Улучшение эффективных показателей тракторного дизеля 4Ч 11,0/12,5 (Д-240) путем применения природного газа и оптимизации процессов сгорания и тепловыделения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Деветьяров, Руслан Раифович

  • Деветьяров, Руслан Раифович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Киров
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 228
Деветьяров, Руслан Раифович. Улучшение эффективных показателей тракторного дизеля 4Ч 11,0/12,5 (Д-240) путем применения природного газа и оптимизации процессов сгорания и тепловыделения: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Киров. 2003. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Деветьяров, Руслан Раифович

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Социально-экологические аспекты влияния автотракторных двигателей на окружающую среду

1.2. Применение природного газа в дизелях

1.2.1. Природный газ в качестве моторного топлива. Методы подачи природного газа

1.2.2. Применение природного газа в дизелях в РФ и за рубежом

1.3. Особенности процесса смесеобразования и горения в цилиндре дизеля

1.3.1. Особенности процесса впрыскивания

1.3.1.1. Особенности процесса впрыскивания в цилиндре дизеля

1.3.1.2. Особенности процесса впрыскивания жидкого топлива в цилиндре газодизеля

1.3.2. Особенности процесса смесеобразования

1.3.2.1. Особенности процесса смесеобразования в цилиндре дизеля

1.3.2.2. Особенности процесса смесеобразования в цилиндре газодизеля

1.3.3. Особенности процессов воспламенения и горения

1.3.3.1. Особенности процессов воспламенения и горения в ^ цилиндре дизеле

1.3.3.2. Особенности горения дизельного топлива в цилиндре ^ газодизеля

1.4. Задачи исследований

2. МОДЕЛИ ПРОЦЕССОВ СМЕСЕОБРАЗОВАНИЯ И ГОРЕНИЯ

В ЦИЛИНДРЕ ГАЗОДИЗЕЛЯ

2.1. Феноменология смесеобразования в цилиндре газодизеля при впрыскивании дизельного топлива через многодырчатую 84 форсунку

2.2. Феноменология воспламенения метановоздушной среды в цилиндре газодизеля

2.3. Феноменология горения дизельного топлива, впрыскиваемого ^ через многодырчатую форсунку в МВС цилиндра газодизеля

2.4. Двумерная модель неустойчивости пламени, распространяющегося во вращающемся газе

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Цель и задачи исследований

3.2. Объект испытаний

3.3. Методика исследований рабочего процесса дизеля

3.3.1. Экспериментальная установка, приборы и оборудование

3.4. Обработка результатов исследований. Ошибки измерений

4. УЛУЧШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТРАКТОРНОГО ДИЗЕЛЯ 44 11,0/12,5 ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ В КАЧЕСТВЕ АЛЬТЕРНАТИВНОГО ТОПЛИВА ПРИРОДНОГО ГАЗА

4.1. Оптимизация параметров газового смесителя-дозатора

4.2. Влияние применения природного газа на эффективные показатели дизеля 44 11,0/12,5 при изменении установочного 140 угла опережения впрыскивания топлива

4.3. Влияние применения природного газа на эффективные показатели тракторного дизеля 44 11,0/12,5 в зависимости от 148 изменения нагрузки

4.4. Влияние применения природного газа на эффективные показатели тракторного дизеля 44 11,0/12,5 в зависимости от 158 функции частоты вращения коленчатого вала

4.5. Влияние применения природного газа на индикаторные показатели, характеристики сгорания и тепловыделения 164 тракторного дизеля 44 11,0/12,

4.5.1. Влияние применения природного газа на индикаторные показатели, характеристики сгорания и тепловыделения ^ ^ тракторного дизеля 44 11,0/12,5 на различных нагрузочных режимах

4.5.2. Влияние применения природного газа на показатели процесса сгорания и характеристики тепловыделения тракторного дизеля 179 44 11,0/12,5 в зависимости от изменения частоты вращения

