Ультразвуковая эластография в диагностике рака предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат медицинских наук Васильева, Анна Константиновна

  • Васильева, Анна Константиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 120
Васильева, Анна Константиновна. Ультразвуковая эластография в диагностике рака предстательной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2013. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Васильева, Анна Константиновна

Оглавление

Список сокращений _ 4 стр.

Введение_ 5 стр.

Глава 1. Обзор литературы._14 стр.

Глава 2. Материал и методы исследования._39 стр.

2Л Характеристика обследованных больных._39 стр.

2.2.Методика выполнения ультразвуковой эластографии при трансректальном исследовании предстательной

железы._44 стр.

2.2.1. Методика выполнения трансректального ультразвукового исследования предстательной железы с применением

компрессионной эластографии._44 стр.

2.2.2. Методика выполнения трансректального ультразвукового исследования предстательной железы с применением эластографии

и эластометрии сдвиговой волны. _47 стр.

2.3. Морфологическое исследование материала трансректальной мультифокальной системной и прицельной пункционной биопсии._52 стр.

2.4. Методы анализа данных._57 стр.

Глава 3. Компрессионная эластография при исследовании

неизмененной предстательной железы и в диагностике рака._60 стр.

3.1. Трансректальная компрессионная эластография при

исследовании неизмененной предстательной железы._60 стр.

3.2. Трансректальная компрессионная эластография у больных

с подозрением на рак предстательной железы._61 стр.

Глава 4. Эластография и эластометрия сдвиговой волны при исследовании неизмененной предстательной железы и в диагностике рака._72 стр.

4.1. Трансректалъная эластография и эластометрия сдвиговой

волны при исследовании неизмененной предстательной железы._72 стр.

4.2. Трансректальная эластография и эластометрия сдвиговой

волны у больных с подозрением на рак предстательной железы._73 стр.

Глава 5. Сравнение диагностической эффективности компрессионной эластографии и эластографии сдвиговой

волны в диагностике рака предстательной железы._97 стр.

Заключение._98 стр.

Выводы._100 стр.

Практические рекомендации._101 стр.

Список литературы._103 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковая эластография в диагностике рака предстательной железы»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы:

Рак предстательной железы (РПЖ) в настоящее время является одним из наиболее социально значимых онкологических заболеваний в мире.

В первое десятилетие нового 21 века в США и некоторых странах Европы по показателям заболеваемости этот недуг вышел на лидирующие позиции в структуре онкологической патологии у мужчин [130,138]. В 2011 г. в Европе РПЖ встречается с частотой 214 случаев на 1000 населения, опережая рак легких и колоректальный рак, и занимает второе место среди причин смерти мужчин от злокачественных новообразований [88].

Анализ динамики заболеваемости злокачественными новообразованиями предстательной железы в 1998-2008 гг. показал, что среднегодовой темп прироста составляет 7,71% (стандартизированный показатель на 100 000 населения). При анализе динамики смертности от злокачественных новообразований предстательной железы в 1998-2008 гг. было выявлено, что среднегодовой темп прироста составляет 3,24% (стандартизированный показатель на 100 000 населения). В 2008 г. абсолютное число умерших от злокачественных новообразований предстательной железы составило 9452 человека (в 1998 г. - 6305 человек) [8].

По данным 2011 г. в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями мужского населения России РПЖ занимал второе место (11,9%), уступая раку легкого, бронхов, трахеи (18,9%) [9]. В 2011 г. по сравнению с 2001 г. у мужчин на фоне значительного снижения стандартизированного показателя смертности (- 9,6%) от всех злокачественных новообразований идет нарастание показателя смертности от злокачественных опухолей предстательной железы (39,5%) [9].

Внедрение за последние 10-15 лет современного алгоритма диагностики РПЖ, включающего ректальное пальцевое исследование, определение простат-специфического антигена (ПСА), трансректальное ультразвуковое исследование (ТРУЗИ) и трансректальную мультифокальную пункционную

5

биопсию (ТРПБ) под ультразвуковым контролем, позволило значительно улучшить его диагностику. Однако до настоящего времени теоретические и практические аспекты проблемы новообразований предстательной железы (ПЖ) имеют целый ряд нерешенных вопросов, связанных с ранней и точной диагностикой предопухолевых состояний и рака в начальных стадиях, способных к агрессивному росту [1,17,39].

Высокие показатели заболеваемости и смертности от РПЖ ставят перед здравоохранением задачи, для решения которых требуется применение доступных диагностических технологий и внедрение новых методик, повышающих качество диагностики [27].

