Управление эрозионно-адгезионным переходом при ХГН тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, доктор физико-математических наук Клинков, Сергей Владимирович

  • Клинков, Сергей Владимирович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 300
Клинков, Сергей Владимирович. Управление эрозионно-адгезионным переходом при ХГН: дис. доктор физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Новосибирск. 2013. 300 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Клинков, Сергей Владимирович

Оглавление

Список обозначений

Введение

Глава I Особенности формирования сверхзвуковых гетерогенных потоков в

условиях ХГН

1.1 Движение чистого газа

1.1.1 Течение в соплах Лаваля большого удлинения

1.1.2 Течение в сверхзвуковой струе

1.1.3 Течение в окрестности преграды

1.1.4 Теплообмен сверхзвуковой струи с преградой

1.1.5 Эжекторная схема формирования гетерогенных сверхзвуковых потоков в условиях ХГН

1.2 Движение и теплообмен частиц

1.2.1 Основные свойства частиц

1.2.2 Измерение скорости частиц в условиях ХГН

1.2.3 Расчет скорости и температуры частиц в момент удара

1.2.4 Оптимизация геометрических характеристик сопла для получения максимальной скорости удара

1.2.5 Оптимизация процесса получения многокомпонентных покрытий

Приложение

Компьютерное приложение

Замечание

Выводы по гл. 1

Глава II Основные закономерности эрозионно-адгезионного перехода

2.1 Важнейшие результаты экспериментальных исследований

2.1.1 Скорость частиц - основной управляющий параметр

2.1.2 Деформация закрепившихся микрочастиц при высокоскоростном ударе

2.1.3 Образование интерметаллической связи на контактной границе

2.2 Моделирование адгезионного взаимодействия

2.2.1 Общие закономерности удара микрочастиц. Возможность адгезионного

взаимодействия за счет локального плавления

2.2.2 Адгезионное взаимодействие при помощи топохимических реакций. Понятие вероятности закрепления

Выводы по гл. 2

Глава III Активирующие эрозионно-адгезионный переход процессы

3.1 Влияние эрозии на процесс газодинамического напыления

3.1.1 Сравнение эффектов эрозии и напыления при увеличении скорости частиц

3.1.2 Кинетика роста покрытия с учетом процесса эрозии

3.2 Активация нагревом поверхности подложки

3.2.1 Экспериментальная установка

3.2.2 Экспериментальные результаты

3.3 Активация ударами о поверхность подложки. Время индукции

3.3.1 Основные экспериментальные результаты

3.3.2 Моделирование автоактивационной стадии

3.3.3. Экспериментальная проверка влияния баланса между скоростью и температурой частиц при ХГН с использованием звукового сопла

3.4 Влияние материала поверхности подложки на процесс ХГН

3.4.1 Кинетика роста покрытия с учетом влияния подложки

3.4.2 Расчет поправки к коэффициенту напыления

3.4.3 Коэффициент напыления на движущейся подложке

3.5 Активация абразивными частицами

3.5.1 Основные экспериментальные результаты

3.5.2 Моделирование

3.6 Другие виды активации

Выводы по гл. 3

Глава IV Развитие метода ХГН

4.1 Технология производства кабельных наконечников и переходных пластин с электрокоррозионностойким покрытием

4.1.1. Описание технологии

4.1.2. Методика и результаты испытаний наконечников и пластин

4.2 Повышение электроэрозионной стойкости материалов за счет нанесения наноструктурных композитных покрытий методом ХГН

