Уголовно-правовой и криминологический анализ неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Челябова, Эльмира Исамудиновна

  • Челябова, Эльмира Исамудиновна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 223
Челябова, Эльмира Исамудиновна. Уголовно-правовой и криминологический анализ неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Махачкала. 2006. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Челябова, Эльмира Исамудиновна

Введение

Глава 1 Уголовно-правовой анализ состава неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

1.1. История развития законодательства об уголовной ответственности за преступления против семьи и несовершеннолетних

1.2. Объективные признаки неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

1.3. Субъективные признаки неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

1.4. Уголовная ответственность и наказание за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Глава 2 Криминологический анализ неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

2.1. Состояние (уровень, структура, динамика, латентность) неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

2.2. Криминологическая характеристика лица, не исполняющего обязанности по воспитанию несовершеннолетнего

2.3. Виктимологическая характеристика жертвы неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

2.4. Причины и условия, способствующие неисполнению обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Глава 3 Меры профилактики неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

3.1. Особенности субъектов профилактики неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних

3.2. Общесоциальные и специально-криминологические меры профилактики неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

§ 1. Государственная политика по предупреждению неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

§ 2. Правовая защита несовершеннолетних

§ 3. Роль обычаев, традиций и религии в профилактике неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовой и криминологический анализ неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»

Актуальность темы исследования. Дети, составляющие в Российской Федерации около 25 % от общей численности населения, всегда были слабо защищенной частью нашего общества. В последние годы в стране наблюдается стабильный рост преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних. Этот весьма тревожный симптом свидетельствует об утрате гражданами российского общества наиболее значимых изначальных гуманистических ценностей.

Особенно неблагополучно складывается положение детей и подростков в семье. Все чаще именно в семье проявляются изощренные формы жестокости и насилия к ним. Это оскорбления, унижения, побои, грубое принуждение к противоправному поведению. Нередки случаи, когда детей выгоняют из дома, лишают пищи, возможности общаться с друзьями. Некорректные формы воспитания детей, унижение их человеческого достоинства, психическое и физическое насилие все чаще прослеживаются и в дошкольных учреждениях, учебных заведениях, детских домах и интернатах, специальных учебно-воспитательных учреждениях.

Далеко не полные статистические данные свидетельствуют о том, что ежегодно около 2 млн. детей в возрасте до 14 лет избиваются родителями, более 50 тысяч из них уходят из дома, опасаясь жестокого обращения, еще 10 тысяч - из детских домов и интернатов, а около 25 тысяч находятся в розыске, как без вести пропавшие; увеличивается также количество детских самоубийств из-за жестокого обращения с ними родителей или педагогов (более 2 тысяч ежегодно), еще полторы тысячи погибают от рук взрослых. Детская смертность в России в три раза выше, чем в Европе. Ежегодно около 25 тысяч родителей лишаются родительских прав, поскольку дальнейшее нахождение ребенка в родной семье представляет угрозу для жизни и здоровья1. Наша страна занимает первое место в мире по числу официально зарегистрированных детей-сирот (более 750 тысяч).

1 Ильяшенко А Н Борьба с насильственной преступностью в семье / Под ред П Г. Пономарева М , 2003. С 3

Выглядят серьезными цифры, называемые Министерством труда и социального развития Дагестана. В Республике Дагестан на сегодняшний день более 30 тысяч детей-инвалидов, более 300 тыс. детей проживают в многодетных малообеспеченных семьях, более 5,5 тыс. - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, более 70 детей живут в семьях с несовершеннолетними родителями. По большинству социальных показателей Дагестан занимает последние места среди регионов России. Республика характеризуется низким уровнем жизни населения. И, несмотря на значительный рост детской беспризорности в Республике Дагестан, к уголовной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего привлекаются далеко не все виновные, а из числа привлеченных к уголовной ответственности осуждаются единицы. Об этом свидетельствует анализ судебной практики по Республике Дагестан за 1997 -2005гг. За данный период было возбуждено только девять уголовных дел по ст. 156 УК РФ: в 1998 г. - 1дело; в 2000 г. - 1; в 2002 г. - 1; в 2003 г. - 2; в 2005 г. -41.

