Ультразвуковые особенности структурно-функциональных нарушений миокарда левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца - ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Пожидаева, Галина Олеговна

  • Пожидаева, Галина Олеговна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 139
Пожидаева, Галина Олеговна. Ультразвуковые особенности структурно-функциональных нарушений миокарда левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца - ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2006. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пожидаева, Галина Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные аспекты патогенеза ишемической болезни сердца.

1.2. Ультразвуковая диагностика нарушений геометрии и функционального состояния миокарда левого желудочка при ишемической болезни сердца.

1.2.1. Ультразвуковые признаки гипертрофии левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца.

1.2.2. Оценка диастолической функции левого желудочка методом эхокардиографии с применением триплексного сканирования.

1.2.3. Взаимосвязь гипертрофии миокарда и диастолической дисфункции левого желудочка.

1.3. Влияние радиационного воздействия на функциональное состояние организма у лиц, пострадавших при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

1.4. Особенности течения сердечно-сосудистой патологии у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковые особенности структурно-функциональных нарушений миокарда левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца - ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС»

Актуальность проблемы. Авария на Чернобыльской атомной электростанции, произошедшая 20 лет назад, до сих пор имеет свой трагический резонанс. Это проявляется, в частности, значительной распространенностью сердечно-сосудистой патологии среди ее ликвидаторов (Легеза В.И., Андрюхин В.И., Артеменко А.Г., 1995; Иванов В.К., Цыб А.Ф., Иванов С.И., 1999; Любченко П.Н., Агальцов М.В., 2001). В настоящее время считается доказанным, что этиологическое значение радиационного фактора такой давности уже является минимальным, поскольку в наши дни прямой зависимости степени поражения от дозы радиации не прослеживается (Мартынчик Е.А., Жуковский Г.С., Шамарин В.М., 2000, 2002).

Однако роль фактора стресса у ликвидаторов ЧАЭС с годами не только не утратила своей важности, но и приобрела еще большую значимость. Это подтверждается как неуклонным ростом сердечнососудистых заболеваний (Щербинина Н.И., 1998, 2001; Ковалева Л.И., Любченко П.Н., Широкова Е.Б., 2004; Кириллова Е.В., Эктова Т.В., Щетинин В.В., 2004, 2005), особенно ишемической болезнью сердца, так и более выраженными структурно-функциональными нарушениями миокарда (Кательницкая Л.И., 2000; Мартынчик Е.Л., Константинов В.В., Тимофеева Т.Н. и др., 2002; Зубовский Г.А., Хрисантов С.А., 2004).

При эпидемиологических исследованиях среди ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС ишемическая болезнь сердца, составляющая от 50 до 68%, почти в полтора раза (в 1,45 раза) превышает общий уровень заболеваемости среди населения (Подпалов В.П., Счастливенко А.И., 2001). Кроме того, у них наблюдается более

ВВЕДЕНИЕ тяжелое течение заболевания и увеличение частоты смертности (в 1,38 раза) по сравнению с аналогичным контингентом больных ИБС, не имевших контакта с радиацией (Шамарин В.М, Мартынчик Е.А., Кукушкин С.К., Муромцева Г.А., 2001-2003).

В связи с этим актуальным является не только раннее выявление морфофункциональных нарушений миокарда, но и более тщательное контролирование их прогрессирования в целях своевременного назначения эффективной терапии.

Имеющиеся данные свидетельствуют, что одним из ранних предикторов ремоделирования сердца при ИБС является развитие диастолической дисфункции, которая предшествует многим функциональным и органическим поражениям сердца (Терещенко С.Н., Демидова И.В., Александрия Л.Г., 2000). В современных условиях её выявление не представляет большой сложности в связи с введением в диагностическую практику метода допплер-эхокардиографии, позволяющего судить о диастолической функции левого желудочка по показателям трансмитрального кровотока (Митьков В .В, Сандриков В. А., 1998; Эктова Т.В., 2002-2004). Немаловажное значение имеют возможности ультразвукового исследования и по оценке геометрии сердца, которая при ИБС отличается большим полиморфизмом.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: выявить особенности нарушения морфофункционального состояния левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца — ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние диастолической функции левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца - ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС по данным трансмитрального кровотока с использованием триплексного сканирования.

2. Установить зависимость характера развития диастолической дисфункции от состояния коронарных резервов у больных ишемической болезнью сердца - ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

3. Выявить зависимость диастолической дисфункции от количества и продолжительности эпизодов безболевой и болевой форм ишемии миокарда у больных ишемической болезнью сердца - ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС по данным суточного мониторирования ЭКГ.

4. Проследить взаимосвязь нарушения диастолической функции от показателей массы миокарда и наличия гипертрофии.

Научная новизна

Впервые в настоящем исследовании установлено, что у больных ишемической болезнью сердца — ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС достоверно чаще развивается диастолическая дисфункция по сравнению с аналогичным контингентом больных, не имевших контакта с ионизирующим излучением.

Выявлено, что наиболее ранним признаком диастолической дисфункции у больных ишемической болезнью сердца как у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, так и у лиц, не имевших контакта с радиацией, является удлинение времени изоволюмического

ВВЕДЕНИЕ расслабления (IVRT), которое увеличивается по мере прогрессирования заболевания.

