Управленческие технологии формирования доверия населения к органам исполнительной власти: социологический анализ (на материалах Волгоградской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Ширяева Валерия Александровна

  • Ширяева Валерия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 195
Ширяева Валерия Александровна. Управленческие технологии формирования доверия населения к органам исполнительной власти: социологический анализ (на материалах Волгоградской области): дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2019. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ширяева Валерия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ДОВЕРИЯ НАСЕЛЕНИЯ К ОРГАНАМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

1.1. Доверие к органам исполнительной власти как объект социолого-управленческого анализа

1.2. Управленческие технологии формирования доверия населения к органам исполнительной власти: содержание, механизм реализации, функции

1.3. Виды управленческих технологий по формированию доверия населения к органам исполнительной власти

Глава 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ДОВЕРИЯ НАСЕЛЕНИЯ К ОРГАНАМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Доверие населения к региональным органам исполнительной власти: оценка состояния

2.2. Практика использования управленческих технологий формирования доверия населения к органам исполнительной власти Волгоградской области

2.3. Стратегия повышения эффективности применения управленческих технологий формирования доверия населения к органам исполнительной власти Волгоградского региона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Анкета «Доверие населения к региональным

органам исполнительной власти»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Опросный лист эксперта на тему «Управленческие технологии формирования доверия населения к региональным органам

исполнительной власти»

ПРИЛОЖЕНИЕ В Программа социологического исследования доверия населения к региональным органам исполнительной власти

Волгоградской области (анкетный опрос)

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Программа исследования практики применения органами исполнительной власти Волгоградской области управленческих технологий по формированию доверия населения региона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управленческие технологии формирования доверия населения к органам исполнительной власти: социологический анализ (на материалах Волгоградской области)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Исследовательский интерес к проблематике использования управленческих технологий формирования доверия населения к органам исполнительной власти связан, с одной стороны, с функциональной значимостью доверия в процессе реализации эффективной управленческой деятельности, а с другой - с появлением новых возможностей конструирования доверия в условиях модернизации современного российского общества.

Дефицит доверия входит в число наиболее значимых причин социальной напряженности, разрушения социальных связей, норм и ценностей. Недоверие к институтам власти коррелирует с низким уровнем признания индивидуальной ответственности, недостаточным пониманием сути принимаемых управленческих решений, осознанием невозможности влиять на процесс их разработки и реализации, что существенно снижает продуктивность управленческих действий, а также противоречит современному направлению развития страны - повышению качества государственного управления. В то время как использование дополнительного ресурса доверия позволяет властным структурам получить возможность повышения эффективности применения управленческих технологий, реализации практических решений на основе доверительного взаимодействия и согласования позиций власти и общества как в управлении государством в целом, так и отдельными регионами.

В современных российских условиях становится значимой проблема повышении информационной открытости органов исполнительной власти и вовлечения населения в процесс разработки, принятия и контроля реализации управленческих решений. Эта тенденция определяет актуальность проблематики диссертационного исследования, содержание которого связано с обоснованием технологичности процесса конструирования доверия населения и с выявлением направлений повышения эффективности

применяемых органами исполнительной власти управленческих технологий по его формированию. Актуализация тематики исследования определяется и тем, что изучение практики использования органами регионального управления указанных технологий следует рассматривать как отражение процесса расширения сферы научных разработок и приращения знания в социологии управления.

Степень научной разработанности темы исследования является не соответствующей актуальности проблематики, что обусловлено сложностью междисциплинарного подхода, отсутствием целостного представления о содержании, механизме реализации, функциях и видах управленческих технологий формирования доверия населения к органам исполнительной власти, о возможностях их стратегической разработки. Научные труды, в той или иной мере касающиеся отдельных вопросов темы исследования, могут быть представлены в виде нескольких блоков публикаций.

Первый блок научных работ связан с определением понятия доверия в его институциональной форме, выявлением возможностей его формирования. Так, отдельные условия конструирования доверия как основы поддержания обязательств рассматриваются Г. Зиммелем1; в качестве

2 3

содержательного аспекта социального капитала - Р. Патнамом , П. Бурдье , Дж. Коулманом4; как установки они анализируются И. В. Антоненко5,

¿г п о

А. И. Донцовым6, Р. Хардиным7, С. Ю. Барсуковой8. Особый интерес представляют работы А. Т. Конькова9, Н. В. Андрейченко, О. В. Несоленой,

^иммель Г. Философия денег / Теория общества. Сборник // Пер. с англ., вступ. статья, сост. и общая ред. А.Ф. Филиппова. М.: КАНОН-пресс-Ц, Кучково поле. 1999. 416 с.

