Уголовно-правовая охрана собственности коммерческих организаций от преступных посягательств их управленческого персонала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Шиманович, Евгений Борисович

  • Шиманович, Евгений Борисович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 205
Шиманович, Евгений Борисович. Уголовно-правовая охрана собственности коммерческих организаций от преступных посягательств их управленческого персонала: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Хабаровск. 2003. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шиманович, Евгений Борисович

Введение.

Глава 1. Уголовная ответственность за преступления против собственности коммерческих организаций: исторический и сравнительно-правовой аспект

§1.1. Понятие преступлений против собственности коммерческих организаций, совершаемых их управленческим персоналом.

§ 1.2. История Российского законодательства об ответственности за преступления против собственности коммерческих организаций, совершаемых управленческим персоналом.

§ 1.3. Сравнительно-правовой анализ преступлений, совершаемых управленческим персоналом коммерческих организаций по российскому и зарубежному законодательству.

Глава 2. Юридические признаки преступлений против собственности коммерческих организаций, совершаемых их управленческим персоналом

§2.1. Объект преступлений в отношении собственности коммерческих организаций.

§ 2.2. Объективная сторона преступлений против собственности коммерческих организаций.

§ 2.3. Субъективная сторона преступлений против собственности коммерческих организаций.

§ 2.4. Особенности правового статуса управленческого персонала коммерческих организаций как специального субъекта посягательств на собственность коммерческих организаций. (Субъект преступлений против собственности коммерческих организаций.

Глава 3. Проблемы и перспективы развития ответственности за преступления против собственности коммерческих организаций, совершаемых их управленческим персоналом

§ 3.1 Отграничение преступлений против собственности коммерческих организаций, совершаемых их управленческим персоналом от смежных составов преступлений.

§ 3.2. Возможности оптимизации уголовно-правовой охраны собственности коммерческих организаций от преступных посягательств их управленческого персонала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая охрана собственности коммерческих организаций от преступных посягательств их управленческого персонала»

Актуальность темы исследования. С середины 80-х годов в России проводятся экономические реформы, целью которых является демонтаж системы централизованного планирования и построение рыночной экономики. Происходящие в Российской Федерации глобальные социально-экономические и политические преобразования, а также сложные и неоднозначные процессы формирования правового государства затронули все сферы жизни нашего общества.

Одним из важнейших последствий проводимых реформ является наделение большей самостоятельностью хозяйствующих субъектов в экономической сфере, что на законодательном уровне фиксировалось путем предоставления им большего, чем ранее, объема прав.

Радикальное изменение отношений собственности заложило основу для развития рыночной экономики, расширения конкуренции, ликвидации монополизма государства в производстве, торговле, сфере услуг.

Соответственно многообразию форм собственности в стране появились различные коммерческие и иные (некоммерческие) организации, что обусловило появление новой категории должностных лиц, которые, не участвуя в государственном или муниципальном управлении, имеют широкие полномочия по управлению деятельностью, имуществом вышеназванных организаций.

Авторы реформ полагали, что хозяйственная самостоятельность является наиболее эффективным средством преодоления экономического кризиса, однако наряду с положительными тенденциями получили распространение факты использования предоставленных как хозяйствующим субъектам, так и их руководителям прав во вред гражданам, организациям, обществу, государству.

Обладая, по сути, неограниченной властью в отношении имущества коммерческих организаций, их руководители, злоупотребляя служебным положением, совершают хищение имущества этих организаций, причиняя вред не только самим организациям, но и гражданам, государству в целом.

В интересах проводимых демократических реформ важно доказать гражданам, что нынешняя государственность может надежно обеспечить их имущественную безопасность, а они в свою очередь могут стать широкой социальной базой для новой государственной власти. Таким образом, задача обеспечения надежной защищенности права собственности в настоящее время выдвинулась в число общенациональных интересов. Национальные интересы определяются совокупностью основных интересов личности, общества и государства, основываясь на национальном достоянии и национальных ценностях России, и обеспечиваются возможностями экономики. Последствия просчетов в экономической, организационной, правоохранительной и иных сферах государственной деятельности, ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы способствуют сохранению и развитию экономических преступлений, а в их числе и хищений, совершаемых лицами, осуществляющими управленческие функции в коммерческих организациях.

