Улучшение эксплуатационных показателей транспортных дизелей на основе научного обоснования с разработкой газодизельного процесса и методов фильтрации отработавших газов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, доктор технических наук Капустин, Александр Александрович

  • Капустин, Александр Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 283
Капустин, Александр Александрович. Улучшение эксплуатационных показателей транспортных дизелей на основе научного обоснования с разработкой газодизельного процесса и методов фильтрации отработавших газов: дис. доктор технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Санкт-Петербург. 2000. 283 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Капустин, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1.АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Проблема улучшения топливно-экономических и экологических показателей транспортных дизелей

1.2. Методы и средства улучшения эксплуатационных показателей транспортных дизелей

1.2.1. Экономия дизельного топлива и снижение токсичности дизеля путем конвертации его в газодизель для работы 29 на природном газе

1.2.2. Снижение дымности отработавших газов дизелей са- 39 жеуловителями

1.3. Цель и задачи исследовании

2. РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Разработка концепции улучшения топливно-экономических и экологических показателей газодизеля

2.1.1. Анализ особенностей организации рабочего процесса транспортного газодизеля

2.1.2. Обоснование способа смесеобразования и регулирования транспортного газодизеля

2.1.3. Разработка моделей оптимизации параметров системы регулирования газодизеля

2.1.3.1. Модель оптимизации параметров системы регулирования газодизеля по расходу жидкого топлива и дымности ОГ

2.1.4. Разработка алгоритма рабочего процесса транспортного газодизеля

2.2. Расчетно-теоретические исследований образования сажи в ОГ дизеля

2.2.1. Разработка модели, устанавливающей связь рабочего процесса дизеля с конструктивными параметрами сажеуловителя

2.2.2. Методика расчета сажеуловителя для транспортного дизеля

2.2.3. Численная оценка качества очистки ОГ дизеля по разработанной методике расчета сажеуловителя

2.3. Выводы

3. ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИЕ РАЗРАБОТКИ

3.1. Разработка принципиальной схемы системы управления газо дизелем

3.1.1. Конструкция и метод расчета газо дизельного карбюратора

3.2. Разработка опытных образцов сажеуловителей

3.2.1 . Керамический элемент уловителя частиц

3.2.2. Конструкция сажеуловителей

4. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГАЗОДИЗЕЛЯ И САЖЕУЛОВИТЕЛЕЙ

4.1. Методика стендовых безмоторных исследований

4.2. Методика стендовых моторных исследований

4.2.1. Стендовые исследования газо дизеля на базе дизеля Раба-МАН Д2156 XM6V

4.2.2. Стендовые испытания газодизеля на базе дизеля КамАЗ

4.2.3. Стендовые моторные исследования сажеуловителей

4.3. Методика эксплуатационных испытаний

4.3.1. Методика эксплуатационных испытаний автобуса «Икарус-260» с газодизелем Раба-МАН . ' '

4.3.2. Методика эксплуатационных испытаний транспортных средств с сажеуловителями

4.4. Приборы и оборудование, используемые при исследованиях

4.5. Замеряемые величины и точность их определения

5.РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Результаты стендовых безмоторных исследований сажеуловителей

5.2. Результаты стендовых моторных исследований сажеуловителей

5.2.1. Исследования влияний порометрических характеристик фильтроэлементов на показатели дизеля

5.2.2. Влияние установки сажеуловителя на экологические показатели дизеля

5.3. Результаты стендовых моторных исследований газодизелей

5.3.1. Влияние систем топливоподачи и воздуха в цилиндры газодизеля на теплонапряженность и экономичность по жидкому топливу

5.3.2. Зависимость запальной дозы жидкого топлива от топливной аппаратуры

5.3.3. Влияние способа регулирования газовоздушной смеси на экономию жидкого топлива

5.3.4. Влияние способа регулирования газодизеля на токсичность отработавших газов