5. РАЗРАБОТКА МАКЕТНОГО ОБРАЗЦА ТРАКТОРА МТЗ-80/

ДЛЯ РАБОТЫ НА СЖАТОМ ПРИРОДНОМ ГАЗЕ

5.1. Разработка системы дозирования и регулирования подачи природного газа в цилиндры дизеля Д-240, 183 сельскохозяйственного трактора МТЗ-80/

5.2. Разработка и создание макетного образца трактора МТЗ-80/82 ^^ для работы на сжатом природном газе

6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНОГО ГАЗА В КА4ЕСТВЕ МОТОРНОГО 192 ТОПЛИВА В ТРАКТОРНОМ ДИЗЕЛЕ 44 11,0/12,

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение эффективных показателей тракторного дизеля 4Ч 11,0/12,5 (Д-240) путем применения природного газа и оптимизации процессов сгорания и тепловыделения»

Двигатели тракторов и автомобилей, представляющие основу мобильного обеспечения сельскохозяйственного производства Российской Федерации и стран СНГ, являются одним из основных источников загрязнения окружающей среды и потребителями моторных нефтяных топлив. Так, автотранспорт в странах СНГ потребляет в год около 60 млн. тонн топлива, только в сельском хозяйстве этих стран находится около 4 млн. тракторов и более миллиона комбайнов. При этом необходимо иметь в виду, что все тракторные и комбайновые двигатели - дизели.

В связи с тем, что дизели, кроме определенного экологического преимущества (меньшая эквивалентная токсичность в 1,5.2 раза по сравнению с карбюраторными двигателями), имеют высокую топливную экономичность (на 25.30 %), этот тип двигателей внутреннего сгорания (ДВС) необходимо рассматривать как наиболее перспективный практически во всех отраслях хозяйства.

В отработавших газах (ОГ) дизелей содержится несколько сотен различных компонентов, многие из которых токсичны. Они попадают на растения, почву, вдыхаются животными и людьми, снижают урожайность, ухудшают качество сельскохозяйственной продукции, оказываются в организмах животных и людей, в потребляемой ими пище.

Анализ состояния проблем антропогенного и техногенного воздействия транспортных средств на окружающую среду позволяет сделать вывод, что при существующих тенденциях в развитии транспортного комплекса России (технического уровня тракторов и автомобилей, качества топлив и масел, состоянию работ по контролю и уменьшению вредных выбросов) его негативное воздействие на окружающую среду через 5. 10 лет значительно усилится.

Как и за рубежом, основными направлениями по снижению загрязнения атмосферного воздуха от вредных выбросов тракторов и автомобилей в сельском хозяйстве России будут: улучшение качества ДВС и их социально-экологических характеристик, снижение расхода топлива, ускоренное развитие транспортных средств, работающих на альтернативных моторных топли-вах ненефтяного происхождения и имеющих улучшенные эффективные показатели.

Крайне неблагоприятная экологическая обстановка во многих регионах, международные обязательства России по охране окружающей среды, определяют важность работ, направленных на ее оздоровление, в первую очередь на снижение загрязнения атмосферного воздуха от вредного выброса транспортных средств.

Отмечено, что на долю ДВС приходится более 50 % глобального и до 80.90 % регионального загрязнения воздуха, причем доля выбросов в локальных участках может значительно превышать средние значения по городу, региону, что приводит к созданию там экологически экстремальных условий.

Вместе с тем весьма актуальным для хозяйства России является проблема экономии нефтяного моторного топлива, исследование возможности его замены на альтернативные виды топлива ненефтяного происхождения и использование их в двигателях транспортных средств.

При этом особый интерес представляют задачи одновременного улучшения экологических и эффективных показателей дизелей транспортных средств.

