Универсальные и идиоэтнические признаки концепта "время" в исчезающей лингвокультуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Андреева, Ольга Александровна

  • Андреева, Ольга Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Томск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 215
Андреева, Ольга Александровна. Универсальные и идиоэтнические признаки концепта "время" в исчезающей лингвокультуре: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Томск. 2012. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Андреева, Ольга Александровна

Введение 4

Глава 1. Теоретико-методологические основы и инструментарий исследования 14

1.1. Ключевые понятия концептологического исследования 14

1.2. Характеристика времени в системе различных классификаций концептов 24

1.3. Способы исследования концептов 28

1.4. Кетский язык в языковом и лингвистическом пространстве 34^

1.5. Основные / ключевые концепты, представленные в идеографической картине мира малого этноса 43

Выводы 61

Глава 2. Универсальные и идиоэтнические признаки концепта время в их соотнесённости с признаками концепта пространство 66

2.1. Основные онтологические и гносеологические свойства времени 66

2.2. Модели, образы, признаки пространства 78

2.3. Модели, образы и признаки времени в кетской лингвокультуре 93

Выводы 108

Глава 3. Объективация концепта время в кетском языке 111

3.1. Разноуровневые средства экспликации концепта время в кетском языке 111

3.2. Номинативные средства экспликации концепта время в кетском языке 117

3.2.1. Лексико-семантические группы, связанные с понятием времени в идеографической картине мира кетского этноса 117

3.2.2. Мотивационные признаки темпоральной номинации (на материале названий месяцев) 122

3.2.3. Имя заданного концепта 13 5

3.2.4. Синтагматическое окружение слов с темпоральным значением 144

3.2.5. Репрезентация структурных компонентов концепта время в кетском языке - настоящего, прошлого, будущего 157

3.2.5.1. Репрезентация компонента «настоящее» 158

3.2.5.2. Репрезентация компонента «прошлое» 163

3.2.5.3. Репрезентация компонента «будущее» 173-177 Выводы 177-180 Заключение 181-187 Литература 18 8-212 Источники 213-214 Список сокращений, использованных в глоссах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Универсальные и идиоэтнические признаки концепта "время" в исчезающей лингвокультуре»

Диссертационное исследование посвящено воссозданию фрагментов концепта время в уникальной исчезающей страте. Тема работы находится, с одной стороны, на стыке теории языка и методологии, с другой - на перекрёстке важнейших междисциплинарных областей современной науки -лингвокультурологии, этнолингвистики, лингвокогнитологии - и обращена к рассмотрению концепта время в его языковом выражении.

Являясь одним из главных общечеловеческих концептов, концепт время обладает экзистенциальной значимостью как для отдельной личности, так и для лингвокультурных сообществ в целом, присутствует во всех культурах мира и обеспечивает возможность взаимопонимания между народами.

Выбор темы исследования объясняется также тем, что концепт время, по мнению ученых, относится к одному из существенных для построения всей концептуальной системы. По словам А. Я. Гуревича, время и пространство являются определяющими параметрами существования мира и основополагающими формами человеческого опыта [Гуревич 1984 : 43].Так, Т. В. Топорова считает, что время наряду с пространством образует те пределы, в которых разворачивается человеческая жизнь и тем самым определяют все остальные категории - такие, как судьба, право, социальное устройство [Цит. по Дударева 2005 : 7].

Актуальность предлагаемого исследования объясняется интересом современной лингвистики к проблеме концептуализации времени в целом и к проблеме отражения данного фрагмента действительности в сознании носителей различных культур в частности. Изучение способов репрезентации концепта время через призму национальных культур и языков позволяет определить соотношение его специфических культурно-обусловленных и универсальных биологически детерминированных черт.

Актуальность диссертационной работы обусловливается также необходимостью формирования методологии выявления и описания концептов, недостаточной разработанностью способов моделирования концептов на ограниченном материале младописьменных (малописьменных) и бесписьменных языков.

