Управление эколого-экономической системой крупного промышленного города: На примере г. Воронежа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пятецкий, Дмитрий Валерьевич

  • Пятецкий, Дмитрий Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Пятецкий, Дмитрий Валерьевич. Управление эколого-экономической системой крупного промышленного города: На примере г. Воронежа: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2004. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пятецкий, Дмитрий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теория и современная практика управления территориальными эколого-экономическими системами

1.1.Теоретические подходы к управлению эколого-экономическими системами 11 1.2.Зарубежный опыт охраны окружающей среды: подходы и инструменты 37 1.3. Российская система управления эколого-экономическими системами на основе стандартов качества.

ГЛАВА 2. Экологическая среда территориальных образований как объект управления

2.1 .Особенности управления охраной окружающей среды крупного города.

2.2. Город Воронеж как социально-экологическая система 93 2.3 Социально-экономические последствия загрязнения окружающей среды.

ГЛАВА 3. Концептуальный подход к развитию крупного промышленного города на основе моделирования системы управления качеством среды 111 3.1.Концепция устойчивого развития крупного города как социально-экологической системы.

3.2 Моделирование системы эколого-экономического управления в г. Воронеже.

3.3 .Организация экологического управления и экологического менеджмента 137 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление эколого-экономической системой крупного промышленного города: На примере г. Воронежа»

Актуальность темы исследования.

Стремительное развитие цивилизации увеличивает воздействие на окружающую природную среду. Порожденное им загрязнение окружающей среды вырастает в крайне острую социально-экономическую проблему современности для всех социально-экономических систем на макро-, мезо- и микроуровнях.

Одним из центральных вопросов управления территориальными социально-экономическими системами является проблема нейтрализации или сглаживания внешних эффектов деятельности предприятий. Внешним проявлением данных эффектов является загрязнение' отходами производственного процесса городской среды, вызывающее ее деградацию и ухудшение качества жизни городского населения. Конкретными проявлениями данного ухудшения являются: повышение уровня заболеваемости, ухудшение качества состава питьевой воды, воздушного бассейна, загрязнение почв и т. д. Наличие и длительный период развития негативных внешних эффектов в процессе развития социально-экономических систем не в последнюю очередь связано с тем, что отсутствует развернутая теоретически обоснованная система управления эколого-экономическими системами.

Мировая практика выработала широкий спектр экономических и административных методов управления природной средой в социально-экономических системах. Однако, рекомендации по их применению достаточно схематичны и требуют адаптации к российской институциональной среде в целом и городским агломерациям в частности.

В отечественной литературе отсутствует четкое представление о системе управления природной средой территориальных образований, обеспечивающей эффективное воздействие на источники загрязнения (предприятие, организация, отрасль) с целью получения заданных свойств концентрация загрязняющих веществ, структурный состав и т. д.) окружающей природной среды территории (регион, город, район и т. д.).

Отсутствует развитая концепция эффективного управления качеством окружающей средой посредством четко структурированной организационноуправленческой деятельности на территории крупного города.

У/'

Степень разработанности проблемы. Проблемы управления природопользованием и рациональным использованием природных ресурсов исследованы в работах ряда отечественных и зарубежных ученых. В их числе: Э.А. Арустамов, A.A. Голуб, A.A. Гусев, В.В. Глухов, А.Г. Дружинин, П.М. Нестеров, Ю.Одум, П.Г. Олдак, Н.Ф. Реймерс, Н.В. Чепурных и др.

Изучению различных сторон эколого-экономической политики на различных уровнях управления посвящены исследования A.A. Аверченкова, О.Ф. Балацкого, Э.В. Гирусова, М.М. Гузева, В.И. Данилова-Данильяна, А.Д. Думанова, В.Г. Игнатова, Ю.А. Израэля, А.Д. Урсула и др.

Тем не менее, в настоящее время в Российской Федерации нет четких подходов к вопросам управления внешними эффектами деятельности предприятий применительно к отдельным территориальным образованиям.

В наименьшей степени проработаны проблемы управления эколого-экономическими и, в более широком смысле - социально-экологическими территориальными системами, среди которых особое место занимают крупные города, как источники концентрированного воздействия на окружающую среду и собственные подсистемы.

