Унификация описания архивной документной информации: отечественный и зарубежный опыт: 1960-1990-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.02, кандидат исторических наук Еремеев, Станислав Георгиевич

  • Еремеев, Станислав Георгиевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.02
  • Количество страниц 218
Еремеев, Станислав Георгиевич. Унификация описания архивной документной информации: отечественный и зарубежный опыт: 1960-1990-е гг.: дис. кандидат исторических наук: 05.25.02 - Документалистика, документоведение и архивоведение. Москва. 2002. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Еремеев, Станислав Георгиевич

Введение

Глава 1. Разработка проблем унификации описания архивной документной информации в 1960-1980-е гг.

1.1. Становление отечественной теории архивного описания в 29 1960-1980-е гг.

1.2. Формирование отечественной методической базы описания 58 архивной документной информации в 1960-1980-е гг.

1.3. Теоретические и методические аспекты проблемы 74 унификации описания архивной документной информации в зарубежном архивоведении в 1960-1980-е гг.

Глава 2. Развитие унификации описания архивной документной информации в 1990-е гг.

2.1. Развитие теории и методики унификации описания архивной 103 документной информации в Российской Федерации в 1990-е гг.

2.2. Зарубежный опыт унификации описания архивной 131 документной информации в 1990-е гг.

2.3. Влияние Интернета на унификацию описания архивной 147 документной информации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Унификация описания архивной документной информации: отечественный и зарубежный опыт: 1960-1990-е гг.»

На рубеже XX и XXI столетий со всей очевидностью заявил о себе симбиоз двух ведущих цивилизационных тенденций современности - глобализации и информатизации, синтез которых определяет генеральное направление социального развития человечества на ближайшую перспективу.

Одним из важнейших следствий развития данных тенденций становится новая информационная инфраструктура, активно формирующаяся под влиянием информатизации и совершенствования информационных технологий глобальной информационно-коммуникационной системы и кардинально меняющая базовые параметры информационной среды. Прежде всего, это выражается в стирании границ между различными каналами трансляции информации и формами ее существования, в возможности глобального охвата аудитории, скорости прохождения информационных сообщений, интеллектуализации информационной инфраструктуры. Глобальная информационно-коммуникационная система создает качественно новые условия для культурного обмена и взаимодействия, образования,- бизнеса, межличностного общения, все более успешно разрушая пространственные, временные, социальные, языковые и иные барьеры, формируя единое информационное пространство.

Единое информационное пространство выступает как важнейший компонент и фундамент глобализации, как главный фактор открытия новой виртуальной среды обитания для дальнейшей экспансии человеческой цивилизации. Это диктует приоритеты в национальной политике, экономике, социокультурном развитии, образовании. Владение новыми информационными технологиями, эффективное встраивание государства в глобальную информационно-коммуникационную систему является непременным условием его процветания, равноправного участия в делах мирового сообщества.

Современный период развития Российского государства отмечается объективно-закономерным процессом постепенного вхождения в информационное общество, перехода экономики в постиндустриальную фазу, формирования открытого правового гражданского общества. Его характерной чертой выступает усиление общественной роли информации, превращение ее в главную ценность общества, новую экономическую категорию, приоритетный ресурс социально-культурного развития общества.

В этих условиях большое значение приобретает задача формирования информационного пространства государства как необходимой среды становления и развития комплексной индустрии получения, генерирования, переработки и потребления информации, функционирования всех информационных процессов. Особенно актуальным становится создание информационного пространства социальной сферы, к которой относится документная информация Архивного фонда Российской Федерации, ибо в ней отражаются все формы, виды, процессы жизнедеятельности людей.

Известно, что Архивный фонд Российской Федерации, объем которого превышает в настоящее время 460 млн.дел, признан важной частью информационных ресурсов государства, которая является универсальной, всеобъемлющей и пронизывает всю социально-экономическую структуру общества. Как подчеркивается в Основных правилах работы государственных архивов Российской Федерации, «Архивный фонд Российской Федерации представляет собой информационную систему, является составной частью национальных информационных ресурсов, он необходим для обеспечения растущих информационных потребностей общества, задач государственного управления, развития науки и культуры»1.

Основы законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах» провозгласили принцип публичности архивов, т.е. их открытости и равной доступности для любого физического и юридического лица независимо от его пола, профессии, вероисповедания, партийной принадлежности, взглядов и убеждений. Реальная публичность архивов может быть обеспечена только путем описания архивной документной информации и создания на этой основе развернутой системы научно-справочного аппарата к документам, хранящимся в архивах.

В этих условиях формирование современного научно-справочного аппарата к документам архивов разных рангов и уровней может рассматривать

1 Основные правила работы государственных архивов Российской Федерации. М., 2002. С. 19-20. ся как основной путь практической реализации заложенных в Основах законодательства принципов.

Рассматривая научно-справочный аппарат как «структурированную совокупность элементов описаний документов (вторичной документной информации), представленных в различных видах архивных справочников, базах данных, предназначенных для поиска документов и документной информации», в Правилах система научно-справочного аппарата определена как «комплекс взаимосвязанных и взаимодополняемых архивных справочников, баз данных о составе и содержании документов, создаваемых на единой научно-методической основе для поиска документов и документной информации в целях эффективного использования»1. В нее входят все известные типы архивных справочников: описи, путеводители, каталоги, указатели, обзоры.

Основу развития современной системы НСА государственных, муниципальных и других архивов, хранящих документы АФ РФ, составляет регламентация описания архивной документной информации на всех уровнях ее обобщения. Международным архивным сообществом необходимость разработки и внедрения унификации описания архивной документной информации была осознана еще в 80-е годы, когда началась практическая подготовка общего стандарта архивного описания («General International Standard Description, IS AD (G)», опубликованного в 1994 г. Данный стандарт стал лишь первым шагом на пути международной регламентации описания архивных Документов.

В связи с этим представляется крайне важным изучение вопроса унификации описания архивной документной информации как в теоретическом, так и в методическом плане на широком историческом фоне. Изучение унификации в ретроспективе даст возможность выявить характерные для этого процесса, в разные периоды, черты, что, в свою очередь, позволит избежать нежелательных результатов при реализации унификационных инициатив в настоящее время. Теоретические вопросы унификации архивного описания априорно важны, так как составляют суть организационно-методической ра

1 Основные правила работы государственных архивов Российской Федерации. М., 2002. С.153-154. боты в области создания и совершенствования НСА. Унификация архивного описания является позволяет снизить материальные затраты, т.к. все архивные учреждения страны смогут воспользоваться правилами, носящими универсальный характер. Самое главное: унификация является необходимым условием внедрения автоматизированных технологий. Программное обеспечение оперирует данными, и они должны быть обращены в унифицированную форму. Кроме того, унификация архивного описания создает предпосылки формирования системы взаимного обмена архивной информацией в электронной форме.

Наряду с изучением отечественного опыта в области унификации описания архивных документов, представляется важным сравнить его с аналогичным опытом в зарубежных странах. Основной акцент при этом делается на США, т.к. именно в этой стране в последние десятилетия бурно развиваются общественные инициативы, связанные с применением информационных технологий в архивном деле. Именно в США в конце 1960-х гг. начали задумываться о стандартизации описательных сведений об архивных документах в электронной форме и реализовывать эту идею. В 1990-е гг. архивисты США стали инициаторами разработки и издания уникального на сегодняшний день стандарта, предназначенного для использования НСА в электронной форме в сети Интернет. В то же время эти передовые для своего времени инициативы сочетались с традиционной деятельностью по составлению нормативных и методических документов, регулирующих вопросы архивного описания. В данной работе также рассмотрены методические документы по архивному описанию, изданные в 1990-е гг. Международным советом архивов (МСА).

Под описанием документной информации Архивного фонда Российской Федерации понимается процесс аналитико-синтетической обработки информации, содержащейся в архивных документах, результатом которого являются различные типы и виды архивных справочников.

Под унификацией описания архивной документной информации мы понимаем сведение методов и приемов описания к определенным правилам и распространение свода правил в виде нормативного и/или методического документа в масштабах государства.

Объектом исследования данной диссертационной работы является архивная информационная среда как совокупность документной информации Архивного фонда РФ (первичная документная информация) и комплекса архивных справочников разных типов и видов, раскрывающих состав и содержание архивных документов (вторичная документная информация), т.е. научно-справочного аппарата (НСА).

Предметом исследования является унификация описания документной информации Архивного фонда РФ (комплекса управленческой документации), которая рассматривается как набор методов, способов и приемов строгой регламентации описания архивной документной информации, способствующей формированию единого информационного пространства.

Хронологические рамки исследования обусловлены становлением и развитием унификации описания документной информации Архивного фонда РФ в 1960-е-1990-е гг.

