство в Российской Федерации; научные публикации по исследуемым вопросам; судебно-следственная практика по делам о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности.

Методология исследования. Нормативную основу исследования составляют законодательные акты первых десятилетий Советской власти, Уголовные кодексы РСФСР 1922, 1926 и 1960 гг. и Уголовный кодекс РФ, а также нормы гражданского, налогового, финансового и административного законодательства, регулирующие отдельные вопросы предпринимательской деятельности.

В своих исследованиях автор использовал системный, исторический, сравнительно-правовой, логический, конкретно-социологический и другие методы научного познания.

Научная новизна исследования определяется тем, что оно позволило на основе общности непосредственного объекта очертить круг преступлений против предпринимательства; раскрыть содержание признаков составов воспрепятствования законной предпринимательской деятельности и незаконного предпринимательства, связанных с порядком лицензирования, установленным Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 25 сентября 1998 г.; внести ряд предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм о преступлениях, посягающих на предпринимательство.

На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации: а). Экономическое содержание предпринимательства как хозяйственной деятельности, осуществляемой с широким использованием различных инноваций с целью получения сверхприбыли, не совпадает с гражданско-правовым определением предпринимательской деятельности как самостоятельной, осуществляемой на свой риск деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (абз. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ). Именно в последнем смысле следует понимать предпринимательскую деятельность применительно к гл. 22 УК РФ. б). Преступлениями, посягающими на предпринимательство, признаются общественно опасные деяния, которые препятствуют, либо существенно затрудняют предпринимательскую деятельность как вид экономической деятельности в государстве, ориентированном на рыночную систему хозяйствования, или нарушают установленный законом порядок ее осуществления. в). К преступлениям против предпринимательства относятся: воспрепятствование законной предпринимательской деятельности (ст. 169 УК), незаконное предпринимательство (ст.171 УК) и незаконная банковская деятельность (ст. 172 УК), лжепредпринимательство (ст.173 УК). г). Преступления против предпринимательства имеют своим непосредственным объектом конституционное право заниматься предпринимательской деятельностью: при воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности в части его беспрепятственной реализации, а также свободы от неправомерного вмешательства в ее осуществление; при незаконном предпринимательстве — в части соблюдения установленного государством регистрационного или лицензионного (при незаконной банковской деятельности только лицензионного) порядка осуществления законной предпринимательской деятельности; при лжепредпринимательстве — в части добросовестного осуществления предпринимательской деятельности и выполнения уставных задач коммерческими организациями. д). Количественная характеристика крупного (особо крупного) ущерба, причиненного преступлениями против предпринимательства, и крупного (особо крупного) дохода, извлеченного в результате незаконной предпринимательской деятельности или незаконной банковской деятельности, должна совпадать. В законе целесообразно установить конкретные показатели крупного и особо крупного ущерба (дохода), причем применительно к физическому лицу они должны быть ниже, чем применительно к организации или государству. е). Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности обладает более высокой степенью опасности, если совершается из корыстных побуждений, поэтому целесообразно дополнить ч. 2 ст. 169 УК этим квалифицирующим признаком. ж). Законодательная характеристика незаконного предпринимательства (незаконной банковской деятельности) как осуществляемого «с нарушением условий лицензирования» не соответствует терминологии, используемой в Федеральном законе «О лицензировании отдельных видов деятельности», где говорится о «нарушении лицензионных требований и условий». Поскольку нарушение не всяких лицензионных требований и условий обладает настолько высокой степенью общественной опасности, что требует уголовно-правового вмешательства, слова «с нарушением условий лицензирования» в диспозициях ч. 1 ст. 171 и ч. 1 ст. 172 УК целесообразно заменить словами «с грубыми нарушениями лицензионных требований и условий». з). Судимость за лжепредпринимательство существенно повышает опасность лица, совершающего после этого преступление, предусмотренное статьями 171 или 172 УК. Поэтому в пунктах «в» частей вторых данных статей УК следует указать на наличие судимости и за лжепредпринимательство. и). Практика знает много случаев создания фиктивных коммерческих и кредитных организаций, основной целью которых является отмывание денежных средств, добытых преступным путем, или прикрытие криминальных видов экономической деятельности. Поэтому лжепредпринимательство, осуществляемое организованной группой, должно рассматриваться как квалифицированный вид этого преступления. к). Характеристика ущерба от лжепредпринимательства как крупного не дает возможности дифференцировать наказание в тех случаях, когда причиненный ущерб измеряется астрономическими суммами — десятками миллионов или даже миллиардов долларов США. Поэтому в диссертации вносится предложение дополнить статью 173 УК второй частью, в которой роль квалифицирующего признака (наряду с совершением организованной группой) отводится и причинению особо крупного ущерба.

