Уголовно-правовые проблемы борьбы с фальсификацией доказательств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Будаева, Юлия Владимировна

  • Будаева, Юлия Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 217
Будаева, Юлия Владимировна. Уголовно-правовые проблемы борьбы с фальсификацией доказательств: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2004. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Будаева, Юлия Владимировна

Введение.

Глава 1. Развитие и современное состояние законодательства об ответственности за фальсификацию доказательств.

1.1 Развитие Российского уголовного законодательства об ответственности за фальсификацию доказательств.

1.2 Современное состояние отечественного законодательства об ответственности за фальсификацию доказательств.

1.3 Сравнительный анализ законодательства зарубежных стран об ответственности фальсификацию доказательств.

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика фальсификации доказательств (ст. 303 УК РФ).

2.1 Объективные признаки фальсификации доказательств.

2.2 Субъективные признаки фальсификации доказательств.

Глава 3. Уголовно-правовая характеристика лжесвидетельства (ст. 307 УК РФ).

3.1 Объективные признаки заведомо ложного показания, заключения эксперта, специалиста, неправильного перевода.

3.2 Субъективные признаки заведомо ложного показания, заключения эксперта, специалиста, неправильного перевода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые проблемы борьбы с фальсификацией доказательств»

Актуальность темы исследования.

Наиболее значимыми целями судебной реформы, начавшейся в России больше десяти лет назад, являются обеспечение доступного и действенного правосудия и создание условий становления и развития правового государства. Высшей ценностью в правовом государстве является человек, его права и свободы. Правовой защите подлежат также интересы общества и государства. Правосудие же выступает гарантом их соблюдения. В этой связи борьба с преступными проявлениями, направленными на интересы правосудия, в частности, на искажение доказательственной информации по делу, приобретает все большую актуальность. Указанные общественно опасные деяния подрывают нормальную деятельность судебной системы и правоохранительных органов, содействующих отправлению правосудия, а также их авторитет в глазах общественности.

Как показывает практика, преступные посягательства на интересы правосудия по обеспечению достоверных доказательств в большинстве своем остаются латентными. В этом убеждают, в частности, результаты опроса практических работников и анализ изученных уголовных дел. В данном отношении следует обратить внимание на несоответствие официальной статистики действительному положению дел, имеющемуся на практике. Так, 72 % от числа всех опрошенных работников прокуратуры и суда указали, что периодически встречаются со случаями фальсификации доказательств. Однако согласно статистическим сведениям за 8 лет (с 1997 по 2004 гг.) по всей России было зарегистрировано всего 1602 случая применения ст. 303 УК РФ.

Нет должной реакции и на случаи лжесвидетельства, являющимся одним из видов фальсификации доказательств. Большая часть проанкетированных сотрудников правоохранительных органов и суда признали, что подобные факты почти никогда не влекут возбуждения уголовного дела.

Представляется, что одной из причин такого положения можно назвать затруднения, возникающие у правоприменителей при квалификации рассматриваемых деяний, установлении наличия состава преступления. Они обусловлены, прежде всего, отсутствием четкого понимания содержания признаков составов преступлений, предусмотренных ст. 303 и ст. 307 УК РФ. Причиной этого в определенной мере является и наличие погрешностей в формулировках диспозиций норм рассматриваемых статей, что вызывает разночтение закона у правоприменителей. Интересам правосудия наносит вред и то, что отдельные реально посягающие на этот объект деяния до настоящего времени не криминализированы. Например, остались за пределами преступного уничтожение, сокрытие доказательств, самооговор.

Изучение практики применения рассматриваемых норм показало, что явно недостаточной является и теоретическая проработка проблем ответственности за преступления, посягающие на получение достоверной информации в ходе судопроизводства. В свете вышесказанного представляется очевидной необходимость дальнейшей научной разработки проблемы, детального анализа указанных выше норм, практики их применения.

Разработка названных проблем, а также разработка предложений по совершенствованию законодательства об ответственности за фальсификацию доказательств и лжесвидетельство позволит выработать и сформулировать рекомендации по совершенствованию законодательства, правоприменительной практики, включая вопросы толкования норм УК РФ, квалификации общественно опасных деяний, а также реализации уголовной ответственности.

