Управление деятельностью предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса в условиях гибкого планирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Романенко, Мария Игоревна

  • Романенко, Мария Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Пенза
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 243
Романенко, Мария Игоревна. Управление деятельностью предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса в условиях гибкого планирования: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пенза. 2017. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Романенко, Мария Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ФОРМ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОЙИНДУСТРИИ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

1.1 Состояние и перспективы развития стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса

1.2 Анализ существующих форм управления предприятиями стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса в условиях гибкого планирования

1.3 Основные проблемы выбора инвестиционных проектов на основе показателя инновационно-инвестиционной привлекательности деятельности предприятий

Выводы по I главе

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО УПРАВЛЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОЙИНДУСТРИИ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ ГИБКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

2.1 Анализ факторов, влияющих на управление деятельностью предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса за счет формирования их инновационно-инвестиционной привлекательности в условиях гибкого планирования

2.2 Экономико-математические модели оценки инновационно-инвестиционной привлекательности деятельности предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса в условиях гибкого планирования

2.3 Варианты развития предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса с учетом территориальной ресурсной базы региона

Выводы по II главе

104

ГЛАВА III. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОЙИНДУСТРИИ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ЗА СЧЕТ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ

3.1 Анализ деятельности деревообрабатывающих предприятий стройиндустрии Пензенской области

3.2 Основные инвестиционные проекты, направленные на повышение инновационно-инвестиционной привлекательности деятельности предприятий

3.3 Методические подходы и практические рекомендации по управлению деятельностью предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса за счет повышения их инновационно-инвестиционной привлекательности

3.4 Экономическая эффективность внедрения методических подходов

и практических рекомендаций

Выводы по III главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

172

175

Приложение А. Приложение А. Инновационно-инвестиционная привлекательность деятельности ЗАО «Дера»

207

Приложение Б. Инновационно-инвестиционная привлекательность деятельности ООО «Евлашевский ДОК»

212

Приложение В. Инновационно-инвестиционная привлекательность деятельности ООО «Эколес»

217

Приложение Г. Инновационно-инвестиционная привлекательность деятельности ООО «Геодом»

Приложение Д. Инновационно-инвестиционная привлекательность

деятельности ЗАО «Дера» с учетом прогноза

Приложение Е. Инновационно-инвестиционная привлекательность

деятельности ООО «Эколес» с учетом прогноза

Приложение Ж. Инновационно-инвестиционная привлекательность

деятельности ООО «Геодом» с учетом прогноза

Приложение З. Прогноз динамики изменения ИИП по типам

образуемых кластеров

Приложение И. Акты и справки о внедрении результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление деятельностью предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса в условиях гибкого планирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития экономики предприятия инвестиционно-строительного комплекса играют важную роль в увеличении доли строительной отрасли в ВВП Российской Федерации. Актуальной и приоритетной народнохозяйственной задачей является создание конкурентоспособной строительной сферы и обеспечение темпов роста строительства за счет доли инновационной продукции и эффективного использования ресурсного потенциала регионов, снижения себестоимости выпускаемых материалов и изделий, расширения номенклатуры производства и внедрения безотходных технологий.

Однако сложившиеся противоречия между внешними и внутренними факторами экономического развития предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса в условиях западных санкций оказывают негативное воздействие на стратегию их функционирования. Компании испытывают дефицит инвестиций, обусловленный повышенным риском вложения средств в производство на долгосрочную перспективу в условиях снижения объема спроса населения на рынке объектов жилищной недвижимости. В связи с этим наблюдается отсутствие стратегии развития хозяйственного портфеля заказов на предприятиях инвестиционно-строительного комплекса, занятых в производстве строительных материалов, деталей и конструкций готового заводского изготовления.

В настоящее время приоритетной задачей развития инвестиционно-строительного комплекса является управление деятельностью предприятий стройиндустрии за счет повышения их инновационно-инвестиционной привлекательности в условиях гибкого планирования при использовании методов: моделирования, оценки особенностей и возможностей достижения целей и задач, управления и планирования полного жизненного цикла объекта строительства.

Необходимость решения данных задач обусловливает актуальность избранной для исследования темы диссертационной работы, которая носит научный и практический характер.

Степень разработанности проблемы. Проведенный автором анализ показал, что вопросы, связанные с управлением и развитием деятельности предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса, были освещены в работах: Т.Ч. Амалиева, М.К. Беляева, С.Н. Блудовой, В.В. Бузырева, Н.Н. Волкова, Г.М. Загидуллиной, Г.Б. Клейнер, Н.Ф. Костецкого, И.Г. Лукмановой, В.Я. Мищенко, Ю.П. Панибратова, A.M. Платонова, Е.П. Панкратова, А.И. Романовой, В.М. Чикишевой, Н.Ю. Яськовой и др.