Анализ передовых направлений научных исследований, проведенных за рубежом и в странах СНГ, посвященных данной задаче, позволяет сделать вывод, что для практической реализации в двигателях транспортных средств и, в первую очередь, в дизелях, возможно использование такого альтернативного топлива как природный газ, который имеет ненефтяное происхождение и может существенно улучшить эффективные и токсические показатели дизелей и при этом расширить ресурсы моторного топлива.

В ряде институтов бывшего СССР в разные годы велись работы по использованию в дизелях альтернативных топлив ненефтяного происхождения, в первую очередь природного газа. Результаты теоретических работ и экспериментальных исследований отражены в работах: Аксенова Д.Т., Васильева Ю.Н., Вырубова Д.Н., Генкина К.И., Гуревича Н.А., Гольдблата И.И., Дол-ганова К.Е., Капустина А.А., Кайдалова А.А., Кеймаха Я.И., Ксенофонто-ва С.И., Коллерова JI.K., Кудряша А.П., Лебедева С.Е., Лиханова В.А., Ма-зинга Е.К., Мансфельда Г.Г., Мараховского В.П., Мурашова О.Д., Муталибо-ва А.А., Основенко Н.Е., Пятниченко А.И., Равкинда А.А., Самоля Г.И., Струнге Б.Н., Субоча Н.И., Чудакова Е.А. и других.

Обобщение результатов научных исследований по экологическим работам в области отечественного дизелестроения показывает, что учеными стран бывшего СССР исследовались в разные годы проблемы в этой отрасли, в первую очередь, по созданию малотоксичных дизелей подземного назначения, автомобильных дизелей, дизелей для железнодорожного транспорта. Эти вопросы отражены в работах Батурина С.А., Варшавского И.Л., Вихер-таМ.М., Воинова А.Н., Гиршовича В.Е., Гладкова О.А., Жегалина О.П., Кратко А.П., Круглова М.Г., Кутенева В.Ф., Лермана Е.Ю., Мочешнико-ваН.А., Николаенко А.В., Павловича Л.М., Рафаелес-Ламарка Э.Э., Сало-вой Т.Ю., Сайкина A.M., Свиридова Ю.Б., Смайлиса В.И., Филипосянца Т.Р., Фурсы В.В., Френкеля А.И., Шатрова Е.В. и других.

Углубленный анализ результатов научных исследований показывает, что зарубежными учеными и отечественными исследователями разработаны предпосылки, проведены глубокие экспериментальные работы на базе высококачественной измерительной техники по экологическим исследованиям дизелей. Имеются некоторые работы по исследованию возможности использования в дизелях природного газа.

Вместе с тем необходимо отметить, что исследования по применению природного газа проводились без должного учета взаимосвязи экологических и эффективных показателей дизелей, практически нет работ по применению природного газа в тракторных дизелях малой размерности, отсутствуют работы по созданию систем регулирования подачи газа для дизелей с насосами рядного типа. Мало работ, заканчивающихся созданием макетных образцов и проведением функциональных испытаний.

Все это дает основание предполагать, что улучшение эффективных показателей дизелей тракторов, предназначенных для эксплуатации в экологически экстремальных условиях, путем применения природного газа и оптимизации процессов сгорания и тепловыделения, для снижения токсичности и дымности ОГ, экономии нефтяного моторного топлива, является актуальной научной задачей, имеющей важное народнохозяйственное значение и включенной в перечень критических технологий федерального уровня.

В связи с вышеизложенным, научная задача сформулирована как улучшение эффективных показателей тракторного дизеля 44 11,0/12,5 (Д-240) путем применения природного газа и оптимизации процессов сгорания и тепловыделения.

Целью исследований является улучшение эффективных показателей тракторного дизеля путем применения природного газа и оптимизации процессов сгорания и тепловыделения.

Народнохозяйственное значение научной задачи состоит в улучшении эффективных показателей дизелей тракторов, предназначенных для эксплуатации в экологически экстремальных условиях, путем применения природного газа и оптимизации процессов сгорания и тепловыделения для снижения токсичности и дымности ОГ, экономии нефтяного моторного топлива.