Исследование осуществляется на базе данных миноритарного языка, что является особенно ценным для современной лингвистики в связи с все возрастающим вниманием ученых к проблеме вымирания языков и нарастающей опасности ментальной стандартизации целых народов.

Кетский язык - уникальный архаичный бесписьменный язык -единственный живой представитель некогда большой енисейской языковой семьи. Почти все языки этой семьи вышли из употребления еще в XVIII-XIX вв. В настоящее время кетский язык, охарактеризованный около 20 лет как относительно жизнеспособный [Кибрик 1992], может быть отнесен к группе языков, находящихся под угрозой скорого исчезновения. По данным исследователей, работающих в рамках международного проекта над созданием Большого кетско-русского словаря, на сегодняшний день лишь 20-25 представителей старшего поколения кетов владеют этническим языком в активной форме.

В связи с тем, что описание вымирающих языков является «единственной безотлагательной задачей лингвистики» [Леман 1996 : 180], а в русле антропоцентрической парадигмы лингвистика не ограничивается исследованием лишь имманентной структуры языка, а стремится изучать язык в тесной связи с человеком, его мышлением, духовно-практической деятельностью, выявление содержания концепта время как ментальной единицы, аккумулирующей знания кетского народа и имеющей языковое выражение, полностью отвечает актуальным задачам современной науки о языке.

Российское и международное сообщество расценивает критическое состояние культуры и языка малочисленных аборигенных народов как важнейшую проблему, решение которой имеет общечеловеческое значение, поскольку все самобытные этнические культуры, создававшиеся на протяжении веков и тысячелетий, не только интересны сами по себе, но и обогащают совокупную культуру человечества. Именно разнообразие общечеловеческой культуры является фундаментом для ее непрекращающегося развития в межкультурном взаимодействии этносов [Володина 2010 : 76-77].

Объектом предлагаемого исследования является концепт время в традиционной картине мира малого этноса Сибири, репрезентированный лексическими средствами кетского языка в индивидуальных текстах как в продукте устно-разговорной деятельности и в коллективных текстах фольклорного, мифологического и иного содержания.

Предмет изучения - универсальные и идиоэтнические компоненты концепта время, объективированные в кетской лингвокультуре.

Целью исследования является воссоздание и междисциплинарное описание языковой и неязыковой репрезентации фрагментов концепта время, сохраненных в указанной лингвокультуре.

Поставленная цель достигается путем решения следующих задач:

- определение ключевых понятий и инструментария исследования, эффективного для реконструкции фрагментов картины мира малочисленного народа;

- проведение идеографической стратификации кетского языка как способа установления значимости изучаемого концепта в миноритарном образовании;

- обобщенное изложение универсальных признаков исследуемого концепта в научном познании и обыденном опыте (на основе анализа текстовых источников научного, фольклорного, мифологического и иного характера);

- установление общих и идиоэтнических свойств концепта время путем лингвокультурологического анализа;

- сравнение концепта время со смежным концептом пространство;

- выявление признаков феномена времени, находящих отражение в лексике малого этноса, при помощи различных методов и приемов;

- анализ лексических средств, репрезентирующих структурные составляющие концепта время в кетском языке;

- сравнение отдельных сведений о фрагментах темпоральной концептосферы, объективированных в народных картинах мира, преимущественно в русском и селькупском диалектном мировидении.

Методы исследования. Цель и задачи настоящей работы, а также специфика исследуемого материала определили выбор различных способов исследования, включающих методы и приемы как традиционной лингвистики, так и междисциплинарных областей современной науки о языке.

Прежде всего в инструментарии исследования наличествуют приемы описательного метода: приемы активного и пассивного наблюдения, обнаружение необходимых фактов при помощи беседы, опроса, верификация и интерпретация, систематизация и обобщение.

В предлагаемой работе используются также взаимосвязанные друг с другом приемы структурно-семантического анализа: определение и анализ идеографической организации лексики, диахронический анализ, компонентный анализ, контекстный анализ.