2Putnam R. D. Soziales Kapital in der Bundesrepublik Deutschland und in den USA // Bürgerlichen Engagement

und Zivilgesellschaft .Opladen: LeskeBudrich, 2002. S. 257-272.

3Бурдье П. Формы капитала // Экономическая социология. 2005. № 3. С. 60-74.

4 Коулман Дж. Капитал социальный и человеческий // Общественные науки и современность. 2001. № 3. С. 121-139.

5Антоненко И. В. Доверие: социально-психологический феномен: монография. М.: Социум. 2004. 320 с.

6Донцов А. И., Перелыгина Е. Б., Гайдамашко И. В., Костина Г. А. Развитие институционального доверия и его регулирование // Человеческий капитал. 2017. №6 (102). С. 3-9.

7Hardin R. Trust and Trustworthiness. New York: Russell Sage Foundation. 2002. 256 p.

8Барсукова С. Ю. Реципрокные взаимодействия: сущность, функции, специфика // СоцИс. 2004. № 9. С.20-30.

9Коньков А. Т. Концепция социального капитала в современной социологии: монография. Южно-Сахалинск: СахГУ. 2006. 224 с.

1 Л -5

Т. И. Демиденко , И. В. Ситновой , Г. Б. Кашарной , Е. В. Щаниной и Н. В. Корж4 определивших значение институциональной сферы в процессе формирования доверия.

Значимыми в рамках исследования изучаемой проблематики являются труды П. Штомпки5, рассматривавшего доверие в контексте совершения индивидом действия. А. П. Мальцева6, используя эти теоретические разработки, проанализировала в своих публикациях проблемы конструирования полноценного доверия и предложила методику его формирования.

Второй блок публикаций представляют работы, посвященные анализу функциональной специфики, возможностей конструирования доверия к органам власти. Концептуальными разработками в данной области являются

7 8 9

труды зарубежных исследователей Ф. Фукуямы7, А. Селигмена8, П. Блинд9; система взаимодействия власти и общества в контексте современных реалий российской действительности подробно анализируется отечественными учеными А. Б. Купрейченко и И. В. Мерсисяновой10, Ю. Н. Копыловой11,

Андрейченко Н. В., Несоленая О. В., Демиденко Т. И. Институциональное доверие как основа формирования социального капитала современной России // Финансовые исследования. 2017. №1(54). С. 21-26.

2Ситнова И. В. Активистско-деятельностная методология в моделировании процесса «институциональных изменений» // Экономика и социум: современные модели развития. 2011. [Электронный ресурс] URL: https://cyberleninka.ru/article/v/aktiviststko-deyatelnostnaya-metodologiya-v-modelirovanii-protsessa-institutsionalnyh-izmeneniy

3Кашарная Г.Б. Институциональное и межличностное доверие в консолидации российского общества // Власть. 2015. № 9. С.125-129.

4Щанина Е.В., Корж Н.В. Социальное доверие людей пожилого возраста в современном российском обществе // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. 2015. № 3(35). С.97-105.

5Штомпка П. Доверие - основа общества / пер. с пол. Н.В. Морозовой. М.: Логос. 2012. 440 с.; Штомпка П. Социология социальных изменений / Пер. с англ. под ред. В.А. Ядова. М.: Аспект Пресс. 1996. 416 с.; Штомпка П. Доверие в эпоху глобализации // Социальная политика и социология. 2006. № 4. С. 8-15.

6 Мальцева А. П. Полноценное доверие: понятие, проблема, методика формирования // Власть. 2014. №7. С. 115-119.

7Фукуяма Ф. Доверие: социальные добродетели и путь к процветанию: пер. с англ. М: АСТ; Ермак. 2004. 730 с.

8Селигмен А. Проблема доверия / пер. с англ. И. И. Мюрберг, Л. В. Соболевой. М.: Идея-Пресс. 2002. 200 с.

9Peri K. Blind Building trust in government in the twenty-first century: review of literature and emerging issue. - 7th Global Forum on Reinventing Government Building Trust in Government 26-29 June 2007, Vienna, Austria. 31 p.

