Управление формированием и реализацией стратегии инвестиционной деятельности металлургических компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Горфинкель, Дмитрий Георгиевич

  • Горфинкель, Дмитрий Георгиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 141
Горфинкель, Дмитрий Георгиевич. Управление формированием и реализацией стратегии инвестиционной деятельности металлургических компаний: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Горфинкель, Дмитрий Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ.

1.1. Инвестиционная деятельность по развитию и техническому перевооружению металлургических предприятий.

1.2. . Инвестиционная деятельность по приобретению активов промышленных компаний.

Выводы по I главе.

ГЛАВА И. МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИИ

ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Обоснование взаимосвязи инвестиционной стратегии с комплексной стратегией развития компаний.

2.2 Систематизация факторов, определяющих стратегию инвестиций в основные фонды и финансовые активы, и методика оценки их эффективности.

2.3. Методика формирования источников финансирования инвестиционной деятельности.

Выводы по II главе.

ГЛАВА III. ОБОСНОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ СТРАТЕГИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ

КОМПАНИЙ.

3.1. Оценка сравнительной эффективности стратегии инвестиций в основные фонды и промышленные активы

3.2. Обоснование стратегии инвестирования по группам металлургических компаний

Выводы по III главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление формированием и реализацией стратегии инвестиционной деятельности металлургических компаний»

Актуальность исследования определяется, прежде всего, тем, что для обеспечения нормального функционирования, а тем более эффективного развития металлургических компаний важнейшее, а зачастую определяющее значение, имеет научно обоснованная стратегия инвестиционной деятельности. При этом в рыночных условиях она включает не только их техническое перевооружение и развитие с учетом требований рынка, но и диверсификацию производства, приобретение активов других акционерных обществ металлургического или иного профиля.

Однако, как показывает практика, вследствие отсутствия необходимого методического инструментария металлургические компании в ряде случаев определяют стратегию формирования инвестиционной деятельности, особенно в части соотношения средств на развитие и техническое перевооружение собственно основных фондов компании или покупку активов, без необходимых технико-экономических обоснований.

В немалой степени это обусловлено отсутствием соответствующих методик.

Поэтому крайне актуальна разработка методического аппарата формирования стратегии инвестиционной деятельности, которая позволила бы комплексно оценить различные направления инвестирования с учетом имеющихся собственных средств и возможностей привлечения внешних ресурсов.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование и разработка методики формирования стратегии инвестиционной деятельности металлургических компаний, определяющей различные направления использования средств: в основной капитал собственного или диверсифицированного производства, или в виде долгосрочных финансовых вложений (паи и акции других компаний).

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи: обоснована взаимосвязь стратегии инвестиционной деятельности с общей производственно-экономической стратегией металлургической компании, определяемой комплексом эндогенных и экзогенных факторов: экономической ситуацией на внутреннем и мировом рынке металлопродукции, конкретным экономическим состоянием и перспективами развития отдельных предприятий, такими основными параметрами экономики страны, как уровень инфляции, процентной ставки за кредиты и др.; обоснованы методические положения по формированию источников финансирования инвестиционной деятельности: собственных и привлеченных, - в новых экономических условиях, обусловленных отменой с 2003 года инвестиционной налоговой льготы и резким снижением кредитной процентной ставки, особенно в 2003 — 2004 годы; разработана методика формирования инвестиционной стратегии металлургических компаний, позволяющая комплексно учитывать экономическую эффективность отдельных направлений использования инвестиций: в основные фонды и финансовые инвестиции во взаимосвязи с масштабами, источниками и ценой привлекаемых инвестиций; на основе разработанной методики обоснована приоритетность отдельных направлений инвестиционной деятельности по группам металлургических компаний и условия их реализации.

Объект исследования - инвестиционная деятельность отдельных групп металлургических предприятий как средство обеспечения их эффективного перспективного развития.

Предмет исследования - сущность, особенности и методика формирования инвестиционной стратегии по отдельным группам металлургических компаний.

Методология и методика исследования

Основу исследования составили методические разработки и труды отечественных и зарубежных ученых по эффективности производственно-экономической и инвестиционной деятельности, законодательные и нормативные акты РФ, методы экономического моделирования.

Информационная база диссертации

Материалы отраслевых экономико-статистических сборников, конференций и симпозиумов по вопросам экономики металлургической отрасли, финансово-экономические отчеты российских металлургических предприятий, аналитические материалы по выработке инвестиционных стратегий развития и технического перевооружения . металлургических компаний, а также диверсификации их деятельности, научно-исследовательские разработки Института экономики ФГУП «ЦНИИЧЕРМЕТ им. И.П. Бардина, данные периодических изданий, в частности журналов «Сталь», «Металлург», «Эксперт».

