Умар Тхабисимов в контексте адыгской музыкальной культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Анзарокова, Марзиет Чесиковна

  • Анзарокова, Марзиет Чесиковна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 238
Анзарокова, Марзиет Чесиковна. Умар Тхабисимов в контексте адыгской музыкальной культуры: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Санкт-Петербург. 2006. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Анзарокова, Марзиет Чесиковна

Введение.

Глава I.

У. X. Тхабисимов и адыгский фольклор

1.1. Музыкальная культура Адыгеи в первой половине XX в.

I. 2 У. X. Тхабисимов как «разрушитель» и «созидатель» традиционной музыки

Глава II.

Музыкальные тексты У. X. Тхабисимова

II. 1 Образно-художественный мир песенного творчества.

II. 2. Интонационно-мелодический склад и формообразование.

Глава III.

У. X. Тхабисимов и традиционная инструментальная музыка

III. 1 Переинтонирование в творчестве У. X. Тхабисимова.

III. 2 Танцевальные истоки песенного творчества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Умар Тхабисимов в контексте адыгской музыкальной культуры»

Процесс глобализации культуры, наблюдающийся в современном мире, в значительной степени ведет к нивелированию национальной идентичности. Согласно «феноменологическому» подходу, существующему в зарубежной науке, глобализация культуры есть порождение XX столетия (Ж. Аттали, А. Аппадурай и др.)1. Однако именно в XX в., наряду с целым рядом исследований в этой области, повышается интерес к национальным традициям. В результате, появляются фундаментальные труды и образовательные программы, организуются фольклорно-этнографические экспедиции по всему миру, устраиваются ежегодные собрания европейских (ESEM), американских (SEM) этномузыкологов, Кавказологические форумы в США и т. д.

Этническая интеграция и идентификация, как символы современного мира, получили универсальный формат в отечественной музыке XX в. Национальная самобытность каждой из советских культур существовала в рамках многонационального единства. Феномен единства выражался в общности идеологических и эстетических принципов, этапов стилевых и художественных тенденций и т. д. Именно в условиях этой социокультурной ситуации у многих народов СССР происходило зарождение и формирование национального профессионального композиторского творчества. Последнее неразрывно связано с именами людей, которые своим искусством направили в новое русло современный национальный «культурный смысл»3.

Актуальность темы исследования. Обращение к творчеству выдающегося адыгского композитора, гармониста, певца, народного артиста

1 Сизиков А. А. Динамика формирования транснационального культурного пространства в контексте глобализации. Автореф. дисс. на соискание ученой степени кандидата культурологии. СПб., 2005. С.8.

2 Мелик-Шахназарова Н. Г. Национальная традиция и композиторское творчество. Эволюция взаимодействия (опыт музыкального искусства Республик Закавказья и Средней Азии). Автореф. дисс. на соискание ученой степени доктора искусствоведения. М., 1988. С. 6.

3 Сергеев Д. В. Онтология смысла (культурологический аспект). Автореф. дисс. на соискание ученой степени кандидата культурологии. Чита, 2004. С. 16.

РСФСР и Адыгеи Умара Хацицевича Тхабисимова (1919-1998) представляется нам весьма актуальным. У. Тхабисимову суждено было родиться и творить в переходный для национальной культуры период, в его творчестве и личных качествах ярко преломились исторический опыт и современность. Он стоял на пограничье между «традиционным» и «профессиональным» в адыгской музыке, сохранял и менял ее нормы, был одновременно их «разрушителем» и «хранителем». Синтезировав элементы адыгского музыкального фольклора и советской массовой песни, композитор создал новый тип национального песенного искусства. Этот жанр представлен приблизительно 600 образцами, многие из которых обрели общеэтническую ценность, популярны среди адыгов, проживающих более чем в 50 странах мира.

Захват» силой художественных концептов столь масштабного этноландшафта с прогрессирующей тенденцией распространения и закрепления позиций в социокультурной среде российских адыгов и зарубежной диаспоры в XX столетии впервые был осуществлен именно У. Тхабисимовым. Некоторые его песни трансформировались в народный музыкальный материал, стали вытеснять и заменять фольклорные произведения. Вторичные формы их бытования в традиционном культурном пространстве свидетельствуют о системной связи музыки композитора с адыгским фольклором как на интонационно-звуковом, так и на ментально-психологическом уровнях.