10Доверие и недоверие в условиях развития гражданского общества / отв. ред. А. Б. Купрейченко, И. В. Мерсиянова. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ. 2013. 564 с.

пКопылова Ю. Н. Доверие к органам власти. М.: Издательство МГОУ. 2003. 60 с.

Е. В. Реутовым1, В. П. Макаренко2, И. В. Глушко3, Д. Г. Макаренко4, Л. Б. Москвиным5, О. М. Гараевым6. Специфика управления процессом конструирования доверия населения на региональном уровне представлена в

7 Я

работах Я. А. Никифорова, Г. В. Лысенко , А. Л. Кузевановой, М. Б. Полтавской9.

Отдельно следует выделить третий блок научных публикаций, касающихся вопросов определения содержания современных управленческих технологий. Авторы неоднозначно трактуют это понятие, характеризуя его составные элементы. О. И. Волков, В. К. Скляренко10, О. П. Сапегина11 рассматривают управленческие технологии как набор управленческих средств и методов достижения поставленных целей,

19 1 ^

О. Б. Софронова , В. Ф. Комаров и Г. Н. Алоян акцентируют внимание на необходимости определения последовательности технологических действий. Возможности технологизации государственного управления представлены в работах Г. В. Атаманчука14, Е. В. Беляковой1, Е. В. Мандрыки и

1Реутов Е. В. Роль доверия в легитимации власти // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: История. Политология. 2014. № 21. С.172-176.

2Макаренко В. П. Политическое отчуждение и проблема доверия к власти // Проблемы политической философии: переводы, комментарии, полемика: коллективная монография / Под ред. В.П. Макаренко. Ростов-н/Д, Издательство Рост-издат. 2012. С.12-48.

3Глушко И. В. Доверие и недоверие как ментальные установки в контексте трансформации власти и общества в России // Научный вестник ВФ РАНХиГС. Серия: политология и социология. 2017. №2. С.56-59. 4Макаренко Д. Г. Общественное доверие как ресурс власти и управления // Бюллетень науки и практики. 2016. № 8. С. 129-132.

5Москвин Л. Б. Власть и общество: проблема доверия // Власть. 2011. №9. С. 7 - 10.

6Гараев О. М. Доверие граждан как фактор укрепления политической власти в современной России // Вестник Башкирского университета. 2014. Т. 19. №4. С. 1115.

'Никифоров Я. А. Доверие к власти в региональном контексте: социологическое измерение // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2018. Т. 18. №2.С. 120-123. 8Лысенко Г. В. Информационно-коммуникативные аспекты взаимодействия «власть - общество» в социальном пространстве региона: социологический. Волгоград: Изд-во ФГОУ ВПО ВАГС. 2010. 280 с. 9Кузеванова А. Л., Полтавская М. Б. Проблемы и перспективы взаимодействия бизнеса, государства и НКО в современных российских условиях // Бизнес. Образование. Право: Вестник Волгоградского института бизнеса. 2014. Вып. 1. С. 40-43.

10Волков О. И., Скляренко В. К. Экономика предприятия. [Электронный ресурс]. 2006. иКЬ: http://interservis.info/lib/i7/14_2.html (дата обращения: 31.12.2018).

11 Сапегина О. П. Роль управленческих технологий в повышении эффективности организационного потенциала регионального управления // Теория и практика общественного развития. 2014. № 19. С.74-76. 12Софронова О. Б. Адаптация зарубежных технологий управления в российских компаниях // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. Сер. 8. 2005. Вып. 2. С. 57-72.

13Комаров В. Ф., Алоян Г. Н. Управленческие технологии как способ совершенствования менеджмента //

Мир экономики и управления. 2017. Т. 17. № 3. С. 158-169.

14Атаманчук Г. В. Теория государственного управления. М.: Омега-Л. 2004. 400 с.

Н. Н. Мандрыки2. В рамках исследования управленческих технологий, применяемых органами исполнительной власти с целью воздействия на общественные процессы, значимым представляется подход, разработанный

B. В. Щербиной3, Б. Н. Герасимовым и В. Н. Чумак4, которые рассматривают современные управленческие технологии в контексте социального управления осуществления социальных изменений.

