Управление антикризисным развитием полиграфических организаций с использованием инструментария оперативного и стратегического контроллинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Басалаева, Наталья Николаевна

  • Басалаева, Наталья Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Басалаева, Наталья Николаевна. Управление антикризисным развитием полиграфических организаций с использованием инструментария оперативного и стратегического контроллинга: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Басалаева, Наталья Николаевна

Оглавление

Введение

1. Экономическое обоснование развития организации

в условиях постиндустриальной экономики

1.1. Макротраектория экономического развития в контексте антикризисного управления

1.2. Природа кризиса в социально-экономических системах и теория статистического и динамического равновесия экономических

систем

1.3. Разработка направлений антикризисного развития отечественных

организаций

Выводы по главе 1

2. Теория оперативного и стратегического контроллинга как аналитический инструментарий принятия антикризисных решений

2.1. Оценка антикризисной устойчивости полиграфических организаций

2.2. Оперативный и стратегический контроллинг: сущность и содержание

2.3. Управление затратами как категорией учета производственных

ресурсов

Выводы по главе 2

3. Апробация инструментария оперативного и стратегического контроллинга на примере полиграфических организаций

3.1. Стратегическая диагностика полиграфических организаций как метод разработки стратегии антикризисного развития

3.2. Разработка интегрированной системы контроллинга для полиграфических организаций

3.3. Управление целевой прибылью как источником финансирования

стратегии развития полиграфической организации

Выводы по главе 3

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление антикризисным развитием полиграфических организаций с использованием инструментария оперативного и стратегического контроллинга»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Постиндустриальная экономика предъявляет новые требования к хозяйствующим субъектам, ориентирующимся на долгосрочную стратегию своего развития.

Важнейшими задачами государственной политики России сегодня являются повышение конкурентоспособности, ускорение экономического роста и изменение его качества, технологическая модернизация производства и активное внедрение инноваций во всех сферах деятельности.

Эффективность решения этих задач зависит от правильного выбора национальных ориентиров социально-экономического развития и от качества инструментов, используемых для их реализации. Поэтому важно сформировать систему стратегических приоритетов и на ее основе выбрать ключевые направления инновационного развития.

Функционирование современных организаций зависит от качества управления и инноваций в технологиях и инструментарии управления. В этой связи, большое значение для современной экономической науки и практики имеют исследования связанные с внедрением и адаптацией системы контроллинга в отечественных организациях.

Жизнеспособность современной организации должна осуществляться на основе научного знания и научно обоснованного инструментария, важным аспектом которого является контроллинг как инструмент обеспечения антикризисного развития организации.

Однако данная тема недостаточно разработана в современной научной литературе по антикризисной проблематике, а также ограниченно использована в практике работы отечественных организаций. Переплетение научного и практического интереса к использованию инструментария контроллинга в обеспечении антикризисного развития предопределило тему диссертации, направление исследования и важность его проведения.

Таким образом, назрела объективная необходимость в создании координационного элемента в контуре системы управления полиграфической организацией, главным назначением которого является согласование действий различных функциональных служб, уровней управления и различных инструментов, применяемых ими в процессе принятия и реализации управленческого решения. Для создания данной подсистемы предлагается использовать достижения контроллинга.

Потребность полиграфических организаций в создании интеграционного и координационного элемента в системе управления посредством контроллинга и определило актуальность, цель и задачи диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Эволюционная теория получила развитие в исследованиях И. Ансоффа, С. Винтера, X. Виссема, П. Друкера, К. Менара, Б. Карлоффа, Р. Ричарда, Сайерта, Г. Саймона, Р. Нельсона, К. Тоехиро, С. Уинтера, А. Чандлера, Й.

Шумпетера и ряда других авторов. Теория технологических парадигм и траекторий научно-технического развития рассмотрена в работах экономистов: Р. Вернона, Г. Гроссмана, Г. Доси, К. Пэвитта, К. Перес-Переса, Р. Пирса, Е. Хэлпмэна, Ф. Шенэ, Д. Шнайдер и др.