Об этом свидетельствуют и статистические данные. Так, за 1997 год в Российской Федерации было зарегистрировано 1 424 149 преступлений против собственности, к уголовной ответственности привлекались 713 182 человека. Из них по статье 159 УК РФ соответственно 77 757 и 24 988, по статье 160 УК РФ - 43 415 преступлений и 23 294 лиц, а в 1998 году выявлено 76 695 преступлений, квалифицируемых по статье 159 УК РФ, привлечено к уголовной ответственности 28 180 человек, по статье 160 УК РФ соответственно 44 379 и 26 035 , в 1999 году по статье 159 УК РФ - 83 624 и 27 181, по статье 160 УК РФ 48 447 и 24 0141. В 2000 году выявлено преступлений против собственности 1 733 302 , из них квалифицируемых по статье 159 УК РФ — 81 456 преступлений и 26 963 лиц, а привлечены к уголовной от

1 Власть: Криминологические и правовые проблемы. Российская криминологическая ас социация. М., 2000. С.371. ветственности, по статье 160 УК РФ соответственно 53474 и 252762. В 2001 году преступлений против собственности, квалифицируемых по статье 159 УК РФ выявлено 49 547, а по статье 160 УК РФ - 542833, за 6 месяцев 2002 года-по статье 159УКРФ21 415, по статье 160 УКРФ-21 5194.

Как следует из вышеприведенных цифр, на фоне значительного общего роста преступности происходит увеличение числа преступлений, квалифицируемых как мошенничество, присвоение и растрата. Это является безусловным фактором ослабления проводимых реформ и требует проведения специальных, в том числе криминологических и уголовно-правовых исследований проблем противодействия экономической преступности.

Важное место в выполнении этих задач отведено уголовно-правовой борьбе со служебными хищениями, совершаемыми лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих и иных организациях, которые характеризуются повышенной общественной опасностью, так как субъектами их являются лица, которым по различным законным основаниям (в силу выполнения служебных обязанностей, договорных отношений и т.п.) были делегированы (полностью или частично) правомочия собственника по владению, пользованию и распоряжению имуществом.

Уголовно-правовые проблемы преступлений против собственности, как и ранее, являются темой исследований многих правоведов. И если вопросы хищений, совершаемые должностными лицами органов государственной власти, муниципальных органов, служащими государственных учреждений, неоднократно являлись предметом исследований, то проблемы хищений, совершаемых лицами, относящимися к управленческому персоналу коммерческих организаций, ранее практически не рассматривались. До настоящего времени не получило должного освещения в научной литературе понятие у

Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон. Под ред. проф. А.И. Долговой. - М.: Российская криминологическая ассоциация. 2001. С.536.

3 Преступность и правонарушения 2001. - Статистический сборник. - М., 2002.

4 Состояние преступности в России за январь - июнь 2002 года. - Статистический сборник. - М., 2002. лицо, исполняющее служебные полномочия в коммерческой организации», не изучены вопросы соотношения понятия «лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой организации» с таким квалифицирующим признаком рассматриваемых деяний, как совершение хищений «лицом с использованием служебного положения». Остаются не вполне ясными вопросы разграничения мошенничеств и присвоения или растраты, совершаемых лицом с использованием служебного положения. Таким образом, проблемы рассматриваемых преступлений настолько сложны и многогранны, что их всестороннее изучение приобретает все большую актуальность.

Основная цель исследования, обусловленная содержанием и направленностью темы состоит в комплексном научном анализе признаков и форм хищений, совершаемых в сфере экономической деятельности управленческим персоналом коммерческих организаций. Для достижения указанной цели сформулированы следующие задачи:

- изучить исторический опыт регламентации уголовной ответственности за рассматриваемые преступления;

- рассмотреть признаки и дать определение хищения совершенного с использованием служебного положения;

- изучить состояние, структуру и динамику рассматриваемого вида преступлений;

- выявить проблемные ситуации, в том числе связанные с разграничением смежных составов, и разработать научно-практические рекомендации по квалификации хищений, совершаемых лицами, осуществляющими управленческую деятельность в коммерческих и иных организациях;

- выработать конкретные рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства в рассматриваемых сферах.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере уголовно-правовой охраны собственности и иных имущественных прав коммерческих организаций.

Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы и судебная практика борьбы с хищениями, совершаемыми управленческим персоналом коммерческих организаций.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по общей теории права, уголовному праву, криминологии, гражданскому праву: С.С. Алексеева, JI.C. Бело-гриц-Котляревского, Н.С. Таганцева, А.А. Пионтковского, Я.М. Брайнина, А.А. Жижиленко, А.Н. Трайнина, П.С Матышевского, В.А. Владимирова, Ю.И. Ляпунова, М.А. Гельфера, М.И. Ковалева, И.Я. Козаченко, Н.Ф. Кузнецовой, В.Н. Кудрявцева, Н.А. Неклюдова, B.C. Никифорова, С.В. Позны-шева, П.П. Пусторослева, И.Я. Фойницкого, Г.Н. Борзенкова, P.P. Галиакба-рова, Г.А. Кригера, Б.А. Куринова, Р.А. Сабитова, Э.С. Тенчова, Б.В. Вол-женкина, А.И. Бойцова, С.М. Кочои, Л.Д. Гаухмана, С.В. Максимова, П.С. Яни, С.А. Елисеева, В.С.Устинов, П.Т.Некипелова, Ч.Ф. Мустафаева, А.Г. Корчагина, Д.В. Качурина и др.

Положения и выводы диссертации основаны на изучении:

- уголовного законодательства России;

- зарубежного уголовного законодательства (Франции, ФРГ, Швейцарии, Дании, Голландии, Швеции, Испании, Австрии, республики Польша, Республики Болгария, Латвийской республики, Республики Беларусь, Украины, Азербайджанской республики, Республики Узбекистан, КНР, Японии).

При написании работы автор использовал как общий диалектический метод познания, так и специальные: исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, системно-структурный, формально-логический методы, а так же методы статистического анализа и экспертных оценок.

Эмпирическую основу диссертации составили:

- опубликованная практика Верховных Судов СССР, РСФСР, России по делам о преступлениях против собственности с 1990 по 2002г.;

- статистические данные о состоянии преступности в РСФСР и России с 1996 по 2002г.;

- 156 уголовных дел, рассмотренных судами ЕАО, Хабаровского края, Приморского края, Амурской области в 1997-2002годах.

В ходе исследования было также проанкетировано 129 сотрудников подразделений по борьбе с преступлениями в сфере экономики, следственных и прокурорских работников, а также проинтервьюировано 183 представителя промышленных и финансово-кредитных организаций.

Комплексное использование указанных методов обеспечило достоверность и научную обоснованность полученных результатов.

Научная новизна работы определяется полученными результатами исследования; выявлены тенденции развития уголовного законодательства в рассматриваемой сфере; сформулирован новый подход к понятию хищения, совершаемого лицом, с использованием своего служебного положения; выявлены особенности правового статуса лица, выполняющего управленческие функции в коммерческих организациях, на основании криминологического анализа определены современное состояние, структура, динамика рассматриваемых преступлений, разработаны меры предупреждения должностных хищений; выработаны предложения по дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства, определены задачи уголовной политики в борьбе с рассматриваемыми преступлениями.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В различные исторические периоды законодателем признавалась необходимость установления уголовной ответственности за хищения, совершаемые специальными субъектами, что находило отражение в законодательстве. Однако развитие рыночных отношений и появление новых форм собственности привело к возникновению специфических способов посягательств на нее особой категорией специальных субъектов — лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих организациях.

2. Общественная опасность преступлений против собственности коммерческих организаций, совершаемых их управленческим персоналом, состоит в том, что они наносят существенный вред правоохраняемым интересам граждан, организаций, общества и государства, достаточно распространены, но вместе с тем обладают высокой латентностью, совершаются с целью извлечения выгод или причинения ущерба другим лицам, оказывают отрицательное воздействие на общественную мораль.