На территории Северного Кавказа ряд сочинений У. Тхабисимова являются не только этническим, но и кросскультурным достоянием. Они входят в контекст других музыкальных традиций, в репертуар карачаевских, балкарских, абхазских, абазинских, русских профессиональных и самодеятельных коллективов. Песни композитора тиражируются на аудио носителях в записях вместе с музыкой разных народов, что делает их доступными для потребления на международном уровне. Через провозглашение адыгской самобытности и благодаря своим харизматическим качествам У. Тхабисимов сумел вывести особый тип глобального музыкального коммуниканта, в функционировании которого к началу XXI в. наметился реальный динамический вектор, указывающий на процесс его включения в «транснациональное» (А. Сизиков) и «межэтническое» культурное пространство (Е. Васильева, В. Лапин)1.

Творчеству У. Тхабисимова посвящено больше литературы, нежели творчеству какого-либо другого композитора Адыгеи. Однако, практически во всех книгах делается акцент на биографию при отсутствии сколько-нибудь существенной попытки выхода за рамки детализированной описательности. Диапазон авторских интерпретаций колеблется от повторов отдельных ситуаций, крылатых фраз, цитат, которые в разных стилистических версиях кочуют из одного издания в другое, до подачи неверной датировки биографических фактов и невнимания к отдельным значимым событиям творчества композитора. Все это способствует созданию неполной, зачастую искаженной картины рассматриваемого явления, а возможность преодоления сложившейся стереотипизированной модели его изучения с каждым годом становится все более иллюзорной.

Нам представляется, что в настоящий момент пришло время обозначить новый ракурс видения и осмысления творчества У. Тхабисимова в контексте этнической культуры. Своевременность в этом смысле - один из мотивов обращения к избранной теме. Сегодня, а не через пятьдесят или сто лет, возможно найти и обнародовать достоверный материал, ибо живы близкие родственники, коллеги композитора - люди, способные внести важные штрихи в познание его личности. Поскольку У. Тхабисимов является нашим современником, в памяти людей еще достаточно определенно сохраняется представление о его человеческих качествах. В литературе же эта сторона личности композитора остается либо на периферии внимания авторов, либо сводится к нарочито-приукрашенному портрету-иконе, что диссонирует с

1 Васильева Е. Е., Лапин В. А. Межэтническое пространство традиционной культуры /к обоснованию гипотезы/ //Актуальные теоретические проблемы этномузыкознания. Гиппиусовские чтения V. Материалы конференции. СПб: РИИИ МК России РАН, 1993. С. 1-8. общественным мнением. Вместе с тем эксцентричный характер У. Тхабисимова проявлялся отнюдь не только в рамках повседневности, но был неким двигателем многих культурных событий на Северном Кавказе.

В адыгской музыкальной культуре XX в. У. Тхабисимов явился человеком новой формации. Импульсы композиторской деятельности, кроме внутренней интеллектуально-субъективной потребности, задавал активный общественный спрос, а «предложения» У. Тхабисимова, то есть информация, кодируемая в его музыке, быстро и адекватно расшифровывались слушателями.

Специфика музыкального лексикона песен У. Тхабисимова ранее не подвергалась анализу, не были охарактеризованы способы и уровни корреляции композиторской, исполнительской и перцептивной активности. Отсутствие этих данных в современных научных работах не позволит исследователям следующих поколений проследить эволюцию наследия композитора, оценить в полной мере его влияние на развитие музыкального искусства, рассмотреть его с типологических позиций.

Творчество У. Тхабисимова в контексте адыгской музыкальной культуры еще не получило освещения в отечественном искусствознании. На восполнение этого пробела направлено данное исследование.

Степень разработанности темы. Существующие публикации о творчестве У. Тхабисимова представлены изданиями в периодической печати, а также брошюрами и книгами. Наибольшее количество составляет газетный материал (рецензии, интервью, информационно-хронологические заметки и статьи). Данные работы имеют, прежде всего, фактическую ценность, так как содержат достоверные исторические даты, раскрывают реальные события, отражают творческую атмосферу, царившую в адыгской культуре во второй половине XX в., содержат высказывания самого композитора и его коллег.

