Улучшение эксплуатационных характеристик синхронных электроприводов металлургических агрегатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Шурыгина, Галина Владимировна

  • Шурыгина, Галина Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 162
Шурыгина, Галина Владимировна. Улучшение эксплуатационных характеристик синхронных электроприводов металлургических агрегатов: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Магнитогорск. 2005. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шурыгина, Галина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ СИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

1.1. Анализ нагрузочных режимов синхронных двигателей электроприводов ОАО «ММК».

1.2. Требования, предъявляемые к системам АРВ СД.

1.3. Анализ показателей качества работы синхронных электроприводов.

1.4. Законы автоматического регулирования возбуждения СД.

1.4.1. Закон АРВ на постоянство реактивной мощности СД.

1.4.2. Законы АРВ на постоянство собф.

1.4.3. Закон АРВ на поддержание напряжения в узле нагрузки.

1.4.4. Законы комбинированного АРВ.

1.5. Анализ эксплуатируемых систем АРВ СД.

1.5.1. Системы АРВ СД на базе возбудителей серии ТЕ8

1.5.2. Системы АРВ СД серии ТВУ.

1.5.3. Системы АРВ СД серии КТУ.

1.5.4. Системы АРВ СД серии ТВ.

1.5.5. Микропроцессорная система АРВ.

1.6. Выводы и постановка задачи исследований.

Глава 2. РАЗРАБОТКА СИНХРОННЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ С УЛУЧШЕННЫМИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ

2.1. Характеристики СД как источника реактивной мощности.

2.2. Располагаемая реактивная мощность СД.

2.3. Влияние режима возбуждения СД на отклонение напряжения сети.

2.4. Влияние режима возбуждения на активные потери в СД.

2.5. Способ регулирования возбуждения СД, обеспечивающий минимум суммарных электрических потерь.

2.5.1. Принцип векторного управления.

2.5.2. Устройство для управления возбуждением.

ВЫВОДЫ.

Глава 3. РАЗРАБОТКА СИНХРОННЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ С УЛУЧШЕННЫМИ ДИНАМИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ И ПОКАЗАТЕЛЯМИ НАДЕЖНОСТИ.

3.1. Способ АРВ СД в функции активной мощности.

3.2. Способ регулирования по отклонению тока статора от его активной составляющей.

3.3. Способ АРВ по производной тока статора.

3.4. Способ контроля теплового состояния СД.

ВЫВОДЫ.

Глава 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ СИСТЕМ АРВ СД.

4.1. Разработка математической модели синхронного двигателя.

4.1.1. Уравнения состояния синхронного двигателя.

4.1.2. Система в относительных единицах.

4.1.3. Моделирование узла нагрузки.

4.1.4. Структурная схема модели СД.

4.2. Математическое моделирование системы векторного управления синхронным двигателем.

4.3. Исследование разработанных систем демпфирования колебаний ротора С Д.

4.3.1. Параметры математической модели.

4.3.2. Результаты исследования систем демпфирования колебаний.

4.3.3. Исследования систем АРВ с упреждением корректирующего сигнала.

ВЫВОДЫ.

Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ СИСТЕМ АРВ СД.

5.1. Описание лабораторной экспериментальной установки.

5.2. Датчики параметров.

5.3. Исследования электроприводов при различных законах управления возбуждением СД.

5.3.1. Регулирование по току нагрузки и его производной.

5.3.2. Исследование системы векторного управления.

5.3.3. Регулирование по внутреннему углу в.

5.3.4. Регулирование по углу (р.

5.4. Промышленные испытания системы векторного управления.

5.4.1. Настройка АРВ СД в условиях цеха.

5.4.2. Оценка технико-экономической эффективности.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение эксплуатационных характеристик синхронных электроприводов металлургических агрегатов»

В настоящее время в России на единицу выпускаемой продукции расходуется в три раза больше энергетических ресурсов, чем в индустриально развитых странах мира, что делает нашу экономику неконкурентоспособной как на мировом, так и на внутреннем рынках [1-3]. Десятилетия неэффективного использования энергетических ресурсов создали огромный потенциал энергосбережения, достигающий 30—40% существующего энергопотребления [4].

Металлургические предприятия потребляют около 14% топлива и 12% вырабатываемой в России электроэнергии. В себестоимости металла доля энергетических ресурсов постоянно растет и за последнее десятилетие увеличилась с 18-22% до 35—45%. Это отрицательно влияет на возможности продвижения металла как на внутреннем, так и на внешнем рынках [5].

