Уголовно-правовая защита права интеллектуальной собственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Филиппов, Павел Александрович

  • Филиппов, Павел Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 218
Филиппов, Павел Александрович. Уголовно-правовая защита права интеллектуальной собственности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2003. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Филиппов, Павел Александрович

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Раздел I. Понятие «право интеллектуальной собственности» и объект преступлений против прав интеллектуальной собственности.

Глава 1. Понятие «право интеллектуальной собственности» и его значение для уголовного права.

Глава 2. Объект преступлений против прав интеллектуальной собственности.

Раздел И. История уголовно-правовой защиты прав интеллектуальной собственности в России.

Глава 1. Уголовно-правовая защита прав интеллектуальной собственности в дореволюционной России.

§1. Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.

§2. Уголовного уложения 1903 года.

Глава 2. Уголовно-правовая защита прав интеллектуальной собственности в советской России и СССР.

§1. УК РСФСР 1922 г.

§2. Уголовное законодательство СССР 1926 -1960 годов.

§3. Уголовное законодательство СССР 1961-1995 годов.

Раздел III. Проблемы квалификации преступлений против прав интеллектуальной собственности в Российской Федерации

Глава 1. Проблемы квалификации преступлений против авторского права и смежных прав.

§1. Замечания общего характера.

§2. Плагиат.

§3. Незаконное использование объектов авторского права и смежных прав.

3.1. Незаконное использование объектов авторского права и смежных прав.

3.2. Приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм.

§4. Квалифицирующие признаки незаконного использования объектов авторского права и смежных прав.

Глава 2. Проблемы квалификации преступлений против изобретательских и патентных прав.

Глава 3. Проблемы квалификации преступлений, связанных с использованием товарных знаков, знаков обслуживания и наименования мест происхождения товаров.

§ 1. Проблемы определения предмета преступления, предусмотренного в ст. 180 УК РФ.

§2. Объективная сторона преступления, предусмотренного в статье

180 УК РФ.

Глава 4. Наказуемость преступлений против прав интеллектуальной собственности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая защита права интеллектуальной собственности»

Актуальность темы исследования. В Уголовном кодексе России 1996г. уголовно-правовая охрана прав интеллектуальной собственности предусмотрена в статьях 146, 147 и 180. Целью действия этих норм является защита от преступных посягательств исключительных прав авторов и других правообладателей. Теория исключительных прав возникла не как институт уголовного права, а как институт гражданского права. Соответственно и общественные отношения в сфере создания, использования и защиты объектов исключительных прав регулируются преимущественно гражданско-правовыми нормами. Вместе с тем российским уголовным законодательством, начиная с 30-х годов 19 века и до сегодняшнего дня, всегда предусматривались меры ответственности за посягательства на исключительные права. Права авторов и правообладателей охранялись уголовными законами как Российской Империи и Советского Союза, так и современной России.

В условиях современного развития права интеллектуальной собственности нуждаются в ещё более эффективной правовой (в том числе и уголовно-правовой) охране. Как показывает практика, лица, незаконно использующие чужую интеллектуальную собственность, не только причиняют значительный ущерб их владельцам, извлекая при этом огромные доходы, но и нарушают права и законные интересы граждан, общества и государства, подрывают основополагающие принципы экономики, как то: независимость и свобода субъектов экономической деятельности, добросовестность конкурентной борьбы на товарных рынках и др. С другой стороны, восстановление нарушенных исключительных прав, возмещение причинённого экономического ущерба далеко не всегда возможно лишь гражданско-правовыми методами. В этой связи актуализируется проблема углубленного изучения и эффективного использования уголовно-правовых средств борьбы с посягательствами на объекты исключительных прав граждан в сфере экономической деятельности.

В настоящее время нет ни одного сегмента рынка, где бы не встречался товар, изготовленный с нарушением прав интеллектуальной собственности - компьютерные программы, аудио- и видеопродукция, бытовая химия, парфюмерия, продукты питания. Так по последним исследованиям, объемы фальсифицированных товаров достигает 80-90%: аудио-видеотовары - 50-60%, продукты питания - 56%, бытовая химия -86%, алкогольная продукция -60%, парфюмерия - более 50%, одежда и обувь - 40%.' По данным Института изучения объектов интеллектуальной собственности объем контрафактных товаров только в сфере аудиовизуальной продукции (аудио- и видеокассеты, компакт-диски и диски DVD) в 2002 году составлял более 679 млн. долларов, что в почти в три раза больше легального оборота в данной сфере рынка.

