Умственное воспитание младших школьников с трудностями в обучении средствами народной педагогики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Калинина, Евгения Сергеевна

  • Калинина, Евгения Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 249
Калинина, Евгения Сергеевна. Умственное воспитание младших школьников с трудностями в обучении средствами народной педагогики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Орел. 2006. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Калинина, Евгения Сергеевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы умственного воспитания младших школьников с трудностями в обучении.

1.1.Психолого - педагогические особенности детей, имеющих трудности в обучении.

1.2. Сущность умственного воспитания младших школьников с трудностями в обучении.

1.3. Возможности народной педагогики в умственном воспитании младших школьников.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Система умственного воспитания младших школьников с трудностями в обучении средствами народной педагогики.

2.1. Использование народной педагогики в системе умственного воспитания младших школьников с трудностями в обучении.

2.2. Результативность системы умственного воспитания с применением народной педагогики.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Умственное воспитание младших школьников с трудностями в обучении средствами народной педагогики»

Кардинальные социально-экономические изменения в России повлекли за собой трансформацию системы школьного образования. Подготовка современного школьника к новым условиям жизни потребовала изменения содержания образования, методов и форм организации обучения. Будущему выпускнику школы необходимо уметь ориентироваться в постоянно изменяющихся условиях жизни, что достигается формированием нестандартной мыслительной деятельности.

Успешность подготовки к современной жизни требует ускоренной "интеллектуализации" школы. Согласно Закону РФ «Об образовании», современная школа должна обеспечить целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах личности, общества и государства. Образовательные учреждения в современных условиях должны ориентировать учебный процесс на освоение действенных знаний, формирование и развитие образовательных умений, психических процессов, воспитание важнейших социальных качеств. Современным специалистам важно уметь быстро повышать свою квалификацию и даже менять профессию. Это возможно, в первую очередь, при высокой мотивации учения и высоком интеллектуальном потенциале. Эти требования в значительной мере реализуются в процессе умственного воспитания обучающихся. Оно имеет особенно большое значение в начальных классах, которые являются фундаментом дальнейшего становления личности школьника.

Важность проблемы умственного воспитания школьников отмечали многие выдающиеся педагоги. Теоретико-методологические основы умственного воспитания детей разработаны в трудах П.П. Блонского, Б.Т. Лихачева, И.Т. Огородникова, К.Д. Ушинского и др.

Психолого-педагогические аспекты умственного воспитания и развития являлись предметом рассмотрения JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, JI.B. Зан-кова, А.Н. Леонтьева, И.Я. Лернера, Н.А. Менчинской, Н.Н. Поддъякова, М.Н. Скаткина, Д.Б. Эльконина и др.

В педагогической науке умственное воспитание рассматривается как интеграция развивающего и воспитательного компонентов. Для полноценной умственной воспитанности личности характерны высокий уровень умственного развития и присущие ей социально значимые мотивы учебной деятельности (социальные, нравственные, эстетические и др.).

Важным показателем уровня умственного воспитания является школьная успеваемость. Часть младших школьников в общеобразовательных учреждениях имеет устойчиво низкую успеваемость. По результатам исследований, процент таких детей колеблется от 20% до 30%. (Г.Ф. Кумарина, С.А. Беличева и др.). В педагогических и психологических трудах существуют терминологические разночтения в определении этой категории детей: неуспевающие дети, дети с пониженной обучаемостью, отстающие в учении и другие. В последние годы в большинстве исследований в отношении этих школьников употребляется более конкретное понятие «дети с трудностями в обучении».

Анализ теории и практики работы с отстающими младшими школьниками показывает, что трудности в обучении - явление интегративное, многовариантное, детерминированное разнообразными факторами. Современными исследованиями (Т.А. Власова, Т. В.Егорова, З.И. Калмыкова, Н.А. Менчинская, К.С. Лебединская, М.С. Певзнер и др.) установлено, что трудности в обучении младших школьников имеют различные проявления, это: отставание в учебе, низкая мотивация учения, низкий уровень развития познавательных процессов: внимания, памяти, мышления.

Анализ теории и практики обучения детей в классах коррекционно-развивающего обучения позволил выделить существенные причины возникновения трудностей в обучении младших школьников: плохое состояния здоровья детей и, как следствие, быстрая утомляемость, низкая работоспособность; органическая недостаточность; низкий уровень умственного развития; неблагоприятные условия жизни и воспитания; неблагополучная обстановка в семье; слабая подготовка ребенка к школе; недоработки учителей, отсутствие индивидуального подхода к ученикам; низкая мотивация учения и др.

