Управление инвестиционными процессами при создании инновационных программных комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бакрадзе, Андрей Александрович

  • Бакрадзе, Андрей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 138
Бакрадзе, Андрей Александрович. Управление инвестиционными процессами при создании инновационных программных комплексов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бакрадзе, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ ПРИ СОЗДАНИИ НОВОЙ ИЛИ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ ПРОДУКЦИИ

1.1. Методологические основы управления инвестициями при осуществлении инновационных проектов создания новой или усовершенствованной продукции

1.2. Тенденции развития инвестиционной деятельности создания новой или усовершенствованной продукции

1.3. Проблемы управления инвестиционными процессами при создании инновационных программных комплексов и потенциальные пути их решения

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ ПРИ СОЗДАНИИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОГРАММНЫХ КОМПЛЕКСОВ

2.1. Особенности стадий жизненного цикла создания инновационных программных комплексов как объектов инвестирования

2.2. Анализ возможных вариантов развития инвестиционных процессов, обеспечивающих создание инновационных программных комплексов

2.3. Критерии эффективности управления инвестиционными процессами при создании инновационных программных комплексов

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ ПРИ СОЗДАНИИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОГРАММНЫХ КОМПЛЕКСОВ

3.1. Формирование схемы рационального инвестиционного обеспечения процессов создания инновационных программных комплексов

3.2. Разработка системы управления инвестиционными процессами при создании инновационных программных комплексов

3.3. Методические рекомендации по реализации схем управления инвестиционными процессами при создании инновационных программных комплексов 100 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 109 Список литературы 120 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инвестиционными процессами при создании инновационных программных комплексов»

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации мировой экономики инновационность развития экономических систем становится ключевым фактором конкурентоспособности в их хозяйственном развитии. Об этом, в частности, свидетельствует наличие во многих развитых странах и надгосударственных образованиях (таких как ЕС) специальных программ поддержки инновационно активных компаний.

Главной особенностью современного экономического развития является становление новейшего технологического уклада, базирующегося на информационных технологиях. Фактически можно говорить о том, что информатизация общества явилась основным катализатором процессов глобализации мировой экономики.

Ядром технологического уклада являются: микроэлектроника и развивающаяся на ее основе наноэлектроника; программное обеспечение; вычислительная техника, реализующая аппаратно-программные решения; новейшие технологии обработки информации, включая параллельную оптическую обработку информации, системы волоконно-оптической и беспроводной связи.

Развивающийся в настоящее время мировой экономический кризис, с одной стороны, существенно затрудняет процесс внедрения новых информационных технологий, создающих новые производственные возможности, освоение которых обеспечивает развитие экономических систем. С другой стороны, именно экономические кризисы приводят как к активизации разработки новой продукции, так и к общему подъему инновационной активности во многих направлениях развития экономических систем.

Таким образом, в период экономического кризиса происходит перетекание инвестиций из традиционных производств, сбыт продукции которых на время кризиса часто затруднен, в инновационные разработки, так как продолжение инвестиций в сложившиеся производства часто оказывается более рискованным, чем инвестиции в нововведения. 3

Сегодня в Российской Федерации на государственном уровне уделяется серьезное внимание развитию инновационных процессов в экономике, поставлена задача возвращения России статуса ведущего игрока на мировой арене. Для решения проблем инновационного развития отечественной экономики на федеральном и региональном уровнях разработан ряд нормативных актов, стимулирующих инновационную активность экономических систем.

В то же время в отечественной экономике наблюдается существенный разрыв между поставленными задачами инновационного развития и достигаемыми на уровне экономических систем результатами.

Об этом, в частности, говорил Президент Российской Федерации Д.А.Медведев, посетивший 11 января 2009 года «Московское машиностроительное производственное предприятие "Салют"», являющееся одним из крупнейших заводов страны по производству авиационных двигателей и наземных газотурбинных энергетических установок: «Надо признаться, что в настоящий момент реализация намеченных мер идет медленнее, чем мы рассчитывали, и самое главное — медленнее, чем требуют нынешние обстоятельства. Исполнено процентов 30. Надо со всем этим разобраться и предпринять необходимые усилия для того, чтобы активизировать работу».

Следует признать, что главные причины разрыва между поставленными задачами инновационного развития и уровнем их реализации лежат внутри предприятий как основных ячеек экономической системы государства.

