Управление бизнес-процессами в региональных социально-экономических системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Васильев, Евгений Борисович

  • Васильев, Евгений Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 216
Васильев, Евгений Борисович. Управление бизнес-процессами в региональных социально-экономических системах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Чебоксары. 2005. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Васильев, Евгений Борисович

Введение.

Глава 1. Методологические подходы и формы организации бизнес-процессов в регионально социально-экономических системах.

1.1. Теоретико-методологические основы бизнес-процессов в щ условиях переходной экономики.

1.2. Формирование бизнес-процессов в региональных социально-экономических системах.

1.3. Специфика региона и особенности бизнес-процесса на межрегиональном уровне.

Глава 2. Разработка механизма организации бизнес-процессов на региональном уровне.

2.1. Предпосылки формирования бизнес-процессов на региональном уровне.

2.2. Концепция и принципы функционирования бизнес-процессов организации на региональном уровне.

2.3. Концепция и механизм формирования бизнес-процессов.

Глава 3. Формирование региональной системы управления бизнес-процессами производства кабельной продукции.

3.1. Специфика формирования бизнес-процессов в кабельной отрасли.

• 3.2. Проектирование организационных структур реализации бизнес-процессов на региональном уровне.

3.3. Организация регионального бизнес-процесса на примере кабельного производства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление бизнес-процессами в региональных социально-экономических системах»

В условиях стабильности рыночных отношений на всем российском экономическом пространстве наблюдается упорядочение хозяйственных связей и отношений как фактора обуславливающего новые темпы роста общественного воспроизводства. В таких условиях становиться очевидной необходимость дальнейшей интеграции производственных комплексов, как по техническому, так и по организационно-управленческому признаку. Актуальность консолидации усилий в производственно-коммерческой сфере крайне необходима в целях обеспечения конкурентоспособности как отдельных производств и отраслей, так и всей национальной экономической системы в целом.

Не менее значительным является в данном контексте региональный аспект. Интеграция производства на основе региональных комплексов особенно актуальна в период экономического роста.

Разобщенность регионов как следствие переходного периода, действовавшего в стране в 90-х годах прошлого столетия привело к широкомасштабному спаду производства во всех отраслях постсоветского промышленного производства. Региональная обособленность в то время, подкрепляемая псевдополитической обособленностью и суверенными настроениями позволили в какой-то мере сгладить и локализировать процесс распада производства, начавшийся на фоне нарушения общественных, хозяйственных связей. В результате сложилась определенная дисбалансированность в развитии промышленных округов и возникли перекосы в их развитии.

В настоящее время, в связи с наметившейся тенденцией экономического роста, назрела необходимость межрегиональной интеграции производств, что создаст условия для лучшего восприятия инноваций, инвестиционной привлекательности, ресурсосбережения и роста общей эффективности производства.

Вместе с этим межрегиональное и внутрирегиональное сотрудничество создает предпосылки для выравнивания экономического потенциала регионов, роста занятости и общего социально-культурного фона региона.

Исходя из таких сложившихся очевидных предпосылок по интеграции стало необходимым определить те формы и методы такого взаимодействия предприятий внутри региона так и вне его, которые были бы адекватными существующим условиям воспроизводства, не противоречили действующему законодательству и не ущемляли экономические, юридические и социальные интересы участников.

Специфика такого объединения предприятий на основе создания новых отношений и связей определяется тем, что формы объединения должны проистекать из самой сути производственного цикла и своей деятельностью создавать условия для нормального протекания производственного процесса по изготовлению конкретного товара. Такая интеграция «снизу вверх» должна обеспечить эффективность и действенность всей формирующей системы взаимосвязей, которая в итоге не ограничивается рамками одного административного региона и перетекает на межрегиональный уровень. Только в этом случае такая форма взаимоотношений будет самоорганизующейся и ориентированной на конечную цель — конкурентоспособность региона.

По нашему мнению наиболее адекватной формой такого взаимодействия является идеология и принципы организации бизнес-процессов построенных с сетевой точки зрения. Такая постановка вопроса определяет необходимость глубокого изучения системных основ формирования бизнес-процессов в условиях региональной экономики, которая с одной стороны является открытой системой и входит в единое экономическое пространство государства, с другой стороны, является отчасти регулируемой, в том числе местными законодательными актами.