Некоторые дети уже в начальных классах оказываются не в состоянии за отведенное время в необходимом объеме усвоить программу, что приводит к накоплению отставания в учебе. Во всем мире отмечается увеличение числа детей с трудностями в обучении. Проблема их обучения стала одной из наиболее актуальных психолого-педагогических проблем.

Решение данной проблемы предполагает организацию целенаправленной работы учителей, воспитателей, психологов, социальных педагогов, логопедов и других специалистов, которая способна корригировать недостатки в умственном развитии ребенка и создавать прочную основу для его дальнейшего обучения. Эта работа направлена на развитие умственных сил и способностей, интереса к учению, коррекции индивидуальных недостатков развития и др. Деятельность педагогов по коррекции трудностей в обучении при необходимости полезно совмещать с лечебно-профилактической и социальной работой. Все это призвано обеспечить выполнение детьми, испытывающими трудности в учении, требований государственного образовательного стандарта.

Исследователи вопросов коррекционной педагогики (С.А. Беличева, А.Д. Гонеев, В.И. Лубовский, О.Н. Усанова, С.Г. Шевченко) установили, что для детей с трудностями в обучении требуются специфические условия организации учебного процесса. Необходима целенаправленная работа по умственному воспитанию, комплекс специальных коррекционных занятий, направленных на развитие психических процессов. Содержание, методы, организационные формы обучения должны быть направлены на формирование положительной мотивации учения, развитие памяти, внимания, мышления.

Увеличение количества детей с трудностями в обучении, высокие запросы со стороны общества на высокоразвитую личность требуют от общеобразовательных учреждений поиска новых подходов к воспитанию и развитию младших школьников с трудностями в обучении. От педагогической науки требуется поиск нового содержания, технологий организации обучения, направленных на комплексную организацию умственного воспитания учащихся данной категории, особенно в период начального обучения.

Анализ специальных исследований (Т.А. Власова, К.С. Лебединская, Г.Б. Монина, Н.П. Слободяник и др.) дает основание сделать вывод о том, что теория пока не позволяет в полной мере решить проблему комплексной помощи детям с трудностями в обучении. Как показали исследования и практический опыт, эффективным средством решения данной проблемы является использование многообразия источников народной педагогики в процессе обучения и воспитания младших школьников, испытывающих трудности в обучении.

Результаты исследований Т.В. Андрюхиной, Г.Н. Волкова, В.А. Николаева, В.К. Фаизовой и др., а также анализ педагогической практики доказывают, что в работе с младшими школьниками с трудностями в обучении значительный развивающий и воспитательный потенциал имеет народная педагогика. Так, эффективность коррекции физического развития младших школьников с ЗПР с помощью народных подвижных игр отмечается в исследовании Т.В. Андрюхиной. Значимость использования народных игр в коррекции поведения детей рассматривается с исследовании Н.В. Ивочкиной. Особенности организации учебно-познавательной деятельности младших школьников средствами этнопедагогики нашли свое рассмотрение в исследовании В.К. Фаизовой. Данные исследования внесли определенный вклад в изучение проблемы умственного воспитания детей с трудностями в обучении с помощью народной педагогики.

Однако в этих и других работах делается акцент на развитие какой-либо одной стороны психики или физической сферы ребенка. Особенности работы по умственному воспитанию детей с трудностями в обучении с помощью народной педагогики рассмотрены недостаточно. Часть вопросов оставались вне поля зрения исследователей. Так, не нашли должного освещения в педагогической теории следующие вопросы: а) роль умственного воспитания в процессе оказания помощи младшим школьникам с трудностями в обучении; б) учет психолого-педагогических особенностей детей с трудностями в обучении в организации их умственного воспитания; в) использование народной педагогики в процессе умственного воспитания младших школьников с трудностями в обучении и др.

Анализ значительного числа источников народной педагогики позволил выделить ряд обстоятельств, обуславливающих целесообразность их использования в работе по умственному воспитанию младших школьников, испытывающих трудности в обучении:

1) народная педагогика воплощена в доступных для младших школьников источниках (сказках, песнях, загадках, играх и др.), соответствующих особенностям детей этого возраста;

2) в основе многих источников народного воспитания лежит игровая деятельность, незаметно активизирующая внимание, мышление, память детей с трудностями в обучении. Народная педагогика включает ребенка в развивающую среду, которая позволяет корректировать недостатки в его развитии;

3) источники народного воспитания обладают высоким эмоциональным потенциалом, что создает дополнительную мотивацию учения;

4) большинство источников народного воспитания имеют комплексный характер. Они способны одновременно позитивно воздействовать на развитие памяти, внимания, мышления;

5) источники народной педагогики высоко гуманистичны, т.к. воздействуют на сознание и поведение ребенка незаметно, опосредованно.