Состояние научной разработанности проблемы.

Проблемы уголовно-правовой защиты интересов правосудия от преступных посягательств неоднократно становились предметом диссертационных исследований. Значительный вклад в разработку этих вопросов внесли Я.М. Кульберг1, И.С. Власов и И.М. Тяжкова2, Ш.С. Рашковская3, А.И. Чучаев4 и др.

Юридический анализ составов преступлений лжесвидетельства и фальсификации доказательств содержится в трудах М.Х. Хабибуллина5, B.C. Фельдблюма6, А.Р. Ратинова, Ю.П. Адамова7, Л.В. Лобановой8, М.А. Гараниной9, Е.Ю. Хлопцевой10, В.А. Блинникова11, С.М. Юдушкина1, В.М.

1 Кульберг Я.М. Преступления против правосудия. М., 1962.

2 Власов Н.С., Тяжкова И.М. Ответственность за преступления против правосудия. М., 1968; Черных И.М. Преступления против социалистического правосудия. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 1962.

3 Преступления против социалистического правосудия. М., 1957.

4 Преступления против правосудия: Научно-практический комментарий Ульяновск, 1997.

5Хабибуллин М.Х. Ответственность за заведомо ложный донос и заведомо ложное показание по советскому уголовному праву. Казань, 1975.

6 Фельдблюм B.C. Уголовная ответственность за заведомо ложное показание. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 1972.

7 Ратинов А.Р., Адамов Ю.П. Лжесвидетельство (происхождение, предотвращение и разоблачение ложных показаний). М., 1976.

8 Лобанова Л.В. Преступления против правосудия: проблемы классификации посягательств, регламентации и дифференциации ответственности. Дисс. докт. юрид. наук. Казань, 2000.

9 Гаранина М.А. Система преступлений против правосудия: Формирование и развитие, Дисс. . канд. юрид. наук. М, 1995.

10 Хлопцева Е.Ю. Уголовно-правовая охрана правосудия. Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. Екатеринбург, 1995.

11 Блинников В.А. Уголовно-правовые и криминологические аспекты лжесвидетельства. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Н/Новгород, 1998.

Колесник2, С.Н. Волочай3, С.А. Денисова4, А.И. Жиляева5, И.В. Дворянскова6.

Интерес к рассматриваемым вопросам проявляли и такие ученые, как В.П. Малков, A.C. Горелик, A.A. Закатов, Б.В. Здравомыслов, A.B. Наумов, А.Б. Сахаров, М.Д. Шаргородский, Г.Л. Кригер, JI.JI. Крутиков, М.С. Строгович, М.М. Гродзинский, А.Б. Соловьев, М.А. Чельцов и другие теоретики уголовного и уголовно-процессуального права.

Однако, несмотря на то, что анализируемым проблемам уделено большое внимание, степень разработанности проблемы уголовно-правовой охраны доказательств для современного этапа развития законодательства недостаточна. Норма об ответственности за лжесвидетельство в результате внесения изменений в уголовное законодательство Федеральным Законом № 162 от 08.12.2003 г. была значительно обновлена. Состав фальсификации доказательств относительно новый. Он включен в Уголовный кодекс РФ, принятый в 1996 году. Большинство же работ, затрагивающих рассматриваемые в диссертационном исследовании проблемы, касаются

1 Юдушкин С.М. Ответственность за ложный донос и лжесвидетельство. Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. М., 1974.

2 Колесник В.М. Преступные посягательства на отношения, обеспечивающие достоверные доказательства и истинные выводы по делу. Дисс. .канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2002.

3 Волочай С.Н. Фальсификация материалов видеозаписи как объект криминалистического исследования. Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. Волгоград, 2003.

4 Денисов С.А. Актуальные проблемы уголовной ответственности за преступления против правосудия. Дисс. . докт. юрид. наук. СПб, 2002.

5 Жиляев А.И. Криминологическая характеристика и предупреждение заведомо ложных показаний свидетелей и потерпевших. Дисс. . канд. юрид. наук. Н/Новгород, 2002.