Актуальность темы исследования обуславливается в первую очередь тем, что насилие, проникая в жизнь семьи, не может не оказывать пагубного воздействия: разрушается нравственность, происходит ослабление понятия «гуманизм в семейном воспитании», как следствие, порождается детская безнадзорность и беспризорность. Уязвимость детей к насилию объясняется их физической, психической и социальной незрелостью, а также зависимым, подчиненным положением по отношению к взрослым, будь то родители, опекуны, воспитатели, учителя. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних наносит детям серьезные психические и нравственные травмы, порождает цепную реакцию противоправного поведения. Семья, разрушенная возникающими в ней постоянными конфликтами и жестокостью, перестает выполнять функции центра воспитания и защиты ребенка.

В отличие от проблем преступности несовершеннолетних, вопросы, касающиеся уголовно-правовой охраны прав и интересов несовершеннолетних, достаточно продолжительный период времени не являлись предметом

1 Данные информационного центра МВД РД самостоятельного изучения. Введение в Уголовный кодекс РФ главы «Преступления против семьи и несовершеннолетних» является результатом активного интереса ученых-юристов к данной теме.

С момента вступления в силу УК РФ 1996 г. наибольшие затруднения возникли при применении нормы, устанавливающей ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ). На практике большинство таких дел или не возбуждались вообще или же прекращались на досудебных стадиях. Дело в том, что диспозиция данной нормы сформулирована не совсем удачно, что вызывает определенные трудности при отграничении уголовно наказуемого деяния от правонарушений, предусмотренных семейным (ст. 69 CK РФ) и административным (ст. 5.35 КоАП РФ) законодательством России. Необходимо совершенствовать уголовное законодательство в области охраны несовершеннолетних от жестокого обращения с ними и проводить работу по разработке мер, связанных с формированием средств уголовно-правовой и социально-криминологической защиты ребенка в семье, необходимо более тщательно исследовать причины, формы, динамику видов и поиска более эффективных мер социального контроля - превентивных, профилактических, коррекционных, реабилитационных и др. Все это стимулирует вовлечение в эту работу более широкого круга специалистов - психологов, педагогов, юристов, работников культуры, менеджеров, социальных работников, медиков.

Степень научной разработанности проблемы. В различные годы рассматриваемая проблема освещалась в трудах: ГЛ. Аванесова, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, И.Н. Беляева, C.B. Бородина, Ю.Д. Блувштейна, Н.И. Ветрова, А.Е. Волковой, А.И. Долговой, В.Д. Ермакова, Д.З. Зиядовой, H.A. Ивановой, В.И. Игнатенко, А.Н. Игнатова, К.Е. Игошева, В.Е. Квашиса, Н.И. Крюковой, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Н.П. Мелешко, Э.Б. Мельниковой, Г.М. Миньковского, Г.Г. Мошака, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревина, Д.В. Ривмана, Н.И. Трофимова, В.Я. Рыбальской и др.

К сожалению, проведенная работа коснулась только отдельных аспектов данной проблемы. Не были исследованы в комплексе возникающие вопросы неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, в связи с чем

часть этих вопросов не получила должного научного анализа, в результате не были выработаны научные положения, что создало определенные трудности для сотрудников правоприменительной деятельности в организации работы по борьбе с преступлениями указанной категории.

Цели и задачи исследования обусловлены объективно насущной потребностью в поиске конструктивных подходов к основным положениям теории уголовного права, уголовного законодательства и эффективности его применения в соответствии с изменившимися социальными условиями и с традициями правового государства.

Целью исследования является уголовно-правовой и криминологический анализ неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и разработка мер эффективной борьбы с этим видом преступлений на основе комплексного исследования уголовно-правовых и криминологических аспектов на региональном уровне.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- провести исторический анализ развития уголовного законодательства в области охраны несовершеннолетних;

- провести уголовно-правовой анализ объективных и субъективных признаков неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего;

- дать криминологическую характеристику лиц, не исполняющих обязанности по воспитанию несовершеннолетнего;

- разработать предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства в данной сфере;

- систематизировать уголовно-правовые нормы, в той или иной мере затрагивающие вопросы охраны несовершеннолетних от жестокого обращения и неисполнения обязанностей по их воспитанию;

- выявить причины и условия, способствующие неисполнению обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего;

- изучить состояние и природу насилия в семье и определить её влияние на преступность несовершеннолетних;

- предложить систему криминологических и виктимологических мер предупреждения преступлений, направленных на уголовно-правовую защиту несовершеннолетних.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с неисполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, особенности уголовно-правовой оценки данного состава, основные социально-психологические и иные факторы, способствующие совершению этого преступления, и закономерности, позволяющие определить главные направления уголовно-правового характера в борьбе с ним, и предупреждения жестокого обращения с несовершеннолетними.

