Управление эффективностью производства зерна в сельскохозяйственных организациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Габитова, Милана Николаевна

  • Габитова, Милана Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Габитова, Милана Николаевна. Управление эффективностью производства зерна в сельскохозяйственных организациях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ижевск. 2011. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Габитова, Милана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ПРОИЗВОДСТА ЗЕРНА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.

1.1. Переход к рыночной экономике и необходимость формирования рациональной системы управления эффективностью производства зерна в сельском хозяйстве.

1.2. Теоретические положения сущности и содержания экономической эффективности как объекта управления в сельскохозяйственных организациях.

1.3. Критерии и показатели оценки экономической эффективности производства зерна в сельскохозяйственных организациях.

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.

2.1. Оценка современного состояния производства зерна в сельскохозяйственных организациях.

2.2. Тенденции эффективности производства зерна в сельском хозяйстве.

2.3. Управленческие аспекты стратегического факторного анализа и резервы повышения эффективности производства зерна в сельскохозяйственных организациях.

3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.

3.1. Основные направления развития и организационные аспекты управления эффективностью производства зерна в сельскохозяйственных организациях.

3.2. Формирование интегрированной системы государственного регулирования и механизмов хозяйственного управления эффективностью производства зерна в сельскохозяйственных организациях.

3.3. Совершенствование внутреннего планирования, управленческого учета и формирования стратегии развития эффективности производства зерна в сельскохозяйственных организациях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление эффективностью производства зерна в сельскохозяйственных организациях»

Актуальность темы исследования. Производство продукции зерновых культур остается одной из самых важных и сложных проблем отрасли сельского хозяйства. Решение указанной проблемы, существенное повышение эффективности производства, улучшение качества зерна и снижение его себестоимости возможно на основе модернизации данной сельскохозяйственной отрасли, расширения посевных площадей и увеличения урожайности зерновых культур. Создание современной материально-технической базы посредством обновления производственных фондов и использования прогрессивных технологий может способствовать существенному росту объемов производства зерна в сельскохозяйственных организациях и продовольственной независимости страны. В успешном решении этих задач особая роль принадлежит совершенствованию управления производством зерна, разработке принципиально новых подходов к его организации в экономических субъектах, к регулированию экономических отношений и эффективному использованию производственного потенциала в данной стратегической отрасли. При этом планово - прогнозные, контрольно -оценочные и информационно-аналитические функции управления должны выступать во взаимосвязи как единый инструмент универсальной технологии обоснования управленческих решений по повышению эффективности производства зерна в условиях рискового земледелия и кризисных ситуаций.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2.38 -Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК; 1.2.42 - Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве).

Состояние изученности проблемы. Проблемы развития теории, методологии управления производством и оценки его эффективности освещены в трудах известных отечественных ученых - экономистов: А.И. Алтухова, В.Р. Бое-ва, О.И. Боткина, О.С. Виханского, A.M. Гатаулина, М.В. Гоголева, В.А. Добрынина, М.М. Жигалина, В.И. Жуйкова, А.П. Зинченко, В.И. Некрасова, А.К. Осипова, А.Н. Пыткина, A.A. Сергеева, А.И. Сутыгиной, И.Г. Ушачева, М.И. Шишкина, A.A. Шутькова и др. Общие вопросы информационно - аналитического обеспечения управления эффективностью производства нашли отражение в работах отечественных и зарубежных ученых: P.A. Алборова, И.М. Гоголева, В.И. Жуйкова, Н.Г. Белова, И.О. Боткина, М. Альберта, И.Ансоффа, П. Арнольда, К. Дури, Д. Коллдуэла, И.Т. Хорнгрена, Л.И. Хоружий, H.H. Хорохордина, В.Г. Широбокова, Ф. Шмаунца и др.

Вместе с тем, вопросы управления эффективностью деятельности, применительно к производству зерна в сельскохозяйственных организациях нечерноземной зоны с рисковым земледелием, не получили достаточно полного решения. Так, требуют научно обоснованного решения проблемы моделирования информационного обеспечения, систематизации показателей и методические аспекты оценки эффективности производства зерна по иерархическим уровням управления сельскохозяйственных организаций. Комплексного решения требуют также вопросы стратегического анализа, оптимизации, разработки стратегии, интегрирования государственной помощи и хозяйственного управления устойчивым развитием эффективности производства зерна.

