Управленческая культура как основа развития современных бизнес процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Лазарев, Александр Владимирович

  • Лазарев, Александр Владимирович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 205
Лазарев, Александр Владимирович. Управленческая культура как основа развития современных бизнес процессов: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2004. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Лазарев, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.стр.

ГЛАВА 1. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ

УПРАВЛЕНЧЕСКИХ СИСТЕМ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ

РАЗВИТИЯ.стр.

1.1 Уровни культуры;.стр.

1.2Культурная парадигма как совокупность представлений об отношениях;.стр.

1.3Управление противоречиями между стабильностью, обучением и изменениями;.стр.

1.4Управление организационным знанием.стр.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМА ЛИДЕРСТВА В УПРАВЛЕНИИ СОВРЕМЕННЫМИ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ.стр.

2.1 Обучающийся лидер как руководитель культуры;.стр.

2.2 Лидерство в глобальном контексте;.стр.

2.3 Типы управленческих культур и их влияние на уровень эффективности бизнес-процессов;.стр.

2.4 Оценка уровня управленческой культуры и эффективности бизнес-процессов ряда предприятий России и Западной Европы.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управленческая культура как основа развития современных бизнес процессов»

t

В XXI веке человечество совершает переход на новый цивилизационный уровень. Изменение идеологии хозяйствования и поведения социальных и социально-экономических объектов все больше начинают определяться предпринимательской инициативой работающих. Происходят принципиальные изменения в отношении к рыночной системе хозяйства, к конкуренции, структуре и сущности социального управления организацией. Экономика становится все более социально-интеллектуальной и предпринимательской.

XX век закончился для России под, знаком переходного этапа от "социализма к капитализму": одна эпоха закончилась, другая еще не настала. Данное время - это период кризисного состояния общества: переживание культурного шока, когда имеет место болезнь разрыва с традиционными ценностями и проблема выбора в условиях социокультурных инноваций. Однако кризисная ситуация, которая рано или поздно бывает в жизни великих наций и государств, не только состояние болезни, характеризующееся разрушениями и разъединениями. Кризис - это и переломный момент развития, качественного обновления, прелюдия к возникновению нового. Глубинные проблемы и противоречия модернизации российского общества, уходят корнями в культуру, ментальность, технико-экономическую структуру, государственное устройство и способность эффективно управлять раскрепощающейся энергией и творческими силами народа.

Любая страна сильна умением работать, культурой труда и отдыха, в основе которых лежит мировоззрение и непрерывное обновление знаний. Глобальная социокультурная конкуренция не знает жалости к банкротам. В этом аспекте одной из центральных проблем модернизации российского общества является ликвидация "культурного лага" (запаздывания) в цивилизационном развитии, что позволит ему выйти на достойный уровень мирового социального прогресса.

Актуальность изучения социально-управленческой проблематики в повышении уровня управленческой культуры обусловлена следующими факторами: во-первых, необходимостью определения места и роли управленческой культуры в решении задач управления по преобразованию социально-экономических объектов. Процессы формирования масштабных целей модернизации общества, осуществление социально-экономических преобразований могут быть эффективными лишь в том случае, если они научно выверены, если в их основании лежит достоверное научное знание. Это способствует повышению значения социологии управления, позволяющей осуществлять достаточно полное, целостное описание и диагностику объектов управленческого воздействия (в данном исследовании - управленческая культура современной организации), их социологическую репрезентацию. Таким образом, решение любой социальной и социально-экономической проблемы требует комплексных научных и организационно-управленческих усилий. Во-вторых, потребностью в идентификации масштабов и пределов социальных и социально-экономических преобразований современного российского общества. В-третьих, необходимостью выработки комплекса социально-управленческих мер, направленных на преодоление системного кризиса, который переживает современное российское общество, охватившего, по существу, все сферы жизнедеятельности людей, негативно отразившегося на уровне и качестве жизни населения, состоянии трудовых ресурсов, повышению уровня конфликтности, снижению конкурентоспособности товаров, предприятий, современных российских организаций. В рыночно ориентированной социально-экономической системе хозяйственного успеха и социальной стабильности можно одновременно добиться лишь в том случае, если социальное управление и хозяйственная структура в целом характеризуются наличием ориентированных на организационное развитие современных организаций, действующих по принципу полной хозяйственной самостоятельности, что подразумевает развитие институтов социально-ориентированного рынка.

