Управление инновациями при создании сетей независимых финансовых советников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Писков, Георгий Игоревич

  • Писков, Георгий Игоревич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Писков, Георгий Игоревич. Управление инновациями при создании сетей независимых финансовых советников: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Писков, Георгий Игоревич

Введение.

Глава 1. Научные основы управления инновациями в финансово-банковской сфере.

1.1. Особенности инноваций в финансово-банковской сфере.

1.2. Принципы управления инновациями в финансовых институтах.

1.3. Независимые финансовые советники как фактор повышения эффективности финансово-банковской сферы.

Глава 2. Система управления инновационными npoifeccauu в финансово-банковских институтах в современных условиях.

2.1. Анализ российской финансово-банковской сферы и перспективы ее развития.

2.2. Тенденции развития инновационных процессов в финансово-банковской сфере развитых стран мира.

2.3. Специфика управления инновационной деятельностью в российских финансовых институтах.

Глава 3. Механизмы управления инновациями в сфере консультирования населения независимыми финансовыми советниками в российских условиях

3.1. Определение рыночных потребностей и риски создания сети независимых финансовых советников.

3.2. Стратегия развития управления сетью независимых финансовых советников.

3.3. Подготовка квалифицированных советников в системе управления инновациями в финансово-банковской сфере.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновациями при создании сетей независимых финансовых советников»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена существенными потребностями финансово-банковского сектора России в новых инновационных продуктах и решениях, связанных с удовлетворением растущего спроса со стороны потребителей и реакцией на быстрые отраслевые изменения.

Мировая финансовая система ежегодно растет значительными темпами, испытывая на себе влияние конкуренции и глобализации, растущих требований клиентов, постоянно усиливающегося давления со стороны регулирующих органов и изменений в макроэкономической ситуации. В связи с этим финансовые институты активно внедряют инновационные методы ведения бизнеса и разрабатывают инновационные продукты и услуги для поддержания и наращивания своей рыночной позиции. Речь идет как о технологических инновациях, связанных с внедрением новых информационных технологий для повышения качества обслуживания клиентов, создания дополнительных каналов продаж и улучшения собственных внутренних процессов, так и продуктовых инновациях, основанных на разработке и внедрении на рынок новых продуктов и услуг. Более того, банки и прочие финансовые институты активно внедряют в свою деятельность организационные инновации, связанные с новыми управленческими структурами, технологиями обслуживания клиентов и методов и подходов к набору и профессиональной подготовке персонала. Наконец, еще одним видом инновационной деятельности банков по всему миру являются нововведения в области управления рисками, причем как финансовыми и рыночными, так и операционными, связанными с качеством работающего персонала, надежностью и защищенностью компьютерных систем и сбором, хранением и защитой информации.

Одним из важных видов инновационной составляющей мировых финансовых рынков явилось развитие системы независимых финансовых советников, являющихся посредниками между отдельными финансовыми институтами и конечным потребителем. Во многом деятельность независимых советников получила свое развитие за счет привлечения в виде клиентской базы населения, испытывающего потребности в профессиональных консультациях по выбору оптимальных продуктов, направлениям инвестирования собственных средств и планирования бюджета, стратегиям накопления необходимых объемов финансовых ресурсов, подбору и получению кредитов и т.д. В целом развитие деятельности советников во многом улучшило эффективность финансовых систем, повысило качество обслуживания клиентов, сделала рынок более прозрачным и конкурентным.

Российская финансово-банковская система также развивается быстрыми темпами вслед за общеэкономическим ростом. Прогнозируется, что активы банковской системы страны будут расти около 40% в год вплоть до 2010 г., а объемы кредитования экономики - не менее чем на 27% за тот же прогнозный период17. Также прогнозируется существенный рост фондового рынка страны и улучшение качества представленных на нем финансовых инструментов. По прогнозам, к 2010 г. капитализация фондового рынка России возрастет с сегодняшних 40% до 50% от ВВП

2/ страны . Все это подчеркивает перспективы развития финансовой системы на среднесрочную перспективу и открывает перед банками возможности по

V По данным Банка России, www.cbr.ru.

2/ Стратегия развития финансовых рынков России. Подготовлено Федеральной службой по финансовым рынкам РФ, http://www. fcsm.ni. эффективному использованию инновационных технологий для закрепления своих рыночных позиций, освоению новых продуктов и внедрению современных технологий обслуживания клиентов.