Специфичность маркера ПСА не абсолютна из-за доли ложноположительных результатов при крупных объемах аденомы, обострении хронических воспалительных заболеваний ПЖ и прямой кишки. Определение точности теста ПСА затруднено, поскольку биопсия у мужчин с нормальным уровнем ПСА не проводится до тех пор, пока не будут выявлены изменения при РПИ или ТРУЗИ. Кроме того, скрининг по уровню ПСА выявляет большое количество случаев клинически незначимого рака [17,59].

Учитывая особенность РПЖ к длительному латентному течению, наиболее значимым представляется получение новых онкомаркеров, выявляющих его биологически агрессивные формы. Перспективно в этом направлении развиваются молекулярно-генетические маркеры РПЖ, новые гистоцитологические диагностические технологии [1]. Однако большинство их находится на стадии разработки и клинических испытаний, а также имеет значительную стоимость.

В современной литературе существует много публикаций о высокой точности применения магнитно-резонансной томографии (МРТ) в диагностике и оценке распространения РПЖ [2,48,90]. Однако высокая стоимость и зачастую ее недоступность не позволяют использовать данный вид диагностики в скрининговых программах рутинно [113]. В связи с чем, МРТ занимает место

в алгоритме диагностики РПЖ как метод предоперационного анализа степени инвазии очагов ранее диагностированного рака.

Несмотря на широкое внедрение в клиническую практику определения уровня ПСА и МРТ, основой диагностики РПЖ по-прежнему остается морфологическое исследование [1,27], что предопределяет развитие ультразвуковых методов диагностики для повышения точности пункционной биопсии. ТРУЗИ остается ведущим доступным и малозатратным лучевым методом диагностики.

В медицинской литературе широко обсуждаются возможности ультразвуковой диагностики РПЖ. Большинство авторов признают чувствительность ТРУЗИ в данном случае от 53 до 75% [21,143]. Столь значительный разброс этого показателя можно объяснить в первую очередь отсутствием четких специфических эхопризнаков аденокарциномы предстательной железы в серошкальном режиме. Трудности в ультразвуковой оценке добавляют малые размеры фокусов при его латентной форме, различная степень васкуляризации и местной воспалительной реакции, не коррелирующие с размерами опухолевого очага [30]. Поэтому получение дополнительной объективной информации о структуре ткани предстательной железы является крайне актуальной проблемой.

Наряду с развитием дополнительных технологий, улучшающих качество визуализации в B-режиме и чувствительность допплеровских методик, в настоящее время наибольший интерес у исследователей и практикующих врачей вызывает технология ультразвуковой эластографии, а именно два основных ее направления: качественная компрессионная эластография (КЭГ) и количественная эластография сдвиговой волны (ЭГСВ). Ультразвуковая эластография является новой технологией оценки структуры тканей, первые сведения о которой опубликованы Ophir J. et al. в начале 90-х годов прошлого века [118]. Сегодня ультразвуковая эластография подразумевает специальные технологии визуализации тканей и органов, основанные на различии упругих свойств нормальных и патологических тканей, реализованные в

7

ультразвуковых диагностических приборах двумя разными по своему физическому принципу направлениями.

В основе физического принципа КЭГ лежит использование внешней компрессии на ткани с последующим анализом профиля растяжимости вдоль оси луча, полученного в результате оценки показателей до и после компрессии [99,118]. КЭГ делает возможным качественный анализ структуры ткани, оценивая способность ее к деформации.

При КЭГ полученная информация отображается на эластограмме в виде картирования по цветовой шкале, что позволяет выявлять очаги более низкой способности к деформации и дает дополнительные качественные сведения о структуре тканей. При этом новый метод является технически несложным для выполнения и не требует дополнительных затрат времени. За рубежом новая методика постепенно внедрялась в клиническую практику, начиная с 2005г. Появились научные публикации о применении компрессионной эластографии при исследовании, молочной [80,92,129,147,148], щитовидной [68,77,109] желез, печени [76,127,156], почек [73], лимфатических узлов [46,79], скелетно-мышечной системы [107] и предстательной железы [75,98]. Однако при анализе публикаций отечественных авторов, посвященных применению качественной КЭГ в общей клинической практике и в урологии, в частности, на сегодняшний день выявлено их единичное количество. Основная часть работ затрагивает проблемы диагностики патологии молочной, щитовидной желез.

Необходимо отметить, что, по данным ряда авторов методика значительно операторозависима, т.к. не разработана стандартизированная оценка степени необходимой компрессии, зависимость от вектора давления датчиком и общая эхосемиотика эластографических критериев, способных учитывать лишь качественную оценку полученной информации [32,56,121, 129].

