Управление человеческими ресурсами организации на основе HR-брендинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Арькова, Татьяна Юрьевна

  • Арькова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Арькова, Татьяна Юрьевна. Управление человеческими ресурсами организации на основе HR-брендинга: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 2012. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Арькова, Татьяна Юрьевна

Содержание

Введение

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование необходимости формирования системы НЫ- брендинга организаций

1.1. Исследование проблематики человеческих ресурсов как ключевого элемента системы НЯ-менеджмента организации

1.2. Сущность и особенности осуществления брендинга организаций

1.3. Особенности функционирования современного российского рынка труда

ГЛАВА 2. Методический инструментарий НЯ-брендинга как механизма позиционирования организации на рынке труда

2.1. Проблематика развития человеческих ресурсов в условиях российского рынка труда

2.2. Сущность НЯ-брендинга как механизма формирования образа организации на рынке труда

2.3. Методический инструментарий НЯ-брендинга

ГЛАВА 3. Применение системы 1Ш-брендинга в современных организациях

3.1. Исследование эффективности применения системы НЯ-брендинга в организациях Волгограда

3.2. Опыт практического применения системы НЯ-брендинга в российских организациях

3.3. Особенности и проблематика реализации 1Ж-брендинга в российских

организациях

Заключение

Список использованных источников Приложения

..164

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление человеческими ресурсами организации на основе HR-брендинга»

Введение

Актуальность темы исследования. В условиях экономической стагнации, являющейся характерной тенденцией посткризисного развития отечественной социально-экономической системы, особую актуальность приобретают вопросы управления резервами поступательной динамики хозяйствующих субъектов, в числе которых необходимо в первую очередь обеспечить повышение эффективности использования человеческих ресурсов организаций, рациональное освоение потенциала которых позволяет существенно улучшить результаты финансово-хозяйственной деятельности, в том числе за счет формирования положительного эффекта синергии. Формирование механизма управления человеческими ресурсами предприятия в условиях современной рыночной среды предполагает необходимость применения современных методов управления человеческими ресурсами организации в том числе на стадии привлечения персонала, что предполагает целесообразность использования современного инструмента НИ-брендинга, позволяющего обеспечить желаемый тренд формирования и развития корпоративной культуры. Модель НЯ-брендинга как важнейшего элемента управления человеческими ресурсами организации на стадии их привлечения подразумевает необходимость создания бренда организации как привлекательного работодателя на базе использования ее сильных сторон, что позволит обеспечить эффективную адаптацию сотрудников на следующих этапах деятельности в организации на основе концепции разделяемых ценностей. Развитый НЯ-бренд позволит сформировать условия создания долгосрочного конкурентного преимущества хозяйствующего субъекта на рынке труда, обеспечить повышение эффективности внутрифирменного управления, сформировать платформу роста прибыльности в условиях динамичной непредсказуемой внешней среды организации.

В то же время необходимо отметить, что инструмент НЯ-брендинга нуждается в адаптации для обеспечения его эффективного функционирова-

ния на российских предприятиях, что позволит сформировать новые методы привлечения и удержания сотрудников в организации в условиях ужесточающейся конкуренции и борьбы за высококвалифицированный персонал, обеспечить эффективность изменений современных технологий стимулирования персонала организации, направленных на формирование условий развития ключевых сотрудников, что позволит эффективно использовать их потенциал в целях формирования условий положительной поступательной динамики хозяйствующих субъектов на основе рационального распределения ресурсов по этапам процесса управления человеческим капиталом организации, в первую очередь на стадии привлечения человеческих ресурсов с использованием НК-брендинга.

Однако, несмотря на возрастающую популярность программ НК-брендинга и принятие менеджментом организаций важности и необходимости их применения и развития, необходимо отметить отсутствие достаточного научно-методологического базиса внедрения инструментов и механизмов НК-брендинга в практику современного российского менеджмента. Одной из важнейших причин недостаточного методического обеспечения НК-брендинга в настоящее время является отсутствие четкого понимания его сущности, проблемных областей и зон ответственности исполнителей, что диктует необходимость систематизации соответствующих положений менеджмента развития отечественных предприятий. Указанные обстоятельства подтверждают актуальность избранной темы диссертационного исследования, доказывают необходимость разработки научно обоснованного подхода к управлению человеческим капиталом организации с использованием инструмента НК-брендинга.

