Управление долгами в экономике региона: На примере Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Соломонов, Михаил Прокопьевич

  • Соломонов, Михаил Прокопьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Якутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Соломонов, Михаил Прокопьевич. Управление долгами в экономике региона: На примере Республики Саха (Якутия): дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Якутск. 2004. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соломонов, Михаил Прокопьевич

Введение

Глава I. Методологические аспекты долговой проблемы

1.1. Долговая проблема с позиций концепции ответственности

1.2. Управление государственным долгом как основа поведения государства в 18 долговой экономике

1.3. Государственное регулирование долговой проблемы в экономике 28 Российской Федерации

Глава II. Долговая проблема в экономике региона на примере Республики Саха (Якутия))

2.1. Особенности проблемы неплатежей в Республике Саха (Якутия)

2.2. Воздействие проблемы неплатежей па экономику муниципальных 49 образований

2.3. Анализ долговой политики Республики Саха (Якутия) в 1995-2002 гг.

2.4. Проблемы формирования государственного долга 65 Республики Саха (Якутия)

Глава III. Управление долгами в экономике Республики Саха (Якутии) как 81 система государственного управления активами региона

3.1. Модель зачетных операций на основе базы данных Реестра задолженностей 81 хозяйствующих субъектов региона

3.2. Создание региональной расчетной небанковской кредитной 92 организации как перспективного института решения долг овой проблемы

3.3. Управление государственным долгом PC (Я) как основа решения долговой 109 проблемы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление долгами в экономике региона: На примере Республики Саха (Якутия)»

0Н1ДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В настоящее время сохраняется актуальность долговой проблемы в экономике Российской Федерации и ее регионов. Начиная с 1992 г., периода либерализации цен и инфляции наблюдается постоянный рост неплатежей, который негативно сказывается на экономике. В Республике Саха (Якутия) объем неплатежей хозяйствующих субъектов реального сектора экономики уже превысил годовой объем внутреннего регионального продукта. Неконтролируемый рост неплатежей повышает воздействие стохастических факторов в экономике. Несбалансированность платежей может стать причиной бесконечного роста задолженностей по заработной плате, что является предпосылкой социальной нестабильности.

Рост взаимных неплатежей между хозяйствующими субъектами, по сути, является омертвлением денежных средств хозяйствующих субъектов по оказанным услугам, отпущенным товарам. Таким образом, в экономике региона находятся без движения значительные денежные средства организаций. Снижение скорости оборота капитала тормозит динамику экономического роста. Несовершенство законодательной базы региональных финансов, банковской системы, работа на коротких кредитах не наполняют денежными расчетными средствами экономику региона и, как следствие, вновь и вновь возрождается проблема взаимных неплатежей. В чем заключается суть долговой проблемы? Кто является основным генератором неплатежей? Какова роль государства в разрешении долговой проблемы? Этим проблемам посвящена данная работа.

Значимость проблемы для науки и практики. Цикличность повторяющихся кризисов стран с развитой рыночной экономикой вынудила их находить пуги преодоления кризисных явлений па основе научных разработок. Для российской действительности требуются глубокие и разносторонние научные исследования, которые могли бы способствовать сокращению взаимных неплатежей, ускорению оборота капитала реального сектора экономики, способствовали бы созданию финансовых институтов, ориентированных на управление долгами.

Степень научной разработанное!и проблемы. Основная теоретическая база управления долгами разрабатывалась в трудах таких исследователей, как Lucas, Stockey (1983), Persson, Svensson (1984), Calvo, Guidotti (1990), Barro (1995), Missale (1999), Drudi, Giordano (2000). В последние десять лет в трудах отечественных ученых Л. Илларионова, Л. Саркисянца, А. Вавилова, Е. Ковалишина, Л. Поманского, Г. Трофимова, В. Голубовского и других. Долговая проблема в экономике Республики Саха (Якутия) изучалась в работах Егорова Е.Г., Дарбасова В.Р., Акимова А.К., Борисова Е.А., 'Гумусова Ф.С., Гаврильевой Т.П. и др. Работы этих авторов были использованы в процессе исследования.