Решение проблемы инновационного развития предприятий особенно в условиях экономического кризиса предопределяется эффективностью управления инвестиционными процессами. В этой связи тема диссертационного исследования, направленная на совершенствование методов управления инвестиционными процессами при создании инновационных программных комплексов, представляется весьма актуальной. При этом в данном исследовании под инновационными программными комплексами по4 нимается совокупность компьютерных систем, информационных технологий и программно-аппаратных решений, отличающихся высокой степенью новизны и обеспечивающих максимально эффективное использование инновационного потенциала предприятия в целях решения его ключевых стратегических и тактических задач.

Степень разработанности проблемы. Проблемы методологии управления инвестиционными процессами в экономических системах были и остаются предметом исследования многих ведущих зарубежных и российских ученых.

Заметный вклад в разработку теоретических основ управления инвестиционной деятельностью при внедрении инноваций на макро- и микроэкономическом уровне внесли: М.Альберт, А.Балабан, А.Васильев, С.Глазьев, В.Дик, А.Егоров, А.Зверинцев, С.Ильенкова, Г.Калянов, Н.Кондратьев, М.Конотопов, Д.Львов, М.Мескон, С.Назаров, Е.Ойхман, П.Пилипенко, М.Портер, И.Рудакова, Б.Санто, Т.Твисс, А.Тебекин, Э.Уткин, Р.Фатхутдинов, Ф.Хедоури, К.Царихин, М.Чиненов, В.Шапкин, У.Шарп и другие ученые.

Однако проблема разработки методов управления инвестиционными процессами при создании инновационных программных комплексов в условиях возрастающей активности и ускоряющейся динамики изменения рыночных факторов требует дальнейшего исследования с учетом современных российских особенностей и мировых тенденций.

Вышеуказанная проблема ранее, как правило, не являлась самостоятельным предметом исследования, а рассматривалась в рамках отдельно существующих инвестиционных проектов при создании программных комплексов, нередко затрагивающих лишь некоторые инвестиционные направления. В работах многих авторов делается акцент на разработку прикладных аспектов управления инвестиционными проектами при внедрении программных комплексов на предприятиях, вследствие чего недостаточно исследованной остается методология анализа и прогнозирования ожидаемых 5 результатов инвестиционной деятельности в динамических условиях внешней среды.

Актуальность разработки методов управления инвестиционными процессами при создании инновационных программных комплексов с учетом инвестиционного климата, параметров осуществляемой и намечаемой экономической и социальной политики, состояния и тенденций развития производственного потенциала российской экономики, конъюнктурных и перспективных изменений потребительского спроса, недостаточная научная разработанность отдельных сторон вышеназванной методологии с учетом ее большой практической значимости, как для отдельных хозяйствующих субъектов, так и для национальной экономики в целом, определили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы заключается в совершенствовании методических подходов к управлению инвестиционными процессами при создании инновационных программных комплексов в экономических системах в условиях возрастающей активности и ускоряющейся динамики внешней среды.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения ряда логически взаимосвязанных научных задач, раскрывающих тему данной работы, включая:

- исследование теоретико-методологических основ управления инвестициями при осуществлении инновационных проектов создания новой или усовершенствованной продукции;

- определение тенденций развития инвестиционной деятельности в процессе создания новой или усовершенствованной продукции;

- оценку влияния инвестиционных процессов при создании инновационных программных комплексов в экономических системах на их развитие;

- выявление факторов, определяющих особенности управления инвестиционными процессами при создании инновационных программных комплексов;

- определение источников и формирование схем рационального инвестиционного обеспечения процессов создания инновационных программных комплексов;

- формирование критериев оценки эффективности управления инвестиционными процессами при создании инновационных программных комплексов;

- построение системы управления и разработка методических рекомендаций по реализации схем управления инвестиционными процессами при создании инновационных программных комплексов.

Объектом исследования в работе являются отечественные компании, осуществляющие внедрение инновационных программных комплексов для повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при управлении инвестиционными процессами, обеспечивающими создание инновационных программных комплексов в отечественных компаниях.