3. Существующие в теории уголовного права определения понятия хищения не в полной мере отражают признаки посягательств на собственность, совершаемых управленческим персоналом коммерческих организаций, в силу чего понятие хищения нуждается в корректировке.

4. Субъектами указанных хищений могут выступать представители исполнительных органов коммерческих организаций как наделенных, так и не наделенные правом распоряжения имуществом коммерческой организации, а в отдельных случаях - участниками (учредителями, акционерами, пайщиками) этой организации, из чего вытекает необходимость разграничения понятий «лицо, использующее служебное положение» и «лицо, выполняющие управленческие функции в коммерческой организации».

5. В связи с изменение гражданского законодательства сформулированный в статье 160 УК РФ признак «вверенное имущество» утратил уголовно-правовое значение и подлежит исключению из Уголовного кодекса РФ.

6. В судебной практике квалификация хищений, совершаемых управленческим персоналом коммерческих организаций, затруднена в виду сложности установления правового статуса указанных лиц по отношению к изымаемому имуществу или праву на имущество. По этому деяния в виде мошенничества, присвоения или растраты, имеющие уголовно-правовую природу зачастую рассматриваются как гражданско-правовые деликты либо наоборот. В связи с этим необходима выработка научно обоснованных рекомендаций по квалификации подобного рода хищений. и

7. Учитывая изложенные соображения, представляется необходимым оптимизация действующего уголовного законодательства в целях адекватного отражения в нем признаков и способов совершения хищений, совершаемых управленческим персоналом коммерческих организаций.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В теоретическом плане настоящая работа направлена на обеспечение развития научных представлений о проблеме уголовной ответственности за преступления против собственности коммерческих организаций, совершаемых их управленческим персоналом. Содержащиеся в диссертации основные положения и выводы могут использоваться при дальнейшей научной разработке данной темы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-правовых норм об ответственности за злоупотребления управленческого персонала, в том числе связанные с хищением, в практической деятельности при разработке методик выявления и пресечения рассматриваемых преступлений, при решении вопросов о квалификации конкретных случаев злоупотреблений, в учебном процессе при изучении тем «Преступление против собственности», «Преступления в сфере экономики».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы настоящего диссертационного исследования изложены автором в опубликованных работах и в выступлениях на:

- научно-практической конференции «Реформирование отношений собственности в Хабаровском крае: опыт, проблемы, перспективы», состоявшейся в г. Хабаровске в 2001г.,

- региональной межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование деятельности органов внутренних дел в современных условиях», проведенной в г. Хабаровске в 27.04.2001г.,

- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Азиатско-Тихоокеанском регионе, проведенной в г. Хабаровске в 2001г.,

- круглом столе «Правовая политика субъектов Российской федерации», проведенном в г. Владивостоке в 2001г.

Диссертация рецензировалась и обсуждалась на заседании кафедры уголовного права Юридического факультета Хабаровской государственной академии экономики и права, заседании кафедры уголовного права Дальневосточного юридического института МВД России.

Объем и структура диссертации. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Российской Федерации. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Настоящая работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Шиманович, Евгений Борисович

Заключение

В рамках настоящей диссертационной работы, сделана попытка, охватить как можно больше проблем, связанных с уголовно-правовой охраной собственности коммерческих организаций от преступных посягательств их управленческого персонала.

Анализ составов преступлений, предусмотренных ч.2.п.«в» ст.ст.159, 160 УК РФ проведен в полном объеме с подробной характеристикой его элементов и признаков на основе сопоставления различных точек зрения, изучения не только уголовно-правовых норм, но и соответствующих положений гражданского, корпоративного законодательства.

Проведенные теоретические и эмпирические исследования позволили сформулировать ряд положений и выводов относительно характеристики рассматриваемых преступлений.

Так, к преступлениям против собственности коммерческих организаций, совершаемых управленческим персоналом, относятся все формы завладения имуществом коммерческой организации, когда основным объектом является собственность коммерческой организации, а преступное деяние совершается лицом, выполняющим в этой организации управленческие функции.