Методические основы исследования базировались па использовании мирового опыта и опыта государственного управления, федеральных, региональных и муниципальных властей по управлению обязательствами, на анализе существующей проблемы неплатежей в экономике PC (Я).

Информационной базой исследования служили следующие источники: официальные документы Правительства РФ и Правительства PC (Я), регулирующие рынок долговых обязательств, статистические данные комитетов по статистике РФ и PC (Я), аналитическая информация, работы зарубежных и российских авторов по проблемам неплатежей и управлению долгами.

При обработке результатов исследования использовались методы статистического и финансового анализа, в том числе количественный и структурный анализ, табличное и графическое моделирование, разработанная автором компьютерная программная разработка оптимизации платежей.

Цель работы - разработка методов и механизмов управления долгами как активами экономического роста региона.

Для достижения цели ставились следующие взаимосвязанные задачи: определить сущность долгов и обосновать эффективность управления долгами в экономике хозяйствующих субьектов, муниципальных образований и субъекта федерации; провести анализ эффективности государственного регулирования взаимных неплатежей; исследовать особенности платежного кризиса в экономике региона; определить специфику формирования государственного долга в Республике Саха (Якутия); представить универсальный инструментарий управления долгами иа уровне субъекта федерации; разработать предложения и финансовый план формирования института управления долгами в регионе.

Объектом исследования являются экономические отношения, возникающие в сфере платежей, заимствований и долгов хозяйствующих субъектов, органов местного самоуправления и государства.

Предметом исследования - долговая политика, реализуемая органами управления па уровне региона, субъекта федерации.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1) Долг как постоянно существующая переменная категория во взаимоотношениях личности, хозяйствующих субъектов, муниципальных и государственных образований нуждается в управлении с целью оптимизации его структуры. В стратегии управления государственным долгом особую роль играет его временная структура.

2) Для эффективного управления долгами на уровне субъекта федерации необходимо создание специализированного института - расчетной небанковской кредитной организации, которая во взаимодействии с казначейской системой, должна быть нацелена на оптимизацию размеров задолженностей между субъектами региональной экономики.

3) Перспективная долговая стратегия региона должна основываться па том, что управление долгами есть система государственного управления активами. В настоящее время в виде неплатежей связаны значительные объемы активов хозяйствующих субъектов, муниципальных образований, государства. Для их вовлечения в хозяйственный оборот необходимо внедрение новых методов и инструментов управления долгами.

Научная новизна исследования заключается в следующем: разработан Реестр задолженностей хозяйствующих субъектов. Впервые в регионе была создана информационная база, позволяющая выводить схемы межхозяйствспных зачетов организаций, принимать решения по списанию безнадежных долгов, исключить мнимые активы организаций, pei-улировагь деятельность акционерных обществ с участием государства, а также организаций, получивших государственные средства па возвратной основе; впервые разработана математическая модель зачетных операций на основе базы данных Реестра задолженностей хозяйствующих субъектов региона.

Моделi. формирования зачетом встречных требований по замкнутой и разомкнутой схемам с применением методов теории графов и потоковых алгоритмов была реализована на основе СУБД Visual FoxPro v.3.0 с возможностью использования системы в локальной сети, с неограниченным количеством пользователей. Создание данного автоматизированного рабочего места «Проведение зачетных операций» является готовым инструментом для проведения клиринговых операций в кредитных организациях; впервые в регионе дано обоснование создания Расчетной небанковской кредитной организации как специализированного института управления долгами, представлены расчеты, подтверждающие его экономическую эффективность. Одним из главных видов деятельности PIIKO должна стать организация клиринговых операций. Данный институт во взаимодействии с казначейской системой будет наиболее эффективно организовывать клиринговые операции в регионе.

Практическая значимость. При существующей несбалансированности доходов и расходов бюджета PC (Я) проблема формирования государственного долга приобретает особую актуальность. Предложенные автором основные направления перспективной долговой стратегии PC (Я) при условии их реализации на практике Moiyr дать существенный финансовый и системный эффект в виде повышения эффективности долговой политики, снижения накопленной задолженности, оптимизации расчетов.