В России активным образом начинают развиваться новые для отечественной системы продукты и услуги для частных лиц, включая ипотечное и потребительское кредитование, доверительное управление средствами и банковские Интернет-технологии. Все это открывает перед потребителями новые возможности, связанные с накоплением капитала, привлечением требуемых кредитных ресурсов и использованием удобных каналов банковского обслуживания. С другой стороны, именно расширенное предложение новых продуктов способно вызвать затруднения у многих потенциальных потребителей в связи со сложностью выбора оптимального портфеля продуктов и услуг. Многие из этих продуктов, как, например, управление активами, требуют специальных знаний со стороны клиентов, что не всегда бывает возможным и на что требуется применение практики независимых финансовых советников, способных предложить частным клиентам профессиональные консультации по выбору тех имеющихся на рынке продуктов и услуг, которые бы в полной мере отвечали рыночным потребностям и целям.

Перечисленные выше вопросы и задачи и предопределили выбор автором направления исследования, связанного с выработкой подходов и методов развития в России деятельности по независимому финансовому консультированию населения, как в наиболее полной мере отвечающей потребностям потребителей и целям дальнейшего качественного инновационного развития финансово-банковской сферы России.

Цель исследования — разработка предложений по усилению инновационной составляющей российской финансово-банковской системы на основе деятельности независимых финансовых советников.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Выявление основных факторов развития мировой финансовой системы и вопросов инновационной деятельности финансовых институтов, включая организационные, технологические и продуктовые инновации, направленные как на оптимизацию внутренних процессов, так и предоставление рынку инновационного продуктового предложения.

2. Оценка факторов развития и рисков российской финансово-банковской системы и практики инновационной деятельности отечественных банковских институтов на сегодняшнем этапе развития финансовой системы страны.

3. Обоснование предложений по необходимости интенсивного инновационного развития российской финансово-банковской системы с целью усиления ее конкурентоспособности и с учетом возрастающих потребностей потребителей в качественных финансовых продуктах и услугах.

4. Разработка предложений по развитию сферы независимых финансовых советников как одного из инновационных видов предпринимательской деятельности в финансово-банковской сфере.

5. Определение рыночных потребностей и рисков развития практики независимого финансового консультирования населения с учетом уровня и перспектив развития финансовой системы и готовности потенциальных потребителей в получении подобного рода услуг.

6. Разработка методических рекомендаций и подходов по эффективной организации деятельности в сфере независимого финансового консультирования населения в условиях российской экономики.

Предметом исследования явились экономические отношения в финансово-банковской системе в России и за рубежом, подходы и стратегия организации инновационной деятельности в данной сфере экономики и методы взаимоотношений между финансовыми институтами, потребителями и посредниками в лице финансовых советников.

Объект диссертационного исследования - российские и международные финансово-банковские институты, осуществляющие инновационную деятельность в рамках стратегии повышения своей конкурентоспособности, усиления рыночных позиций и выходу на новые перспективные рынки.

Методологической основой диссертационного исследования послужили основы экономической теории, теории менеджмента (общего, финансового и инновационного), банковского и страхового дела, а также основы предпринимательства и управления персоналом. В рамках изучения объекта исследования автором диссертации использовались приемы статистического анализа, методы маркетингового анализа потенциала рынка и бизнес-планирования, профессиональной подготовки персонала и франчайзинга.

Теоретической базой диссертационного исследования явились труды таких российских и зарубежных ученых по вопросам банковского дела, инновационной деятельности, предпринимательства и бизнес-планирования, как: Д. Аакер, В. Аньшин, С. Валдайцев, А. Гапоненко, Р. Каплан, А. Кейн, В. Колоколов, М. Лапуста, В. Макаров, Б. Мильнер, Ю. Одегов, А. Петров, К. Рудый, С. Филин, Ф. Янсен и др.

В работе использованы аналитические и статистические материалы ассоциаций независимых финансовых советников США и Великобритании, российских аналитических агентств и консультационных компаний, отдельных российских и зарубежных банков и финансовых институтов, издательских домов и информационных агентств «Коммерсантъ», «Эксперт», «РосБизнес Консалтинг», «Финам» и т.д.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке предложений и методических рекомендаций по развитию в России сети независимых финансовых советников, включая вопросы исследования рынка и определения основных рисков данной деятельности, создания необходимой инфраструктуры, разработки грамотного продуктового предложения и организации системы подбора и обучения персонала.