Гипотеза исследования. Управление инновационной деятельностью предприятий направлено, с одной стороны, на неуклонное и целенаправленное совершенствование производства товаров и услуг при одновременном достижении необходимых хозяйственных и экономических результатов (как текущих, так и в долгосрочной перспективе). С другой стороны, такие факторы увеличения нестабильности внешней среды, как рост неравномерности научно-технического, производственного, социального потенциалов предприятий и регионов, сопровождающий информатизацию экономики, растущая глобализация рынков, развитие национальной и международной конкуренции, увеличивают риск инновационной деятельности экономических систем. В этих условиях следует выделить следующие про7 блемы управления инвестиционными процессами при создании инновационных программных комплексов.

Во-первых, в условиях нестабильности внешней среды возникают сложности в обеспечении сбалансированности (во времени) традиционного и инновационного производства (при неуклонном росте доли последнего), предопределяющие проблему управления инвестиционными процессами, таким образом, чтобы не допускать существенных временных разрывов в хозяйственном обороте экономических систем при создании инновационных программных комплексов.

Во-вторых, для экономических систем существует проблема обеспечения сбалансированности инвестирования по всем основным направлениям в процессе создания инновационных программных комплексов.

В-третьих, для экономических систем существует проблема достижения опережающего развития инновационных программных комплексов, представляющих собой программно-аппаратные решения по обеспечению информационными технологиями деятельности этих систем, по принципу разумной достаточности.

Для решения перечисленных проблем управления инвестиционными процессами при создании инновационных программных комплексов возникает необходимость многоаспектного совершенствования методических подходов к анализу этих инвестиционных процессов.

Теоретико-методологическую основу исследований составили фундаментальные научные положения теории инвестиционного анализа, экономического моделирования, теории принятия решений, теории исследования операций, макро- и микроэкономической теории.

В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по организации процесса управления и применению информационных технологий для обеспечения управленческой деятельности, методы исследования систем управления, а также общенаучные методы познания: диалектический, абстрактно-логический, статистический, функцио8 нальный и структурно-уровневый методы исследований, методы системного и сравнительного анализа, эволюционный и исторический подходы.

Информационную базу исследований составили данные Министерства экономического развития РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральной службы государственной статистики, Федерального агентства по информационным технологиям, статистические данные субъектов РФ, методические рекомендации министерств и ведомств РФ, Федеральные и отраслевые целевые программы, а также инвестиционные проекты по реализации инновационных программных комплексов в отдельных компаниях.

Диссертация соответствует пунктам 4.3 «Инвестиции в научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, направленные на создание новой или усовершенствованной продукции» и 4.15 «Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических подходов по совершенствованию управления инвестиционными процессами в экономических системах при создании инновационных программных комплексов, включая:

- определение источников рационального инвестиционного обеспечения;

- разработку алгоритма по аккумулированию необходимых инвестиционных ресурсов;

- адаптацию инвестиционных процессов к динамике создания инвестиционных программных комплексов с учетом складывающихся сценариев и в соответствии с предложенным критерием эффективности инвестиционных процессов на основе модификации модели Блэка-Шоулза; 9

- установление рационального значения объема инвестиций для выполнения этапов создания инновационных программных комплексов с учетом поэтапной корректировки значений параметров реализации проекта, позволяющего достичь экономии инвестиционных ресурсов;

- осуществление инвестиционной поддержки процессов модернизации инновационных программных комплексов и получение дополнительной экономии инвестиций на последующих этапах реализации проекта;

- разработку организационной схемы по аккумулированию инвестиционных ресурсов для создания следующего поколения инновационных программных комплексов с учетом развития информационных технологий.

Основные научные результаты, выносимые на защиту, заключаются в следующем.

1) Выявлены основные факторы, определяющие особенности управления инвестиционными процессами при создании инновационных программных комплексов, включая соблюдение: временной сбалансированности традиционной и инновационной продукции в рамках программных комплексов экономической системы; синхронности развития основных направлений создания инновации в рамках программного комплекса; опережающего внедрения информационных технологий, обеспечивающих внедрение в экономической системе инноваций по принципу разумной достаточности.

2) Сформированы критерии оценки эффективности управления инвестиционными процессами при создании инновационных программных комплексов в широком и узком смысле.

3) Разработана схема рационального инвестиционного обеспечения процессов создания инновационных программных комплексов, учитывающая оценку эффективности инвестирования с использованием анализа вариантов ставки дисконтирования на основе совместного определения средневзвешенной стоимости капитала, комбинации ставки с поправкой на риск и стоимости долга, а также альтернативной стоимости денег.