Кроме того, в работе применяются приемы сопоставительного метода -прием сопоставления культурных и лингвистических реалий, прием сопоставления средств вербализации изучаемого концепта в кетском языке и других языках, как родственных, так и неродственных указанному языку.

В инструментарий исследования входят также отдельные приемы других методов - лексикографических, квантитативных, технических.

Базовыми же методами настоящего исследования являются формирующиеся в науке о языке метод лингвокультурологического анализа и метод концептуального анализа. Первый метод включает совокупность приемов, направленных на анализ взаимосвязи языка и культуры, приемы полевой лингвистики и этнографии, приемы анализа текстов, содержащих сведения о культуре изучаемого этноса. Второй метод, являющийся общим для лингвокультурологических и лингвокогнитивных исследований, состоит из таких приемов, как определение ключевого слова, представляющего изучаемый концепт, описание концепта как набора признаков, анализ актуализации концепта в устно-разговорной речи и в показаниях метаязыкового сознания кетов, анализ парадигматики и синтагматики слов-репрезентантов концепта и некоторые др.

В качестве теоретико-методологической основы служат базовые положения теории концептуальной и языковой картин мира

B. И. Постоваловой, Г. В. Колшанского, Т. В. Цивьян, Н. Д. Арутюновой, 3. Д. Поповой, И. А. Стернина, Е. С. Кубряковой.

Исследование проводится также с опорой на труды В. фон Гумбольдта, Э. Сепира, Б. Уорфа, Л. Вайсгербера, положившие начало развитию антропоцентрического направления в языкознании.

Изучение концепта время осуществляется в рамках лингво-культурологического направления, представленного в работах

C. Г. Воркачева, А. Вежбицкой, В. И. Карасика, С. X. Ляпина, В. А. Масловой, Н. А. Красавского, Г. Г. Слышкина.

При изучении кетского языка и кетской культуры автор опирается на работы А. П. Дульзона, Г. К. Вернера, Э. Вайды, Е. А. Алексеенко и др.

Материалом исследования являются письменные и устные источники.

К первым относятся а) кетские сказки и другие тексты, собранные А. П. Дульзоном и опубликованные им в сборниках «Ученые записки» (1962), «Сказки народов Сибирского Севера 1» (1972), «Кетские сказки» (1966), кетские сказки и тексты, собранные Р. С. Гайер и Э. И. Белимовым, опубликованные в сборнике «Сказки народов сибирского Севера 4» (1981); б) эмпирический материал «Очерков по грамматике кетского языка» [Дульзон 1964]; в) эпическая поэма Г. К. Вернера «Песнь о моем брате» (1999); г) «Кетские фольклорные и бытовые тексты» (2001); д) данные изданного в Германии словаря енисейских языков в 3-х томах «Vergleichendes Woerterbuch der Jennisej-Sprachen» [Werner 2002].

Устные источники включают а) материалы, собранные автором диссертации в полевых условиях во время экспедиции в места проживания кетов в 2004 г.; б) факты, полученные в 2006-2007 гг. при работе с информантами - носителями кетского языка - на базе лаборатории языков народов Сибири Томского государственного педагогического университета, объемом в общую тетрадь (48 л.). Показания трех респондентов -3. В. Максуновой (средний диалект кетского языка, п. Бакланиха, Красноярского край), И. И. Серкова (северный диалект кетского языка, п. Мадуйка, Красноярский край), В. А. Романенковой (южный диалект кетского языка, п. Келлог, Красноярский край) - стали основными в данном исследовании.

В центре внимания находятся свыше 450 лексических единиц, репрезентирующих изучаемый концепт в кетском языке.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём апробируются и суммируются наиболее оптимальные способы реконструкции одного из фундаментальных концептов в исчезающей лингвокультуре.

Полученные данные позволяют выявить общие (универсальные) и идиоэтнические черты темпорального образа в кетской картине мира на фоне образов времени, представленных в других традиционных (народных) картинах мира, в первую очередь в мировосприятии смежных этносов.