В четвертом блоке публикаций раскрывается сущность технологического подхода к управлению процессом формирования доверия населения к органам исполнительной власти. Отдельные аспекты этой проблематики представлены в работах А. Л. Коданиной5, Д. Б. Радченко6, М. А. Смирновой7. Анализ инструментов, применяемых органами власти в рамках реализации управленческих технологий формирования доверия,

о о

проводят в своих работах Л. А. Василенко и Е. В. Тарасова , И. А. Халий , Н.

C. Скрипникова10, Г. И. Ковальцев11, Л. П. Шестеркина12, Е. А. Исаева13,

:Беляква Е. В. Современные управленческие технологии как основа инновационного развития региона [Электронный ресурс]. // Проблемы современной экономики. 2008. №4 (28). URL: http://www.m-есотту.т/ай^р?пА11:Ы=2308 (дата обращения: 31.12.2018).

2Мандрыка Е. В., Мандрыка Н. Н. Внедрение новых технологий государственного управления в России // Управленческое консультирование. 2014. № 11(71). С. 17-26.

3Щербина В. В. Рационализирующие диагностические управленческие социальные технологии: монография. М.: Новый хронограф. 2018. 416 с.; Щербина В. В. Рационализирующие социальные технологии // Вестник российского университета дружбы народов. Серия: социология. 2016. №1. С.141-162.

4Герасимов Б. Н., Чумак В. Н. Социальные технологии в управлении: монография. Самара: Изд-во СамНЦ РАН. 2014. 396 с.

5Коданина А. Л. Связи с общественностью в органах власти и управления // Социология власти. 2010. №10. С.219-227.

6Радченко Д. Б. Роль социально-коммуникативной технологии в формировании доверия к органам государственной власти // Коммуникология. 2017. №3(2). С. 6-23.

7Смирнова М. А. Социальные технологии формирования доверия пациентов государственным медицинским учреждениям // Научное обозрение. Серия 2. Гуманитарные науки. 2011. №2. С. 35-41. 8Модели диалога власти и общества в интернет-коммуникациях: метод. пособ. / под общ. ред. Л. А. Василенко, Е. В. Тарасовой. М.: Проспект. 2015. 112 с.

9Власть и общество в регионах России: практики взаимодействия: монография / отв. ред. И. А. Халий. -[Электронный ресурс] (объем 2 Мб). - М.: Институт социологии РАН. 2015. 183 с. 1 CD-ROM. 10Скрипникова Н. С. Прикладные инструменты в реализации информационно-коммуникативных технологий обратной связи власти и населения// Среднерусский вестник общественных наук. 2015. Т.10. №4. С. 91-101.

11 Ковальцев Г. И. Обратные связи в системе государственного управления // Вестник РЭУ им. Г.В. Плеханова. 2015. № 5 (83). С. 112-118.

12Коммуникативные практики в современном медиапространстве: монография / сост. Л. П. Шестеркина. Челябинск: Цицеро, 2014. 170 с.

13Исаева Е. А. Нормативно закрепленные диалоговые площадки власти и общества в субъектах России: предпосылки эффективности // Власть. 2013. № 8. С. 39-41.

19 ^

Е.А. Каменская , М. Г. Ращупкина , И. В. Шевцова и Н. В. Днепровская , С. А. Овсийчук и А. А. Карловская4.

Важными для нашего исследования представляются работы, в которых определяется специфика реализации принципа открытости органов исполнительной власти в современных российских условиях. Разработка этой тематики представлена в публикациях Е. А. Романенко5, Е. Н. Тованчовой и И. Н. Шлеверда6.

Таким образом, анализ научных работ, в той или иной мере затрагивающих отдельные аспекты изучаемой тематики, позволяет сделать вывод об отсутствии понятийного аппарата исследуемой проблематики. Вне зоны внимания авторов остались вопросы, касающиеся определения основного содержания, этапов и механизмов, реализации управленческих технологий формирования доверия населения к органам исполнительной власти, характеристики их инструментов и функциональной нагрузки, возможностей и перспектив стратегической разработки применения в условиях модернизации общества. Иными словами, сложность проблематики и отсутствие всестороннего социологического анализа обуславливают необходимость ее системного изучения.