10

4) Разработана система управления инвестиционными процессами при создании инновационных программных комплексов, базирующаяся на поэтапном включении корректирующих воздействий по результатам факторного анализа влияния значений параметров проекта на чистую текущую стоимость.

5) Разработан комплекс методических рекомендаций по выбору и реализации эффективных методов управления инвестиционными процессами при создании инновационных программных комплексов.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы при совершенствовании методов управления инвестиционными процессами при создании инновационных программных комплексов. Предложенный подход может быть использован при определении стратегических возможностей и перспектив инвестирования инновационных программных комплексов.

Основные результаты работы могут быть использованы при совершенствовании методической базы дальнейших исследований вопросов управления инвестиционными процессами при создании инновационных программных комплексов в широком и узком смысле. Теоретические результаты работы также предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплины «Инвестиционный менеджмент», «Инвестиционный анализ» экономических специальностей ВУЗов.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее положений и выводов в текущей инвестиционной деятельности субъектов предпринимательства, при решении практических задач управления инвестиционными процессами при создании конкретных инновационных программных комплексов, как в широком смысле, так и в узком смысле, включая опережающее развитие программно-аппаратных решений по обеспечению экономических систем информационными технологиями по принципу разумной достаточности.

11

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена методологическими и теоретическими предпосылками исследования, опорой на достижения современных экономических наук; использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Реализация, апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в 4 опубликованных научных трудах автора общим объемом 1,75 п.л.

Предложенные новые методические подходы к управлению инвестиционными процессами при создании инновационных программных комплексов обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство».

Результаты, полученные автором, нашли применение в практике деятельности компании ООО «ИНЭК-АС» и «Метапроцессор» при управлении инвестиционными процессами создания инновационных программных комплексов. Методические рекомендации по выбору и реализации эффективных методов управления инвестиционными процессами создания инновационных программных комплексов нашли практическое применение при автоматизации деятельности Департамента имущества города Москвы, Департамента науки и промышленной политики города Москвы, Департамента земельных ресурсов города Москвы и Московского городского бюро технической инвентаризации (МосГорБТИ).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бакрадзе, Андрей Александрович

Выводы по главе 3

1. В процессе решения задачи развития методов управления инвестиционными процессами при создании инновационных программных комплексов была сформирована схема рационального инвестиционного обеспечения процессов создания инновационных программных комплексов.

Предложенный алгоритм позволяет на основе итеративного уточнения на каждом этапе сценариев создания инновационных программных комплексов и вероятностей их реализации:

- установить рациональные значения уровней инвестирования этапов создания ИПК;

- достичь за счет снижения на каждом этапе создания ИПК волатиль-ности экономии инвестиционных ресурсов.

В целом, предложенный подход позволяет (с учетом проведения на каждом этапе факторного анализа: влияния значений доходов, генерируемых инвестициями на этапе; инвестиционных затрат этапа; ставки дисконтирования; длительности этапа создания инновационного программного комплекса) непрерывно совершенствовать систему управления инвестиционным обеспечением процессов создания инновационных программных комплексов.

2. На базе предложенной схемы рационального инвестиционного обеспечения процессов создания ИПК была разработана система управления инвестиционными процессами при создании инновационных программных комплексов.

Реализация предложенной схемы рационального инвестиционного обеспечения процессов создания инновационных программных комплексов в рамках системы управления инвестиционными процессами обеспечивает на основе регулирования инвестиционных процессов с учетом осуществления функций управления процессами создания инновационных программных комплексов на каждом из выделенных этапов инновационного развития:

1) определение источников рационального инвестиционного обеспечения процессов создания инновационных программных комплексов (с учетом соотношения и направлений развития информационных технологий: стабильных, плодотворных и изменчивых);

2) аккумулирование инвестиционных ресурсов для производства инновационных программных комплексов (с учетом общей стратегии инвестиционной деятельности);

3) адаптацию инвестиционных процессов к динамике создания инновационных программных комплексов (усложнению, либо упрощению этапов реализации жизненного цикла инновационных программных комплексов, с учетом складывающихся сценариев, и в соответствии с предложенным критерием эффективности инвестиционных процессов на основе модификации модели Блэка-Шоулза);