В этих работах даются различные трактовки, определяющие причины циклического развития, пояснения хода экономического цикла и прогнозы развития. Однако, традиционная микроэкономика не может адекватно ответить на вызовы XXI века, что требует рассмотрения проблем развития в в реалиях постиндустриальной экономики.

Проблемы функционирования и развития контроллинга исследованы в работах зарубежных экономистов: И. Вебера, А. Дайле, К. Друри, Х.Ю. Кюппера, Р. Манна, Э. Майера, П. Прайсслера, Т. Райхмана, К. Серфлинга, Д. Хана, П. Хорвата, Ф.П. Фридмана, Р. Энтони и др.

Среди российских авторов, внесших значительный вклад в научные разработки и исследования аспектов контроллинга: И. Гусева, Н.Г. Данилочкина, О. Дедов, В.Б. Ивашкевич, Н. Калинина, Б.И. Майданчика, Э. Минаев, В.Э. Керимов, A.M. Карминский, Л.В. Левин, С.А. Николаева, Н.И. Оленев, В.Ф. Палий, Н. Петручевич, Ф. Писчасов, А.Г. Примак, Т.В. Сихзова, М. Слуцкина, В.И. Ткач, Ю. Трифонова, С.Г. Фалько, А.Д. Шеремет, Т. Шешукова и др.

В полиграфической деятельности отдельные вопросы контроллинга рассматривались экономистами: Э.В. Никольской, В.А. Богомоловой, В.К. Кондрашовой, Е.М. Мерзликиной, Г.Н. Степановой, A.B. Бирюковым, A.B. Делятицкой, О.В. Дмитриевой, М.В. Ливсон, В.Б. Лукиным, Е.И. Фельдманом и др.

Несмотря на то, что многие авторы уделили большое внимание сущности, функциям, видам контроллинга, изучение этой области экономической науки не исчерпало себя. Концептуальные дискуссии среди ученых не исчерпаны, а их анализ показывает, что эта область экономико-управленческих знаний описана с разной степенью систематизации, что выражается в большом количестве определений самого понятия «контроллинг» и технологии его применения. Осталось множество неисследованных и спорных вопросов, которые требуют своего решения.

В последнее время в России опубликовано много работ по контроллингу, что позволяет судить о высоком интересе как к самому контроллингу, так и к его инструментальной базе. Несмотря на достаточное количество научно-методической, периодической и прикладной литературы по общим вопросам контроллинга, проблемы его применения в полиграфии освещены не достаточно полно.

Отсутствие комплексного подхода к адаптации теории контроллинга к специфике полиграфической деятельности делает научно-исследовательские разработки в данном направлении актуальными и перспективными.

Целью исследования является совершенствование механизма управления полиграфическими организациями на основе адаптации концепции контроллинга в контексте антикризисного управления.

Цель исследования конкретизирована в следующих задачах:

- изучить объективные законы эволюционной теории и на этой основе исследовать макротраекторию экономического развития и природу кризиса в социально-экономических системах;

- рассмотреть теорию микроэкономического равновесия в условиях динамической экономической реальности и на этой основе уточнить понятие антикризисного развития как общесистемной категории;

- рассмотреть механизм государственного антикризисного управления хозяйствующими субъектами и предложить мероприятия по совершенствованию экономических и организационных инструментов государственного регулирования;

- рассмотреть концепцию контроллинга с точки зрения функционального обоснования и институционального представления;

- разработать систему формирования контроллинга в полиграфических организациях в контексте решения задач антикризисного развития;

- разработать и апробировать систему финансово-экономических индикаторов управления полиграфическими организациими.

Объектом исследования являются системы управления современными организациями различных организационно-правовых форм, в том числе полиграфических, на базе которых были выполнены и апробированы научные и методологические разработки соискателя.

Предметом исследования в диссертационной работе выступают классические и современные концепции, определяющие теоретический базис, принципы и тенденции функционирования организаций.