Установлено, что тяжесть развития диастолической дисфункции левого желудочка зависит от выраженности снижения коронарных резервов, причем у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС эта связь достоверно более тесная, чем у больных, не имевших контакта с радиацией.

Доказано, что у больных ишемической болезнью сердца -ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, как и у аналогичного контингента больных, не имевших контакта с ионизирующим излучением, развитие диастолической дисфункции находится в тесной взаимозависимости с характером развития гипертрофии левого желудочка, причем выражено в большей степени.

В результате проведенных исследований было установлено, что характер диастолической дисфункции левого желудочка у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС в большей степени зависит от частоты эпизодов безболевой и болевой ишемии и нарушения ритма по данным холтеровского мониторирования, чем у больных ИБС без контакта с ионизирующим излучением.

Практическая значимость

Результатами проведенных исследований установлено, что у больных ишемической болезнью сердца - ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС значительно чаще и более выраженно развивается диастолическая дисфункция по сравнению с контингентом больных, не имевших контакта с радиацией. Это доказывает необходимость использования метода триплексного сканирования у больных ИБС,

ВВЕДЕНИЕ даже с достаточно высокими коронарными резервами (I и II функциональные классы).

Установленная тесная связь прогрессирования диастолической дисфункции с частотой и длительностью эпизодов ишемии миокарда левого желудочка (болевая и безболевая формы) диктует о настоятельной необходимости проведения медикаментозной терапии даже при наличии незначительных нарушений показателей холтеровского мониторирования для предупреждения прогрессирования диастолической дисфункции - грозного и прогностически неблагоприятного предиктора развития сердечной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца. Особое внимание следует уделять больным ИБС - ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС, у которых диастолическая дисфункция развивается в более ранние сроки и выражена в большей степени.

Учитывая, что при наличии различных форм и степени развития гипертрофии левого желудочка имеет место выраженная диастолическая дисфункция, необходимо при выборе терапевтической тактики включать в лечебный комплекс медикаментозные средства, направленные на уменьшение ее выраженности, поскольку при этом будет предупреждаться и прогрессирование диастолической дисфункции.

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости более широкого применения метода эхокардиографии с использованием метода триплексного сканирования в клинической практике при оценке функционального состояния миокарда левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца, особенно при обследовании ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

Положения, выносимые на защиту

1.У больных ишемической болезнью сердца - ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС достоверно чаще и в большей степени развивается диастолическая дисфункция левого желудочка по сравнению с больными ИБС, не имевшими контакта с ионизирующим излучением.

2. Степень выраженности диастолической дисфункции миокарда левого желудочка у больных ИБС - ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС в большей степени, чем у больных без контакта с ионизирующим излучением, зависит от частоты и длительности эпизодов безболевой и болевой ишемии.

3. У больных ИБС — ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС в отличие от аналогичных больных, не имевших контакта с радиацией, в большей степени определяется зависимость между выраженностью диастолической дисфункции и характером гипертрофии левого желудочка.

Апробация материалов диссертации и публикации

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

• I Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация» (Москва, 2004);

• Международном форуме «Здравница-2005» (Москва, 2005);

• II Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация» (Москва, 2005);

• симпозиуме «Диагностические и оздоровительные технологии восстановительной медицины» (Москва, 2005).

ВВЕДЕНИЕ

Апробация диссертации проведена на заседании кафедры лучевой диагностики Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства 15 мая 2005г.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 139 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами, 16 рисунками. Список литературы включает 186 источников (114 отечественных и 72 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Пожидаева, Галина Олеговна

выводы ишемической болезнью сердца I-II и III функциональных классов, отмечается более отчетливая зависимость всех показателей диастолической дисфункции от уровня коронарных резервов, в то время как у больных ишемической болезнью сердца, не имевших контакта с радиацией, такая взаимосвязь определяется только у больных ИБС III функционального класса, а при I-II функциональных классах- лишь с наиболее ранним признаком диастолической дисфункции - временем изоволюмического расслабления (IVRT).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использование ультразвуковой импульсной допплерографии позволяет выявить наболее ранние признаки нарушения диастолической функции миокарда левого желудочка как у больных, не имевших контакта с радиацией, так и, что особенно важно, у больных ишемической болезнью сердца - ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

2. Выявление ранних признаков диастолической дисфункции левого желудочка (удлинение времени IVRT) имеет большое значение для клинической практики, так как своевременное применение коронаролитических и метаболических средств может предупредить прогрессирование этого важного предиктора развития грозных осложнений при ишемической болезни сердца как у больных -ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, так и у больных, не имевших контакта с ионизирующим излучением.

3. Принимая во внимание выявленную достоверную взаимосвязь развития диастолической дисфункции с увеличением массы миокарда, необходимо у больных ИБС еще до развития гипертрофии миокарда левого желудочка назначать фармакотерапию, направленную на снижение постнагрузки, что в значительной степени может снизить темпы ремоделирования сердца, особенно у больных ИБС — ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

4. При изучении трансмитрального кровотока особое внимание следует обращать на показатель времени изоволюмического расслабления как на наиболее ранний и информативный признак диастолической дисфункции.