Непериодическая литература во многом монотематична, ибо сконцентрирована вокруг биографии У. Тхабисимова, без претензий на анализ культурно-исторического контекста. Различия проявляются в той или иной степени подробности, обстоятельности в изложении фактов и в прочем привлекаемом материале популяризаторского толка (фотоиллюстраций, писем поклонников к маэстро, высказываний известных современников, опубликованных в разное время статей в газетах и журналах и т. д.). К числу таких работ относятся брошюра А. Даурова «Умар Тхабисимов» (1981), одноименное издание соавторов И. Атаманенко, М. Бесиджева, А. Полянского (1988), очерк И. Петрусенко «Так начинался Умар Тхабисимов» во второй книге «Путь к песне» и развернутые воспоминания автора о композиторе на страницах первого издания «Путь к песне» (1992). Литература 1980-90-х гг. объективно не могла содержать в себе исчерпывающих обобщений. В этот период творческий процесс композитора еще продолжался, а в 80-е гг. и вовсе был на кульминационном уровне, из-под его пера выходили произведения, которые в дальнейшем должны были пройти адаптацию в социуме. Творческий потенциал и продуктивность были столь велики, что рано было расставлять все точки над «i».

К ряду названных работ примыкают еще две - «Художник и его время» К. Туко (2000) и «Умар Тхабисимов - звучащая эпоха» К. С. и А.К. Туко (2004). Авторы прилагают дискографию и библиографию (хотя и не в полном объеме), включают обширные интервью с У. Тхабисимовым на разные темы (2000), что позволяет читателю расширить свои представления о мировоззрении маэстро. Однако в целом эти книги, как и ряд публикаций в периодической печати, вышедших в свет после смерти У. Тхабисимова, отличает от предыдущего опыта лишь перемещение повествования из настоящего в прошлое.

Объект исследования - творческая деятельность У. Тхабисимова в контексте адыгской музыкальной культуры.

Предметом научного осмысления стал феномен У. Тхабисимова -композитора и исполнителя переходной эпохи в музыкальной культуре Адыгеи XX в.

Цель исследования состоит в выявлении культурно-исторической ситуации в Адыгее в период музыкального становления У. Тхабисимова, в изучении песенного творчества композитора, во вскрытии его глубинной связи с фольклором, а также в определении вторичных форм бытования песенных образцов в традиционном пространстве. Обозначенная цель конкретизирована в следующих задачах:

- рассмотреть музыкальную культуру Адыгеи первой половины XX в.;

- выявить внутренние творческие установки композитора на «разрушение» и «созидание» адыгского фольклора;

- исследовать специфику музыкальных текстов У. Тхабисимова;

- опираясь на методологические подходы в изучении процесса переинтонирования, определить базовые особенности переинтонирования вокальной музыки в инструментальную в адыгской традиционной культуре, осмыслить данное явление в творчестве У. Тхабисимова;

- выявить танцевальные истоки песенного наследия композитора, опираясь на культурно-исторические и музыкально-стилевые универсалии.

Методологической основой диссертации являются принципы историзма и системного анализа, дающие возможность изучить творчество У. Тхабисимова в контексте культурных типологий на постсоветском пространстве, а также характер функционирования авторских образцов в структуре композиторской и традиционной мегаобластей. Пограничное местоположение рассматриваемого явления по отношению к данным мегаобластям обусловило междисциплинарный характер исследования. Культурологический анализ, применяемый в диссертации, основан на принципе взаимодействия явлений культуры, разработанном в трудах С. Арутюнова, А. Моля, Ю. Осокина и др. Проблема формирования композиторского творчества в Адыгее рассматривается нами с позиций историко-культурного, конкретно-исторического и историко-типологического методов, разработанных при изучении схожих культурных ситуаций в разных этноареалах в исследованиях Э. Адцеевой, А. Маклыгина, М. Чегия и др.

Автор опирался на широкий спектр методов, выработанных в отечественной и зарубежной фольклористике (Е. Гиппиус, И. Земцовский, В. Лапин, М. Лобанов, И. Мациевский, Б. Неттл, В. Пропп, Б. Путилов, Ф. Рубцов и др.), в том числе на опыт северокавказских ученых (Э. Абдуллаева, Б. Ашхотов, Б. Бгажноков, 3. Налоев, А. Рахаев, А. Соколова, Р. Унарокова, Ф. Хараева, К. Цхурбаева и др.), а также семиотике (К. Леви-Стросс, Ю. Лотман, Т. Цивьян и др.), музыковедения (Л. Мазель, Е. Назайкинский и др.), этнопсихологии (Б. Бгажноков, М. Коган, С. Перес и др.), этнохореологии (С. Лисициан, В. Мальми, А. Ромодин, X. Суна, Ж. Хачатрян, Ш. Шу и др.). В работе были использованы некоторые методики социологических исследований.