4.3 Нанесение антикоррозионных покрытий

4.4 Применение закрутки потока и формы среза сопла при ХГН

4.4.1 Установка и методы

4.4.2 Газодинамика

4.4.3 Результаты измерения скорости частиц

4.4.4 Результаты с напылением

4.4.5 Обобщение результатов экспериментов

4.4.6 Угол крена

4.4.7 Поведение коэффициента напыления

4.4.8 Применение для напыления внутренней поверхности труб

4.5 Применение микросопел при ХГН

4.5.1 Предварительные оценки

4.5.2 Экспериментальная установка

4.5.3 Расчетные модели

4.5.4 Сравнение результатов расчетов

4.5.5 Сравнение расчетных и экспериментальных данных

4.5.6 Результаты напыления и обсуждение

4.5.7 Поиск оптимальных параметров

4.6 Основные свойства ХГН покрытий

4.6.1 Адгезионно-когезионная прочность покрытий

4.6.2 Микротвердость покрытий

4.6.3 Пористость и плотность покрытий

Выводы по гл. 4

Заключение

Литература

Список обозначений

°сг Скорость звука в критическом сечении сопла

Ъст Поперечный размер сопла в критическом сечении перпендикулярно И,

с/ Коэффициент трения

ся Теплоемкость газа при постоянном давлении

С* Коэффициент сопротивления частицы

Диаметр частиц

Диаметр контакта частицы с поверхностью подложки

Диаметр сопла на выходе

Еас Энергия активации образования связей в контакте частица-подложка

в Массовый расход газа

Массовый расход частиц

Н„ Наибольший поперечный размер сопла на выходе

НР Прочность частицы

Нт Теплота плавления

Нег Энтальпия эрозии

Нс Ширина полосы напыления

НУ Твердость по Виккерсу

к Наименьший поперечный размер сопла на выходе

к Толщина подложки

к Высота деформированной частицы над поверхностью подложки

К Толщина покрытия

К Коэффициент напыления

и Длина сопла

и Длина подложки

к, Дистанция от среза сопла до подложки

Число Маха на выходе сопла

м0 Число Маха, соответствующее идеальному течению газа

мехр Экспериментальное число Маха

М Число Маха частицы

р

т Масса частицы

р

тс Масса покрытия

тсг Масса эрозии

п Нерасчетность струи или счетная концентрация частиц, по контексту

п Число отверстий в тангенциальном завихрителе

Ии Число Нуссельта

]\1ир Число Нуссельта частицы

р Статическое давление газа

ро Давление торможения газа

р'0 Давление торможения газа за прямой ударной волной

р Давление на поверхности подложки

ра Давление в окружающей среде

Рг Число Прандтля

Газодинамическая функция для расхода газа

Яе Число Рейнольдса

Яе Число Рейнольдса частицы

р

г Радиус

г Радиус контакта частицы с подложкой

Бех Площадь выходного сечения сопла

8СГ Площадь критического сечения сопла

5п Площадь поперечного сечения сопла

Площадь миделевого сечения частицы

Б/^ Число Стентона

То Температура торможения газа

Та Температура окружающего воздуха

То ах Аксиальная температура торможения газа

Ъ, Тм, Температура подложки (поверхности)

Тг Температура восстановления

Т Температура частицы

Трк Температура частиц в момент удара о поверхность подложки/покрытия

Тт Температура плавления

Т Температура в контакте частица-подложка

7 Время контакта частицы с подложкой

и Скорость газа вдоль оси сопла

и Аксиальная скорость газа

и Осредненная скорость газа

ир Скорость частиц

ирех Скорость частиц на выходе сопла

и Скорость частиц в момент удара о поверхность подложки/покрытия

и Критическая скорость частиц для напыления

V Скорость газа поперек оси сопла

ур Скорость частиц

х Поперечная координата параллельно Ип

У Поперечная координата перпендикулярно /г„

г Координата вдоль оси сопла

г Дистанция от среза сопла до подложки

2и; Дистанция отхода ударной волны от поверхности подложки

г Координата ввода частиц

а Коэффициент теплообмена

а Угол среза сопла

У Показатель адиабаты

8 Толщина пограничного слоя 8 * Толщина вытеснения

8 * * Толщина потери импульса

Ер Степень деформации частицы

Эс Вероятность закрепления

Я Коэффициент скорости, аналог числа Маха, но скорость газа нормируется на величину скорости звука в критическом сечении сопла

А Коэффициент теплопроводности подложки

м Вязкость газа

р Плотность газа

Ро Плотность торможения газа

Рр Плотность частицы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление эрозионно-адгезионным переходом при ХГН»

Введение

Большой интерес к процессам взаимодействия многофазных потоков с преградой связан с разработкой новых технологий обработки поверхности деталей, в том числе получения покрытий и материалов с новыми свойствами. Широкими комплексными возможностями обладают газотермические (газопламенные, плазменные, детонационные и др.) методы нанесения порошковых покрытий (см., например, работы [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15. 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24]). Общим для всех газотермических методов является то, что материал покрытия (как правило, в виде порошка) нагревается до температуры плавления и ускоряется в высокотемпературном газовом потоке. Расплавленные частицы, ударяясь о поверхность подложки, закрепляются и образуют покрытие. Наряду с очевидными достижениями в области газотермических методов нанесения покрытий имеется ряд факторов негативного характера, основные из которых перечислены ниже:

1) При движении порошка в высокотемпературной струе могут произойти значительные изменения его свойств (окисление, фазовые переходы, разложение, реструктуризация и т.д.), что в ряде случаев является причиной невозможности нанесения покрытий с определенными, заданными свойствами.