Термин "управленческая культура" имеет множество толкований, есть несколько определений этого понятия. Культура управления - обобщающая характеристика управленческого труда, отражающая его качественные черты и особенности. Культура управления включает: совокупность знаний, их структуру и глубину; морально-этические нормы работы; отношение к труду; навыки в организации работы и выполнении ее отдельных элементов; умение владеть собой и понимать особенности работающих рядом людей. Управление - как наука - система упорядоченных знаний в виде концепций, теорий, принципов, способов и форм управления. Управление - как искусство - способность эффективно применять данные науки управления в конкретной ситуации. Управление - как функция - целенаправленное информационное воздействие на людей и экономические объекты, осуществляемое с целью направить их действия и получить желаемые результаты. Управление - как процесс - совокупность управленческих действий, которые обеспечивают достижение поставленных целей путем преобразования ресурсов на "входе" в продукцию на "выходе". Управление - как аппарат - совокупность структур и людей, обеспечивающих использование и координацию всех ресурсов социальных систем для достижения их целей.

В отечественной науке культура (от лат.сиИига - возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание) - исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. Культура в широком смысле включает в себя предметные результаты деятельности людей (машины, сооружения, результаты познания, произведения искусства, нормы морали и права и т. д.), а также человеческие силы и способности, реализуемые в деятельности (знания, умения, навыки, уровень интеллекта, нравственного и эстетического развития, мировоззрение, способы и формы общения людей). Такое определение приводится в энциклопедическом словаре и принято в социологии.

Управленческая культура - это сложное явление, не всегда лежащее на поверхности, ее трудно "пощупать". Если можно говорить о том, что организация имеет душу, то этой душой является управленческая культура.

К. Шольтс отмечал, что управленческая культура представляет собой неявное, невидимое и неформальное сознание организации, которое управляет поведением людей и в свою очередь само формируется под воздействием их поведения.

По мнению О.С.Виханского и А И. Наумова, управленческая культура -это набор наиболее важных предположений, принимаемых членами организации и получающих выражение в заявляемых организацией ценностях, задающих людям ориентиры их поведения. Эти ценностные ориентации передаются индивидам через символические средства духовного и материального внутриорганизационного окружения.

Э. Шейн считал, что формы управленческой культуры отвечают на два основных вызова, с которыми сталкивается организация: агрессивность внешней среды и внутренняя дезинтеграция. Соответственно, чтобы организация функционировала как единое целое, ей необходимо выполнять две основные функции - адаптация и выживание в среде и внутренняя интеграция. Интеграция рассматривается как создание эффективных деловых отношений среди подразделений, групп и сотрудников организации, как увеличение меры участия всех сотрудников в решении проблем организации и поиске эффективных способов ее работы. По мнению Э. Шейна, управленческая культура - это комплекс базовых предположений, изобретенный, обнаруженный или разработанный группой для того, чтобы научиться справляться с проблемами внешней адаптации и внутренней интеграции. Необходимо, чтобы этот комплекс функционировал достаточно долго, подтвердил свою состоятельность, и потому он должен передаваться новым членам организации как "правильный" образ мышления и чувств в отношении упомянутых проблем.

Таким образом, управленческая культура - это совокупность ценностей, убеждений, отношений, общих для всех сотрудников данной организации, предопределяющих нормы их поведения. Они могут не быть четко выражены, но при отсутствии прямых инструкций определяют способ действия и взаимодействия людей и в значительной мере влияют на ход выполнения работы и на характер жизнедеятельности организации.

Управленческая культура - это основной компонент в достижении управленческих целей, повышении эффективности организации и управлении инновациями. Главная цель управленческой культуры -обеспечение внешней адаптации и внутренней интеграции организации за счет совершенствования управления персоналом.