Анализ теории и практики по проблеме умственного воспитания позволил выделить ряд противоречий в работе с младшими школьниками, испытывающими трудности в обучении:

1) между ростом числа детей с трудностями в обучении и недостаточной разработанностью системы их умственного воспитания;

2) между эффективностью источников народной педагогики в области умственного воспитания младших школьников и фрагментарным, недостаточно обоснованным их применением в практической работе с детьми, имеющими трудности в обучении и др.

Выделенные противоречия дали основание сформулировать проблему исследования: каковы теоретические и методические основы построения системы умственного воспитания младших школьников с трудностями в обучении с использованием народной педагогики.

На основании выявленных противоречий и сформулированной проблемы определена тема исследования: «Умственное воспитание младших школьников с трудностями в обучении средствами народной педагогики».

Цель исследования - разработать систему умственного воспитания младших школьников с трудностями в обучении на основе народной педагогики.

Объект исследования - умственное воспитание младших школьников с трудностями в обучении.

Предмет исследования - процесс умственного воспитания младших школьников с трудностями в обучении с помощью народной педагогики.

Задачи исследования:

1. Проанализировать и структурировать особенности младших школьников с трудностями в обучении и выделить психолого-педагогические причины возникновения этих затруднений.

2. Уточнить сущность понятия «умственное воспитание», применительно к детям с трудностями в обучении. Сформулировать критерии диагностики умственного воспитания младших школьников с трудностями в обучении.

3. Выявить возможности различных источников народной педагогики в умственном воспитании и определить пути их использования в работе с младшими школьниками, имеющими трудности в обучении.

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность системы умственного воспитания младших школьников с трудностями в обучении на основе народной педагогики, реализуемой в учебной, внеучебной, внешкольной работе.

Гипотеза исследования. Умственное воспитание младших школьников с трудностями в обучении будет успешным при соблюдении следующих условий:

- в процессе умственного воспитания учтены типологические особенности младших школьников с трудностями в обучении и причины возникновения этих затруднений;

- умственное воспитание реализуется как целостный процесс, включающий познавательный, развивающий и мотивационный компоненты;

- в процессе умственного воспитания младших школьников с трудностями в обучении используются источники народной педагогики, адекватные возможностям, психологическим особенностями этих детей;

- умственное воспитание представляет собой систему, включающую мотивационный, теоретико-пропедевтический, развивающий блоки с использованием народной педагогики, реализуемую в учебной, внеучебной, внешкольной сферах.

Методологические основы исследования:

- использование системно-структурного подхода в разработке теоретической модели умственного воспитания младших школьников с трудностями в обучении;

- применение деятельностного подхода в процессе умственного воспитания младших школьников с трудностями в обучении.

Теоретические основы исследования: В основу исследования положены следующие теоретические положения: основы теории умственного воспитания (И.Я. Лернер, Н.Н. Под-дъяков, Г.И. Щукина и др); теории умственного развития и ведущей роли обучения в этом процессе (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); исследования психолого-педагогических проблем школьных затруднений и неуспеваемости детей (З.И. Калмыкова, Н.А. Мен-чинская, С.Г. Шевченко и др.); концепция задержки психического развития (Т.А. Власова, Т.В. Егорова, К.С. Лебединская, В.И. Лубовский, М.С. Певзнер и др.); труды отечественных ученых: К.Д. Ушинского, В.А. Сухомлинского, Г.Г. Ананьева, Г.Н. Волкова, В.А. Николаева и др. об эффективности использования народной педагогики в развитии детей.

Методы исследования. В диссертации применялись следующие методы теоретического исследования: анализ философской, медицинской, психологической и педагогической литературы в аспекте изучаемой проблемы; изучение психолого-педагогической и медицинской документации (личные дела детей, протоколы ПМПК, медицинские карты, журналы успеваемости); обобщение и анализ упражнений, направленных на умственное воспитание, формирование учебных навыков; моделирование системы умственного воспитания с использованием источников народной педагогики; анализ результатов учебной деятельности младших школьников с трудностями в обучении (контрольные и самостоятельные, творческие работы, результаты тестирования и др.).

Теоретическое изучение дополнено данными, полученными с помощью методов эмпирического исследования: тестирование, направленное на определение уровня развития психических процессов; педагогическое наблюдение за поведением учащихся на уроках и во внеурочное время; беседы с учениками с целью определения мотивации учения; беседы с учителями, специалистами, работающими с такими детьми; педагогический эксперимент, включающий следующие этапы: 1) констатирующий, 2) пилотажный, 3) формирующий.