Новейшим направлением развития ультразвуковой эластографии, предполагающим получение четких количественных критериев степени жесткости тканей явилась, возникшая позже, эластография сдвиговой волны.

8

Впервые, методика количественной оценки жесткости тканей при помощи сдвиговой волны была описана в 1998 г. доктором биофизиком Багуагуап А. Р. с соавт [133]. Появился новый подход к получению отображения жесткости тканей для исследования трудно пальпируемых зон с количественной оценкой модуля Юнга (кПа). В основе методики лежит измерение скорости распространения сдвиговой волны, генерированной сфокусированным ультразвуковым лучом.

В последние годы в зарубежной литературе появился ряд первых публикаций, посвященных использованию ЭГСВ при исследовании печени, щитовидной и молочной желез [51,70,82,112,144].

В урологической практике общепринята оценка очагов предполагаемого РПЖ при ректальном пальцевом исследовании, как участков «хрящевидной» или «каменистой» жесткости. Макроскопически эта опухоль плотной консистенции, диаметром более 5мм, имеет белесовато-желтоватый цвет [1]. Поэтому значительный интерес вызывает возможность «ультразвуковой пальпации» таких участков, а также, малых по размеру и труднодоступных для мануальной оценки зон ПЖ. Несмотря на большое внимание специалистов в мировой урологической практике к новому направлению развития ультразвуковой диагностики, абсолютное большинство научных работ на сегодняшний день посвящено методике компрессионной эластографии. И все же, в нашей стране таких исследований лишь единичное количество [10]. Работ по проспективной оценке возможностей применения компрессионной эластографии в диагностике рака предстательной железы с использованием доказанных критериев по классификации Като1 К. (2008) [93] в отечественной медицинской литературе нами не встречено.

Наиболее важным аспектом в изучении возможности применения эластографии сдвиговой волны в практической медицине является отсутствие эластометрических критериев оценки упругих характеристик тканей при очаговой и диффузной патологии. В частности, по теме применения эластографии сдвиговой волны в дифференциальной диагностике рака

9

предстательной железы на сегодняшний день в мире опубликованы предварительные результаты лишь двух исследований [50,65], а в нашей стране подобных источников нами не найдено. Возможности эластографии сдвиговой волны в диагностике рака предстательной железы изучены недостаточно. Место этой методики в комплексной диагностике РПЖ четко не определено. До настоящего времени не разработаны качественные и количественные эластографические критерии РПЖ, а также не стандартизирована методика проведения эластографии сдвиговой волны, что и определило актуальность настоящей работы.

В этой связи, оценка значения компрессионной эластографии, а также эластографии и эластометрии сдвиговой волны в диагностике рака предстательной железы является актуальной задачей.

Цель работы: оценить значение компрессионной эластографии и эластографии с эластометрией сдвиговой волны в диагностике рака предстательной железы.

Задачи исследования:

1. Проспективно оценить информативность трансректальной компрессионной эластографии в диагностике рака предстательной железы.

2. Разработать методику выполнения трансректальной эластографии и эластометрии сдвиговой волны для исследования предстательной железы.

3. Оценить эластографическую семиотику неизмененной предстательной железы и нормативные значения эластометрических параметров при трансректальной эластографии и эластометрии сдвиговой волны.

4. Оценить информативность эластографии и эластометрии сдвиговой волны в диагностике рака предстательной железы.

5. Провести сравнительный анализ информативности компрессионной эластографии и эластографии сдвиговой волны (качественные изменения) при проспективной оценке.

Научная новизна работы:

Впервые в нашей стране проведено исследование возможностей качественной компрессионной эластографии в диагностике рака предстательной железы на основе критериев Камой К. (2008).

Впервые разработана оригинальная методика выполнения эластографии и эластометрии сдвиговой волны при трансректальном исследовании.

Впервые в нашей стране определены показатели жесткости ткани предстательной железы, как в норме, так и при наличии очаговых изменений при раке предстательной железы.

Впервые в нашей старне проведен сравнительный анализ данных компрессионной эластографии и эластографии с эластометрией сдвиговой волны при трансректальном исследовании периферической зоны предстательной железы и результатов гистологического исследования материала системной и прицельной биопсии.

Впервые проведен сравнительный анализ информативности компрессионной эластографии и эластографии сдвиговой волны (качественные критерии) в диагностике рака предстательной железы.

Практическая ценность работы:

Внедрение данного метода исследования позволит:

Повысить точность диагностики рака предстательной железы.