Источниковую базу диссертации составили:

- документы и звукозаписи из фондов Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований (АРИГИ), Государственной телерадиокомпании Республики Адыгея (ГТРК РА), Государственного учреждения Национальный архив Республики Адыгея (ГУ НА РА), Национального музея Республики Адыгея (НМ РА), нотно-музыкального отдела Национальной библиотеки Республики Адыгея (НБ РА);

- письма У. Тхабисимова 1970-80-х гг., а также переписка его соратников из разных регионов России, касающаяся подготовки к тем или иным культурным мероприятиям, исполнения, записи, редактирования, переложений песен (из личных архивов);

- опубликованный нотный материал и рукописи из личных архивов У. Тхабисимова, Ч. Анзарокова, Р. Шеожевой;

- программы концертов 1960-2006 гг.; сведения, полученные от информаторов, проживающих в Краснодарском и Ставропольском краях, Санкт-Петербурге, республиках

Адыгея, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Абхазия, в том числе репатриантов и представителей адыгской диаспоры за рубежом;

- студийные и любительские аудио и видео записи, произведенные как в России, так и в Турции, Сирии, США, Швейцарии;

- INTERNET-pecypc.

Научная новизна результатов диссертации заключается в том, что впервые в адыговедении предпринята попытка изучить творчество У. Тхабисимова в контексте этнической музыкальной культуры в объеме материала, охватывающего локальные территории России и ряда стран компактного проживания адыгов. Новым явился ракурс исследования, обусловивший осмысление темы с ориентацией на культурно-исторический, социо-коммуникативный, этнопсихологический аспекты. Рассмотрены историческая ситуция в Адыгее в период зарождения композиторского искусства, статус и креативная сущность творца-медиума в культурных процессах второй половины XX в., многоуровневое взаимодействие фольклорной и композиторской сфер в творческом наследии, качество и формы «потребления» художественного продукта в социуме. В последующих приближениях данные проблемы получили освещение с разных позиций. Одна из них антрополичностная. В работе объективно раскрывается внутренний мир индивида, а его эпатирующее поведение трактуется в определенной степени как факт возрождения на новом уровне специфических практик института джегуако (народных музыкантов)., Предложенная нами концепция о разрушительно-созидательной роли У. Тхабисимова для адыгского фольклора позволила на разных уровнях проанализировать объективные и субъективные предпосылки эволюционных >> процессов в культурном пространстве Адыгеи XX в., мотивированно свидетельствовать о неоднозначности творчества композитора в контексте данных процессов. В результате изучения обширного корпуса песен У. Тхабисимова была выявлена специфика музыкальных текстов в жанровой, мелодико-интонационной, формообразующей, метроритмической стратификации.

Освоение литературы по обозначенной теме позволяет говорить о том, что подобные исследования еще не проводились. Впервые научной рефлексии подверглась проблема переинтонирования в адыгской музыкальной культуре, обозначено наше видение данной проблемы в свете творческого наследия У. Тхабисимова. Пристальное внимание диссертанта к вопросу переинтонирования не случайно, ибо мы имеем дело с уникальным фактом преломления фольклорной парадигмы в музыке У. Тхабисимова, и не менее уникальной востребованностью и актуальностью образцов композиторского творчества в традиционном этнокультурном пространстве. Выявлена системная связь значительной части песенного наследия У. Тхабисимова с инструментальной культурой адыгов, обозначены танцевальные истоки музыки композитора, введен в научный оборот музыкальный материал, представленный авторскими расшифровками вокальных и инструментальных версий песен, записанных в поле, извлеченных из архивов и частных коллекций.

Практическая значимость исследования: выводы, теоретические положения диссертации могут быть использованы в лекционной практике, при составлении учебных пособий в курсах теории и истории культуры адыгов. Работа может быть применима в научных исследованиях по проблемам фольклора и современной национальной профессиональной музыки, а также при создании обобщающих трудов по музыкальному искусству народа. Изложенные наблюдения станут полезны для последующих сравнительно-типологических исследований в других этнокультурах.