Теоретическую и методологическую основу составили фундаментальные положения экономической науки, труды зарубежных и отечественных ученых по проблематике управления. Доказательная часть диссертационного исследования строится на основе эволюционной теории развития, ресурсной концепции, интеграционном и синергетическом подходах к управлению. В качестве общенаучной основы принят диалектический метод познания, позволяющий выявить тенденции, закономерности и противоречия развития теории управления. В процессе исследования применялись основные положения системологии, методы монографического описания, логического анализа, структурного моделирования экономического процесса.

Методологической основой диссертационного исследования явились диалектические законы, основные направления стратегического планирования, принципы общей теории систем, а также теории организации, управления, конкуренции, экономического развития.

Логика категориального инструментария исследования подтверждается использованием в процессе исследования следующими подходами: диалектическим, институциональным, структурным, функциональным и системным; изучением экономических законов и категорий, нормативно-правовых актов и методических документов, научными трудами отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики управления экономическими системами всех уровней, в том числе, в сфере

полиграфической деятельности. Положения, выносимые на защиту, прошли процедуру постановки проблемы, выдвижения гипотезы, доказательства с помощью умозаключения и подтверждающего экспериментального исследования.

Эмпирическую и информационную базу исследования составили материалы академических научно-исследовательских институтов, научных конференций и семинаров, исследования Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям; статистические материалы, представленные в экономической литературе, сведения из периодической печати, Интернет-ресурсов, публикации монографического характера, данные социологических опросов, материалы хозяйственной практики полиграфических организаций.

Выполнение разноплановых аналитических процедур было завершено синтезом комплексных выводов, совокупность которых позволяет утверждать о решении поставленных в диссертации задач и достижении автором целей исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке рекомендаций по формированию системы контроллинга как инструмента интегрированного управления деятельностью полиграфической организации для обеспечения антикризисного развития.

К конкретным наиболее существенным результатам исследования, обладающим научной новизной и выносимым на защиту, относятся:

- на основе исследования сущности и содержания экономических теорий и объективных законов сделан вывод, что переход от модели экономического роста, сложившейся в промышленную эпоху, к качественно новой модели экономического развития, адекватной требованиям постиндустриального общества, представляет собой объективный процесс, продиктованный законами эволюционной теории;

- разработаны рекомендации по усилению государственного воздействия на экономические и социальные процессы антикризисного развития хозяйствующих субъектов посредством форсайта и фандрайзинга;

- уточнено определение стратегического центра ответственности: это организационная единица (подразделение), отвечающая за функцию или процесс и действующая на основе бизнес-стратегии, интегрированной в общекорпоративный бизнес; раскрыто содержание управления организацией на основе стратегических центров ответственности: это структурирование бизнеса, наделяющее каждое подразделение интегральной ответственностью за экономические, социальные и экологические результаты, оперативную деятельность и стратегическую перспективу;

- сформулировано определение интегрированной системы контроллинга: это подсистема информационного обеспечения подразделений, рассматриваемых как стратегические бизнес-единицы, консолидированные с целью решения общефирменных оперативных задач и реализации стратегических целей; разработана система управления полиграфической организацией на основе инструментария оперативного и стратегического контроллинга;

- разработана критериальная система оценки управления организацией на основе механизмов контроллинга. Данная методика апробирована на примере полиграфических организаций в ситуациях изменения ценового фактора, уровня переменных и постоянных затрат;

- дано определение потенциала прибыли: способность организации при осуществлении основной производственно-хозяйственной деятельности обеспечивать устойчивый прирост прибыли в течение определенного периода времени; разработана и апробирована система финансово-экономических индикаторов, определяющих антикризисное развитие полиграфических организаций в кратко- и долгосрочной перспективе на основе использования потенциала прибыли.

Область исследования.

Диссертационное исследование соответствует п. 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», 1.1.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, организаций», 1.1.26 «Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации» паспорта специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организации и управление организациями, отраслями, комплексами» - промышленность (экономические науки).