До последнего времени исследованию уголовно-правового регулирования сферы интеллектуальной собственности были посвящены отдельные статьи или параграфы в учебниках российских учёных в области уголовного права.

Признавая теоретическую значимость подобного рода исследований, отметим, что они пока ещё не привели к формированию целостного научного представления о социально-юридической природе составов незаконного использования интеллектуальной собственности, не содержат ответов на сложные вопросы квалификации данного вида преступного посягательства, практически не затрагивают проблем эффективности действия норм, содержащихся в статьях 146, 147 и 180 УК РФ. В связи с этим данная тема представляется весьма актуальной и необходимой для проведения диссертационного исследования.

1 Пахоменко Т. А., Юсуфов А. Ш. Правовая защита средствами прокурорского надзора интеллектуальной собственности в сфере использования средств индивидуализации // Правовая охрана интеллектуальной собственности. Под ред. Горшкова В. В., Шлоссера Э. М. 2003. С. 102-103.

2 Московские новости №25 . 1-7.07.2003

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в комплексном решении ряда значимых теоретических и практических проблем, связанных с применением норм уголовного законодательства об ответственности за незаконное использование прав интеллектуальной собственности, а также критическом осмыслении действующего в указанной области законодательства Российской Федерации и выработке на этой основе предложений по его совершенствованию. Достижение этого возможно путём решения следующих задач:

1.Изучение историко-правовых аспектов борьбы с незаконным использованием прав интеллектуальной собственности.

2. Определение признаков состава незаконного использования прав интеллектуальной собственности.

3.Исследование судебной практики, касающейся вопроса привлечения к уголовной ответственности за незаконное использование прав интеллектуальной собственности.

4.Выявление проблем, возникающих в процессе квалификации незаконного использования прав интеллектуальной собственности.

5. Сравнительно-правовой анализ норм международного права и уголовно-правовых норм ряда зарубежных стран в области охраны прав интеллектуальной собственности.

6. Разработка предложений по совершенствованию законодательства об уголовной ответственности за незаконное использование прав интеллектуальной собственности.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере правовой охраны прав владельцев интеллектуальной собственности.

Предмет исследования - нормы права (уголовного, гражданского и др.), устанавливающие ответственность за нарушение прав интеллектуальной собственности.

В качестве методологической основы проводимого исследования выступают логико-правовой, сравнительно-правовой, историко-правовой, системно-структурный, социологический и некоторые другие методы. Для написания диссертации применялись доктринальные положения философии, общей теории права, уголовного, международного, гражданского права.

Нормативной основой работы явились Конституция Российской Федерации 1993г., Уголовный Кодекс Российской Федерации 1996г., Гражданский Кодекс Российской Федерации 1994г., Федеральный Закон Российской Федерации «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» от 23 сентября 1992 года №93520-1, Закон Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах» от 9 июля 1993 № 5351-1, Патентный закон Российской Федерации от 23 сентября 1992 года №3517-1, Закон Российской Федерации «О селекционных достижениях» от 6 августа 1993 года № 5605-1., Закон Российской Федерации «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» от 23 сентября 1992 года № 3523-1, Закон Российской Федерации «О правовой охране топологий интегральных микросхем» от 23 сентября 1992 года № 3526-1, Федеральный Закон Российской Федерации от 22.03.91 9948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности», другие нормативные акты, в том числе и ряд международных договоров и конвенций, участницей которых является Российская Федерация. Кроме того, в диссертации проведён сравнительный анализ действующего уголовного законодательства России и ряда зарубежных стран (Франции, Испании, Германии, Польши, Болгарии, Грузии, Латвии, Литвы, Казахстана, Таджикистана и др.), касающегося темы исследования. В процессе исследования исторической ретроспективы развития норм об уголовной ответственности за незаконное использование товарного знака были изучены уголовные законы и ряд иных нормативно-правовых актов СССР, РСФСР и Российской Империи.

Самостоятельному осмыслению подвергнута судебная практика по вопросам привлечения к уголовной ответственности за незаконное использование объектов интеллектуальной собственности.