5.4. Выводы

6. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЛУАТАЦИОНЫХ ИСПЫТАНИЙ

6.1. Результаты эксплуатационных испытаний транспортных средств, оборудованных сажеуловителями

6.1.1. Результаты испытаний автобуса «Икарус-260» с сажеуловителем

6.1.2. Результаты испытаний сажеуловителя на товарных автомобилях КамАЗ

6.1.3. Результаты испытаний сажеуловителей на автобусе ЛиАЗ-5256, автомобиле ВАЗ-21055 и автопогрузчике «Балканкар»

6.1.4. Выводы ;

6.2. Результаты лабораторных, лабораторно-дорожных, про-беговых и эксплуатационных испытаний автобусов «Ика-рус-260» с газодизелями Раба-МАН

6,.2.1. Результаты испытаний газодизельных автобусов «Икарус-260» на автополигоне НИЦИАМТ

6.2.2. Результаты эксплуатационных испытаний газодизельных автобусов «Икарус-260»

6.3. Выводы 221 7. Технологические инструкции и экономическое обоснование 224 выполненной работы

7.1. Инструкция по эксплуатации системы питания ГДА газодизельного автобуса «Икарус»

7.2. Инструкция по эксплуатации сажеуловителей на транспортных средствах

7.3. Технико-экономическое обоснование эффективности эксплуатации газодизелей и применения сажеуловителей на транспортных средствах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение эксплуатационных показателей транспортных дизелей на основе научного обоснования с разработкой газодизельного процесса и методов фильтрации отработавших газов»

Предлагаемое исследование выполнено в эпоху бурного развития автомобилизации и именно в тот ее период, когда человечество убедилось, что запасы дешевого ископаемого топлива далеко не безграничны. Государства - поставщики нефти хорошо поняли складывающуюся ситуацию и повысили цены на нефть/ чтобы компенсировать свои экономические потери в будущем, после извлечения оставшейся нефти. Это тяжело отразилось на экономике стран, зависящих от импорта нефти, однако повышение цены на нефть заставило эти страны более экономно расходовать энергию. Ввиду увеличивающегося потребления нефти вследствие постоянного роста моторизации возникла необходимость более экономно расходовать, имеющиеся запасы жидкого топлива нефтяного происхождения и энергично искать его заменители. Наиболее приемлем для использования в автомобилях - природный газ (ПГ).

Современность выдвинула еще одну важную проблему - сохранение чистоты среды обитания. Моторизация в значительной мере повинна в ее загрязнении. Устранение вредных веществ из отработавших газов двигателей автомобилей является важной и очень сложной задачей. Необходимость ее решения требует поиска новых видов и схем силового привода автомобиля, использования энергии - экологически чистой и не нарушающей природного равновесия. Однако все виды экологически чистых энергоносителей немобильны.

В 90-е годы основными тенденциями развития автомобильного транспорта в России были следующие:

- парк автомобилей, находящихся в эксплуатации, резко увеличился за счет увеличения относительной доли старых, различных марок автомобилей, ввезенных из других стран. Однако возможный в будущем рост доходов населения и восстановление производства могут способствовать росту числа новых отечественных автомобилей;

- число поездок на автомобилях росло более высокими темпами, чем прежде. В среднем, использование автомобилей стало более интенсивным в связи с увеличением числа семей, владеющих несколькими автомобилями и увеличением времени, затрачиваемого на ежедневные поездки;

- число торговых автомобилей и степень их использования росли высокими темпами в связи со сложившейся общей экономической ситуацией, более заметно возросло число малых грузовых автомобилей.

За последние годы 80 % государственного автотранспорта перешло в руки частных владельцев. Крупные автохозяйства распались на мелкие с числом автомобилей редко превышающим 50 единиц. Проконтролировать условия эксплуатации подвижного состава в этих структурах, его техническое состояние в периоды между техническими осмотрами с целью определения параметров, характеризующих загрязнения окружающей среды при существующих условиях практически невозможно.