Наряду с воссозданием и описанием концепта время проводится воссоздание и описание связанного с ним концепта пространство на основе их объективации в изучаемой страте языковыми и неязыковыми средствами.

Впервые предметом исследования концептологического характера является лексический уровень кетского языка. Определяется корпус единиц с темпоральным значением, осуществляется его классификация, изучаются семантические, сочетаемостные, мотивационные) признаки отдельных-лексических групп.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что она вносит вклад в осмысление важнейших проблем общего языкознания (проблемы универсалий и уникалий, проблемы соотношения языка - сознания -культуры).

Теоретическая ценность работы заключается также в том, что она закладывает основу для изучения концептосферы самобытной кетской страты.

Результаты исследования могут быть использованы для сопоставительного анализа лингвокультурологических особенностей концептуализации темпоральных представлений других этносов, для уточнения способов описания общего и особенного в разных лингвокультурах.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения результатов выполненной работы в лекционных и практических курсах по общему и сравнительному языкознанию, лингвокультурологии, когнитивной лингвистике, этнолингвистике.

В научный оборот вводятся новые языковые факты, уточняющие представления об особенностях концептуализации времени лексическими средствами кетского языка. Они могут быть использованы для создания словарей кетского языка, базы данных исчезающих лингвокультур.

Структура работы определяется вышепоставленными задачами и логикой достижения обозначенной цели. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей список литературы, лексикографических трудов, источников, а также перечня сокращений, используемых в глоссах.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Андреева, Ольга Александровна

Выводы

1. Представление временной семантики в кетском языке посредством разноуровневых единиц (морфологических, морфолого-синтаксических, лексико-синтаксических и лексических) свидетельствует об особой важности концепта время для носителей языка.

2. Анализ темпоральной лексики кетского языка с учетом различных подходов к классификации слов с временным значением позволяет выделить в ней четыре крупные лексико-семантические группы, состоящие из 1) номинативных единиц, связанных с представлением о возможности членения и измерения времени; 2) номинативных единиц, связанных с линейным восприятием времени, с представлением о структуре шкалы времени; 3) номинативных единиц, связанных с выражением временных отношений: одновременности, неодновременности, следования; 4) номинативных единиц, связанных с представлением о продолжительности, длительности времени / события во времени.

3. Подгруппа, состоящая из названий месяцев, представлена наиболее полно и вследствие своей прозрачной семантики наглядно демонстрирует актуальность событийной наполненности времени для кетов. Сравнение названий месяцев кетского и русского народных календарей выявляет ряд сходных мотивационных признаков, легших в основу номинации (природно-климатические процессы и явления, представители фауны, вид хозяйственной деятельности). Различия заключаются в выборе конкретных лексических мотиваторов в рамках указанных признаков, а также в использовании при номинации месяцев в русском языке ряда признаков, нехарактерных для кетского языка.

4. Факты кетского языка подтверждают гипотезу о развитии временных представлений на основе других, более конкретных представлений, приоритетными среди которых являются пространственные. Темпоральное значение морфолого-синтаксических и лексико-синтаксических средств кетского языка сформировалось на основе локативных. Аналогичную картину представляют лексические средства, при помощи которых описывается концепт время: чаще всего это номинативные единицы с первичной пространственной семантикой.

5. Временное значение главного темпорального существительного кетского языка 2ba*ij (время) является предметом дискуссий. В предлагаемой работе оно рассматривается как полисемичное слово с первичным пространственным значением «земля/место». В отличие от широкого объема значения слова время в русском языке, узкое абстрактное временное значение кетского 2bali] не получило своего дальнейшего развития, что обусловлено традиционным характером культуры кетов, а также особенностями этноязыковой ситуации.