Апробация работы. Результаты работы по реструктуризации неплатежей между хозяйствующими субъектами и местным бюджетом были использованы администрацией и финансовым управлением Минфина PC (Я) в Томпонском улусе. Администрация улуса проводила ежеквартальные зачеты встречных требований с участием хозяйствующих субъектов, местного бюджета, налоговой инспекции, внебюджетных фондов и Хандыгского коммерческого банка. Отдельные разработки нашли свое применение:

- в распоряжении Правительства РС(Я) № 1395 от 09.12.1998 г. «О проведении зачета встречных требований», утвердившею методологию проведения зачетов встречных требований с участием Республиканского долгового центра ири Правительстве РС(Я);

- в Постановлении Правительства РС(Я) 43 от 01.02.1999 г. «О Реестре задолженностей хозяйствующих субъектов PC (Я)»;

- и формировании государственной статистической отчетности 1-ДБ и создании базы данных дебиторских задолженностей хозяйствующих субъектов;

- в создании компьютерной программы обработки базы данных Реестра задолженностей хозяйствующих субъектов с целыо погашения взаимных задолженностей;

- в Республиканском долговом центре при Правительстве РС(Я) но данной программе были проведены зачетные операции па общую сумму 16,33 млн. рублей. В настоящее время данная программа находится на стадии внедрения в систему финансово-экономического планирования Министерства сельского хозяйства PC (Я) и в ГУП ФЛПК «Тунмаада».

Результаты исследования докладывались па 2-й Республиканской научно-практической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и экономике», Якутск, 25-28 ноября 2003 г.; па региональной научно-практической конференции «Новые технологии и проблемы инновационной политики в Республике Саха (Якутия), Якутск, 12-13 февраля 2004 г.

Струшура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя таблицы, схематичные н графические рисунки, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Соломонов, Михаил Прокопьевич

Заключение

В мировой экономике, сложившейся как долговая экономика, проблема управления долгами приобретает определяющее значение на уровне отдельной страны, региона, муниципалитета и организации.

В данной работе автор делает вывод, что основным генератором неплатежей в российской экономике является государство, региональные и муниципальные власти. Доказывается, что на основе организационных, методологических, финансовых мер различные уровни власти способны преодолевать кризис неплатежей. Приведенный в работе опыт работы Правительства РФ по преодолению кризиса неплатежей является наглядным примером разрешения подобной ситуации.

Автором разработаны предложения и практические рекомендации по совершенствованию действующих и внедрению новых инструментов управления долгами на уровне субъекта федерации:

Реестр задолженностей хозяйствующих субъектов региона; программа АРМ «Формирование зачетных схем» по обработке базы данных Реестра; формирование расчетной небанковской кредитной организации, создание единого центра по управлению государственным долгом.

На основе изучения опыта управления государственным долгом сформулированы предложения по дальнейшим исследованиям в области управления региональным государственным и муниципальным долгом.

Одной из актуальных проблем российской экономики, оказывающей непосредственное влияние на темпы экономического роста страны и регионов, является проблема эффективного управления государственным долгом. Стратегия в области управления государственным долгом остается важнейшим направлением бюджетной политики.

Система управления государственным долгом представляет собой взаимосвязь бюджетных, финансовых, учетных, организационных и других процедур, направленных на эффективное регулирование государственного долга и снижение влияния долговой нагрузки на экономику. При этом доказывается, что долговая проблема является проблемой постоянно существующей для всех субъектов экономики - государства, региона, муниципалитета, организации и даже для отдельного человека. Дебиторская задолженность автором рассматривается как актив кредитора.

Основными целями деятельности органов государственной власти по управлению государственным долгом являются: наращивание государственного долга преимущественно для инвестиционных целей; направление возможно меньшей доли на обслуживание текущего дефицита бюджета;

- поддержание объема государственного долга на экономически безопасном уровне;

- сокращение стоимости обслуживания государственного долга; исполнение обязательств государства в полном объеме по более низкой стоимости на средне- и долгосрочную перспективу.