Степень разработанности проблемы. Представление о человеческих ресурсах социально-экономической системы как об основном факторе экономического развития разрабатывали такие ученые как: Л.И.Абалкин, В.Д.Андрианов, Н.Г.Багаутдинова, Б.М.Генкин, Е.Д.Катульский,

А.Я.Кибанов, С.А.Курганский, Р.К.Мазитова, Н.М.Римашевская, Е.Н.Синдяшкина и др. Изучению проблематики развития человеческих ресурсов, эффективного управления персоналом организации, формирования кадровой политики уделено большое внимание в трудах таких российских и зарубежных исследователей как М.Армстронг, Г.Беккер, С.Л.Брю, Н.А.Водопьянова, Г.С.Горгуль, Х.Т.Грэхем, А.В.Гукова, Г.Джой-Меттьюз, А.И.Добрынин, С.А.Дятлов, И.А.Иванюк, Л.Л.Игонина, О.В.Иншаков, Р.И.Капелюшников, В.В. Куликов, К.Р.Макконел, Л.Надлер, Г.И.Сидунова, Л.А.Шарок, Л.С. Шаховская и ряда других.

Исследованию проблематики функционирования российского рынка труда и механизмов взаимодействия субъектов рынка труда посвящены работы В.С.Буланова, Н.А.Волгина, М.М.Критского, И.С.Масловой, М.Г.Михневой, Е.А.Пономаревой, А.И.Рофе и др.

Исследованию методических основ брендинга, механизмов формирования и развития бренда и ЬЖ-бренда организации посвящены научные труды отечественных и зарубежных специалистов, таких как Д.Аакер, Т.Амблер, Дж.Барлоу, Ф.Ф.Богдановский, О.И.Бруковская, В.М.Домнин, Е.П.Голубков, Т.Гэд, Е.Дихтль, П.Дойль, Ж.Н.Капферер, К.Л.Келлер, Ф.Котлер, Ж.-Ж.Ламбен, Д.Майерс, Дж.Рэндал, И.И.Скоробогатых, О.А.Третьяк, Э.А.Уткин, Х.Хершген, В.Е.Хруцкий и ряд других авторов.

Однако, несмотря на наличие значительного количества работ, посвященных исследованию отдельных аспектов управления человеческими ресурсами организации, проблемы менеджмента человеческого капитала на основе внедрения системы НЯ-брендинга в практику менеджмента остаются в настоящее время недостаточно разработанными.

Целью исследования является формирование и научное обоснование теоретико-методических подходов и практических рекомендаций, ориентированных на обеспечение эффективного управления человеческими ресурсами на основе НЯ-брендинга.

Поставленная цель определила задачи исследования:

- исследовать понятийный аппарат управления человеческими ресурсами организации с использованием инструментов брендинга;

- систематизировать целевые установки и инструментарий НЯ-брендинга организации;

- разработать алгоритм формирования комплекса ценностей НЯ-бренда организации;

- сформировать механизм интеграции персонал-ориентированных технологий и инструментов бренд-менеджмента организации в рамках реализации процессов управления человеческими ресурсами организации;

- представить алгоритм реализации НЯ-брендинга в организациях в современных условиях;

- предложить типовую комплексную программу реализации НЯ-брендинга, интегрирующую комплекс мероприятий в сфере маркетинга, управления человеческими ресурсами и связей с общественностью.

Объектом исследования являются процессы организации управления человеческими ресурсами организации.

Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе совершенствования процессов управления человеческими ресурсами организации на основе НЯ-брендинга.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные в трудах по экономической теории, а также в научных трудах представителей организационно-управленческого направления: стратегического и операционного менеджмента, менеджмента человеческого и социального капитала, корпоративного, финансового, производственного, инвестиционного, инновационного и др. ветвей менеджмента; работах по управлению ресурсным обеспечением хозяйствующего субъекта, общей теории систем, экономической социологии и др.

Методологической основой диссертационного исследования являлись базовые принципы диалектики, индукции и дедукции, позволяющие выявить основные характеристики явлений и процессов в их взаимосвязи, определить ключевые тенденции их формирования и развития в современной экономике.

Исследование базируется на использовании теории системного анализа, экономического анализа, общенаучных методов познания, структурно-функционального, структурно-логического и экономико-математического моделирования, балльно-индексных оценок, рейтинговых оценок, методов линейного и нелинейного программирования.

