Управление инновационными проектами по внедрению информационных технологий в системе здравоохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Биргер, Евгений Владимирович

  • Биргер, Евгений Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 199
Биргер, Евгений Владимирович. Управление инновационными проектами по внедрению информационных технологий в системе здравоохранения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Биргер, Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Теоретико-методологические основы внедрения информационных технологий и их влияние на инновационную деятельность объектов здравоохранения современной России

1.1. Ретроспективный статистический анализ информационных технологий в здравоохранении с учетом региональных особенностей

1.1.1. Инновационный потенциал информационных технологий при внедрении в систему здравоохранения

1.1.2.Современные подходы к организации инновационной деятельности в здравоохранении.

1.1.3 Региональные показатели заболеваемости населения и особенности инновационного подхода в управлении объектами здравоохранения.

1.2. Динамика показателей экономики здравоохранения и теоретические основы развития информационных технологий.

1.2.1. Организация системы здравоохранения на постсоветстком пространстве.

1.2 2. Информационные технологии в социальном медицинском страховании.

1.3. Динамика показателей экономики здравоохранения и теоретические основы развития информационных технологий.

1.3.1. Анализ и прогнозирование развития социальной сферы как условия повышения инновационного потенциала здравоохранения.

1.3. 2. . Управление инновациями в системе здравоохранения.

2. Методы оценки условий инновационного развития по внедрению информационных технологий в объектах здравоохранения.

2.1. Анализ территориальных различий структуры инвестиций и инновационного развития по внедрению информационных технологий

2.2.Территориальное распределение инновационного потенциала и реализации инновационных проектов по внедрению информационных технологий.

2.3. Многофакторный анализ показателей заболеваемости населения как основа внедрения информационных технологий.

3. Совершенствование управления инновационными проектами по внедрению информационных технологий в систему инноваций здравоохранения

3.1. Инвестирование здравоохранения и концентрация инновационного потенциала по внедрению информационных технологий в макрорегионах Российской Федерации.

3.2. Прогнозирование динамики инновационного развития здравоохранения по внедрению информационных технологий

3.3. Повышение эффективности инновационного потенциала здравоохранения по внедрению информационных технологий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационными проектами по внедрению информационных технологий в системе здравоохранения»

Актуальность темы исследования. В последнее время современные лечебные учреждения и отдельные работники получили широкий доступ к достижениям научно-технического прогресса, технологиям электронных и информационных коммуникаций. Однако при этом не только обеспечиваются новые возможности, но и возникают многочисленные проблемы, требующие инновационного развития в соответствии с современными тенденциями развития рынка (экономическими, технологическими, социальными). Использование технологий и механизмов инновационного развития способствует активному совершенствованию производственно-хозяйственной и социально-экономической деятельности объектов здравоохранения. При этом возникает необходимость непрерывного мониторинга внешней среды, позволяющего учитывать многообразие используемых ресурсов и высокую скорость изменения операционного окружения.

За относительно короткое время Россия прошла огромный путь реформирования системы здравоохранения. В течение переходного периода структура управления медициной была адекватна задачам-выживания и сохранения научно-образовательного и обслуживающего потенциала [4]. Вместе с тем, очевидно, что в условиях развития экономики, основанной на знаниях, важна дальнейшая модернизация системы управления объектами здравоохранения. Огромный интерес вызывает изучение информационных технологий, практическое применение которых для исполнения должностных обязанностей и отдельных поручений, фактически, стало в последнее время стандартом организации предпринимательской деятельности. Особую остроту приобретает проблема применения информационных технологий непосредственно к управленческим функциям медицинских учреждений [9].