Научная новизна исследования:

- выделены основные типологические особенности младших школьников, испытывающих трудности в обучении;

- систематизированы причины появления трудностей в обучении у учащихся начальных классов;

- уточнено содержание понятия «умственное воспитание» по отношению к детям, испытывающим трудности в обучении;

- определены значимость и развивающий потенциал различных источников народной педагогики, адекватных возможностям младших школьников с трудностями в обучении;

- раскрыты пути реализации народной педагогики в учебной, внеучебной, внешкольной деятельности, в процессе умственного воспитания младших школьников с трудностями в обучении;

- разработана и апробирована система умственного воспитания детей с трудностями в обучении с использованием народной педагогики.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определены компоненты, составляющие систему умственного воспитания младших школьников; структурирован процесс умственного воспитания; уточнена связь умственного воспитания и умственного развития; конкретизированы возможности использования народной педагогики в работе с младшими школьниками, испытывающими трудности в обучении. Полученные в диссертационном исследовании данные позволяют вести дальнейшие теоретические разработки, связанные с умственным развитием младших школьников с трудностями в обучении, с использованием народной педагогики.

Практическая значимость исследования:

- выявлены, проанализированы и систематизированы типологические особенности развития младших школьников с трудностями в обучении;

- конкретизировано содержание умственного воспитания и обучения младших школьников с трудностями в обучении с помощью народной педагогики;

- выявлен развивающий потенциал источников народной педагогики применительно к умственному воспитанию;

- определена специфика использования различных источников народной педагогики для умственного развития младших школьников с трудностями в обучении;

- разработана система умственного воспитания младших школьников с трудностями в обучении на основе народной педагогики;

- разработаны рекомендации учителям начальных классов по использованию народной педагогики с учащимися, испытывающими трудности в обучении, в учебной и внеучебной деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования достигается соблюдением следующих условий: теоретико-методологической обоснованностью процедур и результа-тов исследования; системным анализом изучаемых явлений и процессов; устранением значительной части побочных факторов, способных повлиять на результаты эксперимента; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; включением в процесс исследования комплекса теоретических и эмпирических методов научного исследования, взаимодополняющих друг друга; использованием репрезентативных, адаптированных методик оценки результативности исследования, апробированных на больших выборках исследуемых, обеспечивающих получение достоверных результатов; все участвующие в эксперименте учителя имеют высшее образование и стаж работы более 5 лет.

На защиту выносятся следующие положения:

Дети с трудностями в обучении - это школьники, имеющие низкий уровень умственного развития и недостаточную мотивацию учения, испытывающие в силу объективных и субъективных причин стойкие затруднения в усвоении образовательных программ. Умственное воспитание включает в себя три основных компонента: 1) познавательный (сообщение знаний, формирование умений и навыков, их систематизация, формирование мировоззрения); 2) развивающий (развитие познавательных способностей, образовательных умений); 3) мотивационный (формирование мотивов учебной деятельности, познавательного интереса). Умственное воспитание младших школьников, испытывающих трудности в обучении, ориентировано на развитие позитивной мотивации учения, развитие психических процессов (мышление, память, внимание и др.).

3. Различные источники народного воспитания (сказки, загадки, пословицы, поговорки, народные песни и игры и др.) имеют высокий развивающий потенциал. Их применение в процессе умственного воспитания младших школьников с трудностями в обучении обусловлено высоким мотивационным потенциалом, адекватностью познавательным возможностям детей с трудностями в обучении.

4. Умственное воспитание младших школьников с трудностями в обучении протекает эффективно, если его организовывать целенаправленно, системно, с использованием источников народной педагогики. Система умственного воспитания младших школьников с трудностями в обучении на основе народной педагогики реализуется в учебной, внеучебной, внешкольной сферах и представляет собой единство трех блоков: 1) мотивационного; 2) теоретико-пропедевтического; 3) развивающего.

База исследования. В опытно-экспериментальной работе были задействованы социальные педагоги, психологи, учителя школ №8, №17, №21, №36 г. Орла, школы №4 пос. Глазуновка, Орловской области. Всего в исследовании участвовали 9 педагогов, 3 социальных педагога, 2 психолога, 101 ребенок в возрасте 7-9 лет.