К наиболее существенный результатам, полученным лично соискателем и выносимым на защиту, относятся:

1. Определены основные направления инновационной деятельности международных финансово-банковских институтов, включая инновации в новые технологии, разработку инновационных продуктов и услуг и создания современных каналов продаж и обслуживания клиентов с учетом изменений их потребительских предпочтений и финансовых потребностей.

2. Сформулированы важнейшие принципы развития российской финансово-банковской системы и основные направления ее инновационного развития, определен потенциал развития системы, включая прогнозы роста отдельных финансово-банковских направлении, тенденции изменении управленческих структур и подходов к обслуживанию потребителей.

Определены на основе изучения опыта зарубежных стран инновационные направления деятельности финансово-банковских институтов, включая деятельность по финансовому консультированию как наиболее перспективную с учетом роста потребностей населения, усиления конкуренции и расширения предложения финансовых продуктов, требующих специальных навыков для их эффективного использования.

Разработаны рекомендации по необходимости создания в России сети независимых финансовых советников как наиболее эффективной структуры повышения качества обслуживания частных клиентов, развития новых перспективных финансовых продуктов, как, например, ипотечное кредитование или управление активами, а также повышения эффективности всей финансовой системы в целом и качественного улучшения конкурентной среды.

Обоснованы предложения по организации предпринимательской деятельности по независимому финансовому консультированию населения с учетом проведенных детальных исследований потенциала рынка, готовности и спроса потенциальных потребителей и оценки рисков, а также с учетом разработанного перспективного продуктового предложения.

Разработаны рекомендации и программы по профессиональной подготовке независимых финансовых советников в рамках развития данного вида деятельности в России и с учетом текущих и перспективных потребностей и рынка.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в детальном анализе и разработке конкретных рекомендаций по развитию в России эффективной системы финансово-банковского обслуживания населения путем создания и развития сети независимых финансовых советников с учетом текущего уровня развития финансовой системы и опыта деятельности в данной сфере многих зарубежных финансовых систем.

Апробация работы. Основные положения, выводы и предложения диссертационной работы были на практике использованы автором при разработке и внедрении планов развития российской сети независимых финансовых советников ОАО «Инфинадо» и создания Института независимых финансовых советников «ИНФИС» при МГУ им. М. В. Ломоносова. Основные выводы диссертационной работы также были использованы автором в учебном процессе МИПК Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова в курсах «Экономика организаций (предприятий)», «Менеджмент», «Экономическая теория», «Финансы и кредит».

Публикации. Содержание настоящей диссертационной работы отражено в пяти опубликованных научных работах автора общим объемом 4,8 п.л.

Структура диссертационной работы. В соответствии с логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Писков, Георгий Игоревич

Заключение

Финансово-банковская сфера во всем мире является наиболее динамично развивающейся при постоянно изменяющейся макроэкономической ситуации и росте потребностей клиентов. С другой стороны, мировая финансовая система на сегодняшний день характеризуется высокой конкуренцией с большим количеством игроков, снижающейся доходностью и постоянными изменениями в законодательстве и регулировании отрасли. В этих условиях одним из основных факторов успешной банковской деятельности выступает политика постоянных нововведений. Данное утверждение вытекает из ряда предпосылок, подробно рассмотренных автором диссертационной работы и характеризующих существующее в настоящее время положение экономики.

Во-первых, отношения банков с клиентами основаны на принципах партнерства. Банки проявляют постоянную заботу не только о сохранении, но и о приумножении капитала своих клиентов, предлагая им новые услуги, способствующие расширению финансово-хозяйственной деятельности, снижению издержек, развитию деловой активности и повышению ее доходности.

Во-вторых, для того, чтобы выжить в условиях рынка необходима многовариантность и нестандартность деловых решений, неординарность хозяйственных операций, внедрение инноваций во всех сферах деятельности банка.

В-третьих, банки в нынешней ситуации являются одними из наиболее активных пользователей компьютерных технологий в связи с усиливающимися требованиями к защите информации, построением новых удобных каналов сбыта и банковского обслуживания, а также оптимизацией собственных процессов, направленных на повышение эффективности работы с клиентами, обработки данных, управления рисками и ведения отчетности.