Научная новизна работы. Исследование влияния природного газа на процесс сгорания, характеристики тепловыделения, мощностные, экономические и токсические показатели тракторного дизеля 44 11,0/12,5 с камерой сгорания ЦНИДИ.

Феноменологическая модель, основывающаяся на особенностях воспламенения и горения метановоздушной среды в цилиндре газодизеля размерности 44 11,0/12,5 с камерой сгорания ЦНИДИ при впрыскивании дизельного топлива (запального) через многодырчатую форсунку.

Двумерная модель неустойчивости пламени, распространяющегося во вращающемся газе, для определения устойчивой работы газодизеля на критических режимах работы и границ устойчивого горения.

Система дозирования и регулирования подачи природного газа в цилиндры тракторного дизеля 44 11,0/12,5.

Конструкция макетного образца трактора МТЗ-80, работающего на сжатом природном газе с оптимизированными показателями процесса сгорания, тепловыделения и улучшенными эффективными показателями, предназначенного для эксплуатации в экологически экстремальных условиях.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. Результаты научно-технической разработки, созданной при выполнении диссертационной работы доведены до стадии создания макетного образца трактора МТЗ-80 и проведения функциональных испытаний. Результаты НИР по созданию макетного образца трактора МТЗ-80 с системой питания, модернизированной для работы на сжатом природном газе (СПГ) переданы НПО СКТ НАТИ (г. Москва) для внедрения в перспективных работах. Макетный образец трактора МТЗ-80 используется в учебно-опытном хозяйстве «Чистые пруды» Вятской ГСХА, чертежно-конструкторская документация передана в ООО «Волготрансгаз» Кировского ЛПУ МГ РАО «Газпром». Результаты исследований рекомендованы для перевода мобильных энергетических средств на природный газ в Республике Татарстан.

Материалы диссертации используются в учебном процессе Вятской, Нижегородской государственных сельскохозяйственных академий и Чувашском институте Московского открытого государственного университета.

Экономический эффект от внедрения макетного образца газодизельной модификации трактора МТЗ-80 составляет 40 тыс. руб. в год на один трактор при средней годовой наработке 1000 мото-часов.

Связь с планами научных исследований. Диссертационная работа выполнена в соответствии с темой № 24 плана НИР Вятской ГСХА на 2000.2005 г. г. (номер государственной регистрации в ВНТИ Центре 01.2002.06497).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Феноменологическая модель смесеобразования, воспламенения и горения метановоздушной среды в цилиндре дизеля размерностью 44 11,0/12,5 с камерой сгорания ЦНИДИ, при впрыскивании запального дизельного топлива через многодырчатую форсунку.

2. Двумерная модель неустойчивости пламени, распространяющегося во вращающемся газе с целью определения устойчивой работы газодизеля на критических режимах работы и границ устойчивого горения.

3. Система дозирования и регулирования подачи природного газа в цилиндры тракторного дизеля 44 11,0/12,5.

4. Результаты стендовых исследований по влиянию применения природного газа на процесс сгорания, характеристики тепловыделения и их оптимизации, воздействия на токсичность и дымность ОГ, мощностные и экономические показатели тракторного дизеля 44 11,0/12,5.

5. Макетный образец трактора МТЗ-80 с системой питания, модернизированной для работы на природном газе.

Апробация работы. Основные результаты и материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях Вятской государственной сельскохозяйственной академии в 2000.2003 г. г., на 12-ой научно-практической конференции вузов Поволжья и Предуралья «Улучшение эксплуатационных показателей мобильной энергетики», 2001 г. (г. Киров), на 9-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления качеством производства и эксплуатации автотранспортных средств», 2002 г. (ВлГУ, г. Владимир), на Международной научно-технической конференции «Улучшение эксплуатационных показателей двигателей, тракторов и автомобилей», 2002, 2003 г. г. (Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, г. Санкт-Петербург-Пушкин), на Международной научно-практической конференции «Здоровье - Питание - Биологические ресурсы», 2002 г. (НИИСХ Северо - Востока, г. Киров), на ВВЦ России, 2002 г. (г. Москва) и на научном совете по механизации сельского хозяйства Академии наук Татарстана, 2003 г. (г. Казань).