4) установление рационального значения объема инвестиций для выполнения этапов создания инновационных программных комплексов (с учетом корректировки значений: вероятностей сценариев осуществления этапов, ожидаемого поступления доходов, сложившейся ставки дисконтирования, длительности этапа создания инновационного программного комплекса), позволяющего достичь экономии инвестиционных ресурсов;

5) осуществление инвестиционной поддержки процессов модернизации инновационных программных комплексов с учетом: динамики замедления объемов выпуска инновационных программных комплексов; уточнения вероятностей вариантов сценариев создания инновационных про

106 граммных комплексов на следующем этапе создания с использованием факторного анализа влияния отклонения значений параметров (доходов, инвестиционных затрат, ставки дисконтирования и времени осуществления этапа) на чистую текущую стоимость проекта создания инновационного программного комплекса;

6) получение дополнительной экономии инвестиций на следующем этапе создания инновационных программных комплексов, либо привлечения дополнительно части сэкономленных инвестиционных ресурсов для модернизации;

7) аккумулирования инвестиционных ресурсов для создания следующего поколения развития инновационных программных комплексов с учетом соотношения и направлений развития как стабильных, так и плодотворных информационных технологий.

3. Сформулированы методические рекомендации по реализации схем управления инвестиционными процессами при создании инновационных программных комплексов, включая:

- идентификацию состава и содержания работ, предполагаемых к реализации при создании инновационных программных комплексов;

- определение взаимосвязей свойств проекта создания инновационных программных комплексов;

- установление целевых показателей реализации инвестиционного процесса создания инновационных программных комплексов;

- анализ сценариев реализации этапов создания инновационных программных комплексов, определяющих распределение инвестиционных ресурсов;

- диагностику последующих этапов создания инновационных программных комплексов, позволяющую оценить ожидаемую экономию инвестиционных ресурсов;

- направленный поиск и оценка вариантов совершенствования схемы инвестиционного обеспечения процессов создания инновационных программных комплексов.

Реализация системы управления инвестиционными процессами при создании инновационных программных комплексов демонстрирует возможность увеличения чистой текущей стоимости проекта создания ИПК до 30%, сокращения используемых инвестиционных ресурсов до 20% и сокращения периода разработки инновационной продукции на 45-50%.

Заключение

1. В основе изучения методологических основ управления инвестициями при осуществлении инновационных проектов создания новой или усовершенствованной продукции лежат принципы признания приоритетности инвестирования инновационных факторов создания новой продукции, как определяющих уровень производительных сил России. Это означает признание особой экономической и социальной значимости инвестиций в инновации, включая соблюдение следующих принципов:

- системный подход к инновационному развитию процессов создания новой продукции (товаров и услуг) при комплексности инвестиционного обеспечения;

- приоритетность развития прорывных направлений научно- технологического обновления продукции при адекватном ассиметричном инвестиционном и ином ресурсном обеспечении;

- увеличение роли планирования процессов управления инвестициями при осуществлении инновационных проектов создания новой или усовершенствованной продукции на основе сочетания оценок ретроспективного анализа и перспективных прогнозов развития рынка;

- организации сбалансированного распределения инвестиционных ресурсов по различным направлениям осуществления инновационных проектов;

- оперативности внесения на основе данных мониторинга корректирующих изменений в инвестиционную деятельность в процессе осуществления инновационных проектов создания новой или усовершенствованной продукции;

- рациоР1ального сочетания государственного и рыночного регулирования управления инвестициями при осуществлении инновационных проектов создания новой или усовершенствованной продукции в соответствии с государственными приоритетами развития, с одной стороны, и текущими рыночными потребностями, с другой стороны;

109

- усиления мотивации участников инновационной, инвестиционной деятельности и потенциальных обладателей интеллектуальной собственности.

Указанные принципы являются теоретико-методологической базой совершенствования процессов управления инвестициями при осуществлении инновационных проектов создания новой или усовершенствованной продукции. Опора на эту базу позволила определить тенденции развития инвестиционной деятельности создания новой или усовершенствованной продукции.

2. Главной целью стратегического развития отечественной экономики является достижение устойчивого развития страны путем диверсификации отраслей экономики, способствующей переходу от экономики сырьевой направленности к высокотехнологичной экономике. Таким образом, производство конкурентоспособных и экспортоориентированных товаров, работ и услуг в обрабатывающей промышленности и сфере услуг является главным предметом государственной индустриально-инновационной политики.