2) С уменьшением размера частиц улучшается заполнение покрытия - пористость уменьшается, покрытие становится более однородным, появляется возможность наносить тонкие покрытия. Однако слишком мелкие порошки, будучи введенными в высокотемпературную струю, могут в ней полностью испариться. По этой причине для напыления этими методами обычно используют порошки размером более 50 мкм.

3) Наличие высокотемпературной струи может явиться причиной существенного нагрева обрабатываемого изделия (особенно при напылении на достаточно мелкие детали), приводящего к появлению напряжений и искажению формы.

4) В процессе высокотемпературного напыления необходимо проведение дополнительных работ по защите обслуживающего персонала. К уже отмеченным выше недостаткам следует добавить сложность и высокую стоимость оборудования, малый ресурс работы отдельных узлов, а также сложность управления процессом напыления.

По этим причинам необходим поиск новых методов напыления.

Открытое в Институте Теоретической и Прикладной Механики им. С.А. Христиановича Сибирского Отделения РАН (ИТПМ СО РАН) в начале 80Ь1Х годов 20-го века явление холодного напыления при обтекании тел сверхзвуковым двухфазным потоком (газ + твердая частица) с температурой торможения газа 300 К (первые результаты

были оформлены в виде заявки на изобретение с приоритетом от 3.11.1983 г. [а.с. СССР № 1246638, 1986], позднее вышли работы [25, 26], European Patent №0 484 533 Al, 1992 г.; United States Patent № 5,302,414, 1994 г.) показало, что возможно формирование прочных покрытий при начальной температуре частиц существенно меньшей их температуры плавления. Новый метод, названный метод холодного газодинамического напыления (ХГН), показав свою уникальность и перспективность, вызвал в России [27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35] и за рубежом [36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50] огромный интерес и потребовал всестороннего его исследования. В международных изданиях, публикуемых на английском языке, метод получил название Cold Spray.

Отсутствие высоких температур позволяет существенно расширить возможности методов нанесения покрытий порошковыми материалами и обеспечивает ряд важных преимуществ метода ХГН перед известными газотермическими методами, включая:

- возможность использования для напыления порошков с размером менее 30 - 50 мкм, в том числе ультрадисперсных, что приводит к улучшению качества покрытия -увеличивается его плотность, уменьшается объем микропустот, структура становится более однородной, появляется возможность уменьшить толщину покрытия;

- отсутствие существенного нагрева частиц и связанных с ним процессов высокотемпературного окисления, фазовых переходов и т.д., что позволяет получать покрытия со свойствами близкими к свойствам материала исходных частиц, а также композиционные покрытия из механической смеси порошков, значительно различающихся по физико-термическим свойствам;

- отсутствие существенного термического воздействия на изделие, что позволяет наносить покрытия на подложки из нетермостойких материалов;

- простота технической реализации и улучшение безопасности работ в связи с отсутствием высокотемпературных струй, а также огне- и взрывоопасных газов.

На основе метода ХГН создаются технологии для решения задач энерго- и ресурсосбережения в различных областях промышленности и вводятся в практику нетрадиционные и эффективные способы производства, ремонта, восстановления, антикоррозионной защиты, получения электро- и теплопроводящих, антифрикционных и других покрытий функциональных узлов и элементов самой различной техники и оборудования. Группа ученых (в том числе и автор представленной работы Клинков C.B.) под руководством академика Фомина В.М. за создание обобщенной теории взаимодействия высокоскоростных гетерогенных потоков с преградой, разработку технологий и

оборудования для газодинамического напыления металлов, широкомасштабно используемых в мировой практике отмечена премией Правительства РФ 2010. Однако потенциал ХГН до конца не раскрыт, некоторые аспекты процесса требуют дальнейшего исследования с целью создания новых технологий, их оптимизации, а также более глубокого понимания физики высокоскоростного ударного взаимодействия гетерогенных потоков с преградами.