Улучшить дифференциальную диагностику очаговых изменений предстательной железы.

Ускорить диагностический процесс и повысить качество оказания медицинской помощи пациентам данной категории.

Положения, выносимые на защиту:

1.Методики компрессионной эластографии и эластографии сдвиговой волны делают возможным определение упругих свойств периферической зоны

предстательной железы, выявляя очаговые изменения упругих характеристик исследуемой ткани.

2.Неизмененная ткань периферической зоны предстательной железы при исследовании методиками компрессионной эластографии и эластографии с эластометрией сдвиговой волны имеет равномерные упругие характеристики.

3. Эластография и эластометрия сдвиговой волны дают возможность качественной и количественной оценки повышения жесткости в очагах рака предстательной железы, располагающихся в периферической зоне.

Личный вклад соискателя:

Автором лично проведена работа по отбору пациентов, включенных в исследование. На основании исследования большого количества пациентов оценена возможность использования двух основных направлений ультразвуковой эластографии в урологической практике. Автором проведены трансректальные ультразвуковые исследования предстательной железы и трансректальные мультифокальные прицельные и системные пункционные биопсии всем пациентам в группах с подозрением на рак предстательной железы, результаты которых были использованы в данной диссертационной работе. Автором проанализированы данные серошкального режима и режимов эластографии с сопоставлением результатов с данными морфологического исследования биопсийного материала. Лично выполнена работа по анализу, количественной оценке, систематизации и статистической обработке материалов.

Внедрение результатов диссертационной работы в практику:

Материалы диссертационного исследования используются: 1. В преподавании на циклах усовершенствования врачей ультразвуковой диагностики, проводимых кафедрой ультразвуковой диагностики ГОУ ДПО РМАПО Минздрава России;

2. В практике работы отделения ультразвуковой диагностики клинического госпиталя ФКУЗ «МСЧ МВД России по г. Москве».

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на VI съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (г. Москва, 18-21 октября 2011 г.), на симпозиуме с международным участием «Современные диагностические технологии в научной и практической медицине» (г. Москва, 26-27 сентября 2012 г), а также на международной конференции «Перспективные методики ультразвуковой диагностики. Ультразвуковая эластография и эластометрия» (г. Москва, 6 декабря 2012 г).

Апробация диссертационной работы состоялась 20 марта 2013 года на совместном заседании кафедры ультразвуковой диагностики ГОУ ДПО РМАПО и отделения ультразвуковой диагностики клинического госпиталя ФКУЗ «МСЧ МВД по г. Москве».

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 160 источников (43 отечественных и 117 зарубежных). Иллюстративный материал представлен 20 рисунками, 22 таблицами.

По теме диссертации опубликованы 5 научных работ (3 статьи в рецензируемых журналах и 2 научных тезиса (список работ приведен в автореферате).

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Васильева, Анна Константиновна

Заключение.

При исследовании неизмененной предстательной железы методиками ультразвуковой эластографии (компрессионной эластографии или эластографии сдвиговой волны) упругие характеристики периферической зоны имеют однородный, симметричный характер в обеих долях. Очаговых изменений в виде недеформируемых очагов, повышенной жесткости не визуализируется.

При раке предстательной железы наблюдается изменение упругих характеристик в очагах опухоли, что при применении методик ультразвуковой эластографии (компрессионной эластографии или эластографии сдвиговой волны) отображается на эластограмме выделяющимся цветовым очагом.

Применяемая классификация Капни К. (2008) при компрессионной эластографии значительно увеличивает информативность трансректального ультразвукового исследования в диагностике рака предстательной железы и

может быть рекомендована к применению в практике врача ультразвуковой диагностики.

Эластография сдвиговой волны при оценке по характеру цветового картирования эластограммы опережает по информативности компрессионную эластографию в диагностике рака предстательной железы, что при возможности использования объективного количественного анализа эластометрии, повышает диагностическую ценность данной методики в урологической практике.

При проведении эластометрии сдвиговой волны получены нормативные показатели жесткости периферической зоны предстательной железы. Они составили: модуль Юнга - 16,8 (9,9 - 27,1) кПа, (М (макс - мин)). Получены показатели жесткости в очагах рака предстательной железы. Они составили: модуль Юнга - 94,1 (30 - 259)кПа, соотношение модулей Юнга в очаге и в неизмененной ткани 3,2 (1,5 - 27,1), (М (макс - мин). В результате нашего исследования получены оптимальные пороговые значения показателей эластометрии для дифференциальной диагностики рака предстательной железы. Они составили: модуль Юнга > 53кПа; соотношение модулей в сравниваемых зонах > 2,5.

