Управленческий учет и аудит доходов и расходов в холдинговых структурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Чернышова, Надежда Анатольевна

  • Чернышова, Надежда Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 188
Чернышова, Надежда Анатольевна. Управленческий учет и аудит доходов и расходов в холдинговых структурах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Саратов. 2008. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чернышова, Надежда Анатольевна

Введение.

Глава 1. Холдинговые отношения как объект управленческого учета доходов и расходов.

1.1. Холдинговые структуры как объект управленческого учета.

1.2. Холдинговые отношения в различных типах холдинговых структур и их влияние на организацию управленческого учета.

1.3. Трансфертное ценообразование как методологический прием организации управленческого учета доходов и расходов холдинговых структур.

1.4. Цели и задачи управленческого учета и контроля доходов и расходов в холдинговых структурах.

Глава 2. Концептуальные подходы в организации методического обеспечения управленческого учета доходов и расходов в холдинговых структурах.

2.1. Признание и оценка доходов и расходов в отдельной и консолидированной финансовой отчетности группы.

2.2. Методика управленческого учета доходов и расходов с высокой степенью централизации управления холдингом.

2.3. Организация управленческого учета доходов и расходов при децентрализованной системе управления холдинговыми структурами.

2.4. Особенности формирования внутренней управленческой отчетности о доходах и расходах при различной степени управления холдинговыми структурами.

Глава 3. Методика организации внутрихолдингового управленческого аудита доходов и расходов предприятий группы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управленческий учет и аудит доходов и расходов в холдинговых структурах»

Актуальность темы исследования. Естественным направлением развития деятельности компаний в современных условиях российской экономики является концентрация капитала при создании холдинговых структур. Процессы интеграции активизировались вследствие объективных экономических изменений, происходящих как на национальном, так и на международном уровне. Это связано, прежде всего, с глобализацией экономики.

Создание холдинговых структур имеет ряд преимуществ. Не теряя юридической самостоятельности, входящие в холдинг организации получают возможность доступа к новым современным технологиям, повышения конкурентоспособности, достижения синергетического эффекта, улучшения показателей финансово-хозяйственной деятельности, укрепления положения на рынке.

Вместе с тем, холдинг является своеобразным регулируемым микрорынком, внутри которого сохраняются товарно-денежные отношения, при регулируемой системе внутреннего ценообразования - трансфертного ценообразования. Дело в том, что все предприятия холдинговой структуры остаются самостоятельными юридическими лицами, но осуществляющими свою деятельность под хозяйственным контролем материнского (головного) предприятия. Таким образом возникают специфические холдинговые экономические отношения, проявляющиеся в праве материнского общества управлять дочерними предприятиями, при сохранении формальной юридической самостоятельности последних. Именно эти отношения и должны найти свое отражение в системе учета.

К сожалению, следует признать, что в законодательных и нормативных актах России отсутствуют какие-либо указания на этот счет (Закон «О консолидированной финансовой отчетности» до сих пор не принят). В то же время экономическое право управлять и перераспределять доходы и расходы предприятий консолидированной группы должно быть отражено в учете. Именно в достижении этой цели свое слово должен сказать управленческий учет, информация которого, в последующем, может быть использована при формировании консолидированной финансовой отчетности.

Консолидации необходима соответствующая система информационного обеспечения корпоративного управления холдинговой структурой, основанная на методологии консолидированного управленческого учета и контроля. Формирование холдинговых отношений в современной российской экономике имеет ряд отличительных особенностей, от которых зависит наличие прав и обязанностей, установление контроля, и как, следствие, организация учета и управления в данных структурах. Различные способы консолидации и степени централизации управления в холдингах приводят к разным вариантам организации системы управленческого учета.

Эти и другие проблемы организации консолидированного управленческого учета обусловили актуальность и своевременность выбранной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В проведенном исследовании были изучены труды современных отечественных авторов, в числе которых необходимо назвать: A.C. Бакаева, И.Н. Богатую, М.А. Бахрушину, A.A. Ефремову, М.А. Иванову, В.Б. Ивашкевича, М.И. Куттера, З.В. Кирьянову, Н.П. Кондракова, С.А. Николаеву, В.Ф. Палия, B.C. Плотникова, Я.В. Соколова, А.Д. Шеремета, В.В. Шестакову, JI.3. Шнейдмана. Были использованы также современные работы зарубежных авторов, посвященные принципам управленческого учета, среди которых можно назвать: X. Андерсона, А. Апчерта, Энтони А. Аткинсона, Раджива Д. Банкера, Роберта С. Каплана, С. Марка Янга, Й. Бетге, М.Ф. Ван Бреда, Д. Друри, Д. Колдуэлла, Д. Мурина, Б, Нидлза, Э.С. Хэндриксена, У. Шарпа.