Изучены научные исследования отечественных авторов: А.А. Аслаханова, А.Ф. Быкодоровой, Б.В. Волженкина, Э.П. Гаврилова, Л.Д. Гаухмана, М.Н. Гернета, А.А. Жижиленко, Я.А. Канторовича, А.Н. Красикова, Н.Ф. Кузнецовой, Б.М. Леонтьева, Н.А. Лопашенко, Ю.И. Ляпунова, Б.С. Никифорова, П.Т.Некипелова, Н.А. Неклюдова Т.В. Пинкевича, А.А. Пиленко, А.П. Сергеев, С.А. Склярука, В.Д. Спасовича, Н.С. Таганцева, В.Я. Таций, А.Н. Трайнина, Ю.В. Трунцевского, С.А. Федосова, И.Я. Фойницкого, Р.Б. Хаметова, П.С. Яни.

Эмпирическую базу исследования составило изучение более 50 уголовных дел, возбужденных по статьям 146, 147, 180 УК РФ в период с 1996 по 2002 г.г., в г. Москве и других субъектах РФ.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на диссертационном уровне осуществлено комплексное научное исследование, посвящённое вопросам уголовной ответственности за незаконное использование прав интеллектуальной собственности, а именно: рассмотрено и обосновано введение в уголовный закон термина «интеллектуальная собственность»; в исследовании выдвинуты предложения по определению видового и непосредственного объекта преступлений против прав интеллектуальной собственности; также в исследовании выдвинуты предложения по внесению изменений и дополнений в статьи 146,147 и 180 УК РФ.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и положения могут быть использованы в целях дальнейшего развития уголовно-правовой охраны интеллектуальной собственности от преступных посягательств, а также при совершенствовании действующего уголовного законодательства и других нормативных актов в сфере создания, использования и охраны предметов интеллектуальной собственности.

Основные положения диссертации могут быть также использованы в научно-исследовательской работе и в учебном процессе для углубленного изучения социально-юридической природы посягательств на объекты исключительных прав в сфере экономической деятельности и формулирования научно обоснованных рекомендаций по их квалификации.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Существование уголовно-правовой охраны прав интеллектуальной собственности исторически обусловлено и необходимо в настоящее время. Исторически уголовно-правовая охрана прав интеллектуальной собственности осуществлялась бланкетными нормами уголовного закона.

2. Понятие «интеллектуальная собственность» должно быть введено в уголовный закон с целью наиболее точного отражения объекта преступления против авторского права, смежных прав и незаконного использования товарного знака. Данное понятие должно быть использовано в названии раздела, который объединил бы в себе все преступления, посягающие на право интеллектуальной собственности. Этот раздел должен находиться между разделом 7 «Преступления против личности» и разделом 8 «Преступления в сфере экономики» и иметь название «Преступления против прав интеллектуальной собственности».

3. Предлагается выделение самостоятельного состава, предусматривающего ответственность за плагиат, то есть присвоение авторства на чужое целое произведение науки, литературы, искусства, а также присвоение авторства на изобретение, открытие, рационализаторское предложение, полезную модель, промышленный образец, топологию интегральной микросхемы, селекционное достижение, или на их часть, имеющее самостоятельное значение, в целях их воспроизведения, опубликования или сообщения.

4. Предлагается выделение самостоятельного состава, предусматривающего ответственность за принуждение к соавторству на произведение науки, литературы, искусства, изобретение, открытие, рационализаторское предложение, полезную модель, промышленный образец, топологию интегральной микросхемы, селекционное достижение.

5. Исследование показало, что использование в статьях 146 и 180 УК РФ термина «незаконное использование» является неоправданным и должно быть исключено из уголовного закона. В основание криминализации деяний против прав интеллектуальной собственности не должен быть положен размер причиненного ущерба, который в этой сфере имеет свои особенности, исключающие использование этого критерия криминализации для данных деяний.

6. Предлагается пересмотреть статью 146 УК РФ, изложив ее наименование в следующей редакции: «Нарушение авторского права и смежных прав». Данная статья должна состоять из трех частей: в части первой предусмотреть ответственность за незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в части второй предусмотреть ответственность за сбыт контрафактных экземпляров произведений, а часть третьей статьи - квалифицированный состав по отношению к частям 1 и 2.