Процесс стабилизации загрязнения окружающей среды и его уменьшения может идти по двум основным направлениям: выпуск автозаводами подвижного состава с параметрами, отвечающими требованиям действующего законодательства по охране окружающей среды и создание условий для поддержания этих параметров в заданном диапазоне в условиях эксплуатации подвижного состава.

Среди силовых установок автомобилей и тракторов наиболее энергетически эффективной тепловой машиной по-прежнему остается дизель. Его ресурс и эксплуатационные показатели продолжают повышаться. Тем не менее, внимание к дизелю с точки зрения экологии и снижения расхода жидкого топлива уделяется все больше.

Практика показывает, что разработка новых экологически чистых и одновременно экономичных дизелей требует глубоких и длительных исследований. Предполагается появление первых образцов таких двигателей через 10-15 лет, когда станет ясно каким будет новый источник энергии, заменяющий дизельное топливо нефтяного происхождения.

В связи с необходимостью сокращения потребления нефтяных топ-лив намечается рост дизелизации автомобильного транспорта. Специалисты оценивают экономию топлива от широкого использования дизелей вместо карбюраторных двигателей до 25 %. Добыча нефти в России упала наполовину. С ростом производства может начаться топливно-энергетический голод. Анализ текущего состояния ТЭК России показывает, что причина уменьшения объемов добычи нефти состоит в низкой эффективности системы разведки, освоения и эксплуатации новых нефтяных месторождений, с которых собирают 20-30 % нефти. Спад объемов производства нефтепродукции будет продолжаться, прежде всего, из-за острого дефицита инвестиций.

Исходя из возможных условий финансирования нефтяной отрасли представляются два крайних варианта добычи нефти с газовым конденсатом: с продолжающимся снижением с 306,77 млн. т в 1995 г. до 235 млн. т (возможно и меньше) и со стабилизацией," и последующим ростом до 310 млн. т в 2000 г.

Одним из главных мероприятий стабилизации и возможного роста добычи нефти является постоянное наращивание объемов эксплуатационного бурения с 9,9 млн.п.м в 1995 г. до 19-20 млн.п.м в 2000 г. т прежде всего на вновь осваиваемых месторождениях. В 1995-1996 гг. добыча нефти из месторождений представляется в следующем соотношении 96-95 % из старых и 4-5 % из новых от общего объема. При таком соотношении серьезно говорить о росте добычи нефти в 2000 г. не представляется возможным.

По данным Минтопэнерго РФ для достижения добычи нефти до 310 млн. т потребуется к 2005 году ввести в разработку 125 новых месторождений (1996 г. - 25, 1997 г. - 32, 1998 г. - 23, 1999 г. - 26, 2000 г. - 13), с доведением суммарного уровня добычи нефти из них до 73,4 млн. т в год. При этом потребуется около 30 трлн. руб. капитальных вложений ежегодно (в ценах 1995 г.), что является крайне сложной задачей. . млн.т

§ $ ■ 8 § I § I 1 Л о|

Х-" т- Г- -Г- О ¡ О ^

8 8.

С Е

Рис. 1. Добыча нефти в Российской Федерации, млн. т Природный газ в России по разведанным запасам составляющий почти половину мировых - наиболее надежная в перспективе ресурсная база моторного топлива. Технологически мы подготовлены к переводу транспорта на природный газ.

Государственная политика по газовой отрасли заключается в том, что природный газ должен заменить, где технически возможно, нефтепродукты и низкокачественные твердые топлива. Из всех возможных вариантов развития добычи газа наиболее реальным представляется вариант освоения в 2000 г. пяти газовых и газоконденсатных месторождений в Тюменской области с суммарным объемом добычи газа до 120' млрд. куб. м в год, что позволит довести добычу газа в 2000 г. до 630-640 млрд. куб. м против 594,6 млрд. куб. м в 1995 г.