Значительный вклад в разработку проблем финансового управления холдингом внесли отечественные ученые: Е.В. Великанов, Д.В. Винницкий, B.C. Плотников, К.Я. Портной, Н.Ю. Псарева, В.В. Шестакова, И.С. Шиткина

Методологическую основу управленческого учета в холдинговых структурах составляют такие общеэкономические теории, как: экономическая теория прав собственности (К. Маркс, Р. Коуз, А. Алчан и А. Оноре и др.); теория фирмы и её центральное звено «теория трансакционных издержек» (Р. Коуз, О. Уильямсон, Б. Райн и др.); а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам регулирования прав собственности и налогообложения в холдинговых структурах, международные бухгалтерские стандарты.

Тем не менее, вопросы управленческого учета на уровне холдинговой структуры остаются вне поля научных и практических разработок. Тогда как управленческий учет в холдингах это новая его ступень, где видоизменяется не только его структура, но и содержание. Отсутствуют специальные разработки и в области внутрихолдингового управленческого аудита в холдинговых структурах.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является разработка концептуальной основы и методического обеспечения консолидированного управленческого учета доходов и расходов холдинговых структур и практических рекомендаций по осуществлению внутрихолдингового управленческого аудита внутренней управленческой отчетности о доходах и расходах при различных видах управления холдинговыми структурами.

Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:

- обосновать методологическую основу организации консолидированного управленческого учета доходов и расходов холдинговых структур, в целях информационного обеспечения управления и контроля за деятельностью дочерних компаний;

- отразить различия в определении холдинга на основе предложенной договорной концепции учетного отражения холдинговых отношений в управленческом учете и раскрыть их сущность;

- разработать методику ведения управленческого учета и составления консолидированной управленческой отчетности на основе отражения в учете договорных отношений между участниками холдинга на базе контрактного учета;

- уточнить методические подходы учетного отражения использования системы трансфертного ценообразования как ценового механизма регулирования внутрихолдинговых отношений;

- обосновать возможность наделения системы управленческого учета в холдинговых структурах необходимым правовым статусом при организации учета по договорам;

- предложить методику формирования консолидированной финансовой отчетности на информационной основе управленческого учета, в рамках предложенной в работе договорной концепции;

- определить понятие внутрихолдинговый управленческий аудит в холдинговых структурах и раскрыть его отличие от внутреннего аудита.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является теоретическое и методическое обеспечение и способы совершенствования учетно-аналитического отражения доходов и расходов консолидированной группы предприятий, в системе управленческого учета, являющихся информационной основой составления консолидированной финансовой отчетности. Объектом исследования являются холдинговые структуры Российской Федерации, процессы их создания и функционирования, а также взаимоотношение компаний - участников группы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории прав собственности, теории фирмы, новой институциональной теории контрактов, при их адаптации к холдинговым отношениям, работы ведущих ученых в области консолидированного управленческого учета, законодательные и нормативные акты и положения по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности, международные стандарты финансовой отчетности и принципы управленческого учета, разработанные Институтом управленческих бухгалтеров (США), материалы научных конференций, специальной литературы в области бухгалтерского учета, анализа хозяйственной деятельности и аудита, проекты Федеральных законов, гражданско-правовые нормативные акты, в том числе труды классиков российской цивилистики.

Научная новизна исследования. Заключается в разработке и обосновании теоретических положений и практических рекомендаций по формированию методики управленческого учета доходов и расходов, формирования на основе его данных управленческой и финансовой отчетности холдинговой структуры. В результате этого получены следующие результаты, содержащие научную новизну: обоснованы методологические подходы к организации системы консолидированных управленческого учета и отчетности холдинга, в основе которых положены системы договорных отношений в холдинге, отражающих право собственности и право на управление материнским обществом хозяйственными субъектами консолидированной группы предприятий;

- уточнено понятие холдинга, отражающее его договорную концепцию, что предопределило новую ступень развития управленческого учета -консолидированного управленческого учета, его функции, задачи и методическое обеспечение;