7. Перечень предметов, охраняемых статьей 147 УК РФ, необходимо дополнить таким предметом как «селекционное достижение». Кроме того, необходимо обязательный признак «крупный ущерб» заменить признаком «с целью извлечения дохода».

8. Статья 180 УК РФ нуждается в следующих изменениях: а) необходимо скорректировать перечень предметов, охраняемых данной статьей, а именно: необходимо включить «фирменное наименование» и исключить предупредительную маркировку; б) необходимо отказаться от признаков «неоднократности» и «крупного ущерба» как конституитивных признаков данного состава; в) состав данного преступления может быть сконструирован следующим образом:

- ч. 1 предусматривает ответственность за изготовление, хранение и перевозку в целях сбыта товаров (упаковочных материалов, бланков) с использованием чужих товарных знаков, наименования мест происхождения товаров и фирменных наименований,

- ч. 2 - за использование чужих товарных знаков, знаков обслуживания, наименования мест происхождения товаров, фирменных наименований в рекламе, а также при экспонировании на выставках и ярмарках

- ч. 3 - за сбыт товаров (работ, услуг), маркированных чужим товарным знаком, знаком обслуживания, наименованием места происхождения товара или фирменным наименованием

- ч. 4 - квалифицированный состав

9) Квалифицирующие признаки - ^ группа лиц по предварительному сговору или организованная группа, с использованием служебного положения - необходимо предусмотреть ко всем составам преступления против прав интеллектуальной собственности.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в двух опубликованных брошюрах и статье.

Положения работы использовались в процессе преподавания курса Особенной части уголовного права на семинарских занятиях на дневном отделении юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Предложенная в диссертации редакция нового раздела Уголовного кодекса РФ была принята Московской городской Думой и направлена в Государственную Думу Федерального Собрания РФ в качестве законодательной инициативы.

Структура диссертации отвечает основной цели и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, трёх разделов и заключения. Диссертация оформлена в соответствии с требованиями ВАК России.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Филиппов, Павел Александрович

Заключение.

В заключении необходимо изложить основные выводы и предложения, сформулированные в ходе исследования.

Существование уголовно-правовой охраны прав интеллектуальной собственности исторически обусловлено и необходимо в настоящее время. Исторически уголовно-правовая охрана прав интеллектуальной собственности осуществлялась бланкетными нормами уголовного закона.

Понятие «интеллектуальная собственность» должно быть введено в уголовный закон с целью наиболее точного отражения объекта преступления против авторского права, смежных прав и незаконного использования товарного знака. Данное понятие должно быть использовано в названии раздела, который объединил бы в себе все преступления, посягающие на право интеллектуальной собственности. Этот раздел должен находиться между разделом 7 «Преступления против личности» и разделом 8 «Преступления в сфере экономики» и иметь название «Преступления против прав интеллектуальной собственности».

Автором предлагается выделение в самостоятельную статью состава, предусматривающего ответственность за плагиат, то есть присвоение авторства как на чужое целое произведение науки, литературы, искусства, так и присвоение авторства на изобретение, открытие, рационализаторское предложение, полезную модель, промышленный образец, топологию интегральной микросхемы, селекционное достижение, или на их часть, имеющую самостоятельное значение, в целях их воспроизведения, опубликования или сообщения.

Предлагается выделение самостоятельного состава, предусматривающего ответственность за принуждение к соавторству на произведение науки, литературы, искусства, изобретение, открытие, рационализаторское предложение, полезную модель, промышленный образец, топологию интегральной микросхемы, селекционное достижение.

Исследование показало, что использование в статьях 146 и 180 УК РФ термина «незаконное использование» является неоправданным и должно быть исключено из уголовного закона. В основание криминализации деяний против прав интеллектуальной собственности не должен быть положен размер причиненного ущерба, который в этой сфере имеет свои особенности, исключающие использование этого критерия криминализации для данных деяний.

Предлагается пересмотреть статью 146 УК РФ, изложив ее наименование в следующей редакции: «Нарушение авторского права и смежных прав». Данная статья должна состоять из трех частей: в части первой предусмотреть ответственность за незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в части второй предусмотреть ответственность за сбыт контрафактных экземпляров произведений, а часть третьей статьи - квалифицированный состав по отношению к частям 1 и 2.