Именно 1960-е годы отмечены зарождением унификации описания архивной документной информации как в нашей стране, так и за рубежом, прежде всего в США. В тот период времени в нашей стране начал формироваться дифференцированный подход к описанию архивных документов как основной метод упорядочения архивного описания. Кроме того, на становление унификации описания существенное влияние оказало внедрение автоматизированных архивных технологий, особенно на Западе.

Появление персональных компьютеров и Интернета в 1990-е гг. привело к бурному развитию новых информационных технологий и определило начало нового этапа развития унификации описания архивной документной информации в России, за рубежом и на международном уровне. В эти годы появились международные стандарты архивного описания, обмена данными.

Литература по теме представлена монографиями, диссертационными исследованиями, научными докладами, статьями, выступлениями, аналитическими обзорами, в которых отчетливо проявляется картина изучения данной проблемы на протяжении 1970-1980-х гг. (в период централизованного управления архивной отраслью) и в 1990-е гг. (в период проведения архивной реформы в России).

В работах В.Н.Автократова, И.В.Волковой, А.В.Елпатьевского и других ученых сформулированы общие принципы и критерии теории описания, разработаны важные для описания понятия, раскрыта сущность дифференцированного подхода к описанию архивной документной информации1.

В диссертации В А.Лебедева рассмотрены вопросы становления и развития научно-справочного аппарата центральных архивов СССР в 1960-1970-е гг. С.В.Таракановой проанализированы межархивные справочники к документам ГАФ СССР за 1960-1990-е гг., дана их классификация, определено их место в системе НС А3.

Многочисленные статьи, доклады, выступления 1960-1980-х гг. отражают состояние и развитие вопросов описания архивной документной информации, формирования системы НСА к архивным документам4. К сожалению, вопросы унификации описания архивной документной информации в тот период времени не ставились.

В 1990-е гг. проблемы теории и методики архивного описания получили комплексное развитие в научном докладе, подготовленном во ВНИИДАД

1 Автократов В.Н. Некоторые теоретические вопросы архивного описания // Актуальные проблемы архивоведения и документоведения. Естественнонаучные и технические вопросы архивного дела / Главархив СССР. ВНИИДАД. М., 1981; Волкова И.В. Описание документов в советском архивоведении и его роль в совершенствовании научно-справочного аппарата государственных архивов (1963-1983 гг.). Дис. на соиск. уч.степ.к.и.н. М., 1984; Елпатьевский A.B. О некоторых вопросах описания документальных материалов государственных учреждений // Археографический ежегодник за 1968 г. M., 1970 и др.

2 Лебедев В.А. Развитие научно-справочного аппарата центральных государственных архивов СССР на современном этапе. Дис. на соикс. уч.степ. к.и.н. М., 1981.

3 Тараканова C.B. Межархивные информационные системы к документам Государственного архивного фонда СССР (1960-1990 гг.) Дис. на соиск. уч. степ, к.и.н. М., 1992.

4 Автократова М.И. Организация работы по созданию единой системы научно-справочного аппарата архивов и вопросы дифференцированного описания документальных материалов при составлении и усовершенствовании описей // Материалы семинаров-совещаний работников архивных учреждений СССР по вопросам создания и совершенствования НСА к документальным материалам (гг.Калинин, Ростов-на-Дону, Томск), апрель-июнь 1966 г. М., 1966; Долгорукова Т.Н. Дифференцированный подход к описанию документов при каталогизации // Доклад на совещании-семинаре архивных работников РСФСР по вопросам НСА. Воронеж, 1972; Материалы семинара ВНИИДАД «Архивоведение и теория информации» // Труды ВНИИДАД. М., 1973. Т. 3 и др. в 1997 г.1 Так, было рассмотрено становление теории архивного описания и терминосистемы в 1960-1990-е гг., развитие методической базы описания, а также вопросы влияния на методику описания автоматизированных архивных технологий. В докладе рассмотрены вопросы унификации архивного описания, разработан перечень реквизитов описания по всем типам архивных справочников. Однако в докладе, к сожалению, не рассмотрен зарубежный опыт развития теории и методики описания.

Отечественная литература по теме архивного описания в связи с внедрением информационных технологий представлена начиная с середины 1960-х гг. Много внимания уделялось вопросам организации баз данных, содержащих описательные сведения об архивных документах, с лингвистическим обеспечением тематического поиска в базах данных и др. Среди авторов можно назвать Г.Г.Воробьева, Р.Н.Ефименко, В.В.Толочко, О.А.Михайлова, А.С.Шапошникова, Г.А.Медведеву и Г.З.Залаева. В период 1990-х гг. тема архивного описания все больше стала освещаться в связи с внедрением в архивную практику информационных технологий.

Вопросы унификации описания в смежных отраслях - библиотечном о деле и сфере НТИ - также нашли отражение в отечественной литературе . В

1 Описание архивной документной информации. Теория и методика. Научный доклад / ВНИИДАД. М„ 1997.

Проблемы хранения, поиска, реставрации и консервации архивных документов с применением электронно-вычислительной техники: Сб. науч. трудов. М., 1984; Совершенствование АИПС на тематические комплексы архивных документов: Сб. науч. трудов. М., 1987; Совершенствование автоматизированных информационно-поисковых систем и систем электронной реставрации документов: Сб. науч. трудов. М., 1989; Поиск и реставрация архивных документов на базе электронно-вычислительной техники: Сб. науч. трудов. М., 1990; Воробьев Г.Г. Информационно-поисковые системы: современное состояние и перспективы развития // Советские архивы. 1975. № 5. С. 16-18; Ефименко Р.И., Толочко В.В. Разработка и внедрение автоматизированной архивной технологии // Советские архивы. 1989. № 5. С. 29 и др.

3 Кузьмин Е.И. Проблемы интеграции и доступности информационных ресурсов российских библиотек // Библиотечные компьютерные сети: Россия и Запад. Современные тенденции корпоративной работы библиотек в сетях передачи данных: Сб. М., 1998. С. 5763; Логинов Б.Р. Удаленный доступ к электронному каталогу библиотеки ОРАС-11 // Там же. С. 77-86; Стандартизация и унификация библиотечно-информационных процессов: Сб. науч. Тр. / ГПНТБ; Отв. Ред. В.М,Ростовцев. М., 1984. 170 е.; Цветкова И.Б., Скворцов В.В. Коммуникативный формат представления библиографических записей в машиночитаемой форме для библиотек России // Библиотечные компьютерные сети: Россия и Запад. Современные тенденции корпоративной работы библиотек в сетях передачи данных: Сб. работах раскрыты различные аспекты унификации библиографического описания, создания электронных библиотек, разработки отечественных стандартов по библиографическому описанию, организации информационных библиографических сетей, однако не затрагиваются вопросы описания архивных документов даже в постановочном плане.

Среди работ по унификации библиографического описания, отдельно следует выделить комплекс, посвященный вопросу организации национальной системы авторитетной информации в России1. Несмотря на прямую связь, которую имеет система авторитетной информации с сетью архивных учреждений, вопрос разработки системы авторитетной информации в архивной отрасли также не рассмотрен.

Зарубежная литература по вопросу унификации архивного описания представлена работами, опубликованными в периодической печати и в сборниках статей, а также в монографиях. Эти публикации затрагивают вопросы архивного описания в англоязычных странах (США, Канада, Великобритания и Австралия).

Отдельный комплекс работ посвящен машиночитаемой каталогизации и семейству форматов MARC в целом, и в них основное внимание уделено библиографическому описанию. Имеются работы, в которых рассмотрены вопросы унификации и стандартизации архивного описания, история становления американской системы архивного описания начиная с 1960-х гг., т.е. с начала работ по созданию первого формата машиночитаемой каталогизации2.

М., 1998. С. 73-76; Шрайберг Я.Л., Воройский Ф.С. Автоматизированные библиотечно-информационные системы Росии: Состояние, выбор, внедрение, развитие. М., 1996 и др.

Войскунский В.Г. и др. Авторитетный контроль и авторитетные файлы в корпоративной каталогизации. Современные тенденции // Библиотечные компьютерные сети: Россия и Запад. Современные тенденции корпоративной работы библиотек в сетях передачи данных: Сб. М., 1998. С. 87-96; Попов Г.А. и др. Авторитетные базы данных в составе банка данных государственной библиографии Российской книжной палаты // Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества. Материалы конференции. Судак, 5-13 июня 1999 г. Т. 1; Сухоруков K.M. Национальные массивы авторитетных данных // Библиотековедение и библиография за рубежом. 1989. № 121. С. 17-26 и др.