Информационную базу исследования составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации и зарубежных государств, Министерства экономического развития РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, данные Российского союза промышленников и предпринимателей, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Moody's, рейтингового агентства «Эксперт РА», Института современного развития, данные финансовой отчетности организаций Волгоградской области и др. В работе используются нормативные документы, определяющие принципы функционирования систем управления персоналом на отечественных предприятиях. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических и научно-методических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 10. Менеджмент: 10.20. Управление человеческими ресурсами как особый вид профессиональной деятельности: цели, функции, принципы, эволюция подходов. Сущность экономических и социальных задач управления персоналом предприятий и организаций. Компетентность персонала и компетентность

организации. Кадровая политика: выработка и реализация. Инновации в организации трудовой деятельности и управлении персоналом. Организация и осуществление работы по управлению персоналом Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в теоретическом обосновании механизма совершенствования процессов управления человеческими ресурсами организации на основе системы НЯ-брендинга, разработке методических рекомендаций и практических предложений по рациональному планированию, прогнозированию, контролю и координации процессов менеджмента человеческих ресурсов субъекта хозяйствования.

1. Определено содержание НЯ-бренда как открытой системы, основанное на трактовке данного явления как системы транслируемых внешней и внутренней аудитории образов, идей и представлений об организации как о работодателе, а НЯ-брендинга как деятельности по формированию комплекса мер, направленных на создание привлекательной репутации компании как работодателя, интегрируемой в рамках модели взаимодействия маркетингового, НЯ и РЯ-направлений в процессах управления НЯ-брендом организации.

2. Систематизированы цели и инструментарий НЯ-брендинга организации, сформированный в рамках двойственной структуры НЯ-бренда, включающей цели и инструменты внутреннего НЯ-брендинга, целевой установкой которого является сохранение и развитие кадрового потенциала предприятия, и внешнего НЯ-брендинга, ориентированного на обеспечение привлекательности компании на рынке труда.

3. Сформирован алгоритм формирования комплекса ценностей НЯ-бренда организации, базирующийся на выделении ключевых типов ценностей (ценности конкурентоспособности, вознаграждения, развития и социальные ценности), и предполагающий последовательную реализацию этапов выбора ключевых ценностей, формулировки базовых ценностей, формирова-

ния механизма дифференциации и вовлечения широких групп сотрудников в процесс формирования и ретрансляции ценностей.

4. Предложен механизм интеграции персонал-ориентированных технологий и инструментов бренд-менеджмента организации в рамках реализации процессов управления человеческими ресурсами организации, базирующийся на идентификации корпоративной культуры и ценностей НЯ-бренда предприятия, повышении инновационного потенциала РЖ-бренда и создании условий эффективной деятельности персонала хозяйствующего субъекта.

5. Представлен алгоритм реализации НЯ-брендинга в организациях, включающий этапы определения целевых аудиторий НЯ-бренда, составления портрета эффективного сотрудника, анализа восприятия компании как работодателя целевой аудиторией, построения новой структуры и платформы ценностей НЯ-бренда, разработки и внедрения мероприятий комплексной целевой программы НЯ-брендинга, исследования результатов реализации мероприятий комплексной целевой программы НЯ-брендинга.

6. Разработана типовая комплексная программа реализации НЯ-брендинга, интегрирующая комплекс мероприятий в сфере маркетинга, управления человеческими ресурсами и связей с общественностью, обеспечивающими достижение экономической подцели (увеличение прибыльности бизнеса, снижение затрат на подбор, адаптацию и обучение персонала, усиление бренда организации на рынке), кадровой подцели (привлечение талантливых и квалифицированных специалистов, сокращение сроков подбора персонала, обеспечение долгосрочной лояльности сотрудников, уменьшение текучести кадров) и подцели формирования имиджа организации как предпочтительного работодателя.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что положения и методические подходы, представленные в диссертационной работе, могут применяться в практической деятельности предприятий и организаций России и позволяют на основе развития системы НЯ-

брендинга повысить эффективность управления человеческими ресурсами организации, обеспечить повышение лояльности сотрудников, кандидатов и внешних аудиторий к бренду компании как работодателя, способствовать успешному управлению имиджем организации, и также ее стабильному и устойчивому развитию. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в курсах: «Управление человеческими ресурсами», «Управление персоналом», «Основы менеджмента», «Организационная культура», «Маркетинг персонала», «Экономика и социология труда». На основании научных положений и практических рекомендаций органами государственной власти могут быть разработаны нормативные документы, программы, типовые указания и инструкции по совершенствованию процессов управления человеческими ресурсами организаций. Отдельные положения работы могут служить основой для уточнения стратегии развития хозяйствующих субъектов.