Недостаточная разработанность указанных вопросов, а также практическая важность повышения эффективности производства зерна обусловили выбор темы диссертации, ее цель, задачи и последовательности научного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию управления эффективностью производства зерна в сельскохозяйственных организациях. В соответствии с поставленной целью определены основные задачи диссертации:

- исследовать современное состояние сельского хозяйства и обосновать необходимость формирования рациональной системы управления эффективностью производства зерна в сельскохозяйственных организациях;

- уточнить сущность, экономическое содержание, показатели оценки и анализа эффективности производства зерна в системе управления сельским хозяйством;

- дать оценку состояния и определить тенденции развития эффективности производства зерна в сельскохозяйственных организациях;

- разработать методические рекомендации комплексного факторного стратегического анализа для выявления резервов и принятия управленческих решений повышения эффективности производства зерна в сельскохозяйственных организациях;

- определить предложения по совершенствованию организационно - экономических механизмов управления эффективностью производства зерна в сельском хозяйстве;

- разработать рекомендации по улучшению информационной базы и формированию стратегии управления эффективностью производства зерна в сельскохозяйственных организациях.

Предмет исследования — экономические отношения по управлению эффективностью производства зерна в сельскохозяйственных организациях.

Объект исследования - сельскохозяйственные организации нечерноземной зоны Российской Федерации.

Методология и методика исследования. Теоретической основой исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов по исследуемой проблеме, соответствующие разработки научно - исследовательских институтов и вузов, нормативно-методические материалы. В методических обоснованиях использованы также законодательные и нормативные акты, документы представительных и исполнительных государственных органов Российской Федерации, определяющие современную аграрную политику страны, стратегию и тактику проводимых в сельском хозяйстве и всей системе АПК экономических реформ.

При разработке вопросов диссертации применялись общенаучные и специальные методы исследования: анализ, синтез, моделирование, экономикостатистический, экономико-математический, расчетно-конструктивный, экспертных оценок и другие. Информационной базой исследования явились данные сельскохозяйственных организаций Министерства сельского хозяйства Удмуртской Республики, материалы Росстата Российской Федерации и Удмуртской Республики, материалы эмпирических наблюдений, нормативно-справочная и специальная литература, публикации научно-исследовательских учреждений.

Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании теоретических положений и разработке организационно-экономических аспектов совершенствования управления эффективностью производства зерна в сельскохозяйственных организациях. В процессе исследования получены следующие основные результаты:

- развиты теоретические положения, уточняющие содержательно - структурные аспекты и предпосылки формирования рациональной системы управления эффективностью производства зерна в сельскохозяйственных организациях;

- систематизированы и дополнены показатели оценки, контроля и анализа эффективности производства зерна в системе управления сельским хозяйством;

- определены тенденции развития, причинно-следственные факторы эффективности и оптимизации производства зерна в сельскохозяйственных организациях;

- разработаны рекомендации по совершенствованию организационно -экономических механизмов управления эффективностью производства зерна и формированию стратегии устойчивого развития данной отрасли в сельскохозяйственных организациях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в диссертации рекомендации могут быть использованы в сельскохозяйственных организациях и в системе управления данной отраслью, что позволит существенно повысить эффективность производства зерна. Применение на практике полученных результатов предполагает: научно обоснованное проектирование методических и организационно - информационных мероприятий совершенствования управления производством зерна в условиях функционирования в сельскохозяйственных организациях рационального хозяйственного механизма; обеспечение комплексного подхода к размещению и использованию ресурсов, оптимизации производственных процессов и выявлению внутренних резервов, разработке планов, стратегических заданий подразделений по производству зерна и контроля их деятельности в сельскохозяйственных организациях.

Апробация и практическая реализация результатов исследования.

Результаты исследования представлялись в форме научных докладов, рекомендаций и получили положительную оценку на научно-производственных и научно-методических всероссийских, региональных и межвузовских конференциях, проводившихся в Ижевской государственной сельскохозяйственной академии (2008-2010гг.), Удмуртском ТИПБ (2009г.), Союзе научных и инженерных общественных отделений Удмуртской Республики (2009г.).

