Уклонение от отбывания наказания в виде лишения свободы: характеристика, ответственность: По материалам Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Ботоев, Борис Николаевич

  • Ботоев, Борис Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 187
Ботоев, Борис Николаевич. Уклонение от отбывания наказания в виде лишения свободы: характеристика, ответственность: По материалам Республики Бурятия: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Иркутск. 2005. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ботоев, Борис Николаевич

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ПОСЯГАЮЩИХ НА УСТАНОВЛЕННЫЙ ПОРЯДОК ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

1.1. Место преступлений, посягающих на установленный порядок исполнения наказания в виде лишения свободы, в структуре преступности в исправительных учреждениях.

1.2. Социальная обусловленность уголовно-правового запрета деяний, посягающих на установленный порядок исполнения наказания в виде лишения свободы.

ГЛАВА 2. ЮРИДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТАВОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С УКЛОНЕНИЕМ ОТ ОТБЫВАНИЯ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

2.1. Объективные признаки составов преступлений, предусмотренных ст. 313,314 УК РФ.

2.2. Субъективные признаки уклонения от отбывания лишения свободы

2.3. Вопросы квалификации и совершенствования уголовного законодательства, регламентирующего ответственность за уклонение от отбывания наказания.

ГЛАВА 3. НАЗНАЧЕНИЕ НАКАЗАНИЯ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С УКЛОНЕНИЕМ ОТ ОТБЫВАНИЯ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

3.1. Особенности назначения наказания за уклонение от - отбывания лишения свободы.

3.2. Учет смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уклонение от отбывания наказания в виде лишения свободы: характеристика, ответственность: По материалам Республики Бурятия»

Актуальность темы исследования. Современная уголовная политика Российской Федерации направлена на усиление борьбы с тяжкими и особо тяжкими преступлениями, а также с рецидивом преступлений, в том числе и в местах лишения свободы.

Совершение новых преступлений осужденными, отбывающими наказание в исправительных учреждениях, свидетельствует о том, что в этих учреждениях еще не созданы необходимые предпосылки для надлежащей организации процесса исправительного воздействия, а режим и средства его обеспечения не дают необходимых результатов. Кроме того, оно показывает, что назначенное таким лицам наказание не достигло своей цели. В этом смысле можно говорить и о неэффективности наказания, назначенного таким осужденным, об ослаблении предупредительного воздействия наказания.

В структуре преступлений, совершаемых в исправительных учреждениях, весьма высокий удельный вес (около 50% всех преступлений) занимают побеги осужденных и уклонение от отбывания лишения свободы, причем наблюдается тенденция к их росту1. Возрастает число как одиночных, так и групповых, более опасных побегов.

Уклонение от отбывания наказания наносит серьезный урон авторитету закона и правосудия, поэтому общественная опасность преступлений, предусмотренных ст. 313, 314 УК РФ, очевидна. Они нарушают ритм работы ИУ, поскольку на их ликвидацию мобилизуется значительная часть личного состава, расходуются большие материальные средства. А поскольку лица, уклоняющиеся от отбывания наказания, фактически находятся на нелегальном положении, поэтому источником их существования зачастую становится совершение новых преступлений.

Между тем, несмотря на то, что проблеме уклонения от отбывания на

1 Статистические данные ИЦ МВД Республики Бурятия. казания уделялось много внимания в юридической литературе, большая часть исследований по данной проблематике была выполнена в других социально-экономических и политических условиях нашего государства. Следует учитывать и тот факт, что за время, прошедшее с момента выхода большинства публикаций, существенно изменились подходы законодателя и правоприменителя к рассматриваемым вопросам.

В этой связи исследование названной проблемы представляется актуальным.

Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в анализе теоретических, законодательных и правоприменительных проблем уголовной ответственности за уклонение от отбывания наказания в местах лишения свободы, в разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства, правоприменительной практики и профилактики преступлений. Для достижения данной цели автором были поставлены следующие задачи:

- рассмотрение состояния и общей характеристики преступлений, связанных с уклонением от отбывания наказания в местах лишения свободы;

- рассмотрение причинного комплекса, детерминирующего совершение преступлений в исправительных учреждениях;

- юридический анализ действующего законодательства, предусматривающего ответственность за совершение преступлений, указанных в ст. 313, 314 УК РФ;

- обобщение практики назначения наказания за совершение преступлений, связанных с уклонением от отбывания уголовного наказания в местах лишения свободы;

- разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации уголовной ответственности за преступления, связанные с уклонением от отбывания уголовного наказания в местах лишения свободы.

Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за побег из мест лишения свобод и уклонение от отбывания лишения свободы, практика их применения, социально-правовая сущность «побеговых» преступлений, ее причинный комплекс, меры профилактики.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектический подход к научному познанию социально-правовой действительности, позволяющей всесторонне изучить объект и предмет исследования как с позиций прошлого, так и настоящего времени.

Достоверность положений и выводов достигается за счет комплексного применения сравнительно-правового, формально-логического, системно-структурного, исторического, социологического методов исследования. Кроме того, применялись методы системного анализа, выборочные изучения уголовных дел и другие частно-научные методы.

Теоретическую основу исследования составили труды ведущих российских и советских ученых в области уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права. Научные выводы и рекомендаций основываются на положениях Конституции Российской Федерации, действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, федеральных законах Российской Федерация, анализе постановлений пленумов Верховных судов СССР, РСФСР, РФ и опубликованной практики этих судов, а также на изучении уголовно-исполнительной практики на региональном уровне.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения материалов 143 уголовных дел, связанных с уклонением от отбывания наказания в виде лишения свободы, рассмотренных судами Республики Бурятия.

Изучена опубликованная судебная практика Верховных судов СССР, РСФСР, РФ по делам о преступлениях, связанных с уклонением от отбывания уголовного наказания в местах лишения свободы, а также аналитические и статистические материалы МВД Республики Бурятия.

Проведено анкетирование 120 практических работников исправительных учреждений, прокуратуры и суда; опрошено 235 осужденных, содержащихся в колониях и тюрьмах Республики Бурятия и Читинской области.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые после внесения Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации проведен комплексный уголовно-правовой и криминологический анализ уголовной ответственности за уклонение от отбывания уголовного наказания в местах лишения свободы, по результатам которого формулируется данное понятие, рассмотрены вопросы квалификации и назначения наказания, а также вносятся предложения по совершенствованию уголовного законодательства.

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения.

1. Преступность, связанная с уклонением от отбывания наказания в виде лишения свободы, имеет все основания быть выделенной в самостоятельную форму. Темпы и показатели побегов и уклонений от отбывания лишения свободы свидетельствуют о неуклонном росте данного вида преступлений.

2. Причинный комплекс анализируемого вида преступлений является специфическим, зачастую в их основе лежит криминогенная мотивация, неизменно связанная с тюремной субкультурой.

3. Уклонение от отбывания уголовного наказания в местах лишения свободы представляет собой неисполнение приговора суда путем самовольного оставления исправительного учреждения либо невозвращения для дальнейшего отбывания назначенного судом наказания.

4. Характерными особенностями данной группы преступлений является так называемый «беспредметный» и формальный характер конструкции, специальный субъект преступления и умышленная форма вины.

5. Установленные в ст. 313, 314 УК РФ размеры лишения свободы не соответствуют общественной опасности этих преступлений, так как обобщение судебной практики показало, что суды проявляютлзлишнюю либеральность на стадии определения окончательного наказания.

6. В порядке de lege ferenda предложены изменения в ст. 313, 314 УК

РФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования выражается в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения могут быть использованы:

- в законотворческой деятельности, а также при подготовке постановлений Пленума Верховного Суда РФ;

- в деятельности правоохранительных органов, направленной на предупреждение преступлений в исправительных учреждениях;

- при проведении дальнейших исследований в области уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права;

- в учебном процессе, а также в системе переподготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования изложены в 4 научных публикациях автора общим объемом 2 п.л., а также освещались в выступлениях на научно-практических конференциях. Ряд выводов и предложений диссертации внедрены в практическую деятельность правоохранительных органов республики Бурятия, а также в учебный процесс высших учебных заведений.

Структура диссертации обусловлена целями исследования и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Ботоев, Борис Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сформулировать выводы и предложения как теоретического, так и прикладного характера.

1. Анализ преступности в исправительных учреждениях свидетельствует, что криминальная активность спецконтингента проявляется в совершении преимущественно преступлений, посягающих на установленный порядок исполнения наказания, особое место которых связано не только с тем, что законодательные изменения в их правовой регламентации влекут существенные перепады в структуре пенитенциарной преступности, но и с тем, что усиление уголовно-правовой борьбы с ними, как правило, приводит к снижению насильственных посягательств.

2. Происходящие в обществе процессы всегда ставили перед государством необходимость уголовно-правового регулирования обеспечения реализации лишения свободы. Устанавливая уголовную ответственность за посягательства на установленный порядок исполнения наказания, законодатель принимает во внимание множество обстоятельств, образующих предпосылки такого решения. Эти предпосылки, составляя определенную систему, взаимосвязаны и взаимообусловлены между собой. Вместе с тем очевидно их различие в механизме обусловленности, что, несомненно, влияет на законодательное закрепление, юридическую природу и наказание за преступления, посягающие на установленный порядок исполнения наказания в виде лишения свободы.