Совершенствование системы управления качеством окружающей среды и эколого-экономической системой территориального образования предполагает решение двух глобальных проблем. Первая состоит в том, чтобы сформулировать концепцию организационно-управленческой деятельности территории, которая позволит осуществлять управление организационным развитием предприятий в условиях трансформационной экономики. Вторая-формирование кадров управленцев, т.е. прежде всего проблема подготовки, переподготовки менеджеров. Обе проблемы имеют между собой тесную связь и могут быть решены только с позиций комплексного подхода, поскольку, в конечном счете, управление человеческими ресурсами, работа с персоналом становятся важнейшими составляющими организационно-управленческой деятельности предприятий и организаций всех форм собственности в современных условиях. 1

Наименее проработанной является проблема управления эколого-экономическими и, в более широком смысле — социально-экологическими территориальными системами, среди которых особое место занимают крупные города, как источники концентрированного воздействия на окружающую среду и собственные подсистемы.

В качестве гипотезы можно принять, что одним из вариантов решения возникающей проблемы является использование на предприятиях города систем управления качеством окружающей среды. То есть, используя принципы и методы группы стандартов ISO серии 14000 " Системы экологического менеджмента - спецификации и руководство по использованию" целесообразно формировать на каждом предприятии города систему управления качеством окружающей среды в рамках существующей системы менеджмента предприятия. Принимая во внимание тот факт, что использование систем такого рода уже является не только желанием органов государственного управления и муниципального самоуправления, но и требованиями рынка, необходимо активно продвигать данный метод управления качеством окружающей среды.

Издержки на создание системы такого рода для предприятия сугубо индивидуальны, что является предпочтительным по сравнению с системой налогов и платежей.

Одним из направлений работы является разработка системы территориального управления, обеспечивающей уменьшение воздействия внешних эффектов предприятия на окружающую среду путем построения в системе менеджмента предприятия подсистемы управления качеством окружающей среды.

В качестве индикатора степени данного воздействия примем некоторую совокупность параметров заболеваемости населения города экологически зависимыми заболеваниями.

В связи с этим в работе рассматриваются вопросы оптимального управления экологической деятельностью предприятия, проблем адекватной оценки его воздействия на окружающую среду.

Целью данной работы является разработка теоретических положений, практических методов и рекомендаций, направленных на повышение эффективности управления эколого-экономической системой крупного промышленного города и возможных механизмов реализации экономической политики, направленной на ограничение негативных внешних эффектов, возникающих в ходе деятельности хозяйствующих субъектов. В ходе исследования были поставлены следующие задачи:

-провести анализ проблем управления качеством окружающей среды применительно к территориальному управлению;

-изучить характер влияния промышленных предприятий на элементы городской социально-экологической системы;

-обобщить теоретические работы отечественных и зарубежных авторов в области оценки состояния территориальных экосистем;

-изучить отечественный и зарубежный опыт управления состоянием природной среды на макро-, мезо- и микроуровнях;

-разработать теоретическое обоснование эффективных способов управления качеством среды крупного города;

-разработать практические методы управления качеством природной среды крупного города;

-предложить систему организационных мероприятий по повышению эффективности природоохранных мероприятий и оптимизации социальноэкономических процессов.

Объектом исследования является эколого-экономическая подсистема крупного города. В качестве модельного объекта исследования принят г. Воронеж.

Предметом исследования является механизм управления социально-экономическими процессами крупного города, направленный на оптимизацию состояния его природной и социальной подсистем.

Теоретической и методологической базой исследования являются диалектический метод, системный анализ и синтез, концептуальные положения отечественных и зарубежных ученых в области экологического управления, а также законодательные акты Российской Федерации и другие материалы федеральных, региональных и местных органов управления. При разработке проблемы использовались различные методические подходы. В том числе, нормативный и системный подходы к исследованию процесса совершенствования управления природной средой крупного города.

Информационно-эмпирическая база исследования включает статистическую информацию, справочную и методическую литературу, материалы периодической печати, информационные ресурсы сети Интернет по теме диссертации.