Практическую значимость имеют предложенный алгоритм формирования комплекса ценностей HR-бренда организации, а также механизм интеграции персонал-ориентированных технологий и инструментов бренд-менеджмента организации в рамках реализации процессов управления человеческими ресурсами организации.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации апробированы на всероссийских и международных практических конференциях: VIII Международная научно-практическая конференция (г. Пенза, 2010), VI Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых (г. Пенза, 2011), Научно-методическая конференция ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет» (г. Волгоград, 2010), Внутривузовская научно-практическая конференция AHO ВПО «Международный славянский институт» (г. Волгоград, 2009).

и

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Менеджмент», «Управление персоналом» в ФГБОУ ВПО «Волгоградский социально-педагогический университет».

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе Центра экономических и социальных исследований, что подтверждается справкой о внедрении.

Публикации. Имеются 9 публикаций по теме диссертации общим объемом 3,0 п.л. (авт. - 2,75 п.л.), в том числе статьи в журналах «Вестник Астраханского государственного технического университета», «Известия Волгоградского государственного педагогического университета» и «Ресурсы. Информация. Снабжение. Конкуренция», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа изложена на 178 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 144 наименования и таблично-графического материала, включающего 13 таблиц и 16 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Арькова, Татьяна Юрьевна

Заключение

Большинство современных специалистов в области управления человеческими ресурсами и маркетингом полагают, что персонал любой организации становится наиболее эффективным каналом донесения ценностей бренда до конечных потребителей. В то же время эффективность формируемых коммуникаций зависит от эффективности функционирования НЯ-службы (департамента) организации. Следовательно, сотрудники компании, в задачи которых входит организация процесса рекрутинга и управления персоналом, становятся своеобразными «строителями» и «архитекторами» бренда, тем самым создавая предпосылки для появления концептуально нового направление деятельности современной организации - НЯ-брендинга.

Следует отметить, что, несмотря на возрастающую популярность программ НЯ-брендинга и осознание руководством организаций важности и необходимости их применения и развития, мы вынуждены отметить отсутствие достаточного научно-методологического базиса НЯ-брендинга, глубоких теоретических разработок в данной проблемной области.

Безусловно, следует констатировать тот факт, что западные организации накопили достаточный практический опыт применения методик НЯ-брендинга в своей текущей деятельности, в то время как реализация НЯ-брендинга в практике российских организаций происходит, так сказать, на интуитивном уровне, спонтанно и несистематично. В первую очередь, свое внимание на приоритетность развития данного направления обратили небольшие, семейные российские организации, но в настоящее время руководство крупных предприятий, несомненно, имеющих достаточно широкий потенциал в области НЯ-менеджмента, начинают активное внедрение программ НЯ-брендинга.

Формулируя собственное определение, мы отмечаем, что под НЯ-брендом целесообразно понимать систему транслируемых внешней и внутренней аудитории образов, идей и представлений об организации как о работодателе. Под НЯ-брендингом же подразумевается деятельность по формированию комплекса мер, направленных на создание привлекательной репутации компании как работодателя.

К основным целям НЯ-брендинга можно отнести:

1. Привлечение талантливых и квалифицированных специалистов.

2. Снижение затрат на адаптацию и обучение новых сотрудников.

3. Обеспечение долгосрочной лояльности сотрудников, уменьшение текучести кадров.

4. Сокращение стоимости и сроков подбора персонала.

5. Формирование образа организации как «желаемого» работодателя на рынке труда и престижного места трудоустройства.

6. Улучшение корпоративного имиджа и деловой репутации организации.

Не представляет сомнений, что НЯ-бренд должен иметь две стороны, одна из которых направлена «внутрь» компании и должна способствовать удержанию кадров. Внешняя сторона бренда должна создавать привлекательность компании на рынке труда для новых сотрудников.

К целям реализации программ внешнего НЯ-брендинга можно отнести:

- привлечение талантливых и квалифицированных специалистов;

- формирование образа организации как эффективного работодателя на рынке труда и престижного места трудоустройства;

- увеличение прибыльности бизнеса.

- улучшение корпоративного имиджа и деловой репутации организации.

Что касается внутреннего НЯ-брендинга, то он направлен на решение следующих задач:

- снижение затрат на адаптацию и обучение персонала;

- сокращение стоимости и сроков подбора персонала;

- обеспечение долгосрочной лояльности сотрудников, уменьшение текучести кадров.