Практическая значимость исследования заключается в том, что проведенный в исследовании анализ, полученные результаты и выводы доведены до уровня конкретных научно-обоснованных рекомендаций, которые могут быть использованы руководителями полиграфических организаций для построения интегрированной системы контроллинга в организациях в современных рыночных условиях; учеными и практиками, занимающимися проблемой внедрения контроллинга в промышленных организациях.

Рекомендации могут быть использованы организациями различных видов деятельности и организационно-правовых форм, что поможет решить народнохозяйственную задачу, заключающуюся в стабильном и долгосрочном развитии полиграфических организаций, и положительно скажется на состоянии отечественной экономики.

Разработанная система оперативного и стратегического контроллинга позволяет обосновать управленческие решения, определяющие перспективы развития полиграфических организаций.

Предложенная методология позволяет повысить качество управления организацией, и в конечном итоге перейти к парадигме упреждающего управления, предполагающей умение предвидеть и своевременно разрешать возникающие проблемы.

Разработанные аналитические зависимости показателей антикризисного развития организации позволят сформировать полиграфическим организациим

портфель работ, обеспечивающий высокий уровень прибыли, направляемой на экономическое и социальное развитие.

Диссертационная работа представляет собой новое видение процесса управления современными организациями на основе механизма экономической динамики в актуальной трактовке XXI века, что может быть использовано в процессе обучения студентов, магистров и аспирантов, при подготовке и переподготовке научных сотрудников, специалистов в области менеджмента.

Результаты исследования адресуются специалистам - разработчикам целевых программ и механизмов государственного регулирования полиграфической деятельности.

Апробация результатов работы

Основываясь на теоретическом рассмотрении поставленных задач, сформулированы конкретные рекомендации для полиграфических организаций.

Внедрение результатов диссертационной работы может способствовать достижению стратегических целей организаций наиболее эффективным способом в условиях неопределенности и нестабильности внешней среды. Результаты диссертационной работы в виде использования методики проведения стратегического анализа, а также построения на этой основе стратегических карт нашли применение в практической деятельности ООО «Первый полиграфический комбинат» и ООО «Офсет-Экспресс», что подтверждено соответствующими документами.

Материалы исследования использованы в научной, консалтинговой и учебной деятельности при чтении лекций по дисциплинам: «Стратегический менеджмент», «Современный стратегический анализ», «Системный подход к организации и управление организационными изменениями», «Контроллинг в управлении корпоративными финансами», «Корпоративное управление и трансформационные процессы в экономике» в ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова».

Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях молодых ученых ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова» в 2011 гг.

Публикации. Основные теоретические и методологические разработки диссертационного исследования опубликованы в монографии объемом 7,0 п.л., изданной в соавторстве, и в четырех статьях общим объемом 2,9 п.л., в том числе 2 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ (личный вклад автора составляет в целом 5,2 п.л.).

Структура работы. Структура диссертации соответствует поставленным целям исследования и отражает логику рассматриваемых вопросов. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 163 страницах, содержит 17 рисунков и 25 таблиц. Библиографический список включает 133 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Басалаева, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

Анализ деятельности полиграфических организаций показал, что сложившаяся практика управления затратами основана на усреднении стоимости заказа, что не позволяет конкретизировать затраты, связанные с выполнением каждого конкретного заказа; не дает возможности на этапе принятия заказа оценить его привлекательность, грамотно выстроить ценовую политику; не позволяет изыскивать резервы снижения себестоимости.

Сложившаяся система управления затратами не позволяет учесть степень технологической сложности заказа, сочетание ручных и машинных операций, неравномерность загрузки подразделений. Таким образом, заказы с неполным производственным циклом могут нести большую затратную нагрузку, что не дает возможности планировать уровень затрат в целом, осуществлять бюджетирование, прогнозировать денежные потоки, что в свою очередь снижает инвестиционную привлекательность организации.