5. Анализ синтагматического окружения слов с темпоральным значением выявил наиболее устоявшиеся в кетском языке метафоры времени: в них время концептуализируется преимущественно как движущаяся (приходящая, уходящая, пробегающая, улетающая) субстанция. Кроме того, отрезки времени могут уподобляться ограниченным пространственным отрезкам, которые могут преодолеваться людьми.

6. Характерной чертой кетского восприятия времени является зооморфизм, проявляющийся в приписывании времени характеристик животных, например, при осмыслении структуры временных отрезков (qipda qupka, qipde his'ка).

7. Неотъемлемыми составляющими в структуре концепта время являются настоящее, прошлое, будущее. Почти все рассмотренные нами лексические единицы, описывающие сферу настоящего, будущего и прошлого, на уровне этимологии и исходного значения демонстрируют тесную связь с категорией пространства. Многие слова и по сей день в кетском языке могут функционировать как в пространственном, так и в темпоральном значении.

8. Большинство лексических единиц, реферирующих на сферы прошлого и будущего времени, включают в себя элементы с пространственным значением «впереди» либо «позади», что позволяет предположить актуальность геометрической метафоры горизонтальной оси с ориентацией «позади - впереди» для образа времени в кетской культуре. Сфера настоящего времени представлена в кетском языке как «находящаяся в непосредственной близости к субъекту», сфера времени прошлого - как «находящаяся позади субъекта», сфера будущего времени - как «расположенная впереди субъекта». г"

Заключение

Закономерным шагом в формировании и становлении антропоцентрической парадигмы в науке о языке стало выделение концепта как ментального образования, отмеченного лингвокультурной спецификой.

По мнению ученых, наиболее достоверные сведения о содержании и структуре концепта, о его роли в национальном сознании можно получить на основе анализа языковых данных.

Актуальной задачей современной лингвистики является изучение объективации концептов на базе языков, находящихся на грани исчезновения. К миноритарным языкам сибирского Севера, существующим в виде устно-разговорных диалектов, относится кетский язык. Вследствие особых генеалогических и типологических характеристик он является уникальным языком, требующим фиксации, сохранения и исследования.

Один из фундаментальных концептов кетской культуры, объективированный в языке, - концепт время. О его ключевой роли в кетской лингвокультуре свидетельствуют результаты идеографической стратификации лексики, отражающие антропо- и этноцентрическую направленность мышления народа, применение критериев грамматической представленности и лексической разработанности, учет широты связей с другими концептами и особенностей лингвистической оформленности изучаемого концепта, его актуализация в устно-разговорной речи и объективация в фольклоре, мифологии, религии и др.

В настоящей работе при моделировании и описании указанного концепта реализованы подходы, разработанные в рамках различных междисциплинарных областей современной лингвистики. Особо эффективным оказалось осуществление лингвокультурологического подхода, позволяющего опираться на данные, полученные в результате анализа языковых и внеязыковых средств объективации концептуальной единицы, и направленного на выделение и описание общих и специфических идиоэтнических компонентов в содержании концепта.

Для воссоздания концепта времени в кетской лингвокультуре использованы как приемы традиционных методов языкознания, так и отдельные приемы формирующегося метода концептуального анализа. Прием интерпретации текстов различных научных парадигм, посвященных осмыслению сущности концепта время, позволил выделить ряд инвариантных (общих) признаков изучаемого концепта. С опорой на приемы, нацеленные на изучение языковой объективации концепта время, установлены ядерные признаки изучаемого концепта в кетской лингвокультуре: путем анализа этимологии и сочетаемости ключевого слова концепта, а также лексических репрезентантов его структурных компонентов выявлен признак «сопряженность с пространством», путем изучения синтагматических связей номинантов времени - признак «связь с движением». Анализ соотношения языка и элементов материальной, социальной и духовной культуры малого этноса позволил обнаружить дополнительные признаки в структуре концепта. На основе сравнения / сопоставления, использованного на разных этапах исследования, в частности, сравнения аналогичных объектов в кетской и русской лингвокультурных системах, установлено этнокультурное своеобразие изучаемого концепта.