Цель диссертационного исследования - изучение практики использования управленческих технологий формирования доверия населения к региональной исполнительной власти и разработка стратегии повышения эффективности их применения органами исполнительной власти Волгоградской области в современных российских условиях. Поставленная

1Каменская Е. А. Проблемы формирования системы информационной политики российских регионах (на примере Волгоградской области) // Теория и практика общественного развития. 2010. №1. С. 195-204.

2Ращупкина М. Г. Информационное взаимодействие власти и общества // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2016. № 1 (часть 1). С. 75-77.

3Шевцова И. В., Днепровская Н. В. Социальные медиа в коммуникации между гражданами и органами государственного управления // Государственное управление. Электронный вестник. 2015. № 51. С. 138151.

4Овсийчук С. А., Карловская А. А. Общественная палата как субъект общественного контроля за властью (по итогам первого года работы ОП Амурской области) Часть 1 // Вестник АмГУ. 2010. №48. С 24-31.

5Романенко Е. А. Транспорентность государственного управления как условие стабильности государства // Актуальные проблемы современности: наука и общество. 2014. № 3(4). С. 3-9.

6Тованчова Е. Н., Шлеверда И. Н. Транспорентность власти как основа формирования положительного имиджа органов государственного управления // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2015. № 4. С.81-83.

цель диссертационного исследования обуславливает решения следующих задач:

1. определить специфику трактовки понятия доверия к органам исполнительной власти в рамках социолого-управленческого анализа;

2. раскрыть содержание, функции и механизм реализации управленческих технологий формирования доверия к органам исполнительной власти;

3. дать характеристику видов управленческих технологий формирования доверия населения к органам исполнительной власти;

4. оценить степень доверия населения к органам исполнительной власти Волгоградской области;

5. дать оценку практики применения управленческих технологий формирования доверия населения органами исполнительной власти Волгоградского региона;

6. разработать стратегию повышения эффективности применения управленческих технологий формирования доверия населения к органам исполнительной власти Волгоградской области.

Объектом исследования являются управленческие технологии формирования доверия населения к региональным органам исполнительной власти в современной России.

Предмет исследования - основные направления и практика применения управленческих технологий формирования доверия населения к органам исполнительной власти Волгоградской области.

Гипотеза диссертационной работы. В современных российских условиях уровень доверия населения к органам региональной исполнительной власти является невысоким ввиду недостаточной эффективности применяемых управленческих технологий формирования доверия. Основными причинами сложившейся ситуации является отсутствие

системности применения этих технологий, последовательности реализации требований к их организации, отсутствие механизма участия населения в процессе разработки и реализации управленческих решений. Разработка стратегии повышения эффективности применения органами исполнительной власти региона управленческих технологий формирования доверия населения позволяет повысить социальную эффективность реализуемых мер.

Теоретико-методологическая основа диссертационного

исследования включает в себя положения социологии управления, общенаучной и частной методологии, а также материалы социологических исследований управленческих технологий формирования доверия населения к органам исполнительной власти.

Теоретико-методологической основой исследования выступает теория конструирования социальной реальности П. Бергера и Т. Лукмана1. Согласно данной теории, доверие может рассматриваться как социальный феномен, являющийся частью конструируемой социальной реальности, трансформирующийся в результате процесса взаимодействия путем установления порядка поведения сторон, наложения на них определенных обязательств, разработки стратегий действий.

Значимое место в теоретико-методологической базе диссертационной

л

работы занимает акторная теория П. Штопки , рассматривающая доверие в контексте совершаемых индивидом действий, актуальной значимости и необходимости ситуации взаимодействия. Согласно положениям данной теории, доверие определяет взаимозависимость участников современного общества модерна, необходимость их сотрудничества. Согласно акторной теории, доверие формируется в ситуации наличия знания о значимом другом, а также ожиданий относительно выполнения взятых обязательств.

1Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. 2-е изд. М.: АСТ, 2011. 323 с.

2 Штомпка П. Доверие - основа общества : пер. с пол. Н.В. Морозовой. М.: Логос. 2012. 440 с.

Одной из составляющих теоретико-методологической базы исследования является феноменологическая теория А. Шюца1, рассматривающая доверие как возникающий в сознании людей элемент повседневности, способный актуализироваться на основании повседневного опыта при условии соответствия типовым установкам групп общественности, выходя за рамки частного случая взаимодействия.