Разработана система контроллинга в полиграфических организациях, основанная на его координационной концепции и позволяющая обеспечить взаимосвязь между стратегическим и оперативным уровнями управления, осуществить согласование целей и бюджетов различных подразделений и уровней управления, объединить существующие информационные потоки в единую информационную систему (рис. 3.6).

В основе системы управления лежит структура организации, выстроенная не в контексте соподчиненности различных его подразделений, а в разрезе стратегических бизнес-единиц - подразделений, которым делегируются задачи и ответственность за осуществление текущей и стратегической деятельности.

На основании данного понимания структуры организации сформулировано определение стратегического центра ответственности - это организационная единица (подразделение), отвечающая за функцию или процесс, действующая на основе бизнес-стратегии, интегрированной в общекорпоративный бизнес.

Управление организацией на основе стратегических центров ответственности - это структурирование бизнеса, наделяющее каждое подразделение интегральной ответственностью за экономические, социальные и экологические результаты, оперативную деятельность и стратегическую перспективу.

Переход отечественных организаций от централизованного способа управления к децентрализованному в значительной мере повышает оперативность управления, но при этом возрастает необходимость в координации и интеграции планов подразделений.

Таким образом, интегрированную систему контроллинга можно определить следующим образом: это подсистема информационного обеспечения подразделений, которые рассматриваются как стратегические бизнес-единицы, консолидированные с целью решения общефирменных оперативных задач и реализации стратегических целей.

В целом, система управления полиграфической организацией на основе контроллинга позволяет решить следующие управленческие задачи:

- оптимизировать принятие решения по выбору варианта выполнения заказа с точки зрения его технологических и экономических параметров;

- правильно определить сроки прохождения заказа на всех этапах его исполнения;

- обеспечить равномерность загрузки подразделений организации;

- оптимизировать систему учета расходования материалов;

- обеспечить эффективный учет прямых затрат, связанных с выполнением конкретного заказа;

- обеспечить рациональное отнесение условно-постоянных (косвенных) затрат на заказ, что в свою очередь позволит оптимизировать ценовую политику организации.

Разработаны правила управления целевой прибылью полиграфической организации на оперативном и стратегическом уровнях, которые сводятся к определению величины объема продаж в натуральном и стоимостном выражении с целью достижения установленной величины прибыли.

Данная методика апробирована на примере полиграфических организаций в ситуациях изменения ценового фактора, уровня удельных переменных и постоянных затрат, что подтверждает ее функциональную значимость и применимость для организаций других видов деятельности .

В диссертации рассмотрен цикл прибыльности товара - динамика сменяемости товара (работ, услуг) в координатах времени, затрат и прибыли.

Дано определение потенциала прибыли: это способность организации при осуществлении производственно-хозяйственной деятельности обеспечивать устойчивый прирост прибыли в течение определенного периода времени. Разработана и апробирована система показателей контроллинга, определяющих антикризисную устойчивость полиграфических организаций в кратко- и долгосрочной перспективе на основании максимального использования потенциала прибыли (табл. 2).

Разработана методика критериальной оценки эффективности управления, основанная на системе показателей, оценивающих результат управления конкретного целевого уровня: антикризисного, тактического (текущего), стратегического.

Данная методика апробирована на примере организаций полиграфической деятельности в ситуациях изменения ценового фактора и уровня переменных и постоянных затрат, что подтверждает ее функциональную значимость и применимость в организациях других отраслей.

При управлении постоянными затратами следует иметь в виду, что их высокий уровень определяется в значительной мере отраслевыми особенностями, определяющими различный уровень фондоемкости продукции, дифференциацию уровня механизации и автоматизации труда. Кроме того, постоянные затраты в меньшей степени поддаются быстрому изменению, поэтому организации, имеющие высокий коэффициент операционного левериджа, теряют гибкость в управлении своими издержками.