К инструментарию внутреннего HR-брендинга можно отнести:

7. Формирование программ:

- рекрутинга;

- аутплейсмента;

8. Сотрудничество с вузами: студенческие программы, стажировки, институциональные проекты, магистерские программы, социальный заказ);

9. Внешние PR-мероприятия;

Ю.Реклама организации в СМИ как успешного работодателя;

11. Участие в конкурсах на звание лучшего работодателя (премии «HR-бренд»);

12.Управление имиджем и репутацией организации.

Инструментами реализации внутреннего HR-брендинга являются следующие:

- формирование внутреннего кадрового резерва;

- программы профессионального развития;

- программы управления карьерой;

- программы подготовки руководителей, развития лидерства;

- внутренние PR-мероприятия;

- формирование механизмов эффективной ротации кадров;

- работа с увольняющимися сотрудниками;

- программы поддержки новых сотрудников;

- программы обучения (наставничество, корпоративные университеты, центры и школы, внутренний коучинг);

- развитие корпоративных СМИ;

- программы внутреннего брендинга;

- совершенствование системы аттестации персонала;

- мотивационные программы;

- программы поддержания лояльности сотрудников (в особенности талантливых топ-менеджеров и специалистов)

- корпоративная культура.

Проведенное исследование показало, что чем сильнее бренд компании как работодателя, тем меньше значимость таких мотивационных элементов, как, например, заработная плата. Следовательно, организации, которые экономят на развитии собственных НЯ-брендов, часто тратят избыточные средства на высокую оплату труда высококвалифицированных специалистов. Также организации, обладающие сильным НЯ-брендом, не только выигрывают борьбу за компетентных специалистов, оптимизируют расходы на рек-рутмент, но и показывают лучшие финансовые результаты.

Также в процессе исследования были предложены структура НЯ-бренда и платформа ценностей НЯ-бренда. К основным элементам структуры НЯ-бренда относятся:

- выгоды (оплата труда, компенсационный пакет, условия труда, программы повышения квалификации);

- факторы идентичности (рекламные кампании, элементы фирменной идентификации (логотип, слоган), корпоративные ценности);

- образ организации (совокупность представлений целевой аудитории об организации, опыт общения с представителями компании);

- имиджевая информация (мнения бывших и настоящих сотрудников, имидж организации в глазах общественности, результаты РЯ-кампаний, информация на специализированных Интернет-форумах и др.).

Платформу ценностей НЯ-бренда составляют следующие виды ценностей:

5. Ценность конкурентоспособности (конкретизируется через конкурентные преимущества организации, ее стабильность и финансовую устойчивость).

6. Социальная ценность (конкретизируется через общественно-политический имидж организации как ответственного члена общества).

7. Ценность развития (конкретизируется через примеры предоставления персоналу возможностей для развития профессиональных навыков и приобретения опыта работы, а также постоянное стремление организации к росту, развитию и совершенствованию).

8. Ценность вознаграждения (конкретизируется через предоставление работникам достойного материального и нематериального вознаграждения и иных льгот и компенсаций).

Последовательная реализация НЯ-брендинга в организациях предполагает прохождение следующих этапов:

1. Определение целевых аудиторий НЯ-бренда (персонал организации и кандидаты).

2. Составление портрета «желаемого сотрудника».

3. Анализ восприятия компании как работодателя целевыми аудиториями.

4. При низком или недостаточном уровне лояльности: построение новой структуры и платформы ценностей НЯ-бренда. При высоком уровне лояльности: совершенствование инструментов НЯ-брендинга.

5. Разработка и внедрение мероприятий комплексной целевой программы НЯ-брендинга

6. Анализ результатов реализации комплексной целевой программы НЯ-брендинга.

Практической стороной диссертационной работы выступило проведенное исследование, целью которого являлось выявление доминирующих факторов, оказывающих влияние на выбор будущего места работы молодыми специалистами, составление рейтинга лучших работодателей города Волгограда и анализ уровня развития технологий НЯ-брендинга в современных организациях.

Основной задачей исследования выступал опрос студентов старших курсов высших и средне-специальных учебных заведений города Волгограда с целью выявить их пожелания и предпочтения при выборе постоянного места работы. К основным этапам исследования относятся:

1. Определение доминирующих факторов, оказывающих влияние на выбор студентами потенциального места работы, и выявление их значимости.