В исследовании концептологического характера, выполненном на ограниченном материале исчезающей страты, также целесообразен метод идеографического описания лексики как один из возможных способов обнаружения наиболее значимых концептов языка, их связей и места в языке. Идеографический анализ лексики языка позволил обнаружить наиболее выделенные языковым сознанием фрагменты действительности, представленные в виде широко разработанных в лексическом плане категорий. Сравнение / сопоставление состава смысловых пространств идеографических сеток различных языков помогло увидеть общечеловеческое, универсальное, а также выявить специфическое национальное в языковых картинах мира различных лингвокультур.

Предварительные результаты стратификации лексики кетского языка свидетельствуют о том, что природа является основополагающим фактором в образе мира данного этноса. Самыми крупными в количественном отношении являются категории, описывающие природные условия проживания этноса (животный мир, растительный мир и др.), а также взаимоотношения человека с природой (деятельность человека и др.).

Концепт время представлен в кетском лексиконе большой группой лексических единиц, манифестирующих его содержание непосредственно, а также соотнесенных с изучаемым концептом опосредованно (и ■ обнаруживающих себя в других идеографических категориях). Классификация темпоральной лексики позволила выделить четыре крупных класса, состоящие из номинативных единиц, связанных с представлением о возможности членения и измерения времени; с представлением о структуре шкалы времени; с выражением временных отношений одновременности, неодновременности, следования; с представлением о продолжительности, длительности времени / события во времени. При помощи сравнения / сопоставления темпоральной лексики некоторых подгрупп кетского и русского языка обнаружены сходные и различные черты в характере образа времени указанных лингвокультур, детерминированные преимущественно культурно-историческими и этнографическими причинами. Так, например, значимым является отсутствие в подгруппе единиц счета времени кетского языка исконных лексических единиц с семантикой «короткий / небольшое временной интервал». В подгруппе календарных названий кетского, селькупского и русского языков наблюдается совпадение по мотивировочным признакам, но несовпадения в составе лексических мотиваторов в рамках мотивировочных признаков.

Анализ научно-философских концепций времени, проведенный в данной работе, позволяет установить инвариантные (общие) признаки изучаемого концепта, которые получают особое преломление в малой кетской культуре, обусловленное специфическими особенностями восприятия времени, опосредованными культурно-историческим опытом кетов, их этнокультурными, религиозными, мифологическими представлениями.

С учетом точки зрения И. А. Стернина о невозможности (жесткого) моделирования структуры концептов абстрактных имен, в составе изучаемого концепта выделяем ядерные признаки и периферийные признаки, в различной степени удаленные от ядра. К универсальным ядерным признакам концепта время в кетской культуре относим его сопряженность с концептом пространство.

Данный признак объективируется в первую очередь главным темпоральным существительным изучаемого языка - словом 2Ъа7г] («время»), семантическая структура которого до сих пор является спорной: некоторые

2 ? кетологи склонны рассматривать Ьа у как моносемичное слово с исключительно пространственным значением (Ш. Георг) либо с нерасчлененным пространственно-временным значением (Н. М. Гришина,

В. А. Поляков). Анализ употребления 2Ьа?т/ в контекстах, извлеченных из источников кетского языка, позволяет считать его полисемичным словом с первичным пространственным значением «земля / место» и узким абстрактным временным значением «промежуток - отрезок времени / темпоральная точка».

Сравнение объемов значений кетского слова 2Ьа7у и слова время в русском диалекте дает возможность сделать вывод о большей степени архаичности временных представлений малого этноса, что вполне естественно, учитывая традиционный, а в некоторых районах проживания кетов законсервированный характер культуры.