Все это предопределило выбор темы исследования, цели и задачи -диссертации.

Основной целью исследования является формирование и управление бизнес-процессами на региональном уровне, определение методологических подходов и форм организации функционирования промышленных предприятий в рамках инициируемых процессов.

Исходя из такой цели были поставлены следующие задачи:

- проанализировать теоретические и методологические подходы формирования бизнес-процессов, определить сущность такой формы организации воспроизводственного процесса;

- определить подходы по формированию бизнес-процессов в региональных социально-экономических системах;

- выявить особенности и специфику организации бизнес-процессов на региональном уровне;

- предложить основные направления развития региональной системы бизнес-процессов;

- сформировать подходы по организации бизнес-процессов региона на примере конкретного производства.

Объектом исследования являются промышленно-производственные структуры как элемент региональной социально-экономической системы.

Предметом исследования являются организационно-управленческие аспекты, возникающие в процессе формирования и функционирования бизнес-процессов на региональном уровне.

Теоретической и методологической основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных специалистов, в которых на системной основе анализировались проблемы управления и формы организации производственных процессов, региональные факторы и особенности организации производства в регионах, нормативно-правовые акты РФ, материалы Госкомстата РФ и ЧР.

В ходе написания работы применялись общие и специфические методы исследования, такие как системный анализ, сравнительный, статистический и т.д.

Изучение проблем организации управления организациями и процессами как конкретного объекта, так и региональными организациями были посвящены исследования таких исследователей как Абрютиной М.С., Агестовой М.Д., Адамеску А., Аккоффа Р., Алгебровой И.М., Амосова А., Андреевой Л., Астапова К., Афонина И.В., Барышевой Г., Безрукова В., Брю C.JL, Бовыкина В.И., Богданова A.A., Боткина О., Бура В., Владимировой Л.П., Вольского А., Глазьева С., Горбунова А.Р., Гранберга А., Губанова С., Гурмана В.В., Гуркова И., Даурского А., Долана Э., Долгопятовой Т., Ефремова B.C., Иванченкова В., Коплана Р., Карлоффа Б., Кларка В.В., Коуза Р., Куракова Л.П., Лабзунова П., Лапина А., Львова Д., Лютенса Ф., Мазура И., Макконела K.P., Маршаловой A.C., Масленниковой Н.П., May В., Мескона М., Новоселова A.C., Пашкуса В.Ю., Пино Р., Портера М., Райана Б., Розановой Н., Самуэльсона П., Семенова П., Смита А., Уильямсона О., Федорова Н.В., Хаммера М., Харрингтона Д., Холла Р.Х., Хэнди Ч., Чампи Д., Шнипера Р.И.,Эрхарда Л. и др.

Вопросам организации бизнес-процессов посвящены работы Бьерна А., Богданова A.A., Горбунова А.Р., Горохова A.B., Долгопятовой Т., Елиферова В.П., Ефремова B.C., Ильдеменова С., Каплана Р., Лобова С., Лютенса Ф., Медынского В.Г., Нортона Д., Ойхмана Е.Г., Попова Л., Репина В.В., Хаммера М., Харрингтона Д., Чампи Д., Шера A.B., Эсселинга К. и др.

В то же время в теории и практике современной экономики и управления недостаточно полно изучены теоретические и методологические аспекты управления производственными циклами предприятий территориально расположенных как в одном, так и смежных регионах, а также проблемы их взаимодействия с региональной экономикой. Данные обстоятельства предопределили цель и задачи, структуру и содержание диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем.

1. Уточнено содержание и сущность бизнес-процесса как формы организации и управления производством в региональных социально-экономических системах.

2. Определены особенности и специфика функционирования бизнес-процессов на региональном уровне. Вскрыты закономерности и разработаны принципы формирования бизнес-процессов.

3. Предложена форма реализации бизнес-процесса как комплексного механизма представляющего собой трехуровневую модель стадий интеграции функций управления региональным процессом воспроизводства.

4. Предложена методика проектирования организационных структур реализации бизнес-процессов на региональном уровне на примере производства кабельной продукции.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Васильев, Евгений Борисович

Выводы по главе III.