В процессе диссертационного исследования применялись обусловленные конкретными задачами экономические, статистические, логические и другие методы обработки и обобщения информация.

Ряд практических данных получен автором самостоятельно в ходе исследований, проведенных на промышленных предприятиях г. Воронежа.

Личный вклад автора в исследовании проблемы заключается в следующем:

1. Автором осуществлено комплексное исследование объективных экономических тенденций в управлении качеством среды крупного промышленного города.

2.0бобщен отечественный и зарубежный опыт управления процессами охраны окружающей среды и нейтрализации негативных экстерналий.

3.Выявлены наиболее важные экологические проблемы, связанные с развитием экономики крупного города.

Систематизированы основные функции, выполняемые институциональными структурами РФ в сфере управления качеством природной среды.

5.Раскрыта роль регулирования органами местного самоуправления качества жилых и селитебных зон города.

6.Выявлены наиболее острые экологические проблемы г. Воронежа.

7.Показано влияние загрязнения окружающей среды на здоровье населения. Показано наличие и исследована распространенность экологически зависимых болезней в г. Воронеже.

8.Выявлена связь между состоянием здоровья населения г. Воронежа, качеством среды и экономическими затратами на их восстановление.

9.Разработан комплекс мер по совершенствованию современных методов регулирования качества среды, адаптированных к условиям рыночной экономики. Разработана структурная схема, определяющая последовательность процесса управления в организации, классификация управленческих решений.

Ю.Обоснованы предложения по повышению эффективности деятельности местных государственных органов с целью формирования рационального соотношения рыночных форм хозяйствования и государственного регулирования качества среды.

Научная новизна исследования. Основные результаты исследования, выносимые на защиту и имеющие научную новизну, состоят в следующем:

1.Выявлены особенности в содержании управления эколого-экономическими системами, связанные с разрывами в цепи его основных функциональных элементов: планирование — организация - контроль — анализ -регулирование.

2.Предложена концепция управления окружающей средой, включающая основную цель; комплекс частных целей; совокупность функциональных компонентов, социально-экономических сфер, природных и искусственных компонентов; стратегию; человека как субъекта, объекта и элемента обратной связи в процессе управления социальными, производственными, природными подсистемами социально-экономических систем.

3.Выявлены возможности и ограничения применения в российских городах наиболее распространенных в мировой практике инструментов управления экологическими системами: налогообложения, ресурсных платежей, залогов, облигаций, экологических фондов, компенсаций, постоянного мониторинга, экологического менеджмента.

4.Сформулирована совокупность принципов управления устойчивым экологическим развитием территорий.

5.Предложена модель системы эколого-экономического управления в г. Воронеже, включающая институциональную структуру, реализующую функции управления; характеристику функциональных отношений в эколого-экономической системе; специфическую системы прямой и обратной связи; общую структурную схему управления параметрами окружающей среды; структурную схему управления параметрами окружающей среды по критерию «здоровье человека»; характеристику воздействий человека на природную среду, различающихся по характеру, величине, площади/расположению, времени возникновения, продолжительности, обратимости/необратимости, вероятности, значимости.

6.Предложена модель оценки величины ущерба от экологически зависимых заболеваний. Проведена ее апробация на основе расчетов, произведенных по данным, отражающим состояние компонентов модели в г. Воронеже за 2000 - 2002 гг.

7. Предложена организационная схема внедрения в крупном городе (на примере г. Воронежа) систем экологического управления и экологического менеджмента на основе стандарта ISO 14001.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

1 .Разработана методология внедрения стандартов серии ISO 14000 в систему муниципального управления качеством окружающей среды в крупном промышленном городе.

2.Разработан комплекс мер по совершенствованию методов регулирования качества среды, адаптированный к условиям рыночной экономики.

3.Разработана структурная схема, определяющая последовательность этапов процесса управления, классификация управленческих решений, позволяющих достичь заданных характеристик окружающей среды при минимизации сумм экономического ущерба.

4.Разработана имитационная модель управления качеством среды в крупном промышленном городе.