2 Crawford, Walt. MARC for Library Use: Understanding Integrated USMARC. Boston: G.K. Hall, 1989; Gredley E., Hopkinson A. Exchanging bibliographic data: MARC and other international formats. Ottawa; London; Chicago. 1990. 39 p.; Hickerson, H. Thomas. Archival Infor

В монографии американского автора Н.Сали комплексно проанализирован формат архивного описания USMARC AMC1. Данная монография остается единственной в англоязычной литературе, полностью посвященной проблеме унификации архивного описания. Кроме этого, имеется еще ряд публикаций по вопросам использования формата USMARC AMC .

Вопросы традиционного архивного описания также получили отражение в зарубежной литературе. Так, имеется работа автора методического пособия по архивному описанию С.Хенсена3, в которой рассмотрены американские правила описания архивных документов и их связь с правилами библиографического описания.

Вместе с тем необходимо отметить, что несмотря на большое число публикаций, посвященных проблеме описания архивной документной информации, вопросы унификации описания документной информации Архивного фонда РФ никогда не были предметом самостоятельного научного исследования.

В связи с этим целью данной работы является исследование проблемы унификации описания документной информации Архивного фонда РФ в 1960-е-1990-е годы на базе изучения отечественного и зарубежного опыта.

Задачами диссертационного исследования являются:

- изучение становления и развития унификации описания архивной документной информации в отечественном архивоведении в 1960-е-1990-е годы на основе анализа теоретических и методических аспектов проблемы;

- исследование теоретических и методических аспектов унификации описания архивной информации в зарубежных странах в 1960-е-1990-е гг.; mation Exchange and the Role of Bibliographic Networks // Library Trends. 1988. № 36. P. 553571. h ,qp.

1 Sahli N. MARC for archives and manuscripts: The AMC format. Chicago, 1985

2 Cloud P. RLIN, AMC and Retrospective conversion: A case study // Midwestern Archivist. 1986. № 11. p. 125-134; Cloud P. The cost of converting to MARC AMC: Some early observations // Library trends. 1988. № 36. P. 573-583; Hedlin, Edie, and Thomas E. Weir, Jr. The MARC Format and Life Cycle Tracking at the National Archives: A Study. Washington, DC: National Archives and Records Administration, 1986 h ap.

3 Hensen S. Squaring the circle: The reformation of archival description in AACR2 // Library trends. 1988. №36. P. 539-552.

- выявление общих закономерностей и особых тенденций развития унификации описания архивной документной информации в отечественном и зарубежном архивоведении на основе метода компаративистики;

- изучение влияния глобальных информационных сетей (Интернет) на унификацию описания архивной документной информации при формировании общего информационного пространства;

- определение вектора перспективного развития унификации описания архивной информации на основе интеграции отечественных теоретических и методических разработок с зарубежными стандартами.

Архивоведение в своих исследованиях использует различные методы: универсальные, общенаучные, методы других наук и собственно архивовед-ческие методы. Единство методологии архивоведения и других наук обеспечивается наличием единой методологической основы (универсальные, общенаучные методы), единством научного языка и категориального аппарата различных наук.

Архивоведение активно использует в своих исследованиях исторический, источниковедческий методы (подходы), системный, информационный, функциональный, аксиоматический методы, методы классификации, моделирования1.

Отечественное архивоведение на протяжении многих лет успешно разрабатывало принципы, методы и методику описательных работ, типы и виды описаний. Взятые в совокупности эти принципы, методы, методика и соответствующий им понятийный аппарат составили один из ведущих разделов архивоведения, о котором уже в 1960-е гг. стали говорить как о теории описания.

Основополагающими принципами теории описания являются историзм, всесторонность, комплексность. Принцип историзма, ведущий в архи

1 Автократов В.Н. К вопросу о методологии архивоведения // Археографический ежегодник за 1969 г. М., 1971; Вопросы системного подхода к исследованиям в области документной информации. Тезисы сообщений к теоретическому семинару. М., 1972; Труды ВНИИДАД. М., 1973. Т.З; Автократов В.Н. Теоретические исследования некоторых проблем современного архивоведения. М., 1982. СИФ ОЦНТИ ВНИИДАД. Др. N 8; Илизаров Б.С. Актуальные теоретические и методологические проблемы советского архивоведения. воведении, требует подхода к ретроспективной информации как к явлению, закономерно возникшему в определенной исторической обстановке. Он не допускает "модернизации, искажающей объективно данную семантику документов, сохраняет термины, имевшие реальный исторический смысл в соответствующей исторической обстановке"1. Следование принципу историзма сообщает архивному описанию научный характер, то есть определяет главный критерий научности описательных работ.

Описание во всех его видах должно достоверно раскрывать состав и основное смысловое содержание данного объема документов в конкретных характеристиках. Требование конкретности архивного описания заложено в самое существо описательных работ, поскольку "историзм, лишенный конкретности в подходе к явлениям, оборачивается псевдоисторизмом". В связи с этим требование конкретности может трактоваться как один из частных принципов архивоведческой теории описания2.

Принцип всесторонности учитывает целевую направленность каждого типа и вида справочников и может рассматриваться как требование выявлять и закреплять структурно-информационные связи между ними.

Принцип комплексности выражает теоретическую посылку на взаимодействие и взаимодополняемость всех создающихся справочных средств.

При решении вопросов теории описания важную роль играет системный метод, в основе которого лежит рассмотрение объектов описания как систем, раскрытие целостности этих объектов, выявление многообразных типов связей в них. Как отмечал В.Н.Автократов: "Естественноисторические связи документов и их структурная и информационная взаимоориентированность не гасятся течением времени. Их нельзя разорвать, не потеряв значительной доли информации" .

М., 1984; Рудельсон К.И. Об уровнях методологии в архивоведении // Археографический ежегодник за 1986 г. М., 1987 и др.

1 Автократов В.Н. Некоторые теоретические вопросы архивного описания // Актуальные проблемы архивоведения и документоведения. Естественнонаучные и технические вопросы архивного дела. М., 1981. С. 210.

2 Там же. С.211.

3 Автократов В.Н. Теоретические проблемы советского архивоведения (1960-1979 гг.). Автореф. дис. на соиск. уч. степ, д.и.н. М., 1982. С.28.

На рубеже 70-х гг. системный подход в теории описания применялся через призму прагматических задач, связанных, в основном, с созданием новых автоматизированных информационно-поисковых систем как качественно-новых справочно-информационных средств. При этом как сам объект описания, так и результат описания в форме различных справочно-информационных средств рассматривался как система.

Такой подход предполагал системное рассмотрение не только объектов, но и процессов, взаимосвязей и нацеливал описание на реальное, адекватное отображение объектов описания во вторичной информации, в различных видах НСА: "Системный подход, восприятие ГАФ, НСА как систем,. дает возможность определить объективное, конкретное соответствие: что же именно и в какой мере система НСА, будучи определенным образом явлением вторичным, должна отображать"1. Этот подход представляется перспективным для поиска объективных критериев точности и полноты описания документной информации.

В 70-80-е гг. на базе планомерного применения системного подхода в теории описания укрепилось представление об объекте описания как о сложной многоуровневой, многоступенчатой, иерархической, структурной системе, а о системе НСА - как об информационной модели описываемого объекта. И объект описания - ретроспективная документная информация архивов (первичная документная информация архивов), и его информационная модель (вторичная документная информация архивов) - в форме различных типов и видов как традиционных, так и автоматизированных справочно-информационных средств рассматривались в виде четко структурированных многоуровневых системных объектов по вертикали и горизонтали. При разработке методики описания строго учитывалось вертикальное структурирование объекта: набор приемов и способов описания, их совокупность и специфика; набор как обязательных, так и дополнительных элементов (реквизитов) описания зависел не только от типа и вида создаваемого архивного

1 Долгорукова Т.Н. Некоторые аспекты системного подхода к проблеме научно-справочного аппарата ГАФ СССР // Научная конференция МГИАИ "Актуальные проблемы современного архивоведения, документоведения и организации делопроизводства". 27-29 мая 1971 г.: Тезисы докладов. М., 1971. С. 53-54. справочника, но и от места описываемого объекта в иерархической вертикальной классификации ГАФ/АФ: описание на уровне документа (части документа, группы документов); описание на уровне дела (группы дел); описание на уровне фонда (группы фондов).

Системный подход в теории описания и в архивоведении сочетается с информационным, поскольку информационный подход позволяет изучать документы не изолированно, а в их информационных связях и отношениях. Информационный метод в архивоведении - это общенаучный подход, заключающийся в применении положений теории информации к информационным аспектам архивного дела1. "Информационному подходу свойственно рассматривать архивные документы в некотором отвлечении от качества пре-дисточника. Для него характерно внимание к информации с точки зрения ее передачи и получения потребителем, важна способность информации преобразовываться, уплотняться, быть актуальной и потенциальной". Важным положением информационного подхода является то, что повышение разнообразия информации объективно повышает ее ценность. "Информационный подход вооружает архивоведение пониманием общих свойств информации (показывает ее способность уплотняться, изменять форму и др.) Он объясняет наличие объективного фактора неравномерности распределения информации в сфере документообразования" .