6 Дворянское И.В. Уголовно-правовое обеспечение получения достоверных доказательств. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Ульяновск, 2001. только некоторых аспектов уголовно-правовой охраны интересов правосудия в сфере обеспечения достоверности доказательственной базы. Ранее комплексных исследований этой проблемы на диссертационном уровне не проводилось. Между тем, рассматриваемые в работе нормы статей УК РФ, на наш взгляд, нуждаются именно в комплексном теоретическом исследовании с позиций уголовного права и уголовного процесса, с учетом показателей следственной и судебной практики. Как представляется, только на основе такого исследования можно выработать обоснованные рекомендации по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы ответственности за преступления, посягающие на интересы правосудия по обеспечению достоверных доказательств, и практики его применения.

Изложенные обстоятельства предопределили актуальность избранной темы и выбор ее диссертантом.

Цели и задачи исследования.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе изучения нормативного материала, уголовно-правовой и другой юридической литературы, анализа следственной и судебной практики, законодательства зарубежных стран, разработать научную основу для оптимального уголовно-правового воздействия на лиц, фальсифицирующих доказательства, что, в свою очередь, станет теоретической базой для совершенствования уголовного законодательства.

Для достижения поставленных целей необходимо разрешить следующие задачи:

- исследовать историю развития законодательства об ответственности за преступления, посягающие на интересы правосудия по обеспечению достоверных доказательств по делу;

- исследовать современное состояние в отечественной и зарубежной науке уголовного права теоретической разработанности проблемы ответственности за преступления, посягающие на интересы правосудия по обеспечению достоверных доказательств, а также практику применения норм ст. 303 и 307 УК РФ;

- провести углубленные эмпирические исследования на основе анализа следственной и судебной практики и опроса работников правоохранительных органов;

- выявить особенности объективных и субъективных признаков фальсификации доказательств; проанализировать объективные и субъективные признаки лжесвидетельства;

- отграничить фальсификацию доказательств от иных смежных составов преступлений; разработать соответствующие научные рекомендации и предложения по совершенствованию уголовного законодательства в сфере уголовно-правовой защиты интересов правосудия по обеспечению достоверной информации в ходе судопроизводства.

Объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования выступают теоретические и практические вопросы уголовно-правовой защиты интересов правосудия в сфере обеспечения достоверности доказательств.

Предмет исследования включает в себя: нормы конституционного, административного, арбитражно-процессуального, гражданско-процессуального, уголовно-процессуального и уголовного права;

- следственную и судебную практику по делам о лжесвидетельстве, фальсификации доказательств, воспрепятствовании осуществлению правосудия и производству предварительного расследования, а также правоприменительную практику по отдельным видам должностных преступлений;

- зарубежное законодательство об уголовной ответственности за посягательства на интересы, обеспечивающие достоверность доказательств в ходе судопроизводства;

- данные уголовной статистики;

- научные публикации по исследуемым вопросам.

Методология и методика исследования.

Методологической основой исследования послужили апробированные в науке уголовного права методы: исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, статистический, социологический, а также наблюдения, анализа и синтеза.

Теоретической базой работы явились исследования в области общей теории права, уголовного и уголовно-исполнительного права, уголовного процесса и иных отраслей права, среди них, в частности, можно выделить исследования таких ученых правоведов, как А.Н. Трайнин, C.B. Познышев, Н.С. Таганцев, A.A. Пионтковский, A.A. Алексеев, И.А. Карпец, Н.Ф. Кузнецова, С.А. Шейфер, В.Д. Спасович, В.Н. Кудрявцев, Ц.М. Каз, Б.С. Никифоров, A.B. Бриллиантов, П.С. Дагель, Н.И. Коржанский, В.П. Малков, Ю.К. Орлов, М.К. Треушников, М.А. Чельцов.

Правовой основой исследования являются: Конституция РФ, административное, арбитражно-процессуальное, гражданскопроцессуальное, уголовно-процессуальное и уголовное законодательство Российской Федерации, уголовные кодексы Аргентины, Албании, Австрии, Венгрии, Дании, Латвийской Республики, Литовской Республики, Республики Молдова, Китайской Народной Республики, Норвегии, Республики Польша, Грузии, Кореи, Румынии, Республики Сан-Марино, Таджикистана, Туркменистана, Украины, Филиппин, Швейцарии, Швеции, Японии, Казахстана, Азербайджана, Республики Беларусь, Узбекистана, Голландии, Болгарии и Австралии. В работе также использованы основополагающие международные правовые акты в области защиты прав и свобод человека.