Результаты работы демонстрировались на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень 2002» и отмечены бронзовой медалью и дипломом третьей степени победителя смотра - конкурса «Прогрессивные виды сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК», 2002 г., ВВЦ (г. Москва).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 21 печатной работе.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Деветьяров, Руслан Раифович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании экспериментальных стендовых исследований рабочего процесса дизеля 44 11,0/12,5 (Д-240) установлена возможность оптимизации основных параметров процесса сгорания и тепловыделения при работе на природном газе с целью экономии дизельного топлива и улучшения эффективных показателей.

2. На основании теоретических исследований предложены феноменологические модели: - смесеобразования в цилиндре газодизеля при впрыскивании дизельного топлива через многодырчатую форсунку;

- воспламенения и горения ДТ впрыскиваемого в МВС цилиндра газодизеля через многодырчатую форсунку с камерой сгорания ЦНИДИ.

3. Разработана двумерная модель неустойчивости пламени, распространяющегося во вращающемся газе для определения устойчивой работы газодизеля на критических режимах работы и границ устойчивого горения.

4. На основании теоретических исследований и расчетов определена минимальная порция запального дизельного топлива, которая составляет 23 % от номинальной подачи.

5. Экспериментальными исследованиями рабочего процесса в цилиндре газодизеля 44 11,0/12,5 при работе на природном газе установлены параметры оптимальных регулировочных показателей, значения допустимых показателей процесса горения МВС, характеристик тепловыделения и динамики выделения тепла. Установлено, что для дизеля 44 11,0/12,5 на номинальных нагрузочных и скоростных режимах значение скорости нарастания давления газов в цилиндре увеличивается на 10 %, значительно возрастает максимальное давление газов в цилиндре (на 2 МПа), в 2 раза возрастает скорость активного тепловыделения, увеличивается осредненная температура газов в цилиндре. Увеличивается на 5 градусов угол, соответствующий периоду задержки воспламенения.

6. Экспериментальными исследованиями установлена минимальная величина запального ДТ, при работе дизеля 44 11,0/12,5 по газодизельному процессу, которая составляет 2,51 кг/ч от номинального часового расхода топлива, подача природного газа составляет 8,91 кг/ч. Установочный угол опережения впрыскивания топлива газодизельного процесса необходимо уменьшать до 23 градусов п.к.в., для снижения «жесткости» работы газодизеля. При переходе на газодизельный процесс существенно снижается содержание сажи в ОГ на нагрузочных режимах, особенно в области нагрузок более 0,35 МПа (с 2,0 до 0,3 единиц по шкале bosch). Снижение содержания сажи по скоростным характеристикам достигает 80 %. Вместе с тем в ОГ газодизеля наблюдается увеличение содержания продуктов неполного сгорания СО и СНХ, для уменьшения токсичности которых необходимо применять другие методы снижения токсичности.

7. Разработана система регулирования и дозирования для подачи природного газа в цилиндры дизеля 44 11,0/12,5, позволяющая ему работать на природном газе по всережимной скоростной характеристике.

8. Разработана техническая и конструкторская документация и создан макетный образец трактора МТЗ-80, работающий на сжатом природном газе с улучшенными эксплуатационными показателями и предназначенный для работы в помещениях с ограниченным воздухообменом в экологически экстремальных условиях, проведены его функциональные испытания.

9. Годовой экономический эффект от экономии дизельного топлива составляет 40 тыс. руб. в год на один трактор при средней годовой наработке 1000 мото-часов (в ценах 2002 г.).