Информационный подход к изучению документов в документной системе позволяет выявить их многоаспектность, что дает возможность в конечном итоге всесторонне и правильно описать их. Информационный подход к оценке и описанию документов неразрывно связан с определением принципов организации конкретной документной системы, в которой эти документы созданы. При этом очень важно определить характер системообразующих связей документов. Для управленческих документов таковыми являются

1 Словарь современной архивной терминологии социалистических стран. М., 1988. Вып.2, Ст.88. у

Автократов В.Н. Теоретические проблемы советского архивоведения (1960-1979 гг.). Автореф. дис. на соиск. уч. степ, д.и.н. М., 1982. С.27-28, 32-33. функциональные связи, т.е. отношения, обусловленные целевым предназначением документов в данной системе"1.

Информационный подход сообщает архивоведению представление об архивных документах, как об исторической ценности, не исчезающей с течением времени, "подчеркивает роль фактора их происхождения, являющегося основной исторической связью объекта и предмета архивоведения со сферой 2 документообразования" .

При этом, важнейшими задачами информационного анализа являются: определение количественных, качественных и видовых характеристик информации. Возможность измерения информации в технических системах (в битах, байтах, килобайтах) позволила обратиться к разработке вопросов измерения информации документов3. Историческая наука, как и другие общественные науки, использует измерение в скрытом виде как сравнение (так называемый компаративный метод), когда одна качественная характеристика сравнивается с другой.

Метод функционального анализа в архивоведении предполагает изучение места учреждений-фондообразователей в отрасли, конкретных функций, которые они выполняют, целевого назначения определенных категорий документов, образующихся в деятельности этих учреждений и роли этих документов в соответствующих документных системах. Он позволяет выявить зависимость между функцией учреждения и его документной информацией и

1 Голованов Д.Д., Курантов А.П., Рудельсон К.И., Шепукова Н.М. Основные проблемы в области развития теории архивоведения // Вопросы теории и методологии архивоведения. Краткие тезисы докладов и сообщений к теоретическому семинару ВНИИДАД. М., 1976. С.23-24.

2 Автократов В.Н. Теоретические проблемы советского архивоведения (1960-1979 гг.). Автореф. дис. на соиск. уч. степ, д.и.н. М., 1982. 0,21.

3 Экспертиза ценности управленческих документов и комплектование ими государственных архивов на современном этапе (теория и методика). Научный доклад. М., 1995. СИФ ОЦНТИ ВНИИДАД. Др. N 135-95. С.167; Илизаров Б.С. Проблемы измерения в источниковедении и архивоведении (основания источникометрии и документометрии) // Методологические вопросы документоведения, архивоведения, археографии. М., 1978. Вып. 2; его же. Источникометрические проблемы архивоведения (методы измерения объемов письменной информации). М.,1981. базируется на знании закономерностей происхождения документов, их назначения, видов и разновидностей1.

Если первоначально при анализе комплексов управленческой документации применялся функциональный метод, то впоследствии с помощью функционального метода анализировались функции различных элементов различных систем (документационных, терминологическо-понятийных и пр.). Применение функционального подхода предполагало выявление и анализ всех видов функциональных взаимосвязей как между элементами одной системы (подсистемы), так и между различными взаимосвязанными системами2.

Логическим развитием структурно-функционального метода в архивоведении является метод моделирования - общенаучный метод исследования, широко применяемый в различных областях науки. Моделирование - это метод изучения объекта (оригинала) путем создания и исследования его копии (модели), замещающей оригинал, с определенных сторон, интересующих исследователя. "Модель, - писал В.Н.Автократов, - это система со своей структурой и функцией, отражающая структуру и функции системы оригинала" . Она является промежуточным звеном между теорией и действительностью.

С методом моделирования тесно связан метод идеализации - мысленное конструирование понятий об объектах, не существующих в действительности, но для которых имеются прообразы в реальном мире. Такой процесс позволяет построить идеализированные объекты (идеализации) и в дальнейшем оперировать с ними как с существующими объектами, что способствует раскрытию и пониманию реально существующих процессов (явлений), их свойств, отношений. Метод идеализации может оказаться плодотворным при исследовании вопросов описания, (при изучении качественных и количест

1 Экспертиза ценности управленческих документов и комплектование ими государственных архивов на современном этапе (теория и методика). Научный доклад. М., 1995. СИФ ОЦНТИ ВНИИДАД, Др. N 135-95. С.163-165.

2 Голованов Д.Д., Курантов А.П., Рудельсон К.И., Шепукова Н.М. Основные проблемы в области развития теории архивоведения // Вопросы теории и методологии архивоведения. Краткие тезисы докладов и сообщений к теоретическому семинару ВНИИДАД. М., 1976. С.28.

3 Автократов В.Н. К вопросу о методологии архивоведения // Археографический ежегодник за 1969 г. М., 1971. С.27. венных параметров и др.), где идеализируемым объектом представляется Архивный фонд.

Среди методов, относящихся собственно к теории описания, главное место занимает описательный метод, известный в науке с давних пор. В архивоведении описательный метод имеет свои специфические черты: во-первых, его применение регламентировано нормативной методикой (подчинено Основным правилам) и, во-вторых, он ограничивается приемами внешней критики (критики происхождения) и отказывается от самостоятельных исследовательских выводов, которые заменяются описательными статьями архивных справочников1. Архивоведение ограничивается задачами внешней критики документов и, никогда не выходя на уровень критики содержания, все же держит его в поле своего зрения: при фондировании, описании, классификации и т.д.

Описательный метод архивоведения существует в нескольких формах, но наиболее известны две основные формы. Первая - классический метод информационного анализа и синтеза, разработанный в отечественном архивоведении еще в 1930-е гг. Он охватывает все типы и виды архивного описания, на каком бы уровне они не выполнялись, но начинается с описания дел и создания описей. Вторая - так называемый "номенклатурный" метод, получивший распространение в 1960-х годах. Он охватывает только дела и описи. По всем формальным характеристикам он копирует метод анализа и синтеза, но различие между ними большое. Анализу и синтезу подвергается информация только существующих архивных документов. В основе номенклатурного метода - максимальное приближение описательных статей к номенклатурам дел, которые разрабатываются на каждый год вперед "в качестве программы заведения будущих дел путем выделения и классификации функций (направлений, участков деятельности) учреждений. Таким образом, номенк

1 Автократов В.Н. Некоторые теоретические вопросы архивного описания // Актуальные проблемы архивоведения и документоведения. Естественнонаучные и технические вопросы архивного дела. М., 1981. С. 215. латуры формулируют заголовки еще не существующих, предполагаемых дел1.

Описательный метод сочетается со структурным методом. Это сочетание образует основу описания документов ГАФ на всех уровнях и выступает в двух главных формах: "как опирающееся на фактор происхождения, - следование историческим структурам документной ретроспективной информации (построение описей, путеводителей) и как приведение содержащейся в

•л документах информации к логическим связям (каталогизация)" .

Принципы, приемы и методы дифференцированного описания были сформулированы в архивоведении в конце 60-х-нач.70-х гг.3. Терминологическая нормализация совокупности понятий, связанных с дифференцированным описанием и его спецификой зафиксирована лишь в нач.80-х гг. При этом понятия "описание" и "дифференцированное описание" представлялись в нормализованном виде не как, соответственно, - общие и специально-научные, частные методы теории описания, а как процессы, а понятие о методе дифференцированного описания документной информации как совокупности приемов и способов описания, выводилось опосредованно, системно-логически из ряда понятий и их определений, терминологически связанных между собой в единое целое и составляющих основу метода.

Дифференцированный подход к описанию в начале 70-х гг. трактовался как выбор и применение совокупности наиболее рациональных методов и приемов подачи информации о документной информации, содержащейся в документах фондов разных категорий данного архива (архивов)4

1 Автократов В.Н. Некоторые теоретические вопросы архивного описания // Актуальные проблемы архивоведения и документоведения. Естественнонаучные и технические вопросы архивного дела. М., 1981. С. 212.

2 Там же. С. 218.

3 Дифференцированный подход к описанию документальных материалов: Методические рекомендации. М., 1969. Вып.1. Основы дифференцированного подхода при переработке и усовершенствовании описей; Дифференцированный подход к описанию документальных материалов: Методические рекомендации. М., 1972. Вып.2. Основы дифференцированного подхода при каталогизации; Дифференцированный подход к описанию документальных материалов: Методические рекомендации. М., 1974. Вып.З. Основы дифференцированного подхода при подготовке справочника о фондах архива (архивов).