В результате третьей главы была определена специфика формирования бизнес-процессов в кабельной отрасли, разработаны процедуры проектирования организационных структур реализации бизнес-процессов на региональном уровне, проведена организация бизнес-процесса на примере кабельного производства.

Было определено и доказано, что кабельное производство является весьма специфичным и актуальным, наиболее технологичным и инновационно восприимчивым сектором народного хозяйства, где весьма заметно влияние НТП и обновляемость продукции сравнима с темпами обновляемости сложной электронной техники и других наукоемких производств.

В качестве поэтапных задач проектирования структурных решений реализации бизнес-процессов на региональном уровне определены такие направления, как формализованное описание оргструктуры бизнес-процессов; построение логико-структурных моделей функционирования объекта; структурирование внутренней организованности бизнес-процессов; исследование информационных, материальных и финансовых потоков; установление свойств и характеристик структурных элементов бизнес-процессов.

Вскрыты две взаимодополняющие тенденции на региональном уровне: предметно-целевая ориентация и системно-морфологическая интеграция, определено, что основным принципом функционирования региональных бизнес-процессов является аутсортсинг.

Определены организационно-управленческие формы региональных бизнес-процессов как некоммерческое структурное образование, основанное на добровольном объединении группы предприятий на производственно-технологической основе. Формой управления принята Ассоциация. Определены основные направления деятельности ассоциации: информационное, техническое, коммерческое и лоббистское.

Приведена структура ассоциации «Электрокабель», разработана общая схема управления ассоциации с углубленным детальным проектированием коммерческого блока. Рассмотрены и определены варианты оценки эффективности функционирования региональных бизнес-процессов.

Приведен детальный расчет бизнес-процесса «Закупки», осуществляемый в рамках ассоциации «Электрокабель» на примере производства кабельной продукции в условиях региональной специфики Чувашской Республики.

172

Заключение

Важнейшими стратегическими приоритетами развития Российской экономики, в том числе Чувашской Республики, в современных условиях является формирование бизнес-процессов, позволяющие вести непрерывное обновление производства на основе освоения достижений науки и техники.

Происходящие процессы регионализации экономики повышают роль и ответственность регионов в осуществлении соответствующей политики, которая должна способствовать проведению реформ и активизации в сфере научно-технической деятельности.

Актуальность проблемы организации бизнес-процессов с ориентацией на региональные особенности и потребности, создание в регионах организационно-экономических условий, стимулирующих развитие данных процессов, необходимость теоретических и практических положений оценки экономического эффекта определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов. При этом недостаточно изучены региональные особенности и специфичность функционирования бизнес-процессов на региональном уровне, особенно на стадии распространения и внедрения. В связи с этим возникает проблема недостатка информации в области оценки бизнес-процессов и дальнейшего определения направления его развития.

В современных условиях выход из затянувшегося кризиса возможен только на основе развития бизнес-процессов, направленных на существенную модернизацию Российской экономики. Бизнес-процессы представляют собой постоянный и непрерывный поток превращения конкретных технических или технологических идей на основе научных разработок в новые технологии или отдельные ее составные части и доведения их до освоения непосредственно в производстве с целью получения качественно новой продукции.

Исследования, научно-технические разработки, подготовка к производству продукции, собственно производство, хранение, переработка и реализация товарной продукции представляют собой основные функциональные участки бизнес-процесса.

Бизнес-процессы дают ожидаемые положительные результаты только тогда, когда они рационально организованы. Причем опыт мирового сообщества доказал, что наиболее результативной эта деятельность становится при ориентации в основном на региональные бизнес-процессы.

Первоочередной задачей на современном этапе становится формирование региональной научно-технической политики, создание необходимой инфраструктуры поддержки, механизма стимулирования научно-технической деятельности, формирование социального заказа и создание условий для реализации результатов через рыночные механизмы.

Направления развития бизнес-процессов тесно связаны с особенностями конкретного региона, которые отражают характерные природно-экономические условия, сложившуюся структуру производства, уровень научного обеспечения и формирование региональной научно-технической политики. Региональные особенности определяют приоритетные направления его развития, которые испытывают особую потребность в инновациях. Таким образом, региональные инновационные процессы нацелены на решение проблем, связанных с особенностями и потребностями региона.