Предмет исследования включает в себя:

- нормы конституционного, административного, уголовного законодательства, регулирующие охрану интересов несовершеннолетних, в частности, обеспечивающие охрану от неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних;

- вопросы применения указанных норм на практике;

- деятельность специальных органов и иных субъектов профилактики и предупреждения преступлений против несовершеннолетних; научные публикации (монографии, статьи, диссертационные исследования, учебная литература), в которых рассматриваются вопросы, касающиеся преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних;

- судебная практика по вопросам квалификации и назначения наказания за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

- статистические и иные данные о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего в Российской Федерации и Республике Дагестан.

Теоретическая основа исследования заключается в том, что получена информация о действенности новой уголовно-правовой нормы, касающейся защиты несовершеннолетнего от неисполнения обязанностей со стороны семьи и других лиц по его воспитанию, жестокого обращения с ним, которая позволяет сформулировать практические рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства, а также разработать меры по предупреждению преступлений данного вида.

Разработанные в диссертации положения, выводы, результаты и рекомендации могут быть использованы не только в законотворческой деятельности для совершенствования уголовного законодательства и при разработке проектов законодательных актов о защите прав и законных интересов несовершеннолетних, но также при разработке региональных и иных профилактических программ борьбы с преступностью.

Немаловажное значение полученные выводы и предложения имеют в сфере правоприменительной деятельности органов внутренних дел в области профилактики и в разрешении проблемных вопросов, которые возникают в процессе квалификации такого вида преступления, как неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, преступлений, соединенных с жестоким обращением с ребенком в семье, и при вынесении наказания виновным.

Полученные результаты могут быть полезными в процессе дальнейшего осуществления реформы уголовного, уголовно-процессуального законодательства, при рассмотрении органами следствия и правосудия уголовных дел по преступлениям против несовершеннолетних.

Методологической основой исследования являются положения и выводы, содержащиеся в диссертации, которые основаны на изучении источников конституционного, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, гражданского, семейного и других отраслей российского права, основных международно-правовых актов, касающихся прав ребенка, а также проблем, связанных с преступностью, посягающей на несовершеннолетних.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное и семейное законодательства, ряд других нормативных актов, регулирующих общественные отношения в сфере охраны интересов несовершеннолетних, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, руководящие разъяснения пленумов Верховного суда Российской Федерации, относящиеся к рассматриваемой проблематике.

При анализе социальных, криминологических и правовых явлений применялся системный подход к изучению социальных явлений, который незаменим при познании и конструировании сложных динамических процессов и который обладает обширным категориальным аппаратом.

Эмпирическую основу исследования составили официальные статистические данные о состоянии и тенденциях преступности в Российской Федерации и в Республике Дагестан за период с 1997 по 2005 гг., результаты изучения уголовных дел, рассмотренных судами г. Махачкалы и других городов Дагестана, и постановления о прекращении уголовных дел рассматриваемой категории за период с 1997 по 2005 гг., материалы криминологических и уголовно-правовых исследований по теме диссертации. В ходе исследования были проведены опросы работников суда, прокуратуры, следственного аппарата, школы-интерната и Дома ребенка (проинтервьюировано более 300 детей - учащихся школ городов Махачкалы и Буйнакска).

Избранные методика и процедура проведения исследования обеспечивают достаточную научную обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации положений, выводов и рекомендаций.

В ходе проведенного анализа практики применения уголовного закона, направленного на охрану интересов несовершеннолетних в семье, а именно статьи 156 УК РФ, и изучения проблем, возникающих при квалификации данного состава, были выявлены недостатки в действующем законодательстве и разработаны предложения по совершенствованию уголовно-правовой защиты несовершеннолетних от неисполнения обязанностей по их воспитанию, а также от жестокого обращения с ними.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые было проведено комплексное исследование уголовно-правовых и криминологических проблем неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего на региональном уровне, сформулированы предложения по изменению и дополнению статьи 156 Уголовного Кодекса РФ, предусматривающей ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, разработаны конкретные предупредительные меры защиты данной категории лиц от преступных посягательств.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ истории возникновения уголовной ответственности за преступления против несовершеннолетних показал, что уголовно-правовая охрана несовершеннолетних прошла в своем развитии несколько этапов, основные изменения в законодательстве приходятся на периоды, следующие за принятием крупных кодифицированных правовых актов-уложений, кодексов; исторический обзор деятельности Российского государства в области борьбы с неисполнением обязанностей по воспитанию ребенка, а также проявление в адрес ребенка неприязни и жестокости свидетельствуют, о том, что наиболее эффективным способом борьбы с рассматриваемой группой преступлений на всех ее этапах выступало предупреждение, а в большинстве случаев - общее предупреждение.