Отдельные положения и разработанные практические рекомендации приняты Министерством сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики к практическому внедрению, а также внедрены в ОАО «Восточный» Завьяловского района Удмуртской Республики. Теоретические положения, выдвинутые в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе сельскохозяйственных вузов при подготовке и переподготовке специалистов экономического профиля.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,76 п.л., в том числе авторских 1,14 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений (11). Содержание работы изложено на 160 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 12 рисунков и схем.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Габитова, Милана Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе исследования теоретико-методологических аспектов управления эффективностью производства зерна, разработанных организационно-экономических механизмов менеджмента можно сделать следующие выводы и предложения:

1. Развитие в России многоукладной экономики привело к глубоким преобразованиям в агропромышленном комплексе, повлияло на показатели его эффективности и в какой-то незначительной пока мере, на достижение продовольственной безопасности страны, обеспечения населения продуктами питания, а промышленности биологическим сырьем.

В условиях кризиса и резкого ухудшения финансового состояния сельскохозяйственные организации остро нуждаются в государственной поддержке в сфере производственной деятельности. Вместе с тем, комплексный анализ показал, что сельское хозяйство Удмуртской Республики пока что располагает определенным потенциалом, позволяющим при рациональной организации и управлении производством эффективно развивать стратегические виды производства продукции, в т.ч. производство зерна.

Без создания эффективной системы управления и активного применения его экономических методов невозможно эффективное ведение производства продукции зерновых культур, выявление и мотивация внутренних резервов в производство.

2. Реализация экономических методов управления возможно при производстве зерна путем организации в данной отрасли сельскохозяйственных организаций коллективных подразделений на принципах внутрихозяйственного и коммерческого расчета.

Основной информационной базой эффективного управления производством зерна являются планирование, управленческий учет, анализ и контроль. Поэтому, при организации планирования, управленческого учета, анализа и контроля производством зерна следует учитывать основные требования, предъявляемые к ним, качественные характеристики и свойства информации в системе менеджмента.

В диссертации систематизированы свойства, качественные характеристики и требования информации выше указанных функций управления эффективностью производства.

3. Эффективность является экономической категорией, характеризующей производственно-хозяйственную деятельность конкретного субъекта или объекта производства продукции. Экономическая же эффективность - это эффективность технологических и хозяйственных процессов, величину которых можно определять в конкретных натуральных и стоимостных показателях. Экономическая эффективность связана с развитием производительных сил и характером производственных отношений. Познание экономической эффективности, как формы проявления конечного результата использования средств производства и живого труда, итога хозяйственной деятельности на различных уровнях производства позволяет в конечном итоге управлять процессом модернизации и интенсификации сельского хозяйства, в том числе производства зерна. В диссертации разработана модель оценки эффективности производства зерна по иерархическим уровням управления производством зерна.

4. В системе управления эффективностью производства зерна большое значение имеет вопрос о критериях и показателях экономической оценки эффективности.

В диссертации обоснованы теоретические аспекты, уточняющие то, что в одном критерии трудно сочетать экономический и социальный аспекты эффективности производства продукции. Для разных отраслей должны быть различные критерии оценки. Система же показателей оценки эффективности производства, в том числе производства зерна, должна стать основным экономическим механизмом управления и ориентировать руководителей всех уровней, а также трудовые коллективы организаций на снижение издержек производства зерна при росте его качества. В диссертации предлагается использовать систему показателей оценки эффективности производства зерна. Эти показатели подразделены на четыре большие группы: общеотраслевые; показатели эффективности использования трудовых ресурсов; показатели эффективности использования материальных ресурсов; показатели эффективности использования земельных ресурсов. Данная система показателей отвечает новым требованиям хозяйствования в условиях рынка, а также осуществления стратегической оценки эффективности в системе стратегического управления производством зерна в сельском хозяйстве.

5. Важный показатель развития зернового хозяйства - производство зерна в расчете на душу населения. Анализ данных показал, что несмотря на рост производства зерна в мире, его мировое потребление опережает производство. Удельный вес Российской Федерации в валовом сборе зерна в мире составляет 3,1-3,7% (за 1995-2007гг.). За период с 2001г. по 2008г. в Российской Федерации наблюдается тенденция роста объемов производства зерна, хотя этот рост не сопоставим с произошедшим спадом, но достаточно высок по сравнению с внутренним потреблением. В Удмуртской Республике валовое производство зерна из года в год (1995-2009гг.) колеблется в пределах 556-736 тыс. тонн. За последние 15 лет в республике наблюдается рост урожайности зерновых культур во всех категориях хозяйств за исключением хозяйств населения. В Удмуртской Республике имеются существенные резервы повышения валового объема производства зерна за счет расширения посевных площадей и доведения их хотя бы до размеров 2005 года. За счет этого валовой объем производства зерна можно было бы увеличить на 853,1 тысяч центнеров. Имеются также значительные резервы снижения себестоимости одного центнера зерна.