Перечень предметов, охраняемых статьей 147 УК РФ, необходимо дополнить таким предметом как «селекционное достижение». Кроме того, необходимо обязательный признак «крупный ущерб» заменить признаком «с целью извлечения дохода».

Статья 180 УК РФ нуждается в следующих изменениях: а) необходимо скорректировать перечень предметов, охраняемых данной статьей, а именно: необходимо включить «фирменное наименование» и исключить предупредительную маркировку. В связи с этим название статьи нуждается в уточнении; б) необходимо отказаться от признаков «неоднократности» и «крупного ущерба» как конституитивных признаков данного состава; в) состав данного преступления может быть сконструирован следующим образом:

- ч. 1 предусматривает ответственность за изготовление, хранение и перевозку в целях сбыта товаров (упаковочных материалов, бланков) с использованием чужих товарных знаков, наименования мест происхождения товаров и фирменных наименований,

- ч. 2 - за использование чужих товарных знаков, знаков обслуживания, наименования мест происхождения товаров, фирменных наименований в рекламе, а также при экспонировании на выставках и ярмарках

- ч. 3 - за сбыт товаров (работ, услуг), маркированных чужим товарным знаком, знаком обслуживания, наименованием места происхождения товара или фирменным наименованием

- ч. 4 - квалифицированный состав

Квалифицирующие признаки -«группа лиц по предварительному сговору или организованная группа», «с использованием служебного положения» — необходимо предусмотреть ко всем составам преступления против прав интеллектуальной собственности.

С учетом изложенного, новый раздел уголовного закона России целесообразно изложить в следующей редакции:

Раздел VII1. Преступления против прав интеллектуальной собственности

Статья 1571. Присвоение авторства

1. Присвоение авторства на произведение науки, литературы, искусства, изобретение, открытие, рационализаторское предложение, полезную модель, промышленный образец, топологию интегральной микросхемы, селекционное достижение или на их часть, имеющую самостоятельное значение, наказывается штрафом в размере от ста до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное: а) в отношение двух и более лиц; б) группой лиц по предварительному сговору; в) лицом с использованием своего служебного положения, наказывается лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 1572. Принуждение к соавторству

1. Принуждение к соавторству на произведение науки, литературы, искусства, изобретение, открытие, рационализаторское предложение, полезную модель, промышленный образец, топологию интегральной микросхемы, селекционное достижение, наказывается штрафом в размере от ста до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное: а) в отношение двух и более лиц; б) группой лиц по предварительному сговору; в) лицом с использованием своего служебного положения, наказывается лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 1573. Нарушение авторского права и смежных прав

1. Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, наказываются исправительными работами на срок от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Сбыт контрафактных экземпляров произведений или фонограмм, -наказывается лишением свободы на срок от двух до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены: а) группой лиц по предварительному сговору; б) лицом с использованием своего служебного положения, -наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет с конфискацией имущества или без таковой.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, наказываются лишением свободы на срок от пяти до семи лет с конфискацией имущества.

Статья 1574. Нарушение изобретательских и патентных прав 1. Незаконное использование изобретения, полезной модели, промышленного образца или селекционного достижения либо разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели, промышленного образца, селекционного достижения или до официальной публикации сведений о них, если это деяние совершено в целях извлечения дохода, наказывается штрафом в размере от пятисот до тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от двухсот до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет.

2. То же деяние, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) лицом с использованием своего служебного положения, наказывается лишением свободы на срок до двух лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное организованной группой, наказывается лишением свободы на срок от двух до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 1575. Незаконное использование средств индивидуализации товаров и их производителей

1. Незаконные изготовление, хранение, перевозка в целях сбыта товара с использованием чужого фирменного наименования, товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, наказываются исправительными работами на срок от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Незаконное использование чужого фирменного наименования, товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров в рекламе или при экспонировании, наказывается лишением свободы на срок до двух лет.

3. Сбыт товаров (выполнение работ, оказание услуг), маркированных чужим фирменным наименованием, товарным знаком, знаком обслуживания, наименованием места происхождения товара или сходным с ними обозначением для однородных товаров, наказывается лишением свободы на срок от двух до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору; б) лицом с использованием своего служебного положения, наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет с конфискацией имущества или без таковой.

5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой, наказываются лишением свободы на срок от пяти до семи лет с конфискацией имущества.»