Управленческая культура может, как помогать организации, создавая обстановку, способствующую повышению производительности и внедрению новых знаний и технологий, так и работать против организации, создавая барьеры, препятствующие выработке и реализации управленческой стратегии. Эти барьеры включают сопротивление любым изменениям и неэффективные коммуникации.

В начале XX века управленческая культура формируется на основе перехода индустриального общества в менеджеральную эпоху под лозунгом: "Вся власть специалистам". Данный процесс осуществляется под влиянием идей Г.Тауна ("менеджмент - профессиональная специализация"), Ф.Тэйлора ("организация производства", "цеховое управление"), А.Файоля ("организация-машина", "высшее администрирование"), Г.Форда ("террор машины"), Г.Эмерсона ("производительность"). В этих идеях менеджмент выводится в самостоятельную сферу научного знания и профессиональной специализации, по своей значимости, не уступающей инженерному труду. Производственная организация предстает как обособленная самостоятельная хозяйственная единица и рассматривается как инструментальная организация ("организация-машина") для выполнения функций по отношению к своим работникам и внешней среде. При этом все функции жестко фиксированы и регламентированы соответствующими инструкциями, все вместе - целями, определяемыми вне организации. Их нарушение рассматривается как дисфункция. Работник в такой организации предстает как элемент ("винтик") предприятия-машины: механизированный (конвейерный) труд, где выполняются частичные, однообразные функции, оставляет невостребованными творческие способности. Ответственность перед внешней средой сведена к минимуму по отношению к собственному интересу.

Научная организация труда была подкреплена веберовской (М.Вебер) моделью рациональной организации управления и осуществления власти над людьми: строгая дисциплина, точность, ответственность, стабильность и т.п. В результате работник низводился до уровня автоматического исполнителя трудовых приемов, строго предписанных инструкцией. Тем самым он лишался возможности участвовать в решении производственных проблем. Все решения по вопросам жизни предприятия принимаются в управленческом центре и доводятся до рабочих мест по скалярной цепи распоряжений.

Однако директивный стиль управления и контроля, голый "культ эффективности", отношение к работнику как "экономической" единице ("человек экономический"), механический взгляд на его место в производстве, сдерживали дальнейший рост его эффективности. "Великая депрессия", которую пережили США в 1929-1933 годах, высветила пороки эпохи "научного менеджмента" и стимулировала потребность перехода к новой системе в организации и управлении производством с учетом "человеческого фактора" и производственной, экономической демократии.

В 30-50-е годы происходит новый поворот в развитии управленческой культуры под влиянием идей Э. Мэйо, Д. Морено, Д. Макгрегора, К. Леви, Ф. Ротлисбергера, М. Фоллет и др., получивших название "школы человеческих отношений". В ее рамках начиная с 40-х годов с позиций науки о человеческом поведении (потребности, нужды и т.п.), развивается новая отрасль управленческой науки, изучающая проблематику трудовой мотивации - В. Врум, А. Маслоу, д. Макклеланд, О. Херцбергер и др. В целом для этой школы характерен поворот к работнику как "социальному человеку". Жизнь его, наряду с экономическими, определяется также социальными интересами: свобода выбора, чувство ответственности, стремление к самовыражению и т.п. Производственная организация дополняется теперь личностным (субъективным) аспектом - работником, чутко реагирующим на комплекс социально-психологических факторов. К ним относятся удовлетворенность характером и условиями труда, стилем административного руководства; внимание к запросам работников, снижение отчужденности от результатов труда; взаимоотношения (в том числе и неформальные), групповой дух в производственных структурах и др. Наряду с формальной организацией учитывается и неформальное человеческое содержание. При этом считается, что пренебрежение подобного рода факторами в производственном процессе чревато опасностью экономического краха и социального взрыва.

Данный "социологизирующий" подход направлен на замену старых приемов физической интенсификации труда новыми, направленными на раскрепощение и поддержку работника, играющего главную роль в повышении эффективности производительной деятельности и качества продукции. Он находит выражение в развитии (расширении) линейно-функциональной управленческой структуры системы управления. В ней внимание акцентируется на управляющих среднего звена. Это свидетельствует о появлении определенной децентрализации в управленческой структуре управления, при расширении делегирования функций управления, "вниз".