Обобщение и анализ зарубежного опыта развития бизнес-процессов на региональном уровне показали, что:

1) особенность развития бизнес-процессов состоит, в первую очередь, в ориентации на профильные отрасли региона, приоритеты его развития, на максимальное использование тех или иных преимуществ региона;

2) успешное развитие бизнес-процессов в большинстве стран связано с системой государственной поддержки;

3) важнейшими механизмами стимулирования развития региональных бизнес-процессов являются система льготного кредитования, государственное страхование займов, ускоренная амортизация, льготное налогообложение.

Проведенный анализ сложившихся экономических производственных и организационных условий развития бизнес-процессов в Чувашской Республике позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на тяжелое экономическое положение большинства предприятий, в целом для участников хозяйственной деятельности характерен довольно высокий уровень бизнес-процессов, однако они функционируют обособленно, реализуя отдельные стадии процесса. В Чувашской Республике не разработан научно обоснованный организационно-экономический механизм развития бизнес-процессов. Дальнейшее развитие бизнес-процессов в регионе возможно только при создании эффективной организационной структуры, ориентированной на поддержку и стимулирование предприятий, реализующих систему бизнес-процессов, способной в условиях рыночных отношений объединить усилия всех участников хозяйственной деятельности.

В результате рассмотрения теоретико-методологических основ организации бизнес-процессов в условиях переходной экономики, были определены ключевые понятия и определения, позволяющие подойти к проблеме организации бизнес-процессов с теоретической точки зрения, определив те необходимые отношения и связи, которые возникают в процессе реализации идеологии бизнес-процессов на уровне промышленного производства, на уровне межхозяйственных связей и на региональном уровне.

При рассмотрении особенностей формирования бизнес-процессов в региональных социально-экономических системах было доказано, что формирование эффективных региональных бизнес-процессов имеет государственное значение и является концептуальной составляющей государственной региональной политики. Показано, что для достижения поставленных целей долгосрочной экономической стратегии Чувашской Республики и вытекающих из целей задач необходимо использовать идеологию бизнес-процессов.

На основе анализа социально-экономического развития Чувашской Республики, выдвинуто предложение рассматривать республику как системную составляющую Российской Федерации, которая обладает потенциальными возможностями формирования эффективных бизнес-процессов, с целью повышения уровня социально-экономического развития.

В результате рассмотрения возможностей и особенностей организации бизнес-процессов на межрегиональном уровне, было отмечено, что главная особенность развития бизнес-процессов состоит в ориентации на профильные отрасли региона, приоритеты его развития, на полное использование имеющихся природных пространственных, демографических ресурсов региона и его сложившегося производственно-экономического потенциала.

Были определены следствия формирования региональных бизнес-процессов в виде его достоинств, таких как: возможность регулируемого формирования территориального промышленного комплекса на основе его специализации с учетом сложившихся пространственных, природных и социальных ресурсов; целенаправленная, комплексная, пропорциональная организация и размещение производства; выравнивание экономического потенциала региона. Выдвинуто и обосновано предложение о том, что бизнес-процесс является интерактивной точкой экономического роста региона, при том, что регион в нашем рассмотрении становится элементом бизнес-процесса, на территории которого производятся операции расширенного процесса воспроизводства.

Было доказано, что бизнес-процессы представляют собой открытую динамическую социально-экономическую систему, представляющую собой совокупность предметов труда, средств производства, людей, обладающих профессиональными навыками, объединенных общей задачей и сориентированных в направлении достижения конечной цели. Бизнес-процессы были представлены как форма объединения хозяйствующих субъектов в рамках регионального экономического пространства; системная организация, объединяющая различные заинтересованные лица; активный элемент региональной промышленной группы.

В работе были сформированы: организационно-правовая категория бизнес-процессов, ее форма социально-экономических отношений и представлен структурно-управленческий аспект бизнес-процессов.

Сформированы следующие системные характеристики бизнес-процессов: первичность миссии и целей предприятия и вторичность бизнес-процессов; определение бизнес-процессам стратегии развития функционально-структурной организованности предприятия; первичности менеджмента предприятия в определении стратегии бизнес-процесса; преемственность этапов развития бизнес-процессов.