Возможность образования покрытий из частиц в твердом (нерасплавленном) состоянии оказалась неожиданной для специалистов поскольку, существовали представления о необходимости плавления (общего либо локального) для появления адгезии между частицей и поверхностью подложки и образования покрытия и о том, что при ударе нерасплавленной частицы упругая энергия вызовет отрыв и отскок частицы от преграды.

Здесь уместно привести цитату специалиста мирового уровня Дж. Браунина [51], который внес большой вклад в технологии напыления. «Многие из нас удивляются, почему более 30 лет существовало решение увеличивать температуру струи, а не скорость. Околдовала ли нас плазма и ее новизна? В то время, когда технология горения доставила людей на луну и высокоскоростная детонационная пушка была так далеко впереди всех других методов напыления, почему никто не сложил вместе одно с другим?».

Данная работа посвящена изучению и обоснованию физических основ ХГН, а также исследованию различных вопросов, связанных с ним (газодинамические и теплофизические аспекты формирования сверхзвуковых двухфазных потоков, натекания их на преграду, движение и теплообмен микрочастиц, их высокоскоростное ударное взаимодействие с поверхностью преграды и т.д.). Автор присоединился к коллективу в 1993 году. К тому времени была разработана и создана экспериментальная база и были получены основные данные о влиянии скорости микрочастиц, включающие концепцию критических скоростей, о влиянии предварительной механической обработки поверхности, а также об автоактивации (наличию времени индукции или, по-другому, задержки напыления). Однако, отсутствие приемлемой и доступной компьютерной техники не позволяло в полном объеме реализовать решение насущных на тот момент вопросов, связанных с моделированием адгезии, оптимизации сопловых узлов и т.д. Поэтому одной из задач было, помимо продолжения экспериментального изучения, создание приемлемых моделей для расчетов и проведение самих расчетов. В данной работе наряду с экспериментальными представлено достаточно много численных результатов. Следует отметить, что некоторые физические аспекты изучаемого явления не могут быть определены из экспериментов даже на сегодняшний день (например, температура частиц перед ударом) и поэтому численный расчет играет значительную роль в установлении сущности происходящего.

Важно отметить, что подавляющее большинство проведенных исследований были посвящены напылению однокомпонентных покрытий (чистый металл или сплав). Напыление многокомпонентных (смеси металлов, металлов и керамик) покрытий, представляющее большой интерес, требует решения новых задач, несвойственных для напыления однокомпонентных покрытий. В этом случае формируется высокоскоростной гетерогенный поток, несущий частицы разных материалов. Из-за различий в свойствах компоненты приобретают разные скорости и температуры. При ударе о поверхность подложки (покрытия) компоненты по разному воздействуют на нее, приводя к закреплению частиц, эрозии и/или активации поверхности. Кроме того, столкновения компонентов друг с другом в потоке могут приводить к изменению их состояния. Таким образом, результат взаимодействия многокомпонентного потока с преградой оказывается зависимым от компонентного состава и условий формирования гетерогенного потока. В данной работе подробно рассматриваются упомянутые эффекты и дается ряд практических рекомендаций применительно к ХГН, что отражено в пункте научная новизна.

Представленная работа является обобщением известных, а также полученных автором результатов по изучению возможности управления эрозионно-адгезионным переходом в условиях ХГН, что и определяет ее актуальность.

Работа по теме диссертации выполнена автором в ИТПМ СО РАН в соответствии с планами научно-исследовательских работ Института по теме «Динамика вязких жидкостей и газов. Исследование физических процессов в двухфазных потоках» (шифр 4.1.1. 10.1.8); по программе СО РАН «Механика, научные основы машиностроения и надежности машин»; в рамках Программы СО РАН «Научные основы конструирования новых материалов и создание перспективных технологий» (шифр 6.4.1. 10.2.6); Программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Разработка методов получения химических веществ и создание новых материалов»; интеграционных проектов №57 «Металлокомпозитные материалы»; №45 «Физические процессы на границах раздела при получении гетерогенных материалов и покрытий»; № 93 «Разработка принципов и технологий создания наноструктурных состояний в поверхностных слоях и на внутренних границах раздела высокоресурсных конструкционных и функциональных материалов»; № 90 «Научные основы создания многоуровневых наноструктурных покрытий и интерфейсов в гетерогенных материалах для работы в полях экстремальных внешних воздействий»; № 106 «Создание научных основ получения наноструктурных композиционных материалов нового поколения неравновесными методами, исследование функциональных свойств»; интеграционного проекта ИНТАС-СО РАН «Direct Manufacturing by micro Cold Spray (DIMACS)»; заказного интеграционного проекта №12