В рамках опытно-экспериментальной работы, которая длилась два года, было проведено по 376 опытных и экспериментальных занятий. Получено и обработано около полутора тысяч проверочных работ.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования были представлены на конференциях: 1) «Актуальные проблемы нравственно-эстетического образования детей»: Международная научно-практическая конференция, 27-29 мая 2003 года (г. Орел); 2) «Актуальные проблемы коррекционно-развивающего образования»: Международная научно-практическая конференция, 17-19 ноября 2003 года (г. Орел); 3) «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования»: 2-я Международная научно-практическая конференция (заочная), 28 марта 2004 г. (г. Тамбов); 4) «Социальная защита инвалидов»: история и современность»: Международная научно-практическая конференция 25-26 мая 2004 года (г. Орел); 5) «Традиции и инновации в социальной педагогике»: Научно-практическая конференция 9-10 июня 2004 года (г. Самара); 6) «Научный потенциал мира 2004»: Первая международная научно-практическая конференция, 1-15 сентября (г. Днепропетровск); 7) «Проблемы вузовской и школьной педагогики»: Всероссийская научно-практическая конференция «Шестые Есиповские чтения», 2005 год (г. Глазов). Также на всероссийском конгрессе «Проблемы нравственно-эстетического воспитания молодежи: современное состояние и перспективы», 6-7 апреля 2005 года (г. Орел).

Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики и технологии социальной педагогики и социальной работы Орловского государственного университета (2001 - 2005 гг.), педагогических советах муниципальных общеобразовательных учреждений - лицей №21, школа №4 поселка Глазуновка, Орловской области. Все основные положения и выводы отражены в статьях и научных публикациях автора (9 публикаций).

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

На первом этапе (2000 - 2002 гг.) был изучен и обобщен круг вопросов, касающихся понятия «дети с трудностями в обучении», проанализированы основные причины возникновения затруднений, выявлены нерешенные проблемы. В процессе изучения вопросов умственного воспитания были выявлены исторические, теоретические основы умственного воспитания детей, уточнена семантика понятия «умственное воспитание», построена теоретическая модель умственного воспитания, определены его компоненты.

На втором этапе (2002 - 2004 гг.) был проанализирован воспитательный и развивающий потенциал народной педагогики, разработана система умственного развития младших школьников с трудностями в обучении на основе народной педагогики. Проводилась опытно-экспериментальная работа по ее апробации в условиях общеобразовательных учреждений.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) проведена обработка полученных экспериментальных данных, их качественный и количественный анализ и теоретическое осмысление, текстовое оформление теоретических и эмпирических результатов исследования.

Структура диссертации представлена введением, двумя главами, заключением, списком использованной литературы в количестве 191 источника, в том числе и на иностранном языке, приложением. Диссертация проиллюстрирована таблицами (39), схемами (4). Объем работы - 192 страница печатного текста.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Калинина, Евгения Сергеевна

Выводы по второй главе.

На основе теоретических и эмпирических исследований нами разработана система умственного воспитания младших школьников с трудностями в обучении с использованием источников народной педагогики. Цель системы — интеграция учебной и воспитательной работы по умственному воспитанию детей с трудностями в обучении на основе народной педагогики.

Система умственного воспитания реализуется в учебной, внеучебной, внешкольной сферах. В выделенных сферах реализация системы работы проходила в нескольких направлениях. Учебная деятельность: 1) уроки по основным учебным предметам; 2) факультативы; 3) дополнительные занятия; 4) тематические классные часы; 5) самоподготовка и др. Внеучебная деятельность: 1) работа кружка «Мудрость-град»; 2) тематические внеклассные мероприятия; 3) коллективные творческие дела познавательной направленности и др. Внешкольная деятельность: 1) экскурсии; 2) посещение театров; 3) этнографические экспедиции и др. Были разработаны рекомендации учителям экспериментальных классов КРО по целенаправленному использованию на уроках по всем предметам, источников народной педагогики для умственного воспитания учащихся.

Система умственного воспитания на основе народной педагогики состоит из 3-х блоков: 1) мотивационного, 2) теоретико-пропедевтического, 3) развивающего.

В рамках мотивационного блока разработана система разнообразных методов и приемов создания положительной учебно-познавательной мотивации с помощью источников народной педагогики: традиций, обрядов, сказок, пословиц и поговорок и т.п.

Работа по формированию и развитию положительной учебной мотивации осуществлялась по трем стадиям: 1) мотивационно-нормативной; 2) мотивационно-операционной; 3) мотивационно-деятельностной; 4) рефлексивной.

Содержание теоретико-пропедевтического блока системы умственного воспитания, ориентировано на знакомство младших школьников, испытывающих трудности в обучении, с историей, бытом, традициями, обычаями, основными чертами психологии русского народа.