Эмпирическая база исследования. Помимо руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ при подготовке диссертации использовались материалы уголовных дел о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности, рассмотренных в 19971999 гг. судами г. Москвы, Московской, Архангельской, Мурманской, Ульяновской и Самарской областей и Республики Мордовия, а также материалы об отказе в возбуждении уголовных дел в архивах прокуратуры и налоговой полиции г. Москвы, Московской и Ульяновской областей за тот же период. Было проинтервьюировано 187 работников прокуратуры, суда, налоговой полиции и милиции, но результаты характеризовались таким разбросом мнений, что практически невозможно было выявить хоть какие-то устойчивые тенденции и закономерности в понимании отдельных признаков анализируемых составов преступлений.

Практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что оно впервые осуществлено на монографическом уровне после принятия Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 25 сентября 1998 г. Отдельные выводы и предложения могут быть использованы в процессе законотворческой деятельности для совершенствования норм об ответственности за преступления в сфере предпринимательской деятельности. Некоторые рекомендации могут быть приняты во внимание при подготовке постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, посвященного вопросам применения законодательства о преступлениях в сфере экономической деятельности. Результаты диссертационного исследования целесообразно использовать в процессе преподавания темы «Преступления в сфере предпринимательской деятельности» в учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Института права и государственной службы Ульяновского государственного университета, и там же проводилось ее рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертации опубликованы в научных статьях и изложены на научной конференции, проходившей в 1999 г. в г. Ульяновске.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Аванесян, Гайк Сергеевич

Заключение

Проведенное исследование проблем уголовно-правовой охраны предпринимательства позволило сделать следующие основные выводы.

1. Под преступлениями против предпринимательства следует понимать общественно опасные деяния, которые препятствуют либо существенно затрудняют предпринимательскую деятельность как вид экономической деятельности в государстве, ориентированном на рыночную экономику, либо нарушают установленный порядок осуществления предпринимательской деятельности.

К группе преступлений, посягающих на предпринимательскую деятельность, относятся: воспрепятствование законной предпринимательской деятельности (ст. 169 УК), незаконное предпринимательство (ст. 171 УК), незаконная банковская деятельность (ст. 172 УК) и лжепредпринимательство (ст. 173 УК).

2. Преступления против предпринимательства объединяются одним непосредственным объектом, в качестве которого выступает конституционное право заниматься предпринимательской деятельностью в части: беспрепятственного осуществления этого права, а также свободы от неправомерного вмешательства в осуществление предпринимательской деятельности — при воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности; соблюдения установленного государством регистрационного или лицензионного порядка осуществления указанной деятельности — при незаконном предпринимательстве и незаконной банковской деятельности; добросовестного осуществления предпринимательской деятельности и выполнения уставных задач коммерческими организациями — при лжепредпринимательстве .

3. Нормативная основа уголовно-правовой борьбы с преступлениями в сфере предпринимательской деятельности (ст. 169, 171-173 УК) в целом соответствует потребностям практики, однако отдельные положения диспозиций указанных норм нуждаются в уточнениях для повышения качества этих норм и совершенствования практики их применения.

3.1. Количественная характеристика крупного (особо крупного) ущерба, причиненного преступлениями против предпринимательства, и крупного (особо крупного) дохода, извлеченного в результате незаконного предпринимательства или незаконной банковской деятельности, должна совпадать. В законе целесообразно установить конкретные критерии крупного и особо крупного ущерба (дохода), причем дифференцированно применительно к физическому лицу и к государству или организациям.

В диссертации предлагается дополнить ст. 169 УК примечанием следующего содержания: «В статьях настоящей главы ущерб, размер или доход признаются крупными, применительно к физическому лицу при превышении 200, а применительно к организациям или государству - 500 минимальных размеров оплаты труда, если в конкретных статьях не установлено иное». С учетом того, что критерии крупного ущерба (дохода) предлагается сформулировать в примечании к ст. 169 УК, примечание к ст.171 УК может быть изложено в следующей редакции: «Доходом в особо крупном размере и особо крупным ущербом в статьях 171 и 172 настоящего Кодекса признаются доход или ущерб, размер которых превышает: применительно к физическому лицу — 500, а к организациям или государству — 1000 минимальных размеров оплаты труда».