«Синтез и компактирование нано - и субмикроструктурированных керамических порошковых материалов различного функционального назначения. Прикладные аспекты применения»; грантов РФФИ №№03-02-16329, 05-07-90172, 06-08-00302-а, 08-01-00108-а, 09-08-00543-а, молодежного проекта СО РАН 2006 - 2007 гг. «Изучение кинетики формирования и свойств металлокерамических покрытий при холодном газодинамическом напылении».

Цель работы: экспериментальное и теоретическое исследование закономерностей и особенностей формирования сверхзвуковых двухфазных (газ + нерасплавленные микрочастицы металлов, сплавов, керамик и их смесей) потоков, их взаимодействия с преградой; высокоскоростного ударного адгезионного взаимодействия нерасплавленных микрочастиц с преградой и формирования покрытий; создание приемлемых моделей для расчетов и проведение самих расчетов, связанных с моделированием адгезии, оптимизацией сопловых узлов, кинетикой роста покрытий в том числе двухкомпонентных; разработка технологий и устройств с использованием метода ХГН.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Впервые предложен и изучен способ создания многокомпонентных композиционных (металл + металл, металл + керамика) покрытий в условиях ХГН за счет раздельного ввода компонентов в поток ускоряющего газа:

- изучены закономерности теплообмена между частицами и газом при движении в сверхзвуковом потоке и показано, что температура частиц перед ударом в большей степени зависит от положения их ввода в поток, чем скорость удара;

- показано, что при вводе частиц в сверхзвуковой поток их температура перед ударом существенно зависит от их начальной температуры;

- найден диапазон параметров частиц, при которых реализуется активация поверхности частиц металлического компонента при его движении в сопле за счет столкновений с частицами абразивного компонента.

2. Впервые изучена кинетика формирования покрытий в условиях ХГН (в том числе, из двухкомпонентных смесей) с учетом влияния процессов эрозии и активации поверхности подложки (покрытия):

- предложен, обоснован и применен метод статистического моделирования ХГН для исследования адгезионного взаимодействия частиц с подложкой с учетом теплопроводности, с помощью которого объяснен известный эффект задержки напыления и показано, что при уменьшении размера частиц начиная с а^-Юмкм критическая скорость частиц увеличивается, достигая максимальной величины ~ 1250 м/с

при диаметре частиц ~ 1 мкм для хорошо теплопроводящих материалов (медь, алюминий) и при -0,1 мкм для стали;

- показано, что влияние эрозии существенно только при скорости удара частиц сравнимой с критической и коэффициенте напыления < 0,05;

- объяснен эффект формирования тонкого слоя покрытия, толщина которого со временем напыления не растет, на основе которого предложен метод получения монослойных покрытий;

- впервые в условиях ХГН обоснованы условия активации напыления металлического компонента за счет очистки поверхности подложки (покрытия) абразивным компонентом и на примере смеси медь + карбид кремния показано, что когда вероятность закрепления металлических частиц высока сама по себе, активационный эффект практически пропадает;

- впервые показана возможность активации напыления металлических частиц одного из компонентов в присутствии металлических частиц другого компонента (на примере смеси порошков алюминий-медь с раздельным вводом компонентов).

3. Предложены и исследованы новые форкамерно-сопловые узлы для расширения возможностей метода ХГН:

- для управления параметрами частиц двух и более компонентов за счет раздельного их ввода, возможности применения дозатора порошка открытого типа, а также для уменьшения воздействия порошка на критическое сечение сопла за счет применения сверхзвукового эжектора;

- для получения широких дорожек покрытий (до 100 мм) и для нанесения покрытий на внутреннюю поверхность труб малого диаметра (до 50 - 60 мм) за счет изменения формы среза сопла, закрутки потока, а также их сочетания;

- для получения предельно узких дорожек покрытий (до 1 мм) и покрытий из нанопорошков (с размером частиц ~ 0,1 мкм) за счет использования микросопел.