Несмотря на объективные ограничители, в каждой организации имеются возможности снижения суммы и удельного веса постоянных затрат. К числу таких резервов относятся: сокращение административно-управленческих расходов; продажа неиспользуемого оборудования и нематериальных активов; использование лизинга и аренды оборудования; сокращение коммунальных платежей и др.

При управлении переменными затратами основной задачей является их экономия. Обеспечение этой экономии до преодоления организацией точки безубыточности ведет к росту маржинальной прибыли, что позволяет преодолеть «порог рентабельности» быстрее. После преодоления точки безубыточности экономия переменных затрат обеспечивает прямой прирост прибыли. Основными резервами экономии переменных затрат являются: повышение производительности труда и за счет этого снижение численности основных рабочих на операциях; сокращение запасов материалов в период неблагоприятной конъюнктуры; товарный кредит от поставщика.

Проведенное аналитическое исследование взаимосвязанных и взаимообусловленных показателей, непосредственно влияющих на экономическую эффективность управления, явилось методологической основой для разработки и систематизации критериев, позволяющих объективно оценить результативность управления различного целевого уровня. Данная система отражена в пирамидальной схеме.

Рассмотренные методологические подходы к управлению организацией на основе постановки стратегической цели и определения финансовых источников их реализации позволяют представить алгоритм формирования портфеля заказов (полиграфических работ) на основе теории оперативного и стратегического контроллинга.

Для реализации предлагаемых стратегий целесообразно провести оценку степени готовности полиграфической организации к внедрению интегрированной системы контроллинга.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Любая социально-экономическая система подчиняется действию основного закона эволюционной теории - закона развития, который гласит: в процессе функционирования организации происходят необратимые закономерные изменения, направленные на максимальное использование имеющегося потенциала для достижения поставленной цели, в результате чего происходит качественное изменение состояния организации.

Изучены объективные законы эволюционной теории и на этой основе исследована макротраектория экономического развития и природа цикличности в социально-экономических системах.

Рассмотрена теория микроэкономического равновесия в условиях динамической экономической реальности и на этой основе уточнено понятие управления антикризисным развитием как сложным и многоаспектным процессом, который включает в себя постановку стратегических целей и определение ресурсного обеспечения.

Выявлена отличительная особенность современного постиндустриального периода развития экономики, прогнозируемого концепцией инновационной цикличности, заключающаяся в масштабной реализации научных, технических, технологических и социальных инноваций.

Важнейшей закономерностью экономического развития является цикличность как всеобщая форма движения, отражающая его неравномерность, смену революционных и эволюционных стадий и определяющая вектор развития современного хозяйствующего субъекта.

Эпицентром циклического развития является кризис, в котором присутствует импульс дальнейшего развития. Двигателем цикла является невозможность дальнейшего развития организаций на основе существующего уровня развития производства в пределах данной научно-технологической парадигмы. Таким образом, установлено, что кризис при всех его негативных последствиях выполняет позитивную роль, являясь элементом саморазвития процесса жизнедеятельности. Данные выводы обусловливают необходимость антикризисного управления.

Традиционная модель экономического роста, сложившаяся в индустриальную эпоху, перестала отвечать требованиям современной постиндустриальной экономики. Переход от модели экономического роста, сложившейся в промышленную эпоху, к качественно новой модели экономического развития представляет собой объективный процесс, продиктованный законами эволюционной теории.

Рассмотрена динамическая теория микроэкономического равновесия и сформулированы динамические условия развития организации:

- расширение объемов деятельности (масштаба бизнеса) с целью достижения максимального потенциала развития;

- интенсивность функционирования организации должна увеличиваться, что обеспечивает доминирование положительного эффекта масштаба производства (увеличение выручки, дохода) над отрицательным (рост затрат); в момент энтропии необходимо проводить диверсификацию деятельности.

На этой основе сделан вывод, что управление развивающейся организацией - сложный и многоаспектный процесс, который включает в себя, с одной стороны, постановку стратегических целей, с другой стороны, определение ресурсного обеспечения (финансовых источников развития).