Максимально тесная связь концептов пространства и времени в исследуемой культуре подтверждается значительным количеством языковых данных, свидетельствующих о доминирующей роли пространственных понятий в осмыслении и описании временной реальности. Темпоральное значение морфолого-синтаксических, лексико-синтаксических и многих лексических средств данного языка сформировалось на основе локативных. Референция на основные модусы времени - прошлое, будущее, настоящее -осуществляется при помощи лексических единиц, демонстрирующих на уровне этимологии и исходного значения связь с категорией пространства. Большинство номинативных единиц, реферирующих на сферы прошлого и будущего времени, включают в себя элементы с пространственным значением. Центральное место признака сопряженности с пространством в структуре кетского концепта время подтверждается многочисленными культурологическими данными.

Кроме того, время и пространство, по нашим наблюдениям, обладают схожими признаками (наполненностью, трехчастным делением, аксио логичностью).

Другим универсальным ядерным признаком концепта является его связь с движением: время в сознании кетов представляется преимущественно движущейся субстанцией. Анализ синтагматического окружения слов с темпоральным значением свидетельствует о значимости динамической концепции времени. Представление о времени как об ограниченном пространственном отрезке, преодолеваемым человеком (статическая концепция времени), может считаться нехарактерным для кетской культуры, поскольку получило свое выражение лишь в единичных контекстах.

Традиционные (предположительно универсальные) пространственные образы времени, сформированные на основе двух вышеуказанных ядерных признаков концепта, дополняются в кетской культуре образом спиралевидного времени, сочетающего в себе геометрические признаки линейного и циклического времени: события жизни циклически повторяются, при этом движение по линии жизни вперед продолжается. Согласно языковым и этнографическим данным, наиболее актуальной из названных "моделей в изучаемой культуре является циклический образ, что объясняется не только традиционным характером жизни изучаемого этноса, в котором повторение является доминирующим моментом коллективного сознания и поведения, но также необходимостью для кетов - охотников, рыбаков, собирателей - «синхронизировать» свою деятельность с природными циклами.

К дополнительным признакам концепта время (близкая периферия) относятся событийная наполненность времени (конкретизированное, связанное с восприятием явлений окружающей природы и практической деятельностью человека время); тесная связь со сферой оценки (разноценность темпоральных периодов в составе суточного, годового цикла, а также жизненного цикла человека). Дальнюю периферию, помимо упомянутой спиралевидности времени, образует признак неоднородности / разномерности времени (способности двигаться с разной скоростью), а также такой архаичный признак как проявление антропоморфизма и зооморфизма при осмыслении времени (например, структуры его отрезков), что обусловлено природным основанием бытия кетского этноса, до сих пор существующего в заданных природой пределах и развивающего в соответствии с ее ритмами.

Можно предположить, что такие признаки, как событийная наполненность, тесная связь со сферой оценки и асимметрия в восприятии времени, свойственны концепту времени в изученных традиционных (диалектных) картинах мира, в частности русской и селькупской.

Другим важным результатом исследования является вывод о том, что в кетском языке бинарному противопоставлению прошедшее / непрошедшее время, реализованному в системе глагольных словоформ на грамматическом уровне, соответствует трихотомия прошчое / настоящее / будущее время на лексическом уровне.

Большинство лексических единиц, реферирующих на сферы прошлого и будущего времени, включают в себя элементы с пространственным значением «впереди» либо «позади», что позволяет предположить актуальность геометрической метафоры горизонтальной оси с ориентацией «позади - впереди» для образа времени в кетской культуре. В изучаемом языке сфера настоящего времени представлена как «находящаяся в непосредственной близости к субъекту», сфера прошлого времени - как «находящаяся позади субъекта», сфера будущего времени - как «расположенная впереди субъекта».

При дальнейшем исследовании концепта время в малых младописьменных / бесписьменных культурах возможно расширение предмета наблюдения за счет увеличения инструментария исследования и включения в него средств вербализации концепта других уровней и сторон языка, например грамматического, фразеологического. Представляется перспективным изучение концептосферы миноритарного бесписьменного языка, складывающейся из различных концептов. Это позволит уяснить «смысловую наполненность» этнической культуры, понять глубинные пласты мышления и психологии кетов.