При корреляционном анализе данных компрессионной эластографии с применением классификации Като1 К. (2008) и эластометрии сдвиговой волны с результатами мультифокальной системной и прицельной пункционной биопсии в нашем исследовании получены достоверные значимые связи между значениями модуля Юнга и суммой Глисона п = 37 (г8 = 0,55, р = 0,000), значениями соотношения модулей Юнга и суммой Глисона п = 35, (г8 = 0,51, р = 0,002), а также, значениями модулей Юнга и стадиями рака предстательной железы п = 37 (г8 = 0,43, р = 0,009). Полученные результаты требуют подтверждения в дальнейших исследованиях в связи с небольшим количеством оцениваемых пациентов.

Выводы.

1. Компрессионная эластография и эластография с эластометрией сдвиговой волны позволяют повысить информативность ультразвукового исследования в диагностике рака предстательной железы.

2. Методика трансректальной компрессионной эластографии при проспективной оценке обладает высокой информативностью в диагностике рака предстательной железы и составила: чувствительность - 85,0%, специфичность - 78,8%, предполагаемая ценность положительного теста -70,8%), предполагаемое ценность отрицательного теста - 89,7%), точность -81,1%, отношение правдоподобия положительного теста-4,0.

3. Разработана методика трансректальной эластографии и эластометрии сдвиговой волны, позволяющая системно оценивать изменение жесткости при исследовании предстательной железы.

4. При оценке методикой трансректальной эластографии сдвиговой волны неизмененная предстательная железа обладает равномерными упругими характеристиками, что выражается в равномерном картировании оттенками синего цвета на эластограмме. На основании применения технологии эластометрии сдвиговой волны получены нормативные средние значения модуля Юнга для неизмененной периферической зоны предстательной железы (16,8 (10,1 - 26,0) кПа), что в перспективе позволит использовать этот критерий, как еще одно дополнительное звено в дифференциальной диагностике воспалительных, атрофических и гипертрофических процессов в предстательной железе.

5. Методика эластографии и эластометрии сдвиговой волны обладает высокой информативностью в диагностике рака предстательной железы и составила: чувствительность - 87,8%, специфичность - 92,4%, предсказательная ценность положительного теста - 85,7%), предсказательная ценность отрицательного теста - 93,6%), точность - 90,8%), отношение правдоподобия положительного теста - 11,6.

6. При сравнительном анализе информативности компрессионной эластографии и эластографии сдвиговой волны (качественные изменения) в диагностике рака предстательной железы при проспективной оценке отмечается умеренное повышение показателей информативности эластографии сдвиговой волны по сравнению с компрессионной эластографией, а именно: чувствительность эластографии сдвиговой волны превышает чувствительность компрессионной эластографии на 2,8%, специфичность - на 13,6%, предсказательная ценность положительного теста - на 14,9%, предсказательная ценность отрицательного теста - на 3,9%, отношение правдоподобия положительного теста на 7,6%. Точность эластографии сдвиговой волны выше точности компрессионной эластографии на 9,7%.

Практические рекомендации.

1 .Учитывая широкую распространенность рака предстательной железы и определенные сложности в диагностике данной патологии в виду особенностей эхографической визуализации, с целью повышения точности диагностики и оценки степени жесткости периферической зоны предстательной железы, рекомендуется применение ультразвуковой эластографии, а именно, методик компрессионной эластографии или эластографии и эластометрии сдвиговой волны при трансректальном сканировании.

2.При проведении методики компрессионной эластографии у больных с подозрением на рак предстательной железы рекомендовано использование оригинальной классификации типов эластографического картирования Kamoi К. и соавт. (2008), отражающей комплексный подход в оценке эхографических изменений, и увеличивающей информативность ультразвукового исследования.

3.Исследование с применением эластографии сдвиговой волны необходимо проводить без дополнительной компрессии со стабилизацией изображения не менее 4 секунд. Тип рекомендуемой карты эластограммы - первый.

4.При проведении методики эластографии с эластометрией сдвиговой волны выбор района интереса рекомендуется производить с учетом данных В-режима. При этом для оценки степени жесткости ткани рекомендуется расчет среднего значения модуля Юнга путем оценки показателей в зоне интереса не менее Зраз. В качестве расчетной единицы могут быть использованы как кПа, так и м/сек.

5.При проведении дифференциального диагноза между неизмененной периферической зоной предстательной железы и очагами рака в качестве порогового значения показателей эластометрии рекомендуется пороговое значение модуля Юнга> 53 кПа.