Содержание развивающего блока разбито на три раздела: 1) раздел, ориентированный на развитие внимания; 2) раздел, предполагающий развитие памяти; 3) раздел, направленный на развитие мышления. Важнейшим элементом системы умственного воспитания младших школьников во внеучебной работе были занятия кружка «Мудрость-град». Все занятия имели гибкую структуру, разработанную с учетом возрастных и типологических особенностей младших школьников. Занятия строились на основе следующих принципов: 1) интегрирования (включение элементов музо- изо-, танцевально-двигательной терапии); 2) системности; 3) преемственности.

Эффективность предложенной системы умственного воспитания младших школьников с трудностями в обучении достигается при условии комплексного применения источников народной педагогики на всех этапах учебно-воспитательного процесса.

В ходе эксперимента были апробированы два варианта системы умственного воспитания младших школьников с трудностями в обучении. Первый вариант включает три блока: 1) мотивационный; 2) теоретико-пропедавтический; 3) развивающий (для экспериментальных классов 1). Второй вариант - два блока: 1) мотивационный; 2) развивающий (для экспериментальных классов 2).

Применение экспериментальной системы умственного воспитания, в которой присутствовали все три блока экспериментальной системы, наиболее значимо повлияло на устойчивость, переключаемость, объем внимания, на развитие слуховой и зрительной памяти учащихся экспериментальных классов 1. При обоих вариантах экспериментальной системы отмечено улучшение уровня развития мышления (наглядно-образного, вербально-логического). Использование экспериментальной системы на основе народной педагогики эффективно для развития учебной мотивации.

167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В последние годы все ярче прослеживается тенденция увеличения количества неуспевающих школьников. Некоторые дети уже в начальных классах оказываются не в состоянии за отведенное время, в необходимом объеме усвоить программу, что приводит к устойчивому отставанию в учебе. Основными факторами появления неуспеваемости являются:

• биологические факторы (органическая недостаточность - врождённая или приобретённая, повышенная заболеваемость, низкая работоспособность, быстрая утомляемость и др.);

• социальные факторы (неблагоприятные условия жизни и воспитания и неблагополучная остановка в семье, ошибки воспитания; недостатки в подготовке ребёнка к школе; неправильный подход к ученикам со стороны ттткольт).

Данные факторы обуславливают ряд причин возникновения трудностей в обучении. Условно эти причины объединены в следующие группы: 1 группа -причины, связанные с органическими нарушениями; 2 группа — причины, связанные с недостаточной продуктивностью учебного процесса; 3 группа -причины, вызванные неблагоприятными социальными условиями жизни; 4 группа - причины, обусловленные низким уровнем умственного развития и мотивации учения.

Детей, испытывающих трудности в процессе усвоения школьной программы, называют по-разному: неуспевающие дети, отстающие в учебе, дети «группы риска» и др. Наиболее точно изучаемых нами детей характеризует термин «дети с трудностями в обучении». В результате изучения теоретических источников, анализа опыта работы определено, что дети с трудностями в обучении - это дети, испытывающие в силу разных экономических и социальных причин стойкие затруднения в усвоении образовательных программ при отсутствии выраженных нарушений интеллекта, отклонений в развитии слуха, зрения, речи, двигательной сферы.

Выделены четыре категории детей с трудностями в обучении: дети с задержкой психического развития, педагогически запущенные дети, дети с пониженной обучаемостью, дети с синдромом дефицита внимания.

Для детей с трудностями в обучении характерны следующие типичные, отличающие их от нормы тенденции развития: низкий уровень познавательной активности; сниженная работоспособность; отсутствие необходимого фонда знаний, учебных умений; недостаточная сформированность умственных операций; низкий уровень развития внимания, памяти, мышления; отрицательное отношение к познавательной деятельности; низкая школьная мотивация.

2. Дети с трудностями в обучении отстают от ровесников в освоении учебного материала, что во многом определяется низким уровнем их умственного развития. Школьная успеваемость является основным показателем уровня умственного развития. Умственное развитие в значительной степени достигается в процессе умственного воспитания. Сопоставление различных точек зрения убеждает, что умственное воспитание - это система мер, ориентированных на реализацию следующих функций: познавательной, мотивационной и развивающей.

3. Умственное воспитание представляет собой единство двух составляющих, мотивационной и развивающей. Мотивационная составляющая направлена на воспитание потребности в познавательной деятельности, развитие социально-значимых мотивов учебной работы, нивелирование отрицательного отношения к учебе и школе в целом. Развивающая составляющая предполагает формирование системы знаний, развитие познавательных (памяти, внимания, мышления) и творческих способностей, овладение интеллектуальными умениями.