Повышение роли людей-работников и их групп в рамках экономической организации индустриального типа означает поворот к гуманизации проблем менеджмента и поиску социально-управленческого механизма, позволяющего задействовать моральные и психологические факторы мотивации и заинтересованности людей в работе, то есть перенести акцент на людей-работников. К ним можно отнести такие меры, как улучшение их условий труда, материального положения, социальной защищенности, создание благоприятных условий жизни для семей, разнообразные льготы и организация "человеческих отношений" в процессе производственной деятельности. При этом поощряются социальные контакты между руководителями подразделений и работниками, проведение консолидирующих мероприятий: организация совместных пикников, спортивных состязаний, экскурсий, проведение благотворительных мероприятий по отношению к занятым на предприятии работником и т.п. На основе "человеческих отношений" оформляется патернализм, преследующий цели достижения социального мира и стабильности, повышения производительности труда и качества с помощью социальной инженерии и технологий партисипативного (соучаствующего) управления, социального патронажа и партнерства.

В последующем концепция "человеческих отношений" в содержательном плане была усилена теориями "управления через соучастие", "группового решения", "просвещения служащих", "социального партнерства" и др., ориентированными на достижение заинтересованности работников в успешной деятельности производственных организаций. С их помощью реализовывались новые стремления менеджмента увязать индустриальную организацию производства с человеческими ресурсами. Данный поворот американского и западноевропейского менеджмента открыл простор и новые возможности процессу самоорганизации рынка и развитию управленческой культуры в направлении ускоряющегося динамизма общечеловеческого прогресса.

На высшей фазе индустриально-промышленного развития в 50-70-е годы происходит новый поворот в становлении управленческой культуры на основе интеграции достижений НТР (кибернетика, автоматизация, ЭВМ и др.) с человеческими ресурсами, школ "научного менеджмента" и "человеческих отношений" на базе общей теории систем. Системный подход к функционированию экономической организации и структурам управления формируется под влиянием идей П. Блау, Ф. Котлера, Р. Лайкерта, Д. Макгрегора, Д. Макфарланда, Т. Парсонса, Г. Саймона, Ф. Селзника и др. В его рамках организация рассматривается как открытая система, состоящая из совокупности производственных элементов (подсистем), взаимодействие которых определяет жизнеспособность системы. В производственной организации статус работников и их групп, отношения с начальством, разнообразные неформальные связи и отношения играют не меньшую роль в изменении эффективности труда, чем физические факторы и физиологические его условия. Возвращение "субъективности" работнику гуманизирует ("очеловечивает") все управленческие отношения и придает им социальную окраску.

На рубеже 70-80-х годов XX века происходит парадигмальный поворот к постиндустриальному обществу, постэкономической организации и гибким системам управления, обусловившим появление соответствующей им управленческой культуры. При этом управленческая культура выступила отправной точкой последующих трансформаций культурного пространства цивилизации нового качества. Данный поворот от стереотипов индустриального общества к проблематике постиндустриального происходит под влиянием идей КБолдуинга, Д.Белла, Дж.Гэлбрайта, П.Друкер, Й.Масуда, А.Тоффлера, М.Хаммера и др. Под их влиянием формируется оптимистический прогноз на новом этапе НТР и реиндустриализации по пути высокого массового потребления, наилучшим образом отвечающего основным человеческим потребностям.

Определяющими факторами постиндустриального общества становятся: а) теоретическое-знание (а не капитал) как организационное начало, "нервный узел" пост экономической системы; б) информационно-компьютерно-интернетовская революция, обусловившая технологический рост в производственной деятельности. Функционирование перечисленных компонентов изменяет соотношение экономики и социальной политики, подчиняя первую второй. Социальная политика, превращаясь в социальную инженерию, перестраивает в соответствии с научными рекомендациями всю систему общественных отношений. Ведущая роль науки (знания) обусловливает определяющую роль в социальной структуре меритократии (Д. Белл), техноструктуры (Дж.Гэлбрайт), занимающихся организацией всех видов социальной деятельности и управлением собственности: "власть лучших" - иерархия ученых, управляющих, инженеров, государственных служащих, определяемая талантом, знанием, квалификацией, то есть высокообразованная управленческая элита.