Достоверность полученных результатов обоснована анализом методических ошибок используемых диагностических систем, сравнительным анализом экспериментальных и расчетных данных, полученных различными известными и хорошо зарекомендовавшими себя методами, а также их сопоставлением с известными данными.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования полученных результатов для создания технологий нового поколения для решения широкого круга

научно-технических и производственных задач в области материаловедения, машиностроения, металлургии, электротехники, транспорта и т.д. В частности, результаты могут быть использованы: для создания и усовершенствования физико-математической модели высокоскоростного ударного взаимодействия микрочастиц с преградой;

при разработке новых технологических процессов нанесения покрытий; Практическая ценность работы подтверждается получением ряда российских и европейских патентов на способы и устройства, вытекающие из результатов работы.

Установки ХГН переданы в ряд организаций РФ (НМЗ им. А.Н. Кузьмина, Новосибирск; СибНИА, Новосибирск; НИИ ВТ Минречфлота РФ, Новосибирск; МАИ, Москва; ЗСМК, Новокузнецк; НИЦ "Антикор" МПС, Новосибирск; и др. и за рубежом: Институт механики жидкостей DLR (Геттинген, Германия); Институт исследования металлов КАН (Шэньян, Китай); Институт авиационных материалов (Пекин, Китай); Международный исследовательский центр передовых технологий порошковой металлургии и новых материалов (Хайдарабад, Индия); Высшая инженерная школа (Сент-Этьенн, Франция) и др.

Автор защищает результаты:

- Способ создания многокомпонентных композиционных (металл + металл, металл + керамика) покрытий в условиях ХГН за счет раздельного ввода компонентов в поток ускоряющего газа.

- Результаты изучения теплообмена между частицами и газом при движении в сверхзвуковом потоке в зависимости от места ввода и начальной температуры частиц в типичных для ХГН условиях.

- Результаты расчетов вероятности столкновений напыляемых частиц с частицами абразивного компонента при их движении в сопле, приводящих к активации поверхности частиц металлического компонента в условиях ХГН.

- Метод и результаты статистического моделирования ХГН для исследования адгезионного взаимодействия частиц с подложкой с учетом теплопроводности.

- Модель формирования однокомпонентного ХГН покрытия с учетом эрозии и метод получения тонких покрытий (в том числе многокомпонентных).

- Модель формирования многокомпонентного ХГН покрытия с учетом эрозии и активации напыления металлического компонента за счет очистки поверхности подложки (покрытия) абразивным компонентом.

- Метод активации напыления металлических частиц одного из компонентов в присутствии металлических частиц другого компонента (на примере смеси порошков алюминий-медь с раздельным вводом компонентов).

- Результаты разработки и исследования новых форкамерно-сопловых узлов для расширения возможностей метода ХГН (сверхзвуковое эжекторное сопло, микросопло, сопло с профилированной формой среза, закруткой потока, а также их сочетания). Личный вклад автора

При непосредственном участии автора ставились задачи, выбирались методики и проводились экспериментальные и теоретические исследования формирования сверхзвуковых двухфазных потоков и их взаимодействия с преградой в условиях ХГН, обсуждались результаты, подготавливались печатные работы и доклады на конференциях. Результаты совместных работ представлены с согласия соавторов.

Апробация работы

Результаты работы представлялись на международных конференциях «Пленки и покрытия» (1998, 2001), ICMAR (1998, 2000, 2004, 2007, 2008, 2010, 2012), International Thermal Spray Conference (1999, 2001, 2002, 2003, 2005, 2006, 2008), «Вычислительные и информационные технологии в науке, технике и образовании» (2006), «Mechanochemistry and Mechanical Alloying» (2006), Powder Metallurgy World Congress (2006), Всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике (2001, 2006), всероссийской конференции по наноматериалам «НАНО 2007» и др.

Первая глава посвящена особенностям формирования однофазных (чистый газ) и двухфазных течений (газ + нерасплавленные микрочастицы) в условиях ХГН, в частности, в сверхзвуковых соплах прямоугольного сечения большой длины, в струях, истекающих из таких сопел, и при натекании струй на преграду. Представлены данные измерений и расчетов теплообмена струи с преградой, скорости и температуры частиц в момент удара, а также результаты оптимизации сопла по скорости частиц. Отдельно следует отметить результаты экспериментальной и теоретической работы, посвященной применению эжекторов в условиях ХГН, в том числе для получения многокомпонентных покрытий. Данные представлены преимущественно в обобщенном виде, что позволяет использовать их при условиях, отличающихся от тех, при которых они были получены.