Дальнейшее развитие должна получить газоперерабатывающая промышленность, которая способна существенно улучшить общеотраслевые показатели. Объем переработки природного газа и стабилизации сырого конденсата намечается увеличить к 2001 г. соответственно с 39 до 43 млрд. куб. м и с 10,6 до 16,3 млн.т.

Продолжает оставаться не решаемой проблема утилизации попутного нефтяного газа в Западной Сибири, в 1995 г. ситуация с его использованием здесь не улучшилась. Коэффициент его использования остается на уровне не более 0,8 (1995 г.).

Газификация транспортных средств оправдана экономически и с позиций экологии. Широкому применению газа на транспорте в России, в отличие от многих развитых стран, не способствует государственная политика.

Поэтому сложившаяся ситуация позволяет считать, что на ближайшие пятнадцать лет совершенствование автомобильных и тракторных дизелей может решаться путем:

- внедрения государственных и отраслевых стандартов, регламентирующих допустимые уровни выбросов вредных веществ в ОГ;

- создание дизеля с малотоксичным рабочим процессом;

- улучшение условий эксплуатации транспортных средств и регулирования дорожного движения, организации перевозок, совершенствования контроля технического состояния дизелей, их обслуживанием и ремонтом;

- поиск новых видов топлива и присадок к нему, позволяющие заменить жидкое дизельное топливо нефтяного происхождения, например природным газом; разработка и производство антитоксичных устройств, способствующих снижению токсичности существующих типов дизелей (нейтрализаторы, сажевые фильтры, дожигатели и др.).

Последние 15 лет у нас в стране и за рубежом активно ведутся научные работы по исследованию возможности применения на транспортных дизелях в качестве топлива, природного газа.

Заменить жидкое топливо для питания транспортных дизелей природным газом - важнейшая хозяйственная задача. Решить ее призваны моторостроители совместно с работниками газо- и нефтеперерабатывающей промышленности. Здесь следует отметить, что природный газ приобретает все большее значение в энергетическом балансе страны.

Целесообразно применять природный газ в дизелях большегрузных автомобилей и автобусов, переведя их на газодизельный процесс. Это позволит экономить 75-80 % дизельного топлива благодаря замещению его газом. Вот почему в последние годы много работали над доводкой этого процесса. Опираясь на достигнутые результаты, удалось создать несколько газодизельных модификаций. Они прошли всесторонние испытания и рекомендованы к серийному производству. Выпуск таких двигателей на КамАЗе и в Ярославском моторостроительном объединении намечено начать в ближайшее время.

Хотя принцип преобразования дизеля в газодизель теоретически прост (подача газа в воздухопритоки дизеля при одновременном ограничении подачи жидкого топлива), на практике осуществлять его сложнее, чем может показаться с первого взгляда.

Основные трудности создания транспортных газодизелей связаны с тем, что режимы работы автомобильных двигателей весьма широко и быстро меняются во времени. Вследствие этого трудно обеспечить наивыгоднейшее соотношение воздуха, дизельного топлива и газа. Их эффективное сгорание при условии высокой топливной экономичности и малого выброса сажи и вредных веществ.

В подтверждение этого следует отметить, что сегодня отсутствуют отработанные и распространенные конструкции автомобильных газодизелей.

Рост автомобильного парка своим негативным воздействием на экологическую ситуацию в несколько раз перекрывает положительные результаты проводимых экологических мероприятий по охране воздушного бассейна.

Например, в Москве за 1994-1995 гг. количество автомобилей в городе возросло почти на 700 тыс. единиц, т.е. на столько, сколько город имел за всю предыдущую историю. Сейчас в Москве эксплуатируется свыше 2,2 млн. автомобилей и примерно 200 тыс. иногородних машин ежедневно находится на территории города. На долю автомобильного транспорта приходится 87 % загрязнения города. Резко возросли в последние годы выбросы вредных веществ в городскую атмосферу. Если в

1991 году вредные выбросы от автотранспорта в атмосферу Москвы составили 801 тыс. тонн (по Петербургу - 244,0 тыс. тонн), то в 1996 году -около 2 млн', тонн. Или более чем по 200 кг на каждого человека. Прямой экономический ущерб от автотранспорта для Москвы по расчетам специалистов составляет в год свыше 150 млн. долл. США [77].