2. Преступлением против несовершеннолетнего является не любое общественно опасное деяние, а лишь умышленное, совершенное совершеннолетним лицом или родителем, противоправное деяние, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ и причиняющее вред процессу физического, духовного и социального развития несовершеннолетнего.

3. Предлагается следующая редакция статьи 156 УК РФ:

Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителями (лицами, их заменяющими) либо педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за детьми, осуществлять обязанности по охране его жизни и здоровья, а именно пренебрежение жизненно необходимыми потребностями и нуждами ребенка, причинившие вред физическому или психическому здоровью, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

4. Предлагается ввести новую статью 156.1 в УК РФ

Статья 156.1. Жестокое обращение с несовершеннолетним

1. Жестокое обращение с несовершеннолетним, а именно совершение в отношении него действий, носящих характер мучения или истязания, с применением физического, психического, сексуального насилия, а равно систематическое унижение человеческого достоинства несовершеннолетнего или применение недопустимых способов воспитания, если это деяние причинило вред физическому и психическому здоровью несовершеннолетнего, его нравственному развитию и нормальному процессу формирования личности, - наказывается лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, - наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи а) публично либо в присутствии других несовершеннолетних; б) в отношении двух и более несовершеннолетних, - наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть, самоубийство или иные тяжкие последствия для несовершеннолетнего, - наказываются лишением свободы от пяти до пятнадцати лет.

5. Характеристика личности преступника позволила «построить» его типичный криминологический портрет: это лицо мужского (женского) пола, в возрасте от 25 до 45 лет, образование среднее или начальное, по социальному статусу и роду занятий - безработное и не имеющее постоянного дохода, с низким порогом социальной ответственности, с неразвитой системой моральных и нравственных качеств, неоднократно судимое за аналогичные преступления в отношении несовершеннолетних.

6. Факторы, способствующие неисполнению обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего:

- дифференциация населения по уровню материальной обеспеченности, социальному статусу (в том числе по происхождению);

- безработица или состояние трудовой незанятости населения;

- процессы разрушения семей, сопровождающиеся существенными изменениями традиционных родственных отношений, в том числе по воспитанию детей;

- отягощенность алкоголизмом родителей и иных лиц, ответственных за воспитание детей и подростков;

- низкий уровень правовой культуры, значительные деформации нравственного и правового сознания отдельных групп населения;

- традиционное осуществление основных воспитательных и профилактических функций лицами, не имеющими необходимой профессиональной подготовки в этой области;

- несовершенство законодательства: факты безнаказанности существенно ослабляют превентивное воздействие закона;

- слабая деятельность субъектов профилактики.

7. Принимая во внимание специфику потерпевшего, особенности его психики, повышающие виктимность (незрелость, любознательность, доверчивость, неосторожность и другие), влияние совершенного преступления на нормальное физическое и психическое развитие, причинение различных тяжелых последствий, предлагаем следующий комплекс основных виктимологических мероприятий, которые могут проводиться существующими подразделениями по предупреждению правонарушений несовершеннолетних и против них:

- своевременное выявление и привлечение к ответственности родителей и заменяющих их лиц, не занимающихся воспитанием детей, а также жестоко обращающихся с ними;

- проведение целенаправленных бесед с родителями, воспитателями, педагогами о том, как уберечь детей от преступных посягательств, а также о недопустимости грубого и нетактичного обращения с ними, применения к ним недозволенных приемов воспитания и жестоких наказаний;

- установление несовершеннолетних, занимающихся бродяжничеством, попрошайничеством, проституцией, систематически убегающих из дома или воспитательных учреждений.

- информирование населения о существующих в регионе центрах психологической помощи несовершеннолетним, о телефонах доверия и иных службах, оказывающих психологическую помощь и моральную поддержку подросткам, попавшим в критическую ситуацию.

8. Позитивных изменений в предупреждении преступности против несовершеннолетних можно достичь при осуществлении комплекса общесоциальных и специальных мер.