Задачи стратегии состоят:

- в обеспечении высоких темпов роста в обрабатывающей промышленности;

- в повышении производительности основных фондов обрабатывающей промышленности;

- в создании предпринимательского климата, структур и общественных институтов, призванных стимулировать частный сектор и совершенствовать конкурентное преимущество, добиваясь приращения добавленной стоимости;

- в стимулировании создания наукоемких и высокотехнологичных экспортоориентированных производств;

- в диверсификации экспортного потенциала страны в пользу товаров и услуг с высокой добавленной стоимостью;

- в переходе к мировым стандартам качества при вступлении в ВТО;

110

- в наращивании интеграции с мировой экономикой с включением в мировые научно-технические и инновационные процессы.

Анализ тенденций научно-технологического развития показывает, что помимо энергетического сектора, включая развитие транспортных коммуникаций, ключевое значение приобретает реализация информационной и телекоммуникационной политики, где одно из ключевых мест занимают инновационные программные комплексы.

3. Исследования проблем управления инвестиционными процессами при создании инновационных программных комплексов, предопределяющие потенциальные пути их решения показали, что на макроэкономическом уровне сами проблемы реализации инновационных программных комплексов носят многогранный характер.

В то же время сами проблемы управления инвестиционными процессами при создании инновационных программных комплексов как на макро-, так и на микроэкономическом уровне являются общими и заключаются в том, что в производстве средств информатизации (начиная от компьютеров и периферии, средств связи, офисного оборудования и заканчивая программным обеспечением), создающем техническую и интеллектуальную базу развития информационного общества и являющимся самой динамично развивающейся в мире отраслью наукоемкого производства (причем как с точки зрения быстроты нововведений, так и с точки зрения роста объемов продаж) отечественные производители практически не участвуют. Это относится, как к производству готовых аппаратных средств, комплектующих и элементной базы, так и к созданию программных комплексов. Фактическое отсутствие конкурентоспособного производства отечественных программных комплексов напрямую связано с несоответствием основной части производственных мощностей микроэлектроники с технологической точки зрения современным требованиям. Об этом свидетельствуют и масштабы электронной промышленности. Так, если в 1990 г. доля электронной промышленности страны в объеме ВВП составляла примерно 2,0 %, то к настоящему времени она менее 0,1 %.

Таким образом, инвестирование в программные комплексы сегодня — это инвестирование в основной массе в зарубежную промышленность. Управление инвестиционными процессами при создании инновационных программных комплексов сегодня во многом связано с обеспечением конкурентоспособности отечественной информационной индустрии.

С учетом непосредственной зависимости программных комплексов от аппаратных решений был разработан алгоритм решения проблем управления инвестиционными процессами при создании инновационных программных комплексов, направленный на разработку соответствующих механизмов управления инвестированием.

4. Анализ особенностей стадий жизненного цикла создания инновационных программных комплексов как объектов инвестирования пр ово-дился с учетом иерархического положения программных комплексов в системе внедрения информационных технологий и привел к следующим выводам.

Во-первых, уже на этапе зарождения идеи программный комплекс зависим от используемых программных платформ возможности применения которых в свою очередь определяются имеющимися техническими средствами и системами информационных технологий. Таким образом, процесс инвестирования программных комплексов нередко индуцирует процессы инвестирования программных платформ и поддерживающих их технических средств и систем. .

Во-вторых, поскольку программные комплексы выполняют обслуживающие функции, то помимо известной новизны (инновационной составляющей) они должны обладать свойствами преемственности, унификации и совместимости. То есть на этапе разработки пилотной модели и опытной партии программного комплекса при формировании потоков инвестирования ключевое внимание должно быть уделено исследованию преемствен

112 ности, унификации и совместимости предлагаемых вариантов программных комплексов.

В-третьих, запуск пробной партии программного комплекса и начало его серийного тиражирования связано с необходимостью инвестирования не только рекламы, но и процессов обучения пользователей как основной обратной связи с потребителями.

В-четвертых, выход в точку окупаемости программного комплекса и продолжение роста объемов выпуска нередко связаны с существенными реинвестициями в доработку программных комплексов. При этом необходимость реинвестирования связана не только с потребностью учета нарождающихся запросов потребителей, но и с технологической зависимостью программных комплексов, относящихся к классу изменчивых технологий, от программных платформ, адаптированных под возможности инновационных технических средств и систем, относящихся к классу плодотворных технологий.