4 Дифференцированный подход к описанию документальных материалов: Методические рекомендации. М., 1974. Вып.З. Основы дифференцированного подхода при подготовке справочника о фондах архива (архивов). С. 4.

Сами названия методических разработок, посвященных применению дифференцированного подхода к описанию документной информации архивов, свидетельствуют об учете вертикально-горизонтальной классификации ГАФ/АФ как объекта описания, которая проявляется как в специфике самого процесса описания на определенном уровне "вертикали", так и в получаемом результате - определенном типе и виде справочного средства. Так, 1-ый выпуск (1969) посвящен специфике дифференцированного описания на уровне единицы хранения/дела (по вертикали) и созданию информационной модели на этом же уровне - описи, отражающей описываемый объект (по горизонтали).

Одним из базовых положений дифференцированного подхода к описанию ретроспективной документной информации в 60-е-70-е гг. было катего-рирование (ранжирование) фондов. Считалось, что введение в действие за короткий срок эффективных средств информации возможно только в том случае, если они будут создаваться с учетом "различной информационной значимости, являющейся основанием для условного деления фондов на категории".1 Субъективность деления фондов на категории подчеркивалась понятием "условного деления фондов на категории". Данному условному, субъективному понятию придавалось значение определенной объективности рядом дополнительных понятий: "степень полноты", "степень информативности" и др., также не несущих конкретно-объективной нагрузки. Понятие "степень", применяемое при сравнении и измерении объектов, предполагает определенные количественные характеристики, единицы измерения, а данные понятия применительно к категорированию фондов введены не были.

В.Н.Автократов отмечал впоследствии, что, предлагая деление фондов на категории, авторы дифференцированного подхода "откровенно упрощали вопрос", но вместе с тем он видел в таком упрощении "большой архивовед-ческий смысл и объективное источниковедческое содержание, на которых основывается дифференцированный подход к описанию, опрокинувший тре

1 Дифференцированный подход к описанию документальных материалов: Методические рекомендации. М., 1974. Вып.З. Основы дифференцированного подхода при подготовке справочника о фондах архива (архивов). С.З. бование единообразия".1 Он высоко оценил разработку дифференцированного подхода, считая его важным достижением архивоведческой мысли в области описания, однако при этом отметил противоречивость основных положений дифференцированного подхода: противоречие между настроем на быстрый, полный и точный многоаспектный поиск информации фондов I категории и требованием, касающимся наивысшего уровня обобщения информации в описях фондов этой категории. В.Н.Автократов писал: "Получилось, что наибольшие потери возникают в работе с поисковым аппаратом самых

•л информативных фондов" .

В начале 80-х гг. под дифференцированным подходом понималось применение совокупности приемов и способов при описании каждого объекта (документ, дело, фонд и их комплексы), т.е. "использование различной методики составления характеристик элементов информации; в различном составе и содержании этих элементов; в установлении очередности работ по созданию и совершенствованию информационно-поисковых систем в зависимости от категории фонда" .Таким образом, дифференцированный подход понимался как совокупность последовательно используемых различных приемов при составлении описательных статей (характеристик элементов информации) различных справочников, осуществляемых в определенном порядке, в зависимости от категории фонда. Степень полноты как критерий описания была также тесно увязана с категорией фонда.

В 1990-е гг. продолжалось развитие отечественной теории описания архивной документной информации. Были сформулированы современные принципы и методы описания, представлено становление терминосистемы описания, исследована история отечественных традиций описания ретроспективной информации в теоретическом и методическом аспектах, теоретически обоснована необходимость современной регламентации описания на

1 Автократов В.Н. Некоторые теоретические вопросы архивного описания // Актуальные проблемы архивоведения и документоведения. Естественнонаучные и технические вопросы архивного дела. М., 1981. С. 226.

2 Там же. С. 226 227.

3 Теория и практика архивного дела в СССР. М., 1980. С. 145-146. базе унификации и разработаны стандартизированные форматы описания для всех типов архивных справочников и их видов1.

Теоретическое осмысление эволюции дифференцированного подхода к описанию архивной информации привело к выводу о том, что к настоящему времени дифференцированный подход к описанию архивных документов сформировался как основной, универсальный метод преобразования первичной документной информации, действующий последовательно и постоянно на всех этапах ее переработки, начиная с проведения экспертизы ценности документов и комплектования фонда, формирования дел и их описания, составления описей; отражения данного фонда в учетных документах архива после его приема на государственное хранение и, наконец, - отражения информации о составе и содержании документов фонда в различных справочных средствах с необходимой степенью детализации описания для каждого справочника (для каждого уровня описания).

Понятие об аналитико-синтетической переработке как об одной из методологических разновидностей метода архивного описания активно разрабатывается в теории описания с 70-ых гг., в частности, в работах В.Н.Автократова. Метод информационного анализа трактуется им достаточно близко к понятию "аналитико-синтетическая переработка документной информации". Суть его применения в архивоведении - в разложении исходного объема первичной информации на элементарные факты и в последующем сжатии их в обобщенную характеристику, каждое полнозначное слово которой является признаком хранимого и описываемого материала.

Характерно, что метод аналитико-синтетической переработки документной информации хотя и трактовался в теории описания как совокупность процессов, однако и само определение, и употребление его в научной литературе показывали аналитико-синтетическую переработку как частнона-учный метод архивной теории описания. Так, в Словаре архивной терминологии 1988 г. аналитико-синтетическая переработка ретроспективной документной информации определялась как "совокупность процессов преобразо

1 Описание архивной документной информации. Теория и методика. Научный доклад. М„ ВНИИДАД, 1997. вания ретроспективной документной информации, состоящая в извлечении необходимых сведений, их сопоставлении и обобщении в описательной статье архивного справочника, в машиноориентированном документе, вводимом в автоматизированную информационно-поисковую систему, или в информационном документе архива"1. Первоначально совокупность понятий метода аналитико-синтетической переработки информации разрабатывалась в теории архивоведения, отражаясь в научных публикациях 70 - нач. 80-х гг., и лишь к концу 80-х гг. оформилась терминологически.

Одним из важнейших в теории описания является общенаучный критерий адекватности, имеющий применительно к архивному описанию специфику: адекватность как соответствие реальной действительности приложима в архивном описании не к действительности, а к первичной информации об объектах, явлениях и фактах, зафиксированных в архивных документах. Таким образом, адекватность в описании - это соответствие вторичной информации - первичной информации описываемого объекта, поэтому данный критерий выявляет не просто адекватность объекта действительности, а адекватность вторичной информации - первичной. •

К принципам собственно теории описания следует отнести принцип унификации и стандартизации, который тесно связан с проблемой разработки типологии описания объекта на различных уровнях, - на уровне части документа, одного документа, группы документов, одного фонда, группы фондов одного архива (нескольких архивов), ГАФ СССР (АФ РФ). Соблюдение принципа унификации и стандартизации понимается как применение единых приемов описания ко всем видам первичной информации, как нормализация употребляемой лексики в направлении устранения избыточной многозначности (полисемии) и синонимии, как разработка оптимальных типов описательных статей (форматов описания) со стандартным набором элементов (реквизиты описания) в зависимости от типа и вида научно-справочного аппарата2. На развитие теории описания в целом и на унификацию и стандартиза

1 Словарь современной архивной терминологии социалистических стран. М., 1988. Вып.2. С.2-3.

Описание архивной документной информации. Теория и методика. Научный доклад. М„ 1997, С. 24-25. цию описания, разработку типологии описания оказывают влияние многие факторы, но на первом месте стоит внедрение автоматизированных архивных технологий.

Система научных критериев теории описания как совокупности признаков, на основании которых производится оценка или классификация (типология) результатов описания, соотносится с системой общенаучных критериев: истинности (адекватности), научности, необходимости и достаточности и др.

Помимо названных критериев (адекватности/истинности) описания, к критериям собственно описания следует отнести критерий необходимости и достаточности, который поглощает такие ненормализованные понятия как: объем отраженной информации, степень подробности описания, иерархическая глубина описания, точность, надежность и др.1 При этом под необходимостью следует понимать минимальный объем информации (минимальное количество элементов информации), без которого не может быть создана адекватная информационная модель описываемого объекта; под достаточностью следует понимать такой объем информации (такое количество элементов информации), превышение которого привнесет в создаваемую адекватную информационную модель искажения: избыточную, несущественную, дублетную информацию и др. При конкретном рассмотрении структуры и элементов описания - описательной статьи следует соотносить объем сведений (в т.ч. и в аннотации) с критерием необходимости и достаточности2.