Сегодня использование ИТ, обеспечивающих комплексную поддержку технологических и бизнес-процессов, представляется наиболее оправданным и эффективным. Вопросы управления, в первую очередь, затрагивают проблемы стратегического развития здравоохранения [11]. Вместе с тем, имеющиеся достижения в области разработки инновационных проектов по внедрению ИТ в системе здравоохранения нуждаются в дальнейшей методологической проработке, что несомненно актуализирует выбранную тему диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы инновационного менеджмента рассматривались целым рядом ученых. Значительный вклад в теорию инноваций внесли Л.И. Абалкин, З.С. Абутидзе., А.И. Анчишкин, Л.С. Барютин, Э.Г. Гейгер,

P.C. Гринберг, А. Клайнкнехт, Н.Д. Кондратьев, Г. Менш, Н. Мончев, Э. Мэнсфилд, Ф. А.Д. Некипелов, И. Перлаки, Э. Роджерс, Б. Санто, Т. Твисс, В.Д. Хартман, И. Шумпетер и многие другие зарубежные и отечественные ученые. Математические аспекты управления в этой проблеме освещены в работах Р. Акоффа, Р. Беллмана, А.И. Берга, JI. Берталанфи, С. Бира, Н. Винера, Р. Калмана, JI.B. Канторовича, Д. Форрестора.

Вопросам управления и экономики здравоохранения посвящено значительное количество трудов И. Левина, А. Маршала, У. Петти, А. Смита, Ж. Фишера. В нашей стране экономика структур здравоохранения связывается с трудами А.Б. Дайновского, Г.А. Егизаряна, В.А. Жамина, E.H. Жильцова, С.Л. Костаяна, С.Г. Струмилина и др.

Методология стратегического планирования и прогнозирования системы здравоохранения нашла отражение в работах А.Е. Балобанова, У. Валетты, Г.Ю. Ветрова, C.B. Вобленко, А.Л. Гапоненко, А.Г. Гладышева, В.Л. Глазычева, Б.С. Жихаревича, А. Левинтова, H.H. Миннакова, А.П. Панкрухина, Е.Д. Розановой, В.Е. Рохчина и ряда других ученых.

Несмотря на многообразие исследований, научную разработанность проблем совершенствования управления инновационными проектами нельзя признать достаточной особенно в области применения информационных систем и технологий управления бизнес-процессами в сфере здравоохранения.

Объектом исследования- являются инновационные проекты внедрения информационных технологий в российские структуры здравоохранения в сравнении с аналогами в развитых странах.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения между участниками инновационной деятельности при разработке и реализации инновационных проектов по внедрению информационных технологий в системе здравоохранения.

Цель диссертационной работы» состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений по совершенствованию управления инновационными проектами по внедрению информационных технологий в системе здравоохранения. Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих основных задач:

- исследовать состояние экономики и системы управления объектами здравоохранения на федеральном и региональном уровне и определить основы развития инновационного потенциала при использовании ИТ;

- определить экономическую сущность ИТ как объекта исследования, оценив их влияние на инновационную деятельность объектов здравоохранения;

- обосновать необходимость разработки и реализации инновационных проектов по внедрению ИТ для повышения эффективности лечебной и хозяйственной деятельности объектов здравоохранения;

- сформировать организационно-экономический механизм управления инновационными проектами по внедрению ИТ в системе здравоохранения;

- изучить правовые аспекты институциональных структур и тенденций их изменения на рынке медицинских услуг и определить источники инвестиционного обеспечения инновационных проектов по внедрению ИТ; - предложить направления совершенствования управления инновационными проектами по внедрению ИТ в системе здравоохранения;.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов, посвященных вопросам теории и практики управления информационными технологиями и особенностям их применения для инновационного развития социально-экономических систем, нормативные и методические документы в области здравоохранения.

В процессе исследования применялся методический аппарат экономико-математического моделирования, системного анализа, математической статистики, теории принятия управленческий решений. Обработка информации осуществлялась с использованием оригинальных и стандартных программных продуктов, поддерживающих процедуры сбора и первичной обработки экспертных данных, их визуализации, одномерного и многомерного статистического анализа.

Эмпирическую базу исследования составили официальные данные Росстата, региональные статистические данные, статистические данные и сведения, полученные в ходе экспертного обследования структур здравоохранения и выявления экспертных знаний.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке принципов и обосновании научно-методических рекомендаций по совершенствованию управления инновационным развитием объектов здравоохранения с учетом возможностей внедрения современных информационных технологий управления его бизнес-процессами на основе разработки и реализации инновационных проектов.

Научная новизна подтверждается следующими полученными научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:

1. Определены направления развития инновационной деятельности в сфере здравоохранения на федеральном и региональном уровнях, создана информационная база и дополнена классификация базовых моделей управления инновационным развитием. Доказана необходимость внедрения информационных технологий для повышения инновационной активности объектов здравоохранения.