Анализ диспозиции уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления против собственности, позволяет утверждать, что преступления против собственности коммерческих организаций, совершаемые управленческим персоналом, совершаются путем хищений - в форме присвоения или растраты, мошенничества, лицом с использованием служебного положения. Наличие данного квалифицирующего признака позволяют выделить рассматриваемые преступные деяния в отдельную группу хищений.

Общепринятая в уголовно-правовой литературе трехчленная классификация объекта, для рассматриваемых преступлений, неприемлема. Как указывалось ранее, прежде всего, это опосредуется структурой Уголовного Кодекса РФ 1996 г., в связи с чем следует говорить о четырех-, или даже пяти-членной классификации объекта преступления.

Таким образом, общим объектом рассматриваемых преступлений наряду с охраной прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, является собственность.

Родовым объектом рассматриваемых преступлений по нашему мнению являются отношения в сфере экономики, а видовым объектом для рассматриваемых преступлений выступает собственность безотносительно к ее формам. Непосредственным объектом групп преступления, нормы о которых помещены в главу 21 УК РФ, является только собственность. В рассматриваемых преступлениях это собственность коммерческих организаций.

Предметом посягательства выступает имущество, по поводу которого существуют отношения собственности, нарушаемые преступлением. В соответствии со статьей 28 ГК РФ к имуществу относятся: вещи, товарно-материальные ценности, обладающие экономическим свойством стоимости и ее денежным выражением - ценой, а также деньги как особый товар, представляющий собой всеобщий эквивалент любых других видов имущества, ценные бумаги, иное имущество, документы, предоставляющие права на имущество и равносильно обладанием имуществом.

Объективная сторона служебных хищений носит сложный характер. Мошенничество, присвоение или растрата является преступлением с материальным составом. Объективная сторона должна включать в себя деяние, преступные последствия и причинную связь между ними.

Действие при мошенничестве заключается в изъятии имущества у потерпевшего, обусловленного обманом либо злоупотреблением доверием, и обращением его в пользу виновного. При присвоении и растрате происходит либо незаконное изъятие у собственника имущества, лишающее его права владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, путем приращения имущества к фондам виновного либо путем потребления вверенного имущества виновным в своих интересах либо в интересах третьих лиц.

Мошенничество совершается путем обмана либо злоупотреблением 218 доверием

Присвоение совершается путем незаконного распоряжения переданного во владение и пользование имуществом, при этом совершаются активные действий, направленные на изъятие, обособлении, перемещении переданного имущества, а затем присоединении его к своей собственности, причиняя ущерб коммерческой организации. Растрата представляет собой отчуждение или потребление вверенного имущества.

Как указывалось выше, необходимым признаком мошенничества, присвоения или растраты, являются преступные последствия. Следовательно, рассматриваемые преступные деяния считается оконченным преступлением только с момента, когда виновный имеет реальную возможность распорядиться имуществом.

Значительную сложность вызывает определение субъекта рассматриваемых преступлений.

Совершение мошенничества, присвоения или растраты «лицом с использованием своего служебного положения» - новый квалифицирующий признак в рассматриваемых преступлениях. Он был законодательно закреплен в УК РФ 1996 года. Изучение научной литературы, показывает, что у авторов нет единства мнений по вопросу о том, кто же именно может быть субъектом преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 159, п. «в» ч.2 ст. 160 УК РФ.

Дефиниция «использование лицом своего служебного положения» не получила законодательного разъяснения, нет ее единообразного понимания и * в

Сам по себе обман не является способом изъятия имущества, а выступает в качестве вспомогательного действия, обеспечивающего выполнение основного действия, и включается в него. Без совершения обмана преступное деяние не могло бы быть совершено в форме мошенничества. В случае, когда обман является способом совершения преступления, он приобретает уголовно-правовое значение. в уголовно-правовой теории. Одни авторы распространительно интерпретируют рассматриваемый квалифицирующий признак, относя к субъектам преступления любых работников предприятий, учреждений и организаций, использовавших при совершения деяния свое служебное положение, другие истолковывают его ограничительно, полагая, что субъектом преступления могут быть только должностные лица и лица, осуществляющие управленческие функции (обладающие признаками, указанными в примечании к ст.201 УК РФ).