Целями умещенною воспитания являются умственное развитие, воспитание социально-значимых мотивов интеллектуальной деятельности. Задачи умственного воспитания: 1) сообщение и освоение системы знаний; 2) формирование интеллектуальных умешш; 3) развитие познавательных способностей (память, внимание, мышление); 4) развитие познавательной активности; 5) формирование социально-значимых мотивов интеллектуальной и других видов деятельности.

Основным результатом умственного воспитания является умственное развитие. Сравнение имеющихся подходов позволяет определить умственное развитие как процесс и результат совершенствования умственных сил в рамках специально организованной, целенаправленной деятельности, детерминированный как внешними (обучение, специальные упражнения), так и внутренними (мотивация) условиями и влияниями.

Умственное развитие имеет две стороны, процессуальную и результативную. С позиции процессуальной стороны умственное развитие является составляющей процесса умственного воспитания. С позиции результативной стороны умственное развитие выступает как итог целенаправленных воздействий на познавательную сферу личности.

4. Умственное воспитание младших школьников с трудностями в обучении представляет собой интегративный процесс, в ходе которого реализуются следующие направления педагогической деятельности: развитие позитивных мотивов учения, нивелирование негативных мотивов отношения к школе; развитие умственных способностей (внимания, памяти, мышления); развитие творческих сил детей.

Умственное воспитание - это целенаправленный процесс формирования мотивации учсбпо-познаватслыюй деятельности, познавательных интересов и познавательной активности, развития познавательных и творческих способностей, потребности в умственной деятельности, формирования системы элементарных знаний, умений, способов уметенной деятельносги, методов применения их на практике, формирования научного мировоззрения, интеллектуальной свободы личности.

Для успешного обучешш младших школьников с трудностями в обучении важно скорректировать недоразвитие умственных способностей (восприятия, внимания, памяти, мышления), несформированность мыслительных операций, восстановить положительную мотивацию учения.

5. Народная педагогика имеет значительный развивающий и воспитательный потенциал. Теоретический анализ различных источников народной педагогики, опыт их применения выявил целесообразность их использования в учебном и воспитательном процессе с целью умственного воспитания детей, испытывающих трудности в обучении. Данные источники обладают высоким эмоциональным потенциалом, способствуют дополнительной мотивации учения, носят комплексный характер, позитивно воздействуют на развитие памяти, внимания, мышления и др.

Изученный воспитательный и развивающий потенциал различных источников народной педагогики свидетельствует, что их применение в учебно-воспитательной работе помогает решать следующие задачи в области умственного воспитания.

Пословицы: 1) формируют потребности в получении новых знаний, развитии умственных сил; 2) развивают познавательную активность; 3) развивают логическое мышление детей; 4) формируют интеллектуальные умения; 5) развивают образную память; 6) развивают речь.

Загадки: 1) стимулируют умственную деятельность детей; 2) прививают вкус к умственной работе; 3) способствуют развитию мышления (образного, логического, творческого), умственных операций; 4) развивают наблюдательность, воображение; 5) помогают систематизировать знания о различных областях окружающей действительности; 6) способствуют развитию памяти ребенка и др.

Сказки развивают: 1) логическое и творческое мышление; 2) память, внимание, наблюдательность, речь и др.

Народные игры способствуют формированию: 1) наблюдательности, быстроты реакции; 2) эмоционально-волевой сферы; 3) логического мышления; 4) памяти; 5) внимания; 6) коммуникативных навыков, словарного запаса; 7) произвольности поведения, умения действовать по правилам, сдерживать чувства.

Анализ этнопедагогических источников позволил сформулировать основные задачи умственного воспитания в народной педагогике: 1) формирование потребности в приобретении знаний, познании нового, непознанного; 2) освоение знаний, требующихся в практической деятельности; 3) развитие психических процессов ребенка, необходимых для труда, жизни и деятельности: внимания, памяти, мышления, воображения, фантазии; 4) помощь детям в овладении речью, счетом и другими необходимыми навыками; 5) выработка интеллектуальных умений: анализа, синтеза, обобщения, выделения главного. Выделенные задачи умственного воспитания в народной педагогике во многом сходны с задачами, поставленными в педагогической науке. Это подтверждает целесообразность использования народной педагогики в практике умственного воспитания, особенно младших школьников с трудностями в обучении.

6. На основе анализа теоретических и эмпирических исследований нами разработана система умственного воспитания младших школьников с трудностями в обучении с использованием источников народной педагогики. Цель системы - интеграция учебной и воспитательной работы по умственному воспитанию детей с трудностями в обучении на основе народной педагогики.