Исследовательски плодотворным является подход, предложенный Э.Шейном основанный на клиническом исследовании организации. В процессе таких исследований консультант / клиницист принимает активное участие в деятельности фирмы, выступая в роли, как консультанта так и клиента. В процессе исследования анализируются такие уровни управленческой культуры предприятия, как артефакты, провозглашаемые ценности и базовые представления. Такое исследование позволяет выявить отдельные аспекты управленческой культуры предприятия, изменение которых позволит повысить общий уровень управленческой культуры.

Однако современные научные представления о социальном управлении рыночными механизмами позволяют говорить о необходимости более активной разработки проблематики исследования управленческой культуры применительно к повышению эффективности деятельности современных организаций. В то же время все изложенное позволяет утверждать, что единой, интегральной, методологически и теоретически выверенной концепции социологического мониторинга управленческой культуры современной организации пока не сложилось. Этим во многом объясняется необходимость в дальнейшей разработке данной проблематики.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Лазарев, Александр Владимирович

Выводы

Управленческая культура - это явление, заслуживающее самостоятельного изучения, форма существования организации и проявления ее поведения во внутренней среде и по отношению к субъектам внешней среды. Управленческая культура - предмет изучения социальной психологии, психологии менеджмента, организационного поведения, индустриальной психологии и многих других научных дисциплин.

В современном бизнесе все большее внимание уделяется проблемам управленческой культуры. В управленческой культуре стали видеть не просто идею, позволяющую объяснить многие организационные явления, но и то, с помощью чего руководители могут создать более эффективную организацию. Обществу также не все равно, какими путями бизнес добивается успеха и в какой среде пребывают в организациях члены общества - сотрудники организаций.

Управленческая культура и лидерство в организации теснейшим образом связаны друг с другом. Организация - своеобразное творение ее основателя, лидера, поэтому в ней, как в любом произведении, отражаются особенности личной культуры автора, его взгляды и заблуждения. Говоря: управленческая культура, мы подразумеваем культура лидера.

Как показывает исследование, все больше компаний уделяют внимание проблемам управленческой культуры. С ростом компании, становится все труднее контролировать организационную среду предприятия и здесь на первый план выходят проблемы развития управленческой культуры. Современные организационно-производственные системы основаны на постоянном взаимодействии людей, а следовательно необходимо учитывать тот факт, что роль человеческого фактора по мере усложнения технологий постоянно возрастает, и, соответственно, возрастает роль социологического мониторинга. Социологический мониторинг - это необходимый элемент эффективной системы управления организацией, который должен быть направлен на своевременное выявление источников геополитических, политических, а так же социальных рисков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе реализации основной цели и связанных с ней научно-исследовательских задач, в диссертации были получены следующие, имеющие научную новизну, результаты:

1. Проанализированы теоретические и методологические предпосылки, детерминировавшие актуализацию проблематики влияния управленческой культуры на эффективность управления бизнес-процессами, обосновано положение об управленческой культуре как о важнейшем элементе в механизмах управления современными компаниями.

2. Раскрыты сущность и предметное содержание управленческой культуры, лидерства и организационного знания, их социологическое основание, уточнено и расширено понимание роли управленческой культуры в решении управленческих и экономических задач.

3. Выявлены функции управленческой культуры в механизме управления бизнес-процессами, обоснована необходимость социологического мониторинга с целью повышения уровня управленческой культуры предприятия.

4. Разработаны основные социально-управленческие, методологические подходы к оценке уровня управленческой культуры предприятия, ориентированные на идентификацию способов управленческого воздействия, масштабов и ограничений на социально-экономические изменения, в соответствии с уровнем развития управляемых объектов;

5. Исследована специфика управленческой культуры ряда предприятий в аспектах влияния на эффективность управления бизнес-процессами;

6. Проанализированы особенности практического применения методов социального мониторинга уровня управленческой культуры на предприятиях России и Западной Европы с целью повышения эффективности управления бизнес-процессами.