6. Эффективность производства зерна в сельскохозяйственных организациях зависит от множества внешних и внутренних факторов, системный анализ которых позволяет принять научно обоснованные оперативные и стратегические управленческие решения по развитию данной отрасли. В связи с этим в диссертации предложена последовательность проведения стратегического факторного анализ показателей производства зерна 200 сельскохозяйственных организаций. Проанализированы влияние на урожайность зерновых культур, валовой объем производства зерна и его себестоимость следующих факторов:

- удельного веса площади севооборота в структуре сельскохозяйственных угодий;

- качества почв посевных площадей;

- фондооснащенности и фондовооруженности;

- нагрузки пашни на одного работника, оплаты труда одного работника;

- затрат на один гектар зерновых культур;

- внесения в почву минеральные удобрения;

- структура посевных площадей и т.д.

В результате такого комплексного анализа с использованием различных методов и моделирования были определены резервы существенного повышения объемов производства зерна и снижения его себестоимости.

Для повышения эффективности производства зерна предложены рекомендации по совершенствованию государственной помощи сельскому хозяйству через регулирование стоимости единицы зерна для определения дотаций и компенсаций или через прямые закупки не менее 30% произведенного зерна по средним мировым ценам и создание государственных товарных запасов зерна. Это позволит сельскохозяйственным организациям Удмуртской Республики (по данным 2009г.) ежегодно от продажи зерна государству получать выручку 15,924 млрд. руб. с уровнем рентабельности свыше 50%. За счет этих средств сельскохозяйственные организации будут иметь возможность приобретать больше сельскохозяйственной техники и других средств производства, что скажется на развитии не только сельского хозяйства, но и промышленности и других отраслей народного хозяйства. Кроме того, это снизит инфляцию в целом по экономике страны посредством обеспечения эмиссии государственной валюты зерном вместо золота.

7. В производстве зерна, в каждом хозяйстве, для повышения эффективности данной отрасли, требуется создание мобильных структурных подразделений и формирование рациональной системы управления ими. При этом управление производством зерна целесообразно характеризовать как процесс менеджмента, который является многомерным во времени и иерархическом пространстве: оперативное, тактическое и стратегическое управление. В связи с этим в диссертации определены основные направления развития и совершенствования организационно-экономических аспектов управления производством зерна.

Для оценки стоимостных показателей эффективности производства зерна предложено оценивать продукцию зерновых культур с целью управления по справедливой стоимости.

Эффективность системы управления производством зерна зависит также от рациональной ее организации. Для этого в диссертации разработаны концептуальные решения организации управления производством зерна, который на практике трансформируется в процессе организации управления, состоящий из процедур предварительного обзора и четырех этапов (стадий).

Такая научная организация процесса управления основывается на системном подходе по всем стадиям этого процесса, к использованию средств и интеллектуального труда аппарата с целью эффективного управления производством зерна.

8. Система управления производством зерна предполагает использование инновационных форм и методов, которые способствуют принципу максимальной эффективности и достижении на этой основе конечного запланированного экономического результата. Совокупность экономических инструментов, стимулов воздействия на производство посредством реализации экономических методов управления образуют экономический механизм государственного регулирования и хозяйственного управления производством зерна. В диссертации разработаны схема функционирования системы экономических инструментов и стимулов государственной поддержки развития производства зерна, а также определены подсистемы экономического механизма хозяйствования и их взаимосвязи в системе управления производством зерна. Предложены направления решений ряда мероприятий для формирования эффективного экономического механизма управления производством зерна.

9. Для рационализации управления эффективностью производства зерна, в частности затратами и результатами производства зерна, разработаны рекомендации по совершенствованию планирования и управленческого учета затрат на производство продукции зерновых культур. К этим разработкам относится: классификация производственных затрат и построение единой номенклатуры статей планирования и управленческого учета затрат; определены объекты детального планирования и управленческого учета затрат; методика оценки и нормирования материальных затрат, входящих в себестоимость с учетом инфляции в планировании и управленческом учете; методика калькулирования себестоимости продукции зерновых культур в планировании и управленческом учете; разработка стратегии эффективности производства зерна в сельскохозяйственных организациях.