Во второй главе отражены основные закономерности перехода от эрозии к напылению при высокоскоростном ударе микрочастиц о поверхность преграды. Представлены важнейшие результаты экспериментальных исследований, из которых следует, что при скорости удара, превышающей некоторую критическую, возможно образование

интерметаллической связи на контактной границе частица - подложка. Приведены данные о степени деформации частиц в зависимости от определяющих параметров, позволяющие верифицировать моделирование удара. На основе теории топохимических реакций совместно с учетом тепловыделения и теплопроводности в процессе контакта частицы с поверхностью подложки представлена статистическая модель, описывающая основные условия эрозионно-адгезионного перехода. В частности, показано наличие оптимального диапазона по размерам частиц, благоприятствующего проявлению ХГН.

В третьей главе представлены активирующие эрозионно-адгезионный переход процессы, т.е. такие процессы и условия, которые позволяют снизить критическую скорость, при которой начинается закрепление частиц при ударе. В частности, рассмотрено влияние температуры поверхности подложки, последовательных ударов частиц основного и дополнительного компонента. Отдельно следует отметить влияние керамической (абразивной) компоненты порошка на процесс закрепления частиц основного материала (металла или сплава). При определенных условиях добавка абразивных частиц к металлическому порошку способствует увеличению коэффициента напыления последнего, т.е. проявляет свои активационные свойства. Впервые это было обнаружено в условиях ХГН низкого давления ~0.5 МПа (Обнинский Центр порошкового напыления) [52]. В данной работе показано, что эффект проявляется при сравнительно высоких давлениях торможения (1,5-2,0 МПа) и низких температурах торможения (200-300°С), т.е. в условиях, когда ожидалось сильное проявление эрозионных свойств абразивных частиц. Эти результаты работы являются новыми и существенно дополняют знание о процессах, происходящих при ХГН.

В этой же главе рассматриваются закономерности роста покрытия при ХГН, т.е. кинетики формирования покрытия в условиях ХГН с учетом влияния различных факторов. В частности, показано, что учет эрозии от частиц, образующих покрытие, позволяет объяснить формирование т.н. монослоя покрытия, т.е. такого сценария формирования покрытия (наблюдаемого при определенных условиях в экспериментах), когда не происходит стационарного монотонного наращивания его толщины. В другом предельном случае (когда эрозией можно пренебречь) рассмотрено влияние поверхности подложки, т.е. отличия, связанные с условиями закрепления частиц на поверхности подложки и на поверхности покрытия. Предложены соотношения, учитывающие влияние скорости перемещения преграды, количества проходов, массы разовой засыпки порошка, времени экспозиции данного участка поверхности, позволяющие скорректировать результаты

экспериментального определения коэффициента напыления и избежать ошибок в интерпретации полученных данных.

В четвертой главе описаны наиболее разработанные и перспективные технологии на основе метода ХГН (нанесение коррозионно-, электрокоррозионно- и электроэрозионностойких покрытий), усовершенствования форкамерно - сопловых узлов для решения задач получения широкой полосы напыления, напыления на внутреннюю поверхность труб малого диаметра и увеличения пространственного разрешения метода ХГН с применением закрутки потока, профилирования среза сопла и микросопел. Также в этой главе приведены основные физико-технические свойства покрытий ХГН (в том числе известные из литературы), в частности, адгезионно-когезионная прочность, микротвердость, пористость и их зависимость от условий напыления.

Автор выражает признательность коллегам по лаборатории за неоценимую поддержку

данной работы, среди них |А.П. Алхимов|, В.Ф. Косарев, В.В. Лаврушин, [Н.И. Нестерович

А.Н. Папырин, Н.С. Ряшин, A.A. Сова. Также автор благодарен сотрудникам ИТПМ СО РАН и коллегам из других организаций, с которыми проводились совместные исследования и

обсуждения, среди них: В.М. Бойко, A.B. Болеста, |А.И. Гулидов|, К.В. Клинков, О.И. Ломовский, М. Райн, И. Смуров, В.Ю. Ульяницкий и др.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Клинков, Сергей Владимирович

Выводы по гл. 4

В данной главе представлены примеры разработки технологий на основе метода ХГН. Основными направлениями являются получение электрокоррозионностойких медных покрытий на алюминиевых кабельных наконечниках и переходных пластинах, получение коррозионностойких алюминиевых и цинковых покрытий на стальных элементах конструкций (арматура, трубы и т.д.).