Общесоциальные меры:

- повышение жизненного уровня семей;

- создание помимо существующих центров, оказывающих медицинскую и психологическую помощь, специальных центров правовой и социальной защиты детей и подростков, с которыми жестоко обращаются в семьях, образовательных учреждениях и т.д.;

- участи в общепрофилактической работе с семьями, деформированными социально-негативными свойствами, в пределах своей компетенции всех заинтересованных государственных органов путем создания определенного реабилитационного пространства, то есть территориальной системы ведомств, служб, учреждений, общественных инициатив, которые будут осуществлять во взаимодействии с населением поиск и реабилитацию несовершеннолетних, входящих в группу риска;

- улучшение правового регулирования вопросов брака, воспитания детей в семье, ответственности родителей за ненадлежащее воспитание несовершеннолетних;

- использование в социализации личности воспитательно-профилактического потенциала религии, традиций и обычаев.

Специальные меры:

- своевременное выявление семей, требующих повышенного внимания, диагностика социально-негативных свойств семей, проведение целевой правовой пропаганды в таких семьях;

- совершенствование информационно-аналитической деятельности органов внутренних дел в целях обеспечения их полной информацией о подростках и семьях с социально-негативными свойствами, создание для этого межведомственных коллективов с включением в них сотрудников органов внутренних дел, органов местного самоуправления, общественности.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в опубликованных автором научных статьях. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации апробированы на научно-практических конференциях.

Структура и объем диссертации определены целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, библиографического списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Челябова, Эльмира Исамудиновна

Заключение

1. Анализ истории возникновения уголовной ответственности за преступления против семьи и несовершеннолетних показал, что уголовно-правовая охрана семьи и несовершеннолетних прошла в своем развитии несколько этапов; основные изменения в законодательстве приходятся на периоды, следующие за принятием крупных кодифицированных правовых актов -уложений, кодексов. Составы преступлений, сгруппированные в главе 20 УК Российской Федерации, формулировались постепенно, на протяжении нескольких веков, при этом заметно совершенствовалась юридическая техника. На базе опыта прежних уголовных кодексов законодательство об ответственности за преступления против семьи и несовершеннолетних получило дальнейшее развитие в Уголовном кодексе 1996г. Впервые была введена ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156).

2. Доктрина уголовного права признает объектом преступления наиболее важные для общества и государства общественные отношения, охраняемые нормами уголовного права от преступных посягательств. Преступления причиняют вред общему объекту, которым является совокупность охраняемых законом общественных отношений, перечисленных в статье 2 Уголовного кодекса РФ. Однако общественные отношения, складывающиеся в процессе нормального физического и нравственного развития, правильного воспитания и формирования личности несовершеннолетних, не выделяются законодателем в качестве важнейшего объекта уголовно-правовой охраны и не называются в качестве основных задач, стоящих перед Уголовным кодексом РФ. Представляется необходимым признать охрану указанных общественных отношений в качестве приоритетного объекта и отразить его в перечне задач статьи 2 Уголовного кодекса РФ. Это обосновывается свойственными несовершеннолетним специфическими особенностями, вызванными возрастной, социальной и психологической незрелостью, повышенной виктимностью, вследствие чего они должны быть охвачены «особой заботой» и «специальной охраной» государства, как этого требует Конвенция о правах ребенка.

3. Традиционный взгляд на уголовное право как преимущественно карательно-принудительный инструмент уголовной политики привел к тому, что главной фигурой был и остается преступник. Следуя провозглашенным принципам демократии и гуманизации уголовной политики, необходимо акцентировать ее виктимологический аспект, направив ее на защиту прав и интересов потерпевших и по возможности уравнять права сторон в уголовном процессе. Принцип гуманизма, закрепленный в статье 7 Уголовного кодекса РФ, должен обеспечивать не только права человека, совершившего преступления, но и не в меньшей степени безопасность жертвы преступного посягательства, особенно безопасность и интересы несовершеннолетнего потерпевшего. Принимая во внимание специфику потерпевшего, особенности его психики, повышающие виктимность (незрелость, любознательность, доверчивость, неосторожность и другие), влияние совершенного преступления на нормальное физическое и психическое развитие, причинение различных, но всегда более тяжелых последствий, правомерно было бы считать все преступления, совершаемые в отношении несовершеннолетних, в качестве деяний, имеющих высокую степень общественной опасности. Исходя из этого, автор приходит к выводу, что такие преступления не могут быть отнесены к категории «небольшой тяжести». С учетом всех вышеназванных обстоятельств и в соответствии с принципом справедливости, за их совершение должна быть предусмотрена более серьезная уголовная ответственность, чем за аналогичное преступление, совершенное в отношении взрослого. Они должны иметь санкции, характерные для преступлений средней тяжести.