Вопросы, связанные с гибким планированием и теорией управления и выбором инвестиционных проектов, исследовали отечественные и зарубежные авторы: Е.Н. Александрова, Ю. Блех, У. Гетце, П.Г. Грабовый, Б.М. Жуков, К. Йонген, И.А. Котляр, Л. Крушвиц, Г. Моленаар, А А.Х. Муканов, К. Орлов, В.Н. Самочкин.

Роль привлекательности деятельности предприятий стройиндустрии для инвесторов и государства отражена в научных публикациях A.B. Бирюкова, О.В. Бутко, О.В. Максимчук, Т.В. Усковой, Б.Б. Хрусталева, Р.М. Сиразетдинова, И.Л. Владимировой и др.

Существенный вклад в разработку проблем формирования, развития экономических интегрированных структур и аппарата инвестиций внесли отечественные и зарубежные ученые: С.Б. Авдашева, И. Ансофф, А.С. Барабанов, С.А. Батчиков, Ю. Винслав, Ф. Глисин, С. Голубева, К.П. Грабовый, В.Е. Дементьев, М. Портер и др.

Несмотря на значительное количество работ ученых, к числу малоисследованных проблем следует отнести вопросы управления деятельностью предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса за счет оценки их инновационно-инвестиционной привлекательности. Практика показывает, что процесс выбора инвестиционных проектов с учетом оценки

рыночно-производственных характеристик жилищного сегмента в зависимости от уровней доходов населения для различных территорий муниципальных образований в условиях гибкого планирования мало изучен.

Отличительной особенностью диссертационного исследования является значительная проработка проблемы в межотраслевом разрезе. Интеграционные образования в инвестиционно-строительном комплексе на основе межотраслевых связей становятся важным инструментом обеспечения рационального развития предприятий стройиндустрии территории регионов.

Актуальность проблемы и недостаточная проработанность данного направления в научной среде свидетельствуют о востребованности обозначенного исследования, позволяющего восполнить имеющиеся пробелы научного поиска.

Научная гипотеза исследования состоит в том, что управление деятельностью предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса возможно за счет повышения их инновационно-инвестиционной привлекательности (ИИП) в условиях гибкого планирования, что способствует привлечению инвесторов и созданию предпосылок для реализации конкурентоспособных инвестиционных проектов в жизненном цикле объекта строительства.

Целью исследования является разработка методических подходов и практических методов управления деятельностью предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса в условиях гибкого планирования за счет повышения их инновационно-инвестиционной привлекательности.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

- Определено состояние и тенденции развития стройиндустрии территориально-регионального инвестиционно-строительного комплекса.

- Выявлены рациональные формы управления гибкого планирования для предприятий стройиндустрии.

- Обозначены проблемы выбора инвестиционных проектов в условиях оценки опасностей и возможностей, взаимной заинтересованности инвестора в инвестируемых объектах.

- Сформировано факторное пространство, влияющее на развитие предприятий стройиндустрии и результаты инвестирования, проанализированы методы принятия решений, используемые при гибком планировании.

- Разработаны экономико-математические модели, позволяющие определить тенденции развития инновационно-инвестиционной привлекательности деятельности предприятий с учетом целей и задач жизненного цикла объекта строительства.

- Предложены основные варианты развития предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса, обеспечивающие требуемую ИИП с учетом территориальной ресурсной базы региона.

- Разработаны принципы и методы формирования инвестиционных проектов предприятий стройиндустрии, направленные на повышение инновацинно-инвестиционной привлекательности их деятельности.

- Разработаны методические подходы и практические рекомендации, направленные на повышение инновационно-инвестиционной привлекательности деятельности предприятий с учетом стратегических изменений в регулируемых факторах и условиях гибкого планирования.

Объектом диссертационного исследования является деятельность предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса, занятых в промышленности строительных материалов, изделий и конструкций, по реализации инвестиционных проектов.

Предметом исследования диссертации являются экономические отношения и процессы, возникающие в сфере управления деятельностью предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса при реализации инвестиционных проектов в условиях гибкого планирования.

Методологической и теоретической базой исследования послужили научные и прикладные исследования как отечественных, так и зарубежных ученых, посвященные проблемам функционирования предприятий инвестиционно-строительного комплекса в современных условиях рыночной экономики, управления инновационно-инвестиционной привлекательностью деятельности предприятий стройиндустрии.