Основным токсичным компонентом ОГ дизелей является сажа. В соответствий с санитарными нормами сажа токсичнее углеводородов в 30 раз, окиси углерода - в 20 раз, и только токсичность оксидов азота превышает токсичность сажи в 1,7 раза. Работающий дизель выбрасывает в атмосферу до 17 кг сажи на 1 тонну сжигаемого дизельного топлива.

В настоящее время выполнение норм по уменьшению дымности новых и эксплуатируемых автомобильных дизелей без средств дополнительной обработки отработавших газов еще ни одним изготовителем дизелей не достигнуто.

Основной целью исследования является улучшение эксплуатационных показателей транспортных дизелей путем применения природного газа в качестве основного топлива и сажеуловителей для очистки отработавших газов от частиц.

Диссертационная работа выполнялась на кафедре "Тракторы, автомобили и теплоэнергетика" Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, в лабораториях автополигона НИЦИАМТ, в лаборатории экспериментального цеха НПО "Керамика", на кафедре "Технологии обслуживания и ремонта транспортных средств" Санкт-Петербургского государственного института сервиса и экономики, заведующим которой является автор.

По результатам выполненной работы на защиту выносятся:

- теоретические предпосылки и особенности применения природного газа, как основного топлива, при конвертации дизеля на газодизельный процесс;

- модель оптимизации параметров системы регулирования газодизеля по расходу жидкого топлива и дымности ОГ;

13

- модель оптимизации конструктивных и режимных параметров газодизельного карбюратора по расходу жидкого топлива;

- методика расчета параметров элементов системы регулирования подачей топлива и воздуха газодизеля;

- конструкция системы автоматического регулирования топливо- и воздухоподачей, процессами смесеобразования и сгорания;

- рекомендации по изменению регулировок приборов, элементов и систем дизеля при переводе его на газодизельный процесс;

- технология эксплуатации транспортных средств с газодизелями;

- модель оптимизации рабочего процесса и режимов работы дизеля и конструктивных параметров сажеуловителя по дымности ОГ;

- методика расчета параметров сажеуловителя для транспортного дизеля;

- технология изготовления фильтроэлементов для сажеуловителя с заданной характеристикой очистки ОГ;

- технология технического обслуживания сажеуловителя в период эксплуатации на транспортном средстве.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Капустин, Александр Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Улучшение эксплуатационных показателей транспортных дизелей за счет экономии дизельного топлива и снижения содержания в ОГ токсичных составляющих компонентов, возможно путем перевода дизелей на газодизельный процесс и очистки ОГ сажеуловителями,

2. Выполнены теоретические исследования, по которым разработана принципиально новая схема управления газодизеля, а также проведены сравнительные расчеты влияния на эксплуатационные свойства газодизеля качественного и количественного способов регулирования, что позволило обосновать способ смесеобразования и регулирования транспортного газодизеля.

3. Разработаны математические расчетно-экспериментальные модели системы регулирования газодизеля и газодизельного карбюратора, позволяющие оптимизировать эксплуатационные свойства газодизеля через минимизацию расхода жидкого топлива и снижение дымности. Выполненные расчеты показали возможность организации рабочего процесса во всем диапазоне нагрузок с цикловой подачей 35 % от номинальной и снизить дымность до 5 %, что отличается от показателей транспортных газодизелей, находящихся в эксплуатации и имеющих соответственно 20-25 % по расходу дизельного топлива и 5-10 % по дымности. Таким образом, теоретически подтверждена целесообразность применения способа количественного регулирования для транспортных газодизелей.