4. Попыткой установления уголовной ответственности за совершение преступлений в отношении несовершеннолетних в действующем уголовном законодательстве стало наличием такого обстоятельства, отягощающего наказание, как «совершение преступления в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного», содержащегося в пункте 3 части 1 статьи 63 УК РФ. В действительности уголовный закон содержит наиболее существенные гарантии лишь для лиц, не достигших 14-летнего возраста. В результате чего категория потерпевших в возрасте от 14 до 18 лет совершенно необоснованно исключается из сферы применения п. «з» части 1 статьи 63 УК РФ, так как на практике эти лица очень редко признаются «беззащитными или беспомощными».

5) В целях усиления уголовно-правовой защиты их жизни, здоровья, нормального физического, нравственного и полового развития необходимо расширить законодательную трактовку обстоятельства, отягчающего наказание, предусмотренного п. «з» части 1 статьи 63 УК РФ, указав на совершение преступления в отношении несовершеннолетнего, а не малолетнего, как это имеет место в законе, тем более, что данные предложения высказывались в научной литературе. Для этого необходимо в тексте п. «з» части 1 статьи 63 УК РФ заменить слово «малолетнего» на «несовершеннолетнего». Либо следует дополнить указанное обстоятельство следующей фразой: «. в отношении заведомо несовершеннолетнего, либо в случае совершения тяжкого или особо тяжкого преступления в его присутствии».

6. В целях совершенствования уголовного законодательства следует изменить редакцию статьи 156 УК РФ в которой была бы четко определена объективная сторона данного состава преступления, и ввести новую статью 156.1 «Жестокое обращение с несовершеннолетним». Диспозиции и санкции статьи 156 и 156.1 предлагаем изложить в следующей редакции:

Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, родителями (лицами, их заменяющими) либо педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за детьми, осуществлять обязанности по охране его жизни и здоровья, а именно пренебрежение жизненно необходимыми потребностями и нуждами ребенка, причинившие вред физическому или психическому здоровью, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 156.1 Жестокое обращение с несовершеннолетними

1. Жестокое обращение с несовершеннолетним, а именно совершение в отношении него действий, носящих характер мучения или истязания, с применением физического, психического, сексуального насилия, а равно систематическое унижение человеческого достоинства несовершеннолетнего или применение недопустимых способов воспитания, если это деяние причинило вред физическому и психическому здоровью несовершеннолетнего, его нравственному развитию и нормальному процессу формирования личности, - наказывается лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, - наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи а) публично либо в присутствии других несовершеннолетних; б) в отношении двух и более несовершеннолетних, - наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть, самоубийство или иные тяжкие последствия для несовершеннолетнего, - наказываются лишением свободы от пяти до пятнадцати лет.

7. В некоторых составах тяжких или особо тяжких насильственных преступлений необходимо предусмотреть усиление уголовной ответственности не только за совершение каких-либо общественно опасных деяний против несовершеннолетних, но и за совершение этого деяния «в их присутствии». Это объясняется тем, что совершение убийства, изнасилования, истязания (чаще всего семейно-бытовых) на глазах у подростка с еще не сформировавшейся психикой, влияет на его нормальное нравственное развитие. Такие действия не проходят бесследно и причиняют серьезные моральные страдания и влекут тяжелые психологические травмы. Изменение законодательства возможно путем внесения в статью 63 УК РФ нового обстоятельства «в присутствии несовершеннолетнего» либо дополнением квалифицирующим признаком аналогичного содержания статей 105, 131, 132, 117 УК РФ и других норм, предусматривающих ответственность за совершение тяжких или особо тяжких деяний.

8. Учитывая неблагополучную статистику детского травматизма, несчастных случаев, самоубийств, алкоголизма и наркомании, роста бездомных и беспризорных подростков, а также детей, ставших жертвами различных насильственных преступлений из-за ненадлежащего исполнения возложенных на взрослых лиц обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, полагаем, что статистические данные не отражают реального положения вещей в этой области и свидетельствуют об отсутствии действенных мер по борьбе с этими преступлениями.