Важный резерв энергосбережения — эффективное использование электроэнергии и уменьшение ее потребления за счет сокращения потерь в электроприводах (ЭП) и электрических сетях путем компенсации реактивной мощности [6]. Наиболее энергоемкими электромеханическими устройствами металлургических и горно-рудных предприятий являются синхронные двигатели (СД), их единичная установленная мощность достигает 20 МВт. Суммарная мощность таких ЭП в узле нагрузки, как правило, составляет сотни тысяч кВА, а годовой расход электроэнергии - сотни млн. кВт.ч. Следовательно, поиски резервов экономии электроэнергии в указанных электроприводах наиболее актуальны [7-9].

Расширение области применения регулируемых электроприводов, обусловленное возросшей актуальностью проблемы энерго- и ресурсосбережения, определено как приоритетное направление развития автоматизированного электропривода в XXI веке [10, 11]. Одним из важнейших мероприятий в реализации данного направления является использование СД, снабженных системами автоматического регулирования возбуждения (АРВ), в качестве потребителей-регуляторов. Разработка и внедрение систем АРВ СД позволяет использовать с полной отдачей уже установленное оборудование и получить значительный экономический эффект практически без дополнительных капитальных затрат. Вместе с тем, использование компенсирующей способности синхронных двигателей не должно приводить к снижению устойчивости их работы и эксплуатационной надежности при ударной и резкопеременной нагрузке [12].

В результате исследований режимов работы синхронных электроприводов, проведенных в подразделениях ОАО «ММК», установлено, что большая часть СД, оборудованных быстродействующими системами АРВ, работает в разомкнутой системе с постоянным током возбуждения, величина которого находится в пределах от 0,8 до номинального [13]. Основными причинами этого является моральный и физический износ, низкая эксплуатационная надежность существующих тиристорных возбудителей. Большая часть тиристорных преобразователей-возбудителей, находящихся в эксплуатации на отечественных металлургических предприятиях, разработана и изготовлена в 70-е - 80-е годы прошлого века (преобразователи типов ТЕ, ТВ, ТВУ, КТУ). Их невысокая надёжность является серьёзной проблемой, т.к. аварийное отключение ответственного СД (или невозможность его запуска) ведет к значительным производственным издержкам. Поддержание такого оборудования в работоспособном состоянии требует постоянных затрат и усилий, а приобретение нового осложнено достаточно высокой стоимостью.

В последние годы разработан ряд автоматических регуляторов возбуждения синхронных двигателей, которые успешно эксплуатируются на различных промышленных объектах [14-16]. Патентные исследования и литературный обзор показывают, что применяемые системы АРВ не дают возможности полного использования компенсирующей способности синхронных двигателей. Сложившаяся практика эксплуатации СД привела к использованию систем АРВ в основном для повышения уровня локальной устойчивости узлов нагрузки или отдельных двигателей. При этом не принимается во внимание, что использование компенсирующей способности СД, оснащенных АРВ, не должно приводить к снижению надежности эксплуатации исполнительного механизма [17].

Оптимальный режим работы СД и выбор принципа построения системы АРВ определяются схемой и параметрами сети и характером нагрузки на его валу:

- спокойная и плавно меняющаяся (вентиляторная) нагрузка;

- ударная и резко-переменная нагрузка (электроприводы клетей прокатных станов, преобразовательных агрегатов, дробилок, мельниц, транспортеров и т.д.).

Для двигателей со спокойной нагрузкой в большинстве случаев наиболее экономичным является режим работы с коэффициентом мощности cos (рСд = 1, т.к. при этом обеспечивается минимум электрических потерь в самом двигателе. Возбуждение в этом случае регулируется автоматически в зависимости от нагрузки на валу и напряжения питающей сети [18, 19].

Для СД электроприводов клетей прокатных станов и преобразовательных агрегатов первостепенное значение имеют обеспечение надежности (устойчивой работы) путем демпфирования колебаний ротора, а также уменьшение времени переходного процесса при ударном приложении нагрузки [20, 21].

При разработке систем АРВ необходимо решение таких вопросов как определение тока возбуждения двигателя в различных режимах, оценка компенсирующей способности (располагаемой реактивной мощности), потерь энергии на возбуждение и др. Вместе с тем, важнейшим требованием остается обеспечение надежности за счет повышения устойчивости в динамических режимах, а также за счет обеспечения тепловой устойчивости СД [22].