В ходе исследования использовались методы математической статистики, системного и логического анализов, экспертных оценок, сравнительного анализа деятельности различных предприятий по производству строительных материалов, деталей и конструкций готового заводского изготовления (далее - предприятия стройиндустрии), графического моделирования, а также ретроспективный метод, позволяющий обосновать тенденции и закономерности развития изучаемых процессов.

Научная новизна исследования заключается в комплексном обосновании методических положений и разработке организационно-экономических механизмов по управлению деятельностью предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса в условиях гибкого планирования с использованием принципов процессного подхода и кластерных форм по реализации инвестиционных проектов, что позволяет осуществлять эффективное развитие таких предприятий.

Основные научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:

1. Проанализированы тенденции развития стройиндустрии территориально-регионального инвестиционно-строительного комплекса (ИСК) и исследованы особенности деятельности предприятий, ориентированных на использование местных природных возобновляемых ресурсов для возведения объектов жилищного строительства.

2. На основе анализа установлено, что наиболее оптимальными формами управления деятельностью предприятий стройиндустрии ИСК с учетом целей и

задач жизненного цикла объектов строительства являются интегрированные системы объединения на основе кластерных образований за счет эффективных методов гибкого планирования.

3. Выявлены проблемы по выбору инвестиционных проектов, связанные с оценкой опасностей и возможностей возврата инвестиций, стратегией развития хозяйственного портфеля предприятий промышленности строительных материалов, изделий и конструкций.

4. Предложена классификация факторов внешней и внутренних сред и произведена оценка рыночно-производственных сегментов объектов жилищного строительства, оказывающих воздействие на формирование ИИП деятельности предприятий стройиндустрии, занятых в производстве промышленных строительных материалов, изделий и конструкций.

5. Разработаны экономико-математические модели, направленные на прогнозирование изменения ИИП предприятий стройиндустрии ИСК на основных стадиях жизненного цикла объектов жилищного строительства с использованием методов гибкого планирования.

6. Разработан алгоритм действий и сформированы варианты развития предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса на основе доступной ресурсной базы территорий региона, которые позволяют управлять процессами повышения их ИИП и выбором эффективных инвестиционных проектов с альтернативными вариантами диверсификации промышленного строительного производства.

7. Предложены методические подходы и даны практические рекомендации, обеспечивающие экономическую эффективность управления деятельностью предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса в условиях гибкого планирования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования Обоснованность результатов диссертационной работы обусловлена применением современных теорий экономического исследования, апробированных в

научной практике; оригинальных методов и научных положений, позволяющих получить достоверную и надежную информацию с возможностью проверки выдвинутых гипотез; обсуждением результатов исследования на международных и всероссийских научно-практических конференциях, форумах, выставках; публикациями результатов исследования в рецензируемых научных изданиях, в том числе в журналах, включенных в перечень ВАК.

Достоверность результатов диссертационной работы обусловлена применением научных методов исследования, использованием большого массива данных, опубликованных в статистических сборниках Федеральной службы государственной статистики по Российской Федерации,

Приволжскому Федеральному округу и Пензенской области; полнотой анализа теоретических и практических разработок; применением фактических материалов бухгалтерской отчетности деятельности предприятий стройиндустрии ИСК; проведением экспертных опросов; внедрением разработанных рекомендаций в практику деятельности предприятий инвестиционно-строительного комплекса и учебный процесс ПГУАС.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят вклад в научно-методические основы формирования и расчета инновационно-инвестиционной привлекательности деятельности предприятий стройиндустрии. Подходы, предложенные к обоснованию выбора оптимального инвестиционного проекта для эффективного вложения инвестиций в условиях высокого риска и неопределенности в соответствии со стратегическим планированием развития предприятия, опираются на разработанные экономико-математические модели оптимизации вероятностного состояния рассматриваемой системы. Положения, полученные в ходе диссертационного исследования, послужат базой для дальнейших научно-практических разработок в этой области исследования.

Практическая значимость работы заключается в возможности широкого

применения разработанных методических положений и практических рекомендаций по реализации инвестиционных проектов, направленных на расширение номенклатуры производства предприятий промышленности строительных материалов, изделий и конструкций заводского производства на основе древесины и ориентацию на доступные возобновляемые ресурсы региона. Разработанные автором положения и методические рекомендации обеспечивают благоприятные условия для привлечения инвестиций и повышения эффективности деятельности предприятий стройиндустрии в условиях гибкого планирования. Для ее оценки и выбора наиболее целесообразного инвестиционного проекта из множества возможных альтернатив используются методы статистического и математического моделирования. Эти рекомендации могут быть использованы в деятельности инвесторов, государственных и муниципальных органов управления, различных предприятий ИСК. Результаты исследований рекомендуются для практического использования при подготовке студентов и аспирантов по экономическим и строительным специальностям.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле и области исследования специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)), а именно:

- пункту 1.3.53. Организационно-экономические аспекты формирования систем управления строительным комплексом; исследования современных тенденций развития строительства и его организационных форм как самоорганизующейся и саморегулируемой системы; государственные функции регулирования рыночных отношений в строительстве;

- пункту 1.3.62. Методологические основы экономического механизма функционирования предприятий строительного комплекса и материально-технической базы строительства, в том числе промышленности строительных материалов, изделий и конструкций.