Реализация работы. Основные положения и выводы диссертации, а также разработанные методы анализа и управления состоянием внешней среды могут быть использованы в работе региональными органами власти и органами местного самоуправления при совершенствовании механизмов социально-экономических процессов в условиях формирования рыночной системы хозяйствования.

Материалы диссертации могут быть использованы специалистами научно-исследовательских организаций, учебных заведений, специализирующихся на изучении вопросов управления социально-экономическими процессами на уровне регионов и крупных городов.

Использование материалов актуально для подготовки студентов вузов, обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управление», аспирантов, а так же при повышении квалификации работников органов регионального управления.

Апробация. Основные положения и результаты исследований докладывались на 5 конференциях в 2000-2002 годах в Воронежской государственной лесотехнической академии, Воронежском филиале МГЭИ, в том числе на 1-ой международной.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей объемом 0,6 п.л., отражающих основное содержание диссертационной работы. В работе, опубликованной в соавторстве (Козлов А.Т., Пятецкий Д.В. О несоответствии компенсационных выплат за загрязнение окружающей среды в сравнении с наносимым ущербом. Воронеж, 2000 г.) личный вклад автора состоит в следующем: в результате проведенных исследований выявлен значительный дисбаланс между размером возмещения выплачиваемый предприятием и суммой наносимого им окружающей среде ущерба.

В работе, опубликованной в соавторстве (Пятецкий Д.В., Козлов В.А., Бородина Е.В. Анализ и решение эколого-экономических проблем, Воронеж, 2002 г.) личный вклад автора заключается в следующем: предложена классификация эколого-экономических проблем, а также классификация вариантов воздействия неблагоприятных факторов на окружающую среду, описывается возможный вариант решения проблемы.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографического списка из 157 наименований. Основная часть работы изложена на 173 страницах, содержит 13 рисунков и 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пятецкий, Дмитрий Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1 .Непрерывный процесс управления социально-экономическими системами, включающий такие функциональные элементы, как анализ, планирование, организация, контроль, регулирование, оказывается применительно к экологическим системам разорванным во времени и пространстве. Непосредственно связанными оказываются с одной стороны -планирование и организация применительно к производственному процессу, и шире к социо-производственной системе, с другой стороны - анализ и контроль применительно к экосистеме.

2.Другой важной особенностью управления социально-экологическими системами, является то, что единый процесс управления осуществляется двумя, принципиально различающимися с точки зрения целей и реакции на управляющие воздействия подсистемами - производственной и экологической.

Для оптимального природопользования необходимо соблюдать следующее условие: где а, (3 - расход природных ресурсов на 1 человека для его личных и производственных нужд; N - численность населения; Р — воспроизводимый объем природных ресурсов. Данное неравенство рождает противоречие экономического механизма природопользования — с одной стороны необходимо уменьшать объем использования ресурсов, с другой ориентировать деятельность человека на максимизацию уровня жизни. Это требование выражается в следующей функции:

У(а,/3,Ы)=>тах.

3.Соединяющим звеном данных элементов социально-экологической системы являются экологически зависимые заболевания. Экологически зависимые заболевания - болезни, имеющие массовый характер, вызванные влиянием загрязненной окружающей среды на человека. Данное понятие является продолжением утверждения о цене адаптации. Известно, что каждое влияние, как на отдельного индивида, так и на популяцию в целом, ведет к их изменению.

4.Появлениение в 1996 стандартов серии ИСО 14000 (экологических стандартов качества предприятия) позволяет построить принципиальную схему территориального управления качеством окружающей среды. В частности, следуя этим стандартам, предприятие может построить свои производственные и товарные стратегии с учетом современных экологических требований.

В то же время, для того чтобы обеспечить приемлемое качество окружающей среды необходимо вмешательство в процесс взаимодействия предпринимателя и потребителя третьей стороны — государства.

5. В числе основных инструментов, имеющих различную применимость в условиях крупных городов современной России могут быть названы:

-платежи или налоги за право пользования природными ресурсами;

-компенсационные платежи за выбытие природных ресурсов из целевого использования или ухудшение их качества, вызванное производственной деятельностью;

-платежи или налоги за выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду;

-дополнительный налог с прибыли предприятий, выпускающих Ф экологически вредную продукцию или применяющих экологически опасные технологии;

-соглашения о компенсации ущерба;

-экологическое управление и экологический менеджмент.