3.2. Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности обладает повышенной общественной опасностью, если совершается из корыстных побуждений. Поэтому в диссертации обосновывается предложение дополнить ч.2 ст. 169 УК этим квалифицирующим признаком.

3.3. Законодательная характеристика незаконного предпринимательства и незаконной банковской деятельности как осуществляемых «с нарушением условии лицензирования» не соответствует терминологии, используемой в федеральном законе «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 25 сентября 1998 г., в котором употребляется термин — «нарушение лицензионных требований и условий». Следовательно, терминологию ст. 171 и 172 УК нужно привести в соответствие с названным Федеральным законом. Однако при этом следует иметь ввиду, что нарушение не всяких лицензионных требований и условий обладает настолько высокой степенью общественной опасности, что требует уголовно-правового вмешательства. С учетом этих соображений в диссертации предлагается слова : «с нарушением условий лицензирования» в диспозициях ч. 1 ст. 171 и ч. 1 ст. 172 УК заменить словами: «с грубым нарушением лицензионных требований и условий».

3.4. Общественная опасность лица, незаконно осуществляющего предпринимательскую или банковскую деятельность, существенно возрастает, если это лицо имеет судимость не только за одно из этих преступлений, но также за лжепредпринимательство. Поэтому вносится предложение в пунктах «в» частей вторых статей 171 и 172 УК указать на наличие судимости за лжепредпринимательство.

3.5. Учитывая широкую распространенность практики создания фиктивных коммерческих и кредитных организаций с целью отмывания денежных средств, полученных преступным путем, или прикрытия криминальных видов деятельности, диссертантом предлагается дополнить ст. 173 УК частью второй следующего содержания:

2. То же деяние: а) совершенное организованной группой; б) сопряженное с причинением особо крупного ущерба; в) совершенное лицом, ранее судимым за лжепредпринимательство, незаконное предпринимательство или незаконную банковскую деятельность, — наказывается.».

3.6. Законодательное определение одной из целей лжепредпринимательства как освобождение от налогов недостаточно корректно (никто не может быть освобожден от конституционной обязанности платить законно установленные налоги) и не соответствует терминологии Налогового кодекса Российской Федерации. В ст. 56 Налогового кодекса используется термин «льготы по налогам и сборам» и в соответствии с ним должна быть сформулирована диспозиция ст. 173 УК, в которой слова: «освобождение от налогов» предлагается заменить словами: «получение льгот по налогам и сборам».

4. Диссертант считает целесообразным принятие Пленумом Верховного Суда Российской Федерации специального постановления о практике применения судами Российской Федерации законодательства об ответственности за преступления в сфере экономической деятельности в целях единообразного применения норм УК РФ, устанавливающих ответственность за такие преступления.

4.1. Предлагая включить в диспозицию ст. 171 УК признак: «грубое нарушение лицензионных требований и условий», автор формулирует проект руководящего разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации относительно содержания данного признака:

Грубым нарушением лицензионных требований и условий следует признавать передачу лицензии другому юридическому или физическому лицу; осуществление лицензируемого вида деятельности за пределами территории того субъекта Российской Федерации, лицензирующим органом которого выдана лицензия; превышение установленного лицензией объема осуществления лицензируемого вида деятельности; повторное, после предупреждения, вынесенного лицензиату лицензирующим органом либо государственным контрольным или надзорным органом, нарушение тех же самых лицензионных требований и условий; неисполнение в течение 30 дней предписаний государственного надзорного или контрольного органа либо лицензирующего органа об устранении нарушений лицензионных требований и условий».

4.2. В целях единообразного применения статьи УК о лжепредпринимательстве в диссертации предлагается следующий проект разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации:

Состав лжепредпринимательства не охватывает конкретных действий, направленных на получение кредитов, на получение льгот по налогам или сборам, на извлечение иной имущественной выгоды или на прикрытие запрещенной деятельности, если в них содержатся признаки других преступлений (мошенничества, незаконного получения кредита, контрабанды, уклонения от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и проч.), которые надлежит квалифицировать самостоятельно наряду со ст. 173 УК».