Целью диссертационной работы является разработка систем автоматического регулирования возбуждения синхронных электроприводов, обеспечивающих улучшение энергетических характеристик и показателей надежности в различных режимах изменения нагрузки.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих основных задач:

1. Анализ энергетических показателей синхронных двигателей, оценка резервов реактивной мощности СД (на примере ОАО «ММК»), с целью определения приоритетных направлений разработки систем АРВ, обеспечивающих улучшение эксплуатационных характеристик.

2. Разработка системы АРВ СД, обеспечивающей уменьшение потерь электрической энергии в двигателе и элементах питающей сети за счет снижения потребления реактивной мощности.

3. Разработка способов управления и систем АРВ, обеспечивающих повышение надежности путем демпфирования колебаний ротора в режимах ударного изменения нагрузки, а также непрерывного контроля теплового состояния СД.

4. Разработка математической модели синхронного электропривода, снабженного предложенными системами АРВ. Проведение исследований динамических режимов методами математического моделирования.

5. Создание лабораторной установки, экспериментальные исследования разработанных и известных электроприводов, с целью сопоставительного анализа динамических показателей.

6. Промышленная реализация, оценка технико-экономических показателей разработанных систем АРВ СД.

При разработке систем АРВ СД должно учитываться, что силовое электрооборудование и силовая часть тиристорных преобразователей эксплуатируемых агрегатов находятся, как правило, в удовлетворительном состоянии. Поэтому дополнительным требованием к разрабатываемым системам АРВ должны стать простота в настройке и обслуживании, а также совместимость с системами управления отечественных тиристорных возбудителей. В связи с этим целесообразна разработка новых систем АРВ на аналоговых элементах электронной техники.

Содержание работы изложено в пяти главах:

В первой главе выполнен анализ требований, предъявляемых к синхронному двигателю как элементу электропривода и как к элементу системы электроснабжения. Представлены результаты анализа известных способов автоматического регулирования возбуждения СД, а также систем АРВ, находящихся в эксплуатации на действующих агрегатах металлургического производства. Определены основные направления разработки перспективных систем АРВ СД, обеспечивающих улучшение энергетических и динамических показателей.

Во второй главе представлены математические зависимости, связывающие параметры СД и узла нагрузки, дана оценка располагаемой реактивной мощности двигателей, проанализировано влияние режима возбуждения на коэффициент мощности, угол нагрузки и динамическую устойчивость электропривода. Выполнена разработка системы векторного управления возбуждением, обеспечивающей поддержание созср—1 независимо от режима нагрузки СД.

В третьей главе разработаны способы управления, обеспечивающие демпфирование колебаний ротора в режиме ударного изменения нагрузки путем автоматического регулирования возбуждения в функции разности электромагнитной мощности и мощности на валу СД и за счет введения гибкой обратной связи по активной составляющей тока статора. Предложен способ непрерывного контроля теплового состояния СД без установки специальных термодатчиков. Рассмотрены схемы систем АРВ, реализующих предложенные способы.

В четвертой главе разработана математическая модель предложенных систем АРВ СД, включающая математическое описание синхронного двигателя на основе зависимостей Парка-Горева и математическое описание узла питающей сети. Выполнены исследования показателей качества регулирования в динамических режимах, вызванных ударным изменением нагрузки а также сравнительный анализ динамических показателей СД в разработанных и известных системах АРВ.

В пятой главе представлены описание созданной лабораторной установки и результаты экспериментальных исследований предложенных и известных систем АРВ СД. Рассмотрены результаты промышленной реализации системы векторного управления, выполнена оценка технико-экономической эффективности ее внедрения.

По содержанию диссертационной работы опубликовано 16 научных трудов (в том числе 5 авторских свидетельств на изобретения). Полученные результаты докладывались и обсуждались на четырех научно-технических конференциях (в том числе двух международных).

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Шурыгина, Галина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Создана действующая экспериментальная установка на базе серийно выпускаемого синхронного двигателя, оснащенная датчиками параметров СД, позволяющая осуществить практическую реализацию известных и предложенных систем автоматического регулирования возбуждения, а также их исследование как в режимах ударного, так и плавного изменения нагрузки.

2. Выполнены экспериментальные исследования предложенных систем АРВ по отклонению тока (момента) и известных системах АРВ по току нагрузки и его производной, в результате которых показано, что предложенные системы обеспечивают устойчивую работу и более высокие динамические показатели в режимах ударного изменения нагрузки.

3. Дано экспериментальное подтверждение сделанного ранее вывода, что предложенная система векторного управления обеспечивает динамические показатели регулирования, аналогичные показателям в известных системах, и лучшие энергетические показатели за счет поддержания коэффициента мощности равным единице независимо от нагрузки СД.