6. Любой из перечисленных инструментов имеет ограниченную сферу применения. В частности, применяя для осуществления экологической политики эмиссионные налоги или платежи необходимо учитывать следующие ограничения:

-недоучет некоторых загрязняющих веществ ведет к занижению суммы платежей;

-точный расчет стоимости ограничения выбросов для каждого загрязнителя дорог и велика вероятность неверного его расчета;

-для каждого вида загрязнения должна быть предусмотрена система регулирования поэтапного повышения ставок налогов или платежей, отражающая рост предельных издержек по мере достижения более высокого качества окружающей среды;

-эмиссионный налог не применим к регулированию некоторых видов загрязнения (опасных (токсичных) отходов, шумового загрязнения в городе и т. д.);

-налог неэффективен для принятия экстренных мер в условиях чрезвычайной экологической ситуации;

-побудительный эффект налогов может ослабляться под действием ряда объективных факторов (инфляции, быстрого экономического роста и т. д.).

7.Международный опыт управления природными ресурсами и охраны окружающей среды показывает, что основными функции местных органов управления в сфере природопользования являются:

-строительство и обеспечение функционирования местных природоохранных объектов, находящихся в государственной собственности;

-предоставление природоохранных услуг населению и частному сектору (сбор мусора, консультативные услуги и т.д.);

-выдача разрешений на эксплуатацию, строительство и модернизацию промышленных предприятий по экологическим параметрам; -инспекционная служба;

-мониторинг, сбор и обработка информации по экологической обстановке;

-координация местных программ с региональными и национальными программами.

Перечисленные функции относятся к любому муниципальному ведомству ф. или департаменту графства по вопросам экологии. В особых случаях (крупный город) их функции и полномочия значительно шире.

8. В структуре крупных природоохранных ведомств ядром служат комиссии по "профильным" видам загрязнения (охрана воздуха, вод, твердые отходы). Иногда они дополняются другими специальными комиссиями по наиболее важным проблемам региона (охрана парков, морских побережий, токсичные отходы и т.п.). Работу "профильных" комиссий дополняют функциональные службы: инспекционная, административно-хозяйственная служба, а также исследовательский центр.

Основой управления экологической обстановкой в регионах (муниципалитетах) обычно служит местный генеральный план по природопользованию. Одобренный местными законодательными органами такой план может рассматриваться и как своеобразная эколого-юридическая основа для предпринимательской деятельности в конкретном регионе. Другое важнейшее обстоятельство состоит в том, что этот план ориентирует как местных, так и иностранных инвесторов на перспективы природозащитной политики в регионе, дает возможность оценить целесообразность инвестирования по экологическим параметрам или же просчитать вероятные расходы на экологические цели в ходе производственной деятельности.

9.В соответствии с международным опытом главной задачей генерального плана является определение основных природоохранных целей на обозримую ф перспективу с гарантиями для инвесторов не изменять экологические требования в ближайшие 5-10 лет. Генеральный план обычно включает следующие основные разделы:

-общий обзор землепользования в регионе, его структура и возможности хозяйственного, социального и любого другого развития;

-общенациональные и местные нормативы по качеству природной среды и допустимому загрязнению;

-требования по экологической экспертизе и экологическому лицензированию (паспортизации) производства;

-информация о территориях, на которые распространяется мораторий на хозяйственное освоение;

-информация о рычагах управления экологической обстановкой (платежи, налоги, а также налоговые и другие льготы). Принципиально важный ее компонент - система экологических санкций за нарушение режима экологической безопасности;

-создание арбитражного механизма для разрешения вероятных споров между инвесторами и местной администрацией или любых других конфликтов;

-соглашения по управлению экологической обстановкой, которые заключены с сопряженными территориями (например, использование акватории, источников питьевой воды и т.п.);

-условия получения консультаций, экспертных оценок по возникающим проблемам, указываются организации и фирмы, консультирующие администрацию по управлению экологической обстановкой.