2. Систематизированы факторы, влияющие на эффективность разработки инновационных проектов по внедрению информационных технологий в системе здравоохранения, позволяющие комплексно учесть производственные, научно-технические, маркетинговые и иные характеристики информационного сопровождения бизнес-процессов, выделены ресурсные составляющие и показана их роль в инновационном развитии объектов здравоохранения.

3. Введена система информативных показателей оценки объектов здравоохранения, отражающих состояние их ресурсного потенциала, установлены основные закономерности в инвестиционной деятельности путем статистического анализа комплекса показателей состояния здоровья населения отдельных регионов.

4. Разработана методика формирования стратегии инновационного развития структур здравоохранения, основанная на использовании полученной информационной базы и экспертно-аналитическом моделировании приоритетов конкурирующих инновационных стратегий.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена необходимостью развития системы управления инновационными проектами по внедрению ИТ в системе здравоохранения. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов, связанных с совершенствованием инновационной деятельности объектов здравоохранения.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что разработаны научно-методические подходы к управлению инновационными проектами по внедрению ИТ в системе здравоохранения, которые могут быть использованы в деятельности конкретных медицинских учреждений.

Основные выводы и рекомендации работы могут служить методической базой для дальнейших исследований в области совершенствования управления инновационным развитием объектов здравоохранения на основе применения информационных технологий , а также предлагаются к использованию в учебном процессе при чтении таких дисциплин, как «Менеджмент», «Теория принятия решений» «Инновационный менеджмент», «Сравнительный менеджмент», студентам экономических специальностей вузов.

Апробация результатов исследования. Выводы и практические результаты работы докладывались на заседаниях кафедры экономической теории Московского экономического института, института мировой экономики и информатизации, Московского института международного бизнеса, межвузовской научно-практической конференции «Современные проблемы экономики» (г. Москва, 2003), 1 Международного конгресса «Менеджмент в индустрии здоровья и красоты» (г. Москва, 2007).

Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 14 работ. Общий объем публикаций 15,8 п.л., из которых 15 п.л. - авторские.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Биргер, Евгений Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Из результатов представленного анализа по формированию информационной базы здравоохранения можно заключить, что территориальное распределение частости заболеваний различных классов связано не столько с административной принадлежностью региона к тому или иному федеральному округу, сколько с другими факторами — природными особенностями территории, этническими особенностями населения, степенью урбанизации, состоянием инфраструктуры, экологической обстановки, медицинского обслуживания, качества жизни, в целом. Отсюда вытекает актуальность задачи типологизации регионов по комплексу показателей заболеваемости, рассматриваемых одновременно с определяющими их факторами социально-экономического характера.

2. Статический анализ показал, что экстремально высокие значения частости болезней системы кровообращения наблюдались в Алтайском крае, болезней эндокринной'системы, расстройства1 питания-и нарушения обмена веществ, а также болезней крови, кровеносных органов и отдельных нарушений, вовлекающих иммунный механизм -в Республике Дагестан. Неблагополучная ситуация в отношении болезней эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ характерна также для1 Республики Бурятия, и Республики Тува.

3. По снижению средней ожидаемой продолжительности жизни Россия1 уже стоит ниже многих стран "третьего мира". Увеличивается разрыв в продолжительности жизни, между мужчинами и женщинами. Возрастные коэффициенты смертности у мужчин трудоспособного возраста прогрессивно увеличиваются, особенно резко с 35 лет.

Мужчин всех возрастных групп сегодня умирает в 1,5-1,8 раза больше, чем в конце 80-х годов, а продолжительность жизни мужского населения всего 59 лет. Общая продолжительность жизни в РФ составляет 64,9 года. Это на 16,4 года меньше, чем в Японии; на 14,3, чем в Канаде; на 12,9, чем в Финляндии; на 12, чем в США и на 5,7, чем в Китае. Отсюда очевидна необходимость вхождение отечественной СЗ в общее информационное пространство, что позволит наиболее эффективно использовать в ОЗ достижения развитых стран.