На защиту выносятся следующие положения: • концепция расширительного сущностного содержания понятия

Стратегия инвестиционной деятельности» применительно к отдельным металлургическим компаниям, в зависимости от их производственно-экономического состояния и наличия инвестиционных ресурсов; методические положения по формированию инвестиционной стратегии как составной части общей производственно-экономической стратегии развития металлургических компаний; методика расчета критериального показателя комплексной оценки эффективности инвестиционной деятельности: технического перевооружения и развития собственно данной компании или приобретения промышленных активов других компаний; методика оптимизации источников инвестиционной деятельности в условиях действующего налогового законодательства, стоимости кредитных ресурсов на мировом и российском финансовых рынках.

Научная новизна исследования заключается в следующем : обосновании модели построения многоуровневой стратегии металлургических компаний, в которой инвестиционная стратегия органически сочетается со стратегией в маркетинговой, производственной и экономико-финансовой деятельности, определении расширительного сущностного содержания понятия «Стратегии инвестиционной деятельности»; разработке методики формирования инвестиционной стратегии на основе оценки и структуризации факторов, определяющих направления инвестиционной деятельности металлургических компаний с учетом их инвестиционных возможностей; разработке интегрального критерия для определения эффективности разнонаправленных инвестиционных стратегий: в основные фонды или финансовые инвестиции с учетом сравнительного относительного риска достижения расчетных показателей; обосновании методов оптимизации источников финансирования инвестиционной деятельности в новых экономических условиях, сложившихся в связи с отменой инвестиционной налоговой льготы и резким снижением процентной ставки на мировом кредитном рынке.

Практическая значимость и апробация работы заключается в том, что теоретические и методические разработки автора могут быть использованы металлургическими компаниями для выработки оптимальных инвестиционных стратегий.

Материалы данного исследования были использованы при разработке и реализации инвестиционной стратегии ОАО «Нижне-Тагильский металлургический комбинат» и других предприятий ООО «ЕвразХолдинг».

Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на Научно-экономическом совете Института экономики ФГУП ГНУ «Цниичермет им. И.П. Бардина», апрель 2004 г.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Горфинкель, Дмитрий Георгиевич

ВЫВОДЫ

1. Выполненные на основе разработанных методических положений расчеты сравнительной эффективности инвестиций в основные фонды и финансовые активы показали, что главными факторами, которые при равных инвестициях и получаемой прибыли оказывают существенное влияние на фактическую эффективность инвестиций по обоим вариантам направления средств, являются: фактор времени (сроки строительства и распределение инвестиций по годам); соотношение собственных и заемных средств; процентная ставка по кредитам; степень достоверности расчетных данных.

Эффективность инвестиций в основные фонды в наибольшей степени обременяется отвлечением средств в процессе строительства. Эффективность инвестиций на приобретение активов в наибольшей степени обременяется необходимостью привлечения значительных заемных средств при крупных разовых выплатах и недостаточной достоверностью расчетной прибыли, особенно при приобретении непрофильных активов.

2. На основе оценки возможных инвестиционных ресурсов и путей развития и технического перевооружения обоснованы предложения по направлениям формирования стратегии инвестиционной деятельности по группам металлургических компаний.

1-ая группа включает компании, обладающие крупными свободными средствами для инвестиций (ОАО «ММК», ОАО «Северсталь», ОАО «НЛМК») и имеющие все необходимые условия для выработки рационального, экономически эффективного соотношения вложений средств в развитие, техническое перевооружение собственных основных фондов или в приобретение финансовых активов. В определенной степени к этой группе можно отнести ООО «Евразхолдинг» и Стальную группу «Мечел».

2-ая группа включает компании, обладающие сравнительно ограниченными средствами для инвестиций и остро нуждающиеся в техническом перевооружении и развитии (ОАО «НОСТА», ОАО «КМК»). Необходимость инвестирования собственных средств в техническое перевооружение является для этих компаний преобладающей.

3-я группа включает предприятия, остро нуждающиеся в техническом перевооружении, но не имеющие свободных средств для инвестиций. Главным условием формирования инвестиционной стратегии для этих предприятий является изыскание средств с привлечением внешних источников финансирования, включая вхождение в соответствующие холдинги.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе выполненной аналитической оценки показано, что инвестиционная деятельность металлургических компаний в период 19932003 гг. развивалась по двум направлениям:

- развитие и техническое перевооружение действующих основных фондов; приобретение активов профильных и непрофильных компаний.

В десятилетний период 1993-2002 годы отношение долгосрочных инвестиций к вложениям в основные фонды находилось в диапазоне 40— 60%. Наиболее активную политику по приобретению промышленных активов с созданием вертикальных и горизонтальных интеграционных структур проводили компании ООО «Евразхолдинг», ОАО «Новолипецкий металлургический: комбинат», ОАО «Северсталь», ОАО «Магнитогорский металлургический комбината», ОАО «Стальная группа «Мечел».