- предложена концепция учетного отражения холдинговых отношений как управленческой структуры своеобразного микрорынка, регулируемого посредством трансфертного ценообразования, определяющего как структуру доходов и расходов отдельных предприятий консолидированной группы, так и холдинга в целом;

- выработано определение нового нефинансового показателя - операционного цикла продукта холдинга, характеризующего средний период между приобретением материалов и реализацией готового продукта и обоснована необходимость и раскрыто его влияние на цикличность учетного отражения финансово-денежных потоков при формировании информации о доходах и расходах как отдельных предприятий группы, так и холдинга в целом;

- разработана методика использования информации, формируемой в рамках управленческого учета холдинга при составлении консолидированной финансовой отчетности группы, на основе элиминирования из финансовой отчетности отдельных предприятий внутрихолдинговых оборотов;

- разработана методика составления внутренней управленческой отчетности холдинга с разделением показателей на финансовые внутрихолдинговые и финансовые внешние входы и выходы, разработаны формы отчетности, предложена формула расчета чистого финансового результата холдинга на основе сопоставления внешних входов и выходов;

- дано определение и раскрыта специфика проведения внутрихолдингового управленческого аудита, как внутренней управленческой структуры, обеспечивающей контроль за формированием управленческой отчетности о доходах и расходах предприятий консолидированной группы с целью формирования на ее основе консолидированной финансовой отчетности.

Оценка достоверности результатов диссертационного исследования. Достоверность результатов исследования оценивается как достаточная. Теоретические разработки и практические рекомендации носят глубокий и аргументированный характер. Изложенный материал отличается целостностью, структурной логичностью и завершенностью. Достоверность научных результатов подтверждается апробацией на научно-практических конференциях и применением рекомендаций автора в практике учетной работы коммерческих предприятий.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные статистических сборников, монографические данные отечественных и зарубежных авторов и другие документы, регламентирующие процесс учета консолидации предприятий. Использовались также материалы ведущих мировых консалтинговых фирм и рейтинговых агентств, периодических изданий, освещающих вопросы слияний и поглощений, а также информация ряда луеЬ-сайтов, имеющих отношение к проблематике работы.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что впервые для российского бухгалтерского учета разработаны методологическая основа и методические подходы в разработке системы консолидированного управленческого учета и контроля доходов и расходов холдинговых структур, с учетным отражением договорных отношений в консолидированной группе предприятий.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные в диссертации, направлены на совершенствование управленческого учета и усиление его контрольных функций в области формирования доходов и расходов холдинговых структур, в процессе отражения финансовых потоков холдинга в системе управленческого учета, а также при внутреннем аудите и анализе информации об их формировании и использовании.

Апробация исследования. Основные положения исследования используются в учебном процессе при подготовке методического обеспечения дисциплин "Бухгалтерский управленческий учет", "Бухгалтерский учет в холдинговых компаниях", "Теория экономического анализа" Балаковского института экономики и бизнеса (филиала) Саратовского государственного социально-экономического университета. Отдельные практические рекомендации результатов исследования подтверждаются внедрением в бухгалтерскую деятельность ООО «Саратоворгсинтез» (г. Саратов).

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика, раздела 1, п. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей».

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 10 публикациях автора общим объемом 4,9 п.л.

Структура и содержание работы обусловлены логикой, целью и задачами проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Чернышова, Надежда Анатольевна

Заключение

В современных условиях фракционирования российской экономики закономерно развитие холдинговых структур как экономических субъектов, объединяющих несколько юридических лиц. В настоящее время большая часть внутреннего продукта страны создается крупными холдингами, при этом доля крупнейших компаний преимущественно холдингового типа в валовом внутреннем продукте остается стабильно высокой. Создание эффективной структуры управления холдингами должно основываться на управленческом учете и консолидированной управленческой отчетности.

Проведенные в диссертации исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Уточнено понятие холдинга в соответствии с выдвигаемой договорной концепцией управленческого учета. В соответствии с предложенным автором определением «холдинг представляет собой совокупность договорных обязательств, заключенных между юридическими лицами (участниками холдинга), возникающих на основе права одного участника (материнской компании) определять решения, принимаемые другими участниками холдинга». Учитывая указанные уточнения в определении холдинга, автор трансформировал основные положения управленческого учета в холдинге, в соответствии с которыми объектом управленческого учета в холдинге будет являться совокупность договорных обязательств, заключенных между участниками холдинга. В этом заключается учетное отражение договоров в системе управленческого учета холдинга. Такая методика создания общехолдинговой учетной базы данных условий договорных обязательств составляет целостную картину взаимодействий компаний внутри группы.