10. Важным этапом развития систем экологического управления явилось принятие в 1996 году систем стандартов ИСО серии 14000, которые объединили в себе как требования к построению, так и требования к аудиту построенных систем. Фактически, система стандартов ИСО 14000 является логическим продолжением стандартов ИСО 9000, и в настоящее время является неотъемлемой их частью (редакция стандартов ИСО 9000:2000).

Конечной точкой приложения системы стандартов серии ИСО 14000 являются экологические характеристики производственного процесса и конечной продукции.

11.Основными проблемами, затрудняющими распространение экологического менеджмента в РФ являются:

-низкий уровень общего и специального (экологического) менеджмента на предприятиях;

-узкое понимание экологической деятельности предприятия и системы экологического менеджмента. В большинстве случаев экологическая (природоохранная) деятельность российских предприятий рассматривается исключительно как деятельность, осуществляемая по принципу "на конце трубы";

-недопонимание характера стандартов в области СЭУ. Определенные трудности представляет понимание самой природы добровольных стандартов и их соотношения с методами государственного регулирования. Система экологического менеджмента эффективна в том случае, когда ее внедрение происходит по инициативе самого предприятия. При этом государство может внести свой вклад в этот процесс путем стимулирования и поддержки предприятий, вводящих СЭУ.

12.В Российской Федерации, как и в других странах мира, развитие систем менеджмента качества опережает внедрение СЭУ. К настоящему моменту системы качества используются на многих предприятиях, накоплен как положительный, так и отрицательный опыт. Он может быть использован при внедрении и распространении подходов СЭУ в России, однако при этом необходим критический анализ и оценка этого опыта.

13.Для формирования эффективного управленческого инструментария важно уяснить, что человек во взаимодействии с вещественной средой выступает в системе охраны окружающей среды как:

-управляющий человек т.е. осуществляющий функции субъекта управления;

-человек-потребитель отдельных функциональных сфер окружающей среды, в которых он проявляет себя в функции индикатора (рецептора) фактического удовлетворения своих собственных потребностей;

-человек как показатель стандарта потребностей использования среды. В этом качестве человек в системе управления становится элементом обратной связи, на входе поступает информация о фактическом состоянии удовлетворения потребностей человека в качестве потребителя среды, а на выходе по направлению к управляющей совокупности мы имеем оценку информации, сравнение фактического состояния с требуемым (стандартом).

14.К природным ресурсам городов относятся: запасы пресной воды, характеризуемые водостоком пересекающих его территорию или ближайших рек, а также дебетом подземных вод; природно-климатические условия, позволяющие использовать их в рекреационных цепях, или напротив, осложняющие длительное проживание в них; залежи полезных ископаемых в окрестностях города.

15.В пределах города Воронежа выделяются следующие наиболее важные экологические проблемы, связанные с развитием экономики:

-загрязнение воды, особенно органическими отходами, а также солями тяжелых металлов;

-загрязнение воздуха, вызванное прежде всего автомобильным транспортом, а также сжиганием низкокачественного топлива при производстве тепловой и электрической энергии, вторичным запылением;

-накопление твердых отходов, образующихся как в сфере производства при добыче и переработке сырья, так и в сфере потребления (преимущественно бытовые отходы);

-шум и вибрации, вызванные транспортом, строительством, отчасти промышленностью. Так, уличный шум в одном из районов г. Воронежа с наиболее развитой транспортной сетью и промышленностью (Левобережном) достигает 75 дБ - в районе улиц Димитрова, Ленинский проспект, Новосибирская;

-нарушения жилой среды промышленностью, строительством и транспортом, Ф связанные с загрязнением ее природных составляющих. Особое место в этой проблематике занимают искусственные составляющие среды: достаточное количество квартир и соответствующее санитарно-техническое оборудование;

-нарушение природной (рекреационной) среды связано с нарушением или уничтожением ландшафта в результате нескоординированного строительства рекреационных объектов и стихийного развития туризма.