Однако, несмотря на широкое развертывание инвестиционной деятельности.в направлении; покупки активов других акционерных обществ, практически нет методических разработок, которые могли бы стать базой для обоснования экономической, социальной и экологической эффективности этого направления инвестирования по сравнению с инвестициями в основные фонды.

2. Обоснованы методические особенности разработки стратегии инвестиционной деятельности, направленной на- вложение средств в собственные основные фонды или в приобретение активов профильных т непрофильных компаний:

Они различаются: предметом, методом определения размера инвестиций и, в определенной степени, методикой оценки их эффективности.

Инвестиции в развитие и техническое перевооружение обеспечивают наращивание производственного потенциала компании за счет строительства-новых^ или реконструкции^действующих объектов. И их размер определяется на основе проектно-сметной документации и тендерных торгов.

Финансовые инвестиции обеспечивают наращивание производственного потенциала путем приобретения ранее созданных основных фондов и их размер определяется по рыночной стоимости- этих активов на фондовом или внебиржевом рынке.

3. Обоснованы главные особенности методики определения эффективности инвестиций на приобретение промышленных активов по сравнению с оценкой эффективности инвестиций в развитие или техническое перевооружение основных фондов.

3.1. Поскольку при покупке активов других компаний, тем более непрофильных, факторы, определяющие экономическую, социальную, экологическую эффективность не могут быть определены-с той же достоверностью как при направлении инвестиций в развитие основных фондов собственной компании, обоснована необходимость использования: интегрального показателя, учитывающего коэффициент риска, включая: вероятность возникновения рисков; их обнаружения и оценки последствий рисков. Недостаточная достоверность расчетной прибыли особенно? значительна при приобретении непрофильных активов.

3.2. Показано, что при оценке эффективности инвестиций, используемых для покупки готовых активов, в сравнении с инвестициями в основные фонды, необходимо учитывать экономию времени за счет отсутствия задалживания средств в процессе их освоения: активы могут быть исtпользованы сразу-после их приобретения; при создании же основных фондов инвестиции замораживаются на период строительства и освоения введенных в действие мощностей. Поэтому интегральная эффективность инвестиций в приобретение активов не обременяется отвлечением средств в. процессе строительства. Вместе с тем эффективность инвестиций на приобретение активов в наибольшей степени обременяется необходимостью привлечения значительных заемных средств при ограниченности собственных и крупных разовых выплатах.

Таким образом, интегральный показатель определения инвестиционных стратегий различается разной степенью влияния:

- фактора времени (срока строительства и распределения инвестиций по годам);

- соотношения собственных и заемных средств;

- процентной ставки по кредитам;

- степенью достоверности расчетных данных.

4. Определена сравнительная эффективность отдельных источников финансирования инвестиций - собственных и заемных, в новых условиях, сложившихся в результате отмены инвестиционной налоговой льготы, резкого снижения ставки рефинансирования, получения достаточно высокого инвестиционного рейтинга как для России в целом, так и отдельных компаний: при использовании собственных средств (прибыли) предприятие дополнительно расходует 24% в виде налога на прибыль; амортизации -в среднем 7 - 10% в виде налога на имущество в расчете на дооценку основных фондов; о при использовании заемных средств , дополнительные затраты к расходам, связанным с использованием собственных средств для возврата заемных, составляют: о при привлечении кредита российских банков - 14-16%; о при привлечении кредита иностранных банков — 8-10% в виде ежегодной процентной ставки за кредит; о при привлечении средств за счет выпуска облигационных займов на российском фондовом рынке - 12-14%, на иностранном фондовом рынке - 10% в виде выплаты процентов по займам.

5. На основе разработанных методических положений, укрупненной оценки отдельных факторов, включая инвестиционные ресурсы, пути развития и технического перевооружения конкретных предприятий определены основные направления формирования стратегии инвестиционной деятельности по группам металлургических компаний.

1 -ая группа включает компании, обладающие крупными свободными средствами для инвестиций (ОАО «ММК», ОАО «Северсталь», ОАО «НЛМК»). Эти компании имеют все необходимые условия для выработки рационального, экономически эффективного соотношения вложений средств в развитие, техническое перевооружение собственных основных фондов или в приобретение финансовых активов. В определенной степени к этой группе можно отнести ООО «Евразхолдинг» и Стальную группу «Мечел».

Преобладающее значение для этих компаний будет иметь укрупнение их экономического потенциала за счет приобретения промышленных активов.

2-ая группа включает компании, обладающие сравнительно ограниченными средствами для инвестиций и остро нуждающиеся в техническом перевооружении и развитии (ОАО «НОСТА», ОАО «КМК»). Для этих компаний преобладающее значение имеет необходимость инвестирования собственных средств в техническое перевооружение.

3-я группа включает предприятия, остро нуждающиеся в техническом перевооружении, но не имеющие свободных средств для инвестиций. Главным условием формирования инвестиционной стратегии для этих предприятий является изыскание средств, с привлечением внешних источников финансирования, включая вхождение в соответствующие холдинги.