В-пятых, на этапе замедления и остановки роста объемов выпуска программного комплекса инвестирование традиционно направляется на модернизацию программного комплекса, его дополнительную рекламу и стимулирование дилеров, чтобы продлить временной лаг активной части жизненного цикла программного комплекса как продукции. В то же время серьезное внимание должно уделяться как исследованию перспективных технических средств и систем, так и прогнозному анализу развития перспективной элементной базы электроники, представляющей стабильные технологии.

В-шестых, на этапе завершения жизненного цикла программного комплекса возникает необходимость инвестировать в обеспечение гармонизации нового и старого программных комплексов с целью сохранения накопленных баз знаний и баз данных, с одной стороны, и обеспечения преемственности коммуникационных систем, с другой стороны.

5. Выявление особенностей стадий жизненного цикла создания инновационных программных комплексов как объектов инвестирования позволило проанализировать возможные варианты развития инвестиционных процессов, обеспечивающих создание инновационных программных комплексов.

В основе анализа возможных вариантов развития инвестиционных процессов, обеспечивающих создание инновационных программных комплексов, лежит подход, применяемый при биномиальном моделировании цены опционов.

В представленной биномиальной модели описаны варианты развития инвестиционных процессов создания инновационных программных комплексов в зависимости от сценариев, определяемых принимаемыми управленческими решениями. При этом вероятности Ру реализации каждого ]-го сценария на каждом ьом этапе жизненного цикла как несовместные события в сумме дают единицу.

6. При формировании критериев эффективности управления инвестиционными процессами при создании инновационных программных комплексов на основе биномиальной модели цены опционов предложен вариант расчета чистой текущей стоимости как результат управления инвестиционными процессами при создании этого комплекса.

Исследования показывают, что на определенном этапе создания инновационных программных комплексов проявляется их приближение:

- либо к радикальным инновациям, означающим создание принципиально новых программных комплексов, способных потенциально обеспечить долгосрочные преимущества над конкурентами,

- либо к модифицирующим инновациям (улучшающим, комбинаторным или имитирующим), обеспечивающим меньший, но гарантированный эффект от внедрения.

Выявление радикальных, либо модифицирующих тенденций в создании инновационных программных комплексов приводит либо к необходи

114 мости увеличения затрат инвестиций в первом случае (в результате выявления дополнительных проблем создания радикальной инновации), либо к сокращению затрат инвестиций во втором случае за счет использования части готовых решений.

Таким образом, возникает два ассиметричных варианта развития инвестиционных процессов создания инновационных программных комплексов. Это дает возможность использовать в качестве критерия эффективности модификацию модели ценообразования опционов Блэка-Шоулза.

Фактически предложенный критерий оценки эффективности инвестиционных процессов создания инновационных программных комплексов представляет собой модификацию модели ценообразования опционов Блэка-Шоулза, близкую к модели Норина-Вольфсона (поскольку учитывает необходимость дисконтирования, как оттока инвестиций, так и поступающих средств) с учетом ограничений модели Шелтона, отражающих границы минимальной и максимальной стоимости создания инновационных программных комплексов (бюджетные ограничения).

Предложенные частные показатели позволяют оценить влияние изменений доходов, генерируемых инвестициями, объема вкладываемых инвестиций, ставки дисконтирования и длительности этапов инновационного программного комплекса, на кумулятивные значения функции стандартного нормального распределения, отражающие в конечном итоге изменения эффективности инвестиционных процессов создания инновационных программных комплексов.

7. В процессе решения задачи развития методов управления инвестиционными процессами при создании инновационных программных комплексов была сформирована схема рационального инвестиционного обеспечения процессов создания инновационных программных комплексов.

Предложенный алгоритм позволяет на основе итеративного уточнения на каждом этапе сценариев создания инновационных программных комплексов и вероятностей их реализации:

115

- установить рациональные значения уровней инвестирования этапов создания ИПК;

- достичь за счет снижения на каждом этапе создания ИПК волатиль-ности экономии инвестиционных ресурсов.