Апробация и реализация результатов исследования

Основные теоретические и практические положения и результаты диссертации были доложены, обсуждены и одобрены:

• на международных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых: «Ломоносов» (МГУ им. Ломоносова, г. Москва, 2016 г., 2015 г.), «Экономические аспекты управления строительным комплексом в современных условиях» (г. Самара, 2016 г.), «Научно-техническое творчество молодёжи - путь к обществу, основанному на знаниях» (МГСУ, г. Москва, 2014 г.), «Инновационные-строительные и организационно-экономические проблемы в условиях кризисных явлений» (Англия, г. Лондон, 2015 г.), «Молодежные инновации» (г. Пенза, 2015 г.), «Наука молодых - интеллектуальный потенциал XXI века» (г. Пенза, 2016, 2015 гг.), «Инновации - источник развития национальной экономики» (Чехия, г. Прага, 2014 г.), «Современные проблемы экономики» (г. Пенза, 2014 г.), «Актуальные проблемы развития строительного комплекса и предприятий на его базе» (Польша, г. Пшемысль, 2013 г.), «Будущие исследования» (Болгария, г. София, 2013 г.), «Инновационная Евразия» (УрГЭУ, г. Екатеринбург, 2013 г.), «Строительство и недвижимость: экспертиза и оценка» (Чехия, г. Прага, 2012 г.);

• на международных и всероссийских конкурсах, форумах, где автор за свои разработки признан победителем: «Территория смыслов на Клязьме» (Владимирская область, 2015 г.), «ПРО: Регион» (Крым, г. Севастополь, 2015 г.), «Наука будущего - наука молодых» (г. Севастополь, 2015 г.), , «Селигер» (Тверская область, 2012 г.), «Потенциал будущего» (МГУ им. Ломоносова, г. Москва, 2015 г.), «Молодёжные инновации» (МГСУ, г. Москва, 2014 г.), «Кубок техноваций» (МФТИ, г. Москва, 2011 г.), «Молодой инноватор года» (г. Москва, 2015 г.) «Открытый конкурс НИР Международной ассоциации строительных высших учебных заведений» (НГУАС, г. Новосибирск, 2013, 2012 гг.), «Новый бизнес Евразии» (УрГЭУ, г. Екатеринбург, 2012 г.), «У.М.Н.И.К.» (г. Москва, 2011 гг.), «Образовательная среда» (г. Москва, ВВЦ, 2013, 2012, 2011 гг.),

«Выставка научно-технического творчества молодежи» (г. Москва, ВВЦ, 2014 г.), олимпиады и конкурсы, проводимые Молодежным союзом экономистов и финансистов РФ (г. Москва, 2014, 2013, 2012 гг.).

По итогам конкурсных мероприятий автор удостоен грантов, дипломов, грамот, благодарственных писем, пятнадцати медалей за первые места. Автор -трижды Лауреат премии по поддержке талантливой молодежи России, установленной Указом Президента РФ, дважды - стипендиат Президента РФ и дважды - Правительства РФ.

Основные результаты диссертационного исследования использованы в деятельности ООО «Строительные материалы», ООО «СК Регион», ООО НПП «Обуховская промышленная компания», Управления строительства и дорожного хозяйства Министерства строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Пензенской области, в учебном процессе Пензенского государственного университета архитектуры и строительства по дисциплинам: «Экономика, организация и управление предприятиями строительного комплекса», «Инвестиционно-инновационное проектирование на предприятии», «Планирование на предприятии», «Оптимизационные задачи в экономике», «Организация производства», «Управление затратами на предприятии (организации)», «Организация инновационной и инвестиционной деятельности предприятия (организации)», специальность 080502 «Экономика и управление на предприятии (в строительстве)» и направление 38.03.01 «Экономика», что подтверждено актами и справками о внедрении.