При этом нововведения в банковском бизнесе включают в себя не только технические или технологические разработки, но и внедрение новых форм бизнеса, методов работы на рынке, продуктов и услуг и финансовых инструментов. Они характеризуются более продвинутым технологическим уровнем и более высокими потребительскими качествами услуги по сравнению с предыдущим поколением. Инновации являются важнейшим фактором стабильности функционирования банков и обеспечивают их экономический рост.

Автором настоящего исследования выделены следующие основные виды финансовых инноваций: технологические, продуктовые и в нутр ихозяйств е нные.

Технологические инновации финансового сектора связаны в первую очередь с использованием новейших информационно-технологических нововведений с целью расширения каналов продаж различных услуг и предоставлению клиентам дополнительных возможностей по взаимоотношениям со своими финансовыми институтами. С другой стороны, продуктовые инновации направлены на расширение спектра оказываемых услуг и нацелены на привлечение новых и удержание существующих потребителей в рамках высокой конкурентной среды. Наконец, внутрихозяйственные инновации в первую очередь направлены на повышение внутренней эффективности работы банков и прочих финансовых институтов, что ведет как к повышению качества обслуживания, так и снижения себестоимости реализуемых услуг.

Инновационная деятельность банков и финансовых институтов сопряжена с определенными трудностями и рисками. Основным риском инновационной деятельности финансовых институтов, по мнению автора диссертационного исследования, является простота копирования продуктовых инноваций конкурентами. Любая инновация, будь то новый кредитный продукт или инвестиционная стратегия, может быть с легкостью воспроизведена прочими участниками рынка, поэтому ставка исключительно на продуктовые инновации является крайне рискованной и в значительной степени неоправданной, в связи с этим автором диссертации предлагается комплексный подход к инновационному развитию, включающему как развитие самих продуктов и услуг, так и каналов их распространения, так и адаптации к потребностям отдельных клиентских сегментов, будь то крупные или средние корпоративные клиенты, малые предприятия или частные лица.

Результаты диссертационного исследования показывают, что инновационное развитие финансово-банковской индустрии последних лет привело к существенному расширению продуктового предложения в первую очередь для частных лиц, для которых в настоящее время открыты обширные возможности по приобретению различных кредитных, инвестиционных и сберегательных программ и продуктов. Более того, банки и прочие финансовые институты в рамках своей инновационной деятельности постоянно внедряют новые технологии для удовлетворения растущих потребностей своих клиентов. Все это в значительной степени расширяет возможности частных лиц в сфере управления своими денежными средствами, однако, с другой стороны, ведет к перенасыщению предложения крайне специализированными продуктами и услугами, без профессионального понимания которых не возможно их эффективное использование. Кроме того, частным лицам требуется существенная помощь в понимании текущей рыночной ситуации и всего того количества предложения, предоставляемого различными финансовыми институтами.

Именно в данной ситуации стала бурно развиваться индустрия так называемых независимых финансовых советников, которые функционируют как посредники между крупными финансовыми институтами и конечным потребителем и оказывают профессиональные консультационные услуги по выбору тем или иных видов продуктов и услуг, в наибольшей степени отвечающих потребностям клиентов.

По мнению автора диссертации, среди основных причин роста индустрии независимых финансовых советников в развитых странах выделяются следующие:

1. Высокая конкуренция на рынке индивидуальных финансовых услуг.

2. Рост доходов населения.

3. Рост цен и расходов населения.

4. Пенсионная реформа.

5. Повышение ликвидности финансовых рынков и снижение доходности традиционных финансовых инструментов.

Как показывает мировая практика, основными направлениями консультаций независимых финансовых советников являются:

• Традиционные банковские продукты, такие, как депозиты и накопительные счета.

• Кредитные продукты, к примеру, ипотечный кредит или кредитная карта.

• Доверительное управление средствами или, другими словами, инвестирование средств клиентов с целью наращивания капитала и выполнения отдельных финансовых задач, таких, как накопление средств на приобретение недвижимости.

• Финансовое планирование, включая планирование семейного бюджета и пенсионное планирование.

• Страховые продукты, как, например, страхование жизни или имущества.

Анализ показал, что российская финансово-банковская система находится только в начале процесса своего интенсивного развития и во многом начинает осознавать важность и необходимость инновационных преобразований с целью усиления своей конкурентоспособности и надежности. В настоящее время потенциал традиционных клиентских сегментов, таких, как крупные корпоративные клиенты, существенно снизился. Это требует от отечественной банковской системы переориентации на новые рынки и внедрение прогрессивных технологий и конкурентного продуктового предложения. Подобного рода продуктовым предложением, по мнению автора, становятся продукты, нацеленные на частных клиентов.