9. Предлагаем преодолеть высокий уровень латентности насильственных преступлений в семье и жестокого обращения с детьми путем тесного взаимодействия всех государственных и негосударственных, специализированных и неспециализированных субъектов профилактики неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, способных оказать помощь в защите несовершеннолетних и их прав в связи с насилием со стороны взрослых.

10. Система мер борьбы с преступностью несовершеннолетних базируется на мероприятиях общесоциального характера, которые призваны обеспечить надлежащий уровень жизни, благосостояния, культуры, воспитания и образования граждан. Являясь частью общей системы борьбы с преступностью, она обладает существенными особенностями. Эти особенности определяются тем, что система мер борьбы с преступностью несовершеннолетних: во-первых, должна быть создана и действовать в соответствии с государственной семейной, молодежной и уголовной политикой, реализуемой через комплексные мероприятия целевых федеральных и региональных программ оказания социальной, экономической и иной необходимой помощи семье и детям, предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, борьбы с преступностью в их среде; во-вторых, должна иметь самостоятельную законодательную базу - комплекс международных, конституционных, федеральных и иных структурно связанных и взаимодополняющих друг друга правовых актов, регулирующих вопросы оптимальных условий жизни, воспитания детей и подростков, защиты их прав и интересов, предупреждения отрицательных влияний, осуществления борьбы с безнадзорностью и преступностью; в-третьих, должна обеспечиваться деятельностью специализированной системы государственных учебных, воспитательных, лечебных, правоохранительных и иных органов и учреждений, общественных организаций и религиозных конфессий. Деятельность эта должна постоянно координироваться как на федеральном, так и на региональном уровне. Она должна опираться на необходимую информационно-аналитическую базу и обеспечиваться в материально-техническом отношении бюджетным финансированием.

11. Нуждается в законодательной разработке вопрос о создании в нашей стране ювенальной (молодежной) юстиции, то есть - о дополнении общей юстиции такими специализированными органами, которые позволили бы максимально учитывать при рассмотрении и определении исполнения наказаний особенностей психологии подростка, условий совершения им противоправного деяния.

Очень важно на законодательном уровне проработать весь комплекс вопросов, связанных с созданием принципиально отличной от действующей -ювенальной юстиции, которая бы включала сеть разнообразных правоохранительных служб как для несовершеннолетних правонарушителей, так и для несовершеннолетних потерпевших; специализированных судов по делам семьи и несовершеннолетних; специальных правоприменительных служб. Система органов юстиции должна быть построена на иных, более гуманистических, принципах и нормах, чем те, которые предусмотрены в настоящее время административным и уголовным законодательством, нормативными актами МВД, Министерства юстиции.

12. Профилактика преступлений против несовершеннолетних возможна только путем осуществления целенаправленной и последовательной государственной политики, разработки государственной концепции социального контроля и применения, в первую очередь, социальных мероприятий, реализуемых государством с целью решения иных, более общих, проблем, последовательного улучшения условий жизни несовершеннолетних. Государство, как главный гарант безопасности граждан, обязано надежно защищать подрастающее поколение.

13. Особое значение имеют специфические формы и методы профилактической работы, учитывающие возрастные особенности несовершеннолетних, сориентированные на подростковую и молодежную аудиторию, родителей, педагогические коллективы, представителей специализированных общественных формирований, всех лиц, причастных к воспитанию подрастающего поколения. Сотрудники правоохранительных дел должны разъяснять законодательство, охраняющие права и интересы подростков, содержание норм уголовного, административного и других отраслей права об ответственности несовершеннолетних, показывать воспитательно-профилактическую роль российских законов и практики их применения, вести антиалкогольную пропаганду в учебных заведениях, по месту жительства, осуществлять другие мероприятия по формированию и развитию правосознания школьников, учащихся ПТУ, всех юношей и девушек.

В этих целях можно использовать различные формы и методы правового обучения, просвещения и воспитания: лекции и беседы на правовые темы, вечера вопросов и ответов с участием работников правоохранительных органов, конкурсы юридических знаний, олимпиады, тематические выставки юридической литературы, обсуждение кинофильмов, телепередач на правовые темы, организации кинолекториев по юридической проблематике и т.д.

Подрастающее поколение - это наше будущее. Будущее общества, государства, всего человечества. Но самое важное - это осознание этого. Будет это понимание - появится и все остальное: и желание работать, и необходимые средства.