Впервые предложен, обоснован и применен метод ХГН:

-для получения металл-керамических (медь+диборид титана) наноструктурированных покрытий с высоким содержанием керамического компонента (~ 50 об. %) за счет использования наноструктурированных композиционных частиц, содержащих необходимое количество керамического компонента, с сохранением фазового и наноструктурного состава в процессе напыления;

-для получения максимально широких дорожек покрытий (до 100 мм) и для нанесения покрытий на внутреннюю поверхность труб малого диаметра (до 50 - 60 мм) за счет изменения формы среза сопла, закрутки потока, а также их сочетания;

-для получения предельно узких дорожек покрытий (до 1 мм) и покрытий из нанопорошков (с размером частиц около 0,1 мкм) за счет использования микросопел.

Заключение

1. Впервые предложен и изучен способ создания многокомпонентных композиционных (металл + металл, металл + керамика) покрытий в условиях ХГН за счет раздельного ввода компонентов в поток ускоряющего газа:

- изучены закономерности теплообмена между частицами и газом при движении в сверхзвуковом потоке и показано, что температура частиц перед ударом в большей степени зависит от положения их ввода в поток, чем скорость удара;

- показано, что при вводе частиц в сверхзвуковой поток их температура перед ударом существенно зависит от их начальной температуры;

- найден диапазон параметров частиц, при которых реализуется активация поверхности частиц металлического компонента при его движении в сопле за счет столкновений с частицами абразивного компонента.

2. Впервые изучена кинетика формирования покрытий в условиях ХГН (в том числе, из двухкомпонентных смесей) с учетом влияния процессов эрозии и активации поверхности подложки (покрытия):

- предложен, обоснован и применен метод статистического моделирования ХГН для исследования адгезионного взаимодействия частиц с подложкой с учетом теплопроводности, с помощью которого объяснен известный эффект задержки напыления и показано, что при уменьшении размера частиц начиная с йр~ 10 мкм критическая скорость частиц увеличивается, достигая максимальной величины ~ 1250 м/с при диаметре частиц ~ 1 мкм для хорошо теплопроводящих материалов (медь, алюминий) и при ~ 0,1 мкм для стали;

- показано, что влияние эрозии существенно только при скорости удара частиц сравнимой с критической и коэффициенте напыления < 0,05;

- объяснен эффект формирования тонкого слоя покрытия, толщина которого со временем напыления не растет, на основе которого предложен метод получения монослойных покрытий;

- впервые в условиях ХГН обоснованы условия активации напыления металлического компонента за счет очистки поверхности подложки (покрытия) абразивным компонентом и на примере смеси медь + карбид кремния показано, что когда вероятность закрепления металлических частиц высока сама по себе, активационный эффект практически пропадает;

- впервые показана возможность активации напыления металлических частиц одного из компонентов в присутствии металлических частиц другого компонента (на примере смеси порошков алюминий-медь с раздельным вводом компонентов).

3. Предложены и исследованы новые форкамерно-сопловые узлы для расширения возможностей метода ХГН:

- для управления параметрами частиц двух и более компонентов за счет раздельного их ввода, возможности применения дозатора порошка открытого типа, а также для уменьшения воздействия порошка на критическое сечение сопла за счет применения сверхзвукового эжектора;

- для получения максимально широких дорожек покрытий (до 100 мм) и для нанесения покрытий на внутреннюю поверхность труб малого диаметра (до 50 - 60 мм) за счет изменения формы среза сопла, закрутки потока, а также их сочетания;

- для получения предельно узких дорожек покрытий (до 1 мм) и покрытий из нанопорошков (с размером частиц около 0,1 мкм) за счет использования микросопел.

Таким образом в результате проведенных исследований впервые предложен и изучен способ создания многокомпонентных композиционных (металл + металл, металл + керамика) покрытий в условиях ХГН за счет раздельного ввода компонентов в поток ускоряющего газа, изучена кинетика формирования покрытий в условиях ХГН (в том числе, из двухкомпонентных смесей) с учетом влияния процессов эрозии и активации поверхности подложки (покрытия), а также предложены и исследованы новые форкамерно-сопловые узлы для расширения возможностей метода ХГН.