К основным продуктовым инновациям для населения России в последние годы относятся следующие: ипотечное кредитование, доверительное управление средствами и паевые инвестиционные фонды; частный банкинг и обслуживание VIP-клиентов, Интернет-банкинг и прочие технологии удаленного обслуживания клиентов.

Данные виды продуктов и услуг имеют значительный потенциал и уже в настоящее время наблюдается существенный рост в таких областях, как ипотечное кредитование. Более того, постоянно появляются новые продукты, ориентированные на различные группы потребителей. Это свидетельствует о том, что в скором времени потребителю будет предложено большое количество новых банковских, инвестиционных и страховых продуктов, проанализировать и выбрать которые будет значительно сложнее. Именно в данной ситуации наиболее оптимальным вариантом для потребителя становится работа с профессиональным независимым консультантом, способным предложить наиболее подходящие кредитные программы, полностью отвечающие потребностям клиента.

Оценка потенциала развития деятельности по независимому финансовому консультирования на основе анализа и опроса населения г. Москвы выявила, что практически каждая категория услуг финансовых советников явилась в той или иной степени востребованной среди опрошенных респондентов. При этом количество людей, заинтересованных и готовых воспользоваться услугами существенно превысило количество тех, кто не готов в настоящий момент по тем или иным причинам прибегнуть к финансовым консультациям. При этом очевидно, что многие рассматривают подобного рода финансовые предложения как услуги именно для обеспеченных граждан, в связи с чем во многом не решаются прибегать к услугам советников. По нашему мнению, данный факт является сдерживающим развитие данного направления, однако в ближайшем будущем ситуация должна измениться и востребованность финансовых консультаций может возрасти. Как показывает зарубежный опыт, именно не столь богатые граждане проявляют наибольший интерес к данной услуге как в связи с отсутствием собственного опыта и знаний в данных финансовых областях, так и из-за того, что именно данная категория граждан стремится максимизировать отдачу от своих невысоких доходов, планировать расходы и накапливать средства для крупных приобретений.

На базе оценки потенциала рынка финансовых советников автором диссертационного исследования было принято решение об учреждении соответствующей управляющей компании и начале практической реализации развития данного вида деятельности в России. При этом развитие деятельности по независимому финансовому консультированию планируется осуществить в несколько этапов, каждый из которых включает в себя различные уровни проникновения на региональные рынки, освоения новых видов продукции и организации взаимоотношений с сотрудниками. Постепенное развитие компании позволит максимально эффективно использовать растущие рыночные возможности, избежать непродуманных затрат и снизить рыночные и операционные риски.

С учетом проведенного анализа перспектив рынка, по мнению автора диссертационного исследования, организуемой компании следует в первую очередь сконцентрироваться на следующих наиболее перспективных видах финансового консультирования населения: ипотечное кредитование, потребительское кредитование, страхование (медицинское, имущества, жизни) и накопительные услуги, включая банковские депозиты и паевые инвестиционные фонды.

Данные виды услуг представляют в настоящее время наибольший интерес для населения, а также в полной мере соответствуют уровню текущего развития финансового рынка России.

Основными компонентами бизнес-стратегии и модели развития деятельности независимых финансовых советников являются: продуктовое предложение, клиентские отношения и организационная структура. Каждый из данных компонентов является исключительно важным для успеха новой компании, вследствие чего к их планированию и развитию предъявляются крайне высокие требования.

Еще одним немаловажным успехом деятельности независимых финансовых советников является качественная подготовка кадров, полностью отвечающая стратегии развития и растущим требованиям рынка.

Для целей подготовки будущих финансовых советников на базе МГУ им. М.В. Ломоносова при непосредственном участии автора настоящей диссертации создан Институт независимых финансовых и инвестиционных советников (ИНФИС), для которого разработаны и внедрены соответствующие программы и методики обучения независимых финансовых советников. Помимо первичной подготовки специалистов разработаны и внедрены программы повышения квалификации и постоянного обучения на рабочем месте. Обучение ведется путем постоянного мониторинга деятельности молодых советников более опытными коллегами, проведения краткосрочных курсов и семинаров по обзору финансовых рынков и анализу новых продуктов, а также непосредственного общения советников со своими клиентами и контрагентами.