3. Анализ преступлений, предусмотренных ст. 313 и 314 УК РФ, дает возможность заключить, что:

3.1. Уклонение от отбывания лишения свободы представляет собой избежание несения тягот и лишений, характерных для этого наказания, путем самовольного оставления исправительного учреждения, которое регламентировано ст. 313 УК РФ, либо путем невозвращения в место отбывания наказания в случае законного выхода за пределы исправительного учреждения, квалифицируемого по ст. 314 УК РФ. Общественная вредность самовольного оставления, которое совершается активными действиями, выше, чем невозвращения в место отбывания лишения свободы, которое совершается бездействием. В связи с этим представляется обоснованным дифференцировать ответственность в зависимости от формы противоправного поведения осужденного, но в рамках одной статьи Уголовного кодекса.

3.2. Уклонение от отбывания лишения свободы относится к преступлениям с формальным составом. Оно считается оконченным с момента отсутствия осужденного в сфере надзора, обеспечивающего его изоляцию от общества. Момент окончания уклонения, совершенного бездействием, необходимо связывать со временем, с которого осужденный уже обязан находиться в исправительном учреждении. Реальный ущерб интересам правосудия причиняется на протяжении всего времени нахождения осужденного вне места лишения свободы, в связи с чем это преступление является длящимся.

3.3. Цель уклонения от отбывания лишения свободы является обязательным признаком преступлений, предусмотренных статьями 313 и 314 УК РФ. При определении направленности умысла на уклонение от отбывания наказания следует исходить из совокупности всех обстоятельств оставления или невозвращения в место лишения свободы и учитывать, в частности, особенности режима и условий содержания, а также правового положения осужденного; способ преодоления средств охраны; специфику прекращения преступления и время, проведенное вне ИУ; мотивы оставления или невозвращения в учреждения УИС; предшествующее преступлению и последующее поведение виновного.

4. Преступления, посягающие на установленный порядок исполнения наказания, отличаются от нарушений порядка отбывания лишения свободы общественной опасностью. Схожие с преступлениями уголовно-исполнительные проступки причиняют вред исключительно общественным отношениям, возникающим в деятельности конкретного исправительного учреждения. Если вредность проступка дополняется негативными изменениями в других общественных отношениях, степень общественной вредности повышается и, как правило, «переходит» в новое качество, обуславливающее появление общественной опасности.

5. Теоретическое исследование проблем наказания приводит к выводу, что размеры лишения свободы не соответствуют общественной вредности анализируемых в диссертации преступлений. Устанавливая наказания за эти преступления, необходимо исходить из того, что: во-первых, преступления, посягающие на установленный порядок исполнения наказания в виде лишения свободы, относятся к категории средней тяжести; во-вторых, размеры наказания необходимо определять в рамках той категории, которая соответствует объективной общественной вредности конкретного преступления; в-третьих, при моделировании пределов наказания необходим плавный переход количественных показателей лишения свободы в зависимости от объективной общественной вредности деяний, подпадающих в разряд единой категории, где санкция одной статьи (части) не пересекается с цифровыми характеристиками другой.

6. Требование назначения справедливого наказания лицу, совершившему преступление в период отбывания лишения свободы, обеспечивается в рамках института обстоятельств, отягчающих наказание, правил назначения наказания при рецидиве преступлений и совокупности приговоров, назначения лишенным свободы вида исправительного учреждения, путем его ужесточения.

7. Признать целесообразным введение в закон положения, позволяющего назначать отбывание части срока наказания в тюрьме осужденному, совершившему любое умышленное преступление в период отбывания лишения свободы.

8. Считать обоснованным дополнение ст. 70 УК РФ положением, ограничивающим применение правила частичного поглощения неотбытой части лишения свободы при назначении наказания по совокупности приговоров лицу, совершившему преступление в период отбывания наказания.

9. Рекомендовать Верховному Суду РФ привести в соответствие судебное толкование особенностей уголовной ответственности осужденных к лишению свободы. В связи с этим представляется целесообразным издание постановления Пленума Верховного Суда РФ, в котором следует: во-первых, признать утратившими силу постановления, разъясняющие применения законодательства по данной категории дел, подготовленные на базе УК РСФСР 1960 года; во-вторых, разъяснить особенности квалификации преступлений, посягающих на установленный порядок исполнения наказания, назначения наказания осужденным, совершившим преступления в период отбывания лишения свободы, а также процессуальные аспекты особенностей уголовной ответственности осужденных к лишению свободы.