Апробация работы. Концепция и результаты исследования обсуждались на заседаниях Ученого совета и Отдела этнологии и народного искусства Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований, на заседании кафедры истории и теории музыки и и музыкального воспитания Института искусств Адыгейского государственного университета, на заседании сектора фольклора Российского института истории искусств (СПб.). Работа была апробирована в период стажировки на секторе фольклора Российского института истории искусств (научный консультант - доктор искусствоведения В. А. Лапин). Материалы диссертации используются автором в рамках учебного процесса в Адыгейском республиканском колледже искусств при чтении лекций по дисциплинам «Адыгская художественная культура» и «Музыка адыгских композиторов».

Отдельные проблемы диссертации являлись темами научных докладов на следующих конференциях: «История и культура народов степного Предкавказья и Северного Кавказа: проблемы межэтнических отношений» (Ростов-на-Дону, Консерватория им. С. В. Рахманинова, 1997), «Актуальные проблемы общей и адыгской филологии» (Майкоп, Адыгейский государственный университет, 1998), «Инструментоведение: молодая наука» (СПб., Российский институт истории искусств, 1998), «Гармоника: история, теория, практика» (Майкоп, Адыгейский государственный университет, 2000), «Проблемы музыкальной культуры: взгляд в XXI век (перспективы музыкальной культурологии)» (Краснодар, Краснодарский государственный университет культуры и искусств, Краснодарское отделение Союза композиторов России, 2000), «Наука на рубеже веков» (Майкоп, АГУ (к 60-летию АГУ), 2000), «Механизм передачи фольклорной традиции: мировоззрение, слово, музыка, игра, танец, ремесла» (СПб., Российский институт истории искусств, Государственный республиканский центр русского фольклора, Союз композиторов Санкт-Петербурга, апрель, 2001), «IV Конгресс этнографов и антропологов России» (Нальчик, Институт этнологии и антропологии РАН, Институт гуманитарных исследований КБР, сентябрь, 2001), «Музыкант в традиционной и современной культуре» (СПб., РАН, Российский институт истории искусств, декабрь, 2001), «Народная традиционная культура как основа самосознания (история, этнография, фольклор)» (СПб., Фольклорно-этнографический центр МК РФ, Санкт-Петербургская консерватория им. Н. А. Римского-Корсакова, декабрь, 2001), «Неделя науки МГТИ» (Майкоп, Майкопский государственный технологический институт, 2002), INTERNET-участие в «XlXth European seminar in ethnomusicology (ESEM)» (Vienna - Gablitz, Institut fur Musikwissenschaft der Universitat Wien, 2003); «Международная школа молодых фольклористов» (СПб., Российский институт истории искусств, 2003); «Музыка и танец: вопросы взаимодействия» (Майкоп, Адыгейский государственный университет, институт искусств, 2003); «Благодатовские чтения» (СПб., Российский институт истории искусств, 2004).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (217 наименований) и приложения.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Анзарокова, Марзиет Чесиковна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Концепция синхронного изучения художественного наследия и человека творящего, представляется нам перспективной. В одном из своих трудов, И. Земцовский, обобщая исследования антропологов, психологов, философов, музыковедов. подчеркивает важность феномена Человека в познании и научном осмыслении различных исторических явлений. По его мнению, в современном музыкознании центральное положение должен занимать «Человек музицирующий», как концентрат ментальности конкретной культуры, с характерными для нее мышлением и интонированием, ведущими к созданию произведений и их коллективной актуальности1. В диссертации, наряду с исследованием художественной сущности творчества композитора, мы акцентировали внимание на его личностных качествах, ибо они -неотъемлемая константа универсума «Человек музицирующий». Не познав субъективные установки на творчество, на свое место в культуре, и, собственно, в жизни, до конца познать художественную эстетику творца невозможно. Иначе говоря, в оценке индивида в контексте культуры для нас немаловажную роль сыграла его самооценка. Оригинальность и яркость У. Тхабисимова-человека, способствовали выделению нового смыслового, мифологического по сути вектора - жизнь как искусство. На наш взгляд, работа исследователя должна быть направлена не на то, чтобы развеять мифы, а скорее на то, чтобы создать «правду мифа» (Дж. Верди), сделать ее еще одним инструментом познания Человека. Данный исследовательсткий ракурс может послужить импульсом при анализе широкого спектра проблем этнической музыкальной культуры.