Таким образом, в основе теории описания лежат методологические принципы отечественного архивоведения: историзм, всесторонность и комплексность, являющиеся интегрированным отражением общенаучных методов историзма, системности, целостности, взаимосвязи и взаимообусловленности применительно к решению основных задач научного описания, - создания на его основе информационной модели описываемого объекта, адек

1 Князевская O.A., Черных В.А. Научное описание документальных памятников в трудах археографической комиссии // Археографический ежегодник за 1981 год. М., 1982. С.247-254 и др.

2 Описание архивной документной информации. Теория и методика. Научный доклад. М., 1997, С. 25. ватной ему, емкой, краткой, унифицированной, в условиях применения дифференцированного подхода к описываемому многомерному объекту. Сложный сплав различных принципов и методов в теории описания связан со спецификой предмета архивоведения как дисциплины и ее объекта описания, которая заключается в том, что архивоведение является "документной по объекту изучения, информационной по характеру изучения решаемых задач и историчной по своей методологической природе"1.Эта специфика архивоведения как научной дисциплины распространяется и на ее частные теории -теорию описания в т.ч., и на описываемый объект. Задача описания - создание полноценной системы НСА, адекватно отражающей объем первичной информации, формирование единой информационной среды.

Исследование проблемы унификации описания архивной документной информации базируется на широком круге источников, который делится на две группы: источники отечественного происхождения (СССР, Российская Федерация) и зарубежные источники (к ним также относятся документы, имеющие международный статус).

Группа источников отечественного происхождения распадается на следующие подгруппы:

1) нормативно-правовые акты федерального уровня;

2) нормативные и методические документы по основным направлениям деятельности государственных архивов или исключительно по описанию архивных документов, включая средства лингвистического обеспечения (схемы классификации);

3) архивные справочники, подготовленные в государственных архивах, традиционные (на бумаге) и в электронной форме.

В первую подгруппу входят нормативные акты законодательной и исполнительной власти федерального уровня (законы РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ)2 и нормативные акты Федеральной архивной службы РФ (Росархива).

1 Автократов В.Н. Общая теория архивоведения // Вопросы истории. 1973. N 8. С. 59.

2 Конституция Российской Федерации. Федеральный закон. 1993; О партийных архивах. Указ Президента РСФСР N 83 от 24 августа 1991 г.; Указ Президента РСФСР об архивах Комитета Государственной безопасности СССР от 1992 г.; Основы законодательст

25

Вторую подгруппу составляют методические документы, подготовленные Росархивом и его предшественниками (ГАУ при Совете Министров СССР) и Всероссийским научно-исследовательским институтом документо-ведения и архивного дела (ВНИИДАД)1.

В третью подгруппу включены архивные справочники различных типов и видов: путеводители по фондам архивов (межархивные и по одному архиву), архивные описи, обзоры фондов и тематические, каталоги различных видов указатели. Данные типы и виды архивных справочников могут существовать как в традиционной, бумажной, форме, так и в электронном формате в виде компьютерных файлов, публикаций в Интернет или на различных носителях электронной информации (CD-ROM, дискеты и др.).

Группа источников зарубежного происхождения состоит из следующих подгрупп:

1) международные стандарты в области описания архивной документной информации, принятые Международным Советом Архивов при ЮНЕСКО2;

2) стандарты и методические документы в области описания архивной документной информации, принятые национальными компетентными органами различных стран1; ва Российской Федерации об Архивном фонде и архивах. Федеральный закон от 7 июля 1993 г.; О порядке введения в действие законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах. Постановление Верховного Совета Российской Федерации; Положение о Государственной архивной службе Российской Федерации. 1994; Об информации, информатизации и защите информации. Федеральный Закон от 20 февраля 1995 г. и др.

1 Методическое письмо ГАУ СССР "О единой системе научно-справочного аппарата государственных архивов СССР". М., 1965; Основные правила работы государственных архивов. М., 1962; Основные правила работы государственных архивов СССР / Главархив СССР. М., 1984; Основные правила работы государственных архивов Российской Федерации. М., 2002; Дифференцированный подход к описанию документальных материалов: Методические рекомендации / Главархив СССР. ВНИИДАД. М. Вып.1. Основы дифференцированного подхода при переработке и усовершенствовании описей. 1969; Вып.2. Основы дифференцированного подхода при каталогизации. 1972; Вып.З. Основы дифференцированного подхода при подготовке справочника о фондах архива (архивов) и др.

2 ISAD(G): General International Standard Archival Description. Second Edition. Adopted by the Committee on Descriptive Standards, Stockholm, Sweden. 19-22 September 1999. Ottawa, 2000. 95 p; ISAAR(CPF): International Standard Archival Authority Record for Corporate Bodies, Persons and Families. Final ICA approved version / International Council on Archives. Ad Hoc Commission on Descriptive Standards. Ottawa, 1996. VII, 20 p.

3) методические пособия по архивному описанию, подготовленные независимыми авторами или в рамках различных негосударственных проектов2;

4) образцы архивных справочников в электронной форме, выставленные в свободном доступе в Интернет.

Специфика данной работы заключается в том, что в ней предпринята попытка сравнительного анализа и интеграции отечественного, зарубежного и международного опыта в области унификации архивного описания. До сих пор в отечественной и зарубежной литературе такая попытка не предпринималась.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Документалистика, документоведение и архивоведение», Еремеев, Станислав Георгиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глобальный процесс формирования информационного общества, в котором ведущее место занимают системы сбора, хранения, обработки и распространения информации, существенным образом затрагивает архивную информационную среду. При этом архивная информационная среда рассматривается как совокупность структурированной первичной документной информации, то есть хранящихся в архивах документов, и вторичной документной информации, то есть архивных справочников, в разных аспектах раскрывающих состав и содержание архивных документов.

Условием превращения архивных документов в информационные ресурсы является формирование единой и доступной информационной среды, которое базируется на описании ретроспективной документной информации. Описание понимается как "создание вторичной документной информации архивов", то есть информации о составе, содержании и поисковых данных архивных документов. Описание можно рассматривать как процесс преобразования первичной документной информации (информации архивных документов) во вторичную документную информацию (справочные средства), при котором информация, заключенная в объекте описания (документе, деле, фонде, группе фондов), преобразуется (обобщается, уплотняется) и в преобразованном виде, выходя за пределы объекта описания, становится элементом системы научно-справочного аппарата, занимая в этой системе строго определенное место. Описание выступает средством коммуникации между объектом описания и внешней средой, является базой создания информации о документе (части документа), единице хранения (группе единиц хранения), фонде (группе фондов), архиве (группе архивов), Архивном фонде России в целом; подготовки традиционных и автоматизированных справочных средств разных типов и видов; составления учетных документов архивных учреждений.

Отечественное архивоведение на протяжении многих лет успешно разрабатывало принципы, методы и методику описательных работ, типы и виды описаний. Взятые в совокупности эти принципы, методы, методика и соответствующий им понятийный аппарат составили один из ведущих разделов архивоведения - теорию описания.

Описание ретроспективной документой информации как часть общей теории архивоведения было разработано, в основном, в 1970 - нач. 1980-х гг. в трудах В.Н.Автократова, И.В.Волковой, Т.Н. Долгоруковой, A.B. Елпатьев-ского, К.И.Рудельсон. Основная заслуга в разработке теории описания, бесспорно, принадлежит В.Н.Автократову. Им были сформулированы общие принципы теории описания, рассмотрены наиболее важные критерии теории описания: научность описания, полнота и краткость, достоверность, необходимость и достаточность; разработаны важнейшие для описания понятия архивной информационной среды, информационного потенциала архивного фонда, документной ретроспективной информации, описательной статьи и ДР

В.Н.Автократов открыл закономерную тенденцию старения справочных средств при отсутствии старения архивных документов, обосновал необходимость наличия целесообразной избыточности при построении системы НСА как основного условия ее надежного функционирования, сформулировал важное для теории описания положение о фонде и его внутренней структуре как единой предметной области.

Становление теории описания тесно связано с эволюцией дифференцированного подхода, сформулированного в конце 1960-х гг. как совокупность рациональных методических приемов подачи ретроспективной документной информации и развившегося к концу 1990-х гг. до уровня универсального (в пределах теории описания) методологического подхода.

Существенный вклад в развитие теории и методики описания архивной документной информации внесли работы И.В.Волковой. В них была показана объективная необходимость дифференцированного описания архивных фондов, уточнены критерии информативности и категории архивного фонда, раскрыта природа зависимости между информативностью архивного фонда и информативностью создающейся к нему системы научно-справочного аппарата. Кроме того, были сформулированы требования к информационному анализу и свертыванию документной информации, направленные на формализацию этих процессов.