4. Разработана математическая расчетно-экспериментальная модель связи рабочего процесса с конструктивными параметрами сажеуловителя. Выполненные расчеты позволили вывести соотношение рабочего объема двигателя и объема керамического элемента сажеуловителя У8:8Ф=1:1,6.1,8, а также построить номограмму для подбора керамических фильтрующих элементов.

5. На основе выполненных расчетов спроектирована и изготовлена система конвертации дизеля в газодизель. Исследования, проведенные на дизелях КамАЗ-740 и Раба-Ман убедительно подтверждают выбранную концепцию смешанного обогатительного регулирования газодизеля.

6. Перед установкой на газодизель ТНВД вместе с комплектом форсунок должен быть отрегулирован на равномерность малых цикловых подач по цилиндрам. Стандартные распылители четырехсо-пловые обеспечивают равномерность цикловых подач в пределах 10% при часовом расходе топлива не ниже 3 кг/ч при 2550 мин"1. Опытные односопловые распылители такую же равномерность цикловых подач обеспечивают при 1,5 кг/ч.

7. Величина запальной дозы жидкого топлива оказывает сильное влияние на организацию рабочего процесса газодизеля и должна соответствовать его скоростному или нагрузочному режиму для получения лучших показателей токсичности и топливной экономичности. Во время испытаний лучший результат получен при изменении запальной дозы от 0,7 кг/ч до 5,5 кг/ч по скоростной характеристике.

8. Угол опережения впрыска топлива при работе по газодизельному циклу влияет на показатели токсичности. Наименьшей токсичности соответствует угол опережения впрыска 16° до ВМТ (оптимальный для дизеля -18°).

9. Использование способа количественного регулирования газовоздушной смеси снижает токсичность ОГ. В большей степени снижение токсичности может быть получено применением смешанного регулирования, которое позволяет уменьшить выбросы СН в 2,4 раза, СО - на 25%. Необходимо, однако, отметить, что реализованные значения выбросов ВВ остаются выше предельных норм ОСТ 37.001.234.81 и Правил №49 ЕЭК ООН.

10. Перевод дизеля Раба-Ман автобуса «Икарус-260» на газ установкой системы количественного регулирования в режиме газодизеля позволил получить при испытаниях на полигоне экономию дизельного топлива до 96%. Автобус «Икарус-260» с системой качественного регулирования давал экономию - 70. .75 %.

11. Дымность ОГ как у дизеля, так и у газодизеля (з.д.>10кг/ч) может быть устранена сажеуловителем, устанавливаемым в выпускную систему.

12. Разработанная технология изготовления керамических элементов сажеуловителей позволяет путем использования в рецептуре керамики монофракционного электрокорунда с размером зерна от 50 до 400 мкм получить различное поровое пространство под заданный процент очистки и наработки до допустимого засорения*.

13. Созданные на основе расчетных параметров сажеуловители прошли стендовые моторные и производственные исследования на автомобилях ВАЗ-21055, ГАЭ-4305, КамАЗ-5410, автобусах «Икарус-260» и ЛИАЗ-5256, автопогрузчиках «Балканкар» как в режиме технологических перевозок внутри цехов, так и на маршрутных городских перевозках.

Наиболее эффективно работали сажеуловители с керамическими элементами на основе зерна электрокорунда № 25 (250 мкм), для которых снижение дымности у автомобиля ВАЗ-21055 с48 % до 8 %, автопогрузчика «Балканкар» с 42 % до 6 %, на автобусах «Икарус-260» и ЛИАЗ-5256 с 40-42 % до 7-9 %.

14. Разработанные конструкции сажеуловителей, обеспечивающие наиболее высокую эффективность очистки отработавших газов от сажи (снижение дымности отработавших газов дизелей) внедрены на автосборочном заводе АО «КамАЗ», Санкт-Петербургском заводе «Автоарматура», предприятиях «Пассажиравтотранс».

15. Экономическая эффективность (предотвращение ущерба) применения сажеуловителей на один городской автобус «Икарус» в Санкт-Петербурге составляет 39710рублей; перевода в газодизель -194061 рубль.