Составной частью системы управления финансовыми ресурсами Республики Саха (Якутия) выступает формирование бюджетной политики в области управления государственным долгом. Как показал кризис 1998 года, государственный долг при непродуманной долговой политике является источником экономических и политических рисков. Это определяет тесную взаимосвязь задачи управления государственным долгом с вопросами обеспечения экономической безопасности государства и региона, осуществляющего заимствования. Поэтому проблема совершенствования управления долгом региона остается актуальной задачей сегодняшнего дня.

На основе изученного теоретического и практического материала подтверждена актуальность и современность избранной темы диссертационной работы. Примененные в работе методы анализа позволили выяснить причины и необходимость возникновения государственного долга, тесную взаимосвязь проблемы государственного долга с исполнением бюджета республики, влияние макроэкономической ситуации на параметры исполнения бюджета и, тем самым, на выполнение обязательств по государственному долгу.

Оценка качества управления государственным долгом Республики Саха (Якутия) путем расчета критериев, основанных на расчете соотношений объема государственного долга к собственным доходам бюджета, доли расходов на обслуживание государственного долга в общей сумме расходов бюджета позволила сделать вывод о том, что в последние годы текущая ситуация характеризуется проведением органами государственной власти достаточно взвешенной политики в области внутренних заимствований, а также переходом к методу активного управления долгом с целью сокращения расходов на его обслуживание. Кроме того, подтверждено соответствие параметров государственного долга республики ограничениям, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации. Расчетами показано наличие значительного люфта для дальнейших заимствований Республикой Саха (Якутия)

Исследованы результаты деятельности органов власти по оптимизации структуры и динамики развития государственного долга Республики Саха (Якутия), снижению расходов на обслуживание долга за период с 1998 года по 2002 год.

В результате проведенного анализа и сопоставления большого количества информации по теме диссертационной работы, предлагается ряд конкретных мероприятий и действий, направленных на совершенствование управления государственным долгом Республики Саха (Якутия):

1. Использование широкого набора инструментов в целях обеспечения наибольшей эффективности привлечения и использования заемных средств:

- эффективное управление долгами региона: государственными, муниципальными, долгами организаций возможно только на основе создания соответствующих институтов управления долгами таких как: расчетные небанковские кредитные организации (первоначально в крупных промышленных центрах и в г. Якутске), тесно взаимодействующие с казначейской системой бюджетов и широко внедряющие клиринговые расчеты на основе предложенной в данной работе автоматизированного рабочего места «Формирование зачетных схем»;

- создание клиринговых союзов между данными небанковскими кредитными организациями и другими кредитными учреждениями и хозяйствующими организациями;

- создание отдельного центра по управлению долгами в оперативном подчинении Министерству финансов PC (Я), в целях использования заемных средств на финансирование высоко эффективных проектов в реальном секторе экономики; ведение «Реестра задолженностей хозяйствующих субъектов Республики Саха (Якутия) данным центром совместно с Госкомстатом PC (Я) в соответствии с постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) №41 «О Реестре задолженностей хозяйствующих субъектов республики Саха (Якутия); принятие оперативных решений Правительством республики на основе базы данных Реестра задолженностей хозяйствующих субъектов по реструктуризации задолженностей, банкротстве организаций, иных организационных мер; возложение на данный центр оперативного и методического управления муниципальными займами.

2. Оптимизация календарного графика привлечения и погашения займов в увязке с графиком исполнения доходов и расходов бюджета. В таком случае сглаживаются кассовые разрывы и пиковые платежи и по долговым и по текущим обязательствам бюджета.

3. Управление рисками, проведение оценки потенциальных рисков при заимствованиях. Прогнозируемые риски следует учесть в качестве будущих расходов на обслуживание государственного долга. Это позволит застраховаться от целого ряда рисков.

4. Обеспечение открытости официальной информации о Республике Саха (Якутия), обо всех позитивных изменениях в области финансов Республики Саха (Якутия), что обеспечит интерес широкого круга инвесторов.