4. Система АРВ, реализующая принцип векторного управления, исполнена для СД турбокомпрессора 10000 кВт ВТК-4 в кислородном цехе ОАО «ММК». Исследования и эксплуатация системы показали, что она обеспечивает устойчивую работу СД с коэффициентом мощности, равным единице во всех технологических режимах. Ожидаемая экономия электрической энергии за счет снижения потерь мощности в СД составляет не менее 1 млн. кВт-ч/год.

144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Показано, что резервы реактивной мощности синхронных двигателей ОАО «ММК» в настоящее время практически не используются, т.к. до 95% двигателей работают в разомкнутой системе регулирования возбуждения, в то время как их суммарная располагаемая реактивная мощность превышает 300 MB Ар.

2. В результате анализа нагрузочных режимов синхронных двигателей ОАО «ММК» установлено, что около 65% двигателей работают с плавной (вентиляторной) нагрузкой и около 35% - с ударным изменением нагрузки. Определены критерии оптимального управления возбуждением СД, приоритетными из которых являются:

-обеспечение устойчивой работы за счет демпфирования колебаний ротора СД с ударным изменением нагрузки;

- минимизация потерь в двигателе за счет реализации закона на постоянство cos ср двигателя {со8(рсд = 1) при вентиляторной нагрузке;

- обеспечение теплового режима СД независимо от режима нагрузки.

3. Разработана система векторного управления синхронным двигателем, реализующая способ, обеспечивающий поддержание cos<pCM =1 независимо от режима нагрузки. Система имеет наиболее простую структуру и более высокое быстродействие по сравнению с известными трехконтурными системами автоматического регулирования возбуждения.

4. Предложены способ и устройство управления возбуждением СД преобразовательного агрегата, обеспечивающие демпфирование колебаний ротора в режиме ударного изменения нагрузки путем автоматического регулирования возбуждения в функции разности электромагнитной мощности и мощности на валу СД, которые определяются косвенным образом по напряжениям и токам сети и генератора постоянного тока, входящего в состав преобразовательного агрегата.

5. Разработаны способ и устройство АРВ СД, обеспечивающие улучшение демпфирования колебаний ротора за счет введения гибкой обратной связи по активной составляющей тока статора, определяемой косвенным образом по напряжению на компенсационной обмотке двигателя постоянного тока в составе преобразовательного агрегата.

6. Предложен способ непрерывного контроля и автоматического регулирования теплового состояния СД в функции среднеквадратичного тока обмотки возбуждения, позволяющий увеличить надежность работы двигателя без установки специальных датчиков теплового состояния. Разработано устройство, реализующее вычисление квадрата среднеквадратичного тока косвенным методом.

7. Разработана математическая модель предложенных систем АРВ СД, в основу которой положены нелинейные дифференциальные уравнения Парка-Горева, а также уравнения узла нагрузки. В результате математического моделирования переходных процессов основных координат электропривода черновой клети прокатного стана показано, что

- предложенная система АРВ с векторным управлением обеспечивает лучшие динамические показатели СД в режиме ударного изменения нагрузки по сравнению с показателями в аналогичной известной двухконтурной системе с регулятором реактивного тока;

- разработанные системы управления возбуждением пропорционально разности мощностей электромагнитной и на валу двигателя, а также по отклонению полного тока статора от его активной составляющей, обеспечивают повышение надёжности работы СД за счёт улучшения демпфирования колебаний ротора при ударном изменении нагрузки.

8. Создана действующая экспериментальная установка, позволяющая осуществить практическую реализацию известных и предложенных систем автоматического регулирования возбуждения. В результате экспериментальных исследований подтверждены достоверность полученных теоретических результатов, работоспособность предложенных систем автоматического регулирования возбуждения, а также целесообразность их практического использования.

9. Система АРВ, реализующая принцип векторного управления, исполнена для синхронного двигателя турбокомпрессора 10000 кВт ВТК-4 в кислородном цехе ОАО «ММК». Исследования и эксплуатация системы показали, что она обеспечивает устойчивую работу СД с коэффициентом мощности, равным единице во всех технологических режимах. Ожидаемый технико-экономический эффект за счет снижения потерь электрической энергии составляет не менее 1 млн. кВт-ч/год.

10. Полученные результаты могут быть использованы при наладке существующих систем АРВ СД агрегатов металлургического производства, а также при разработке новых систем АРВ. В настоящее время результаты диссертационной работы используются в учебном процессе в МГТУ им. Г.И. Носова в виде систем и алгоритмов управления СД действующей лабораторной установки.