Эмпирическим материалом диссертационного исследования послужили данные, полученные в результате изучения соответствующей категории архивных уголовных дел, рассмотренных судами г. Москвы и Республики Бурятия в 1997-2004 гг., а также прекращенные уголовные дела (всего 130 дел). Кроме того, эмпирической базой исследования послужили результаты опроса 112 респондентов - судей, следователей, прокуроров по проблеме обеспечения достоверных доказательств в ходе судопроизводства.

Научная новизна диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она представляет собой первое комплексное исследование проблем уголовно-правовой охраны интересов правосудия в сфере обеспечения достоверных доказательств. Впервые стал предметом изучения на диссертационном уровне состав преступления, предусматривающий ответственность за фальсификацию доказательств, закрепленных на материальном носителе. Работа содержит подробный анализ составов, предусматривающих ответственность за заведомо ложные показания, заключение эксперта и специалиста, неправильный перевод.

Новизна состоит также в анализе исторического опыта регламентации уголовной ответственности за преступные посягательства на интересы правосудия по обеспечению получения достоверных доказательств в ходе судопроизводства и в формировании автором выводов и обобщений, служащих базой для последующего рассмотрения проблем темы; в определении непосредственного объекта фальсификации доказательств и лжесвидетельства, которым являются, по мнению диссертанта, интересы правосудия по получению достоверных доказательств и установлению обстоятельств, имеющих доказательственное значение для дела; в обосновании положения о том, что хотя деяния, предусмотренные ст. 303 и 307 УК РФ, среди преступлений против правосудия относятся к числу наиболее часто совершаемых, преступность такого вида характеризуется высокой степенью латентности; показываются причины латентности.

Научная новизна присутствует и в выносимых на защиту положениях:

1. Предложениях о новой редакции норм, определяющих понятие доказательства, а именно: ч. 1 ст. 74 УПК РФ, ч. 1 ст. 64 АПК РФ, ч. 1 ст. 55 ГПК РФ, ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ:

Статья. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке, а также надлежащим образом процессуально оформленные сведения, на основе которых органы правосудия устанавливают наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по делу, и иных обстоятельств, имеющих значение для дела».

Такие изменения необходимы для обеспечения единообразия в законодательстве, так как в различных отраслях права даются различные определения понятию доказательств.

2. В уголовно-правовом определении понятия доказательства как предмета преступления, предусмотренного ст. 303 УК РФ, к которому следует отнести все сведения, закрепленные на материальном носителе и имеющие отношение к обстоятельствам, подлежащим доказыванию по уголовному либо гражданскому делу.

3. В обосновании положения о целесообразности внесения изменения в название и диспозицию ст. 306 УК РФ и изложении нормы в следующей редакции:

Статья 306. Заведомо ложное сообщение о совершении преступления

1. Заведомо ложное сообщение о совершении преступления - .».

Замена термина «донос» на термин «сообщение» необходима для расширения сферы действия указанной нормы, так как в связи с трактовкой понятия «донос» остается за пределами преступного самооговор, который не всегда подпадает под признаки лжесвидетельства.

4. Обосновании внесения изменений в ст. 303 УК РФ и изложении нормы в следующей редакции:

Статья 303. Фальсификация доказательств

1. Фальсификация, уничтожение, изъятие доказательств, а также умышленное представление сфальсифицированного доказательства наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные защитником, либо совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно по делу о тяжком или особо тяжком преступлении, либо повлекшие тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».

Именно предлагаемый подход, по нашему мнению, способствовал бы повышению эффективности борьбы с преступлениями, посягающими на интересы правосудия в сфере обеспечения достоверной информации в ходе судопроизводства.

5. В выводе о том, что заведомо ложное заключение эксперта и специалиста следует исключить из объективной стороны лжесвидетельства (ст. 307 УК РФ), так как заключение эксперта и специалиста является доказательством, закрепленным на материальном носителе, соответственно должно квалифицироваться по ст. 303 УК РФ. Диспозицию ч. 1 ст. 307 УК РФ предлагается изложить в следующей редакции:

Статья 307. Заведомо ложные показания или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, эксперта, специалиста, а также заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования.».