2. Систематизация и анализ экспертных оценок, данных студентами высших и средне-специальных учебных заведений.

3. Выявление наиболее желательных и популярных работодателей города Волгограда, по мнению респондентов.

4. Определение причин предпочтения респондентами выбранных организаций.

5. Выявление уровня ожиданий опрошенных в отношении материального стимулирования труда.

6. Определение наиболее предпочитаемой отрасли деятельности.

7. Выявление качеств «идеального работодателя» гор. Волгограда.

В период с декабря 2010 по апрель 2011 года в учебных заведениях был проведен социологический опрос с применением анкеты, приведенной в Приложении 1. Общий размер выборки составил 200 человек: ФГБОУ ВПО «ВГСПУ» - 94 человека, ГОУ ВПО «ВолГУ» - 18 человек, ВФ МСИ - 31 человек, ФГОУ СПО ВПК - 29 человек, ФГОУ СПО ВТК - 28 человек. В анкетировании участвовали студенты 4-го и 5-го курса высших учебных заведений курсов и студенты выпускного курса - средне-специальных учебных заведений.

Рейтинг наиболее популярных работодателей, по мнению опрошенных респондентов, составили следующие организации: Организации группы ОАО «Лукойл», ОАО «Сбербанк России», Волгоградское отделение № 8621, ООО «Газпром трансгаз Волгоград», ЗАО ВТБ 24, НП «Конфил», ЗАО «Банк Русский Стандарт», Администрация гор. Волгограда, Главное управление Центрального Банка России по Волгоградской области, Волгоградская торгово-промышленная палата, Пенсионный Фонд РФ, Отделение по Волгоградской области.

Для определения причин предпочтения указанных организаций респондентам было предложено перечислить основные факторы, которые характеризуют выбранные организации (требовалось указать только номера факторов от 1 до 12).Ниже приводим перечень факторов, перечисленных в порядке убывания их значимости для респондентов:

1. Высокий уровень оплаты труда.

2. Возможности карьерного роста.

3. Возможность профессионального развития и обучения за счет организации.

4. Стабильность, финансовая устойчивость и динамичное развитие организации.

5. Психологический климат в организации.

6. Характеристика условий работы.

7. Репутация организации как работодателя.

8. Характер выполняемой работы.

9. Гибкий график работы.

10. Имидж организации в городе/стране/мире

11. Наличие компенсаций и гарантий.

12. Известность бренда и страна происхождения организации.

В качестве вывода следует отметить, что изучение деятельности по формированию НЯ-бренда организаций, вошедших в рейтинг лучших, по мнению респондентов, работодателей Волгограда, показало, что эти организации ведут достаточно активную НЯ-политику и уделяют огромное вниманию продвижению своего корпоративного бренда на рынке труда, заботясь об своем имидже как имидже наиболее «предпочтительного» работодателя. Даже такие организации, как компании групп «ЛУКОЙЛ» и «Газпром» не полагаются только на широкую мировую известность своего корпоративного бренда, а также стабильное и динамичное развитие предприятия. Анализ внешних и внутренних НЯ-коммуникаций данных организаций показал глубокое понимание руководства НЯ-служб важности и значения НЯ-бренда, осознание того, что не сами по себе товары/услуги, а именно сотрудники, их продвигающие, являются наиболее эффективными носителями ценностей бренда. Необходимо отметить возрастающее значение внутреннего бренда компании (по отношению к внешнему) при выборе кандидатами нового места работы. Если раньше самыми важными критериями выбора специалистами места работы была успешность компании на внешнем рынке, то теперь все больше внимания уделяется компаниям с положительным имиджем работодателей на рынке.

Таким образом, в целях формирования и развития успешного НЯ-бренда или бренда «предпочтительного» работодателя на рынке труда, организациям целесообразно применять следующие меры:

- развитие и совершенствование корпоративной культуры, корпоративного бренда и общественно-политического имиджа организации;

- развитие способности инициировать изменения, активно и эффективно ими управлять;

- построение интегрированной системы процессов управления персоналом, включающих все этапы работы с персоналом, начиная от привлечения работников и заканчивая увольнением или выходом сотрудника на пенсию;

- разработка мотивационных программ на основе эффективной системы вознаграждения, целью которого является привлечение, удержание и мотивирование работников, чья квалификация и результативность обеспечат успешное выполнение организацией своей миссии с минимальными затратами.