Изучен механизм государственного антикризисного управления хозяйствующими субъектами, включающий аспекты социальной направленности.

Обозначены стратегические задачи развития в рамках формирования инновационной модели экономики, названы инструменты реализации концепции социально-экономического развития РФ до 2020 г. Разработаны направления антикризисного развития отечественных предприятий посредством форсайта и фандрайзинга.

2. Рассмотрена концепция контроллинга, ее сущность, содержание, эволюция принципов, функций и задач.

Контроллинг, являясь учетно-аналитической подсистемой в информационно-аналитической системе управления организацией, служит основой для его работы. При этом контроллинг можно представить систематическим, развивающим используемые им традиционные бухгалтерские, аналитические и другие приемы и способы, и проблемно-ориентированным.

Система контроллинга - это принципиально новая концепция управления, которую можно определить как учетно-аналитическую систему, реализующую синтез учета, анализа, контроля и планирования, обеспечивающую как оперативное, так и стратегическое управление процессом достижения целей и результатов деятельности организации.

Контроллинг - это ориентированная на достижение целей интегрированная система информационно-аналитической и методической поддержки руководителей в процессе принятия управленческих решений по функциональным сферам деятельности организации.

К системе управления современными организациями предъявляют требование интеграции традиционных методов учета, анализа, нормирования, планирования и контроля в единую систему получения и обработки информации. Инструментальная база контроллинга позволяет решить проблему взаимосвязи стратегической деятельности организации с оперативной.

Современному контроллингу свойственна координационно-навигационная концепция, суть которой заключается в том, что если правильно подобрать, измерить и сбалансировать стратегические и оперативные показатели деятельности предприятия, то тогда можно будет обеспечивать устойчивое и эффективное достижение поставленной цели как наиболее полно отвечающей основным задачам современного контроллинга: координации, интеграции и стратегической направленности.

Предложено классифицировать инструменты контроллинга по двум критериям - по горизонту планирования и центрам ответственности.

Учитывая социальную направленность экономики, определяемую государственной социально-экономической политикой, в основу управления встраивается парадигма социальной мотивации прибыли, что реализуется посредством создания фондов научно-технического и социального развития, направляемых на выпуск социально значимой качественной продукции, создание социально-ориентированной инфраструктуры бизнеса и т.п.

Качество прибыли - это способность организации вести производственно-хозяйственную деятельность, обеспечивающую в течение длительного периода времени получение прибыли на основе внедрения прогрессивной техники и технологии, ресурсосбережения, совершенствования организации производства, труда и управления, а также ее распределение с учетом реализации социально-экономической стратегии развития.

3. Анализ деятельности полиграфических организаций показал, что сложившаяся практика управления затратами основана на усреднении стоимости заказа, что не позволяет конкретизировать затраты, связанные с выполнением каждого конкретного заказа; не дает возможности на этапе принятия заказа оценить его привлекательность, грамотно выстроить ценовую политику; не позволяет изыскивать резервы снижения себестоимости.

Сложившаяся система управления затратами не позволяет учесть степень технологической сложности заказа, сочетание ручных и машинных операций, неравномерность загрузки подразделений. Таким образом, заказы с неполным производственным циклом могут нести большую затратную нагрузку, что не дает возможности планировать уровень затрат в целом, осуществлять бюджетирование, прогнозировать денежные потоки, что в свою очередь снижает инвестиционную привлекательность организации.

Разработана система контроллинга в полиграфических организациях, основанная на его координационной концепции и позволяющая обеспечить взаимосвязь между стратегическим и оперативным уровнями управления, осуществить согласование целей и бюджетов различных подразделений и уровней управления, объединить существующие информационные потоки в единую информационную систему.

В основе системы управления лежит структура организации, выстроенная не в контексте соподчиненности различных его подразделений, а в разрезе стратегических бизнес-единиц - подразделений, которым делегируются задачи и ответственность за осуществление текущей и стратегической деятельности.