Публикации. По теме диссертации и результатам исследования автором опубликовано 15 научных работ, из них: 5 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК объемом 3,64 п.л. (лично автором 2,81 п.л.); 8 статей в иных научных изданиях объемом 3,09 п.л. (лично автором 2,11 п.л.); 2 монографии объемом 14 п.л. (лично автором 1,6 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем

диссертации составляет 243 страницы машинописного текста, который включает 31 таблицу и 35 рисунков, 9 приложений, размещенных на 37 страницах. Библиографический список содержит 277 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

Основное содержание работы. Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, раскрыта научная гипотеза и новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Анализ состояния и форм управления деятельностью предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса» исследовано современное состояние и перспективы развития стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса. Проанализированы существующие формы управления предприятиями стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса в условиях гибкого планирования. Выявлены основные проблемы выбора инвестиционных проектов в деятельности предприятий на основе показателя инновационно-инвестиционной привлекательности.

Во второй главе «Методические положения по управлению деятельностью предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса в условиях гибкого планирования» представлен анализ факторов внешней и внутренней сред, влияющих на управление деятельностью предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса за счет формирования их инновационно-инвестиционной привлекательности в условиях гибкого планирования. Построены экономико-математические модели оценки инновационно-инвестиционной привлекательности деятельности предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса в условиях гибкого планирования. Разработаны основные варианты развития предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса с учетом территориальной ресурсной базы региона.

В третьей главе «Методические подходы и практические рекомендации по управлению деятельностью предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса за счет повышения их инновационно-инвестиционной привлекательности» проанализирована деятельность предприятий стройиндустрии Пензенской области, выпускающих изделия и конструкции заводского производства из древесины. Сформированы основные инвестиционные проекты, направленные на повышение инновационно-инвестиционной привлекательности деятельности предприятий стройиндустрии. Разработаны методические подходы и практические рекомендации по управлению деятельностью предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса за счет повышения их инновационно-инвестиционной привлекательности. Произведена оценка экономической эффективности внедрения методических подходов и практических рекомендаций.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования и рекомендации по использованию научных результатов.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Формирование факторного пространства, влияющего на управление деятельностью предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса с учетом их инновационно-инвестиционной привлекательности.

2. Экономико-математические модели, позволяющие на основных стадиях жизненного цикла объектов жилищного строительства в потоке времени оценить инновационно-инвестиционную привлекательность деятельности предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса в условиях гибкого планирования.

3. Методические подходы по выбору вариантов развития предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса с учетом ресурсной базы территории региона, направленные на обеспечение необходимой инновационно-инвестиционной привлекательности и повышение эффективности их производства.

4. Практические рекомендации по управлению деятельностью предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса за счет повышения их инновационно-инвестиционной привлекательности, содержащие последовательный порядок принятия решений по диверсификации продукции и реализации инвестиционных проектов, что обеспечивает экономическую эффективность инвестиционных затрат.

Личный вклад автора состоит в разработке методических подходов по управлению деятельностью предприятий стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса, включающих последовательный порядок действий, направленных на повышение их инновационно-инвестиционной привлекательности с учетом влияния факторного пространства и доступной ресурсной базы территорий региона; в разработке практических методов формирования инвестиционных проектов в условиях гибкого планирования с использованием кластерных форм и оценке их экономической эффективности; в создании экономико-математических моделей, направленных на определение тенденций изменения значений ИИП деятельности предприятий в соответствии с выбранными вариантами их развития.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ФОРМ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОЙИНДУСТРИИ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

1.1 Состояние и перспективы развития стройиндустрии инвестиционно-строительного комплекса

Инвестиционно-строительный комплекс (ИСК) стройиндустрии представляет совокупность проектных и подрядных организаций, производств строительных материалов, конструкций и домокомплектов, поставщиков оборудования и строительных материалов. ИСК является системой, создающей и направляющей инвестиции в развитие основных производственных фондов.

ИСК характеризуется гибкостью, которая заключается в способности быстро трансформировать технологии производства и методы ведения работ, принятия управленческих решений. Управление основывается на постоянном мониторинге ситуационной обстановки и выборе оптимального решения из множества неопределенностей [80].

Строительство как отрасль народного хозяйства - центральное звено ИСК, являющееся одним из головных направлений коммерческой деятельности, активно воздействующее на развитие отраслей по формированию материальных благ.

Строительство способствует изготовлению строительных материалов и изделий, потребителями которых являются: машиностроение, металлургия, сельское хозяйство, пищевая промышленность, деревообрабатывающая и другие отрасли народного хозяйства. На его долю приходится свыше 70% стоимости продукции строительного назначения и численности занятых, до 50% стоимости основных фондов строительного комплекса [65, 270].