Помимо специфических черт, У. Тхабисимов концентрировал в себе черты типологические. Описывая собирательный образ композитора-кумира, звезды

1 Земцовский И. И. Из мира устных традиций: заметки впрок. К 70-летию И. И. Земцовского / ред. Е. В. Хаздан; РИИИ. СПб., 2006. С. 85. концертной эстрады европейского искусства XIX в., С. В. Иванова выделяет ряд его характеристик, большинство из которых как нельзя более созвучны с творческим и человеческим профилем У. Тхабисимова1: композитор, создающий музыкальные произведения, основная значимость и ценность которых заключена в авторской индивидуальности;

- прежде всего «композитор-талант», и не обязательно «композитор-мастер»;

- духовный лидер нации;

- «свободный художник», не отягощенный мыслями о важности своего пребывания на какой-либо службе;

- композитор, сочетающий в себе талант инструменталиста;

- эпатажный музыкант, что проявлялось во внешнем виде, в неординарности творческих и жизненных установок;

- творец, слава и известность которого порождали домыслы, сплетни, скандалы, разбирательства;

- музыкант, непрерывно коммуникатирующий со слушателями;

- композитор, отдающий приоритет исполнению, нежели изданию своих сочинений.

Очевидно, что разность культур и более чем вековая дистанция, не стали помехой для образования исторически схожих явлений - и это еще один важный момент в разработке вопросов истории композиторской профессии, и, в частности, мотивированности ее антропологической стратификации.

В диссертации, проецируя на реалии отечественной исторической действительности и индивидуально-творческий универсализм, мы вывели и обосновали концепцию «разрушения» и «созидания» фольклора в наследии У. Тхабисимова. Данный подход позволил объективно и разносторонне исследовать фигуру композитора в контексте этнической культуры.

1 Иванова С. В. Композитор: очерки по истории профессии. Автореф. дисс.кандидата искусствоведения. М., 2006.

Глубинная связь авторской музыки с фольклором прослеживается на разных уровнях. Важно, что в ее основе не только синтез элементов отечественной массовой песни и адыгского традиционного искусства, но и филигранный «внутрикультурный» синтез. В рамках одного творчества преломление получили стилистические, синтаксические (музыкальные и вербальные) стереотипы разных пластов фольклора: современных и архаичных, имеющих тысячелетнюю историю. Через их интуитивное включение в современное музыкальное пространство, композитор создал новый национальный образ - и в этом, его исключительная прогрессивность. В своем творчестве У. Тхабисимов «открыл» и реконструировал ряд фольклорных принципов, опередив в этой области музыковедов. Справедливы высказывания И. Земцовского о том, что композиторы зачастую способны глубже, нежели исследователи, познать фольклор. В этой связи, ученый на примере русской музыки перечисляет «открытия», сделанные композиторами в фольклорном искусстве1. Какие же «открытия» в адыгском фольклоре принадлежат У. Тхабисимову? Перечислим лишь некоторые из них:

- принцип танцевальности - задолго до появления работ адыговедов Ш. Шу, А. Соколовой, Б. Кагазежева и др.

- принцип инструментальной трансляции. Сегодня исследователи только подходят к вопросам изучения механизмов трансляции артикуляционно-исполнительской специфики на старинных инструментах в относительно молодое гармонное исполнительство, характера адаптации архаичных музыкальных пластов в звукоакустической эстетике современной действительности.

- принцип фольклорного двуязычия, базирующийся на постоянном поиске общезначимых ценностей, единых, общедоступных музыкальных идей. Нам представляется, что тема «У. Тхабисимов и фольклор» и в дальнейшем не раз подвергнется разработке, а исследовательский ракурс,

1 Земцовский И. И. Указ. соч. С. 197-200. прежде всего, будет задавать характер функционирования песен в социумах. Однако уже сегодня можно утверждать, что процесс вхождения музыки композитора в традиционное этническое и межэтническое пространство еще не завершен, и вряд ли он конечен. Настоящая работа была почти написана, когда автор впервые услышала, исполненный традиционными гармонистами из аула Кабахабль Шовгеновского района, танцевальный вариант песни «Фыкъафэ, пщащэхэр, щауэхэр». Этот факт лишь подтверждает, что впереди нас ждут не только новые «открытия» У. Тхабисимова в адыгском фольклоре, но и наоборот, открытия адыгского фольклора и исследовательской мысли в художественном мире выдающегося мастера.