2. Автором определена методологическая основа организации системы управленческого учета и консолидированной управленческой отчетности холдинга на базе договорных отношений на основе исследования прав собственности, теории фирмы, трансакционных издержек, экономических соглашений и новой институциональной теории контрактов. В соответствии с этим делается вывод, что в настоящее время именно система управленческого учета способна создать то связующее звено в обеспечении информацией между компаниями холдинга, которое позволит повысить эффективность управления холдингом в целом и наделить его необходимым гражданско-правовым статусом на основе договорных отношений между компаниями холдинга.

3. Предложена концепция холдинговых отношений как микрорынка, регулируемого посредством трансфертного ценообразования, уточнены, применительно к холдингам, сущность и принципы трансфертного ценообразования. Применение различных методов учета консолидирования операций холдинга обусловливается тем, что если для дочерних компаний финансовые потоки могут быть внешними, то для холдинга в целом -внутренними. Реальные доходы и расходы холдинговой структуры могут отражаться в учете только в момент пересечения ими границ холдинга, то есть при продаже продукции (работ, услуг) или закупке ресурсов за пределами холдинга. Все другие доходы и расходы отражают финансовые потоки между бизнес-единицами внутри холдинговой структуры, регулируемые системой трансфертного ценообразования.

Автором предлагается метод признания в учете трансфертных цен путем корректировки рыночных цен на продукцию дочерних предприятий на долю участия меньшинства акционеров в их собственном капитале. В соответствии с предлагаемой методикой расчета трансфертной цены, прибыль, заложенная в трансфертную цену должна определяться путем исчисления соответствующей процентной доли от величины прибыли. Применение указанного способа расчета приведет к изначальному учету доли меньшинства в конечных результатах холдинга.

4. Структура управленческого учета в отдельной компании значительно отличается от структуры управленческого учета в холдинге. Это вызвано, в первую очередь, юридической обособленностью компаний, входящих в холдинг, а также их географической и функциональной разобщенностью. При управлении холдинговыми структурами не исключается возможность конфликта интересов менеджеров предприятий, входящих в его состав. Все эти факторы необходимо учитывать при разработке системы управленческого учета и контроля. Автором пересмотрены ключевые принципы управленческого учета и трансформированы применительно к холдинговым структурам.

5. Авторская позиция основывается на рассмотрении двух концепций организации управленческого учета в холдингах, обусловленных особенностями формирования и развития экономических отношений в группе.

Различия в схемах управления холдингом сказываются на организации системы управленческого учета. Первая концепция предполагает фиксированную схему управления, основанную на юридической структуре холдинга. В данном случае управление холдинговой структурой будет осуществляться на основе юридических прав, возникающих у материнской компании по отношению к дочерним и зависимым компаниям. Эта концепция базируется на определении холдинга как совокупности юридических лиц, связанных между собой правом контроля и управления одним участником группы деятельностью других. Возможности и оперативность управления при фиксированной схеме будут зависеть от степени контроля, приобретаемой материнской компанией. Принимая во внимание особенности установления холдинговых отношений, автором делаются выводы, что все функции управления при фиксированной схеме управления холдингом сводятся к контролю финансовых показателей и реализуются, преимущественно, посредством системы финансового учета каждой отдельной компании холдинга, и в итоге - при составлении консолидированной финансовой отчетности. Однако в данной ситуации не используются основные преимущества системы управленческого учета, позволяющие рассматривать холдинг как единый экономический объект, состоящий из отдельных, связанных между собой элементов (бизнес-единиц). Исходя из этого, фиксированная схема управления холдингом представляется менее перспективной в холдинговой структуре. Вторая концепция позволяет устранить недостатки фиксированной схемы управления с помощью внедрения гибкой схемы, построенной на базе системы управленческого учета. Предполагает абстрагирование от юридических связей в холдинге, выделение управленческого центра, наделенного всеми функциями управления холдингом в целом, и центров ответственности. При этом данные субъекты и объекты управления могут как совпадать, так и не совпадать с контурами отдельных компаний холдинга. Гибкая схема управления, по мнению автора, отвечает всем требованиям рыночной экономики, так как позволяет эффективно осуществлять функции управления холдингом.