Данная система умственного воспитания построена на следующих принципах: 1) учет возрастных, индивидуальных и типологических особенностей младших школьников с трудностями в обучении; 2) доступность предложенных заданий; 3) постепенное усложнение заданий, с учетом развития ребенка; 4) продвижение вперед в индивидуальном темпе; 5) ведущей роли актуальных знаний; 6) незаметности педагогических воздействий; 7) гуманистической направленности предлагаемых заданий; 8) комплексности организации процесса умственного воспитания; 9) нацеленности содержания, форм, методов умственного воспитания на активную мотивацию учебной деятельности.

Система умственного воспитания реализуется в учебной, внеучебной, внешкольной сферах. В выделенных сферах реализация системы проходила в следующих направлениях. Учебная деятельность: 1) уроки по основным учебным предметам; 2) факультативы; 3) дополнительные занятия; 4) тематические классные часы; 5) самоподготовка и др. Внеучебная деятельность: 1) работа кружка «Мудрость-град»; 2) тематические внеклассные мероприятия; 3) коллективные творческие дела познавательной направленности и др. Внешкольная деятельность: 1) экскурсии; 2) посещение театров; 3) этнографические экспедиции и др. Были разработаны рекомендации учителям экспериментальных классов КРО по целенаправленному использованию на уроках по всем предметам источников народной педагогики для умственного воспитания учащихся.

Система умственного воспитания на основе народной педагогики состоит из 3-х блоков: 1) мотивационного, 2) теоретико-пропедевтического, 3) развивающего.

Мотивационный блок является одним из ведущих в системе умственного воспитания младших школьников с трудностями в обучении. В исследовании разработана система разнообразных методов и приемов создания положительной учебно-познавательной мотивации с помощью источников народной педагогики: игр, сказок, пословиц и поговорок и т.п. Работа по формированию и развитию положительной учебной мотивации осуществлялась по трем стадиям: 1) мотивационно-нормативной; 2) мотивационно-операционной; 3) мотивационно-деятельностной; 4) рефлексивной.

Содержание теоретико-пропедевтического блока системы умственного воспитания ориентировано на знакомство младших школьников, испытывающих трудности в обучении, с историей, бытом, традициями, обычаями, основными чертами психологии русского народа.

Содержание развивающего блока разбито на три раздела: 1) раздел, ориентированный на развитие внимания; 2) раздел, предполагающий развитие памяти; 3) раздел, направленный на развитие мышления.

В рамках каждого раздела использованы традиционные и разработаны инновационные формы работы с различными источниками народной педагогики. Они обеспечивали эффективное развитие соответствующих психических процессов.

Нами разработаны рекомендации для учителей классов КРО по целенаправленному использованию народной педагогики в рамках изучения основных учебных предметов. Эти рекомендации включают разработки по использованию источников народной педагогики в ходе изучения нового материала, его закреплении, подготовки домашнего задания и т.п.

Важнейшим элементом системы умственного воспитания младших школьников, во внеучебной деятельности, были занятия кружка «Мудрость-Град». Все занятия имели гибкую структуру, разработанную с учетом возрастных и типологических особенностей младших школьников. Занятия строились на основе следующих принципов: 1) интегрирования (включение элементов музо- изо-, танцевально-двигательной терапии); 2) системности; 3) преемственности.

Выделен ряд обязательных этапов проведения занятий кружка, необходимых для полноценного умственного воспитания детей с трудностями в обучении: I. Организационный момент. II. И1ры на внимание. III. Пальчиковая гимнастика .IV. Коррекционно-развивающие упражнения. V. Релаксационные упражнения. VI. Упражнения на развитие речи. VII. Завершение.

Применение экспериментальной системы умственного воспитания, в которой присутствовали все три ее блока (мотивационный, теоретико-пропедевтичекий, развивающий) наиболее значимо повлияло на устойчивость, переключаемость, объем внимания, на развитие слуховой и зрительной памяти учащихся экспериментальных классов.

Отмечено улучшение уровня развития мышления (наглядно-образного, вербально-логического), учебной мотивации.

Полученные данные убеждают в эффективности целенаправленного использования системы умственного воспитания на основе народной педагогики.

Все поставленные перед экспериментом задачи выполнены. Выдвинутая нами гипотеза нашла полное подтверждение. За счет сочетания теоретических и эмпирических методов обеспечена объективность полученных выводов.

Ряд вопросов, касающихся умственного воспитания детей с использованием народной педагогики остался вне поля зрения или рассмотрен не в полном объеме. Их рассмотрение предполагается в дальнейшем.