4. Россия - одна из немногих стран, где затраты на здравоохранение на душу населения в абсолютных цифрах постоянно падают. Общие затраты на здравоохранение на душу населения (по данным ВОЗ и независимых экспертов) в РФ в 7 раз меньше, чем в Чехии, в 4 раза, чем в Эстонии и Польше, в 2 раза, чем в Турции, а показатели развитых стран для России просто недостижимы. Этот показатель в РФ продолжает снижаться, хотя в других Европейских странах он увеличился в среднем в 1,5-2 раза по сравнению с 1991 г. По данным ВОЗ, в 1991 г. общие подушевые-затраты на здравоохранение составляли в России около 350 $, в 2000 г. - 240 $, а по данным независимых экспертов в 2003 г - 140 $ (с учетом паритета покупательной способности доллара). Все это происходит при мировых ценах на лекарственные средства и медицинское оборудование и резком удорожании услуг ЖКХ.

5. Государственные средства расходуются на поддержание существующих медицинских учреждений, прежде всего стационарных, в ущерб необходимому развитию профилактической работы и амбулаторно-поликлинической помощи. Из-за невозможности предоставить всем бесплатно желаемую медицинскую помощь происходит ухудшение доступности любой качественной медицинской помощи для широких слоев населения, нарастание платности медицинских услуг и расширение практики неформальных платежей.

В наибольшей мере от этого страдают малообеспеченные слои населения. Велико неравенство возможностей различных социальных групп в получении качественной медицинской помощи. Этот недостаток может быть устранен только за счет широкого применения ИТ, которые устраняют многие виды дифференциация населения по разным признакам, обеспечивая равный доступ к медицинским услугам.

6. Во многих регионах действует принцип территориального закрепления населения за определенными медицинскими учреждениями, и застрахованный, если он не удовлетворен качеством лечения в соответствующем, медицинском учреждении, может получить ее в другом месте, как правило, лишь оплатив ее в той или иной форме (приобретая полис добровольного медицинского страхования, заплатив в кассу медицинского учреждения, или в руки медицинским работникам). Система ОМС при этом выполняет функцию финансирования предоставления населению безальтернативного по качеству медицинского обслуживания. Получение медицинской помощи иначе, чем предусмотрено административно установленными правилами территориального прикрепления пациентов, происходит ценой фактического выхода за рамки системы ОМС и потери права на использование ее средств для компенсации, хотя бы частичной, получения услуг более высокого качества. Использование ИТ позволяет избежать территориальной зависимости пациента от определенного ОЗ, что существенно повышает эффективность медицинской помощи.

7. Ключевыми проблемами сложившейся системы ОМС являются следующие:

- несбалансированность программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи, составной частью которой является базовая программа ОМС, с размерами финансовых ресурсов направляемых государством на здравоохранение в целом, и с финансовыми средствами, аккумулируемыми в системе ОМС, в частности.

- несоответствие между принципами, положенными в основу дизайна системы ОМС, и фактическими принципами ее внедрения, следствием чего является неэффективность сложившейся государственной системы финансирования здравоохранения.

Пересмотр государственных гарантий оказания медицинской помощи населению, реструктуризация системы медицинского обслуживания с учетом внедрения ИТ и созданием полной информационной базы здравоохранения, модернизация системы ОМС являются в настоящее время приоритетными с точки зрения реализации интересов субъектов финансирования ОЗ.

8. Внедрение ИТ придает услугам консультирования более осязаемый характер, связанный с материализацией услуг из-за практического внедрения информационных продуктов и систем. Современное консультирование носит многофункциональный и междисциплинарный характер и компании-консультанты обладают следующими позициями:

• независимость;

• объективность;

• знания и информация;

• опыт персонала, приобретаемый годами и десятилетиями при работе над конкретными заболеваниями и симптомами, владение методологиями системного анализа и реорганизации.

Консультант представляет независимый взгляд со стороны на проблемы клиента. Консультант является незаинтересованным лицом в том смысле, что его единственным интересом является наиболее эффективное разрешение реальных проблем клиента, и у него нет собственных интересов в рамках этих проблем. Независимость суждений консультанта — одно из важнейших требований, предъявляемых к консультанту наряду с высокой квалифицированностью и компетентностью.