Именно по этой причине, в настоящей работе достаточно подробно исследовались такие понятия как «лицо, выполняющие управленческие функции в коммерческих и иных организациях», руководитель коммерческой организации, «должностное лицо», а так же соотношение этих понятий с квалифицирующим признаком рассматриваемых преступлений - совершение хищения «лицом, с использованием служебного положения».

В конечном итоге, диссертант пришел к мнению, что под службой в коммерческих организациях следует понимать осуществляемую на постоянной основе возмездную профессиональную деятельность по обеспечению функционирования названных организаций в соответствии с задачами деятельности и законными интересами последних.

Соответственно, служащим коммерческой организации следует считать физическое лицо, исполняющее в порядке и на основаниях, установленных законом, учредительными документами либо общим положением об организациях данного вида, локальными правовыми актами организации, а также трудовым либо иным договором (контрактом), обязанности по должности, занимаемой им в коммерческой организации независимо от формы собственности за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств организации или ее собственника.

Тем не менее, объем полномочий, предоставленных служащему, является основанием деления служащих на группы: лица, относящиеся к категории руководителей - директор, управляющий, начальника организации, специалистов, осуществляющих техническое руководство, принимающих непосредственное участие в производственном процессе, а так же технических исполнителей, осуществляющих непосредственное выполнение работ в соответствии с должностными обязанностями.

По нашему мнению, к лицам, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, следует отнести не всех служащих, а только тех лиц, которые в силу занимаемой должности могут совершать юридически значимые действия, способные порождать, изменять и прекращать правовые последствия. И именно эти лица, являются субъектами рассматриваемых преступлений.

Не менее значимым, при характеристике субъекта рассматриваемых преступлений представляется рассмотрение вопроса о том, какие правомочия имеются у виновных в хищении лиц по отношению к похищаемому имуществу. Вплоть до настоящего времени в теории уголовного права господствует точка зрения, о том, что присвоение или растрата могут совершаться исключительно лицами, которое это имущество вверено, на основании договора и т.д.

В настоящей работе высказывается мнение, что мошенничество, присвоение или растрата с использованием служебного положения возможна в отношении вверенного имущества, а так же в отношении имущества, которое не было вверено подчиненным такому лицу, но виновное лицо имело право оперативно-хозяйственного распоряжения материальными ценностями.

Таким образом, под использованием служебного положения в составах мошенничества, присвоения или растраты надо понимать использование для завладения чужим имуществом имеющихся у виновного полномочий по занимаемой должности (распорядительных, организационно-хозяйственных, контрольно-надзорных).

В целях законодательного совершенствования рассматриваемых составов преступлений предлагается исключить вышеуказанный квалифицирующий признак, создав самостоятельный состав преступления «Хищение с использованием служебных полномочий служащими негосударственных и коммерческих организаций, а так же должностными лицами органов госуч дарственной власти и управления и приравненных к ним органов». Это позволит избежать ошибок в квалификации преступных деяний совершаемых в рассматриваемых формах, отпадет необходимость разграничения таких составов преступлений как мошенничество и присвоение или растрата, при наличии такого квалифицирующего признака, как совершение преступления «с использованием служебного положения», а так же будет достигнуто единообразие судебной практики.

Наконец, с субъективной стороны рассматриваемые преступлений характеризуются виной в форме прямого умысла, который направлен на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом. Виновный предвидит вредные последствия и стремится к их достижению.

Кроме того, в настоящем диссертационном исследовании, рассматриваются вопросы отграничения служебных хищений от смежных составов преступлений, в частности от злоупотребления служебным положением, предусмотренном статьей 201 УК РФ, а так же от банкротских преступлений, предусмотренных ст. ст. 195, 196 УК и от лжепредпринимательства, предусмотренного ст. 174 УК РФ.

Проблемы уголовно-правовой охраны собственности коммерческих организаций от преступных посягательств управленческого персонала продолжают оставаться одними из наиболее сложных и неисследованных в юридической науке. По этой причине сформулированы предложения по дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства, чему освящен последний параграф настоящей работы.