16.Для разработки целостного экономического механизма управления социально-экологической системой крупного города необходимо:

-формирование системы экологических инструментов и воздействий на устойчивое развитие, включающей формирование эколого-ориентированных Ф национальных счетов;

-создание эколого-экономического механизма инновационной деятельности;

-разработка и согласование механизма межстрановых взаимоотношений по глобальным воздействиям на окружающую среду;

-формирование системы экономических воздействий на экологизацию производства;

-стимулирование создания рынков экологических услуг, продукции, технологии и оборудования;

-учет факторов приемлемого экологического риска при принятии хозяйственных решений. Ф 17.К основным задачам, решаемым в рамках модели устойчивого социально-экологического развития города необходимо отнести следующие: В социально-экономической подсистеме:

-стабилизация и последующее повышение качества жизни населения на основе оптимального использования естественных научно-технических и финансовых ресурсов;

-рост валового регионального продукта и достижение уровня полной занятости трудоспособного населения;

-обеспечение гарантированного состава товаров и услуг всем слоям населения.

В социально-экологической подсистеме:

-сохранение естественного биологического разнообразия, как основы существования системы «природа — человек», поддержание саморегуляции и восстановления природных экосистем;

-обеспечение медико-экологической безопасности человека. В социально-культурной сфере:

-создание условий всестороннего духовного развития человека, самореализация в обществе на основе обеспечения его прав на жилище, труд, отдых, образование, информацию, культурное развитие;

-гармонизация отношений между различными социальными группами на основе идей социального компромисса.

18.На качество человеческих ресурсов существенно влияют экологически обусловленные заболевания, вызванные изменениями в природных системах в результате антропогенной деятельности. При исследовании воздействий человека на окружающую среду, а равно и окружающей среды на человека необходимо отметить, что воздействия могут различаться по следующим признакам:

-по характеру (положительные, отрицательные, прямые, косвенные, совокупные, синергетические и другие);

-по величине. Оценка величины воздействия наиболее важна. Однако необходимо отметить, что иногда воздействия, физическая величина которых невелика, могут быть намного более важными (значимыми), чем воздействия большой величины;

-по площади/расположению (затрагиваемая область, распределение). Для каждого воздействия необходимо указать место в пространстве, распределение и площадь территории, которая будет подвержена воздействию. Это гораздо легче сделать в случае прямых воздействий, однако необходимо стремиться к этому и для других типов воздействий;

-по времени возникновения (при строительстве, эксплуатации, ликвидации, немедленные или "отложенные", скорость изменения);

-по продолжительности (краткосрочные или долгосрочные, прерывистые, непрерывные);

-по обратимости/необратимости. Если причина воздействия устранена, возможна ситуация, при которой экологическая ситуация может быть (в большей или меньшей степени) восстановлена до ранее существовавшего состояния или эквивалентного ему с точки зрения общества;

-по вероятности (риск, неопределенность или достоверность прогноза); значимости (местное, региональное, глобальное);

-по значимости. Интерпретация значимости зависит от важности конкретного воздействия для принятия решения.

18.Одним из эффективных способов воздействия Управляющего органа для решения поставленных перед нами целей, является использование концептуального подхода к управлению городом в сочетании с методами экологического управления (экологического аудита) и систем управления качеством окружающей среды на базе международных стандартов ISO 14000, интегрированных в систему менеджмента предприятия.

Экологический аудит как со стороны органов местного самоуправления, так внутри предприятия основывается на требованиях Государственного стандарта 14031 (ГОСТ Р ИСО 14031-2001) «Управление окружающей средой. Оценивание экологической эффективности» предполагающий применение процедуры экологического аудита для управления теми элементами деятельности, продукции и услуг, которые оказывают значительное воздействие на окружающую среду. При этом в качестве объекта исследования выступает как предприятие, так и город в целом.

19.В целях оптимального управления социально-экологической системой города, их подчинения общим программам развития региона предлагается образование при администрации региона совета (комиссии) со следующими функциями:

-разработка и согласование с предприятиями, отраслями, районами стратегии и тактики применения принципов экологического управления в регионе;

-стратегическое планирование и управление инвестиционными и инновационными процессами в данной области;

-общая координация деятельности;

-подготовка долгосрочных индикативных планов эколого-экономического развития региона и города, согласование их с федеральными программами, контроль за их осуществлением.