Большое значение для развития теории описания имели работы A.B. Елпатьевского, в которых были разграничены понятия "научно-исторической ценности" и "информационной значимости архивных фондов", сформулированы понятия "содержание документа" и "содержание дела", установлены взаимоотношения понятий "содержание документа" и "документная информация". Им был сделан важный вывод о том что в практической деятельности могут существовать недокументные формы информации, но архивоведение всегда имеет дело с документной информацией, причем упорядоченной в рамках определенной формы. Это положение принципиально важно в связи с распространением электронных документов в настоящее время.

На развитие теории описания серьезное влияние оказало внедрение ААТ. К началу 1970-х гг. в отечественном архивоведении окончательно сформировалась потребность внедрения новых технических средств и технологий для обработки архивной информации. Первый этап автоматизации архивной отрасли (1970 - 1980-е гг.) представлен двумя периодами: первый относится к началу 1970-х гг. и характеризуется активными попытками разработки и внедрения в архивной отрасли механизированных систем поиска информации; второй период - это середина 1970-х - 1980-е гг., когда была осознана бесперспективность широкого внедрения в государственных архивах механизированных систем, сделан окончательный выбор в пользу автоматизированных архивных технологий и началась разработка экспериментальных автоматизированных поисковых систем на базе электронно-вычислительной техники.

Подготовка структурного супер-справочника - АСНТИ по документам ГАФ СССР позволила разработать методику описания архивной информации для автоматизированных информационных систем, выявила элементы описания, поддающиеся индексации, показала реальную возможность применения автоматизированных архивных технологий.

Опыт работы по созданию межархивных тематических АИПС позволил сформулировать основные принципы выбора тематических комплексов архивных документов для ввода в автоматизированную систему: документы АФ должны вводиться в АИПС поэтапно, т.н. комплексами, т.е. массивами архивных документов, объединенных тематическими или хронологическими рамками и имеющих особо важное историческое и общественно-политическое значение; наиболее целесообразно автоматизировать поиск в тематических комплексах архивных документов, имеющих межархивный характер.

Таким образом, к концу 1980-х гг. был накоплен определенный опыт создания автоматизированных структурных и тематических информационно-поисковых систем. В основе всех работ лежало традиционное описание архивной информации. Применение сложных логических языков, связанных с машинным интерфейсом, ничего не меняло в традиционной работе архивистов. Архивное описание в экспериментальных базах делилось либо с помощью ключевых слов (дескрипторов), либо систематизировалось по разработанным схемам классификации. Сложное кодирование, обязательное наличие предмашинного формата, обусловленное уровнем развития техники, в свою очередь, ограничивало распространение техники в архивах, затрудняло развитие в отрасли автоматизированных архивных технологий.

Внедрение в 1990-е гг. в архивах ПЭВМ, современных автоматизированных технологий заставило последовательно проанализировать операции по описанию архивной информации, выявить реквизиты описания и очередность создания источников вторичной ретроспективной информации. Результаты анализа показали, что приемы описания, используемые для подготовки справочников на базе автоматизированных архивных технологий, аналогичны описанию в традиционных справочниках. Однако технология процесса описания изменилась. Современные ПЭВМ не требуют сверхжесткой формализации описания, поэтому отпала нужда в составлении промежуточных документов, т.н. предмашинных форматов, в сложной знаковой символике. Основой создания баз данных в российских архивах являются традиционные архивные справочники и учетные документы.

Ни появление новых технологий, ни создание новой техники, ни возникновение новых форм представления информации не уменьшают потребность в архивном описании. Описание ретроспективной документной информации по-прежнему базируется на дифференцированном подходе, который в современных условиях не ограничивается выбором определенной методики составления и усовершенствования справочников, определением состава и наполнения справочного аппарата к ним, установлением очередности работ над фондами в зависимости от их информативности. Дифференцированный подход к описанию архивных документов к настоящему времени сформировался как основной метод преобразования первичной документной информации.

Известно, что основной классификационной единицей АФ РФ является фонд. Информация для описания фонда как целого накапливается и складывается последовательно из описаний его частей (дел), т.е. идет от частного, конкретного к общему. Это закономерно на стадии формирования архивного фонда, проведения экспертизы ценности его документов. Однако после поступления архивного фонда на государственное хранение описание фонда как целого дается прежде, чем для любой его части, т.е. идет от общего к частному: прежде всего фонд как целое фиксируется в учетных документах архива, затем как-целое представляется в кратком справочнике и лишь после этого может быть отражен в справочных средствах частями своего целого (в описях, путеводителях, каталогах, указателях, обзорах) с большей или меньшей степенью детализации на уровне дела (группы дел), документа (группы документов, части документа). При этом необходимо отметить, что описания на уровне части фонда приобретают смысл лишь в том случае, если они могут быть идентифицированы, т.е. если будет подтверждена их принадлежность к данному конкретному фонду.

Таким образом, идентификация объектов описания на любом уровне -это установление полного соответствия между объектом описания и представляющим его архивным описанием. Минимально необходимый для этого состав элементов (реквизитов) описания должен включать: поисковые (адресные) данные единицы описания, ее наименование (название), хронологические границы, объемные показатели (количественные характеристики). Указанная совокупность элементов (реквизитов) описания, позволяющая установить полное соответствие между объектом описания и его архивным описанием входит в число обязательных элементов описания.

Каждое описание, независимо от уровня, должно быть унифицировано и состоять из упорядоченного набора обязательных элементов. Состав (набор) обязательных элементов описания определяется целевым назначением справочного средства, для которого составляется данное описание.

Каждое справочное средство архива (справочник, БД), кроме обязательных, может включать дополнительные элементы описания. В отличие от обязательных элементов описания, которые должны быть стандартными для каждого типа архивного справочника, набор дополнительных элементов описания может определяться конкретным государственным архивом.

Стандартизированные форматы описания, разработанные для основных типов и видов архивных справочников, позволяют упорядочить архивное описание, обеспечивают преемственность традиционных и автоматизированных справочных средств, постепенный переход на новые информационные технологии, создают возможности для их объединения в единое информационное пространство эволюционным путем без ломки сложившихся отечественных традиций описания.

Теория описания ретроспективной документной информации развивалась в 1960-1990-е гг. на прочном методическом основании, которое, в свою очередь, обогащалось теоретическими обобщениями и выводами. Формирование методической базы описания ретроспективной документной информации в 1960 - 1980-е гг. началось с разработки основ дифференцированного подхода к описанию при составлении описей. Впервые в отечественном архивоведении методические рекомендации ставили информационный уровень описи в зависимость от значимости, информативности и научной ценности фонда. В рекомендациях была обоснована необходимость введения катего-рирования архивных фондов, сформулировано понятие "категория архивного фонда" и разработаны критерии отнесения фондов к определенным категориям.

Методика дифференцированного описания последовательно была разработана для основных типов архивных справочных средств - описи, каталога, путеводителя, указателя, обзора.

Таким образом, методические рекомендации " Дифференцированный подход к описанию документальных материалов" (1-3 выпуски), подготовленные на рубеже 1970-х гг., оказали серьезное влияние на развитие архивоведения. В них были разработаны основы методики описания информации при подготовке основных типов архивных справочников на базе дифференцированного подхода. Единая методика описания при подготовке различных типов и видов справочников способствовала формированию полноценной системы научно-справочного аппарата, закладывала основы унификации описания.

Уровень методической проработки вопросов описания архивной документной информации, достигнутый к середине 1980-х гг., зафиксировали "Основные правила работы государственных архивов СССР" (М., 1984), однако, более детально данная проблема была разработана в методических рекомендациях "Методы описания документной информации" (М., 1986), которые подвели итог развитию описания архивной документной информации на начальном этапе внедрения автоматизированных архивных технологий в архивную отрасль в 1970-1980-е гг.

Появление этих рекомендаций было обусловлено требованиями дальнейшего совершенствования методов описания на уровне фонда, дела, документа, а также внедрением в архивную практику автоматизированных архивных технологий. Данные рекомендации использовали опыт описания информации, накопленный информатикой. В них изложены приемы анализа информации и методы ее свертывания в традиционных справочниках и автоматизированных архивных информационных системах (АИС). В них были определены общие требования, предъявляемые к информационному анализу и свертыванию документной информации: методика формализации описания информации и его унификации.

Методика описания ретроспективной документной информации в 1990-е годы развивалась и совершенствовалась под влиянием качественных изменений в разработке научно-справочного аппарата в новых условиях интеграции информации. Создание межархивных справочников, как части системы научно-справочного аппарата к документам Государственного архивного фонда, повлекло за собой дальнейшую и более глубокую проработку методики их подготовки. Впервые была разработана методика описания архивных документов, хранящихся в библиотеках и музеях.