6. Выработаны основные подходы организации и ведения управленческого учета доходов и расходов, характерные для холдинговой структуры, такие как определение структуры холдинга с точки зрения управленческого учета - выделение центров ответственности и описание их функций; определение корпоративной стратегии развития холдинга в целом и роли каждого центра ответственности в достижении этой цели; разработка единых стандартов, базовых принципов и основных понятий управленческого учета, управленческой учетной политики, рабочего плана счетов для компаний холдинга и прочие.

7. Структура управленческого учета холдинга рассматривается в сфере нескольких видов управления: макрохолдингового управления, мезохолдингового управления и микрохолдингового управления, что позволяет создать единое информационное поле холдинга для формирования консолидированной управленческой отчетности группы.

8. Рассматривается влияние различных моделей формирования холдингов и специфика их деятельности на организацию управленческого учета в группе компаний, и, как следствие, на требования, выдвигаемые к составлению консолидированной управленческой отчетности холдинговой структуры.

9. Выдвинуто предложение по использованию нового нефинансового показателя - операционного цикла создания продукта холдинга, характеризующего средний период между приобретением материалов и реализацией готового продукта, и его влияние на систему управленческого учета доходов и расходов холдинговых структур. При этом методика управленческого учета должна быть скорректирована на то, что в холдинге операционный цикл продукта значительно сложнее, чем аналогичный цикл продукта отдельного предприятия, и к тому же он носит дискретный характер, то есть прерывается при переходе готовых продуктов отдельных компаний через границы каждого участника холдинга, а это приводит к возникновению разрывов операционного цикла- непродуктивное время, не приводящее к трансформации продукта.

10. Предложена методика расчета операционного цикла продукта холдинга, основанная на специфике холдинговых отношений и временных разрывах в процессе создания добавленной стоимости продукта холдинга. Исходя из предположения, что компании холдинга являются звеньями одной производственной цепи, итоговый операционный цикл готового продукта холдинга определяется как сумма операционных циклов отдельных компаний, с учетом временных разрывов операционного цикла и данный процесс может быть представлен в виде следующей формулы: п

1) где ОС- итоговый операционный цикл продукта холдинга

ОС,— операционный цикл продукта ьтой компании холдинга ОСг\ - разрыв операционного цикла п — количество компаний в технологической цепи холдинга

Определено, что показатель операционного цикла имеет определяющее значение в управленческом учете при планировании, координации, контроле и анализе доходов и расходов холдинга, так как реальная прибыль, то есть приток денежных средств, возникает в холдинге только по завершении всего цикла, независимо от количества стадий обработки продукта и числа сделок купли-продажи внутри холдинга, приводящих к возникновению условных финансовых результатов.

11. Разработана методика формирования внутренней управленческой отчетности холдинга с разделением показателей на внутрихолдинговые и внешние финансовые входы и выходы, разработаны формы отчетности, предложена формула расчета чистого финансового результата холдинга на основе сопоставления внешних входов и выходов.

Предложенная система распределения доходов и расходов холдинговых структур в рамках консолидированного управленческого учета и аудита, а также деление прибыли в зависимости от способа её формирования позволяет взять её за основу процесса формирования консолидированной управленческой отчетности, упростить процесс исключения внутрихолдинговых оборотов.

12. Разработана методика организации внутрихолдингового управленческого аудита доходов и расходов холдинговой структуры, состоящая из двух частей: формальной методики и методики по-существу. Разработан Базовый конструктор структуры внутрихолдингового управленческого аудита, позволяющий создать службы внутреннего аудита как подразделений внутрихолдингового аудита, ориентируясь на цели и задачи внутрихолдингового контроля и управления. В Базовом конструкторе структура внутрихолдингового управленческого аудита представлена двумя контурами: первый контур включает в себя службы внутрихолдингового управленческого аудита первого и второго уровня и находится в рамках материнской компании или управленческого центра, второй контур состоит из служб внутреннего аудита конкретных участников холдинга.

По мнению автора, основная практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные в диссертации, направлены на формирование системы управленческого учета и усиление его контрольных функций в области формирования доходов и расходов холдинговых структур, в процессе отражения финансовых потоков холдинга в системе управленческого учета, а также при внутрихолдинговом управленческом аудите и анализе информации об их формировании и использовании.