В целом, предложенный подход позволяет (с учетом проведения на каждом этапе факторного анализа: влияния значений доходов, генерируемых инвестициями на этапе; инвестиционных затрат этапа; ставки дисконтирования; длительности этапа создания инновационного программного комплекса) непрерывно совершенствовать систему управления инвестиционным обеспечением процессов создания инновационных программных комплексов.

8. На базе предложенной схемы рационального инвестиционного обеспечения процессов создания ИПК была разработана система управления инвестиционными процессами при создании инновационных программных комплексов.

Реализация предложенной схемы рационального инвестиционного обеспечения процессов создания инновационных программных комплексов в рамках системы управления инвестиционными процессами обеспечивает на основе регулирования инвестиционных процессов с учетом осуществления функций управления процессами создания инновационных программных комплексов на каждом из выделенных этапов инновационного развития:

1) определение источников рационального инвестиционного обеспечения процессов создания инновационных программных комплексов (с учетом соотношения и направлений развития информационных технологий: стабильных, плодотворных и изменчивых);

2) аккумулирование инвестиционных ресурсов для производства инновационных программных комплексов (с учетом общей стратегии инвестиционной деятельности);

3) адаптацию инвестиционных процессов к динамике создания инновационных программных комплексов (усложнению, либо упрощению этапов реализации жизненного цикла инновационных программных комплексов, с учетом складывающихся сценариев, и в соответствии с предложенным критерием эффективности инвестиционных процессов на основе модификации модели Блэка-Шоулза);

4) установление рационального значения объема инвестиций для выполнения этапов создания инновационных программных комплексов (с учетом корректировки значений: вероятностей сценариев осуществления этапов, ожидаемого поступления доходов, сложившейся ставки дисконтирования, длительности этапа создания инновационного программного комплекса), позволяющего достичь экономии инвестиционных ресурсов;

5) осуществление инвестиционной поддержки процессов модернизации инновационных программных комплексов с учетом: динамики замедления объемов выпуска инновационных программных комплексов; уточнения вероятностей вариантов сценариев создания инновационных программных комплексов на следующем этапе создания с использованием факторного анализа влияния отклонения значений параметров (доходов, инвестиционных затрат, ставки дисконтирования и времени осуществления этапа) на чистую текущую стоимость проекта создания инновационного программного комплекса;

6) получение дополнительной экономии инвестиций на следующем этапе создания инновационных программных комплексов, либо привлечения дополнительно части сэкономленных инвестиционных ресурсов для модернизации;

7) аккумулирования инвестиционных ресурсов для создания следующего поколения развития инновационных программных комплексов с учетом соотношения и направлений развития как стабильных, так и плодотворных информационных технологий.

9. Сформулированы методические рекомендации по реализации схем управления инвестиционными процессами при создании инновационных программных комплексов, включая:

- идентификацию состава и содержания работ, предполагаемых к реализации при создании инновационных программных комплексов;

- определение взаимосвязей свойств проекта создания инновационных программных комплексов;

- установление целевых показателей реализации инвестиционного процесса создания инновационных программных комплексов;

- анализ сценариев реализации этапов создания инновационных программных комплексов, определяющих распределение инвестиционных ресурсов;

- диагностику последующих этапов создания инновационных программных комплексов, позволяющую оценить ожидаемую экономию инвестиционных ресурсов;

- направленный поиск и оценка вариантов совершенствования схемы инвестиционного обеспечения процессов создания инновационных программных комплексов.

Реализация предложенных в работе схем управления инвестиционными процессами при создании инновационных программных комплексов была осуществлена в рамках проекта создания ИГЖ в компании «Метапро-цессор».

Использование в рамках рассмотренного проекта создания ИПК предложенной системы управления инвестиционными процессами при создании инновационных программных комплексов показало, что по сравнению с обычной схемой управления инвестиционными процессами интегральный эффект, выражаемый в росте ЫРУ, составляет 12%.

Учет ассиметричных вариантов развития инвестиционных процессов создания инновационных программных комплексов, с использованием в качестве критерия эффективности модификацию модели ценообразования опционов Блэка-Шоулза позволяет увеличить значение ИРУ еще на 3%.

В целом реализация предложенной системы управления инвестиционными процессами при создании инновационных программных комплексов демонстрирует возможность увеличения чистой текущей стоимости проекта создания ИПК до 30%, сокращения используемых инвестиционных ресурсов до 20% и сокращения периода разработки инновационной продукции на 45-50%.