Созданию первых автоматизированных информационных систем в 1970-1980-е гг. предшествовала глубокая методическая проработка вопросов определения состава реквизитов описания документной информации в АС-НТИ по документам ГАФ СССР, выделения из них главных и второстепенных. Были также намечены и закреплены возможности использования главных компонентов их лингвистического обеспечения - рубрикаторов и тезаурусов для описания ретроспективной документной информации при дальнейшем совершенствовании ее автоматизированной обработки.

Внедрение ПЭВМ в архивных учреждениях в 1990-е гг. оказало серьезное влияние на методику описания документной информации в сторону его упрощения. Внедрение ПЭВМ не требовало такой жесткой формализации описания, применения сложной знаковой символики, заполнения предма-шинного формата описания; язык описания максимально приблизился к естественному. Это привело к необходимости уточнения, углубления и совершенствования методики описания ретроспективной документной информации. Анализ накопленного архивными учреждениями опыта показал, что основу развития методики описания ретроспективной документной информации при подготовке архивных справочников на основе компьютерных технологий составляет традиционная нормативно-методическая база.

Достав реквизитов описания компьютеризированных справочных средств почти полностью совпадает с набором элементов описания в традиционных справочниках, но при этом, зачастую, описание не унифицировано даже в рамках отдельных реквизитов, что ведет к несовместимости описаний. В связи с этим архивная отрасль столкнулась с необходимостью отраслевой регламентации описания ретроспективной документной информации, внедрения стандартизированных наборов элементов описания для создания основных типов и видов справочных средств в электронном формате.

Отраслевая регламентация описания ретроспективной документной информации возможна на основе внедрения стандартизированных наборов элементов описания для основных типов и видов справочников в государственных архивах.

Внедрение в архивной отрасли стандартизированных форматов описания основных типов и видов справочников обеспечит отраслевую регламентацию описания ретроспективной документной информации, преемственность традиционных и автоматизированных справочных средств, ускорит переход государственных архивов на современные автоматизированные технологии работы без ломки отечественных традиций описания ретроспективной документной информации.

Унификация архивного описания зародилась в период 1960-х гг. В подготовленных в этот период методических пособиях описание впервые рассматривалось с обобщающей точки зрения вне связи с конкретным архивом или локальным комплексом документов. Структура описательной информации претерпела первичную формализацию в виде примерных форм архивных справочников. В СССР процесс унификации проводился централизованно органом управления архивным делом и, со второй половины 1960-х гг., при участии ВНИИДАД. В США инициатива по созданию унифицированного архивного описания шла "снизу", от заинтересованных архивистов, объединившихся в рамках Общества американских архивистов.

В 1970-е гг. унификация архивного описания развивалась уже по двум направлениям. В рамках первого направления была продолжена методическая разработка традиционнных архивных справочников всех типов. В СССР повсеместно получил развитие дифференцированный подход к архивному описанию. В США методическая база архивного описания носила локальный характер, и архивы были вынуждены самостоятельно разрабатывать методические документы. Системообразующую роль сыграл Национальный архив США, распространявший внутреннюю инструкцию по составлению архивных описей в качестве отраслевой.

В рамках второго направления велись работы по адаптации архивного описания к использованию в автоматизированных системах. В СССР были разработаны методические материалы по подготовке информации к вводу в

АСНТИ по документам ГАФ СССР и в документальные АИПС. В этих системах информация на уровне фонда и документа структурировалась и были выработаны жесткие правила заполнения структурных элементов. Однако данные методические материалы были ограничены локальным использованием в границах указанных систем и не носили отраслевого характера. В США во второй половине 1970-х гг. началась работа над созданием формата машиночитаемой каталогизации для архивной описательной информации. Описательная информация на уровне фонда (коллекции) была структурирована и на ее основе была создана первая версия формата.

К концу 1980-х гг. в отечественном архивном деле процесс унификации архивного описания реализовался в виде подготовки комплексных методических документов, в которых описание представлялось как система взаимосвязанных архивных справочников. По каждому типу справочника были определены типовые наборы реквизитов описания и правила их заполнения. Архивисты к этому времени накопили опыт создания автоматизированных систем, который подтвердил необходимость четкого определения состава элементов описания документной информации на этапе подготовки информации к вводу в систему, выделения из них главных и второстепенных.

В США в 1980-е гг. архивное сообщество пошло по пути формализации реквизитов описания вне зависимости от конкретной программно-аппаратной среды. Отличительной особенностью данного процесса было движение снизу, когда заинтересованные сотрудники архивных учреждений образовали исследовательскую группу по переработке формата машиночитаемой каталогизации USMARC для архивной описательной информации. В результате была разработана и введена в эксплуатацию вторая версия формата машиночитаемой каталогизации для архивной описательной информации USMARC AMC. Данный формат явился первым в истории архивного дела коммуникативным форматом, который позволил производить обмен информацией вне зависимости от аппаратно-программного обеспечения. После его принятия многие архивные и исследовательские учреждения США, Канады и стран Западной Европы взяли его на вооружение при внедрении в автоматизированных архивных системах.

Как основа для российского стандарта на описательные данные формат USMARC AMC не подходит, т.к. не позволяет воспроизвести иерархическую структуру архивного описания на различных уровнях. Формат USMARC является стандартом на структуру описательной статьи на уровне архивного фонда (коллекции). В нашей стране формат может быть использован как прототип для разработки стандарта на описательные данные на уровне фонда (коллекции). Он также может применяться при проектировании автоматизированных архивных систем в части электронного НСА на уровне фонда (коллекции). Основной задачей, возлагаемой на формат в подобных системах, будет обеспечение обмена (экспорта и импорта) данных на уровне фонда (коллекции).

Однако отдельного внимания заслуживает формат USMARC, предназначенный для обмена авторитетной информацией. Поскольку до настоящего времени в отечественном архивном деле не производилось попыток унификации в области авторитетной информации, то данный формат мог бы полностью, или частично (в зависимости от поставленных задач), использоваться при разработке межархивной или межотраслевой систем обмена авторитетной информацией в электронной форме.

В период 1990-х гг. унификация описания архивной документной информации в нашей стране получила дальнейшее развитие. В корпусе отраслевых методических документов, подготовленных в этот период, появились разделы с указанием описательных элементов, составляющих тот или иной тип архивного справочника. Внедрение в федеральных и региональных архивах типового программного обеспечения "Архивный фонд" позволило им осуществлять обмен электронной справочной информацией сначала на уровнях фонда (коллекции), описи, а затем, с выходом очередной версии программного обеспечения, на уровнях единицы хранения (учета) и документа. Однако окончательная задача, стоящая перед современным архивным описанием, т.е. создание стандарта на архивную описательную информацию, независимого от аппаратно-программного обеспечения и ориентированного на использование во Всемирной паутине (Web), пока еще не решена.

В качестве основы для разработки подобного российского стандарта мог бы послужить стандарт "Кодированное архивное описание" (Encoded

Archival Description, EAD), разработанный в США в середине 1990-х гг. и активно используемый в настоящее время практически во всех развитых странах мира. В стандарте EÀD появилась возможность осуществлять многоуровневое описание, которое полностью отражает структуру практически любого архивного фонда (коллекции) (формализации были подвергнуты элементы описания на уровнях архива, фонда, описи, единицы хранения и документа). Такие вопросы, как полиязычность архивных справочников, их оформление и публикация, обмен данными между различными информационными системами с появлением EAD стало решать намного легче.

В настоящее время стандарт EAD, по нашему мнению, является наиболее перспективным для внедрения автоматизированных технологий в сферу архивного описания. Его совместимость со стандартами Web расширяет функциональность формата как средства межархивного обмена информацией. Автору работы представляется очень важным внедрение стандарта EAD в отечественную практику архивного описания, и, при необходимости, его адаптация к нуждам отечественных архивистов. Более того, современный уровень методической разработки вопросов архивного описания в нашей стране предполагает наличие подобного стандарта, в котором были бы учтены, с одной стороны, требования архивной практики к описанию, и, с другой, технологические условия функционирования электронной информации в современном мире. Так, в связи с введением в методику описания дополнительных уровней описания, таких как структурированный заголовок единицы хранения, формат с возможностями многоуровневого описания просто незаменим.

Унификация архивного описания на международном уровне в 1990-е гг. ознаменовалась выходом двух международных стандартов, значение которых в деле построения общего информационного пространства трудно переоценить. Международный стандарт архивного описания (ISAD(G)) сконцентрировал теоретический и практический опыт архивистов многих стран. Принятие данного стандарта означает начало нового этапа в развитии унификации описания архивной документной информации.