Значимую роль в определении теоретических и методологических ориентиров диссертационного исследования играет гуманитарная теория государственного управления Дж. Гарретт, Р. Шелдона и М. Оукшот , рассматривающая возможности перехода системы государственного управления к более гибким механизмам принятия и реализации политических решений с целью повышения эффективности деятельности властных структур. Согласно теории, подобное направление может быть реализовано за счет расширения гласности и открытости деятельности органов управления, нормативного закрепления принципов информирования населения, что может рассматриваться в качестве концептуальной базы применения управленческих технологий формирования доверия органами исполнительной власти в современных условиях.

Эмпирическая база диссертационного исследования включает:

- статистические материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области,

- нормативно-правовые документы Волгоградской области, касающиеся темы диссертации;

- данные социологических исследований аналитического центра Ю. Левады «Могут ли такие люди, как вы, влиять на принятие решений в своем регионе, городе, районе?» (ноябрь 2017 г., по многоступенчатой

1 Шюц А. Избранное: Мир, светящийся смыслом: пер. с нем. и англ. М.: Рос.полит. энцикл., 2004. 1056 с.

2Чамаева Н. А. Майкл Оукшотт: Этапы творческого пути и обзор основных трудов. // Известия Иркутского государственного университета. 2011. № 1. С. 42-51.

выборке опрошено 1600 человек)1 и «В какой мере, на ваш взгляд, заслуживают доверия президент и следующие государственные органы, общественные движения и организации?» (сентябрь 2018 г., по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского

л

населения опрошено 1600 человек) , а также исследования О. Н. Демушиной на тему «Факторы повышения эффективности электронного участия граждан» (анкетирование и структурированное интервью 42 государственных служащих Волгоградской области) .

При написании диссертации проанализированы результаты двух исследований, проведенных автором:

- анкетный опрос населения Волгоградской области «Доверие населения к региональным органам исполнительной власти» (январь 2017 г., тип выборки - многоступенчатая, с квотированием по полу и возрасту на последнем этапе, n=800);

- экспертный опрос государственных гражданских служащих органов исполнительной власти региона, представителей научного сообщества, руководителей общественных организаций и работников средств массовой информации Волгоградской области «Управленческие технологии формирования доверия населения к региональным органам исполнительной власти» (ноябрь 2018 г., №=50, отбор экспертов производился по критерию стажа работы и специфики деятельности, связанной с оценкой практики реализации управленческих технологий формирования доверия).

Научная новизна диссертационного исследования определяется его целями и задачами и заключается в следующем:

1. Введено в научный оборот авторское определение понятия доверия населения к органам исполнительной власти и обосновано его рассмотрение как конструируемого социального феномена, формирующегося на основе

Общественное мнение - 2017: ежегодник / Аналит. центр Ю. Левады. М.: Левада-Центр, 2018. С. 48.

2Институциональное доверие: пресс-выпуски, рассылка / Аналит. центр Ю. Левады. [Официальный сайт]. URL: http://www.levada.ru/2018/10/04/institutsionalnoe-doverie-4/ (дата обращения: 30.12.2018).

3Демушина О. Н. Факторы повышения эффективности электронного участия граждан // Ars Administrandi (Искусство управления). 2017. Том 9. № 2. C. 132-151.

системы взаимодействия власти и общества, что обуславливает необходимость разработки стратегии формирования доверия населения в целях повышения эффективности регионального управления.

2. Определены основные этапы реализации управленческих технологий формирования доверия населения к органам исполнительной власти, связанные с целеполаганием, организацией процесса информирования населения и взаимодействия с общественностью, реализацией мероприятий по целедостижению, созданием системы получения обратной связи и проведением корректирующих мероприятий.

3. Обосновано выделение трех видов управленческих технологий формирования доверия населения к органам исполнительной власти: информационных, организационных и правовых, имеющих различные сферы реализации, обладающих специфическими функциями и предполагающих использование определенного набора инструментов технологического воздействия.

4. Дана оценка уровня доверия населения к органам исполнительной власти Волгоградской области, который характеризуется низкими показателями в виду отсутствия у жителей региона возможностей влияния на управленческую политику властей, недостаточной степени открытости деятельности органов регионального управления.

5. Выявлены основные проблемы в практике использования управленческих технологий формирования доверия населения органами исполнительной власти Волгоградского региона, характеризующиеся отсутствием систематической основы их применения и концептуальной разработки общей стратегии использования.

6.