В качестве основных критериев, определяющих границы проявления бизнес-процессов были предложены: прогрессивность, интегративность, адекватность, экономичность, достаточность.

На основе предшествующих рассуждений сформирована концепция механизма функционирования бизнес-процессов, которая имеет две составляющие.

Исходя из концепции механизма, предложена его логико-стуктурная модель, состоящая из трех взаимосвязанных уровней: уровня производства; межфирменного уровня и регионального уровня, и математическая модель оптимального проектирования бизнес-процессов.

В работе определена специфика формирования бизнес-процессов в кабельной отрасли, разработаны процедуры проектирования организационных структур реализации бизнес-процессов на региональном уровне, проведена организация бизнес-процесса на примере кабельного производства.

Было определено и доказано, что кабельное производство является весьма специфичным и актуальным, наиболее технологичным и инновационно восприимчивым сектором народного хозяйства, где весьма заметно влияние Hill и обновляемостъ продукции сравнима с темпами обновляемое™ сложной электронной техники и других наукоемких производств.

В качестве поэтапных задач проектирования структурных решений реализации бизнес-процессов на региональном уровне определены такие направления, как формализованное описание оргструктуры бизнес-процессов; построение логико-структурных моделей функционирования объекта; структурирование внутренней организованности бизнес-процессов; исследование информационных, материальных и финансовых потоков; установление свойств и характеристик структурных элементов бизнес-процессов.

Вскрыты две взаимодополняющие тенденции на региональном уровне: предметно-целевая ориентация и системно-морфологическая интеграция, определено, что основным принципом функционирования региональных бизнес-процессов является аутсортсинг.

Определены организационно-управленческие формы региональных бизнес-процессов как некоммерческое структурное образование, основанное на добровольном объединении группы предприятий на производственно-технологической основе. Формой управления принята Ассоциация. Определены основные направления деятельности ассоциации: информационное, техническое, коммерческое и лоббистское.

Приведена структура ассоциации «Электрокабель», разработана общая схема управления ассоциации с углубленным детальным проектированием коммерческого блока. Рассмотрены и определены варианты оценки эффективности функционирования региональных бизнес-процессов.

Приведен детальный расчет бизнес-процесса «Закупки», осуществляемый в рамках ассоциации «Электрокабель» на примере производства кабельной продукции в условиях региональной специфики Чувашской Республики.

В результате комплексного рассмотрения проблемы организации бизнес-процессов на региональном и межрегиональном уровне, следуя логике исследования, определяющей суть диссертации, была получена общая теоретическая схема формирования бизнес процессов как формы и специфического вида организации промышленного производства крупного масштаба, выходящего за рамки единичного производства. В состав такого подхода входило формирование концепции организации механизма регионального бизнес-процесса на основе вскрытых в работе региональных особенностей и специфики организации и управления промышленными структурами региона.

На основе концепции в работе разработаны принципы, свойства и критерии бизнес-процессов, раскрывающие положения концепции и ориентирующие направления ее реализации в рамках выбранной цели исследования.

На основе последнего, в итоге формирования теоретического подхода по организации бизнес-процессов в регионе, была сформирована трехуровневая модель стадий интеграции функций управления бизнес-процессами и решена задача математического моделирования процесса оптимизации формирования бизнес-процессов по уровням интеграции функций.

В качестве практической реализации теоретических изысканий была проведена адаптация модели к условиям региона и специфики кабельной промышленности. Реализация многоуровневой модели вылилась в организацию ассоциации «Электрокабель» и конкретной организации межрегионального бизнес-процесса «Закупки» на основе производства кабельной продукции на ОАО «Завод «Чувашкабель».

В итоге следует отметить, что бизнес-процессы являются одним из прогрессивных методов организации управления процессом расширенного воспроизводства, выходящего за рамки регионального промышленного комплекса. Концепция бизнес-процессов и разработанный в работе подход по их организации позволяет построить самоорганизующиеся производственно-коммерческие системы, работающие на основе оптимального сочетания ресурсов и поставленных целей. Самоорганизованность таких бизнес-процессов и их реализация на уровне региона позволит значительно улучшить использование местных ресурсов, промышленной базы и вывести экономику региона на новый уровень социально-экономического развития.