На основании данного понимания структуры организации сформулировано определение стратегического центра ответственности - это организационная единица (подразделение), отвечающая за функцию или процесс, действующая на основе бизнес-стратегии, интегрированной в общекорпоративный бизнес.

Управление организацией на основе стратегических центров ответственности - это структурирование бизнеса, наделяющее каждое подразделение интегральной ответственностью за экономические, социальные и экологические результаты, оперативную деятельность и стратегическую перспективу.

Переход отечественных организаций от централизованного способа управления к децентрализованному в значительной мере повышает оперативность управления, но при этом возрастает необходимость в координации и интеграции планов подразделений.

Интегрированную систему контроллинга можно определить следующим образом: это подсистема информационного обеспечения подразделений, которые рассматриваются как стратегические бизнес-единицы, консолидированные с целью решения общефирменных оперативных задач и реализации стратегических целей.

В целом, система управления полиграфической организацией на основе контроллинга позволяет решить следующие управленческие задачи:

- оптимизировать принятие решения по выбору варианта выполнения заказа с точки зрения его технологических и экономических параметров;

- правильно определить сроки прохождения заказа на всех этапах его исполнения;

- обеспечить равномерность загрузки подразделений организации;

- оптимизировать систему учета расходования материалов;

- обеспечить эффективный учет прямых затрат, связанных с выполнением конкретного заказа;

- обеспечить рациональное отнесение условно-постоянных (косвенных) затрат на заказ, что в свою очередь позволит оптимизировать ценовую политику организации.

Разработаны правила управления целевой прибылью полиграфической организации на оперативном и стратегическом уровнях, которые сводятся к определению величины объема продаж в натуральном и стоимостном выражении с целью достижения установленной величины прибыли.

Данная методика апробирована на примере полиграфических организаций в ситуациях изменения ценового фактора, уровня удельных переменных и постоянных затрат, что подтверждает ее функциональную значимость и применимость для организаций других видов деятельности.

В диссертации рассмотрен цикл прибыльности товара - динамика сменяемости товара (работ, услуг) в координатах времени, затрат и прибыли.

Дано определение потенциала прибыли: это способность организации при осуществлении производственно-хозяйственной деятельности обеспечивать устойчивый прирост прибыли в течение определенного периода времени. Разработана и апробирована система показателей контроллинга, определяющих антикризисную устойчивость полиграфических организаций в кратко- и долгосрочной перспективе на основании максимального использования потенциала прибыли (табл. 2).

Разработана система управления организацией на основе инструментария оперативного и стратегического контроллинга; рассмотрены способы адаптации системы контроллинга к практике работы полиграфических организаций.

Разработана критериальная система оценки управления организацией на основе механизмов контроллинга (аналитические зависимости показателей антикризисного развития организации). Данная методика апробирована на примере полиграфических организаций в ситуациях изменения ценового фактора, уровня удельных переменных и постоянных затрат, что подтверждает ее функциональную значимость и применимость для организаций других видов деятельности.

Проведенное аналитическое исследования взаимосвязанных и взаимообусловленных показателей, непосредственно влияющих на экономическую эффективность управления, явилось методологической основой для разработки и систематизации критериев, позволяющих объективно оценить результативность управления различного целевого уровня. Разработана методика критериальной оценки эффективности управления, основанная на системе показателей, оценивающих результат управления конкретного целевого уровня: антикризисного, тактического (текущего), стратегического. Данная система отражена в пирамидальной схеме.

Рассмотренные методологические подходы к управлению организацией на основе постановки стратегической цели и определения финансовых источников их реализации позволяют представить алгоритм формирования портфеля заказов (полиграфических работ) на основе теории оперативного и стратегического контроллинга.

Таким образом, результативность контроллинга заключается в построении системы менеджмента, обеспечивающей координацию и интеграцию управленческой деятельности по разработке и реализации оперативных и стратегических планов полиграфической организации и на этой основе повышении эффективности функционирования.