6. В разработке предложений о квалификации преступлений, предусмотренных ст. 303 и ст. 307 УК РФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что она позволила расширить научные представления о преступлениях против правосудия. Посвященная важной и в научном отношении мало исследованной проблеме фальсификации идеальных и материальных доказательств, диссертация может послужить исходным материалом для дальнейшей разработки проблем уголовно-правовой борьбы с указанными преступлениями. Предложения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в законотворческой деятельности при подготовке изменений и дополнений норм, регламентирующих ответственность за посягательства на интересы по обеспечению достоверных доказательств по делу, а также в практической деятельности по применению ст. 303 и 307 УК РФ. Диссертационная работа может использоваться в учебном процессе при преподавании курса уголовного права и в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов, а также при подготовке постановлений Пленума Верховного Суда РФ по исследуемой категории дел.

Апробация результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования доложены на научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 40-летию НИИ Генеральной прокуратуры РФ (г. Москва, 2003 г.); Республиканской научно-практической конференции «Новое процессуальное законодательство Российской Федерации: уголовное, гражданское и арбитражное. Практика и проблемы применения» (г. Улан-Удэ, 2003 г.); отражены в 3 научных статьях общим объемом 1 п.л.; внедрены в учебный процесс Бурятского государственного университета; а также используются в работе прокуратуры Республики Бурятия.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Будаева, Юлия Владимировна

В современных условиях, как показывает исследование, несоизмеримо возрастает значимость уголовно-правовой охраны интересов правосудия, в том числе и путем совершенствования законодательства, устанавливающего ответственность за фальсификацию доказательств и лжесвидетельство, а также практики его реализации.Анализ законодательства зарубежных стран позволил сделать вывод о том, что проблеме защиты интересов правосудия уделяется особое внимание, а также о том, что законодательство зарубежных стран в ряде случаев имеет существенные различия от уголовного законодательства России. Эти различия состоят в установлении более широкого круга деяний, признаваемых по законодательству зарубежных стран преступлениями, посягающими на интересы правосудия по обеспечению получения достоверных доказательств в ходе судопроизводства. Отличие состоит и в более широком подходе к определению круга лиц, подлежащих ответственности за совершение указанных преступлений.Анализ российского уголовного законодательства за фальсификацию доказательств и лжесвидетельство, а также практики его применения показал наличие определенньЕк пробелов, конкуренции уголовно-правовых норм, что негативно отражается на практике борьбы с этими преступлениями.В этой связи, в диссертации разработаны следующие предложения, направленные на совершенствование действующего уголовного закона и повышения его эффективности. В частности, предлагается:

1. Для обеспечения единообразия во всех отраслях права ввести единое понятие доказательства. Определение понятию «доказательство» дается в различных отраслях права. Такое понятие содержит Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Кодекс об административных правонарушениях РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Последний, на наш взгляд, содержит наиболее точное определение доказательства, однако и оно не является безупречным - в нем не отражено такое свойство доказательств, как допустимость. В АПК РФ и ГПК РФ законодатель при определении доказательств указал на то, что сведения должны быть получены в надлежащем порядке, а в УПК данное обстоятельство не включено в рассматриваемую дефиницию. Также законодатель не указал на надлежащую процессуальную форму, в которую должны быть облечены сведения.Полагаем, что сами по себе сведения, не имея процессуальной формы, не являются доказательствами в процессуальном смысле.2. На наш взгляд, предметом фальсификации являются все сведения, закрепленные на материальном носителе и имеющие отношение к обстоятельствам, подлежащим доказыванию по делу. Для доказательства как предмета преступления не важно, отвечает ли оно с процессуальной точки зрения требованиям допустимости или, тем более, достоверности. Доказательство в уголовно-правовом смысле охватывает все значения понятия «доказательство» и даже то, что еще не названо доказательством, то есть и те предметы и документы, которые еще не фигурируют в материалах уголовного дела, но имеют отношение к обстоятельствам, подлежащих доказыванию по делу. Доказательство в уголовно-правовом смысле должно обладать только одним из процессуальных свойств - свойством относимости.Если доказательство не относится к обстоятельствам, имеющим значение для дела, оно не является доказательством. Такой подход к понятию доказательства позволяет расширить диапазон действия рассматриваемой нами нормы, так как если использовать этот термин строго в уголовно-процессуальном смысле, за рамками оконченного состава остается фальсификация тех предметов и документов, которые еще не признаны надлежащим образом доказательствами.3. Мы полагаем, что самооговор и самообвинение могут быть поглощены заведомо ложным доносом и лжесвидетельством и не требуют вьщеления в отдельный состав преступления. Для того чтобы самооговор и самообвинение в виде сообщения (как повода для возбуждения уголовного дела) входили в объективную сторону ст. 306 УК РФ, необходимо, на наш взгляд, внести изменения в название и диспозицию указанной статьи. По аналогии со ст. 207 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, ст. 306 УК должна предусматривать ответственность за заведомо ложное сообщение о совершении преступлении, а не за заведомо ложный донос.4. Уголовный кодекс РФ не предусматривает уголовной ответственности за уничтожение, изъятие, сокрытие доказательств, что является явным упущением в отечественном законодательстве.Полагаем, что эти деяния представляют собой большую общественную опасность, чем фальсификация, так как в случае фальсификации остается хотя бы само доказательство, которое в случае разоблачения является подтверждением совершенного преступления. Большинство случаев изъятия либо уничтожения доказательств носят латентный характер. Анализ действующего отечественного законодательства показал, что ни одна отрасль права не предусматривает ответственность за уничтожение доказательств.Не образует данного состава и представление либо использование сфальсифицированных доказательств. Лица, представляюпще ложные доказательства, не несут уголовной ответственности, если их деяние не образует иные составы преступлений. Думаем, что норма, предусматривающая ответственность за фальсификацию доказательств, должна предусматривать ответственность за уничтожение доказательств и их изъятие, а также за представление таких доказательств органам правосудия. Эти деяния должны быть перечислены в диспозиции анализируемой статьи наряду с фальсификацией.Также мы поддерживаем точку зрения ученых, которые придерживаются мнения, что уголовную ответственность за данные составы преступлений может нести любое лицо, отвечающее общим признакам субъекта преступления. Законодатель умалчивает об ответственности за фальсификацию доказательств подозреваемым, обвиняемым, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком и их представителями. Потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители, как и подозреваемые и обвиняемые, являются лицами, заинтересованными в исходе дела. Поэтому имеется вероятность их вмешательства в ход предварительного и судебного следствия. В настоящее время такие их действия не запрещены законом, ни потерпевшие, ни подозреваемые с обвиняемыми не несут никакой ответственности за совершение манипуляций с доказательствами. Права обвиняемых и подозреваемых оговорены в различных международных правовых актах, но нигде не говорится о том, что обвиняемому дозволено защищаться путем активного воспрепятствования установлению обстоятельств, имеющих значение для дела. Согласно ст. 7 Всеобщей Декларации прав человека, все люди равны перед законом и имеют право, без всякого различия, на равную защиту закона.Соответственно, потерпевший от преступления также имеет право на защиту его интересов, имеет право на возмещение причиненного ему морального, имущественного ущерба, которое возможно только в случае установления истины по делу и принятия правового решения.5. Дача заведомо ложных показаний и фальсификация доказательств являются преступлениями, направленными на искажение доказательственной информации. По сути, ложное заключение эксперта и есть сфальсифицированное доказательство. Разница в TOM, что в случае фальсификации искажаются материальные доказательств, то есть доказательства, запечатленные на материальном носителе; а при даче заведомо ложных показаний искажаются, за одним исключением, идеальные доказательства, то есть доказательства, запечатленные в сознании людей. Исключением является экспертное заключение. Так как заключение эксперта является письменным доказательством, искажение его войдет в объективную сторону смоделированного нами состава преступления, предусматривающего ответственность за фальсификацию доказательств. Соответственно, заведомо ложное заключение эксперта следует исключить из объективной стороны лжесвидетельства.Полагаем, что все эти выводы и предложения по совершенствованию норм, предусматривающих ответственность за лжесвидетельство и фальсификацию, повысят эффективность борьбы с недостоверньп^и доказательствами и помогут обеспечить действенную охрану правосудия.